Электромагнитные процессы при прохождении частиц высоких энергий через вещество тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, доктор физико-математических наук Шульга, Николай Федорович

  • Шульга, Николай Федорович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1984, Харьков
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 241
Шульга, Николай Федорович. Электромагнитные процессы при прохождении частиц высоких энергий через вещество: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Харьков. 1984. 241 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Шульга, Николай Федорович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРИЯ КОГЕРЕНТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ ЭЛЕКТР0Н-П03ИТР0ННЫХ ПАР ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ЧАСТИЦ ВЫСОКИХ ЭНЕРГИЙ ЧЕРЕЗ КРИСТАЛЛ

1.1. Сечения излучения и образования пар в борновском приближении.

1.2. Сечение излучения при движении электрона вблизи кристаллографической оси.

1.3. Сечение излучения при движении частиц вблизи кристаллографической плоскости.

1.4. Классическая теория когерентного излучения релятивистскими частицами в кристаллах.

1.5. Область применимости теории когерентного излучения релятивистскими частицами в кристаллах.

Выводы.

ГЛАВА 2. КЛАССИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ИЗЛУЧЕНИЯ РЕЛЯТИВИСТСКИМИ

ЗАРЯЖЕННЫМИ ЧАСТИЦАМИ В ВЕЩЕСТВЕ.

2.1. Спектральная плотность излучения релятивистскими частицами в классической электродинамике

2.2. Излучение при малом изменении радиуса кривизны траектории частицы.

2.3. Излучение в области малых частот.

2.4. Излучение в дипольном приближении.

Выводы.

ГЛАВА 3. ИЗЛУЧЕНИЕ ПРИ ДВИЖЕНИЙ РЕЛЯТИВИСТСКИХ ЧАСТИЦ ВБЛИЗИ КРИСТАЛЛОГРАФИЧЕСКОЙ ПЛОСКОСТИ.

3.1. Приближение непрерывных цепочек и непрерывных плоскостей кристалла.

3.2. Спектральная плотность излучения при движении релятивистских частиц в поле непрерывного потенциала кристаллографических плоскостей

3.3. Излучение надбарьершми частицами при О» Ос

3.4. Излучение электронами и позитронами при 0 < 6С

3.5. Влияние расходимости частиц в пучке на излучение.

3.6. Учет недипольности излучения.

3.7 Сравнение результатов теории и экспериментов по излучению ультрарелятивистскими позитронами в тонких кристаллах.

Выводы.

ГЛАВА 4. 0РИЕНТАЩ0ННЫЕ ЭФФЕКТЫ ПРИ РАССЕЯНИИ РЕЛЯТИВИСТСКИХ ЭЛЕКТРОНОВ И ПОЗИТРОНОВ НА ЦЕПОЧКАХ АТОМОВ КРИСТАЛЛА.

4.1. Особенности движения быстрых заряженных частиц в поле нецрерывного потенциала цепочек атомов кристалла.

4.2. Классическая теория рассеяния электронов и позитронов на цепочке атомов кристалла

4.3. Квантовая теория рассеяния быстрых частиц на цепочке атомов.

4.4. Многократное рассеяние релятивистских частиц на цепочках атомов . XIX

Выводы.

ГЛАВА 5. ИЗЛУЧЕНИЕ ПРИ ДВИЖЕНИИ РЕЛЯТИВИСТСКИХ

ЧАСТИЦ ВБЛИЗИ КРИСТАЛЛОГРАФИЧЕСКОЙ ОСИ

5.1. Излучение на цепочке атомов кристалла в дипольном приближении.

5.2. Излучение в области малых и больших частот

5.3. Излучение электронов и позитронов на цепочках атомов кристалла при движении частиц вдоль кристаллографической плоскости.

Выводы.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ МНОГОКРАТНОГО РАССЕЯНИЯ И ПОЛЯРИЗАЦИИ СРЕДЫ НА ИЗЛУЧЕНИЕ РЕЛЯТИВИСТСКИХ ЧАСТИЦ В ВЕЩЕСТВЕ.

6.1. Континуальный подход к учету влияния многократного рассеяния на излучение релятивистской частицы в веществе.

6.2. Эффект Ландау-Пащращука при излучении релятивистскими частицами в кристалле качественное рассмотрение)

6.3. Влияние многократного рассеяния и поляризации среды на интенсивность когерентного излучения релятивистской частицей в кристалле (точная классическая теория).

6.4. Излучение в тонком слое вещества.

6.5. Развитие в пространстве и времени процесса излучения релятивистской частицей в веществе

Выводы.

ГЛАВА 7. ЭЛЕКТРОГЛАГНИТНЫЕ ЛИВНИ

В КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ СРЕДАХ.

7.1. Основные уравнения каскадной теории.

7.2. Каскадная электронная функция в случае малых передач энергии.

7.3. Развитие электромагнитного ливня при ультравысоких энергиях частиц.

7.4. Развитие ливня в кристалле при сравнительно малых энергиях фотонов.

7.5. Развитие ливня в поликристаллах.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электромагнитные процессы при прохождении частиц высоких энергий через вещество»

Основные эффекты электромагнитного взаимодействия электронов и фотонов между собой и с отдельными атомами прекрасно описываются квантовой электродинамикой [i]. Эти эффекты модифицируются, и возникают новые эффекты при взаимодействии электронов и фотонов с коллективами атомов - при цроходжении частиц через конденсированное вещество. Наиболее известными эффектами, относящимися к этой области, являются излучение Вавилова-Черенкова [2-4], переходное излучение [ б] и ионизационные потери энергии релятивистскими частицами в веществе [б].

Самым замечательным является то, что коллективные явления проявляются цри сколь угодно высоких энергиях частиц, хотя на первый взгляд кажется,что если длина волны частицы меньше среднего расстояния между атомами вещества, то коллективные явления не должны проявляться и вещество должно вести себя как газ не -зависимых атомов. Впервые это четко было сформулировано в работах М.Л.Тер-Микаеляна [7] и Л.Д.Лавдау и И.Я.Померанчука [8].

В [7] было обращено внимание на то, что цроцесс излучения заряженной релятивистской частицей в кристалле разыгрывается на большой длине (длине когерентности), и показано, что если в пределах этой длины находится большое число атомов, то излучение частицей может происходить более интенсивно, чем в аморфной среде.

Ландау и Померанчук [в] , в свою очередь, показали, что вследствие многократного рассеяния интенсивность излучения высокоэнергетической заряженной частицей в аморфной среде может быть значительно меньше, чем интенсивность излучения в газе независимых атомов.

Коллективные явления проявляются не только при излучении, но и в ряде других электродинамических процессов, имеющих место при прохождении частиц высоких энергий через вещество. К ним относятся, в частности, упругое рассеяние быстрых заряженных частиц в кристаллах, ионизационные потери энергии быстрыми молекулами, разваливающимися в веществе, образование электрон -позитронных пар при высоких энергиях в веществе и другие. Характерным для всех упомянутых выше процессов является то, что они разыгрываются в больших пространственных областях вдоль импульсов частиц и что взаимодействие частиц с центрами, находящимися в пределах этих областей, происходит, вообще говоря, иначе, чем с изолированными центрами [9-14].

Особый интерес представляют процессы, возникающие при прохождении быстрых заряженных частиц через кристаллические среды, так как в этом случае при сколь угодно большой энергии частиц могут играть роль когерентные и интерференционные эффекты. Эти эффекты были впервые исследованы в работах Б.Ферретти [ 15], МЛ. Тер-ДОикаеляна [7] и Г.Юбераляа [1б] на основе метода эквивалентных фотонов и первого борновского приближения квантовой теории возмущений. В этих работах было показано, что при движении релятивистских электронов в кристалле под малым углом к одной из кристаллографических осей и (или) плоскостей спектр излучения частиц содержит резкие максимумы в области малых частот и высокую интенсивность излучения в максимумах. Предсказанные в рамках борновской теории когерентного излучения релятивистскими частицами в кристаллах закономерности впоследствии были обнаружены во многих экспериментах (см. обзоры [9, 17, 18] , посвященные данной проблеме), и уже более 20 лет когерентные и интерференционные эффекты при излучении релятивистскими электронами в кристаллах используются для получения монохроматических поляризо -ванных пучков фотонов высокой энергии для исследований в ядерной физике.

В начале 70-х годов, однако, появились экспериментальные данные [19, 20J , которые нельзя было объяснить в рамках борно-вской теории когерентного излучения быстрыми частицами в кристаллах. А именно, были замечены различия в полных потерях энергии и в спектральных распределениях излучения релятивистскими электронами и позитронами в кристаллах при движении частиц вдоль одной из кристаллографических осей. Результаты же борновской теории когерентного излучения симметричны относительно замены знака заряда падающей на кристалл частицы.

С целью выяснения причин, приводящих к нарушению такой симметрии, а также с целью установления условий применимости результатов борновской теории излучения быстрыми частицами в кристаллах в работах [21-23] был исследован вклад высших борновских приближений в излучение проходящего через кристалл пучка частиц. При этом оказалось, что с ростом энергии частицы и с уменьшением угла её влета в кристалл по отношению к кристаллографическим осям и (или) плоскостям условие применимости первого борновского приближения для описания излучения частицами в кристалле быстро нарушается. Причина этого заключается в следующем. Процесс излучения релятивистским электроном в среде разыгрывается в большой пространственной области вдоль импульса частицы - на длине когерентности [7, 9J , которая по порядку величины равна tc

- Z£(£-tiоо)/irt* с3 СО f где т и £ - масса и энергия электрона, си - частота излученного фотона, с - скорость света и Ь - постоянная Планка. Если движение происходит под малым углом if' к одной из кристаллографиче ских осей и в пределах дшшы когерентности находятся Л/с атомов кристалла ( Л/с ~ min[lc/a у R/w), где а - постоянная решетки и R - радиус экранировки атома), то излучение на них происходит как на одном центре с эффективным зарядом~ \9где <2 | £ I заряд ядра отдельного атома решетки. При этом в качестве эффективной константы взаимодействия частицы с атомами кристаллической решетки выступает величина [ю, 23] ^cZ^/hc и, следовательно условие применимости борновского приближения дал описания излучения частиц в кристалле приобретает вид ^ ±.

Ясно, что с увеличением л/с это неравенство быстро нарушается.

Аналогичная ситуация имеет место и для ряда других электродинамических процессов при высоких энергиях в кристаллах. В частности, оказывается [10, 24, 25] , что борновским приближением нельзя пользоваться для описания движения быстрых частиц в кристалле вдоль кристаллографических осей и (или) плоскостей, когда возможны явления каналирования и надбарьерного движения частиц [26-29].

Состояние дел в области теоретических и экспериментальных исследований процессов взаимодействия релятивистских частиц с кристаллами к 1978-79 гг. изложено в обзорах [ю, Зо]. Интерес к исследованиям в этой области в последние годы значительно возрос в связи с предсказанием ряда важных эффектов, возникающих при прохождении релятивистских частиц через кристаллы вдоль кристаллографических осей и (или) плоскостей, - эффектов, открывающих новые возможности в управлении параметрами пучков и в получении интенсивных пучков фотонов высоких энергий, требуе -мых в ряде областей физики. К таким эффектам, в частности, относятся эффекты интенсивного излучения релятивисткими частицами (электронами и позитронами) при каналировании [31-33] и при надбарьерном движении [34- 35] , поворот пучка ультрарелятивистских частиц в изогнутом кристалле [зб] и явления канажрования в кристаллах нейтральных частиц [37-39]. Предсказание новых особенностей при взаимодействии релятивистских частиц с атомами кристаллической решетки послужило стимулом для проведения широких экспериментальных исследований в этой области - исследования ведутся практически во всех центрах, где есть ускорители заря -женных частиц высоких энергий (см. обзоры [29 , 40-44] , посвященные данной проблеме, и многочисленные ссылки в них на экспериментальные работы).

Таким образом, в начале 70-нх годов зародилось и затем получило бурное развитие новое актуальное научное направление, связанное с изучением электромагнитных процессов в условиях интенсивного взаимодействия частиц высоких энергий с кристаллическими средами.

Новизна работы

Для развития этого направления потребовалось, прежде всего, установить область применимости результатов борновской теории взаимодействия быстрых частиц с атомами кристаллической решетки и развить теорию взаимодействия частиц с атомами кристалла в условиях, когда результаты борновской теории теряют свою силу. Существенным при построении такой теории явилось то, что проблема излучения релятивистской частицей в кристалле оказалась тесно связанной с проблемой излучения быстрой частицей в интенсивных внешних макроскопических полях (например, в ускорителях, в ондуляторах и др [45-55] ). Поэтому потребовалось также цроведение ряда исследований с целью выяснения общих закономерностей и отличий между процессами излучения частицами в кристаллах и в интенсивных внешних полях. Кроме того оказалось, что даже в рамках борновской теории излучения релятивистскими частицами в кристаллах далеко не все вопросы были выяснены. В частности, не исследовалось влияние многократного рассеяния на когерентное излучение быстрыми частицами в кристалле и не рассматривалось развитие электромагнитных ливней в монокристаллах.

Изложению результатов, полученных автором в этих направлениях, посвящена настоящая диссертация.

Цель работы

Целью диссертации является: (I) построение теории процессов рассеяния и излучения релятивистских частиц в кристаллах, справедливой в более широкой области, чем область применимости результатов борновской теории когерентного взаимодействия частиц с атомами кристалла; (2) выяснение общих закономерностей и отличительных особенностей между процессами излучения релятивистскими частицами в кристаллических и аморфных средах и в интенсивных внешних электромагнитных полях; (3) и развитие теории электромагнитных ливней в кристаллических средах при высоких энергиях.

Автор выносит на защиту следующие основные результаты

I. Показано, что когерентные и интерференционные эффекты проявляются не только при квантовом, но и при классическом рассмотрении процесса излучения релятивистской частицей в кристалле. Установлено, что спектральная плотность излучения быстрой частицей в кристалле, найденная в рамках классической электродинамики в первом приближении по потенциалу, совпадает с соответствующим результатом квантовой теории возмущений, если в последнем пренебречь отдачей при излучении.

2. Показано, что результаты классической теории когерентного излучения релятивистскими частицами в кристалле справедливы, если отсутствуют явления каналирования и надбарьерного движения частиц, если характерные значения углов рассеяния частицы на длине когерентности малы по сравнению с характерными значениями углов излучения релятивистской частицей, если можно пренебречь влиянием многократного рассеяния и поляризации среды на интенсивность когерентного излучения и если толщина кристалла достаточно мала, так что в кристалле не успевает развиться электромагнитный ливень.

3. В дипольном приближении классической электродинамики получены формулы для спектральных распределений излучения ультрарелятивистскими электронами и позитронами в кристаллах, справедливые при произвольных значениях углов падения частиц на кристалл по отношению к кристаллографическим плоскостям и осям.

4. Предсказано существование максимума (с высокой интенсивностью излучения) в спектре излучения надбарьерных электронов в поле непрерывного потенциала цепочки атомов кристалла. Показано, что интенсивности излучения в максимумах спектральных распределений излучения при плоскостном каналировании и над-барьерном движении частиц в кристалле сравнимы по величине.

5. Показано, что эффекты плоскостного каналирования и надбарьерного движения оказывают существенное влияние на величину интенсивности излучения в когерентных максимумах спектра излучения, обусловленных периодичностью расположения цепочек атомов в кристалле.

6. Развита теория рассеяния надбарьерных электронов и позитронов в поле непрерывного потенциала цепочек атомов кристалла. Показано,что угол рассеяния частицы цепочкой является, как правило, неоднозначной функцией прицельного параметра цепочки.

7. Предсказаны интерференционные явления в рассеянии быстрых частиц на цепочке атомов кристалла и, в частности, явление радужного рассеяния.

8. Показано, что средние значения углов многократного рассеяния частиц на цепочках атомов могут значительно превышать средние значения углов рассеяния частиц в аморфной среде.

9. Исследовано влияние многократного рассеяния и поляризации среды не интенсивность когерентного излучения релятивистской частицей в кристалле в области малых частот. Предсказаны эффекты подавления когерентного излучения быстрых частиц в тонких и толстых монокристаллах. Развита количественная теория этих эффектов. Показано, что при движении частиц в кристалле многократное рассеяние оказывает влияние на излучение при более низких энергиях частиц и в большей области частот, чем в аморфной среде.

10. Развита пространственно-временная картина процесса излучения релятивистской частицей в тонком слое вещества.

11. Показано, что благодаря когерентным эффектам электромагнитный ливень в кристалле может развиться на меньшей длине, чем в аморфной среде. Развита теория электромагнитных ливней в кристаллах.

12.Показано, что при прохождении частиц через кристаллы могут развиться фотонные ливни. Получены каскадные функции электронов и фотонов в кристаллах при малых и больших энергиях частиц.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Шульга, Николай Федорович

Выводы.

1. Развита теория электромагнитных ливней в 1фисталлах# в которой учитываются когерентные эффекты во взаимодействии частиц с атомами 1фисталлической решетки. Показано, что благодаря когерентным эффектам, ливень в кристалле может развиться на гораздо меньшей длине, чем в аморфной среде.

2. Показано, что при достаточно больших энергиях частиц каскадные функции в кристалле будут только масштабным множителем отличаться от каскадных функций в аморфной среде, если ливневые частицы движутся вблизи одной из кристаллографических осей и отсутствует явление каналирования частиц.

3. Показано, что при прохождении частиц через кристаллы может развиться фотонный ливень. Получены каскадные функции электронов в кристаллах при малых передачах энергии и при пренебрежении процессом образования электрон-позитронных пар.

4. Показана возможность появления большого числа ливневых частиц в поликристалле на радиационной длине. Оценена вероятность этого процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные результаты, полученные в диссертационной работе, и их научная и практическая значимость состоят в следующем.

1. Показано, что результаты борновской теории когерентного излучения релятивистских частиц в кристаллах справедливы в значительно большей области эффективных констант взаимодействия частицы с атомами кристаллической решетки, чем область применимости борновского приближения квантовой теории возмущений. Установлено, что спектральная плотность излучения быстрой частицы в кристалле, найденная в рамках классической электродинамики в первом приближении по потенциалу, совпадает с соответствующим результатом квантовой теории возмущений, если в последнем пренебречь отдачей при излучении.

Полученные результаты объясняют причину хорошего согласия между предсказаниями борновской теории когерентного излучения г частиц в кристаллах с результатами ряда экспериментов, выполненных в условиях, когда борновское приближение несправедливо. Причина этого - в совпадении формул квантовой и классической теорий когерентного излучения релятивистских частиц в кристаллах в случае, когда кристаллическое поле мало возмущает движение электрона.

2. Установлены условия, при которых справедливы результаты классической теории когерентного излучения релятивистских частиц в кристаллах. Показано, что результаты этой теории сцра-ведливы, если отсутствуют явления плоскостного и осевого каналирования и надбарьерного движения частиц в кристаллах, если угол рассеяншг частицы на длине когерентности мал по сравнению с характеряым углом излучения релятивистской частицы, если можно пренебречь влиянием многократного рассеяния и поляризации среды на интенсивность когерентного излучения и если толщина кристалла достаточно мала, так что в кристалле не успевает развиться электромагнитный ливень.

Показано, что при нарушении каждого из указанных условий возникают новые эффекты при излучении.

3. В дипольном приближении классической электродинамики получены формулы для спектральных распределений излучения релятивистских электронов и позитронов в кристаллах, справедливые при произвольных значениях углов падения частиц на кристалл по отношению к кристаллографическим осям и плоскостям. Предсказан эффект интенсивного излучения ультрарелятивистских электронов и позитронов в кристалле при надбарьерном движении частиц вблизи кристаллографических осей и плоскостей. Показано, что величины интенсивностей излучения в максимумах спектральных распределений излучения при плоскостном каналировании и надбарьерном движении сравнимы. Предсказывается существование максимума в спектре излучения надбарьерных электронов на цепочке атомов кристалла при углах падения частиц на кристалл меньших критического угла каналирования.

Полученные формулы обобщают соответствующие результаты борновской теории когерентного излучения быстрых частиц в кристаллах на случаи, когда возможны явления каналирования и над-барьерного движения частиц в кристаллах. С помощью этих формул было установлено соотношение между результатами борновской теории излучения и результатами теории излучения релятивистских частиц в кристаллах при каналировании.

Полученные результаты показывают, что для адекватного сопоставления результатов теории и эксперимента, относящегося к случаю прохождения частиц через кристалл вдоль одной из кристаллографических осей или плоскостей, необходим учет вклада в излучение как каналированных, так и надбарьерных частиц. Проведенный в работе анализ ряда экспериментальных данных показывает, что надбарьерные частицы; дают значительный, а в ряде случаев и определяющий вклад в излучение проходящего через кристалл пучка частиц.

4. Исследовано влияние эффектов плоскостного каналирования и надбарьерного движения на излучение релятивистских частиц в различных областях спектрального распределения излучения. Показано, что эти эффекты существенно сказываются на величине интенсивности излучения в когерентных максимумах спектрального распределения излучения, обусловленных периодичностью расположения цепочек атомов кристалла в пределах кристаллографических плоскостей, вблизи которых движется частица.

Полученные результаты позволяют объяснить наблюдавшееся экспериментально различие спектральных.распределений излучения релятивистских электронов и позитронов в 1фисталле в области когерентных максимумов. Различие обусловлено влиянием эффекта плоскостного каналирования на излучение частиц в указанной области частот.

Полученные результаты показывают, что влияние эффектов плоскостного каналирования и надбарьерного движения на излучение электронов и позитронов в кристалле в различных областях спектрального распределения различно. Поэтому анализируя спектры излучения релятивистских частиц в кристаллах в различных областях частот, можно получать информацию о движении частиц в конкретяых условиях проводимых экспериментов.

5. Показано, что угол рассеяния быстрой заряженной частицы цепочкой атомов щжсталла является, как правило, неоднозначной функцией прицельного параметра цепочки. Развита классическая и квантовая теория рассеяния надбарьерных электронов и позитронов в поле непрерывного потенциала цепочки атомов кристалла. Предсказываются интерференционные явления в рассеянии быстрых частиц на цепочке атомов и, в частности, явление радужного рассеяния частиц. Сформулированы требования, при которых предсказанные эффекты могут быть обнаружены экспериментально.

Исследование указанных эффектов может дать информацию об особенностях движения релятивистских частиц в поле реального потенциала цепочки атомов 1фисталла, что важно, например, при изучении излучения релятивистских частиц в кристаллах.

6. Исследован процесс многократного рассеяния надбарьерных частиц на цепочках атомов кристалла. Показано, что функция распределения частиц по углам и средний квадрат угла рассеяния частиц в 1фисталле существенно зависят от ориентации кристаллографических осей относительно импульса падающих частиц и от толщины кристалла. Показано, что средний квадрат угла рассеяния частиц в кристалле на цепочках атомов может значительно превысить средний квадрат угла рассеяния частиц в аморфной среде.

Указанные эффекты существенны при изучении угловых распределений рассеиваемых кристаллом частиц, ориентационных зависимостей в прохождении частиц через кристалл и при анализе ориентационных зависимостей полных и спектральных выходов излучения движущихся в щшсталле частиц.

7. Исследовано влияние многократного рассеяния и поляризации среды на интенсивность когерентного излучения релятивистской частицы в кристалле/Предсказываются эффекты подавления когерентного излучения релятивистских частиц в тонких и в толстых ионоьфисталлах. Развита количественная теория этих эффектов. Показана возможность использования метода континуального интегрирования для изучения влияния среды на электромагнитные процессы при высоких энергиях. Показано, что при движении частицы в кристалле многократное рассеяние может оказать существенное влияние на излучение при более низких энергиях частиц и в большей области частот, чем в аморфной среде.

Полученные результаты открывают новые возможности в исследовании эффекта Лаядау-Померанчука на современных ускорителях.

8. Показано, что эффекты усиления и ослабления интенсивности излучения быстрой частицы в кристаллической и аморфной средах обусловлены особенностями развития в пространстве и времени процесса излучения релятивистской частицы в веществе.

9. Развита теория электромагнитных ливней в кристаллах, в которой учитываются когерентные эффекты во взаимодействии частиц высоких энергий с атомами кристаллической решетки. Показано, что благодаря этим эффектам, ливень в кристалле может развиться на гораздо меньшей длине, чем в аморфной среде. Показано, что при прохождении частиц через кристалл может развиться фотонный ливень. Найдены каскадные функции электронов и фотонов в кристаллах.

Полученные результаты необходимо принимать во внимание при изучении электромагнитных процессов возникающих при прохождении частиц высоких энергий через толстые кристаллы и при изучении электромагнитных ливней, образованных космическими частицами ультравысокой энергии в поликристаллах.

Считаю приятным долгом выразить глубокую благодарность академику АН УССР А.И.Ахиезеру за поддержку работы и за ряд замечаний, касающихся рукописи диссертации.

Выражаю также искреннюю благодарность кандидатам физико-математических наук В.И.Трутню, С.Н.Фомину, А.С.Мазманишвили и Н.Ф.Ласкину за помощь, оказанную в проведении вычислений на ЭВМ.

Я благодарен также всем участникам общеинститутских семинаров ХФТИ АН УССР по теоретической физике и по проблеме взаимодействия быстрых заряженных частиц с кристаллами за полезные обсуждения затронутых в диссертации вопросов.