Электромагнитные поля электроэнергетического оборудования в задачах диагностирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.06, кандидат технических наук Сигида, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ05.08.06
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сигида, Владимир Иванович
Перечень использованных сокращений.
Ведение
Глава 1. Техническое состояние и система технического обслуживания парка высоковольтного электроэнергетического оборудования
России
1.1 Оценка состояния парка трансформаторов.
1.2. Анализ повреждаемости трансформаторного оборудования
1.3. Главные причины повреждений.
1.4. Факторы, влияющие на повреждаемость ВВЭО
1.5. Влияние естественных физических полей и техногенных факторов на надёжность ВВЭО.
1.6. Выбор метода учета технического состояния ВВЭО.
1.7. Системы диагностики технического состояния ВВЭО.
1.8. Организация технического обслуживания ВВЭО.
1.9. Интегральная оценка электрофизических параметров ВВЭО как технические характеристики среды.
1.10. Система контроля трансформаторного оборудования
1.11. Опыт контроля состояния трансформаторов.
1.12. Практическая диагностика ВВЭО на примере электропод-стацции "Дальневосточная".
Глава 2. Количественный анализ источников ВЧ ЭМП.
2.1. Электрическая подстанция, как объект диагностирования
2.2. Особенности конструкции некоторых высоковольтных устройств.
2.3. Частичные разряды в диэлектриках
2.4. Основные характеристики ЧР
2.5. ЧР при переменном напряжении.
2.6. Измерение характеристик ЧР и измеряемые величины.
2.7. Методы и схемы измерения характеристик ЧР.
2.8. Другие источники, создающие ВЧ электромагнитные поля
Глава 3. Принципы и возможности регистрации собственных
ЭМП и селекции помех.
3.1. Комплекс для измерения ЭМП
3.1.1. Антенны
3.1.2. Анализаторы спектра.
3.1.3. Широкодиапазонные специализированные радиоприемники
3.2. Принципы селекции сигналов
Глава 4. Результаты экспериментальных исследований ВЧ ЭМП ВВЭО
4.1. Описание подстанции "Дальневосточная".
4.2. Схемы для измерения ЭМП.
4.3. Методика измерения собственного ЭМП ВВЭО.
4.4. Основные свойства спектров собственного ЭМП трансформатора ТДЦ 250000 /
4.4.1. Мгновенные спектры ЭМП.
4.4.2. Огибающие спектров.
4.4.3. Сравнение спектров различных фаз.
4.4.4. Динамика изменения спектра
4.5. Обработка видеосъемки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электромагнитные поля электроэнергетического оборудования в задачах диагностирования»
Актуальность темы. Работа всякого электротехнического оборудования сопровождается образованием собственных или изменением естественных полей: теплового, акустического, электромагнитного. Важным источником собственных высокочастотных электромагнитных полей в широком диапазоне частот, которые можно явно обнаружить при эксплуатации оборудования в рабочих режимах, являются частичные разряды (ЧР). ЧР возникают в изоляции при местном ослаблении её электрической прочности как в случае проявления и развития очагового дефекта, так и при общем старении изоляции. ЧР представляют собой локальный пробой части диэлектрика, имеющего или пониженную электрическую прочность, или повышенную напряженность электрического поля. Как правило, ЧР развиваются в весьма малых объемах газовых включений изоляции. Сопровождающие нормальную работу оборудования и его аварийные режимы при перенапряжениях, ЧР стимулируют ускоренное разрушение изоляции за счет воздействия ионизирующего излучения, температуры, бомбардировки высокоэнергетическими частицами, образования химически активных продуктов и других факторов. Интенсивность ЧР и, в особенности, спектральные характеристики несут информацию о степени деградации электрической изоляции.
Техническое состояние (ТС) высоковольтного электроэнергетического оборудования (ВВЭО) в наибольшей степени определяется состоянием его изоляции. Поэтому измерение и анализ собственного электромагнитного поля (ЭМП) ВВЭО в широком диапазоне частот представляет собой весьма перспективный метод оценки ТС оборудования. 7
Его достоинства очевидны: возможность оценки состояния оборудования в режиме мониторинга без вывода оборудования из рабочего режима, возможность осуществления прогноза его работоспособности на всех стадиях деградации изоляции, в том числе - на весьма ранних.
Кроме этого актуальность работы обусловлена следующими факторами.
- ВВЭО классов напряжений 110 кВ и выше значительно изношено. Более 30 % общего числа установленных трансформаторов отработало гарантированные техническими условиями минимальные сроки службы. Средняя наработка по отдельным видам оборудования составляет 20 - 22 года. В связи с тяжелой экономической обстановкой обновление парка ВВЭО затруднено.
- Необходимо раннее прогнозирование технического состояния ВВЭО. Огромные материальные потери, тяжелые последствия от аварий и опасно связанных с ними случаев травматизма обслуживающего персонала обуславливают необходимость повышения эффективности предупредительных мероприятий.
- Требуется создание новых или совершенствование существующих технологий профилактического контроля по показателям производительности, безопасности и метрологической точности. Существующие методы контроля и диагностики обладают значительной трудоемкостью, недостаточной метрологической надёжностью измерений, зачастую требуют вывода оборудования из рабочего режима на достаточно продолжительное время до получения конечных результатов. Как показал опыт применения, имеющиеся методы не позволяют с полной достоверностью определять и прогнозировать состояние объекта контроля.
Значительный уровень высокочастотных помех от коронных разрядов, ВЧ-связи, источников радиоизлучения, тиристорных преобразователей и многих других источников определяют границы проблемы реализации этой идеи. Она охватывает целый ряд сложных задач, начиная от приема, измерения и фиксации сигналов и (или) их спектров, первичной обработки, накопления и заканчивая созданием банка данных с их последующей глубокой обработкой и 8 вынесением оценки ТС изоляции ВВЭО. Представленная работа охватывает исследования, относящиеся к первоначальным перечисленным задачам.
Проблема исследования процессов, происходящих в диэлектриках при высоких напряжениях, рассматривается отечественными и зарубежными учеными с начала тридцатых годов: Кананыкин Б. Н., Гутин С. С., Ермолаев А. П., Сканави Г. И. [76], Аустен А., Вайтхед С., и д.р.[68]
С развитием электроэнергетики, повышением рабочих напряжений оборудования все более важное значение приобретает качество изолирующего материала, его стойкость к пробоям и деградационным процессам. Частичные разряды в изоляции становятся одной из основных причин аварийности ВВЭО. Исследованию процессов развития ЧР в изоляции ВВЭО посвящен целый ряд исследований [7, 8, 10, 45, 46, 72, 81]. Были разработаны методики диагностики единиц электрооборудования путем применения контактных датчиков для измерения параметров ЧР: среднего тока и кажущегося заряда [14, 15, 16, 34, 35, 55]. Позднее данные методики были рекомендованы к широкому применению и на их основе были разработаны соответствующие ГОСТы [24, 26]. Методики диагностирования ТС ВВЭО по ЧР продолжают совершенствоваться [17, 18, 20, 28, 29, 66, 67, 77, 78], однако, как показывает практика их применения [50, 53, 63, 68, 87], они не дают достаточно полной гарантии выявления развивающихся процессов деградации изоляции оборудования.
В исследованной литературе собственные электромагнитные поля рассматриваются, в основном, только как источник радиопомех [41]. Кучинский Г. С. [46] рассматривает контроль ЧР с использованием радиоприемных антенн очень ограниченно - для диагностирования изоляторов на линиях электропередачи в узком частотном диапазоне.
Целью работы является анализ процессов, происходящих в бумажно-масляной изоляции, и связанных с генерированием и излучением собственного электромагнитного поля; разработка требований к техническим средствам изме9 рения электромагнитных полей и разработка методики регистрации собственных ЭМП как информационного носителя, характеризующего ТС ВВЭО. Для достижения поставленной цели были определены и решались следующие задачи:
1. Проанализировать состояние парка отечественного ВВЭО и проблемы его диагностирования.
2. Дать анализ электрофизических процессов генерирования и излучения собственных ЭМП ВВЭО.
3. Произвести анализ принципов и возможностей регистрации собственных ЭМП и селекции помех.
4. Разработать методику регистрации собственных ЭМП.
Объектом исследования данной работы являются частичные разряды в изоляции маслонаполненного высоковольтного электроэнергетического оборудования.
Предмет исследования - собственные электромагнитные поля ВВЭО.
При решении поставленных задач использовались методы эмпирических исследований: наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент, анализ.
Основные положения и отдельные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях Президиума ДВО РАН, на кафедрах теоретических основ электротехники ДВГТУ и радиотехнического вооружения ТОВМИ им. С. О. Макарова, на научных семинарах института автоматики и процессов управления (ИАПУ ДВО РАН), советах специалистов энергетиков при департаменте "Востокэнерго" РАО "ЕЭС России". По теме диссертационной работы опубликованы 6 тезисов докладов и 2 статьи. Материалы работы прошли экспертизу и стали лауреатом конкурса коллективных грантов губернатора Приморского края. Отдельные результаты исследования использованы в разработке НИР "Ионосфера", "Перспектива", "Конверсия".
10
На защиту выносятся:
1. Обоснование принципов использования собственных ЭМП в задачах оценки технического состояния ВВЭО.
2. Результаты качественного анализа источников собственных ЭМП.
3. Обоснование пршпщпов и возможности регистрации собственных ЭМП.
4. Методика регистрации собственных ЭМП.
Диссертационная работа изложена на 183 страницах машинописного текста, иллюстрируется 80 рисунками и 13 таблицами. Работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка использованных источников из 90 наименований и 9 приложений.
Заключение диссертации по теме «Физические поля корабля, океана, атмосферы и их взаимодействие», Сигида, Владимир Иванович
160 выводы
В результате мониторинга технического состояния силовых автотрансформаторов в период с 03.04.99г. по 25.05.2000 г. методом анализа его собственных электромагнитных излучений под рабочим напряжением можно сделать следующие выводы.
1. Общий ЭМ фон представлен характерным повышением амплитуды в диапазоне от 40 до 100 МГц и амплитудой до 30 дБ. Собственные сигналы ЭМИ представлены нарастанием амплитуды примерно от 125 - 130 МГц до конца шкалы диапазона 170 МГц. Окончательный спад происходит в районе частоты 200 МГц. Нарастание амплитуды происходит от нижней части диапазона в сторону увеличения частоты. По мере продвижения по частотному диапазону происходит нарастание амплитуды, особенно в 2-х - 3-х точках и носят индивидуальный характер для каждого вывода. Наряду с быстрым изменением амплитуды отдельных частотных составляющих имеет место общая пульсация амплитуды сигнала с периодом в несколько секунд.
Наблюдается перемещающееся движение спектра ЭМИ в сторону более высокой части диапазона, ширина движущейся части « 25 МГц, период пульсации 3 - 4 с. Начало пульсирующей части от « 120 МГц до 200 МГц.
2. Разработанная и отработанная на практике методика измерения и документирования спектров собственных ЭМП реальных ВВЭО на подстанции "Дальневосточная" позволяет выявлять и документировать ярко выраженные классификационные признаки, по которым можно составить индивидуальный паспорт каждой крупной единицы ВВЭО.
3. Разработанная методика обработки видеосъемки позволяет формализовать классификационные признаки, и ускорить процесс обработки полученных результатов измерения спектров собственных ЭМП реальных ВВЭО.
161
4. Первые опыты проведения измерений характеристик собственных ЭМП ВВЭО показывают, что измерительный комплекс, состоящий из спек-троанализатора "Promax-377 В", логопериодической антенны "Дельта К-331", видеокамеры "Sony", широкополосного радиоприемника AR-8000, персонального компьютера компактна и мобильна, имеет довольно низкие весовые характеристики, удобно монтируется в автомобиле или микроавтобусе. Для обслуживания такой установки достаточно 2, оптимально - 3 человека. Время развертывания установки 10-15 минут при сетевом, либо автономном электропитании. Проведения диагностических замеров занимают от 30 до 1часа на одну контролируемую единицу, в зависимости от глубины контроля. Входящий в состав комплекса персональный компьютер позволяет документировать, архивировать, обрабатывать и передавать полученную диагностическую информацию. При этом отпадает необходимость в видиосъемках.
5. Начато накопление информации для составления базы данных и паспортизации крупных ВВЭО для выявления тенденции изменения их состояния.
162
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итогом комплексных теоретических и экспериментальных исследований данной работы, направленных на изучение собственных электромагнитных полей ВВЭО в задачах оценки их ТС, являются следующие результаты:
1. Проанализировано состояние парка отечественного ВВЭО. Показано, что срок службы около 45 % трансформаторов перешел за 20 лет, а 30 % - за 25 лет. Повреждаемость трансформаторов, в среднем, составляет 2,2 % в год от числа эксплуатируемых. Это требует наличия надёжной СТД. Одним из перспективных направлений в кардинальном обновлении методов контроля состояния ВВЭО является создание комплекса диагностики ВВЭО по параметрам собственного ЭМП, поскольку его параметры при различного рода дефектах уже на ранних стадиях будут отличаться от таковых при нормальном состоянии данных элементов ВВЭО.
2. Произведен анализ электрофизических процессов в ВВЭО, который показывает, что источниками ЭМ излучений могут являться ЧР, пузырьки газа в трансформаторном масле и сам высоковольтный ввод. Параметры этих излучений зависят от электрофизического состояния конструкционных материалов и общего состояния ВВЭО. Определены диапазоны частот, информационных с точки зрения определения ТС ВВЭО на основе анализа его собственного ЭМП.
3. Произведено обоснование принципов и возможностей регистрации собственных ЭМ излучений. Произведен сравнительный анализ отечественных и импортных измерительных приборов, имеющихся на рынке аппаратуры. Обоснован состав измерительного комплекса в вариантах минимальной и перспективной комплектации.
В результате экспериментальных исследований пространственно-временных и спектральных характеристик разрядных процессов, происходящих внутри ВВЭО, определены основные требования к устройствам регистрации ЭМП, их основные частотные диапазоны. Комплекс состоит из антенных устройств, широкодиапазонного радиоприемника и панорамного спектроанализа-тора, устройств регистрации и документирования, персонального компьютера.
4. Разработаны и практически отработаны основные методические приемы производства измерений и регистрации собственных ЭМП на объектах РАО "ЕЭС России". В результате проведенного диагностического обследования ПС практически показано, что отдельные единицы оборудования имеют индивидуальные спектры ЭМИ; частоты спектральных линий ЭМИ ЭО при стабильных метеоусловиях обладают стабильностью во времени и объективно связаны с ТС оборудования. Начато накопление информации для составления базы данных и паспортизации крупных ВВЭО для выявления тенденции их поведения. Паспортизация ЭМИ оборудования по единым методикам позволяет осуществлять накопление и обобщение информации с целью разработки и совершенствования руководящих материалов по широкому применению рассматриу ваемых методов в производстве
В настоящее время наиболее актуальным с практической точки зрения является развертывание работ по паспортизации ЭМИ высоковольтного оборудования в рабочих режимах.
Непосредственным практическим результатом этой работы ожидается внедрение предлагаемой методики для выявление единиц оборудования с аномальными характеристиками ЭМИ и подлежащих первоочередному диагностическому обследованию по применяемым традиционным стандартным методикам.