Моделирование и регистрация электромагнитных полей электроэнергетического оборудования высоковольтных подстанций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Белушкин, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат технических наук Белушкин, Михаил Юрьевич
Обозначения и сокращения.
Введение.
1 Проблемы и методы контроля состояния высоковольтного электроэнергетического оборудования в рабочем режиме
1.1 Современное состояние диагностики высоковольтного электроэнергетического оборудования.
1.2 Методы регистрации сигналов от частичных разрядов в изоляции высоковольтного электроэнергетического оборудования.
1.3 Физические поля высоковольтного электроэнергетического / оборудования и их связь с дефектами.
1.4 Источники электромагнитных полей (коронные разряды, ф поверхностные частичные разряды, частичные разряды во внутренней изоляции).
1.5 Основные проблемы, возникающие при регистрации сигналов от частичных разрядов с помощью электромагнитного измерительного преобразователя.
1.6 Преимущества системы контроля технического состояния высоковольтного электроэнергетического оборудования на основе измерения и анализа энергетических спектров его электромагнитных полей.
2 Излучающие свойства конструкции высоковольтного электроэнергетического оборудования.
2.1 Основные элементы конструкции силового ф автотрансформатора. Места расположения источников электромагнитных полей.
2.2 Расчет распределения электромагнитного поля силового автотрансформатора.
2.3 Программный продукт "ММАЫА" и его возможности.
2.4 Модель силового автотрансформатора в программном продукте "ММАЫА".
2.5 Оценка границы между ближней и дальней зоной для излучающих элементов конструкции силового автотрансформатора.
3 Разработка методики измерения диагностической электромагнитной обстановки на высоковольтной подстанции.
3.1 Общая и диагностическая электромагнитные обстановки • • • •
3.2 Источники электромагнитных возмущений на высоковольтной подстанции, влияющие на формирование общей электромагнитной обстановки.
3.3 Виды селекции, применяемые при регистрации сигналов от частичных разрядов с помощью электромагнитного измерительного преобразователя.
3.4 Методика измерения диагностической электромагнитной обстановки на высоковольтной подстанции.
3.5 Пример определения диагностической электромагнитной обстановки для силового автотрансформатора высоковольтной подстанции.
3.6 Результаты экспериментального исследования электромагнитного поля силового автотрансформатора.
4 Информационно-измерительный комплекс для исследования электромагнитных полей от частичных разрядов.
4.1 Назначение и задачи информационно-измерительного комплекса.
4.2 Основные технические требования, предъявляемые к информационно-измерительному комплексу.
4.3 Структурная схема и состав информационно-измерительного комплекса.
Основные результаты диссертации.
Список используемых источников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и регистрация электромагнитных полей электроэнергетического оборудования высоковольтных подстанций»
В России пик прироста мощности высоковольтного электроэнергетического оборудования приходился на первую половину восьмидесятых годов двадцатого века. Очевидно, что через несколько лет потребности электроэнергетики будет обеспечивать в подавляющем большинстве силовое оборудование, отслужившее нормативный срок службы (25-30 лет). Возможности по замене такого дорогостоящего оборудования весьма ограничены, и возникает проблема распределения необходимых инвестиций на достаточно продолжительный период времени. «
В современной электроэнергетической отрасли большое внимание уделяется разработке долговременной стратегии по обновлению и продлению срока службы высоковольтного электроэнергетического оборудования, входящего в состав электротехнических комплексов и систем промышленного, транспортного и специального назначения. Внедрение такой программы требует разработки новых методов и технологий по оценке технического состояния и выявления тех единиц оборудования, продолжение работы которых связано с наибольшим риском [1].
Актуальность исследований, связанных с диагностикой высоковольтного электроэнергетического оборудования, обусловлена следующими основными причинами. Во-первых, увеличение единичных мощностей силового оборудования приводит к увеличению объема разрушений при отказе. Во-вторых, развитие электротехнических комплексов и систем приводит к возрастанию количества оборудования, а, следовательно, и к увеличению количества аварий. В-третьих, рост стоимости высоковольтного электроэнергетического оборудования приводит к необходимости наиболее полного использования его ресурса. В-четвертых, рост разветвлённое™ распределительных цепей и сложности управления ими требует заблаговременного предупреждения о возможных отказах оборудования. Эти и другие причины ставят проблемы диагностики ВВЭО на одно из первых мест в системе обслуживания [2].
Традиционно оборудование в электроэнергетике обслуживалось по регламенту. Однако наиболее экономный способ обслуживания — по фактическому техническому состоянию и в энергетике проявляется высокая активность в изыскании и применении современных методов диагностики оборудования. Оценка текущего состояния высоковольтных установок позволяет значительно снизить затраты на ремонт и повысить эффективность его проведения, оценить текущее состояние электрооборудования с определением запаса его работоспособности, что особенно актуально для оборудования, отработавшего 15 лет и более. Опыт эксплуатации показывает, что при соблюдении нормативных нагрузочных режимов, своевременном проведении ремонтов и качественном их выполнении срок службы ВВЭО может быть увеличен [3].
В вопросах исследования работоспособности и качества функционирования высоковольтного электроэнергетического оборудования в составе электротехнических комплексов и систем есть свои специфические особенности. Поскольку циклы планирования вывода в ремонт или замены оборудования занимают месяцы, то акценты сдвигаются в сторону ранней диагностики и предупреждения отказов оборудования, находящегося в непрерывной эксплуатации под рабочим напряжением [4].
Техника контроля и диагностики электроэнергетического оборудования в рабочих режимах, получившая название "ON-LINE Мониторинга", стала реальностью, которая уверенно оттесняет и заменяет традиционные приемы эксплуатации и обслуживания оборудования [5].
Разработаны и активно внедряются способы теплового, оптического и акустического контроля под рабочим напряжением. Измерение интенсивности и анализ тепловых, световых и акустических полей с применением достижений вычислительной техники позволяет судить о наличии дефектов, а иногда и мест их расположения. Дистанционные методы контроля оборудования, основанные на регистрации этих полей предусматривают разработку специальной аппаратуры, а также методик, позволяющих создавать "диагностические карты" оборудования, которые существенно облегчают решение задачи определения характера и мест повреждений.
В рабочем режиме высоковольтное электроэнергетическое оборудование является источником электромагнитных полей, которые существенно влияют на работу систем автоматики и радиосвязи. Новейшие разработки в области измерительной техники позволяют формировать информационно-измерительные комплексы для исследования электромагнитных полей от сравнительно слабых источников, располагающихся в отдельных элементах конструкции высоковольтного оборудования. Динамика развития интенсивности сигналов на отдельных частотах, энергия излучения в определенных диапазонах частот, характерные изменения формы сигналов с ростом числа источников электромагнитных полей, и другие признаки могут стать той информационной базой, по которой можно определить характер и место расположения источников, а в дальнейшем осуществлять диагностику технического состояния высоковольтных установок [6].
Одним из перспективных методов оценки технического состояния в рабочих режимах является исследование электромагнитных полей, излучаемых высоковольтным электроэнергетическим оборудованием. Этот метод обеспечивает дистанционный анализ исследуемого объекта в различных режимах его эксплуатации и является принципиально новым подходом к контролю состояния ВВЭО станций и подстанций, позволяющий в короткие сроки и при малых эксплуатационных затратах:
- повысить надежность электроснабжения;
- предотвратить выход из строя дорогостоящего оборудования;
- увеличить время между ревизиями;
- сократить число измерений на оборудовании, требующих его вывода из рабочего режима.
Подробные исследования электромагнитных полей высоковольтного электроэнергетического оборудования в контексте проблемы его технической диагностики до недавнего времени не производилось ни в России, ни за рубежом. Первые шаги в этом направлении были сделаны на Дальнем Востоке в лаборатории "Электрофизика и электроэнергетика" Института автоматики и процессов управления ДВО РАН, кафедре "Теоретическая и общая электротехника" Дальневосточного государственного технического университета, кафедре "Радиотехническое вооружение" Тихоокеанского военно-морского института, кафедре "Радиоэлектроника и радиосвязь" Морского государственного университета.
Результаты исследований отображены в диссертациях В. И. Сигиды "Электромагнитные поля электроэнергетического оборудования в задачах диагностирования" и Н. Н. Петрунько "Анализ процессов образования и распространения электромагнитных излучений высоковольтного электроэнергетического оборудования", а также в статьях авторов из вышеназванных учреждений.
Целью работы является моделирование и регистрация электромагнитных полей электроэнергетического оборудования для диагностирования его технического состояния.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть проблематику диагностирования силового оборудования с целью определения роли и места методики оценки технического состояния ВВЭО на основе анализа его электромагнитных полей. Проанализировать источники ЭМП. Изучить современные методы » регистрации сигналов от частичных разрядов в изоляции высоковольтного оборудования. Рассмотреть проблемы, возникающие при регистрации частичных разрядов, с помощью электромагнитного измерительного преобразователя.
2. Провести анализ излучающих свойств конструкции высоковольтного электроэнергетического оборудования на примере силового автотрансформатора. Выполнить расчет пространственного распределения электромагнитного поля автотрансформатора с учетом взаимного переизлучения его высоковольтных вводов. Построить модель силового автотрансформатора как источника ЭМП. Определить границу между ближней и дальней зонами для исследуемого автотрансформатора.
3. Проанализировать источники электромагнитных возмущений на высоковольтной подстанции, влияющие на формирование общей электромагнитной обстановки. Разработать и экспериментально опробовать методику измерения диагностической электромагнитной обстановки.
4. Сформировать основные технические требования, предъявляемые к информационно-измерительным комплексам для регистрации и анализа энергетических спектров электромагнитных полей от частичных разрядов, возникающих во внутренней изоляции высоковольтного электроэнергетического оборудования. Определить состав информационно-измерительного комплекса.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Белушкин, Михаил Юрьевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ
Итогом теоретических и экспериментальных исследований электромагнитных полей электроэнергетического оборудования высоковольтных подстанций для диагностирования его технического состояния, являются следующие результаты:
1. В работе показаны основные преимущества метода оценки технического состояния высоковольтного электроэнергетического оборудования на основе анализа его электромагнитных полей. Данный метод позволяет проводить диагностику не только при положительной, но и при нулевой и отрицательной температуре, когда применение других методов затруднительно, не предусматривает подключение к оборудованию измерительных преобразователей и не приводит к снижению надежности его работы.
2. Предложено рассматривать высоковольтные вводы силового автотрансформатора в виде вибраторных антенн. Выполнен расчет пространственного распределения высокочастотного электромагнитного поля автотрансформатора с учетом взаимного переизлучения его высоковольтных вводов. Для силового автотрансформатора определена граница между дальней и ближней зонами излучений, учитываемая при проведении экспериментальных исследований.
3. Впервые построена модель силового автотрансформатора как источника высокочастотного электромагнитного поля, учитывающая расположение вводов, заземленных элементов конструкции и электрофизические свойства материалов. С помощью модели получены "топологические карты" электромагнитного поля, с использованием которых проводилась диагностика автотрансформаторов. измерения достаточно хорошо совпадают с данными компьютерного моделирования топологии электромагнитного поля.
5. Разработана методика измерения диагностической электромагнитной обстановки на высоковольтной подстанции для оценки технического состояния электроэнергетического оборудования, находящегося под рабочим напряжением. Предложенная методика использовалась при решении практических задач — диагностики силовых автотрансформаторов на высоковольтных подстанциях "Дальневосточная" и "Угольная".
6. Сформированы основные технические требования, предъявляемые к информационно-измерительным комплексам для регистрации и анализа энергетических спектров, электромагнитных полей от частичных разрядов, возникающих во внутренней изоляции высоковольтного электроэнергетического оборудования.