Анализ процессов образования и распространения электромагнитных излучений высоковольтного электроэнергетического оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Петрунько, Наталья Николаевна

  • Петрунько, Наталья Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 145
Петрунько, Наталья Николаевна. Анализ процессов образования и распространения электромагнитных излучений высоковольтного электроэнергетического оборудования: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Владивосток. 2002. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петрунько, Наталья Николаевна

Перечень сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Проблематика диагностирования высоковольтного оборудования. Постановка задачи.

1.1. Диагностика высоковольтного электроэнергетического оборудования.

1.2. Обзор применяемых методов диагностики ВВО.

ГЛАВА 2. Электрофизическая концепция диагностики ВВО на основе анализа спектров частичных разрядов.

2.1. Электромагнитные поля высоковольтного электроэнергетического оборудования.

2.2. Конструкция изоляции.

2.3. Частичные разряды.

2.4. Теория кажущегося заряда.

2.5. Критика теории кажущегося заряда.

2.6. Выводы.

ГЛАВА 3. Логический анализ электрической подстанции как объекта диагностирования.

3.1. Проявление технического состояния оборудования в собственном электромагнитном излучении.

3.2. Модель свойств источников ЭМИ и наблюдаемого сигнала.

3.3. Матрица влияний.

3.4. Топология распространения ЭМИ.

3.5. Пример построения графа ДМ.

3.6. Матричное описание графа ДМ.

3.7. Распространение сигнала ЭМИ.

3.8. Пример распространения сигнала по графу ДМ.

3.9. Принципы решения обратной задачи.

3.10. Особенности первичной паспортизации.

3.11. Некоторые особенности мониторинга поведения ЭО

ГЛАВА 4. Свойства собственных ЭМИ частичных разрядов

4.1. Ожидаемые свойства собственных ЭМИ.

4.2. Наблюдаемые свойства ЭМИ.

4.3. Классификационные признаки спектров ЭМИ.

4.4. Пример обработки результатов диагностического обследования трансформатора ТДЦ-250000/500 (Приморская ГРЭС).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ процессов образования и распространения электромагнитных излучений высоковольтного электроэнергетического оборудования»

Продление ресурса высоковольтного электроэнергетического оборудования и его диагностика. Основная масса электроэнергетического оборудования в стране смонтирована около 3040 лет назад, и к настоящему времени в значительной степени исчерпывает свой технический ресурс. Эта проблема характерна не только для России или стран СНГ, но и для других стран, в которых происходил пик энергетического строительства в 50-е.60-е годы XX века.

В последнее десятилетие, по мере увеличения парка стареющего оборудования, в том числе - оборудования, у которого период эксплуатации превысил допустимый, проблема надёжности оборудования еще более обострилась. Повышается аварийность оборудования, что приводит к материальным потерям, недоотпуску энергии, и чревато высокой опасностью для обслуживающего персонала. Кроме того, хроническое недофинансирование энергетики, многократное увеличение стоимости нового оборудования и отсутствие соответствующих инвестиций делают проблематичным замену устаревшего высоковольтного электрооборудования (ВВО). Насущной проблемой российской энергетики, по мнению академика РАН О.Н.Фаворского, является продление срока службы энергетического оборудования, которое либо его выработало, либо находится на грани выработки; реализовать это возможно при наличии эффективной системы эксплуатационного контроля. Эту идею разделяют и другие специалисты и организации, определяющие стратегические направления развития электроэнергетики на современном этапе.

Актуальность исследований, связанных с диагностикой высоковольтного оборудования обусловлена следующими факторами.

• Имеется значительная изношенность высоковольтного электрооборудования классов напряжений 110 кВ и выше. Более 30% общего числа установленных трансформаторов отработало определенные стандартами минимальные сроки службы. Средняя наработка по отдельным видам оборудования составляет 20 - 22 года. В связи с тяжелой экономической обстановкой обновление парка ВВО затруднено.

• Необходимость прогнозирования технического состояния (ТС) ВВО. Огромные материальные потери, тяжелые последствия от аварий и связанной с ними опасностью для обслуживающего персонала обусловливают необходимость повышения эффективности предупредительных мероприятий.

• Существующие методы профилактического контроля и диагностики обладают значительной трудоемкостью, недостаточной метрологической надёжностью результатов и, в целом морально устарели. Как показал опыт применения, имеющиеся методы не могут с полной достоверностью определять и прогнозировать состояние объекта контроля.

При создании высоковольтного оборудования класса изоляции 330 - 750 кВ, вызванного требованиями ускоренного развития энергетики, возникла проблема существенного повышения надёжности оборудования, которая решалась в основном за счет повышения уровня технологии его изготовления и изменения конструкции ряда узлов. При этом задача создания эффективного эксплуатационного контроля первоначально не была отнесена к числу первоочередных и парк оборудования сверхвысокого напряжения практически оказался слабо защищенным в части контроля его состояния.

Традиционно оборудование в электроэнергетике обслуживалось по регламенту. Однако наиболее экономный способ обслуживания - по техническому состоянию, и в энергетике проявляется высокая активность в изыскании и применении современных методов диагностики оборудования. Естественно, что есть свои специфические особенности в вопросах диагностики высоковольтного электроэнергетического оборудования. Поскольку цикл планирования вывода в ремонт, собственно обслуживания или замены оборудования занимает месяцы, то акценты сдвигаются в сторону ранней диагностики и предупреждения отказов оборудования, находящегося в непрерывной эксплуатации, под рабочим напряжением.

Анализ аварийности трансформаторов показывает, что существует группа дефектов, которые, во-первых, не выявляются традиционными методами и устройствами и, во-вторых, развиваются до разрушения изоляции за время, меньшее установленных периодов регламентных испытаний. Особенно подвержена действию дефектов изоляция стареющих трансформаторов.

Для контроля состояния изоляции под рабочим напряжением применяются такие методы, как измерение температуры масла, давления во вводах (для герметичных вводов), интенсивности газовыделения, определение уровня масла в баке, определение степени увлажнения масла в измерительных трансформаторах. Несмотря на обилие информации, получаемой с помощью перечисленных методов без вывода оборудования из работы, она, как правило, недостаточна для объективной и полной оценки состояния оборудования, позволяя лишь выявить заметные отклонения от нормального состояния. Однако эти методы не позволяют выявить быстроразвивающиеся локальные дефекты из-за инерции распространения признаков неисправности по всему оборудованию. В этих случаях эффективными являются методы и средства измерения частичных разрядов (ЧР).

Для получения дополнительных данных проводятся испытания как на отключенном так и на работающем оборудовании в специально созданных режимах. Методы и средства контроля в этом случае выбираются конкретно для каждого вида оборудования и существенно превышают объем контроля, регламентируемый руководящими документами.

Нормированные методы профилактического контроля технического состояния высоковольтного оборудования требуют, как правило, отключения оборудования и трудоемких испытаний. Ясна необходимость перехода от системы плановых ремонтов к новой системе обслуживания, обеспечивающей отслеживание текущего состояния оборудования. Главная трудность в решении данной задачи заключается в том, что пока недостаточно исследованы отдельные неисправности высоковольтного оборудования на предмет получения диагностической информации и не определены специальные информативные диагностические параметры, характеризующие изменение величин и характеристик электромагнитного процесса при возникновении соответствующих неисправностей.

Таким образом, требуется создание новых или усовершенствование существующих технологий профилактического контроля, обеспечивающих более высокие показатели по производительности, безопасности и метрологической точности. Ответственной задачей является разработка новых методов и средств получения дополнительной информации, способствующей раннему выявлению признаков, достоверно свидетельствующих о развитии дефектов. Большой вклад в разработку методов диагностического контроля технического состояния работающего энергетического оборудования внесли коллективы ВЭИ, НИИПТ, ВНИИЭ, СибНИИЭ, ЗТЗ, а также российские и зарубежные ведущие специалисты: Монастырский А.Е., Кучинский Г.С., Вдовико В.П., Алпатов М.Е., Гашимов М.А., Киншт Н.В., Овсянников А.Г., Бутырин П.А., Осотов В.А., Таджибаев А.И., E.Lemke.

Основная концепция исследования. Во второй половине 90-х г.г. специалисты Востокэнерго поставили перед ИАПУ ДВО РАН вопрос о ранней диагностике высоковольтных вводов. (В течение нескольких лет в ДВ регионе вышло из строя несколько высоковольтных вводов 500 кВ). Имеющиеся штатные средства и методы не смогли заранее предупредить и предотвратить аварий. Особенно тревожным примером может служить ситуация на подстанции (ПС) Итатская (МЭС Сибири), где на протяжении 2-х лет произошло 4 аварии трансформаторов тока 500 кВ - в марте, декабре 1998г., и в апреле - октябре 1999г. После первой из перечисленных аварий были предприняты все меры, имеющиеся в распоряжении РАО "ЕЭС России", по раннему предупреждению ухудшения технического состояния оборудования, однако предотвратить остальные события не удалось.

Техническое состояние высоковольтного электроэнергетического оборудования в наибольшей степени определяется состоянием его изоляции. Одним из наиболее перспективных представляется метод анализа частичных разрядов, как первичного электрофизического процесса, характеризующего качество изоляции. Исследования параметров ЧР как диагностического признака начались еще в 30-х годах (Сканави, Коске) [12, 94], однако существующие методики не обеспечивают необходимой достоверности прогнозов.

ЧР сопровождаются собственным электромагнитным излучением (ЭМИ) в широком диапазоне частот, которое можно явно обнаружить при эксплуатации ЭО в рабочих режимах, регистрируя поле ЭМИ с помощью радиоэлектронных средств.

Основная концепция данной работы базируется на том, что собственные высокочастотные ЭМИ ВВ оборудования генерируются оборудованием в естественных режимах его работы и неразрывно связаны с первичными электрофизическими процессами, характеризующими изменение качества изоляции при эксплуатации оборудования под рабочим напряжением.

Основной целью исследования ЭМИ на подстанциях (ПС) является раннее предупреждение о тенденциях в изменении ТС оборудования при минимальном вмешательстве в технологический процесс. Обычно собственные ЭМИ интерпретируются как неотъемлемая паразитная составляющая процесса использования электрической энергии, которая мешает приему и передаче осмысленных радиосигналов. ЭМИ возникают и при нормальной работе оборудования, и сопровождают деградацию изоляции и других конструктивных элементов.

Время протекания тока единичного ЧР имеет порядок 10"8.10"9 с, и, следовательно, верхняя часть диапазона частот собственных ЭМИ ВВ оборудования может простираться вплоть до сантиметровых волн (порядка 10 ГГц). Поскольку собственные ЭМИ оборудования непосредственно связаны с первичными электрофизическими процессами в изоляции, они в себе ценную информацию о техническом состоянии ВВО, причем эта информация передается в эфир спонтанно и непрерывно. В этой связи измерение и анализ собственного ЭМИ ВВ оборудования в широком диапазоне частот представляется весьма перспективным методом оценки технического состояния оборудования на ранних стадиях процесса деградации.

Подробного исследования ЭМИ ВВ оборудования в контексте проблемы его технического диагностирования до сих пор не производилось ни в России, ни за рубежом, и эти исследования, производимые в лаборатории электрофизики и электроэнергетики ИАПУ ДВО РАН, имеют 3 ясно выраженных направления.

Первое - экспериментальные обследования оборудования в реальных условиях эксплуатации. Они дают возможность выявить единицы оборудования, имеющие аномальные технические характеристики по сравнению с аналогичным оборудованием на ранних стадиях развития дефектов, что даст возможность своевременно провести соответствующие организационно-технические мероприятия и предупредить аварийные ситуации. Кроме того, закладываются основы базы данных собственных ЭМИ оборудования.

Второе связано с теоретическим анализом электрофизических основ возникновения и проявления собственного ЭМИ оборудования. Здесь оказалось, что некоторые из электрофизических моделей оборудования и процессов в нем, традиционно использующиеся в электроэнергетике, требуют значительных корректировок, а ряд численных параметров процессов недостаточно обоснованы либо не определены.

Третье - анализ системных взаимосвязей на высоковольтных подстанциях как объектах диагностирования оборудования, где элементами выступают отдельные единицы оборудования. Эта постановка задачи вообще до сих пор не рассматривалась ни в теории систем, ни в электроэнергетике, ни в теории технической диагностики. В теории технической диагностики активно и плодотворно применяются идеи построения логических диагностических моделей. Здесь, при анализе системных взаимосвязей на высоковольтных подстанциях оказывается возможным и представляется достаточно перспективным применить аппарат математической логики.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является исследование возможностей использования собственных ЭМИ ВВО в качестве диагностического параметра при оценке технического состояния высоковольтного электроэнергетического оборудования под рабочим напряжением.

В этой связи были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть проблематику диагностирования высоковольтного оборудования с целью определения места методики регистрации собственных ЭМИ ВВО как способа оценки технического состояния ВВО среди других методов диагностирования ВВО.

2. Проанализировать существующие математические модели возникновения ЧР с точки зрения полноты и адекватности отражения ими электрофизических процессов в изоляции и возможностей их использования для анализа процессов генерации собственных ЭМИ ВВО.

3. Построить математическую модель распространения собственных ЭМИ элементов ВВО на подстанции для дальнейшего использования при исследовании индивидуальных свойств ЭМИ элементов ВВО.

4. На основе проведенных экспериментов в реальных условиях подстанций зафиксировать характерные свойства собственных ЭМИ ЧР как классификационные признаки и как исходный материал для создания баз данных ЭМИ конкретных элементов ВВО, находящихся в эксплуатации.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Петрунько, Наталья Николаевна

Выводы. Оценка тенденций изменения технического состояния трансформатора ТДЦ 25000/ 500.

В результате мониторинга технического состояния трансформатора ТДЦ 25000/ 500 в период с 03.04.99г. по 1.06.99г. методом анализа его собственных ЭМИ под рабочим напряжением можно сделать следующие выводы.

• Собственные ЭМИ трансформатора за период наблюдения не проявили никаких тенденций к увеличению общей энергии излучения.

• Есть основания утверждать, что техническое состояние трансформатора за истекший период достаточно стабильное; тенденций, свидетельствующих о его изменениях в сторону ухудшения, не обнаружено.

• Полученная при обследованиях техническая информация занесена в банк данных и может служить отправной точкой при будущих повторных обследованиях трансформатора.

127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Рассмотрена проблематика диагностирования высоковольтного оборудования с целью определения роли и места методики регистрации собственных ЭМИ ВВО как способа оценки технического состояния ВВО среди других методов диагностирования ВВО. Показано, что факторы, однозначно определяющие техническое состояние изоляции (такие, как пробивная способность изоляции, тангенс потерь, неоднородности диэлектрика, наличие газовых или других включений, которые, в свою очередь, характеризуются количеством, размерами, формой и месторасположением) одновременно находят свое отражение в собственных ЭМИ элементов оборудования. Эти собственные ЭМИ несут в себе ценную информацию о техническом состоянии элементов оборудования, причем эта информация передается в эфир спонтанно и непрерывно.

Таким образом, показано, что собственные ЭМИ ВВО являются ценным диагностическим параметром, а их регистрация и анализ в широком диапазоне частот - высокоинформативный способ оценки технического состояния ВВО, обладающий сравнительно малой трудоемкостью, в дополнение к методам, применяемым в настоящее время и регламентированным соответствующими нормативными документами

2. Подробно исследована традиционная модель оценки технического состояния элементов ВВО на основе измерения так называемого кажущегося заряда. Показано, что факторы неопределенности, заложенные в традиционную модель ЧР, когда основой для оценки ТС оборудования служит понятие кажущегося заряда, в своей совокупности составляют не менее нескольких порядков, и на основе формального описания понятия кажущегося

128 заряда ЧР нельзя оперировать с достоверными числовыми значениями, используя их в качестве критериев технического состояния.

3. Впервые предложена логическая математическая модель, позволяющая формализовать описание распространения собственных ЭМИ элементов ВВО на ПС, учитывающая как схему электрических соединений элементов оборудования, так и их пространственно-геометрическое расположение. Предложен формальный метод интерпретации результатов измерений ЭМИ, ориентированный на диагностику собственных свойств ЭМИ ЭО.

4. На основе анализа экспериментов в реальных производственных условиях предложен набор классификационных признаков ЭМИ ВВО, используемый в методике регистрации и оценки собственных ЭМИ ВВО.

5. Результаты, представленные в диссертации, использовались при решении практической задачи оценки технического состояния блочного трансформатора на Приморской ГРЭС (г. Лучегорск), при обследовании технического состояния элементов ВВО подстанций 500кВ "Дальневосточная" и "Хабаровская" МЭС Востока РАО ЕЭС России.