Электромагнитно-акустическое преобразование в ферримагнетиках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Боровкова, Марина Александровна

  • Боровкова, Марина Александровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 112
Боровкова, Марина Александровна. Электромагнитно-акустическое преобразование в ферримагнетиках: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Ижевск. 2000. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Боровкова, Марина Александровна

Введение

Глава 1. Электромагнитно-акустическое преобразование в магнитоупорядоченных средах

1.1. Электромагнитно-акустическое преобразование в ферромагнитных металлах при нормальном скин-эффекте.

1.2. Электромагнитно-акустическое преобразование в области парапроцесса и при магнитных фазовых переходах

1.3. Электромагнитно-акустическое преобразование в слабопроводящих магнетиках

1.4. Постановка задачи.

Глава 2. Аналитическое исследование ЭМАП при произвольном отношении толщины скин-слоя к длине упругой волны

2.1. Прямое ЭМАП.

2.1.1. Исходные уравнения. Объемные и поверхностные магнитострикционные силы в магнетике

2.1.2. Закономерности однородного ЭМАП.

2.1.3. Особенности неоднородного ЭМАП.

2.2. Обратное ЭМАП.

2.2.1. Общее решение. Магнитоупругая составляющая индукции .'.

2.2.2. Однородное ЭМАП. Переход от плоских однородных волн к плоским неоднородным волнам.

2.2.3. ЭМАП за счет магнитострикционных деформаций сдвига.

2.3. Выводы

Глава 3. Экспериментальное исследование ЭМАП объемных волн в ферритах

3.1. Экспериментальные методики

3.2. Резонансное ЭМАП при изменении поля и частоты.

3.2.1. Влияние частоты на полевые зависимости эффективности преобразования

3.2.2. Полевые и частотные зависимости внутреннего трения . . . Г . . . 64 З.З., ЭМАП продольных и сдвиговых волн.

3.3.1. Экспериментальное проявление поверхностных сил в ферритах

3.3.2. Частотные зависимости ЭМАП объемных волн.

3.3.3. Неоднородное ЭМАП объемных волн.

3.3.4. Температурные исследования.

3.4. Выводы

Глава 4. Экспериментальное изучение ЭМАП в интерметаллических соединениях

4.1. Электромагнитная генерация объемных волн в интерметаллидах КГе

4.2. Резонансное ЭМАП в окрестности точки компенсации.

4.3. Электромагнитно-акустическое преобразование при спиновой переориентации в БуСо5.

4.4. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электромагнитно-акустическое преобразование в ферримагнетиках»

Процесс взаимной трансформации упругих и электромагнитных колебаний в твердых телах отражает физическую природу одного из наиболее перспективных акустических методов — электромагнитно-акустического преобразования (ЭМАП). Связь упругой, электромагнитной и спиновой подсистем, зависящая от внешних воздействий и точно отслеживающая различного рода фазовые переходы, обусловливает большой интерес к ЭМАП с точки зрения фундаментальных исследований. Для практического применения решающее значение имеет существенное расширение частотного и температурного диапазонов по сравнению с контактными ультразвуковыми преобразователями.

Первоначально ЭМАП и в экспериментальном плане, и в плане аналитического описания получило развитие для нормальных металлов. Результаты этих исследований обобщены, например, в работах [1, 2]. В локальном пределе генерация ультразвука электромагнитной волной возможна лишь при наличии постоянного магнитного поля. Упругие колебания возникают в этом случае вследствие увлечения кристаллической решетки электронами проводимости, на которые в скин-слое действует сила Лоренца.

В ферромагнитных металлах имеют место три основных механизма генерации ультразвука [3, 4]: лоренцев механизм, модифицированный наличием намагниченности; магнитный механизм, возникающий при неоднородном перемагничивании поляризованного ферромагнетика; и магнитоупругий, обусловленный магнитострикцией. В последнем случае сила, действующая на кристаллическую решетку, порождается взаимодействием решетки с намагниченностью, на которую, в свою очередь, воздействует переменное поле. Для наблюдения ЭМАП в поликристаллах за счет магнитоупругого механизма в линейном режиме также необходимо постоянное магнитное поле. Все процессы намагничивания, а также собственно установление магнитного порядка и изменение его типа приводят к четко выраженным изменениям эффективности преобразования.

Процесс взаимной трансформации электромагнитных и упругих волн в твердых телах независимо от механизма одновременно происходит и при падении этих волн на границу раздела сред, и при их распространении в среде. Тем не менее, в традиционной постановке задачи генерации и приема ультразвука относятся к преобразованию на поверхности, так как в обоих случаях устанавливается взаимосвязь между параметрами электромагнитного (ЭМ) поля в воздухе и акустического поля в среде. При условии слабой связи между электромагнитной и упругой подсистемами, справедливом для большинства материалов и экспериментальных условий, эти задачи решаются без учета возмущения первичных полей за счет трансформации волн. Это означает, что прямое и обратное ЭМА преобразование можно рассматривать независимо друг от друга и описывать отдельными системами уравнений. В экспериментальных условиях реализуется пространственное, временное или фазовое разделение процессов генерации и приема акустических волн.

Существенна и квазистационарность первичного ЭМ поля. Условие квазистационарности ограничивает диапазон рассматриваемых частот: для индуктивных преобразователей и>/2ж < 108 Гц {и — циклическая частота). Следствием квазистационарности является то обстоятельство, что распределение ЭМ поля вдоль границы раздела сред в пределах скин-слоя определяется не собственно электромагнитной волной в среде, а геометрией преобразователя.

В рамках такого подхода исследованы закономерности взаимной трансформации электромагнитных и упругих волн с произвольной ориентацией волнового вектора к границе раздела сред в электропроводящих изотропных ферромагнетиках [5, 6, 7]. Проанализирована динамика вкладов различных механизмов (лоренцева, магнитного и маг-нитострикционного) в ЭМА преобразование объемных волн и волн Рэлея в зависимости от величины и ориентации поляризующего поля [8, 9]. Определены внешние условия для проявления магнитострикционного механизма ЭМАП. Изучено влияние упругих, электрических, магнитных и магнитоупругих свойств материала на ЭМА сигнал. Практическим результатом комплекса экспериментальных и теоретических работ стала возможность использования явления ЭМАП в конкретных технических задачах, например, для оценки внутренних напряжений или контроля качества термообработки сталей [10, 11].

В ходе температурных исследований однородного ЭМАП, обусловленного как объемной, так и анизотропной магнитострикцией, в моно- и поликристаллах 3d- и 4f-магнетиков и инварных железо-никелевых справах [12, 13, 14, 15, 16, 17, 18] обнаружено значительное усиление генерации ультразвука вблизи точки магнитного превращения. Особенности поведения ЭМАП зафиксированы также при спонтанных и индуцированных магнитным полем спин-переориентационных переходах. Для ряда материалов получены фазовые Н-Т диаграммы.

Подавляющее большинство исследованных металлов и сплавов по своей магнитной структуре относятся к одноподрешеточным магнетикам. Макроскопические же характеристики этих материалов (в частности электропроводность и магнитная проницаемость) таковы, что взаимная трансформация упругих и электромагнитных волн при температурах ниже точки Кюри Тс происходит в условиях, когда длина акустической волны А^ (] — тип волны) намного превышает толщину скин-слоя 5. При этом ограничении разработаны основные положения феноменологической теории ЭМАП в ферромагнитных металлах. К настоящему времени сформулированы исходные уравнения, получены решения для прямого, обратного и двойного преобразования [3, 4].

Практически не исследовано с изложенных выше позиций явление ЭМАП в средах с другими типами магнитного упорядочения, а, именно, в магнетиках, имеющих несколько магнитных подрешеток. Среди них ферримагнетики, обладая большой суммарной намагниченностью, по своим магнитным свойствам подобны обычным ферромагнитным металлам и сплавам.

Но имеются и существенные отличия, обусловленные антипараллельной или более сложной неколлинеарной ориентацией магнитных моментов подрешеток, возникающей в результате косвенного обмена между ними. Как следствие, многие соединения имеют аномальные температурные зависимости самопроизвольной намагниченности. Температурный ход упругих, магнитоупругих и других физических свойств ферримагнети-ков также может существенно отличаться от аналогичных характеристик одноподре-шеточных магнетиков. Особенно ярко это проявляется в случаях, когда в одной из подрешеток находятся атомы редкой земли. В этих материалах, в частности в редкоземельных ортоферритах и ферритах-гранатах, а также в интерметаллических соединениях с железом и кобальтом помимо фазового перехода порядок - беспорядок наблюдается целый спектр фазовых переходов ориентационного типа (ОФП) как спонтанных, так и индуцированных магнитным полем. В условиях, когда редкоземельная подре-шетка практически парамагнитна, можно ожидать, что изменения параметров ЭМАП, сопровождающие ОФП, будут в большей или меньшей степени отличаться от случая одноподрешеточных магнетиков.

Изучение явления ЭМАП в магнетиках с ферримагнитным типом упорядочения имеет два побудительных мотива. С одной стороны — это исследование волновых закономерностей ЭМАП при магнитных фазовых переходах (МФП), когда эффективность преобразования максимальна, с целью практического применения метода в акустоэлек-тронике. С другой стороны — это возможность использования ЭМАП как метода для исследования магнитных и магнитоупругих свойств магнетиков в условиях фазовых переходов, построения фазовых диаграмм.

Наиболее простой путь — автоматическое распространение имеющихся теоретических представлений на этот тип магнитоупорядоченных сред, неприемлем. Дело в том, что в диапазоне частот и>/27г < 108 Гц соотношение 5 выполняется для ферромагнитных металлов, у которых электропроводность а к, 106 - 107 Ом-1м-1, а магнитная проницаемость ц > 10. При этом объем материала, в котором происходит преобразование, ограничивается тонким скин-слоем. За его пределами наблюдается только распространение упругих волн. В ферримагнетиках же диапазон а очень широк: от 105 - 106 Ом^м-1 в интерметаллидах до 10~9 - Ю-8 Ом-1м-1 в ферритах-шпинелях. Это означает, что один из основных факторов, определяющих процесс взаимной трансформации упругих и элекромагнитных волн, каким является распределение ЭМ поля в магнетике и его соответствие распределению упругих смещений, может существенным образом отличаться от аналогичной характеристики электропроводящих ферромагнетиков. В условиях, когда глубина проникновения ЭМ поля в твердое тело превышает длину акустической волны, следует ожидать, что при отсутствии лоренцева взаимодействия закономерности трансформации за счет анизотропной магнитнострикции будут претерпевать определенные изменения. Сопоставление расчетных зависимостей эффективности ЭМАП при уменьшении а с экспериментальными данными для предельных случаев "ферромагнитный металл" - "слабопроводящий феррит" позволило бы конкретизировать эти изменения и выявить механизмы их возникновения.

Таким образом, цель представляемой диссертационной работы состоит в теоретическом исследовании ЭМАП по механизму анизотропной магнитострикции при произвольном отношении толщины скин-слоя к длине акустической волны и в экспериментальном изучении закономерностей преобразования в ферримагнетиках — ферритах-шпинелях и интерметаллидах при изменении поля и температуры.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Боровкова, Марина Александровна

4.4. Выводы

Результаты экспериментального исследования двойного ЭМАП в интерметаллических соединениях позволяют сделать следующие выводы:

1. Установлено, что в соединениях ErFe2 отсутствует эффект усиления генерации ультразвука вблизи Тс.

2. Показано, что максимальная эффективность ЭМАП для ряда RFe2 (R-Tb, Dy, Er, Gd) качественно согласуется с величиной параметра XSMS/Ki каждого из соединений.

3. Обнаружен температурный гистерезис эффективности преобразования и внутреннего трения в ErFe2 при переходе через точку компенсации. Определена величина критического поля Якр, в котором гистерезис исчезает.

4. Обнаружено аномальное изменение велчины оптимального поля в окрестности

102 точки компенсации, обусловленное низкотемпературным парапроцессом.

5. Показано, что максимум эффективности ЭМАП за счет анизотропной магнито-стрикции в БуСо5 при переходе легкая плоскость - угловая фаза объясняется образованием неколлинеарной структуры, а отсутствие такового при переходе угловая фаза -легкая ось — ее сохранением в точке перехода угловая фаза - легкая ось.

6. В БуСо5 обнаружен вклад парапроцесса, который связан с возникновением неколлинеарной структуры при наличии "слабой" подрешетки.

По материалам данной главы опубликованы работы [93, 94], статья [95] принята к печати.

103

Заключение

В диссертационной работе проведено исследование магнитоупругого механизма электромагнитно-акустического преобразования в средах с ферримагнитным типом упорядочения, различающихся по своим электрическим свойствам. Основные результаты диссертации могут быть сформулированы следующим образом.

1. Решены монохроматические задачи электромагнитного возбуждения и приема объемных акустических волн при произвольном отношении толщины скин-слоя к длине акустической волны.

2. Показано, что в ферродиэлектриках генерация ультразвука по механизму анизотропной магнитострикции эффективнее, чем в металлах.

3. Впервые экспериментально установлено, что в ферритах-шпинелях и интерме-таллидах ЕРе2 парапроцесс вблизи точки Кюри не приводит к усилению генерации ультразвука.

4. Обнаружены аномалии параметров ЭМАП в ЕгГе2 в окрестности точки компенсации, обусловленные низкотемпературным парапроцессом.

5. Впервые обнаружен низкотемпературный парапроцесс при спиновой переориентации в ОуСо5.

6. Установлено, что проявление низкотемпературного парапроцесса в ферримагне-тиках со «слабой» подрешеткой связано с наличием угловой фазы.