Электромагнитно-акустическое преобразование в магнетиках с одноосной кристаллографической и наведенной анизотропией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, кандидат физико-математических наук Главатских, Марина Юрьевна

  • Главатских, Марина Юрьевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ01.04.11
  • Количество страниц 121
Главатских, Марина Юрьевна. Электромагнитно-акустическое преобразование в магнетиках с одноосной кристаллографической и наведенной анизотропией: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.11 - Физика магнитных явлений. Ижевск. 2005. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Главатских, Марина Юрьевна

Введение.

Глава 1. ЭМАП вблизи магнитных фазовых переходов (Jlirr. обзор).

1.1. ЭМАП в окрестности точки Кюри.

1.2. ЭМАП вблизи ориеитационных фазовых переходов.

1.3. Нелинейное ЭМАП.

1.4. Постановка задачи.

Глава 2. ЭМАП в области спиновой переориентации в одноосных кристаллах.

2.1. Термодинамическая модель ЭМАП одноосного магнетика вблизи СП.

2.2 Экспериментальное исследование электромагнитной генерации объемных волн в монокристалле кобальта.

2.2.1 Методика исследования и образцы.

2.2.2 Результаты экспериментальных исследований в монокристаллах кобальта.

2.3. Выводы.

Глава 3. ЭМАП в области спиновой переориентации в поликристаллических магнетиках.

3.1. Линейное ЭМАП в поликристаллическом кобальте.

3.1.1. Методика эксперимента и образцы.

3.1.2. Экспериментальные зависимости параметров линейного ЭМАП в окрестности спиновой переориентации.

3.2. Линейное ЭМАП в поликристаллическом гадолинии.

3.3. Нелинейное ЭМАП в одноосных магнетиках.

3.3.1. Особенности экспериментальных измерений ультразвука на удвоенной частоте.

3.3.2. Нелинейное ЭМАП в кобальте.

3.3.3. Особенности нелинейного ЭМАП в гадолинии.

3.4. Выводы.

Глава 4. ЭМАП в изотропных магнетиках с наведенной одноосной анизотропией магнитоупругой природы.

4.1. Влияние одноосных упругих напряжений на ЭМАП в изотропных магнетиках вблизи точки Кюри.

4.1.1. Результаты эксперимента.

4.1.2. Термодинамическая модель ЭМАП вблизи точки Кюри с учетом влияния упругих напряжений.

4.2. ЭМАП в аморфных магнитных сплавах.

4.2.1 Методика эксперимента и образцы.

4.2.2 Экспериментальные результаты и их обсуждение.

4.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электромагнитно-акустическое преобразование в магнетиках с одноосной кристаллографической и наведенной анизотропией»

Ультразвуковые методы исследования свойств твердых тел и диагностики изделий известны и широко используются довольно давно. Но в большинстве случаев способы возбуждения и регистрации акустических колебаний требуют обеспечения надежного акустического контакта между преобразователем и изучаемым образцом. Создание такого контакта с помощью иммерсионной жидкости ведет к ограничению возможностей использования традиционных пьезопреобразователей при высоких и низких температурах, на сверхвысоких частотах, а также при работе с чистыми монокристаллами. Перечисленные обстоятельства обусловили поиск новых бесконтактных способов возбуждения ультразвуковых колебаний. Первые работы по использованию электромагнитного бесконтактного метода генерации ультразвука в металле появились в 1930-х гг. [1], задолго до теоретических исследований.

Начальный этап изучения превращения энергии электромагнитных колебаний в энергию колебаний акустических, как в экспериментальном, так и в теоретическом плане, связан с нормальными металлами [2-6]. Возбуждение ультразвуковых колебаний происходит в результате взаимодействия кристаллической решетки с электронами проводимости, на которые действует в скин-слое сила Лоренца, и возможно лишь в присутствии постоянного магнитного поля.

Изучение процессов взаимной трансформации упругих и электромагнитных колебаний послужило началом развития одного из перспективных акустических методов исследования свойств твердых тел - электромагшггно-акустического преобразования (ЭМАП). В широком диапазоне частот, магнитных полей и температур в ферромагнитных металлах имеют место три основных механизма генерации ультразвука: лоренцев, модифицированный наличием намагниченности [7-12], магнитный, возникающий при неоднородном перемагничивании поляризованного ферромагнетика [13,14] и магнитоупругий, обусловленный магнитострикцией [14-20]. ЭМАП может проходить как в линейном режиме, когда частота упругих колебаний совпадает с частотой электромагнитной волны, так и в нелинейном, когда частота возбуждаемых ультразвуковых колебаний кратна частоте электромагнитных колебаний. Наблюдение ЭМАП в магннтоупорядоченных средах за счет вышеупомянутых механизмов в линейном режиме возможно лишь в присутствии постоянного магнитного поля. Любые процессы, происходящие при намагничивании вещества - смещение доменных границ, вращение векторов намагниченности доменов, приводят к четко выраженным изменениям эффективности преобразования. ЭМАП по-разному проявляется в материалах с регулярной и нерегулярной структурой. Кроме того, изменение типа магнитного упорядочения (например, при переходе из антиферромагнитной фазы в ферромагнитную) и установление магнитного порядка (точка Кюри) также сопровождаются особенностями поведения эффективности ЭМАП.

В общем случае, теоретическое изучение электромагнитного возбуждения ультразвука в магнетиках основывается на решении системы уравнении, описывающих связанные колебания электромагнитной, спиновой и упругой подсистем. Такая система включает в себя уравнения упругости, уравнения Максвелла, уравнение Ландау-Лифшица для намагниченности и замыкающие их граничные условия [17].

Процесс взаимной трансформации электромагнитных и упругих волн в твердых телах происходит одновременно и на границе раздела сред и при распространении их в среде, но в традиционной постановке, задачи электромагнитной генерации и приема акустических волн относятся к преобразованию на поверхности, так как в обоих случаях устанавливается взаимосвязь между электромагнитным полем в воздухе и акустическим полем в среде. В большинстве случаев экспериментальные исследования ЭМАП проводятся в области частот до 108 Гц (в условиях слабой связи между электромагнитной, магнитной и упругой подсистемами), поэтому вышеупомянутые задачи решаются без учета возмущения первичных полей за счет трансформации волн. Отсюда следует, что прямое и обратное ЭМАП можно рассматривать отдельно друг от друга.

Существенным фактором является и квазистационарность электромагнитного поля источника. Само понятие «квазистационарность» относится к медленно меняющимся во времени полям и связано с соотношением длины волны электромагнитного поля и расстоянием от его источника до точки наблюдения процесса. Условие квазистационарности ограничивает диапазон используемых частот — для индуктивных преобразователей 108 Гц (CD - циклическая частота). Следствием этого является зависимость рас/ л* ТС пределения электромагнитного поля вдоль границы раздела сред в скин-слое от геометрии преобразователя.

С таких позиций были рассмотрены закономерности взаимной трансформации электромагнитных и упругих волн с произвольной ориентацией волнового вектора к границе раздела сред в электропроводящих изотропных магнетиках [21-22]. Проанализированы вклады различных механизмов в ЭМАП объемных волн в зависимости от величины и орие1гтации поляризующего поля [14]. Изучено влияние упругих, электрических, магнитных и магнитоупругих свойств твердых тел на параметры, формирующие ЭМА сигнал [23-25].

К настоящему времени разработаны основные положения феноменологической теории ЭМАП в ферромагнитных металлах. Сформулированы исходные уравнения и получены решения для прямого, обратного и двойного преобразования [17,18]. Проанализированы вклады и объемных и поверхностных сил в формирование ЭМАП в зависимости от угла ввода ультразвуковых колебаний в материал, его электропроводности [26].

Метод ЭМАП применяется в дефектоскопии, используется для контроля физических свойств (при сопоставлении с полученными данными о скоростях продольных и сдвиговых акустических волн, их дисперсии и затухании; об упругой анизотропии и анизотропии магнитных свойств и др.), при измерении толщины листового проката и труб, для контроля вибраций [1,5,18].

В обычных условиях (например, в электропроводящих Зё-магнетиках при комнатной температуре), коэффициент связи - отношение плотности энергии упругих колебаний к плотности электромагнитной энергии - составляет 10"4 [13,18]. Одним из направлений поиска путей повышения эффективности ЭМАП стало изучение явления вблизи магнитных фазовых переходов (МФП). Многократное усиление генерации ультразвуковых колебаний в окрестности точек МФП было замечено в ходе температурных исследований моно- и поликристаллов 3d- и 4Г-магиетиков и инварных железо-никелевых сплавов [15,16,24-25,27-29]. Отмечены также особенности поведения ЭМАП в области спонтанных и индуцированных магнитным полем спин-переориентационных переходов. Для ряда материалов построены фазовые Н-Т диаграммы.

Как уже было замечено, особое внимание при изучении явления ЭМАП уделено магнетикам, в которых под влиянием различных воздействий происходят МФП. Существуют различные типы переходов: «порядок — беспорядок» (Точки Кюри и Нееля), «порядок - порядок». Среди последних выделяется особый класс - магнитные ориеитационные переходы, в литературе чаще называемые спин-переориентационными фазовыми переходами. Примером такого перехода может служить скачкообразное изменение направления легкого намагничивания в монокристалле железа при намагничивании в направлении [/77], отмеченное в работах [30,31]. Различают спонтанные, происходящие при изменении температуры, и индуцированные воздействием внешнего магнитного поля магнитные ориеитационные переходы.

Среди магнетиков отдельным классом объектов принято выделять «одноосные». Они характеризуются наличием кристаллографического направления, намагничивание вдоль которого происходит легче по сравнению с другими направлениями в этом же объекте. Классическим одноосным магнетиком является кобальт [32], у которого в отсутствии внешних воздействий вектор спонтанной намагниченности Мs совпадает с гексатональной осью С кристалла. При вращении Мs вокруг этой оси магнитные и магнитоупругие свойства изменяются слабо, анизотропия в базисной плоскости кристалла мала [33], критичным фактором является изменение угла между гексагональной осью и вектором Мs. В широком диапазоне изменения температур и магнитных полей легкая ось магнетика не обязательно совпадает с осью С. Явление изменения направления вектора спонтанной намагниченности под влиянием внешних воздействий называется в литературе спиновой переориентацией (СП) [32].

Экспериментальные и теоретические исследования, проведенные в редкоземельных металлах, ортоферритах и других материалах в области спин-переориентационных фазовых переходов, свидетельствуют о наличии в них аномалий упругих и магнитных свойств [32-38]. Отсюда следует, что вблизи СП переходов должны наблюдаться аномалии параметров ЭМАП, определяемых этими свойствами, и в первую очередь - эффективности преобразования. Впервые аномальное увеличение эффективности ЭМАП было зафиксировано в монокристалле кремнистого железа при намагничивании в направлении [777] [39]. Экспериментальное исследование линейного ЭМАП в монокристаллах гадолиния показали, что аномалии эффективности ЭМАП вблизи температуры СП перехода «легкая ось - угловая фаза» выражены не столь ярко [40]. Из-за близости в гадолинии температуры СП перехода и температуры Кюри, аномалии в области перехода «легкая ось - угловая фаза» маскируются значительным вкладом в ЭМАП объемной магнитострикции парапроцесса. Для детальных исследований особенностей ЭМАП в области спиновой переориентации кобальт является более удобным объектом, поскольку температура СП перехода и температура Кюри находятся в значительном удалении друг от друга. Кроме того, кобальт позволяет получить более полную картину поведения ЭМАП вблизи спонтанных СП переходов, так как в кобальте, в отличие от гадолиния, помимо перехода «легкая ось - угловая фаза» реализуется еще и переход «угловая фаза - легкая плоскость».

Предложенный авторами [24,25] термодинамический подход, в основе которого лежит представление эффективности ЭМАП в виде произведения намагниченности, маг-шггной восприимчивости и константы магнитоупругого взаимодействия, и последующее их описание с использованием теории Ландау фазовых переходов 2-го рода, позволил получить аналитические выражения для полевых зависимостей данного параметра для наиболее характерных температурных интервалов в окрестности точки Кюри: Т < Тс, Т = Тс, Т > Тс. Однако возможности такого подхода авторами использованы не в полном объеме. В частности, нет анализа поведения температурных зависимостей эффективности ЭМАП вблизи Тс в присутствии постоянного магнитного поля и упругих напряжений. Такое описание предполагает получение аналитических выражений для равновесного значения намагниченности и магнитной восприимчивости путем решения уравнения Аррота, представляющего собой условие минимума термодинамического потенциала.

В одноосных магнетиках, в частности в кобальте, спиновая переориентация в отсутствии магнитного поля осуществляется путем двух фазовых переходов 2-го рода [32]. Для описания процессов намагничивания и изменения эффективности Э\1АП за счет анизотропной магнитострикции в области СП переходов также может быть использован термодинамический подход, в котором в качестве параметра порядка рассматривается угол между намагниченностью и тем или иным кристаллографическим направлением [41].

Линейное ЭМАП (генерация ультразвука на частоте электромагнитного поля) реализуется только в присутствии приложенного магнитного поля. Использование нелинейности магнитоупругого взаимодействия позволяет изучать явление в отсутствии внешнего магнитного поля, что особенно важно при наблюдении свойств магнетиков в окрестности ФП. К тому же, функциональная связь эффективности ЭМАП с термодинамическими характеристиками магнетика в линейном и нелинейном режиме различна.

Наряду с кристаллографической одноосной анизотропией существуют материалы с так называемой «наведенной» одноосной анизотропией. Само название говорит о том, что в этих материалах направление легкого намагничивания устанавливается определенным образом. Выделенное направление может быть обусловлено условиями проведения эксперимента или возникать в процессе изготовления материала. Одним из примеров наведенной анизотропии является ситуация, когда изначально изотропный магнетик подвергается воздействию одноосной механической нагрузки. Экспериментально данную ситуацию можно реализовать вблизи точки Кюри, где магнитоупругое взаимодействие носит изотропный характер. К материалам с «наведенной» анизотропией можно отнести и аморфные ферромагнетики". Хотя структурно разупорядоченные материалы, как правило, не должны обладать макроскопической анизотропией с определенным направлением легкого намагничивания, исключение составляют сплавы, в которых одноосная анизотропия была индуцирована в результате особых условий изготовления [42]. Наведенная макроскопическая магнитная анизотропия может проявляться как результат воздействия внешнего магнитного поля, приложенного как в процессе термообработки, так и в процессе изготовления образца. В первом случае магнитное поле приводит к выделению преимущественного направления в ранее изотропном ферромагнетике и к появлению остаточной намагниченности. В зависимости от условий напыления ось анизотропии может либо лежать в плоскости пленки, либо быть ей перпендикулярной. В работах [43-46] приводятся данные, обьясняющие макроскопическую магнитную анизотропию направленным композиционным ближним порядком и анизотропией распределения ориентации связен, повторным испарением атомов с поверхности пленки, возникновением определенного псевдодиполь-ного ближнего порядка атомов. Кроме наведенной анизотропии в аморфных металлических сплавах (АМС) проявляется локальная магнитная анизотропия. Изменение формы образца (деформация при постоянном объеме), возникающее вследствие наличия одноосной анизотропии, приводит к тому, что аморфный ферромагнетик обладает линейной маг-нитострикцией.

В аморфных ферромагнетиках различные магнитоупругие эффекты (AM и ЛЕ -эффекты, магнитоупругое затухание и т.д.) проявляются в большей степени нежели в кристаллах [42,47-51]. Изучение физических свойств АМС показало, что они структурно-чувствительны [52]. При термической обработке АМС в области температур ниже точки кристаллизации в результате релаксационных процессов происходят структурные изменения, вызывающие изменение магнитных, магнитоупругих и других характеристик АМС [47,53-54]. Вышеперечисленные обстоятельства позволяют предположить, что метод ЭМАП применим для изучения свойств аморфных ферромагнетиков. И в свою очередь интересно рассмотреть поведение ЭМА параметров в неупорядоченных материалах (данные о подобных экспериментальных исследованиях в литературе отсутствуют).

Таким образом, цель диссертационной работы состоит в экспериментальном и теоретическом изучении закономерностей ЭМАП в магнетиках с одноосной кристаллографической и наведенной анизотропией.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- Теоретическое описание ЭМАП в одноосном магнетике в области СП для различных экспериментальных ситуаций с использованием термодинамических представлений о явлении;

- Экспериментальное исследование ЭМАП продольных и поперечных акустических волн в монокристаллах кобальта при различной орие!ггации поляризующего поля к осям кристалла в области СП;

- Экспериментальное исследование ЭМАП в поликристаллических образцах кобальта и гадолиния в области СП;

- Экспериментальное исследование электромагнитной генерации второй гармоники ультразвука в кобальте и гадолинии;

- Экспериментальное исследование и термодинамическое описание ЭМАП в изотропных магнетиках, подвергнутых одноосному растяжению в окрестности температуры Кюри;

- Экспериментальное исследование ЭМАП в аморфном ферромагнитном сплаве.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Физико-технического института УрО РАН по темам «Взаимная трансформация электромагнитных и акустических полей вблизи магнитных и структурных фазовых переходов» (№ гос. регистрации 01.9.60002860) и «Исследование электромагнитно-акустического преобразования (ЭМАП) в условиях магнитных и структурных превращений в анизотропных и неоднородно намагниченных изотропных магнетиках при наличии внешних воздействий» (№ гос. регистрации 01.2.00103242). Исследования по данной тематике получили поддержку Американского Акустического общества (грант RX0-1210(3)-XX-04).

Научная новизна и защищаемые результаты

1. Результаты теоретического изучения ЭМАП в одноосном магнетике в области СП: предложена модель и впервые проведены расчеты поведения эффективности ЭМАП объемных волн для различных геометрий эксперимента; впервые показано, что в магнитном поле пик эффективности ЭМАП, описываемой произведением намагниченности и магнитной восприимчивости, наблюдается при температурах, соответствующих в отсутствии магнитного поля точкам фазовых переходов 2-го рода.

2. Результаты экспериментального исследования ЭМАП продольных и поперечных акустических волн в монокристаллах кобальта: впервые показано, что пик эффективности ЭМАП, в зависимости от ориентации поляризующего поля к осям кристалла и типа возбуждаемой волны, наблюдается вблизи одной из характерных температур, ограничивающих область СП.

3. Результаты экспериментального исследования параметров ЭМАП в поликристаллических образцах кобальта и гадолиния при изменении поля и температуры: впервые показано, что в поликристалле Со пики эффективности ЭМАП наблюдаются вблизи обеих температур, ограничивающих область СП; дана соответствующая интерпретация.

4. Результаты экспериментального исследования нелинейного ЭМАП в пол и кристаллическом кобальте и кристалле гадолиния: впервые показано, что генерация второй гармоники УЗК в Со наиболее эффективна в области перехода «легкая ось - угловая фаза» и обусловлена движением 180°-ых доменных границ; впервые получена температурная зависимость модуля упругости Со в области СП; в кристалле Gd установлена возможность генерации второй гармоники в отсутствии поляризующего поля за счет процессов вращения.

5. Результаты экспериментального исследования ЭМАП продольных волн в изотропных магнетиках: впервые показано, что одноосное растяжение приводит к смещению пика эффективности ЭМАП вблизи точки Кюри; проведено описание этого эффекта с использованием термодинамических представлений о явлении.

6. Результаты эксперимет-ального исследования полевых и температурных зависимостей параметров ЭМАП в аморфном ферромагнитном сплаве: впервые обнаружены аномалии эффективности ЭМАП, резонансной частоты и внутреннего трения в области температур релаксации закалочных напряжений и структурной релаксации. Научная и практическая ценность работы

Расширена методологическая база для изучения магнитных фазовых переходов 2-го рода в анизотропных и изотропных магнетиках с использованием линейного и нелинейного ЭМАП.

Определены условия, при которых в одноосных магнетиках происходит усиление эффективности генерации УЗК в области СП, что может быть использовано при разработке устройств акустоэлектроники.

Результаты исследования параметров ЭМАП в аморфных сплавах могут быть использованы для разработки методов исследования процессов структурной релаксации и релаксации закалочных напряжений в АМС. Апробация работы и публикации

Основные результаты, полученные при работе над диссертацией, докладывались и обсуждались на следующих национальных и международных конференциях: VI сессии Российского акустического общества (РАО) «Акустика на пороге XXI века», г. Москва, 1997 г.; XVIII Уральской конференции «Контроль технологий, изделий и окружающей среды», г. Ижевск, 1998 г.; VIII сессии РАО «Нелинейная акустика твердого тела», г. Нижний Новгород, 1998 г.; Российской конференции «Фазовые переходы и нелинейные явления в конденсированных средах», г. Махачкала, 2000 г.; Евро-Азиатском симпозиуме «Тенденции в магнетизме» EASTMAG-2001, г. Екатеринбург, 2001 г.; 1-ой Российской конференции молодых ученых по физическому материаловедению, г. Калуга, 2001 г.; XI политематической сессии РАО, г. Москва, 2001 г.; Евро-Азиатском симпозиуме «Тенденции в магнетизме» EASTMAG-2004, г. Красноярск, 2004 г.; XV политематической сессии РАО, г. Нижний Новгород, 2004 г.

Основные результаты диссертации изложены в 9 работах (8 статей и 1 тезисы доклада; ссылки [95,96,101-104,113-115]). Структура диссертации

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы.

Первая глава представляет собой обзор работ, посвященных изучению явления ЭМАП в окрестности МФП. Материал условно разделен на три части. В первой рассматриваются теоретические аспекты и экспериментальные результаты наблюдения ЭМАП в условиях разрушения магнитного порядка. Затем рассматриваются работы, посвященные изучению особенностей электромагнитной генерации ультразвука при изменении типа магнитного упорядочения. Еще один раздел главы посвящен работам по исследованию нелинейного ЭМАП. В конце главы формулируется постановка задачи.

Во второй главе исследованы особенности явления ЭМАП в области СП в одноосных магнетиках. С использованием термодинамической теории СП проведены расчеты параметра Ма%, определяющего, согласно феноменологической модели ЭМАП, поведение эффективности преобразования. В аналитическом виде задачу удается решить для двух ситуаций, когда магнитное поле ориентировано вдоль гексагональной оси кристалла На || с, и когда поле ориентировано в базисной плоскости На JLС. Расчеты проведены для генерации как продольных, так и поперечных волн. Экспериментальная проверка основных закономерностей, следующих из модельных расчетов, была проведена на двух образцах монокристалла кобальта. Результаты экспериментов продемонстрировали качественное согласие с расчетными зависимостями.

В третьей главе экспериментально исследованы аномалии параметров ЭМА преобразования в поликристаллах кобальта и гадолиния при изменении поля и температуры. Предложена модель простейшего поликристалла, состоящего из двух типов кристаллитов, объясняющая особенности генерации ультразвука в одноосных магнетиках как на основной частоте, так и на высших гармониках. Экспериментально исследованы особенности электромагнитной генерации ультразвука в кристалле гадолиния.

В четвертой главе рассматривается ЭМАП в ферромагнитных материалах с наведенной одноосной анизотропией магнитоупругой природы. В первой части главы изучается влияние на эффективность ЭМАП одноосного растяжения в области температуры Кюри, когда преобразование обусловлено изотропной магнитострикцией парапроцесса. Исследовано влияние магнитного поля и упругих напряжений на эффективность преобразования с привлечением термодинамической теории Ландау ФП 2-го рода. Во второй части четвертой главы рассматривается случай возникновения одноосной анизотропии магнитоупругой природы в процессе изготовления материала на примере аморфного сплава, полученного методом закалки из жидкого состояния.

В заключении сформулированы основные результаты работы.

Содержание работы изложено на 121 странице машинописного текста, включая 43 рисунка и библиографический список литературы из 120 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика магнитных явлений», Главатских, Марина Юрьевна

4.3 Выводы

1. Экспериментально исследовано ЭМАП продольных волн в изотропных магнетиках, подвергнутых одноосному механическому растяжению в окрестности температуры Кюри. Предложена термодинамическая модель, позволяющая качественно описать явление ЭМАП при воздействии на магнетик магнитного поля, температуры и напряжений.

2. Показано, что пик параметра Ма%, описывающего эффективность ЭМАП в рамках предложенной модели, точно совпадает с точкой Кюри и не смещается под влиянием магнитного поля, что является универсальной особенностью данного параметра вблизи фазовых переходов 2-го рода, в том числе ориентационного типа.

3. Экспериментально и теоретически показано, что под воздействием магнитоупругой анизотропии, обусловленной приложением одноосных упругих напряжений, максимум эффективности ЭМАП вблизи Тс смещается, и величина сдвига прямо пропорциональна коэффициенту магнитоупругой связи парапроцесса.

4. В процессе ступенчатого отжига и последующего охлаждения обнаружены аномалии эффективности ЭМАП, резонансной частоты и внутреннего трения в аморфном ферромагнитном сплаве в области температур релаксации закалочных напряжений и структурной релаксации. Аномалии эффективности ЭМАП носят необратимый характер, а аномалии внутреннего трения и частоты резонанса в области температур структурной релаксации наблюдаются и в процессе охлаждения.

Эксперименты показали, что метод ЭМАП является перспективным для исследования релаксационных процессов, протекающих в аморфных металлических сплавах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе развиты термодинамические представления, позволяющие качественно описать основные закономерности явления ЭМАП вблизи фазовых переходов 2-го рода «порядок — порядок» и «порядок — беспорядок». В процессе изучения явления ЭМАП в магнетиках с одноосной кристаллографической и наведенной анизотропией получены следующие основные результаты:

1. Предложена термодинамическая модель ЭМАП, в основе которой лежит представление эффективности преобразования в виде произведения намагниченности и магнитной восприимчивости, позволяющая качественно описать основные закономерности явления в одноосном магнетике в области спиновой переориентации и в изотропном магнетике вблизи температуры Кюри с учетом влияния магнитного поля и упругих напряжений. Показано, что максимум эффективности ЭМАП в обоих случаях соответствует температурам, являющимся в отсутствии магнитного поля точками фазовых переходов 2-го рода, и не смещается при изменении поля.

2. Теоретически предсказано и экспериментально подтверждено, что в зависимости от ориентации магнитного поля к осям кристалла усиление эффективности генерации УЗК в одноосных магнетиках наблюдается только вблизи одной из температур (7) или Т2), ограничивающих область спиновой переориентации.

3. Экспериментально обнаружено, что в поликристаллическом кобальте аномалии эффективности ЭМАП, модуля упругости и внутреннего трения наблюдаются вблизи обеих характерных температур Т1 и Т2 ■ Для объяснения наблюдаемых особенностей явления

ЭМАП в области спиновой переориентации предложена модель поликристалла одноосного магнетика, состоящего из двух типов кристаллитов, отличающихся ориентацией легкой оси к приложенному полю.

4. Установлено, что генерация второй гармоники УЗК в отсутствии магнитного поля в одноосных магнетиках в легкоосной фазе обусловлена движением 180°-ых доменных границ, а в угловой фазе может происходить за счет процессов вращения. Аномальное усиление генерации второй гармоники УЗК в поликристаллическом кобальте происходит только вблизи температуры перехода «легкая ось - угловая фаза».

5. Впервые, с использованием нелинейного ЭМАП экспериментально получена температурная зависимость частоты акустического резонанса в кобальте в отсутствии магнитного поля, подтверждающая теоретические представления о поведении модуля упругости одноосных магнетиков вблизи СП.

6. В процессе ступенчатого отжига и последующего охлаждения в аморфном ферромагнитном сплаве обнаружены аномалии эффективности ЭМАП, резонансной частоты и внутреннего трения в области температур структурной релаксации и релаксации закалочных напряжений. Аномалии эффективности ЭМАП носят необратимый характер, а аномалии внутреннего трения и резонансной частоты в области температур структурной релаксации наблюдаются и в процессе охлаждения.