Формирование и восстановление емкости никель-кадмиевых аккумуляторов и батарей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат технических наук Матекин, Сергей Семенович
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Матекин, Сергей Семенович
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Вопросы интенсификации формирования и восстановления емкости никель-кадмиевых аккумуляторов
1.2 Способы и устройства ускоренного формирования и восстановления емкости щелочных аккумуляторных батарей
1.3 Факторы, ограничивающие интенсификацию электрохимических процессов в никель-кадмиевых аккумуляторах асимметричным током
1.4 Формирование фазового состава активной массы оксидно-никелевого электрода
1.5 Электрохимические процессы, происходящие в МК ОНЭ при поляризации асимметричным током
1.6 Восстановление аккумуляторов после режима длительного хранения и после потери емкости в процессе эксплуатации
1.7 Цели и задачи исследования
2 ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТОКА ПО ГЛУБИНЕ ПОРЫ ОКСИДНО-НИКЕЛЕВОГО ЭЛЕКТРОДА НА ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРИ ПОЛЯРИЗАЦИИ АСИММЕТРИЧНЫМ ТОКОМ
3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЕМКОСТИ НИКЕЛЬ-КАДМИЕВЫХ АККУМУЛЯТОРОВ
3.1 Задачи и методика исследований
3.2 Исследование ускоренного формирования на физических моделях никель-кадмиевых аккумуляторов с тонкими металлокерамическими оксидно-никелевыми электродами
3.3 Формирование пленочных аккумуляторов НКПлГЦ-0,5 с тонкими прессованными электродами
3.4 Исследование ускоренного формирования никель-кадмиевых аккумуляторов НКМ-20 с МК ОНЭ
4 ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЕМКОСТИ НИКЕЛЬ-КАДМИЕВЫХ АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕЙ
4.1 Восстановления емкости никель-кадмиевых аккумуляторных батарей 42НК
4.2 Исследование восстановления емкости герметичных аккумуляторных батарей 10НКГЦ-1,
5 АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ЗАРЯД-РАЗРЯДНАЯ СТАНЦИЯ
САЗР-4,5-3 80/100-УХЛ-202 ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЕМКОСТИ АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕЙ АСИММЕТРИЧНЫМ ТОКОМ
6 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ОТ ВНЕДРЕНИЯ СТАНЦИИ САЗР-4,5-380/100-УХЛ4
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и восстановление емкости никель-кадмиевых аккумуляторов и батарей»
Одним из путей решения задачи ускорения научно-технического прогресса является создание и внедрение в производство интенсивных технологий, способных увеличить выпуск продукции, улучшить её качество и потребительские свойства при снижении энергозатрат, сокращении времени технологического цикла и экологической нагрузки на окружающую среду.
Химические источники тока находят широкое применение в различных областях техники. №Сс1-аккумулятор - ветеран на рынке мобильных и портативных устройств.
Появление аккумуляторов новых электрохимических систем, привело к уменьшению использования №Сс1-аккумуляторов, в основном в бытовой технике, однако, №Сс1-аккумуляторы по-прежнему востребованы в тех областях применения, где требуется длительный ресурс и работа в жестких климатических условиях.
Основные достоинства №Сс1-аккумуляторов:
- длительный срок службы - свыше тысячи циклов заряда/разряда при соблюдении правил эксплуатации и обслуживания;
- отличная нагрузочная способность, №Сс1-аккумулятор можно перезаряжать при низких температурах;
- простое хранение и транспортировка. Разрешается перевозка №Сс1-аккумуляторов любым видом транспорта, в том числе и воздушным транспортом;
- низкая чувствительность к неправильным действиям потребителя.
К недостаткам можно отнести необходимость периодически полностью разряжать аккумулятор для сохранения - эксплуатационных свойств (устранения эффекта памяти), высокий саморазряд за первые сутки после заряда (до 10%), наличие ядовитого кадмия. В последних разработках №Сс1-аккумуляторов с тонкими металлокерамическими электродами эффект памяти значительно снижен, саморазряд улучшен до уровня аккумуляторов на основе лития (при сохранении высокого саморазряда в первые сутки).
Никель-кадмиевые аккумуляторы можно разделить на три основные группы:
- ламельные аккумуляторы, содержащие толстые пластины, в которых активный материал запрессован в ламели трубчатой или коробчатой формы, и изготовленные из перфорированной металлической ленты;
- элементы с прессованными электродами, когда активная масса, смешанная с токопроводящим наполнителем и связующим напрессовывается на металлическую сетку или фольгу, выполняющую функцию токоотвода;
- тонкими спеченными пластинами, в которых активный материал находится в порах металлокерамической пластины. В настоящее время среди аккумуляторов малой и средней емкости наибольшее распространение получили аккумуляторы, имеющие положительный металлокерамический электрод и прессованный отрицательный электрод.
Аккумуляторы выпускают в виде элементов открытого типа, в которых газы выходят через вентиляционное отверстие, а также в виде герметизированных элементов, которые сконструированы таким образом, что выделения газа в обычных условиях не происходит и, следовательно, доливки воды для пополнения объема электролита не требуется. Герметизированные никель-кадмиевые аккумуляторы, имеющие более низкую емкостью (до 30 А-ч), находят широкое применение в электронных малогабаритных устройствах, устройствах бытовой техники, оборудовании оборонного назначения.
Актуальность темы. Основной проблемой при использовании щелочных аккумуляторных батарей являются их длительные режимы заряда, формирования емкости и ввода в эксплуатацию после хранения. Для некоторых типов аккумуляторных батарей в ТУ количество циклов формирования емкости постоянным током доходит до десяти-двенадцати. При вводе в эксплуатацию проводят 4^5 циклов восстановления емкости.
При формировании аккумуляторов асимметричным током происходит циклирование активной массы в пределах периода тока при меньшей интенсивности газовыделения и нагрева аккумулятора при заряде, ток равномерно распределяется по объему активной массы электродов, что в итоге позволяет интенсифицировать процесс формирования. В сумме это дает значительный положительный эффект как по времени, так и по энергии, затрачиваемой на формирование емкости.
Перспективность применения асимметричного тока для целей формирования и восстановления емкости аккумуляторов известна давно. Известно большое количество публикаций, подтверждающих преимущества асимметричного тока по сравнению с постоянным током при формировании и восстановлении емкости. Но на сегодняшний день в технологических процессах формирования и восстановления емкости щелочных аккумуляторов до сих пор применяют постоянный ток. Анализ причин, обуславливающих сложившуюся ситуацию, привел к выводам, что при решении задачи разработки перспективных способов формирования и восстановления емкости необходим комплексный подход. Важно рассматривать вопросы интенсификации электрохимических процессов формирования и восстановления емкости во взаимосвязи с вопросами технической реализации режимов, экономики и факторами, негативно влияющими на качественные показатели аккумуляторов. Широкое внедрение асимметричного тока тормозится, также, отсутствием развитой теории нестационарного электролиза, и сложностью устройств, реализующих переменно-токовые режимы. С появлением однокристальных микропроцессоров, имеющих внутреннюю память программ и данных, оснащенных дополнительными устройствами, в частности, такими как АЦП, ШИМ, таймерами, коммутаторами аналоговых сигналов, а также силовой элементной базы с необходимыми параметрами стало возможным создание устройств ускоренного заряда, в том числе малогабаритных, по приемлемой стоимости. Применение оригинальных схемотехнических решений и современной элементной базы позволяет создавать экономичные, приемлемые по цене для массового потребителя зарядные устройства на базе однокристальных микропроцессоров. Все это делает весьма актуальными вопросы изучения закономерностей поведения никель-кадмиевых аккумуляторов при ускоренном заряде асимметричным током, что позволит на их основе решить задачу сокращения временных и энергетических затрат при производстве и обслуживании аккумуляторных батарей.
Цель диссертационной работы состояла в создании способов и устройств, позволяющих управлять процессом ускоренного формирования и восстановления емкости щелочных никель-кадмиевых аккумуляторов и батарей в автоматическом режиме с сокращением времени процесса, энергозатрат и общих затрат по сравнению с действующими нормативными требованиями.
Достижение цели осуществлялось решением следующих задач:
- выявление по известным литературным данным закономерностей поведения пористого электрода при воздействии разнополярных импульсов;
- установление по литературным источникам факторов, влияющих на качественные показатели формирования и восстановления емкости, и накладывающих ограничение на диапазон изменения параметров асимметричного тока при поиске оптимальных способов формирования и восстановления емкости;
- определение на основе анализа устройств, позволяющих формировать асимметричный ток заряда, основных недостатков известных способов ускоренного формирования и восстановления емкости и средств их реализации;
- разработка электротехнической модели поры для нахождения диапазона изменения параметров асимметричного тока (частоты, скважности, амплитуды зарядного и разрядного импульсов), в котором наиболее равномерно распределяются электрохимические процессы по глубине МК ОНЭ электрода;
- проведение экспериментов с применением физических моделей аккумуляторов и реальных аккумуляторов по формированию и восстановлению емкости для нахождения режимов, сокращающих энергозатраты и общее время формирования и восстановления емкости аккумуляторов;
- разработка зарядного устройства, обеспечивающего выбранные параметры технологического процесса формирования и восстановления емкости для никель-кадмиевых аккумуляторов с номинальной емкостью до 125 А-ч;
- проведение испытаний никель-кадмиевых аккумуляторов по формированию и восстановлению емкости на разработанном зарядном устройстве;
- технико-экономическая оценка разработанного способа и устройства ускоренного формирования и восстановления емкости никель-кадмиевых аккумуляторов.
Научная новизна: Разработана электротехническая модель поры, позволяющая моделировать распределение электрохимических процессов, происходящие в поре МК ОНЭ с использованием стандартных программ, г применяемых для моделирования работы электрических схем. В модели поры МК ОНЭ впервые применена оригинальная схема, позволившая реализовать функцию логарифма.
Разработанный способ ускоренного формирования емкости никель-кадмиевых аккумуляторов отличается от известных тем, что сокращение время формирования в три раза по сравнению с действующими нормативными требованиями для исследуемых аккумуляторов достигнуто без увеличения плотности тока, при увеличении длительности заряда в первых циклах формирования асимметричным током с выбранными параметрами.
Разработанный способ автоматизированного ускоренного ^ восстановления емкости никель-кадмиевых аккумуляторов отличается от известных тем, что сокращение времени восстановления емкости в три раза и общих затрат в два раза по сравнению с действующими нормативными требованиями для исследуемых аккумуляторов достигнуто без увеличения плотности тока при восстановлении асимметричным током с выбранными параметрами.
Разработанные способы ускоренного формирования и восстановления емкости закреплены двумя положительными решениями ФГУ ФИПС о выдаче патентов (решения о выдаче патентов приведены в приложениях к диссертационной работе). » Техническая новизна: Разработано устройство с авторским приоритетом, предназначенное для ускоренного формирования и восстановления емкости асимметричным током никель-кадмиевых аккумуляторов и батарей с различной номинальной емкостью в автоматическом режиме (патент РФ №2006113489).
Практическая ценность работы: Разработанные способы формирования и восстановления емкости никель-кадмиевых и аккумуляторов позволяют значительно снизить энергозатраты и общие затраты и экономически выгодны для внедрения в производство.
Разработана и внедрена в депо г. Самара Куйбышевской железной дороги автоматизированная заряд-разрядная станция САЗР-4,5-380/100-УХЛ4-202 и способ восстановления емкости никель-кадмиевых аккумуляторов асимметричным током.
На защиту выносятся:
- способ ускоренного формирования емкости никель-кадмиевых аккумуляторов асимметричным током;
- способ автоматизированного ускоренного восстановления емкости никель-кадмиевых аккумуляторов асимметричным током;
- электротехническая модель поры МК ОНЭ.
Настоящая работа явилась продолжением работ, проводимых ЮРГТУ (НПИ) под руководством заслуженного деятеля науки и техники РФ, доктора технических наук, профессора Ф.И. Кукоза и доктора технических наук, профессора Ю.Д. Кудрявцева. Она выполнена по заданию Всероссийского электровозостроительного проектно-конструкторского научно-исследовательского института (ВЭлНИИ), ЗАО «НИИХИТ-2» в исследовательском подразделении «ВЭлНИИ» и на кафедре ТЭП ЮРГТУ (НПИ).
Я хочу выразить благодарность за ценное руководство и советы профессору, д.т.н. Ф.И. Кукозу, доценту, к.т.н. Г.П. Сметанкину; за критические замечания профессору, д.т.н. Ю.Д. Кудрявцеву, доценту, к.т.н. Н.И. Ялюшеву; за поддержку и ценные советы профессору, д.т.н. В.А. Таранушичу, заведующему кафедрой ТЭП, д.т.н. В.Н. Селиванову, к.т.н. A.C. Бурдюгову и коллективу ОВИП «ВЭлНИИ».
Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Матекин, Сергей Семенович
ВЫВОДЫ
1. Разработана электротехническая модель поры, позволяющая моделировать распределение тока по глубине поры ОНЭ в зависимости от параметров асимметричного тока с использованием стандартных программ, применяемых для моделирования работы электрических схем. В модели поры применена оригинальная схема, позволившая реализовать функцию логарифма. С помощью модели поры определены диапазоны изменений параметров асимметричного тока, обеспечивающие равномерное распределение тока по глубине поры. В пределах этого диапазона выбраны параметры асимметричного тока, которые экономически целесообразны.
2. Установлено, что увеличение длительности заряда асимметричным током с выбранными параметрами при формировании емкости положительно влияет на увеличение отдаваемой емкости аккумуляторов, сокращает количество необходимых циклов и общее время формирования. При формировании физических моделей аккумулятора асимметричным током количество циклов было сокращено до 1+2 вместо 8+10 при формировании постоянным током в соответствии с принятым технологическим режимом.
3. Разработан способ ускоренного формирования асимметричным током никель-кадмиевых аккумуляторов и аккумуляторных батарей. Показано, что у аккумуляторов НКМ-20 количество циклов формирования емкости сокращается с десяти, соответствующим существующему технологическому режиму формирования постоянным током, до 3+4 циклов соответствующим формированию асимметричным током с выбранными параметрами. Разрядная емкость увеличена на 16% по сравнению с существующими нормативными требованиями.
4. Разработан способ ускоренного ввода в эксплуатацию при заряде асимметричным током электровозных батарей 42НК-125 без перегрева батареи и потери электролита. Примененный режим позволил сократить технологическую тренировку батареи после прохмывки и смены электролита с 3-И циклов до К2 циклов.
5. При восстановлении емкости аккумуляторных батарей ЮНКГЦ-1,8 асимметричным током с выбранными параметрами после десяти лет нормированного ответственного хранения количество необходимых циклов восстановления сокращается в два раза, по сравнению с восстановлением постоянным током в соответствии с принятым технологическим режимом.
6. Оценка экономической эффективности разработанного способа ускоренного ввода в эксплуатацию при заряде асимметричным током аккумуляторных батарей 42НК-125, реализованного в станции САЗР-4,5-380/100-УХЛ4-202, показала: время ввода батареи в эксплуатацию после смены электролита сократилось в 2,5 раза; потребление электроэнергии за период ввода батареи в эксплуатацию снизилось в 4,5 раза; фонд оплаты труда уменьшился в два раза; общие затраты снизились в два раза, годовой эффект при внедрении одной зарядной станции за срок службы составляет 165.4 тыс.руб.; срок окупаемости станции составляет девять месяцев.
Станция САЗР-4,5-380/100-УХЛ4-202 внедрена в локомотивном депо г. Самара Куйбышевской железной дороги.