Электрохимическое получение магнетита для синтеза магнитных жидкостей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат технических наук Бажанова, Анна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бажанова, Анна Геннадьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Структура и свойства магнитной жидкости.
1.2. Способы получения магнитных наночастиц.
1.2.1. Карбонильный способ.
1.2.2. Конденсационный способ.
1.2.3. Электролитический способ.
1.2.4. Получение магнитных наночастиц оксидов металлов.
1.2.5. Получение магнитно-реологических суспензий технического назначения.
1.3. Закономерности электрохимического растворения железа в водных растворах.
1.3.1. Электрохимическое поведение железа в щелочных средах.
1.3.2. Электрохимическое поведение железа в нейтральных средах.
1.3.3. Электрохимическое поведение железа в кислых средах.
1.3.4. Теория поверхностного комплекса с переносом заряда (ПКПЗ).
1.3.5. Роль компонентов раствора в процессе анодного растворения железа.
1.3.6. Влияние сульфат - ионов на скорость растворения железа.
1.3.7. Влияние хлорид - ионов на скорость растворения железа.
1.3.8. Пассивность железа.
1.3.8.1. Явление пассивности: современное состояние и тенденции развития.
1.3.8.2. Пассивация железа в кислых сульфатных средах.
1.3.8.3. Пассивация железа в слабощелочных и нейтральных хлоридных средах.
1.3.8.4. Строение, состав и защитные свойства пассивирующих пленок на железе в нейтральных и щелочных средах.
2. ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Методика поляризационных измерений.
2.2. Методика определения выхода по току.
2.3. Методы изучения структуры электродных материалов.
2.3.1. Рентгеновская дифрактометрия.
2.3.2. Электронная микроскопия.
2.3.3. Мёссбауэровская спектроскопия.
2.3.4. Методика измерения магнитных свойств магнитной фазы и магнитных жидкостей.
2.3.5. Методика определения физико-химических свойств магнитных жидкостей.
2.3.6. Методика электрохимического получения магнетита.
Рис. 2.5. Схема экспериментальной установки.
2.3.7. Температурно-кинетический метод расчета кажущейся энергии активации процесса анодного растворения стали.
2.3.8. Электроды и растворы.
2.3.9. Измерение рН.
3. ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ПОЛУЧЕНИЯ МАГНЕТИТА ДЛЯ СИНТЕЗА МАГНИТНЫХ ЖИДКОСТЕЙ.
3.1. Электрохимическое получение магнетита.
3.2. Исследование анодного поведения углеродистой стали СтЗ в условиях, обеспечивающих получение магнетита.
3.3. Оценка влияния параметров электрохимического процесса на скорость анодного растворения стали СтЗ и магнитные свойства образующегося магнетита.
3.3.1. Оценка влияния параметров электрохимического растворения на анодный выход железа по току.
3.4. Исследования магнитных частиц, полученных электрохимическим способом.
3.5. Исследование зависимости плотности тока от времени.
3.6. Измерение рН раствора в процессе электролиза.
4. ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ МАГНЕТИТА ПРИ ЗАМЕНЕ ЛИСТОВОГО АНОДА НА МЕТАЛЛИЧЕСКУЮ СТРУЖКУ.
4.1. Методика проведения эксперимента.
4.2. Определение геометрических характеристик чугунной и стальной стружки.
4.3. Влияние технологических параметров стружки на эффективность работы электрохимического реактора с засыпным анодом.
4.4. Сравнение эффективности работы различных моделей электрохимических реакторов.
5. ГЛАВА 5. ПОЛУЧЕНИЕ МАГНИТНОЙ ЖИДКОСТИ.
5.1. Обработка магнитной фазы, полученной электрохимическим и химическим способами из ЖСО, в электромагнитном поле (ЭМП) аппаратов с различными параметрами.
5.2. Синтез магнитной жидкости на основе керосина с магнетитом, полученным электрохимическим способом.
6. ГЛАВА 6. ПРИМЕНЕНИЕ МАГНИТНЫХ ЖИДКОСТЕЙ С МАГНИТНОЙ ФАЗОЙ, ПОЛУЧЕННОЙ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИМ СПОСОБОМ, ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТИ ВОДЫ ОТ НЕФТЕПРОДУКТОВ.
6.1. Экспериментальные исследования.
6.2. Установка-нефтеловушка по очистке воды от нефтепродуктов.
7. ОСНОВНЫЕ ИТОГИ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимическое получение магнетита для синтеза магнитных жидкостей»
Магнитные жидкости — это искусственно синтезированный материал, обладающий уникальным сочетанием текучести и способности ощутимо взаимодействовать с магнитным полем. Они являются перспективным материалом, так как практически не стареют, не разлагаются, остаются жидкими в магнитном поле и полностью восстанавливают свои характеристики после снятия поля.
Магнитные жидкости (МЖ) представляют собой устойчивую коллоидную систему частиц магнитномягкого материала, стабилизированного поверхностно-активными веществами в жидкости-носителе. Они были созданы в середине 60-х годов и в то время были известны как феррожидкости, ферромагнитные жидкости, намагничивающиеся жидкости. Находясь в магнитном поле, они приобретают магнитный момент, который лишь на порядок меньше магнитного момента твердых магнетиков. В последние годы достигнуты успехи в создании магнитных жидкостей с широким спектром физических свойств.
Магнитные жидкости могли бы иметь весьма широкий спектр применения: в динамических гасителях вибрации, для удаления разливов нефти и нефтепродуктов с поверхности воды, для изготовления невытекающих смазок, в качестве среды для разделения материалов по плотности, компонента герметизирующих систем и ряде других направлений использования. Однако стоимость МЖ затрудняет возможность такого применения, т. к. изготавливается из реактивного сырья в очень малых масштабах.
Необычное сочетание свойств магнитных жидкостей и возможность их широкого использования способствуют развитию исследований по изучению свойств и способов их получения. При этом вопросам технологии получения МЖ не уделено достаточного внимания. Хорошо изучен способ получения магнитной жидкости, где в качестве феррофазы при получении магнитной жидкости использовали материалы, обладающие более высокими магнитными свойствами - высокодисперсное металлическое железо, кобальт, мягкие магнитные сплавы типа пермендюр [1]. Однако при использовании чистых металлов возникает ряд технологических трудностей, связанных как с получением высокодисперсных частиц и их защитой от окисления, так и с их стабилизацией с последующим диспергированием в жидкости-носителе. Поэтому наряду с металлами в качестве феррофазы все чаще используется магнетит (смешанный оксид железа БеО • Ре2Оз), который благодаря простоте получения высокодисперсных частиц, хорошей адсорбционной способности и химической устойчивости позволяет получать магнитные жидкости, которые близки по магнитным параметрам магнитным жидкостям на основе металлов. Наиболее распространен способ получения магнитной жидкости, заключающийся в осаждении частиц магнетита из водных растворов солей Бе и Бе - избытком щелочи №ОН или ЪЛНЦОН [2]. Также разработан способ получения магнитной жидкости, включающий образование суспензии магнетита путем соосаждения из растворов ионов двух- и трехвалентного железа, где в качестве источника трехвалентного железа для получения магнитной феррофазы используется солянокислый раствор осадка-отхода очистки сточных вод гальванических цехов [3]. Описанные выше способы получения магнитной жидкости отличаются трудоемкостью и длительностью процессов с получением дорогостоящего продукта, что сдерживает их применение в различных сферах. В последнее время получили развитие новые перспективные направления синтеза дисперсных оксидов металлов, одним из которых является электрохимический способ. Основное его преимущество — возможность получения чистых продуктов, а регулирование электрических параметров процесса электролиза позволяет получать материалы с заданной дисперсностью, что еще больше повышает его практическую ценность. Поэтому актуальным представляется исследование возможности электрохимического получения магнетита для магнитных жидкостей. Однако данные по использованию электрохимического растворения в процессе синтеза магнитных жидкостей отсутствуют в литературе. Имеющиеся в литературе сведения по получению магнетита в процессе электрохимического растворения железа в нейтральных и близких к нейтральным водных растворах, малочисленны и противоречивы. Поэтому исследование процесса анодного окисления железа в условиях, обеспечивающих получение высокодисперсного магнетита, являющегося основным компонентом магнитных жидкостей, является актуальной задачей.
Поэтому целью данной работы явилось установление закономерностей анодного растворения железа в низкоконцентрированнных растворах хлорида натрия и разработка основ технологии электрохимического получения магнетита для синтеза магнитных жидкостей.
Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач:
1. Изучение электрохимических процессов, протекающих на границе электрод-раствор хлорида натрия при получении магнетита;
2. Исследование состава, структуры и магнитных свойств твердой фазы, образующейся в процессе электрохимического растворения углеродистой стали в условиях, обеспечивающих протекание процесса ферритизации;
3. Изучение влияния электрического и гидродинамического режимов процесса электрохимического получения магнетита на его физико-химические свойства;
4. Исследование возможности замены листового анода на засыпной стружечный в процессе электрохимического получения магнетита;
5. Разработка процесса синтеза магнитных жидкостей с магнетитом, полученным электрохимическим способом;
6. Проведение испытаний МЖ на основе керосина с целью очистки поверхности воды от нефтепродуктов и выдача технологических рекомендаций для проектирования опытной нефтеловушки.
Научная новизна результатов исследования:
• Впервые показано, что основным продуктом анодного растворения углеродистой стали в низкоконцентрированных растворах хлорида натрия при повышенных температурах является высокодисперсный магнетит;
• Установлено, что снижение концентрации хлорида натрия с 1 до 0,2 % масс, обеспечивает повышение намагниченности насыщения магнетита, полученного при анодном растворении стали, в 1,5 раза;
• Показано, что повышение температуры раствора хлорида натрия до 80 °С способствует увеличению скорости анодного окисления и намагниченности насыщения полученного магнетита;
• Впервые синтезированы магнитные жидкости, содержащие магнетит, полученный электрохимическим способом, которые по своим свойствам не уступают магнитным жидкостям с магнетитом, полученным из реактивного сырья.
Новизна предложенной технологии электрохимического получения магнетита для синтеза магнитных жидкостей подтверждена патентом РФ 2363064.
Практическая значимость.
• Разработан высокоэффективный электрохимический способ получения магнетита для синтеза магнитных жидкостей;
• Предложена конструкция электролизера для получения магнетита путем анодного растворения стальной или чугунной стружки;
• Синтезированы магнитные жидкости с магнитной фазой, полученной электрохимическим способом, пригодные для сбора нефтепродуктов с поверхности воды. Технология сбора отработана на лабораторной и опытно-промышленной установках. Выданы технологические рекомендации для проектирования промышленной установки по получению МЖ и модернизации промышленных нефтеловушек;
• Синтез МЖ на основе керосина с магнетитом, полученным электрохимическим способом, позволяет снизить в 1,5 раза стоимость по сравнению с МЖ, полученными из железосодержащих отходов методом химической конденсации.
На защиту выносятся:
• Результаты исследования электрохимических закономерностей получения магнетита путем анодного окисления углеродистой стали;
• Результаты изучения состава, структуры и магнитных свойств магнетита, образующегося в процессе электрохимического растворения стали в условиях, созданных для процесса ферритизации;
• Экспериментальные данные по эффективности работы различных моделей электрохимических реакторов для получения магнетита с засыпным стружечным анодом;
• Сравнительные характеристики магнитных жидкостей с магнетитом, полученным электрохимическим способом и способом химической конденсации;
• Результаты испытания МЖ на углеводородной основе с магнетитом, полученным электрохимическим способом, для очистки поверхности воды от нефтепродуктов на лабораторной и опытно-промышленной установках.
Достоверность результатов работы обеспечивалась применением современных физико-химических методов исследований, воспроизводимостью экспериментальных данных в пределах заданной точности. Выводы, сделанные по результатам работы, являются достоверными, научные положения аргументированы и прошли апробацию на научных конференциях и в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Личный вклад автора. Автором лично получены, обработаны и систематизированы экспериментальные данные, приведенные в данной работе. Постановка цели и задач исследования, анализ, обсуждение экспериментальных данных проведены совместно с научным руководителем и научным консультантом. Подготовка публикаций и заявок на изобретение проведена с соавторами публикаций.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на пятьдесят девятой научно-технической конференции ЯГТУ 2006г.; Всероссийской студенческой научно-технической школы-конференции «Инженерные науки — защите окружающей среды» 2006г., г. Тула, ТулГУ; XII Международной Плёсской конференции по магнитным жидкостям 2006г., г. Плёс; на Всероссийском смотре-конкурсе научно-технического творчества студентов высших учебных заведений «Эврика-2006», г. Новочеркасск; на школе-семинаре «Подготовка, управление инновационными научно-техническими проектами и способы коммерциализации научно-технической продукции» в ГОУ ВПО «Южно
Российский Государственный университет экономики и сервиса», 2007г., г. Шахты; семинар «Использование нанотехнологий при утилизации широкого спектра промышленных и бытовых отходов», 2008г., г. Москва, ЗАО «Концерн Наноиндустрия»; 4-ой науч.-практич. конференции «Актуальные проблемы экологии Ярославской области» 2008г., г. Ярославль, Правительство Ярославской обл., РЭА, РАЕН Верхневолжское отделение; XIII Международной Плёсской конференции по нанодисперсным магнитным жидкостям 2008г., г. Плёс.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 9 статей в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК, получен 1 патент РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах, содержит 7 таблиц, 44 рисунка и состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, включающего 198 наименований и приложения.
Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Бажанова, Анна Геннадьевна
ОСНОВНЫЕ ИТОГИ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ
1. Исследовано анодное растворение углеродистой стали (СтЗ) в условиях, обеспечивающих получение магнетита. Установлено, что в низкоконцентрированных (0,2 - 1 %) растворах хлорида натрия растворение стали протекает со смешанным диффузионно-кинетическим контролем скорости процесса.
2. Методами рентгеновской дифрактометрии, электронной микроскопии и Мёссбауэровской спектроскопии установлено, что при электрохимическом способе получения образуются магнитные частицы, соответствующие дисперсному магнетиту (Ре304) со средним размером 13 нм.
3. Изучено влияние параметров электрохимического процесса на скорость анодного растворения стали СтЗ и магнитные свойства получаемого магнетита. Установлено, что намагниченность насыщения образующегося магнетита снижается с ростом концентрации хлорида натрия, плотности тока и с уменьшением температуры раствора электролита. Определены условия электрохимического получения высокодисперсного магнетита: концентрация раствора хлорида натрия 0,3-0,4%, анодная плотность тока - 1,5-2 А/дм , температура раствора -75-80 °С.
4. Проведены исследования процесса получения магнетита при замене листового анода на металлическую стружку. Установлено, что величина поляризующего тока и равномерность работы стружечного засыпного электрода определяются геометрическими характеристиками электрода - долей площади поперечного сечения твердой и жидкой фазы (пористостью слоя) и внутренней поверхностью пор в единице объема электрода (удельной поверхностью засыпки). Величина предпочтительной порозности засыпного слоя составляет 0,45 - 0,55, при этом наблюдается наибольшая скорость растворения стальной стружки.
5. Синтезированы магнитные жидкости на основе керосина с магнитной фазой, полученной электрохимическим способом, которые по свойствам не уступают промышленным магнитным жидкостям, полученным химической конденсацией. Полученные магнитные жидкости могут использоваться для очистки воды от нефтепродуктов.
6. Созданы и испытаны лабораторные нефтеловушки для удаления нефтепродуктов с поверхности воды, эффективность которых составляет более 94 %. На основании разработанных технологических рекомендаций ООО «ФЕРОС» (г. Ярославль) изготовлена опытно-промышленная нефтеловушка, высокая эффективность которой подтверждена актом испытаний.
Разработаны технологические рекомендации для проектирования промышленной установки получения МЖ и модернизации промышленных нефтеловушек. Опытно-промышленная нефтеловушка изготовлена, испытана фирмой «ФЕРОС» (г. Ярославль). Полученные результаты подтверждают эффективность лабораторных нефтеловушек, о чем составлен соответствующий акт;
Экономическая эффективность получения магнетита электрохимическим способом для Ют магнитной жидкости на основе керосина составит 2 184 тыс. руб. по сравнению с получением магнетита химической конденсацией.