Электрохимическое и коррозионное поведение многокомпонентных свинцово-кальциевых сплавов в растворе серной кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат химических наук Зотова, Ирина Викторовна

  • Зотова, Ирина Викторовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.05
  • Количество страниц 155
Зотова, Ирина Викторовна. Электрохимическое и коррозионное поведение многокомпонентных свинцово-кальциевых сплавов в растворе серной кислоты: дис. кандидат химических наук: 02.00.05 - Электрохимия. Саратов. 2013. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Зотова, Ирина Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. СВИНЦОВЫЕ СПЛАВЫ ДЛЯ РЕШЕТОК ГЕРМЕТИЗИРОВАННЫХ СВИНЦОВЫХ АККУМУЛЯТОРОВ

1.1 Решетки из чистого свинца

1.2 Свинцово-кальциевые сплавы

1.3 Свинцово-оловянные и свинцово-кальциево-оловянные сплавы

1.3.1 Механизм влияния олова на электрохимическое поведение сплавов

1.3.2 Влияние олова на процесс коррозии свинцовых сплавов

1.4 Легированные свинцово-кальциево-оловянные сплавы

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследований

2.2.1 Методика электрохимических измерений

2.2.2 Методика проведения коррозионных исследований сплавов

2.2.3 Методика проведения микроструктурного анализа сплавов

2.2.4 Методика анализа элементного состава анодных пленок

2.2.5 Методика импедансно-спектроскопических измерений

2.2.6 Электронная микроскопия

2.2.7 Рентгенофазовый анализ

ГЛАВА 3. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ И КОРРОЗИОННЫЕ СВОЙСТВА ЭЛЕКТРОДОВ ИЗ СВИНЦА, ОЛОВА И БИНАРНЫХ СВИНЦОВО-ОЛОВЯННЫХ СПЛАВОВ

3.1 Изучение электрохимического поведения электродов из свинца, олова и бинарных свинцово-оловянных сплавов методом циклической вольтам-перометрии

3.2 Влияние добавки олова на перенапряжение выделения водорода и кислорода на электродах из бинарных свинцово-оловянных сплавах

3.3 Коррозионное поведение электродов из свинца и бинарных свинцово-оловянных сплавов в 4.8 М растворе серной кислоты

ГЛАВА 4. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЭЛЕКТРОДОВ ИЗ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СВИНЦОВО-КАЛЬЦИЕВЫХ СПЛАВОВ В

РАСТВОРЕ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ

^471 Электрохимическое поведение электродов из Pb-Ca-Sn сплавов в 4.8 М

растворе серной кислоты

4.1.1 Влияние кальциевого компонента на процесс выделения водорода и

кислорода

4.2. Электрохимическое поведение электродов из Pb-Sn-Ca-Ba сплавов в

4.8 М растворе серной кислоты

4.2.1 Влияние бариевого компонента на процесс выделения водорода и

кислорода

4.2.2. Влияние бариевого компонента на коррозионные свойства

ГЛАВА 5. ПРИРОДА КОНТАКТНЫХ КОРРОЗИОННЫХ СЛОЕВ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ НА ПОВЕРХНОСТИ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СВИНЦОВО-КАЛЬЦИЕВЫХ СПЛАВОВ

5.1 Импеданс свинцовых электродов с анодными пленками, сформированными на их поверхности

5.2 Импеданс электродов из свинцово-оловянных сплавов с анодными пленками, сформированными на их поверхности

5.3 Импеданс электродов из свинцово-кальциево-оловянных сплавов с анодными пленками, сформированными на их поверхности

5.4 Импеданс электродов из свинцово-кальциево-оловянных сплавов, легированных барием с анодными пленками, сформированными на их поверхности

ВЫВОДЫ

Список используемых источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимическое и коррозионное поведение многокомпонентных свинцово-кальциевых сплавов в растворе серной кислоты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Свинцово-кислотные аккумуляторы (СКА) занимают 70-80% рынка химических источников тока и являются бесспорными лидерами в области автомобильных, стационарных и тяговых аккумуляторов. По комплексному показателю основных характеристик аккумуляторов, а именно, по разрядному напряжению 1.8-2.1 В, удельной энергии 30 - 50 Втч/кг, 60 - 110 Втч/л, ресурсу при глубине разряда 80% в 600-1000 циклов, саморазряду при 20°С 0.1 - 0.2 % в сутки, диапазону рабочих температур от минус 40 до 50°С, отдаче по энергии 70 - 80 %, по номинальному току разряда 0.1 - 0.2 С и максимальному току разряда 3 - 5 С, свинцово-кислотная система остается перспективной электрохимической системой, на базе которой целесообразно проектировать новые аккумуляторы. Кроме того СКА характеризуются высокой безопасностью эксплуатации и самой низкой стоимостью.

Однако постоянно возрастающие требования, предъявляемые к автономным энергетическим системам и комплексам, делают необходимым качественное повышение характеристик свинцово-кислотных аккумуляторов. Свинцово-кислотные аккумуляторы могут стать конкурентноспособными только в случае значительного повышения их потребительских свойств. Основными требованиями, предъявляемыми к СКА, следует считать: повышение срока службы; герметичное исполнение аккумулятора; снижение объема работ по обслуживанию аккумуляторов.

Герметизированный свинцовый аккумулятор является аккумулятором нового поколения, проектирование которого требует разработки собственной, принципиально новой научно-технической базы.

Одной из основных задач при создании герметизированных свинцовых аккумуляторов является выбор сплавов для токоотводов отрицательных и положительных электродов. Материалы, применяемые для изготовления токоотводов,

должны обладать высокими механическими и литейными характеристиками, низкими скоростью коррозии и сопротивлением контактного коррозионного слоя (ККС) на границе токоотвод/активная масса, а также низким содержанием элементов, имеющих относительно невысокое перенапряжение выделения водорода и кислорода. Создание безуходного герметизированного аккумулятора требует использования для решеток положительных электродов бессурьмяных сплавов.

Первые материалы для решеток герметизированных свинцово кислотных аккумуляторов (и положительных, и отрицательных) представляли собой чистый свинец или свинцово-кальциевые сплавы. Хотя такие батареи обычно были приемлемы при плавающих нагрузках, при циклировании их происходил быстрый спад емкости, часто даже в пределах первых 50 циклов. Это явление сначала получило название «эффекта бессурьмяности», а впоследствии - «преждевременная потеря емкости» (ППЕ). Для его объяснения были предложены две теории. Согласно первой их них, причиной служило образование плохо проводящего слоя РЬ804/а-РЬ0 на границе раздела решетка/активная масса в отсутствие достаточного количества сурьмы в положительной решетке. Вторая теория объясняла потерю емкости избыточной коррозией, и в особенности разрастанием положительной решетки, что приводило к недостаточному контакту с активной массой. Было обнаружено, что добавление олова к чистому свинцу и свинцово-кальциевым сплавам улучшает механические свойства, увеличивает перезаряжаемость, снижает коррозию и повышает проводимость на границе решетка/активная масса. Однако механизм влияния олова и его оптимальное содержание в сплаве до настоящего времени остается дискуссионным вопросом.

Для повышения эксплуатационных характеристик свинцово-кальциево-оловянных сплавов их легируют дополнительными компонентами.

Таким образом, для изготовления решеток СКА используются многокомпонентные сплавы. Взаимное влияние легирующих добавок в системе токообра-зующих и побочных реакций, протекающих на многокомпонентных сплавах, является безусловно, сложной и актуальной задачей современной электрохимической науки.

Целью диссертационной работы является изучение влияния легирующих добавок на электрохимические, коррозионные свойства многокомпонентных свинцово-кальциевых сплавов, направленное на повышение коррозионной стойкости решеток положительных электродов и проводимости ККС на границе свинцовый сплав/активная масса электродов герметизированных СКА.

Задачи исследования:

1. Изучение влияния легирующих добавок (олова, кальция и бария) и соотношения между ними на электрохимическое поведение, коррозионную стойкость свинцово-оловянных, свинцово-кальциево-оловянных, свинцово-кальциево-оловянно-бариевых сплавов.

2. Изучение влияния легирующих добавок на перенапряжение выделения водорода и кислорода на электродах из свинцово-оловянных, свинцово-кальциево-оловянных и свинцово-кальциево-оловянно-бариевых сплавов.

3. Изучение природы контактного коррозионного слоя, образующегося на границе активной массы положительного электрода с токоотводом (решеткой), изготовленным из многокомпонентных свинцово-кальциевых сплавов и влияние легирующих добавок на его проводимость.

4. Разработка моделей образования анодных пленок на поверхности многокомпонентных свинцово-кальциевых сплавов в растворе серной кислоты, позволяющих оценивать проводимость контактных коррозионных слоев.

5. Оптимизация составов многокомпонентных свинцово-кальциевых сплавов по комплексному критерию качества для использования их в производстве решеток (токоотводов) для отечественных герметизированных свинцово-кислотных аккумуляторов

Научная новизна исследования:

Показано, что добавление олова в количестве 1.0 - 2.0 мае. % способствует пассивации электродов из свинцово-оловянных сплавов, а введение олова в коли-

честве 3.0 мае. %, наоборот, приводит к увеличению их электрохимической активности и снижению коррозионной стойкости, что обусловлено их гетерофазно-стью и уменьшением толщины слоя РЬО.

Показано, что легирование свинцово-кальциево-оловянных сплавов барием в количестве 0.015, 0.03, 0.06 мае. % уменьшает электрохимическую активность сплавов при их длительном циклировании и повышает коррозионную стойкость, что связано с крупнокристаллической микроструктурой этих сплавов.

Установлено, что скорость процесса окисления электродов из свинцово-оловянных сплавов ограничивается массопереносом в пленке, а не в поверхностной зоне сплава, о чем свидетельствуют диагностические критерии циклической вольтамперометрии.

Показано, что при анодном растворении свинцово-оловянных сплавов происходит активное растворение олова, которое накапливается в анодной пленке и переходит в раствор, повышая при этом пористость образующихся пленок. Вследствие формирования на поверхности сплава, содержащего олово, более пористой сульфатной пленки, происходит увеличение константы диффузионного процесса, что обеспечивающей возрастание скорости диффузии сульфат ионов через пленку.

Установлено, что легирование свинцово-кальциево-оловянных сплавов барием несколько снижает перенапряжение выделения водорода и незначительно увеличивает перенапряжение выделения кислорода при циклировании.

Предложен способ (методический подход) для оценки проводимости контактных коррозионных слоев, образующихся на границе активной массы с токо-отводом, изготовленном из свинцовых сплавов методом импедансной спектроскопии.

Установлено, что при потенциалах 1.3 и 1.7 В в 4.8 М растворе серной кислоты электродный импеданс может быть представлен эквивалентной схемой, соответствующей формированию на поверхности электрода двухслойной пленки, состоящей из сульфата и оксида свинца: РЬ | РЬО*, 1 < х < 2 | РЬБО^ а при потенциале 2.05 импедансные данные моделируются эквивалентной схемой,

соответствующей однослойной пленке, содержащей оксиды свинца с более высокой степенью окисленности (в основном РЬОг).

Получено, что добавление олова к свинцу приводит к уменьшению толщины слоя РЬО и к значительному повышению его проводимости. Легирование свинцово-оловянных сплавов кальцием и барием несколько повышает сопротивления этого слоя.

Показано, что добавка олова к свинцу также снижает сопротивление оксидной пленки, образованной на электроде при потенциале 2.05 В, а введение бария в свинцово-кальциево-оловянные сплавы увеличивает его величину. Добавка кальция практически не оказывает влияние на сопротивление оксидного слоя, сформированного в этих условиях.

Практическая значимость исследования:

На основании проведенных исследований предложены составы свинцово-кальциевых сплавов для использования их в технологиях изготовления герметизированных свинцово-кислотных аккумуляторов, которые по комплексному критерию качества (физико-механические, коррозионные и электрохимические свойства, высокое перенапряжение выделения водорода и кислорода, высокая проводимость контактного коррозионного слоя) обладают наилучшими характеристиками, не уступающими лучшим зарубежным образцам: свинцово-кальциево-оловянные сплавы (РЬ - 1.0 мас.% Бп - 0.06 мас.% Са) и свинцово-кальциево-оловянные сплавы, легированные барием (РЬ - 1.0 мас.% 8п - 0.06 мас.% Са -х мас.% Ва, гдех = 0.015, 0.03, 0.06).

Проведена оптимизация количества олова в свинцовых сплавах для получения сплавов с высокой коррозионной стойкостью и проводимостью контактного коррозионного слоя.

Предложен способ оценки проводимости контактного коррозионного слоя, образующегося на поверхности сплавов импедансным методом.

На защиту выносятся:

Результаты исследований электрохимических и коррозионных свойств

многокомпонентных свинцово-кальциевых сплавов, а также свойства контактных коррозионных слоев, формирующихся на границе сплав/активная масса положительных электродов в процессе их работы.

Эквивалентные электрические схемы, моделирующие процессы образования двухслойных анодных пленок на исследуемых многокомпонентных свинцовых сплавах при потенциалах 1.3 и 1.7 В и образование однослойной оксидной пленки в области потенциалов выше 2.05 В, позволяющие экспрессно импеданс-ным методом оценивать проводимость контактных коррозионных слоев в зависимости от состава сплавов.

Составы свинцово-кальциево-оловянных сплавов для использования их в технологиях изготовления герметизированных свинцово-кислотных аккумуляторов: РЬ - 1.0 мас.% Бп - 0.06 мас.% Са; РЬ - 1.0 мас.% 8п - 0.06 мас.% Са-х мас.% Ва,х = 0.015, 0.03, 0.06.

Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Зотова, Ирина Викторовна

выводы

1. Методом циклической вольтамперометрии изучено электрохимическое поведение свинцово-оловянных сплавов в 4.8 М растворе серной кислоты. Показано, что добавление олова в количестве 1.0 - 2.0 мае. % способствует пассивации электродов из свинцово-оловянных сплавов, а введение олова в количестве 3.0 мае. % приводит к увеличению их электрохимической активности.

При длительном циклировании скорости основных электрохимических процессов как на свинцовом электроде, так и на электродах из свинцово-оловянных сплавах возрастают. При этом свинцово-оловянные сплавы, содержащие 1-2 мае. % олова остаются более пассивными, а электроды из сплава, содержащего 3 мае. % олова, становится более электрохимически активным по сравнению со свинцовым электродом.

Показано, что наибольшую коррозионную стойкость в 4.8 М растворе серной кислоты проявляют свинцовые сплавы, содержащие 1.0 - 2.0 мае. % олова.

2. Установлено, что процесс формирования пассивирующей сульфатной пленки на свинцовом электроде и на электродах из свинцово-оловянных сплавов протекает с диффузионным контролем, на что указывают величины угловых наклонов поляризационных кривых в координатах Е, ^ / 0.03 В/порядок тока) и зависимость тока максимума процесса окисления электродов от скорости развертки потенциала. Об ограничении скорости процесса окисления электродов массопереносом в пленке свидетельствуют и диагностические критерии метода вольтамперометрии.

Показано, что при анодном растворении свинцово-оловянных сплавов происходит активное растворение олова, которое накапливается в анодной пленке и переходит в раствор, повышая при этом пористость образующихся пленок. Вследствие формирования на поверхности сплава, содержащего олово, более пористой сульфатной пленки, происходит увеличение константы диффузионного процесса, что обеспечивает возрастание скорости диффузии сульфат ионов через пленку.

3. Методом циклической вольтамперометрии изучено электрохимическое поведение свинцово-кальциево-оловянных сплавов с различным содержанием кальция (0.01, 0.04, 0.06 и 0.08 мае. %). Показано, что с увеличением концентрации кальция в сплаве увеличивается его электрохимическая активность.

Установлено, что процесс окисления свинца до сульфата свинца на электродах из свинцово-кальциево-оловянных сплавов также протекает с диффузионным контролем.

4. Установлено, что добавка бария в свинцово-кальциево-оловянные сплавы в количестве 0.015, 0.03, 0.06 мае. % уменьшает электрохимическую активность сплавов при их длительном циклировании и увеличивает их коррозонную стойкость.

5. Установлено, что введение олова в свинцовые сплавы затрудняет процесс выделения водорода и кислорода, а легирование свинцово-кальциево-оловянных сплавов барием несколько снижает перенапряжение выделения водорода и увеличивает перенапряжение выделения кислорода.

6. Методом импедансной спектроскопии изучены свойства анодных пленок, образующихся на поверхности свинцового электрода и электродов из свинцово-оловянных, свинцово-кальциево-оловянных и свинцово-кальциево-оловянно-бариевых сплавов при потенциалах, соответствующих различной степени разря-женности положительных электродов свинцово-кислотного аккумулятора.

Установлено, что при потенциалах 1.3 и 1.7 В в 4.8 М растворе серной кислоты электродный импеданс может быть представлен эквивалентной схемой, соответствующей формированию на поверхности электрода двухслойной пленки, состоящей из сульфата и оксида свинца (II): Pb|PbOx,l< * <2| PbS04. Оксид свинца (И), находящийся под слоем сульфата свинца, наличие которого подтверждено рентгенофазовым анализом, является ответственным за высокое сопротивление пассивирующего слоя на электродах из исследуемых свинцовых сплавов.

Показано, что легирование свинцовых сплавов оловом приводит к уменьшению толщины оксидной пленки (РЬО) и к повышению ее проводимости за счет образования смешанных свинцово-оловянных оксидных фаз. Введение кальция в свинцово-оловянныЙ сплав незначительно повышает импеданс системы.

7. Показано, что анодная пленка, сформированная на электродах из свинца, свинцово-оловянных, свинцово-оловянно-кальциевых и свинцово-оловянно-кальциево-бариевых сплавах при потенциале 2.05 В, однослойна, компактна и состоит из оксидов свинца с более высокой степенью окисленности (в основном РЬОг), обладающих более высокой проводимостью. В этих условия добавка олова также уменьшает сопротивление пассивирующей пленки, кальций практически не влияет на ее сопротивление, а введение бария в свинцово-кальциево-оловянные сплавы увеличивает сопротивление оксидной пленки.

8. Показано, что предложенные эквивалентные электрические схемы, адекватно моделирующие процессы образования двухслойных анодных пленок на исследуемых многокомпонентных свинцовых сплавах при потенциалах 1.3 и 1.7 В и процесс образования однослойной оксидной пленки при потенциалах выше 2.05 В, позволяют импедансным методом оценивать проводимость контактных коррозионных слоев в зависимости от состава сплавов.

9. На основании проведенных исследований по комплексному критерию качества для использования в производстве решеток (токоотводов) для отечественных герметизированных свинцово-кислотных аккумуляторов можно рекомендовать следующие свинцово-кальциево-оловянные сплавы: свинцово-кальциево-оловянные сплавы (РЬ - 1.0 мас.% Бп - 0.06 мас.% Са) и свинцово-кальциево-оловянные сплавы, легированные барием (РЬ - 1.0 мас.% Бп - 0.06 мас.% Са - х мас.% Ва, х = 0.015, 0.03, 0.06).