Электрохимический синтез фото- и электроактивных материалов на основе оксидов Ti, Zn, Cu тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат наук Ульянкина Анна Александровна

  • Ульянкина Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.05
  • Количество страниц 173
Ульянкина Анна Александровна. Электрохимический синтез фото- и электроактивных материалов на основе оксидов Ti, Zn, Cu: дис. кандидат наук: 02.00.05 - Электрохимия. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет». 2020. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ульянкина Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Современное состояние проблемы очистки воды

1.2 Механизм и процессы гетерогенного полупроводникового фотокатализа

1.3 Фотокаталитически активные материалы

1.3.1 Диоксид титана

1.3.2 Оксид цинка

1.3.3 Оксиды меди

1.4 Устройства и материалы электрохимической энергетики

1.5 Методы получения фото- и электроактивных материалов

1.6 Электрохимические способы получения наночастиц оксидов металлов

1.7 Особенности электрохимического поведения металлов в условиях нестационарного электролиза

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Материалы

2.2 Инструментальные методы исследований

2.2.1 Рентгенофазовый анализ

2.2.2 Электронная микроскопия

2.2. 3 Элементный анализ

2.2.4 Дифференциально-термический анализ

2.2.5 Исследование площади поверхности

2.2.6 Спектроскопия диффузного отражения

2.2.7 Инфракрасная Фурье-спектроскопия

2.2.8 Спектроскопия электронного парамагнитного резонанса

2.2.9 Фотолюминесцентная спектроскопия

2.2.10 Спектроскопия комбинационного рассеяния

2.2.11 Рентгеновская спектроскопия поглощения

2.2.12 Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

2.3 Электрохимические методы исследований

2.4 Фотоэлектрохимические методы исследований

2.5 Исследование фотокаталитических свойств

2.5. 1 Исследование фотодеградации органических соединений

2.5.2 Исследование минерализации ципрофлоксацина

2.5.3 Исследование механизма фотокаталитической реакции

2.5.4 Исследование селективного окисления 5-ГМФ

3 СИНТЕЗ И СВОЙСТВА ДИОКСИДА ТИТАНА

3.1 Электрохимическое поведение титана под действием переменного импульсного тока

3.2 Физико-химические свойства продуктов окисления титана

3.3 Фотокаталитические свойства диоксида титана

3.3.1 Фотокаталитическое окисление органических красителей

3.3.2 Фотокаталитическое селективное окисление

5-гидроксиметилфурфурола

3.4 Заключение по главе

4 СИНТЕЗ И СВОЙСТВА ОКСИДА ЦИНКА

4.1 Электрохимическое поведение цинка в условиях нестационарного электролиза

4.2 Физико-химические свойства продуктов

4.3 Фотокаталитические свойства оксида цинка

4.4 Заключение по главе

5 СИНТЕЗ И СВОЙСТВА ОКСИДОВ МЕДИ

5.1 Синтез оксидов меди в условиях нестационарного электролиза

5.1.1 Хлоридные электролиты

5.1.2 Влияние электролита на скорость и состав продуктов окисления меди

5.1.3 Фотокаталитические свойства оксидов меди

5.2 Электрокаталитические свойства оксидов меди

5.3 Исследование оксидов меди в качестве материалов суперконденсаторов

5.4 Заключение по главе

Заключение

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ИЛЛОБ-ЗТЕМ - высокоугловая темнопольная сканирующая просвечивающая электронная микроскопия

АОП - анодная оксидная пленка

ГМФ - 5-гидроксиметилфурфурол

ДЭС - двойной электрический слой ИТ - импульсный ток

КРС - комбинационное рассеяние света

ЛИА - литий-ионные аккумуляторы

МО - метиловый оранжевый

МС - метиленовый синий

н. в. э. - нормальный водородный электрод

ПАВ - поверхностно-активные вещества

ПИТ - переменный импульсный ток

ПМТЭ - прямой метанольный топливный элемент

ПНЗ - потенциал нулевого заряда

ПРЦ - потенциал разомкнутой цепи

ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия

ПЭМВР - просвечивающая электронная микроскопия высокого разрешения РБ - родамин Б

РФА - рентгенофазовый анализ

СДО - спектроскопия диффузного отражения СК - суперконденсаторы

СКР - спектроскопия комбинационного рассеяния СМ - степень минерализации СЭМ - сканирующая электронная микроскопия ТНЗ - точка нулевого заряда УФ-ВИД - ультрафиолетовая-видимая ФЛ - фотолюминесценция ФХ - фторхинолоны ЦВА - циклическая вольтамперометрия ЦФ - ципрофлоксацин ЭД - электронная дифракция ЭПР - электронный парамагнитный резонанс

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Концепция устойчивого развития человечества предусматривает достижение ряда целей, в том числе обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов и обеспечение всеобщего доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии, которое во многом будет обусловлено успехами в области создания новых материалов.

Проблема очистки воды от токсичных соединений в последнее время становится все более актуальной. В промышленных и коммунальных стоках растет содержание антибиотиков, красителей и других трудноокисляемых органических соединений, с полным удалением которых традиционные методы водоподготовки уже не справляются. Одним из наиболее перспективных и экологически чистых методов очистки воды является фотокаталитическое разложение органических соединений под действием света в присутствии полупроводниковых материалов. Применение фотокатализа для синтеза ценных химических соединений сегодня также очень актуально.

Развитие технологий возобновляемой и водородной энергетики, широкое внедрение в нашу жизнь различных носимых электронных устройств и гаджетов обуславливают рост потребности в мобильных устройствах накопления и генерации электроэнергии. Наиболее эффективными, легко масштабируемыми и технологичными являются устройства электрохимической энергетики (аккумуляторы, топливные элементы и суперконденсаторы), электроактивными материалами для создания которых являются, в том числе, различные оксидные структуры.

Фото- и электрохимические свойства наноматериалов определяются их составом, дисперсностью, структурой, которые, в свою очередь, зависят от способа получения. Электрохимические подходы к синтезу таких

материалов, когда формирование нанодисперсных полупроводниковых оксидных структур индуцировано прохождением через межфазную границу постоянного или переменного тока и не сопровождается использованием токсичных редокс систем и растворителей, в настоящее время рассматриваются как наиболее экологически безопасные. Установление закономерностей зачастую многостадийных процессов образования новых оксидных фаз в условиях нестационарного электролиза является актуальной научной задачей, решение которой будет способствовать расширению способов управления функциональными характеристиками материалов на стадии их синтеза.

Исследования по теме диссертационной работы соответствуют приоритетному направлению развития науки, технологий и техники РФ «Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика», плану научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО «ЮРГПУ(НПИ) имени М.И. Платова», и были поддержаны грантами Германской службы академических обменов (DAAD) и Минобрнауки России (программа «Михаил Ломоносов» проект № 4.12810.2018/12.2, Германия, ТУ г. Дрезден, 2018), РНФ (проекты № 14-23-00078, № 16-13-10444), Минобрнауки России в рамках государственного задания (проект № 2019-0990), а также Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере («УМНИК» 2018-2020, «СТАРТ» 2020-2021).

Степень разработанности темы исследований

Переменный ток широко используется в электрохимии для изучения механизмов электродных процессов методом спектроскопии электрохимического импеданса; в гальванотехнике для электрохимической подготовки поверхности и улучшения качества покрытий; для интенсификации заряда аккумуляторов, растворения металлов и сплавов. В работах Кудрявцева Ю.Д., Килимника А.Б., Коробочкина В.В. и др. рассмотрены вопросы получения дисперсных оксидов металлов в условиях

нестационарного электролиза при поляризации синусоидальным переменным током. Это существенно снижает энергозатраты по сравнению с процессом на постоянном токе, но требует применения высоких (40-50%) концентраций электролитов, высокой температуры на электролизёре и сопровождается образованием гидратированных аморфных оксидов с широким размерным распределением, требующих дополнительной термической постобработки. В ЮРГПУ(НПИ) с использованием нестационарных режимов электролиза получены электроактивные материалы для устройств накопления и преобразования энергии. В ряде экспериментальных и теоретических исследований представлены обширные сведения о корреляции между химическим составом, физико-химическими, оптическими и электрохимическими параметрами нанодисперсных оксидов переходных металлов для применения их в фотокатализе и в электрохимической энергетике, что было учтено и использовано в данной диссертационной работе.

Цель работы. Установление закономерностей электрохимического синтеза фото- и электроактивных материалов на основе оксидов титана, цинка и меди в условиях нестационарного электролиза.

Задачи исследования:

1. Исследовать электрохимическое поведение металлов (титана, цинка и меди) в электролитах различного состава в условиях нестационарного электролиза (импульсный и переменный импульсный ток) и установить закономерности, определяющие скорость и механизм процесса синтеза высокодисперсных оксидов металлов;

2. Получить фото- и электроактивные материалы на основе оксидов титана, цинка и меди в условиях нестационарного электролиза; исследовать их состав, микроструктурные характеристики и оптические свойства с применением комплекса физико-химических методов;

3. Исследовать полученные материалы в фотокаталитических процессах окисления органических соединений и установить влияние параметров синтеза на фотокаталитическую активность;

4. Изучить перспективы применения оксидов меди в качестве электроактивных материалов в устройствах электрохимической энергетики.

Научная новизна работы

- Установлены закономерности электрохимического окисления титана, цинка и меди в условиях нестационарного электролиза (импульсный и переменный импульсный ток) в зависимости от характера тока, концентрации и природы электролита, в том числе показано, что скорость электрохимического окисления исследованных металлов растет с увеличением средней плотности и асимметрии переменного импульсного тока и максимальна в нейтральных умеренно концентрированных хлоридсодержащих электролитах, а также предложены механизмы образования высокодисперсных оксидов Т^ 7п, Си под действием переменного импульсного тока в нейтральных хлоридсодержащих электролитах.

- Установлено, что под действием переменного импульсного тока формируются негидратированные кристаллические (цинк, медь) или низкокристаллические (титан) оксиды, состав и размер кристаллитов, микроструктурные и оптические характеристики частиц которых определяется природой электролита, плотностью и асимметрией тока.

- Доказано, что применение переменного импульсного тока способствует формированию точечных дефектов (вакансий в катионной и анионной подрешетках) в структуре оксидов металлов (ТЮ2 и 7пО).

- Исследована кинетика, механизм и определены оптимальные условия процесса фотодеградации трудноокисляемых органических соединений, в частности красителей на высокодисперсных оксидах титана, цинка и меди и

ципрофлоксацина на оксиде цинка, полученных в условиях нестационарного электролиза.

- Впервые исследован процесс фотокаталитического окисления 5-гидроксиметилфурфурола до 2,5-диформилфурана на синтезированном в условиях нестационарного электролиза ТЮ2, установлена его повышенная селективность по сравнению с коммерческим аналогом, доказана возможность многократного использования без снижения каталитической активности.

Теоретическая и практическая значимость работы

Развиты теоретические представления о механизмах формирования высокодисперсных оксидов титана, цинка и меди в нейтральных хлоридсодержащих электролитах в условиях нестационарного электролиза (под действием переменного импульсного тока).

На примере оксидов титана, цинка и меди показано, что в условиях нестационарного электролиза химический и фазовый состав, морфология (размер, форма, степень анизотропии) и дефектность образующихся частиц оксидов металлов определяется характером (плотностью и асимметрией) переменного импульсного тока и составом электролита, что открывает возможности для разработки технологии управляемого электрохимического синтеза высокодисперсных оксидных материалов с заданными свойствами. Способы получения оксидов металлов (7пО и Си20) в условиях нестационарного электролиза запатентованы.

Эффективность применения полученного в условиях нестационарного электролиза 7пО для фотокаталитической очистки воды от органических соединений подтверждена результатами испытаний материала на ООО «Экофес» (г. Новочеркасск).

Обоснованы перспективы использования полученных в условиях нестационарного электролиза материалов на основе оксидов меди в устройствах электрохимической энергетики в качестве материалов

электродов суперконденсаторов и анодов метанольных топливных элементов, соответственно.

Результаты работы внедрены в учебный процесс ЮРГПУ (НПИ) для подготовки бакалавров по направлению 18.03.01 - Химическая технология, учебные дисциплины «Технология катализаторов» и «Физическая химия».

Методология и методы диссертационного исследования

Методология проведенного исследования основывается на результатах аналитического обзора опубликованных материалов, выявлении факторов, определяющих формирование материалов с высокой фото- и электрохимической активностью. Для характеристики свойств разработанных и синтезированных материалов использован комплекс современных прецизионных физико-химических методов исследования, позволяющих выявить закономерности формирования и особенности структуры материалов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Экспериментальные данные исследований процессов формирования высокодисперсных оксидов титана, цинка и меди в условиях нестационарного электролиза (импульсный и переменный импульсный ток) в различных электролитах.

2. Механизмы образования высокодисперсных оксидов титана, цинка и меди под действием переменного импульсного тока в хлоридсодержащих электролитах.

3. Корреляции «параметры нестационарного электролиза -состав/микроструктура - фото/электроактивность» высокодисперсных оксидов титана, цинка, меди.

4. Режимы нестационарного электролиза (параметры переменного импульсного тока и составы электролитов) электрохимического синтеза высокоэффективных фотоактивных материалов на основе оксидов титана и цинка для процессов фотоокисления трудноокисляемых органических

веществ (красителей и антибиотиков), и оксидов меди для устройств электрохимической энергетики (метанольные топливные элементы и суперконденсаторы).

5. Кинетические данные процессов фотодеградации трудноокисляемых органических соединений (ципрофлоксацина и/или органических красителей) на высокодисперсных оксидах титана, цинка и меди, а также селективного фотокаталитического окисления 5-гидроксиметилфурфурола до 2,5-диформилфурана на диоксиде титана, полученных в условиях нестационарного электролиза.

Личный вклад соискателя

Соискателем проведена систематизация литературных данных по тематике исследований; выполнена основная экспериментальная часть работы по синтезу, частично по охарактеризованию полученных материалов, исследованию фото- и электроактивности и проведена обработка и интерпретация экспериментальных данных, а также подготовлены основные публикации по теме работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимический синтез фото- и электроактивных материалов на основе оксидов Ti, Zn, Cu»

Апробация работы

Основные результаты работы были представлены на 7 научных конференциях, в том числе на 43th International conference «Ion transport in organic and inorganic membranes» (Krasnodar, 2017), 2nd international conference of young scientists on «Topical problems of modern electrochemistry and electrochemical materials science» (Московская область, 2017), 5th International School-Conference on Catalysis for Young Scientists Catalyst Design (Moscow, 2018), XXXV Всероссийском симпозиуме молодых ученых по химической кинетике (Москва, 2018).

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 16 печатных работах общим объемом 6,32 п.л. (вклад соискателя 4,566 п.л.), в том числе в 5 работах, опубликованных в рецензируемых научных журналах, входящих в наукометрические базы данных Scopus и

Web of Science; 2 патентах на изобретение РФ; 3 работах в периодических научных изданиях; 6 работах в материалах международных и всероссийских конференций.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Современное состояние проблемы очистки воды

В последние годы в связи с бурным развитием промышленности, ростом населения и колоссальным расходованием водных ресурсов, перед человечеством все острее встает экологическая проблема загрязнения воды химическими соединениями различной природы. Такие химические соединения попадают в воду вместе с городскими и промышленными стоками, а также отходами сельского хозяйства [1].

Важность удаления органических загрязнений из сточных вод возникает в связи с их высокой токсичностью и способностью накапливаться в водных организмах и дальше двигаться по пищевой цепи. Только по официальной статистике, 39% сточных вод, сброшенных в водные объекты России, не соответствуют требованиям установленных нормативов содержания вредных веществ, в том числе органических соединений [2]. Установлено, что растворенные в воде органические соединения, которые трудно удаляются методами традиционной очистки, представляют особую опасность для биосферы. К наиболее токсичным органическим соединениям относят пестициды, стероидные гормоны, лекарственные препараты и красители, которые оказывают негативное влияние на окружающую среду и здоровье человека.

Стоит отметить, что загрязнение окружающей среды синтетическими красителями часто недооценивается. Известно, что более 100000 различных типов коммерческих красителей массой более 1000000 тонн ежегодно используется в текстильной, целлюлозно-бумажной, кожевенной и полиграфической промышленности. Некоторое количество находит применение в фармацевтической, косметической и пищевой отраслях. От 5 до 50 % от общего объема красителей, используемых в различных процессах крашения, сбрасываются в сточные воды [3]. При этом такие стоки обладают

токсичными свойствами, а также могут оказывать канцерогенный, мутагенный, аллергенный и дерматологический эффект [3].

Синтетические органические красители образуют большую группу соединений, различающихся по своим химическим и физическим свойствам, таким как структура хромогена, растворимость и стабильность. По структуре хромогена синтетические красители делятся на акридиновые, антрихиноновые, азо-, азин-, ди-(три-)фенилметановые, индигоидные, нитро - , нитрозо-, оксазиновые, тиазиновые, метиновые, фталоцианиновые и ксантеновые красители [3]. Сообщается, что эти красители были детектированы в сточных водах различной природы. Так метиленовый синий, относящийся к группе тиазиновых красителей, в концентрациях от 360 до 1530 мкг/л был обнаружен в стоках бумажных, текстильных и полиграфических производств, а родамин Б (ксантеновый краситель) в концентрациях 0,037 - 0,062 мкг/л и 0,0015 мкг/л в стоках очистных сооружений и реках, соответственно. К тому же, ряд красителей находят в иловых отложениях, а также в почве около водоемов, в результате их осаждения [3].

К другой группе опасных загрязнений относят фармацевтические препараты, среди которых важное место занимают антибиотики, производство и применение которых сопряжено с большим количеством отходов, их содержащих. Из-за своей высокой стабильности и сложности удаления традиционными биологическими методами, антибиотики часто присутствуют в окружающей среде [4], включая реки [5] и почву, а также в подземных [6], поверхностных [7] и питьевых [8] водных источниках. Среди большого количества антибиотиков значительную нишу занимают фторхинолоны (ФХ), на их долю приходится около 17% общего рынка продаж антибиотиков [9]. Главными источниками ФХ являются госпитали, больницы, фермы, предприятия фармацевтической промышленности. Присутствие ФХ было зафиксировано в стоках очистных сооружений, реках,

поверхностных (49 мкг/л) и грунтовых водах (770 нг/л). По некоторым данным, концентрация ФХ в сточных водах фармацевтических предприятий может варьироваться в интервале от 6 нг/л до 31 мг/л [10]. Ципрофлоксацин (ЦФ), входящий в группу ФХ, является антибиотиком второго поколения и используется в медицине для лечения многих инфекций, так как обладает широким спектром действия. Однако более 75 % ципрофлоксацина из человеческого организма попадает в воду в неметаболизируемом виде [11]. Сообщается, что ципрофлоксацин склонен накапливаться в живых организмах и, таким образом, влиять на функционирование экосистемы. Его отрицательное воздействие также проявляется в антибиотикорезистентности некоторых штаммов бактерий, что вызывает риск для здоровья человека.

В связи с ограниченностью природных водных ресурсов и ужесточением требований в сфере защиты окружающей среды, исследования ученых направлены на очистку загрязненной воды от токсичных органических соединений. В настоящее время используют ряд традиционных методов - физических, химических и биологических.

Первичная очистка сточных вод служит для удаления органических и неорганических твердых соединений путем измельчения, осаждения и коагуляции/флокуляции. Биологическая очистка, обычно являющаяся второй стадией очистки, предусматривает удаление органических соединений в аэробных или анаэробных условиях микроорганизмами. Разложение органики осуществляется при протекании биологических процессов, таких как биологическое окисление и биосинтез. В результате биологического окисления, конечные продукты (неорганические), суспендированные в водном растворе, сбрасываются в составе сточных вод. Протекание биосинтеза ведет к трансформации растворенных органических соединений в твердую биомассу (активный ил), которая удаляется осаждением. Однако стоит отметить, что биологический метод имеет ряд недостатков, связанных с устойчивостью к биологической очистке многих

органических соединений, а также их адсорбцией на активном иле в исходном виде. Большое количество активного ила трудно поддается последующей переработке. Поэтому, в основном, все традиционные процессы носят недеструктивный характер, что влечет за собой образование большого количество шлама. При этом скорости удаления загрязнений традиционными методами относительно низкие, что приводит к необходимости использования больших резервуаров [12]. К тому же, применение только методов биологической очистки недостаточно.

В качестве третичной очистки воды рассматривают различные физико-химические методы, такие как адсорбция, ионный обмен, обратный осмос и усовершенствованные окислительные технологии, разработка которых направлена на удаление стойких органических и токсичных загрязнений. Усовершенствованные окислительные процессы относят к наиболее эффективным методам деградации трудно разлагаемых загрязнений, таких как ароматические соединения, пестициды, антибиотики и синтетические красители. Такие процессы разделяют на процессы с участием (фотолиз, фотокатализ) и без участия (озонирование, процесс Фентона, сонолиз, электрохимические методы) излучения. Их механизм основан на генерировании высокореактивных окислителей, главным образом, гидроксильных радикалов, которые принимают участие в окислительно-восстановительных реакциях, а также процессах дегидрирования или гидроксилирования [13]. В электрохимических технологиях используются различные подходы, такие как анодное окисление интермедиатами выделения кислорода, анодное непрямое окисление активными окислителями, генерирующимися на аноде, и катодные процессы. Однако, несмотря на все свои достоинства, недостатки электрохимических методов связаны с использованием дорогих анодов с высокими перенапряжениями выделения кислорода и высокими затратами на электрическую энергию [14].

В последнее время стремление к разработке энергоэффективных методов очистки воды способствовало развитию фотокаталитической технологии как перспективного энергосберегающего метода. Данный метод, основанный на использовании солнечной энергии и кислорода воздуха, не требует особых условий протекания процесса (повышенных давлений и температур) и позволяет проводить очистку воды от трудноразлагаемых токсичных органических загрязнений даже в нано- и микроколичествах [15]. Несмотря на то, что направление фотокатализа исследуется уже десятки лет, интерес к нему не утихает и количество публикаций, посвященных исследованию перспектив его применения в промыщленности с каждым годом только растет (рисунок 1.1 ). Большое количество научных работ посвящено проблемам удаления из воды органических красителей: метилового оранжевого (МО) [16], метиленового синего (МС) [17, 18], родамина Б (РБ) [19, 20] и антибиотиков [21, 22]. При этом работы, посвященные фото- и/или электроактивности полупроводниковых материалов на основе оксидов Ti, Zn, Cu составляют значительную долю общего количества исследований в этой области.

н

¿12000-

го

I 8000-

ю

>>

с:

§ 4000-

о

а>

■у

£ 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019

Год

Рисунок 1.1 - Количество публикаций по годам, посвященных материалам на основе оксидов Ti, Zn, Cu для фото- и электрокаталитических

приложений, в базе данных Scopus

Cu20+Cu0

Ti02

ZnO

другие материалы

1.2 Механизм и процессы гетерогенного полупроводникового фотокатализа

Основную роль в фотокаталитических технологиях играет полупроводниковый фотокатализ, так как используемые материалы -фотокатализаторы, обладающие полупроводниковыми свойствами, нетоксичны, относительно дешевы, характеризуются высокой площадью поверхности и широким спектром абсорбции света от УФ до видимой области [12]. Фотокаталитические методы основаны на взаимодействии молекул органического вещества с мощными окислительными или восстановительными частицами, генерирующимися на поверхности фотокатализатора под действием УФ или видимого света.

В фотокаталитическом процессе в присутствии полупроводникового фотокатализатора и кислорода (воздуха) происходит окисление органических соединений и в конечном счете их полная минерализация до диоксида углерода (CO2), воды (H2O) и соответствующих неорганических ионов. Схематически процесс фотокаталитического окисления органических соединений показан на рисунке 1.2. Фотореакция начинает протекать, когда полупроводниковая частица абсорбирует фотоны с энергией, превышающей энергию ее запрещенной зоны. При этом происходит перескок фотоиндуцированных электронов из валентной зоны в зону проводимости полупроводника с образованием вакансии («дырки») в валентной зоне. В дальнейшем фотогенерированные электроны и «дырки» могут рекомбинировать с излучением энергии в виде тепла либо вступить в реакцию с донорами или акцепторами электронов, адсорбированными на поверхности полупроводника или находящимися в двойном электрическом слое заряженных частиц. Таким образом, при условии наличия в системе частиц для захвата электрона или дырки, возможно предотвращение процесса рекомбинации. При этом, дырки валентной зоны являются мощными окислителями (от +1,0 до +3,5 В (н.в.э.) в зависимости от типа

полупроводника и значения рН), в то время как электроны рассматривают в качестве хороших восстановителей (от +0,5 до -1,5 В (н.в.э.)). В литературе [23] известны примеры фотодеградации органических соединений путем их прямого или непрямого окисления в присутствии дырок , так как они обладают чрезвычайно высоким положительным окислительным потенциалом и могут окислять практически все продукты. Их виртуальный положительный заряд химически обеспечивается поверхностными или объемными анионами в решетке полупроводникового оксида О-. Эти фотогенерированные вакансии также отвечают за образование гидроксильных радикалов ОН- в присутствии адсорбированных молекул воды или гидроксид-ионов [24].

Рисунок 1.2 - Общий механизм фотокатализа

Таким образом, в общем виде фотокаталитическая реакция включает в себя 4 главные стадии [25]: (а) образование носителей заряда (1.1), (б) захват носителей заряда (1.2 - 1.9), (в) рекомбинация носителей заряда (1.10) и (г) разложение органического вещества (1.11).

Стадия а: М Ох + Ш - МОх(е~ - к+)( 1 . 1 )

Стадия б:

h+ + 0H~ -> ОН ■ (1.3) 02 + е-^02~( 1.4) 02~ +Я+ -> Я02( 1.5) 2Я02 -> Н202 + 02 (1.6) Я202 + 02~ -> 0Н~ + ОН ■ +02 (1.7) Я202 + е- -> 0Н~ + ОН ■ (1.8) Н202 + 2ОН ■ (1.9) Стадия в: Рекомбинация фотогенерированных зарядов как на поверхности, так и в объеме фотокатализатора:

е~ + h+ ^ МОх + тепло (1.10)

Стадия г:

ОН • или 02 или Н02 или h+ + органическое соединение С02 + Н20 + неорганические ионы (1.11) Стоит отметить, что эффективность фотокаталитической системы в целом включает в себя большое количество факторов. При этом исследование их влияния представляет собой сложную и комплексную задачу. J.-M. Herrmann [26] описывает влияние пяти физических параметров на эффективность фотокаталитического процесса: массы катализатора, длины волны, начальной концентрации реагента, температуры и потока излучения. Скорость реакции пропорциональна массе m фотокатализатора до достижения ею плато в результате полной абсорбции света поверхностью фотокатализатора. Линейная зависимость с характерным плато наблюдается вне зависимости от дизайна фотореактора и условий проведения эксперимента (рисунок 1.3 a), и ее определение в каждом отдельном случае необходимо для нахождения оптимальной массы фотокатализатора, соответствующей максимальной абсорбции фотонов, достигающих его слоя. В работе [16] было показано, что в реакции фотодеградации красителя МО в присутствии нанопроволок ZnO при увеличении загрузки фотокатализатора до оптимального значения 0,8 г/л скорость реакции растет, а затем падает.

Кривая зависимости константы скорости от длины волны облучения идентична кривой абсорбции света твердым телом, которая позволяет определить ширину запрещенной зоны полупроводника Eg (рисунок 1.3б).

В качестве кинетической модели для описания гетерогенного фотокаталитического процесса, в литературе часто используется механизм Лэнгмюра-Хиншельвуда, согласно которому скорость реакции пропорциональна степени заполнения поверхности в (рисунок 1.3в):

к-тКр С

г = кв = ТТк^(1Ш

где г - скорость фотокаталитической реакции, кг -константа скорости реакции, Ке - равновесная константа адсорбции молекул органического соединения на поверхности катализатора, С - концентрация органического соединения в растворе.

-5

При низкой концентрации органического соединения (<10- М) К С « , фотокаталитическую реакцию относят к реакциям псевдопервого порядка, тогда

г « кгКеС (1. 1 3 ) .

Произведение принимают за кажущуюся (наблюдаемую)

константу скорости (ккаж), тогда

г « /скажС (1.14).

Большинство исследователей для описания кинетических закономерностей фотодеградации органических соединений в присутствии полупроводниковых фотокатализаторов использует упрощенное уравнение первого порядка 1.14 в линейной форме:

1п(^) = ккаж t ( 1 . 1 5 ) .

Наконец, скорость фотокаталитической реакции зависит также от

л

интенсивности излучения (р (Вт/м ). При определенных значениях интенсивности, скорость пропорциональна до максимального значения, выше которого отклоняется от пропорциональности (рисунок 1.3 г). Это

говорит о том, что при слишком высоких интенсивностях одинаково увеличивается концентрация электронов и дырок, и, соответственно, по параболическому закону увеличивается скорость их рекомбинации. Авторы [27] продемонстрировали, что скорость реакции пропорциональна потоку излучения до величины 25 мВт/см2, но выше этого значения изменяется пропорционально интенсивности в степени 1/2. При более высоких интенсивностях света, скорость фотодеградации от нее не зависит, а определяется только массопереносом в фотокаталитической системе. Поэтому использование ламп высокой мощности не продуктивно, особенно для небольших по объему фотореакторов, что часто можно увидеть в литературе.

Рисунок 1.3 - Влияние различных физических параметров на скорость фотокаталитической реакции г: массы фотокатализатора (а), длины волны X (б), начальной концентрации органического соединения С0 (в) и интенсивности излучения ф (г) [26]

Значения рН сточных вод различных отраслей промышленности, в том числе текстильной и фармацевтической, обычно варьируются в широком интервале. Между тем, рН является важнейшей характеристикой сточных вод, содержащих органические соединения и параметром, влияющим на фотоокислительный процесс. При различных значениях рН существует определенное электростатическое взаимодействие (притяжение или отталкивание) между поверхностью фотокатализатора и молекулами органического соединения, что, в свою очередь увеличивает или уменьшает скорость фотореакции. В зависимости от значения рН точки нулевого заряда (ТНЗ) поверхности катализатора в кислых и щелочных средах (при значениях рН ниже или выше ТНЗ) может происходить его протонирование и депротонирование в соответствии со следующими реакциями:

рН < ТНЗ: МОН + Н+ -> МОИ}(1.16)

рН > ТНЗ: МОН + ОН~ -> МО~ + Н20 (1.17)

При рН< рНхнз поверхность адсорбента заряжена положительно, что способствует электростатическому притяжению анионов, а при рН>рНТНЗ вероятно протекание обратных процессов. В работе [19] отмечена высокая степень фотодеградации метилового оранжевого при рН=2, что связано с электростатическим притяжением между положительно заряженной поверхностью фотокатализатора и молекулами метилоранжа, которые имеют анионную природу. Однако, в случае красителя родамина Б, максимум эффективности наблюдали при рН=6, а при уменьшении и увеличении рН значение эффективности фотодеградации падало.

Действительно, в классической теории фотокатализа основную роль играют адсорбционные свойства фотокатализатора, так как процесс фотодеградации органических молекул протекает через последовательные стадии их адсорбции на поверхности материала, собственно фотокаталитической реакции и десорбции продуктов их окисления. Поэтому в подавляющем количестве работ сообщается, что адсорбция органических

25

загрязнений на поверхности фотокатализатора является необходимым условием эффективной фотокаталитической реакции. Однако в ряде исследований сообщается об отсутствии корреляций между скоростью фотодеградации и количеством адсорбированного органического соединения [28, 29].

В последнее время фотокаталитические процессы находят применение не только для деструктивного неселективного разложения органических соединений, но и для их селективного окисления до ценных продуктов. Использование таких процессов, в отличие от каталитического окисления в присутствии органических растворителей, повышенных давлений и температур, базируется на принципах «зеленой химии». При этом ключевой проблемой является повышение селективности фотокаталитических процессов, решение которой связывают с созданием материалов с определенной структурой [30]

Таким образом, эффективность функционирования

фотокаталитической системы в целом определяется многими параметрами, но активность фотокатализатора рассматривается как определяющий фактор. Несмотря на постоянный поиск новых фотокаталитически активных материалов, интерес к полупроводниковым фотокатализаторам не угасает уже более 50 лет в связи с их распространенностью, низкой стоимостью и уникальными функциональными характеристиками. Последние работы в этой области, процитированные в обзоре [31], подтверждают, что полупроводниковые фотокатализаторы более перспективны для коммерческого использования при условии разработки подходов к увеличению их эффективности. Одними из наиболее исследуемых фотокаталитически активных материалов являются оксиды переходных металлов, таких как титан, цинк и медь [32].

1.3 Фотокаталитически активные материалы

1.3.1 Диоксид титана

Наиболее распространенным и промышленно производимым фотокатализатором является диоксид титана, который обладает отличной химической (устойчив к действию кислот и щелочей) и фотохимической стабильностью, относительно дешев и нетоксичен, благодаря чему находит применение в медицинской и пищевой промышленности [33]. TiO2 -полупроводник ^типа, который может существовать в трех полиморфных фазах: анатаз, рутил и брукит. Анатаз и рутил имеют различные пространственные группы, но обладают одинаковой кристаллической структурой. Значения ширины запрещенной зоны непрямозонного диоксида титана составляют 3,2 эВ и 3,02 эВ для анатаза и рутила, соответственно. Фаза рутила является термодинамически стабильной при высокой температуре. Повышение температуры термической обработки вызывает фазовый переход из аморфного материала в анатаз и рутил [34]. Применение наноразмерного диоксида титана во многом определяется его кристаллической структурой, морфологией, размером частиц, площадью поверхности, объемом и структурой пор, фазовым составом [35]. Диоксид титана в форме анатаза - важнейший полупроводник для различных приложений, таких как литий-ионные батареи, фильтры, антиотражающие и высокоотражающие покрытия. Он также перспективен в эффективном использовании солнечной энергии в устройствах фотовольтаики и разложения воды. Благодаря своим физическим и химическим свойствам, TiO2 активно исследуется в фотокаталитических процессах в области защиты окружающей среды [36, 37]. Известно, что фотокаталитическая активность фазы анатаза намного выше активности более стабильного рутила, что связано с повышенной плотностью локализованных состояний, и, как следствие, поверхностно-адсорбированных гидроксильных радикалов, и более медленной рекомбинацией носителей заряда в анатазе по сравнению с

рутилом [38]. Однако, следует отметить, что широкое применение анатаза ограничено низкой квантовой эффективностью и чувствительностью только к УФ свету. С целью преодоления этих барьеров рассматривают несколько подходов, таких как допирование и создание гетероструктур [35]. Несмотря на большое количество исследований в этой области, эти стратегии имеют некоторые недостатки, такие как химическая и термическая нестабильность получаемых материалов в водной среде, и далеки от коммерческого использования. В последнее время одним из перспективных направлений в области синтеза нанокристаллических структур является целенаправленный синтез материалов определенной морфологии, самодопирование диоксида титана с целью внедрения дефектов в его кристаллическую структуру, а также поверхностная модификация. Это связано с тем, что поверхность рассматривают как важный параметр твердого тела, определяющий его свойства. Последние достижения в области дизайна структур анатаза и их применения в фотокаталитических процессах подробно описаны в обзоре [39]. Одной из современных стратегий повышения фотоактивности диоксида титана является синтез самодопированных структур Т13+-ТЮ2 [40]. Присутствие в структуре ТЮ2 ионов Т13+ позволяет расширить спектральную область его поглощения. Считается, что высокая концентрация ионов Т вызывает сужение запрещенной зоны и, как следствие, возникновение активности в видимом свете. К тому же, при самодопировании происходит более эффективное разделение электрон-дырочных пар и увеличение проводимости [41]. В качестве другого подхода к повышению фотоактивности диоксида титана в солнечном свете является создание разупорядоченных наноструктур ТЮ2 путем его гидроксилирования, что приводит к появлению синей или черной окраски порошка [42]. Считают, что влияние гидроксильных групп заключается в повышении эффективности процесса переноса зарядов по поверхности ТЮ2 в форме гидроксильных радикалов ({>ТЮН}+), увеличении пути обратного переноса электронов, а

также более эффективному протеканию процессов адсорбции молекул органического соединений и кислорода на поверхности фотокатализатора.

1.3.2 Оксид цинка

Несмотря на ограничения применения TiO2 и поиск новых материалов, обладающих высокой стабильностью и фотоактивностью в видимом свете, диоксид титана часто рассматривают в качестве идеального фотокатализатора. Однако в ряде работ показано, что оксид цинка демонстрирует более высокую фотокаталитическую активность по сравнению с TiO2, что делает его перспективной альтернативой диоксиду титана [17]. ZnO - мультифункциональный широкозонный полупроводниковый материал (ширина запрещенной зоны ~3,3 эВ), наиболее распространенной кристаллической модификацией которого является гексагональная структура вюрцита [27]. ZnO привлекает внимание исследователей благодаря его уникальным физическим и химическим свойствам. Более того, поскольку ZnO дешевле TiO2, его использование в больших масштабах экономически выгоднее. Преимуществом оксида цинка также является его способность абсорбировать свет в более широком диапазоне длин волн, а также более высокий квантовый выход [43].