Структура, сорбционные и фотокаталитические свойства протонированных и модифицированных переходными металлами полититанатов калия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат наук Ковалева, Диана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ02.00.21
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Ковалева, Диана Сергеевна
Оглавление
Список сокращений и условных обозначений
Введение
Глава 1. Фотокаталитические процессы с участием полупроводниковых фотокатализаторов (Аналитический обзор)
1.1 Природа фотокаталитических превращений на поверхности полупроводников
1.2 Особенности фотокаталитических превращений с участием оксида титана и различных титанатов
1.3 Гетероструктурные фотокатализаторы на основе модифицированных диоксида титана и титанатов
1.4 Особенности фотокаталитических превращений органических красителей на поверхности полупроводниковых катализаторов
1.4.1 Фотокаталитическая очистка сточных вод красильных производств
1.4.2 Роль красителей в фотосенсибилизированных полупроводниках фотоэлектронных преобразователей
1.5 Титанаты калия и их производные. Аморфные полититанаты калия
1.6 Выводы по главе. Рабочая гипотеза
2 Методики проведения исследований
2.1 Материалы, реагенты и оборудование
2.2 Методика получения полититаната калия с различной степенью протонирования
2.3 Методика синтеза полититанатов калия, модифицированных соединениями переходных металлов
2.4 Методы исследования состава и строения модифицированных полититанатов калия
2.5 Методы исследования физико -химических свойств модифицированных полититанатов калия
Глава 3. Исследование строения и физико -химических свойств протонированных форм полититаната калия
3.1 Морфология, дисперсионный, фазовый и химический состав частиц протонированных форм полититаната калия
3.2 Физико-химические свойства протонированных форм полититаната калия
3.3 Выводы по главе
Глава 4. Исследование влияния протонирования на сорбционные и фотокаталитические свойства полититаната калия
4.1 Изучение изотерм адсорбции различных красителей на поверхности базового полититаната калия
4.2 Фотокаталитическая активность базового полититаната калия по отношению к различным органическим красителям
4.3 Влияние степени протонирования на сорбционные свойства полититаната калия на примере модельного органического красителя (метиленового синего)
4.4 Исследование влияния степени протонирования на фотокаталитические свойства полититаната калия
4.5 Выводы по главе
Глава 5. Исследование структуры, сорбционных и фотокаталитических свойств полититанатов калия, модифицированных соединениями переходных металлов
5.1 Особенности формирования структуры полититаната калия при обработке в водных растворах солей переходных металлов
5.2 Физико-химические свойства полититанатов калия, модифицированных в водных растворах солей различных переходных металлов
5.3 Исследование адсорбционных свойств МПТК
5.4 Исследование фотокаталитических свойств МПТК
5.5 Механизм фотокаталитических превращений органических красителей на поверхности МПТК
5.6 Выводы по главе
Основные результаты и выводы по работе
Список использованной литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ Акт о внедрении
Список сокращений и условных обозначений
ПТК - полититанат калия
ПТКП - протонированный полититанат калия
МПТК - полититанат калия, модифицированный переходными металлами ПТК-Cu - композит на основе полититаната калия, модифицированного в водном растворе CuSO4
ПТК-Co - композит на основе полититаната калия, модифицированного в водном растворе CoSO4
ПТК-Fe - композит на основе полититаната калия, модифицированного в водном растворе Fe2(SO4)3
ПТК-Mn - композит на основе полититаната калия, модифицированного в водном растворе MnSO4
ПТК-Zn - композит на основе полититаната калия, модифицированного в водном растворе ZnSO4 ВЗ - валентная зона ЗП - зона проводимости
HOMO (англ.) - высшая занятая молекулярная орбиталь
LUMO (англ.) - низшая свободная молекулярная орбиталь
АК - ализариновый красный С
МО - метиловый оранжевый
МС - метиленовый синий
МФ - метиловый фиолетовый
ЭН - эозин Н
РЖ - родамин Ж
УФ - ультафиолетовое излучение
СВЭ - стандартный водородный электрод
ФЭП - фотоэлектронный преобразователь
СЭМ - сканирующая электронная микроскопия
ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия
РФА - рентгеновский фазовый анализ
РФлА - рентгеновский флуоресцентный анализ
БЭТ - метод Брюннера-Эммета-Теллера
ТГА - термогравиметрический анализ
ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия
ИК - инфракрасная спектроскопия
рН - водородный показатель
рНкрит - критическое значение водородного показателя, соответствующее существованию переходных металлов в растворе в виде изолированных ионов
рНТНЗ - значение водородного показателя, соответствующее изоэлектрической точке
А - оптическая плотность
С - молярная концентрация, моль/л
X - длинна волны, нм
Sуд - удельная поверхность, м2/г
х - размер частиц, мкм
Q3(x) - объемная доля частиц, %
20 - угол, под которым наблюдалась дифракция, о
R - коэффициент диффузного отражения, %
F - функция Кубелки-Мунка
Е - энергия, эВ
Eg - энергия ширины запрещенной зоны, эВ
EU - энергия Урбаха, эВ
Q - сорбционная емкость, моль/г
Qe - равновесная сорбционная емкость, моль/г
Q(X) - максимальная сорбционная емкость, моль/г
^ - равновесная молярная концентрация, моль/л
^ - константа адсорбционного равновесия
RL - коэффициент разделения
ДG0 - стандартная энергия сорбции, Дж/моль
^ - эмпирическая константа сорбционной модели Фрейндлиха, характеризующая емкость сорбента
п - эмпирическая константа сорбционной модели Фрейндлиха, характеризующая интенсивность сорбции R - коэффициент линейной регрессии k - константа скорости процесса фотоокисления q - эффективность адсорбции, моль/м (моль/г)
7
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура, сорбционные и фотокаталитические свойства протонированных и модифицированных переходными металлами полититанатов калия»
Введение
Ежегодно синтезируется огромное количество новых химических веществ и соединений, которые находят широкое применение в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства. Особую опасность при этом представляют органические соединения, поскольку многие из них могут оказывать канцерогенное и тератогенное воздействие на живые организмы. Попадая с промышленными сточными водами в водоемы, они вызывают нарушение общего экологического баланса водных экосистем. В связи с этим интерес к проблеме очистки промышленных сточных вод от подобных соединений в последнее время растет. Сегодня для решения этой проблемы используются различные физико-химические и биологические методы, а также современные окислительные процессы.
Среди физико -химических методов, одной из самых эффективных технологий, применяемых в процессах водоподготовки и очистки сточных вод, считается адсорбция. С одной стороны адсорбция характеризуется эффективным удалением загрязняющих веществ, а с другой - экономической эффективностью. Очистка сточных вод осуществляется за счет двух механизмов: адсорбции и ионного обмена, и зависит от многих физико -химических факторов, таких как взаимодействие сорбата и сорбента, площадь поверхности и размер частиц сорбента, температура, рН и время контакта. Разновидностью адсорбции является биосорбция, в которой в качестве адсорбентов используются неактивные биологические материалы или материалы, полученные из биологических источников. К преимуществам биосорбции относятся экономическая эффективность и экологическая безопасность.
Хотя адсорбция обеспечивает высокое качество очищенной воды, проблема заключается в выборе наиболее подходящего адсорбента. Кроме того возникает необходимость регенерации сорбента после использования, что занимает достаточно длительное время и увеличивает стоимость очистки.
Технологии мембранной фильтрации предоставляют возможность разделения органических соединений и вспомогательных веществ, используемых в производственных процессах, что обеспечивает многоразовое использование воды. Нанофильтрация обеспечивает удаление органических соединений с низкой молекулярной массой, двухвалентные ионы или большие одновалентные ионы, такие, как гидролизованные красители, а также вспомогательные вещества. Обратный осмос позволяет устранить из сточных вод все минеральные соли и вещества с большой молекулярной массой.
Однако сложность технологических схем и быстрое загрязнение поверхности мембран осадками различной природы, также приводит к увеличению затрат.
В результате использования химической и электрокоагуляции для удаления органических веществ из сточных вод не происходит их частичного разложения, что исключает образование токсичных промежуточных продуктов. При этом образование значительных объемов осадков, требующих дальнейшей утилизации, ограничивают широкое применение данного метода.
Таким образом, основным ограничением всех физико -химических методов очистки воды от органических соединений является то, что они не уничтожают загрязняющие вещества, содержащиеся в сточных водах, а переводят их из одной фазы в другую, в результате чего возникает проблема вторичного загрязнения.
Биологические методы очистки являются экологически чистыми и приобретают все большее значение. Микроорганизмы, такие как бактерии, грибки, водоросли, дрожжи и ферменты, могут быть успешно использованы для удаления широкого диапазона органических веществ с помощью анаэробных, аэробных, анаэробных и последовательных аэробных процессов. Преимущество биологических методов очистки над некоторыми физико -химическими заключается в том, что более 70% загрязняющих веществ могут быть преобразованы в твердые вещества биологического происхождения.
Тем не менее, главным фактором, ограничивающим применение биологических методов, является невозможность их использования для очистки
высококонцентрированных сточных вод без предварительной очистки с помощью других методов.
Для удаления стойких органических компонентов, присутствующих в сточных водах, широко используются окислительные процессы (АОР - англ. Advanced оxidation рrocess). Универсальность данных процессов заключается в существовании различных возможных путей образования ОН радикалов, способствующих деградации загрязняющих веществ Данная группа методов имеет явные преимущества перед традиционными методами очистки сточных вод, так как они способны эффективно удалять бионеразлагаемые органические соединения. Кроме того отсутствует проблема образования шламов и утилизации отработанных материалов.
Одним из наиболее перспективных окислительных процессов является гетерогенный фотокатализ, представляющий собой фотоиндуцированные реакции окисления органических загрязнителей в присутствии полупроводниковых фотокатализаторов. Фотокатализаторы, поглощая кванты света, участвуют в химических превращениях участников реакции, многократно вступая с ними в промежуточные взаимодействия, и регенерируя свой химический состав после каждого цикла таких взаимодействий.
Проблема, ограничивающая масштабное использование
фотокаталитической очистки сточных вод связана с подбором фотокатализатора. Большинство существующих фотокатализаторов (TiO2, ZnO и др.) активны в ультрафиолетовом диапазоне спектра (Х<380 нм). Однако некоторые неоксидные полупроводники (GaAs, CdS и др.) характеризуются активностью в видимой области спектра (Х=400-640 нм), но все они имеют низкую коррозионную стойкость в водных растворах и склонны к быстрой передаче электрона в раствор.
Самым изученным на сегодняшний день фотокатализатором является TiO2. Многие исследования направлены на увеличение его фотокаталитической активности путем модификации благородными, редкоземельными, щелочными, переходными металлами и др., что обеспечивает поглощение электромагнитного излучения в видимой области солнечного спектра, а также, за счет формирования
гетеропереходов, снижает вероятность электрон-дырочной рекомбинации. Однако использование дорогостоящего сырья и затратных технологий существенно увеличивает стоимость полученных материалов.
Таким образом, поиск новых недорогих высокоэффективных фотокатализаторов окисления органических соединений, характеризующихся стабильностью и фотокаталитической активностью во всем спектре солнечного излучения, на сегодняшний момент является актуальной задачей.
В связи с этим цель работы заключается в исследовании закономерностей взаимодействия аморфного полититаната калия (ПТК) с водными растворами серной кислоты и сульфатов переходных металлов, а также влияния химического состава и структуры полученных наноматериалов на их сорбционные и фотокаталитические свойства.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучение влияния степени протонирования полититаната калия на его химический и фазовый состав, структуру и химико-физические свойства;
- исследование сорбционной и фотокаталитической активности полититаната калия по отношению к различным типам органических красителей. Выбор модельного органического красителя;
- выявление особенностей влияния степени протонирования на сорбционные свойства полититаната калия и его фотокаталитическую активность в видимой области спектра солнечного излучения на примере фотораспада модельного красителя;
- исследование структуры, химического и фазового состава полититанатов калия, модифицированных в водных растворах солей различных переходных металлов;
- проведение сравнительного анализа сорбционной способности и фотокаталитической активности полититанатов калия, модифицированных соединениями различных переходных металлов, по отношению к модельному красителю - метиленовому синему (МС);
- определение особенностей механизма фотокаталитических превращений органических красителей на поверхности полититанатов калия, модифицированных соединениями различных переходных металлов.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
- Показано, что при обработке ПТК в водных растворах серной кислоты в диапазоне от рН=9,4 до рН=5,0 происходит увеличение его удельной поверхности за счет обесщелачивания и последующей эксфолиации слоистых частиц ПТК, в то время как в диапазоне от рН=5,0 до рН=2,0 удельная поверхность уменьшается благодаря формированию агломератов.
- Обнаружено, что увеличение степени протонирования приводит к увеличению степени упорядоченности структуры частиц ПТК за счет образования кристаллических включений и формирования кристаллогидратов.
- Выявлено, что структурные изменения, происходящие при протонировании ПТК, сопровождаются увеличением числа возможных прямых и непрямых фотоиндуцированных электронных переходов, приводящим к увеличению коэффициента поглощения фотонов. обладающих энергией меньше ширины запрещенной зоны (энергии Урбаха).
- Выявлена линейная зависимость между сорбционной емкостью и фотокаталитической активностью протонированных форм ПТК, подтверждающая идентичность механизма действия данного фотокатализатора в широком диапазоне значений рН.
- Обнаружено, что обработка ПТК в водных растворах солей различных переходных металлов (^2+, ^2+, Fe3+, Ып2+ и Zn2+) сопровождается интеркаляцией ионов Ме^+ в межслойное пространство частиц ПТК и декорированием их поверхности наночастицами оксидно -гидроксидных комплексов соответствующих переходных металлов; при этом размер и количество декорирующих частиц, а также вклад процессов интекаляции определяются значением рН водной дисперсии частиц ПТК в ходе обработки.
- Выявлено, что при увеличении размера и количества декорирующих частиц оксидно -гидроксидных комплексов переходных металлов происходит
снижение сорбционной емкости частиц модифицированного ПТК по отношению к частицам модельного красителя; а при допировании ионами переходных металлов сорбционная емкость увеличивается с ростом диаметра интеркалированного иона.
- Показано, что фотокаталитическая активность ПТК, модифицированных в водных растворах солей переходных металлов (^2+, ^2+, Fe3+, Ып2+ и Zn2+), может регулироваться в широком диапазоне спектра солнечного излучения благодаря формированию на поверхности каждой частицы множественных гетеропереходов ПТК -оксидно-гидроксидный комплекс переходного металла, а также допированию структуры ПТК ионами металлов переменной валентности.
Практическая значимость:
- Разработаны методики обработки ПТК в водных растворах кислот и солей переходных металлов позволяющие направленно регулировать их сорбционные и фотокаталитические свойства за счет изменения химического состава и структуры полученных нанокомпозитных продуктов.
- Выявлены, системы МПТК перспективные для использования в качестве фотокатализаторов при очистке воды от загрязнения органическими соединениями.
- Разработаны рекомендации по улучшению фотокаталитической активности систем МПТК в процессах фотоокисления органических соединений.
- Выявлены, системы МП П К-краситель перспективные для использования в качестве фотоактивных материалов в фотоэлектронных преобразователях.
Результаты работы могут быть использованы при разработке технологических процессов производства фотокативных материалов, используемых для фотокаталитической очистки воды и при производстве оптоэлектронных преобразователей.
Ряд разработанных методик был внедрен в производственную практику на ООО «Нанотехпром»
На защиту выносятся:
1. Закономерности влияния степени протонирования на химический и фазовый состав, структуру и химико-физические свойства частиц фотокатализаторов на основе полититаната калия.
2. Результаты по изучению зависимости сорбционных и фотокаталитических свойств ПТК по отношению к органическим красителям от типа красителя.
3. Закономерности влияния степени протонирования на сорбционные и фотокаталитические свойства ПТКП.
4. Закономерности формирования структуры и физико -химических свойств полититанатов калия в процессах обработки в водных растворах солей различных переходных металлов (^2+, Fe3+, Ып2+ и Zn2+).
5. Особенности проявления сорбционных и фотокаталитических свойств МПТК в зависимости от их химического состава и структуры.
6. Механизм фотокаталитического распада органических красителей в присутствии порошков полититанатов калия, модифицированных в водных растворах солей переходных металлов.
Достоверность полученных результатов и выводов обеспечена использованием современного научного оборудования высокого разрешения, стандартизованных и общепринятых методов исследования, сопоставлением некоторых экспериментальных данных с литературными, а также воспроизводимостью экспериментально полученных результатов.
Личный вклад автора заключается в:
- анализе литературных данных;
- подготовке и проведении экспериментов по получению и исследованию структуры и свойств всех рассматриваемых в работе видов модифицированных полититанатов калия;
- обработке и анализе результатов исследования;
- обсуждении полученных результатов и подготовке их к опубликованию.
Представленные в работе результаты получены лично автором под руководством д.х.н., проф. Гороховского А.В. Автор также выражает благодарность к.х.н., доц. Третьяченко Е.В. за участие в обсуждении результатов, д.т.н., проф. Юркову Г.Ю. и инженеру Ильиных. И.А. за проведение ряда экспериментальных исследований с объектами, синтезированными автором (электронная просвечивающая микроскопия, определение удельной поверхности).
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на III Международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества» (Суздаль, 2010), V Всероссийской конференции студентов и аспирантов с международным участием «Химия в современном мире», (Санкт-Петербург, 2011), Молодежной конференции «Международный год химии» (Казань, 2011), Всероссийской молодежной конференции «Наукоемкие технологии и интеллектуальные системы в наноинженерии», (Саратов, 2012), Всероссийском смотр -конкурсе научно-технического творчества студентов ВУЗов «ЭВРИКА-2012» (Новочеркасск, 2012), 19th International symposium on metastable, amorphous and nanostructured materials «ISMANAM 2012» (Moscow, 2012), XXV Всероссийской конференции «Современная химическая физика» (Туапсе, 2013), X Международной научно -практической конференции «Нанотехнологии - производству 2014» (Фрязино, 2014), XII International Conference on Nanostructured Materials (NANO2014) (Москва, 2014), III и IV Международных научных конференциях для молодых ученых, студентов и школьников «Наноматериалы и нанотехнологии: проблемы и перспективы» (Саратов, 2014), Международной научно -практической конференции «Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности» (Тамбов, 2014), XI Всероссийской студенческой олимпиаде «Наноструктурные, волокнистые и композиционные материалы» (Санкт -Петербург, 2015), Всероссийской молодежной конференции «Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине - 2015» (Саратов, 2015), III Международной молодежной научной конференции «Экология и рациональное природопользование агропромышленных регионов» (Белгород, 2015), Х
Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем (Крестовские чтения)» (Иваново, 2015), XXIII International materials research congress (Cancun, 2015), XX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Екатеринбург, 2016).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 27 работ, из которых 8 статей в журналах из Перечня ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, включая 2 статьи в зарубежных изданиях, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования, а также 19 - в сборниках трудов научных конференций различного уровня. По результатам исследований получено 2 патента на изобретения.
Финансовая поддержка. Работа выполнялась в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы. (ГК № П869), ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно -технологического комплекса России на 2014 -2020 годы» (Соглашение № 14.574.21.0005), а также НИР, выполняемых ФБОУ «СГТУ имени Гагарина Ю.А.» в рамках государственного задания Минобрнауки РФ (проект № 1242, 2014-2016), и проектов, поддержанных Российским Научным Фондом (проект 15-13-00089, 2014-2015) и Фондом содействия инновациям (проект УМНИК-2015-2016 №6198ГУ/2015).
Структура и объем работы Работа содержит введение, 5 глав, основные выводы и результаты, список используемой литературы (205 источников). Диссертация изложена на 171 странице, включает 20 таблиц, 85 рисунков и 1 приложение.
Глава 1. Фотокаталитические процессы с участием полупроводниковых фотокатализаторов (Аналитический обзор)
1.1 Природа фотокаталитических превращений на поверхности
полупроводников
Полупроводниковые частицы широко используются для разделения зарядов в фотоактивных слоях солнечных элементов [1-8] и в фотокаталитических системах [9-15].
Фотокаталитические процессы инициируются при поглощении полупроводником кванта света с энергией равной или большей, чем энергия ширины его запрещенной зоны. В результате этого происходит образование пары электрон-дырка, и электрон из валентной зоны (ВЗ) полупроводника переходит в его зону проводимости (ЗП). При этом фотовозбужденный электрон участвует в реакциях электрохимического восстановления на поверхности фотокатализатора, например, восстановление O2" или CO2. Однако для протекания реакций восстановления необходимо, чтобы нижний край зоны проводимости имел меньший потенциал, чем электрохимический потенциал желаемой фотохимической реакции. А так называемая «дырка», образовавшаяся в валентной зоне полупроводника при поглощении излучения, может участвовать в электрохимическом окислении веществ, окислительный потенциал которых меньше, чем максимум валентной зоны полупроводника (рисунок 1.1) [16-18].
Таким образом, фотокаталитическая реакция включает три основных стадии (рисунок 1.2):
1) фотовозбуждение носителей зарядов;
2) разделение носителей зарядов и их диффузия к поверхности фотокатализатора;
3) реакции окисления / восстановления на поверхности катализатора.
Рисунок 1.1 - Краевые зонные позиции полупроводниковых фотокатализаторов относительно уровней энергии различных окислительно-восстановительных пар
в воде [16]
Рисунок 1.2 - Основной процесс образования носителей зарядов на полупроводниковой частице при облучении светом: Eф - энергия излучения фотона; Eg - энергия ширины ЗЗ полупроводника; A - акцептор электронов;
Д - донор электронов [17]
Однако на 2-й стадии образовавшаяся пара е- / И+ может рекомбинировать, высвобождая поглощенную энергию света в виде тепла, без участия в каких-либо химических реакциях. Основной механизм рекомбинации - релаксация фотовозбужденных электронов непосредственно из ЗП в ВЗ полупроводника. Кроме того, после фотовозбуждения электроны могут попасть в электронные «ловушки» на поверхности полупроводника или в приповерхностном слое. Те же самые механизмы применимы для «дырок», которые могут быть захвачены как в межзонном, так и в поверхностном состояниях (рисунок 1.3) [17-19].
Рисунок 1.3 - Первичные фотопроцессы на границе раздела фаз полупроводник / жидкость. После фотовозбуждения могут произойти излучательная (прямая линия) и безызлучательная рекомбинация (волнистая линия). Электроны и «дырки» стабильно перемещаются по этой схеме вниз и вверх; е\г и И+1г - ловушки электрона и «дырки» соответственно; е-г и И+г - реакционноспособные электрон и «дырка» на участке поверхности. Расположение зон характерно для ТЮ2 в
контакте с Н20 при рН = 7 [19]
Как правило, эти межзонные и поверхностные состояния связаны с дефектами в кристаллической структуре или на границах зерен. Следует также отметить, что рекомбинация носителей заряда может происходить не только в
отдельной частице или на ее поверхности, но также в зоне контакта различных частиц.
Для повышения коэффициента полезного действия фотокаталитической реакции (выхода продукта) необходимо подавить электрон-дырочную рекомбинацию. Согласно традиционным представлениям, этого можно добиться за счет уменьшения размера частиц фотокатализатора, что приводит к сокращению диффузионного пути носителей заряда [17].
1.2 Особенности фотокаталитических превращений с участием оксида
титана и различных титанатов
Многие современные исследования направлены на создание новых фотокаталитических материалов и изучение их свойств. Считается, что хороший фотокатализатор должен характеризоваться высокой фотоактивностью, химической и биологической инертностью, фотокоррозионной стойкостью, активностью в видимом или ближнем ультрафиолетовом диапазоне спектра, низкой стоимостью и не должен быть токсичным [20-21].
Диоксид титана, благодаря высокому поглощению УФ излучения, а также высокой стабильности, нашел применение в качестве полупроводникового фотокатализатора процессов деградации различных веществ в воде и воздухе [20 -27]. TiO2 имеет три наиболее распространенные кристаллические формы: анатаз, рутил и брукит - (рисунок 1.4).
Анатаз в отличие от рутила имеет большую ширину запрещенной зоны (у анатаза 3,2 эВ, а у рутила 3,0 эВ [28-30]), а также характеризуется большей концентрацией кислородных вакансий, способствующей высокой фотокаталитической способности [21, 29-31]. Известно, что благодаря синергетическому эффекту максимальная фотокаталитическая эффективность характерна для смеси фаз анатаза и рутила [28-29, 31-33].
мм
тШм
** А>
Рисунок 1.4 - Кристаллическая структура диоксида титана: а) рутил; б) анатаз; в) брукит [27]
Поскольку ширина запрещенной зоны ТЮ2, составляет 3,0-3,2 эВ, то инициирование фотокаталитической реакции происходит в ультрафиолетовой области спектра (X < 387 нм), в соответствии с уравнением (1.1) [12, 28, 34]:
Т £ 02 + (1.1)
Далее носители заряда мигрируют к поверхности диоксида титана и инициируют там окислительно-восстановительные реакции. «Дырки» могут окислять гидроксид-ионы и воду с образованием ОН радикалов (уравнение 1.2) [12, 28, 34], которые, в свою очередь, участвуют в окислении адсорбированных на поверхности катализатора органических веществ, вплоть до их полной минерализации (уравнение 1.3) [12, 27, 34]:
Н20 + к +3 ->0 Н-+ Н+ (1.2)
0 Н ■ + п ол лют а нт Н20 + С02 (1.3)
Электроны в зоне проводимости реагируют с кислородом, адсорбированным на поверхности диоксида титана, в результате чего образуется супероксидные ион-радикалы (уравнение 1.4) [12, 28, 34], которые либо
самостоятельно окисляют загрязнители (уравнение 1.5), либо взаимодействуют с Н+
и образуют гидропероксидные радикалы (уравнение 1.6) [28, 34].
02 + езп — О ■ 2 (1.4)
О- 2+з а гр я з н и т ель—Я2О+С О2 (1.5)
О- 2 + Я+— О О Я- (1.6)
Гидропероксидный радикал, также либо сам окисляет органические загрязнители (уравнение 1.7) [28], либо участвует в реакции образования перекиси водорода (уравнение 1.8) [28]:
О О Я ■ + по лл ют а н т — Я2О + СО2 (1.7)
О О Я-+ О О Я- — Я2О2+О2 (1.8)
С другой стороны, носители заряда могут попасть в «ловушки» в виде дефектов Т3+ и О- в кристаллической решетке ТЮ2 или рекомбинировать (уравнение 1.9) [28]:
к +з + — э н ергия (1.9)
Установлено, что захват фотовозбужденных электронов атомами Т14+, с переводом их в состояние Т13+, происходит в течение 30 пс, и более 90 % фотовозбужденных электронов рекомбинирует с этим типом дефектов за 10 нс [28]. Это, а также относительно высокое значение ширины запрещенной зоны диоксида титана, обеспечивающее его фотоактивность только в ультрафиолетовом диапазоне длин волн - основные факторы, ограничивающие широкое использование ТЮ2.
Одним из направлений решения данных проблем является модификация диоксида титана щелочными (Ы, Ка, К, ЯЬ, об), щелочноземельными (М§, Са, Бг, Ва) и переходными металлами, в результате которой происходит формирование ряда сложных оксидов в виде титанатов, имеющих слоистую структуру Бг3Т1207, Ьа2Т1207, Ка2Т1204, К2Ьа2Т13О10 [18, 35-38]. Интеркалияциия различных
полупроводниковых наночастиц, например СёБ, СёО, ТЮ2, 7п0, Ре203, в структуру слоистых титанатов, таких как Н2Т1409, К2Т139КЬ0109 и НТ1ЫЬ05, НТГГа05 позволяет получать композитные наноструктурированные материалы, в которых легко происходит разделение фотогенерированных электрон-дырочных пар [39-42]. Механизм разделения, в данном случае, заключается в концентрировании электронов и дырок в разных контактирующих полупроводниковых частицах, формирующих структуру нанокомпозита.
Кроме того, присутствие слоистой структуры у титанатов и возможность интеркаляции в нее частиц различных сокатализаторов способствует локализации окислительных и восстановительных процессов в различных слоях композиционных материалов (рисунок 1.5).
Рисунок 1.5 - Фотолиз воды в присутствии К4КЬ6017, имеющего слоистую структуру и интеркалированного частицами никеля [43]
Так, например, на №-модифицированном К4КЬ6017 в одном межслойном пространстве, содержащем никелевый сокатализатор, происходит выделение Н2, а в другом межслойном пространстве - выделение О2. Таким образом, участки выделения Н2 и О2 отделены друг от друга светочувствительными слоями ниобата (рисунок 1.5) [43].