Электрокаталитическое фторалкилирование ароматических галогенидов с участием комплексов переходных металлов: Ni, Co, Cu и Pd тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Хризанфоров, Михаил Николаевич
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Хризанфоров, Михаил Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ. Актуальность
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Статистика по фторорганическим соединения и публикациям по их тематике
1.2. Химия органических соединений фтора и их применение
1.2.1. Фторсодержащие биологически активные препараты
1.2.2. Некоторые другие примеры использования перфторалкил-содержащих органических соединений
1.2.2.1. Фторполимеры
1.2.2.2. Жидкие кристаллы для телевизоров и дисплеев
1.2.2.3. Замедлители горения
1.2.2.4. Перфторуглеродные ПАВ
1.2.2.5. Перфторуглеродные жидкости - искусственная кровь
1.2.2.6. Фосфорорганические соединения
1.3. Методы введения фторалкильных заместителей в различные субстраты
1.3.1.Перфторалкиллитиевые реагенты
1.3.2. Магнийорганические фторалкильные реагенты
1.3.3. Перфторалкил кальцийорганические реагенты
1.3.4. Оловоорганические фторалкильные реагенты
1.3.5. Свинецорганические фторалкильные реагенты
1.3.6. Цинкорганические фторалкильные реагенты
1.4. Методы кросс-сочетания алкил(перфторалкил)- и арилгалогенидов
1.4.1. Классические примеры реакций кросс-сочетания
1.4.1.1. Реакция Сузуки
1.4.1.2. Реакция Негиши
1.4.1.3. Реакция Хияма
1.4.1.4. Реакция Стиле
1.4.1.5. Реакция Мураи
1.4.1.6. Реакция Нозаки-Хияма-Киши
1.4.2. Реакции кросс-сочетания перфторалкил- и арил галогенидов
1.5. Постановка задачи
ГЛАВА 2. Обсуждение результатов
2.1. Алкилирование и фторалкилирование ароматических и гетероароматических соединений с участием комплексов переходных металлов
2.2. Установление закономерностей электрокаталитического кросс-сочетания
2.2.1. Электрохимические свойства комплексов никеля, кобальта, палладия и меди в изучаемых каталитических системах
2.2.2. Роль природы металла анода в реакции кросс-сочетания. Предполагаемый каталитический цикл кросс-сочетания
2.3. Реакция присоединения-димеризации и моно-присоединения
перфторалкильного заместителя
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Выводы
Список используемой литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрокаталитическое фторалкилирование ароматических галогенидов с участием комплексов переходных металлов: Ni, Co, Cu и Pd»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Уникальные физические и биологические свойства фторорганических соединений обеспечивают их широкое применение в различных областях науки и технологии, особенно в медицине, агрохимии и материаловедении [1-3]. Важные научные и технологические достижения в области химии фтора появились в результате необычного тесного сочетания решений фундаментальных и прикладных задач [4]. В настоящее время разработка новых синтетических подходов селективного введения фтора и фторсодержащих групп в органические молекулы с целью получения биологически активных и других полезных материалов, а также исследование удивительной взаимосвязи структуры / реакционной способности фторсодержащих соединений стали горячей областью исследований [1-14].
Трифторметильная и перфторалкильная группы могут кардинально влиять на свойства органических молекул, увеличивая тем самым возможность их применения в качестве лекарственных препаратов, агрохимикатов или строительных блоков для создания новых органических материалов. Несмотря на важность этих заместителей, не существует общего метода их введения в сложные молекулы и ароматические субстраты, содержащие функциональные группы [6-20]. Современные подходы либо требуют использования жестких условий реакции, либо реализуются только с ограниченным набором соединений.
Самый полезный традиционный синтетический метод введения трифторметил и перфторалкильных групп в ароматические и гетероароматические циклы заключается в сочетании соответствующих арил и гетероарил галогенидов с участием фторметилмеди. Эти реакции обычно идут при высоких температурах и больших избытках меди или фторметилмедных реагентов, иногда с заменой их на производные ртути и цинка [15], то есть имеют очевидные недостатки.
Известны лишь единичные примеры каталитических реакций введения Rf групп. Также острой проблемой остается разработка процессов, в первую очередь каталитических, толерантных к различным функциональным группам, таким как сложные эфиры, амиды, эфиры, ацетали, нитрилы и третичные амины и, которые, следовательно, могут быть применимы на поздних стадиях модификации наиболее перспективных интермедиатов в синтезе биологически полезных веществ.
Первый доклад о возможности катализа кросс-сочетания перфторалкилйодиов с органическими галогенидами был сделан в 1982 году Китазуме [17] Хотя совсем недавно этот путь реакции был опровергнут. Описаны отдельные другие примеры использования медных или палладиевых катализаторов или различных металлических систем (Pd-Ni-Cu или Pd-Zn) в жестких условиях, при инициировании реакции в микроволновой печи или повышенных температурах [21].
Таким образом, получение молекул, содержащих фторалкильные группы, до настоящего времени остается проблемным. Это обусловлено тем, что многие синтетические способы получения этих молекул требуют жестких условий реакции, таких как высокая температура, которая может быть применена только к довольно простым молекулам (наиболее устойчивым). Синтез более сложных трифторалкилированных молекул нужно начинать с простых, легко доступных соединений, которые содержат Rf группу, а затем строить из них желаемую молекулу, а этот процесс мог быть длительным и трудоемким. Тем не менее, Rf группа оказалась успешной и перспективной для улучшения свойств различных молекул, прежде всего биологических свойств препаратов. Так, были получены антидепрессант флуоксетин (Prozac), который, например, содержит одну трифторметильную группу, дутастерид (Avodart)- препарат, который изменяет переработку тестостерона в организме, содержащий даже две CF3 группы и другие. Но синтетические правила были просты: не пытайтесь присоединить трифторметильную группу к сложной молекуле, молекуле с функциональными группами, поскольку успех крайне маловероятен.
Создание каталитических методов, позволяющих вводить трифторметильную группу в арилбромиды или хлориды требует особого внимания. Несмотря на богатую историю стехиометрического трифторметилирования арилгалогенидов с использованием меди [19,20, 21-25], первый пример каталитического процесса с медью, сочетающего трифторметильную группу с арилйодидами, появился только недавно, в 2009 году [26]. Наиболее удачным можно считать подход Чо с сотр., который предложил метод трифторметилирования арилхлоридов под действием комплексов палладия с лигандами Бухвальда типа ВгеиРЬоБ в качестве катализаторов [27]. Однако, такие лиганды стоят дороже, чем сам палладий. Также авторы считают необходимым в дальнейшем искать пути снижения количества катализатора, смягчения условий процесса, и, главным образом, искать более экологически чистые трифторалкилирующие агенты.
Таким образом, все направления в области реакций перфторалкилирования субстратов, промотируемого металлами и их комплексами, все еще остаются недостаточно развитыми, требуют дальнейших усовершенствований.
Считается, что дальнейшие разработки необходимо проводить в направлении использования недорогих, регенерируемых растворителей для различных реакций перфторалкилирования [15]. Ярким примером служит подход Чо [26]. Поскольку медь является относительно недорогой, ее использование в стехиометрических количествах допустимо. Однако, конечно, более желательно использование меди или других доступных металлов для этих реакций в каталитических количествах.
Для реакции катализируемого трифторметилирования или перфторалкилирования, которая была бы реализована в промышленном масштабе, необходимы другие, менее дорогие лиганды, чем ВгейР1юз. Поиск таких лигандов является сложной проблемой. Такие лиганды должны не только способствовать восстановительному элиминированию Аг-СР3, самому трудному шагу каталитического цикла, но они также должны быть совместимы с другими
стадиями в пределах одного цикла. Необходимо избежать быстрой и необратимой дезактивации катализатора, которая обычно мешает успешному катализу.
Очень мало исследований было сделано в направлении развития реакций с катализаторами на основе комплексов N1-, Со-, других дешевых и доступных металлов.
Важно конструировать каталитический цикл из одиночных стадий так, чтобы они работали синергично, подбирать лиганды и металлы так, чтобы каталитически активные формы комплексов и металлоорганические интермедиаты были достаточно реакционноспособны, но в то же время устойчивы, чтобы не распадаться, и все отдельные стадии работали в одном направлении и способствовали образованию конечного целевого продукта, а скорости их, в первую очередь окислительного присоединения и восстановительного элиминирования, были бы сбалансированы. Электросинтез может быть полезен здесь по нескольким причинам и возможностям:
- управления скоростью реакции окислительного присоединения, варьируя потенциал восстановления катализатора, и, соответственно, силу восстановителя М(0)Ь или М(1)Ь. Аналогично - для окислителя.
- возможность генерации и регенерации каталитически активной формы на электроде без специально добавленных восстановителей (окислителей)
- возможность эффективного трансметаллирования (при необходимости) в условиях электролиза с растворимыми анодами и восстановительного катализа на катоде
- возможность исследования механизмов каталитических циклов, разбивая их на отдельные стадии и получения информации о редокс-свойствах интермедиатов и константах скоростей реакций окислительного присоединения и других с помощью разработанных математических методов, спектроэлектрохимии и ЭПР.
Изучение закономерностей реакций фторалкилирования позволит прогнозировать реакционную способность фторалкилирующих агентов и направлять процесс в сторону образования целевых продуктов присоединения (замещения) для достижения высоких выходов.
Целью настоящего исследования является разработка нового одностадийного метода ароматического перфторалкилирования с участием комплексов металлов в электрокаталитических мягких условиях и установление закономерностей этого процесса.
Ненасыщенные комплексы N1, Со, Си с "неинноцентными" лигандами были выбраны в качестве катализаторов. Помимо более низкой цены по сравнению с драгоценными платиновыми металлами Рс1 или Р^ использование № и Со в основном мотивировано тем, что последние обладают очень благоприятным сочетанием свойств, необходимых для органических реакций, протекающих через координацию. Известно, что достаточно низкий потенциал ионизации благоприятствует окислительному присоединению к никелю; достаточно слабые связи металл-углерод, тенденция к образованию плоско-квадратных комплексов и возможность достичь пентакоординации, чтобы позволить присоединение; достаточно высокое сродство к электрону, чтобы обеспечить восстановительное элиминирование - также являются важными факторами. Некоторые свойства являются противоречивыми, и для успешного осуществления всех стадий каталитического цикла должен быть достигнут компромисс [28-30]
Научная новизна и практическая значимость работы состоят в следующем:
Разработан эффективный электрокаталитический метод кросс-сочетания фторалкил- и арил галогенидов, который был протестирован с различными катализаторами и металлами анода. Установлены некоторые закономерности этой реакции, заключающиеся в линейной зависимости выхода продукта Аг-Яр от потенциала восстановления комплекса-катализатора и принципиальная значимость медного анода для селективного образования продукта кросс-
сочетания, что подтверждает важную роль стадии трансметаллирования в каталитическом цикле.
Преимущества предложенного способа заключаются в следующем: кросс-сочетание перфторалкилгалогенидов успешно протекает не только с иодбензолом, но и бром- и хлор ароматическими производными, это одностадийный каталитический метод, реализуемый в мягких условиях, при комнатной температуре. Содержание катализатора в реакционной системе невелико и достигает от 1 до 10% по отношению к субстратам. Новый метод эффективен с широким рядом ароматических субстратов (фенил, пиридин, тиофен и др. производными).
Предложена схема реакции электрокаталитического ароматического перфторалкилирования, где активной формой катализатора, генерирумой и регенерируемой на электроде, является комплекс никеля или кобальта в низкой степени окисления, образованный в результате металлоцентрированного переноса электрона. Обнаружено, что комплексы с лигандо-центрированной электронной структурой каталитически не активны в изучаемых реакциях.
Сделанные наблюдения позволили распространить методику фторалкилирования на реакцию функционализации олефинов и разработать метод электрокаталитического перфторалкилирования олефинов с высоким выходом с участием комплексов никеля или кобальта с а-дииминами в присутствии медного анода.
Разработаны методы синтеза новых фторорганических соединений, которые могут найти практическое применение как биологически активные, гидрофобизирующие или пластифицирующие соединения. Доказательство протекания процессов через металл (I) или металл (0) активную форму катализатора (металлоцентрированную) и промежуточный а-перфторалкил комплекс металла углубляет понимание механизмов каталитических процессов с участием комплексов Со, широко востребованных в современной химии и химической технологии.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 148 страницах печатного текста, содержит 26 рисунков, 64 схемы, 14 таблиц. Состоит из введения, 3 глав, выводов и списка цитируемой литературы (225 наименования). В первой главе (литературный обзор) показаны основные методы фторалкилирования органических соединений, а также рассмотрены реакции кросс-сочетания в условиях металлокомплексного катализа. Вторая глава (обсуждение результатов) содержит данные по синтезу перфтор-н-гексилбензола, 4-перфтор-«-гексилбензонитрила, 2-перфтор-к-гексилфурана и исследованию продуктов присоединения перфторалкильных групп к арил галогенидов - 2-винилпиридин, а-метилстирол, бензилиденацетон в условиях электрокаталитической генерации активных металлокомплексов, а также изучению свойств комплексов Со, Си в исследуемых реакциях. В третьей главе (экспериментальная часть) приводится описание методик синтеза соединений и их основные физико-химические характеристики.
Положения, выносимые на защиту
• Электрохимический селективный синтез продуктов кросс-сочетания арил и перфторалкилгалогенидов в условиях электрокаталитической генерации активных металлокомплексов;
• Каталические свойства ряда комплексов никеля и кобальта в реакциях электрохимического перфторалкилирования;
• Результаты каталитических реакций в различных условиях процесса-различными металлами анода, комплексами №, Со, Рс1, Си с выбранными лигандами (Ьру, 1ру, с1тр11еп, сШэру, с1Ы, Ырц, Ыррс1сп) и субстратами разной природы;
• Результаты исследования закономерностей кросс-сочетания;
• Схема каталитического ароматического фторалкилирования;
• Результаты фторалкилирования олефинов в условиях каталитической генерации комплексов кобальта и никеля в низких степенях окисления и медным анодом.
Апробация работы
Результаты исследований докладывались на итоговых научных конференциях Казанского Научного Центра Российской Академии Наук (Казань, 2012), XIII молодёжной школе-конференции «Актуальные проблемы органической химии» (Новосибирск, 2010), молодежной конференции «международный год химии» (Казань, 2011), XXV Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Суздаль, 2011), XXV международной конференции по металлоорганической химии (Лиссабон, 2012), Международной конференции по катализу в органическом синтезе 1ССОЭ (Москва, 2012), Международном химическом конгрессе РасШссЬет (Гаваи, 2010), Международном бутлеровском конгрессе по органической химии (Казань, 2011), Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Актуальные проблемы органической химии» (Казань, 2010), Первой российской молодежной школе-конфренции по электрохимии и спектроэлектрохимии (Казань, 2011).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 3 статьи в центральных российских и международных журналах и 11 тезисов докладов.
Работа выполнена в лаборатории электрохимического синтеза Учреждения РАН Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН в соответствии с темами Института «Разработка методов синтеза соединений со связью фосфор-углерод и фосфор-кислород - основы создания функциональных материалов нового поколения» (№ гос. регистрации 012001157528), «Научные основы и технологические аспекты получения новых практически важных фосфорорганических соединений и материалов на их
основе» (№ гос. регистрации 0120803971), при поддержке грантов РФФИ (0703-00213, 09-03-12264-офи-м, 10-03-00335-а, 11-03-12152-офи-м-2011, 11-03-92662-МСХ а).
Соответствие диссертации паспорту специальности.
Изложенный материал и полученные результаты по своим целям, задачам, научной новизне, содержанию и методам исследования соответствуют п.1. «Выделение и очистка новых соединений», п.2. «Открытие новых реакций органических соединений и методов их исследования», п.З. «Развитие рациональных путей синтеза сложных молекул» и п.7. «Выявление закономерностей типа "структура-свойство" паспорта специальности 02.00.03 -органическая химия и решает одну из основных задач органической химии -направленный синтез соединений с полезными свойствами, конкретно фторалкил производных ароматических соединений.
Автор выражает нескончаемую благодарность, глубокую признательность и уважение зав.лаб. электрохимического синтеза д.х.н. Будниковой Ю.Г. за чуткое, отзывчивое, бдительное, внимательное руководство, помощь в написании и наставлении работы, д.х.н. Янилкину В.В., к.х.н. Грязновой Т.В., м.н.с. Краснову С.А., аспирантам Хризанфоровой В.В. и Дудкиной Ю.Б. -за помощь в экспериментах и в теоретических аспектах, зав.лаб. химии гетероциклических соединений д.х.н. Мамедову В.А. - за предоставление гетероциклических лигандов для комплексов металлов, д.х.н. Латыпову Ш.К., Аветисовой К.В., Полянскому Ф.М., к.х.н. Баландиной A.A. за проведение ЯМР исследования соединений, д.х.н. Литвинову И.А., д.х.н. Катаевой О.Н. и к.х.н. Криволапову Д. В. за выполнение РСА, д.х.н Кадирову М.К., к.х.н. Морозову В.И., Низамееву И.Р. и к.х.н. К.В. Холину за проведённые ЭПР-эксперименты, к.х.н. И.Х. Ризванову, инженеру-исследователю Базановой О.Б., инженеру-исследователю Нигматуллиной Л.Ш. за проведение хромато-массспектрометрических экспериментов.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Статистика по фтороргаиическим соединения и публикациям по их тематике
Интерес к фтороргаиическим соединениям, благодаря их уникальным свойствам, с каждым годом растёт. Об этом свидетельствует и стремительный рост числа получаемых соединений в год (рис. 1) [31,32], и количество публикаций по фторированным соединениям (рис.2.).
410 000 П
60000 ф 50000
0 V) 40000 2. "о
1 § 30000
? I 20000
* 10000 о
69 71 73 75 77 79 81 83 85 87 89 2007
Years
Рис.1. Количество полученных новых фторорганических соединений в разные годы [31,32].
-»
nil . . .
12000
Количество публикуемых статей в год по тематике фтороганических соединений
10000
8000
6000
4000
2000
■ Реальные данные за 2013 по состоянию на 26 апреля
I Ожидаемое на конец года - кол-ео статей с учётом ежегодного прироста
§ § §
я я я я
Рис.2. Рост числа публикаций в области фторорганической химии [31-33].
1.2. Химия органических соединений фтора и их применение 1.2.1. Фторсодержащие биологически активные препараты
Важность химии фтора для медицины хорошо известна [34-48]. Действительно, все большее количество лекарств на рынке содержат фтор, наличие которого часто имеет большое значение для действия лекарственного средства. Введение фтора или фторсодержащих заместителей продолжает играть важную роль в развитии более активных и более избирательных агентов. Интересное эмпирическое правило в химии лекарственных препаратов заключается в том, что при введении фторсодержащего заместителя в структуру потенциального лекарства вероятность получения «хита» или «лидера» возрастает в 10 раз. Эффективность такой стратегии подтверждается способностью многих фторированных аналогов распознаваться путем макромолекулярного связывания природными субстратами.
Включение фторалкильных заместителей в структуру соединений приводит к скачкообразному повышению активности и, в первую очередь, противораковых, противовирусных, противоинфекционных свойств, клинически исследуемых препаратов, например, простагандинов, макролидов, нуклеозидов, алкалоидов, стероидов, аминокислот и других. Огромным достижением считается разработка нового поколения средств с противоопухолевой активностью (в первую очередь от рака груди), эпотионов, за счет введения СпРт - заместителей, которые подавляют рост раковых клеток более чем в 100 раз, но сохраняют нетоксичность для организма. Хорошо известен также фторхинолон -антибактериальный агент и противогрибковое средство Флуаназол. Другие, недавно появившиеся, как например высокофторированные соединения холестерина, нашли своё применение как ингибиторы белка-переносчика эфиров [34-49].
Примеры селективных рецепторов ингибиторов обратного захвата серотонина приведены ниже (рис.3.):
(МНМе Флуоксецин
Эскитагтопрам
Циталопрам
Рис.3. Примеры фторорганических соединений применяемых в медицине
Пароксетин
Флувоксамин
Описано множество примеров использования фторсодежащих препаратов [34-49]. В Работе Элиота и Кобаяси описывается модифицирование фторированных препаратов, направленное на увеличение метаболической стабильности в центральной нервной системе за счёт повышения связывания целевых макромолекул [35].
В работе Эванса фторорганические соединения рассматриваются как препараты, направленные на лечение сердечно-сосудистых заболеваний [44]. В частности, нарушение обмена веществ, в широком смысле как патология, вызванная естественными скоплениями, вырабатываемыми химическими веществами в организме, представляет серьезную опасность для жизни. Зачастую эта патология вызывает ожирение, в результате метаболических нарушений, которые далее вызывают резистентность к инсулину (диабету), дислипидемию (гиперхолестеринемия, изменение плотности липопротеинов) и гипертензию - основные факторы риска развития сердечнососудистых заболеваний. Обобщенно эти заболевания носят название метаболического синдрома или Синдрома X (в настоящее время около 6-7% смертей приходится на последствия синдрома X, и проблема усугубляется). Исследования по разработке препаратов для лечения метаболического синдрома и привели к фторсодержащим соединениям. Неудивительно, что селективное замещение фтором и фторалкильными заместителями оказалось успешным во многих из этих начинаний. Подходы к терапии сахарного диабета и ожирения посредством фторорганических соединений также развиваются в наши дни [34, 44].
В последние годы наблюдается тенденция увеличения числа фармпрепаратов, содержащих фтор и его производные.
Для статистики можно привести пример - в 1970 годах выпускаемые медикаменты, содержащие фтор или фторированные заместители, составляли на рынке всего 2%, а к 2011 году это число увеличилось до 25%, и, можно предположить, что эта тенденция сохранится. Поэтому одной из актуальных задач современной химии является поиск методов введение атома фтора и фторорганических заместителей в органические молекулы [34, 50-52].
1.2.2. Некоторые другие примеры использования перфторалкил-содержащих органических соединений
Из многочисленных практически важных фторалкилсодержащих соединений следует упомянуть:
1.2.2.1. Фторполимеры получили широчайшее распространение в качестве эластомеров, термостойких пластмасс, покрытий, мембран и т.д., благодаря наличию уникальных свойств, таких как высокая термическая и химическая стабильность, невысокая горючесть, низкая поверхностная энергия, превосходная биосовместимость и т.д. Современные фторированные полимеры очень широко используются в качестве различных материалов: аморфные фторполимеры играют важную роль в производстве микрочипов, схем и оптоволокна. Ионообменные полимеры, такие как нафион, широко применяются при конструировании топливных элементов в качестве проводящих мембран [5368].
1.2.2.2. Жидкие кристаллы для телевизоров и дисплеев (фтор определяет показатели диэлектрической проницаемости, благодаря высокой электроноакцепторной силе фтора, но при этом почти не изменяет структуру молекулы вследствие своего небольшого размера) [69-71].
1.2.2.3. Замедлители горения (гептафторпропан) [72-73].
1.2.2.4. Перфторуглеродные ПАВ [74-85]
Водные растворы фторсодержащих ПАВ благодаря тому, что их поверхностное натяжение ниже, чем аналогичная характеристика практически любых жидкостей и твердых поверхностей, обладают высокой смачивающей способностью и могут покрывать поверхность нефти и других горючих материалов очень тонкой пленкой, эффективно изолирующей её от воздуха. Это свойство в сочетании с термостойкостью делает фторсодержащие ПАВ эффективными противопожарными средствами, например при тушении нефтехранилищ. С их помощью можно собирать маслообразные продукты с поверхности воды, что делает перспективным их использование для
преодоления последствий экологических катастроф, связанных с розливом нефти и нефтепродуктов.[74, 76, 85].
1.2.2.5. Перфторуглеродные жидкости - искусственная кровь
Благодаря химической и биологической инертности жидкие перфторуглеводороды, попадая в живой организм, не вызывают вредных для него последствий и выводятся с выдыхаемым воздухом. Это создаёт принципиальную возможность использования их для введения в организм и транспортировки по нему каких-либо веществ. В первую очередь это кислород, который растворяется во многих перфторуглеводородах до концентраций 3060% без взаимодействия с молекулами растворителя, а потому легко усваивается организмом [86, 88-90].
Указанные свойства фторуглеродных жидкостей инициировали интенсивные исследования по созданию на их основе заменяющих кровь композиций. Основная проблема, которую при этом приходится решать, заключается в приготовлении тонких, устойчивых и безвредных эмульсий, так как сами фторуглеродные жидкости, вследствие их гидрофобности, при смешивании с водой образуют капли, которые вызывают закупорку кровеносных сосудов [85, 87, 90].
1.2.2.6. Фосфорорганические соединения, содержащие перфторалкильные группы, привлекают особое внимание химиков-синтетиков, в первую очередь, благодаря потенциальному использованию в качестве лигандов в металл органической химии [91-92] и особенно в области фторного бифазного катализа[93]. Фосфины, функционализированные перфторалкильными группами, проявляют термоморфные свойства, заключающиеся в значительном увеличении растворимости, наблюдаемом при повышении температуры. И, наконец, введение атомов фтора и фторалкильных групп в соединения фосфора увеличивает биоабсорбцию и метаболическую стабильность биологически важных соединений.
1.3. Методы введения фторалкильных заместителей в различные субстраты
Одна из важнейших задач синтетической химии связана с разработкой методов введения фторалкильных заместителей в различные молекулы, особенно на последних стадиях синтеза сложных структур. В литературе реакции перфторалкилирования принято классифицировать по природе фторорганической частицы на радикальные (ЫР'), нуклеофильные (Яр") и электрофильные (ЯР+), но эта классификация условна, поскольку реакционная способность, например, соединений со связями металл-фторалкил, может быть неоднозначна, и их часто относят то к радикальным, то к нуклеофильным реагентам. Методы введения этих групп рассмотрены в многочисленных публикациях, в том числе монографиях и обзорах [94-97].