Электрокардиографическое обследование, как один из интерьерных методов предварительного прогнозирования молочной продуктивности коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат биологических наук Емельянова, Анна Сергеевна

  • Емельянова, Анна Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Рязань
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 131
Емельянова, Анна Сергеевна. Электрокардиографическое обследование, как один из интерьерных методов предварительного прогнозирования молочной продуктивности коров: дис. кандидат биологических наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Рязань. 1999. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Емельянова, Анна Сергеевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Строение сердца крупного рогатого скота и человека.

A) Топография сердца. - 10 Б) Анатомическое строение.

B) Кровоснабжение и иннервация сердца.

1.2 Влияние на процесс молокоотдачи состояния функциональных систем организма.

1.3 Влияние сердечно-сосудистой системы на процесс молокоотдачи.

1.4 Исследование сердечно-сосудистой системы. -

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Организация работы, характеристика подопытных животных,

Условия проведения опыта.

2.2. Методы исследования сердечно-сосудистой системы.

2.3. Исследования сердечно-сосудистой системы у женщин. -

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1 Показатели ЭКГ у коров с разными уровнями молочной продуктивности.

3.1.1 Анализ зубца Р

3.1.2 Анализ сегмента Р-С)

3.1.3 Анализ комплекса (2118

3.1.4 Анализ сегмента Э-Т

3.1.5 Анализ зубца Т - 52 3.2.Прогноз лактационной функции у телочек по показателям основных элементов ЭКГ.

3.2.1 Анализ зубца Р

3.2.2 Анализ -сегмента Р-0>

3.2.3 Анализ зубца Б

3.2.4 Анализ сегмента 8-Т

3.2.5 Анализ зубца Т

3.3. Влияние патологических изменений сердечно-сосудистой системы на уровень лактаций у коров.

3.4.Изменение показателей ЭКГ в связи с изменением лактационной функции и влияние патологических изменений сердечнососудистой системы на уровень лактации у женщин.

3.4.1 Анализ зубца Р

3.4.2 Анализ сегмента Р-С>

3.4.3 Анализ комплекса С>118

3.4.4 Анализ сегмента 8-Т

3.4.5 Анализ зубца Т

3.4.6 Влияние патологических изменений сердечно-сосудистой системы на уровень лактации у женщин.

3.5 Прогноз лактационной возможности у женщин. -

Глава 4. Обсуждение результатов

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрокардиографическое обследование, как один из интерьерных методов предварительного прогнозирования молочной продуктивности коров»

Актуальность проблемы

Влияние молочной продуктивности на различные показатели деятельности сердечно-сосудистой системы изучали многие авторы (Е.А.Арзуманян ,1950 ; Н.М. Скворцова, 1956 и др.).

Из литературы известны попытки выяснения связи уровня удоя коров с работой сердца по электрокардиографическим показателям. Так А.П. Двойнина (1948) исследовала зависимость продуктивности от амплитуды зубцов начального желудочкового комплекса. А.Г. Карташова (1965) выявляла наличие зависимости длины интервалов ЭКГ от молочной продуктивности. A.A. Пташкин и А.П. Баженов (1955) занимались исследованием изменения амплитуды зубца R у коров с различной продуктивностью и различного возраста.

Однако, изучались отдельные фрагменты ЭКГ, в связи с этим возникла необходимость исследования зависимости лактационной функции коров одного возраста от комплекса параметров ЭКГ. Актуальными являются исследования сердечно-сосудистой системы на ранней стадии постэмбрионального развития крупного рогатого скота с целью предварительного прогнозирования молочной продуктивности молодняка. Так как, восполнение стада за счет молодняка не всегда обеспечивает введение действительно полноценных животных. Это происходит из-за недостаточного обследования молодняка и может привести к просчетам в прогнозировании его характеристик. Разработка схемы зависимости молочной продуктивности от параметров ЭКГ дает возможность оценить перспективность телочки в плане молочной продуктивности на ранних стадиях развития и избежать экономических затрат на не перспективных животных.

Существенным является то, что при электрокардиографическом обследовании молодняка открывается возможность определения скрытых патологий сердечно-сосудистой системы. Скрытыми патологическими явлениями могут обладать внешне вполне здоровые животные. Проявление таких патологий может наблюдаться в более позднем возрасте. Такое ремонтное животное не только экономически не выгодно, и в целом не благоприятно влияет на генофонд стада, оставляя потомство, несущее в своем генотипе не благоприятные признаки.

Таким образом, электрокардиографическое обследование позволяет обеспечить рациональное состояние стада, путем пополнения из животных, которые характеризуются полноценными параметрами и являются продуктивными и здоровыми особями, обеспечивающими долговременную эксплуатацию.

Помимо прогнозирования лактационной функции у животных ставится вопрос о возможности подобного прогноза у людей. Проблема эта актуальна в настоящее время. Нередко в послеродовой период женщина сталкивается с проблемой отсутствия молока, что напрямую сказывается на здоровье ребенка. Если бы был возможен прогноз лактационной функции, то можно заранее позаботится о заменителях молока или же найти донора.

Цель исследования.

1. Определение зависимости показателей ЭКГ от уровня молочной продуктивности у лактирующих коров.

2. Определение связи показателей ЭКГ с лактационной функцией у высокопродуктивных и низкопродуктивных первотелок и показателей ЭКГ, полученных от них телочек.

3. Определение перспективности молодняка крупного рогатого скота в плане молочной продуктивности, опираясь на данные электрокардиографического исследования.

4. Прогнозирование лактационной возможности у женщин в дородовой период по данным ЭКГ.

Задачи исследования.

1. Определить параметры ЭКГ у коров с разной молочной продуктивностью.

2. Определить наличие параметров ЭКГ у телочек, полученных от коров с разной лактационной функцией.

3. Определить влияние патологических состояний сердечно-сосудистой системы на лактационную функцию животных.

4. Используя комплекс параметров ЭКГ, характерный для высокопродуктивных животных, а так же учитывая общее состояние сердечно-сосудистой системы (то есть наличие или отсутствие патологий), предварительно прогнозировать перспективность ремонтных животных в плане лактационной способности.

5. Исследовать работу сердца у женщин в послеродовой период на 2-3 месяце лактации с целью выявления зависимости между параметрами ЭКГ и уровнем лактации.

6. Определить уровень лактационной функции у женщин с патологиями сердечно-сосудистой системы.

7. Используя комплекс параметров ЭКГ, характерный для женщин с высоким уровнем лактации, учитывая состояние сердечно-сосудистой системы, прогнозировать лактационную функцию у женщин в дородовый период.

Научная новизна.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые с целью предварительного прогноза лактационной функции у крупного рогатого скота на ранних стадиях развития животного использованы электрокардиографические исследования.

Установлено, что, в большинстве случаев, телочки происходящие от высокопродуктивных коров, имеют параметры ЭКГ, характерные для первотелок с высокой лактационной функцией.

При исследовании зависимости лактационной функции от длины интервала 8-Т, установлено, что целесообрзнее акцентировать внимание на длине сегмента Б-Т.

Впервые для более точного предварительного прогноза и исключения гипокалимического механизма зубца Т проводилось применение калиевой пробы.

Установлена зависимость между лактационной функцией женщин и величиной параметров ЭКГ.

Впервые применяется прогноз лактационной функции у женщин в дородовый период.

Научно-практическая значимость работы.

Научная ценность работы состоит в том, что установлена зависимость между молочной продуктивностью и комплексом параметров ЭКГ у коров, а также определение уровня подготовленности сердечнососудистой системы к лактационному процессу у телочек, полученных от этих коров. Установлена величина параметров ЭКГ, характерных для высокопродуктивных и низкопродуктивных коров. Для точности эксперимента разработано применение калиевой пробы. Выявлено, что при оценке данных ЭКГ в связи с молочной продуктивностью, актуально использовать параметры длины сегментов Р-<3 и 8-Т, а не интервалов.

Результаты проведенных исследований имеют непосредственное отношение к сельскохозяйственной практике разведения крупного рогатого скота и улучшения его качественных характеристик.

Прогноз лактационной функции на ранней стадии развития дает возможность отбора наиболее перспективных животных в плане молочной продуктивности, что позволяет избежать экономических затрат на выращивание и содержание телят, характеризующихся заведомо низкой потенциальной возможностью развития лактационной функции.

Предложенные рекомендации позволяют избежать введения в стадо животных с патологическими отклонениями сердечно-сосудистой системы и позволяет сократить экономические затраты на не перспективных животных.

Раннее выявление и выбраковка не перспективных животных благоприятно влияет на генофонд стада в целом, поскольку, как правило, характеристики молочной продуктивности, а так же многие патологические явления сердечно-сосудистой системы передаются по наследству.

Предлагаемые методики дают возможность прогноза лактационной функции женщин на ранних стадиях развития беременности. Такой прогноз позволяет женщине заранее подобрать полноценное питание для новорожденного, что обеспечивает наиболее полную заботу о здоровье ребенка с первых дней его жизни.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научной Всероссийской конференции Санкт-Петербургского аграрного университета( 1996г.), на научной Всероссийской конференции Санкт-Петербургского аграрного университета (1998г.), на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов РГСХА (1999).

Публикации.

По материалам диссертации опубликованы 3 печатные работы. Структура и объем диссертации.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Емельянова, Анна Сергеевна

ВЫВОДЫ.

1. Анализируя амплитуду зубцов ЭКГ, установлено, что у высокопродуктивных коров наблюдается высокий вольтаж зубцов Р, Т, 8, увеличение длины зубцов Р и Т и уменьшение указанных параметров у низкопродуктивных животных. У высокопродуктивных коров наблюдается боле высокая скорость проведения возбуждения во внутрисердечной системе, чем у низкопродуктивных коров, что проявляется в уменьшении сегментов 8-Т,Р-С> у высокопродуктивных коров.

2. Исследования показали, что, в большинстве случаев, телочки со всеми параметрами ЭКГ (длина и высота зубцов Р,ТД длина сегментов Р-(ЗЗ-Т), характерными для высокопродуктивных коров, имеют большую потенциальную возможность развития лактации нежели телочки, полученные от низкопродуктивных коров.

3. Так как у телочек с предполагаемой высокой лактационной функцией наблюдается увеличение длины зубца Т, то при прогнозировании лактационной способности следует рассматривать сегмент 8-Т, то есть расстояние от зубца 8 до зубца Т, не включая последний, а также сегмент Р-С>, не включая зубец Р.

4. При предварительном прогнозе лактационной функции телочек, нужно рассматривать параметры ЭКГ в комплексе, поскольку изолированный подход к тем или иным характеристикам ЭКГ может быть ошибочным, что объясняется индивидуальностью некоторых параметров ЭКГ.

5. При расшифровке ЭКГ нужно учитывать, что отклонение параметров зубцов должно быть в пределах нормы, поскольку отклонения от нормы могут носить патологический характер.

6. Патологические изменения сердечно-сосудистой системы (частичная атриовентрикулярная блокада, предсердная экстрасистолия и т.д.) снижают уровень лактации у коров. Телочки с подобными патологическими изменениями сердечно-сосудистой системы не перспективны в плане молочной продуктивности, поскольку их сердечно-сосудистая система может не справиться с нагрузкой при лактационном процессе.

7. При прогнозе лактационной возможности женщин, нужно рассматривать параметры ЭКГ в комплексе, поскольку изолированный подход к тем или иным характеристикам ЭКГ может быть ошибочным, что объясняется индивидуальностью некоторых параметров ЭКГ.

8. При расшифровке ЭКГ нужно учитывать, что отклонение параметров зубцов должно быть в пределах нормы, поскольку отклонения от нормы могут носить патологический характер.

9. Исследования показали, что ЭКГ женщин с высоким уровнем лактации характеризуется высокой амплитудой зубцов Р, Т, Я, а также увеличением длины зубцов Р и Т по сравнению с указанными параметрами у женщин с низкой лактационной функцией, а так же характерна более высокая скорость проведения возбуждения внутрисердечной системы, что выражается на ЭКГ уменьшением длины сегментов Р-С2 и Б-Т по сравнению с женщинами с низкой лактационной функцией.

10. Так как у женщин с предполагаемой высокой лактационной функцией наблюдается увеличение длины зубца Т, то при прогнозировании лактационной функции следует рассматривать сегмент 8-Т, то есть расстояние от зубца 8 до зубца Т, не включая последний, а также сегмент Р-С>, не включая зубец Р.

11 .Патологические изменения сердечно-сосудистой системы (неревматический миокардит, инфекционный миокардит, синусовая аритмия, гипертрофия желудочка и т.д.) снижают уровень лактации у женщин. При прогнозе лактационной функции нужно учитывать, что сердечно-сосудистая система, характеризующаяся патологическими изменениями, не подготовлена к процессу лактации, поэтому женщины с патологическими отклонениями сердца имеют низкий уровень лактации.

Практические предложения.

1. С целью предварительного прогноза молочной продуктивности у телочек на ранней стадии развития рекомендуется, наряду с другими методами, применять электрокардиографическое обследование молодняка.

2. Учитывая параметры ЭКГ, характерные для женщин с высокой и низкой лактационной функцией, рекомендуется применять электрокардиографическое обследование, наряду с другими методами для прогноза лактационной функции у женщин в дородовый период.