Электрогенный натриевый насос и его функциональное значение в нормальной жизнедеятельности нейрона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, доктор биологических наук Айрапетян, Синерик Нерсесович

  • Айрапетян, Синерик Нерсесович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1982, Ереван
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 343
Айрапетян, Синерик Нерсесович. Электрогенный натриевый насос и его функциональное значение в нормальной жизнедеятельности нейрона: дис. доктор биологических наук: 03.00.02 - Биофизика. Ереван. 1982. 343 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Айрапетян, Синерик Нерсесович

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА I. МЕМБРАННЫЙ ТРАНСПОРТ

§ I. Пассивный мембранный транспорт

§ 2. Активный мембранный транспорт.II

§ 3. Энергетический источник активного транспорта ионов.

§ 4. Биохимия активного транспорта ионов.

ГЛАВА II. МЕМБРАННАЯ ТЕОРИЯ ГЕНЕРАЦИИ БИОПОТЕНЦИАЛОВ

КЛЕТКИ.

§ I. Механизм генерации потенциала покоя (ПП)

§ 2. Механизм генерации потенциалов действия (ЦД).

ГЛАВА Ш. ЭЛЕКТРОГЕННЫЙ НАТРИЕВЫЙ НАСОС.

ГЛАВА 1У. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ЧАСТЬ 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ I. Подготовка препарата.

§ 2. Приготовление растворов.

§ 3. Фоторегистрация изменения объема нейрона.

§ 4. Определение внутриклеточного содержания ионов натрия и калия.

§ 5. Внутриклеточное отведение электрической активности гигантских нейронов и фиксация напряжения на мембране целостного и внутриклеточно-перфузированного нейрона.

§ 6. Определение скорости активного выхода ионов натрия из клетки с помощью изотопа.

§ 7. Измерение количества уабаиновых и медиатор-ных рецепторов на мембране с помощью меченых молекул соответствующих веществ

§ 8. Определение фосфолипидщого состава галглиозной массы улитки.

ЧАСТЬ 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ.

ГЛАВА I. ЗАВИСИМОСТЬ РАБОТЫ НАТРИЕВОГО НАСОСА ОТ ЭНЕР- ;

ГЕТИЧЕСКОГО БАРЬЕРА НА МЕМБРАНЕ ;.

§ I. Натриевый насос у целых нейронов.

§ 2. Натриевый насос в мембране диализированного нейрона.

ГЛАВА II. ЭЛЕКТРОГЕННЫЙ НАТРИЕВЫЙ НАСОС И ОБЪЕМ НЕЙРОНА

ГЛАВА Ш. ЗАВИСИМОСТЬ АКТИВНОГО НАТРИЕВОГО НАСОСА ОТ.

ОБЪЕМА КЛЕТКИ.

ГЛАВА 1У. ЭЛЕКТРОГЕННЫЙ НАТРИЕВЫЙ НАСОС И ПРОВОДИМОСТЬ

ПР0Т0ПЛАЗМАТИЧЕСК0Й МЕМБРАНЫ.

ГЛАВА У. ЭЛЕКТРОГЕННЫЙ НАТРИЕВЫЙ НАСОС И ПЕЙСМЕКЕРНАЯ

АКТИВНОСТЬ НЕЙРОНА.

§4. Следовая гиперполяризация

§ -2. Межпачковая спонтанная. гиперполяризация. мембраны.

ГЛАВА Л. ЭЛЕКТРОГЕННЫЙ НАТРИЕВЫЙ НАСОС. И СИНАЕГЩЕСКАЯ

ПЕРЕДАЧА.

§ I. Механизм действия аденилатциклазы. на.мембран-. ный потенциал нейрона.

§ 2-, Действие ацетилхолина на работу электроген-. ного натриевого насоса.

§ 3. Зависимость ацетилхолин-чувствительности мембраны от активности электрогенного натриевого насоса.

§ 4, Механизм действия этаноламина С ЗА) на ацетилхолин-чувствительность мембраны.

§ 5. Характеристика холинрецепторов мембраны гигантского нейрона в условиях внутриклеточной перфузии

§ 6. Зависимость ГАЩ-чувствительности мембраны от активности натриевого насоса.

§ 7. Действие ГАМК на холинрецептишые свойства мембраны нейрона.

§ 8, Действие фосфолипаз на холинрецептивные свойства мембраны гигантского нейрона улитки.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрогенный натриевый насос и его функциональное значение в нормальной жизнедеятельности нейрона»

Клеточные мембраны обладают поразительными свойствами избирательно пропускать вещества через свои диффузионные каналы и транспортировать эти вещества против электрохимических градиентов. Благодаря этим свойствам существует ионная асимметрия между внутренней и наружной средой клетки, которая и лежит в основе генерации биопотенциалов клетки.

Возбудимые мембраны, образующие поверхность нервных и мышечных клеток, способны быстро и обратимо менять свою проницаемость для неорганических ионов, а возникающие вследствие этого движения ионы являются причиной генерации электрических импульсов.

Согласно мембранной теории Ходжкина-Хаксли-Катца, связь между метаболизмом и биоэлектрической активностью клетки объясняется следующим образом: метаболизм клетки а) приводит к синтезу крупных органических анионов, неспособных диффундировать через мембрану и б) доставляет энергию для активного ионообменного механизма, выводящего из клетки ионы натрия и накапливающего ионы калия в соотношении 1:1, вследствие чего заряд на мембране не изменяется. Иными словами, эта теория биоэлектрические явления на мембране рассматривает как относительно независящие от метаболизма клетки, результатом которого является активный транспорт ионов через мембрану. Однако проведенные за последнее десятилетие исследования механизма работы На +К-АТФазной системы мембран, лежащий в основе функционирования катионного насоса показали, что последний работает в электрогенном режиме и может непосредственно участвовать в генерации потенциалов покоя (ПП) клетки.

Наличие насос-зависимого компонента ПП клетки выдвигает как одну из важнейших задач современной физиологии и биофизики клетки, более подробное раскрытие роли метаболизма в регуляции электрической активности клетки* Однако для понимания как механизма работы электрогенного натриевого насоса, так и его участия в регуляции спонтанной и синаптической активности клетки, необходимо решение двух кардинальных вопросов: а) зависимости натриевого насоса от существующих на мембране энергетических барьеров и б) сопряженности активного и пассивного транспорта веществ через мембрану.

Во всех исследованиях, которые до сих пор проводились в области изучения активных и пассивных свойств мембраны, изменения объема клетки в расчет не принимались, и его рассматривали как относительно постоянную вежчину. Однако, сама идея существования электрогенного натриевого насоса предполагает изменение объема клетки в процессе ее функционирования, которое должно соответствующим образом отражаться в изменениях активных и пассивных свойств мембраны.

Наличие существенного сходства между явлениями переноса веществ через мембрану в различных клеточных системах позволяет думать,что лежащие в их основе процессы характерны для различных типов клеток. Поэтому изучение более простых систем, легко доступных для тонких экспериментальных вмешательств, может дать нам сведения, применимые к более сложным системам, менее доступным для непосредственного изучения, К числу таких относительно простых систем относятся гигантские нейроны улитки, которые и служили объектами для настоящих исследований.

Задачей настоящей работы явилось изучение а) барьер-зависимости натриевого насоса, б) сопряженности активного и пассивного транспорта веществ через мембрану, роли натриевого насоса в регуляции, в) объема, г) электрочувствительных и д) хемочувствительных свойств мембраны.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ГЛАВА I. ММРАННЫЙ ТРАНСПОРТ

Любая живая клетка имеет поверхностную мембрану, через которую непрерывно транспортируются внутрь необходимые и выводятся наружу ненужные клетке вещества. В зависимости от природы силы, транспортирующей вещества через мембрану, различают два типа трансмембранного транспорта веществ: пассивный и активный. Пассивным называют транспорт веществ, при котором вещества двигаются из области высокой концентрации в область более низкой концентрации под действием тепловой энергии молекул данного вещества. Активный же трансмембранный транспорт - это тот транспорт веществ, при котором молекулы через мембрану перемещаются против диффузионных градиентов на мембране, Очевидно, что такой трансмембранный перенос веществ требует совершения работы и связан с химическими реакциями, которые обеспечивают систему подачей энергии. Источником такой энергии в клетке является метаболическая энергия, аккр/улированная в виде макро-эргических фосфатных соединений (в частности - АТФ).

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Айрапетян, Синерик Нерсесович

выводы

1. Уменьшение содержания ионов натрия на 50% (40 мМ) вызвало существенную активацию натриевого насоса, тоэда как в среде, содержащей всего 25% исходного натрия, активность выхода из клеток не претерпевала существенного изменения.

2. Насосный ток в мембране гигантского нейрона является потенциал-зависимым: при гиперполяризации мембраны он подавляется, а при деполяризации - усиливается.

3. Уабаин-вызванный ток зависит от уровня МП, предшествующего моменту действия уабаина: при низких значениях МП он увеличивается, а при гиперполяризации мембраны подавляется. Если к моменту действия уабаина МП находился на более отрицательном уровне, то в присутствии в среде уабаина скачкообразное уменьшение МП до уровня ПП вызывает дополнительное (необратимое) увеличение уабаин-вызванного тока.

4. Предполагается, что мевду активностью натриевого насоса, натриевым градиентом и МП имеется следующая связь где К является частотой столкновения ионов натрия со своим переносчиком.

5. В мембране диализированного нейрона при увеличении концентрации натрия и АТФ с внутренней стороны генерируется входящий потенциал-зависимый ток, который блокируется уабаином, холодом и бескалиевым раствором. Предполагается, что вышеуказанный входящий ток обусловлен работой электрогенного натриевого насоса и диализированный нейрон может быть использован как модель для исследования активного транспорта веществ через мем

- 301 брану нервной клетки в условиях, позволяющих контролировать состав внутриклеточной среды.

6. Злектрогенный натриевый насос является основным регулятором объема клетки. Последний увеличивается при инактивации и уменьшается при активации натриевого насоса.

7. Имеется обратная связь между активностью натриевого на-ооса и объемом клетки: гипотонический раствор активирует, а гипертонический раствор инактивирует выход Ка из клетки.

8. В мембране имеются "резервные" АТФазные молекулы, которые находятся в инактивном состоянии в условиях покоя клетки и активируются при набухании клетки в гипотоническом растворе и при действии бескалиевого раствора. Предполагается, что вышеуказанная обратная связь медцу активностью натриевого насоса и объемом клетки осуществляется уменьшением насосных единиц (функционально активных АТФазных молекул) в мембране в результате насос-вызванного уменьшения объема клетки.

9. При присутствии синаптических медиаторов АХ и ГАМК в наружном растворе увеличивают число насосных единиц в мембране. Предполагается, что клетка отвечает на повышение пассивной проницаемости мембраны увеличением числа функционально активных насосных единиц в мембране.

10. Увеличение объема клетки в гипотоническом растворе сопровождается увеличением проводимости и возбудимости мембраны нейрона, а уменьшение объема клетки приводит к обратному эффекту.

11. Электрогенный натриевый насос представляет собой источник постоянного тока с большим входным сопротивлением, включение которого в общую цепь не меняет ее проводимость.

12. Следовая гиперполяризация потенциала действия пейсмен керного нейрона ЕР1 обусловлена не пассивным входом ионов калия, а уабаин-независимым выходом ионов натрия из клетки.

13. Длительность и амплитуда межпачковой гиперполяризации пейсмекерного нейрона увеличивается при действии факторов активирующих ( К 0 } £ , [ Иа ] ^ 7 02, яблочная кислота) и уменьшается под действием факторов, инактивирующих натриевый насос (уабаин, холод, бескалиевый раствор, ).

14. Источник выходящего тока, который активируется при гиперполяризации мембраны и вызывает специфическое выпрямление вольт-амперных характеристик мембраны пейсмекерного нейрона подавляется при уменьшении и активируется при увеличении объема нейрона.

15. Активация натриевого насоса приводит к уменьшению частоты вспышек пейсмекерного нейрона не только путем гиперполяризации мембраны, но и через другой МП-независимый механизм. Предполагается, что последним может служить вариация числа насосных единиц, обусловленная насос-вызванным изменением объема клетки.

16. 10 мМ ЛаР имеет активационное действие на калий-выз-ванную гиперполяризацию мембраны пейсмекерного нейрона. Предполагается, что фтор-вызванная активация мембраны приводит к активации электрогенного натриевого насоса.

17. Ацетилхолин вызывает инактивация натриевого насоса, в результате чего подавляется посттетаническая гиперполяризация и дыхательная активность нейрона.

18. Активация натриевого насоса вызывает уменьшение, а его инактивация увеличение ацетилхолин-чувствительности мембраны нейрона.

19. Этаноламин путем инактивации натриевого насоса вызывает увеличение ацетилхолин-чувствителъности мембраны нейрона.

20. Инактивация натриевого насоса приводит к увеличению, а активация к уменьшению количества АХ и ГАМК рецепторов на мембране путем соответствующих изменений объема клетки.

21. На детализированных нейронах можно идентифицировать два типа АХ и ГАМК рецепторов по чувствительности уабаина: уабаин-чувствительные, активация которых приводит к увеличению хлорной и натриевой проводимости мембраны, и уабаин-нечувствительные функция которых реализуется через активацию С1 и К каналов в мембране.

22. Уабаин блокирует процесс связывания медиаторов со своими . мембранными рецепторами без существенного изменения электрогенных свойств мембраны.

23. По отношению к ГМК чувствительности осуществляют два типа уабаин-чувствительных холинрецепторов: у одних нейронов ГМЖ частично снимает АХ-эффект на мембрану, у других же ГМЖ на фоне действия АХ вызывает дополнительную активащию ионных каналов в мембране. ГМЖ частично подавляет процесс связывания меченного АХ с мембраной нейрона. 24. Под действием фосфолипазы подавляется холино-чувстви-тельность мембраны в результате подавления процесса связывания медиаторов со своими рецепторами.

25. В результате обработки фосфолипазой уабаин-чувстви-тельные холинорецепторы превращаются в уабаин-нечувствительные и наоборот.

26. Предполагается: что электрогенный натриевый насос, функциональной единицей которого служит молекула Ха, К - АТФ-азыявляется основным механизмом, через который осуществляется метаболическая регуляция объема, возбудимости, ритмической

- 304 и синаптической активности нейрона.