Механизмы генерации и функциональная роль потенциалов возбуждения у высших растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, доктор биологических наук Воденеев, Владимир Анатольевич
- Специальность ВАК РФ03.00.12
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации доктор биологических наук Воденеев, Владимир Анатольевич
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Потенциалы возбуждения у высших растений.
1.1. Общая характеристика электрогенеза у высших растений.
1.2. Электрические сигналы растений.
1.2.1. Потенциал действия.
1.2.2. Вариабельный потенциал.
1.3. Функциональная роль потенциалов возбуждения у высших растений.
Глава 2. Объекты и методы исследования.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Регистрация мембранного потенциала клеток.
2.2.2. Внеклеточная (поверхностная) регистрация электрической активности.
2.2.3. Регистрация изменения ионных концентраций потенциометрическим методом.
2.2.4. Регистрация изменений рН с использованием рН-чувствительного зонда Р1ТС-с1ех1:гап методом конфокальной микроскопии.
2.2.5. Оценка изменений размеров листа методом оптической когерентной микроскопии.
2.2.6. Измерение замедленной флуоресценции.
2.2.7. Определение выхода АТФ из семядольных листьев.
2.2.8. Электрофизиологический анализ холодоустойчивости растений.
2.2.9. Выделение фракции, обогащенной плазматическими мембранами, методом дифференциального ультрацентрифугирования.
2.2.10.Определение АТФазной активности во фракции изолированных плазматических мембран.
2.2.11. Определение транспортной активности Н+-АТФазы во фракции изолированных плазматических мембран.
2.2.12.Раздражение растений.
2.3. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. Особенности генерации местных электрических реакций в зоне локального раздражения.
3.1. Индукция потенциалов действия в стебле проростков тыквы электрическими стимулами.
3.2. Возникновение потенциалов действия под влиянием механического раздражения и охлаждения.
Глава 4. Механизм генерации потенциала действия в клетках высшего растения.
4.1. Непосредственное участие электрогенного насоса в генерации потенциала действия.
4.1.1. Зависимость процесса генерации потенциала действия от величины метаболической компоненты мембранного потенциала.
4.1.2. Изменение внеклеточного pH при генерации потенциала действия.
4.1.3. Влияние ионов кальция на активность Н -АТФазы плазматических мембран.
4.2. Совокупность процессов, лежащих в основе генерации потенциала действия.
4.2.1. Формирование фазы деполяризации потенциала действия.'.
4.2.2. Формирование фазы реполяризации потенциала действия.
4.2.3. Общая схема механизма генерации потенциала действия у высших растений.
Глава 5. Математическая модель генерации потенциала действия у высших растений.
5.1. Описание математической модели.
5.2. Верификация модели и анализ результатов математического моделирования.
Глава 6. Анализ механизма генерации и распространения вариабельного потенциала.
6.1. Электрофизиологическая характеристика ответных реакций, индуцированных повреждающим воздействием.
6.2. Анализ механизма генерации вариабельного потенциала.
6.3. Анализ механизма распространения вариабельного потенциала.
Глава 7. Функциональная роль потенциалов возбуждения у высших растений.
7.1. Сигнальная роль потенциалов действия.
7.2. Влияние потенциалов возбуждения на интенсивность замедленной флуоресценции, содержание АТФ в листе и холодоустойчивость проростков тыквы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы генерации и функциональная роль потенциалов возбуждения у высших растений»
Актуальность проблемы. Свойство возбудимости присуще всем живым организмам и необходимо для существования в постоянно изменяющихся условиях окружающей среды. Одним из наиболее важных проявлений возбудимости является способность генерировать распространяющиеся электрические сигналы в ответ на разно-образные внешние факторы. У высших растений выделяют два основных типа распространяющихся электрических сигналов — потенциал действия (ПД), который возникает в ответ на неповреждающее раздражение, и вариабельный потенциал (ВП) — электрическую реакцию, индуцированную повреждающими раздражителями (Опри-тов и др., 1991; Медведев, 1998; Stahlberg, 2006; Davies, 2006; Fromm, Lautner, 2007).
Первые сведения о способности высших растений генерировать электрические импульсы появились в конце XIX века в работах английского исследователя Бэрден-Сандерсона, проводимых на венериной мухоловке (Burdon-Sanderson, 1873 по Stahlberg, 2006), а начало систематического исследования возбудимости у высших расте-ний связано с именем Боса, который впервые экспериментально обосновал, что в проводящих тканях мимозы могут возникать и распространяться ПД (Бос, 1964).
В течение длительного времени предполагалось, что электрические импульсы, возникающие при действии внешних раздражителей, наблюдаются только у растений с быстрыми локомоторными функциями, а остальные («обычные») растения не обладают таким свойством. Работами преимущественно отечественных ученых в 60-70 гг. XX века было не только < показано существование ПД у «обычных» высших растений (Гунар, Синюхин,
1962, 1963; Гунар, Паничкин, 1967, 1970; Карманов и др., 1972; Pickard, 1973; Опритов, 1977, 1978), но и во многом определено направление дальнейших исследований — изучение механизмов генерации и распространения электрических сигналов, определение их функциональной роли.
Несмотря на значительный период исследований и накопление определенного экспериментального материала, сведения о ПД у высших растений и сегодня носят фрагментарный характер. К настоящему времени наибольшие успехи достигнуты при изучении механизмов генерации ПД в гигантских по размерам клетках ряда водорослей, прежде всего, харовых (Берестовский и др., 1973; Lunevsky et al., 1983; Берестовский и др.,1987; Kourie, 1994). Во многом, представления о механизме генерации ПД у высших растений сформированы на основе этих результатов. Как и у харовых водорослей, формирование ПД у высших растений связывают с возникновением пассивных потоков ионов хлора и калия (Опритов, Ретивин, 1982; Hodick and Sievers, 1988; Sibaoka, 1991; Fromm and Spanswick, 1993; Davies, 2006; Trebacz et al., 2006). В тоже время, имеющихся данных недостаточно для формирования целостной картины механизма генерации ПД в клетках высших растений. В еще меньшей степени исследован другой тип потенциалов возбуждения - ВП, характерный только для высших растений (Davies, 2006; Fromm, 2006; Stahlberg et al., 2006). Практически не расшифрованы механизмы его генерации и распространения.
Между тем, изучение природы распространяющегося возбуждения у высших растений важно не только для выявления особенностей этого процесса у данных объектов, но и для понимания эволюции механизмов генерации ПД в живых организмах в целом. Исследование природы ПД значимо также для раскрытия механизмов преобразования электрических сигналов в функциональный ответ.
В настоящее время накапливается материал об индуцированных ПД и ВП функциональных изменениях у высших растений (Davies, 1987; Опритов, 1998; Fromm, 2006; Fromm, Lautner, 2007), однако четкие представления о механизмах, лежащих в их основе, а также о выполняемой роли отсутствуют.
Цель и основные задачи исследования. Целью работы является комплексное изучение механизмов генерации и функциональной роли потенциалов возбуждения, представленных потенциалом действия и вариабельным потенциалом, у высших растений.
В связи с поставленной целью выполнялись следующие задачи:
• характеристика местных биоэлектрических реакций, вызванных локальными раздражителями различной модальности, и определение их роли в индукции распространяющихся ПД;
• анализ непосредственного участия электрогенного насоса - Н+-АТФазы плазматических мембран - в генерации ПД у высшего растения;
• построение схемы, обобщающей последовательность процессов, лежащих в основе генерации ПД;
• разработка и анализ математической модели генерации ПД у высших растений;
• изучение механизмов генерации и распространения ВП;
• анализ роли электрических сигналов, представленных ПД и ВП, в качестве факторов, индуцирующих функциональные изменения у высших растений.
Научная новизна. Впервые показано, что в генерации ПД у высших растений принимает непосредственное участие электрогенный насос плазматической мембраны. При генерации ПД имеет место переходное изменение активности электрогенного насоса по типу инактивация-аьсгивация. Временное снижение активности электрогенного Н+-насоса происходит вследствие увеличения концентрации ионов Са2+ в возбудимых клетках.
Установлено, что формирование фазы деполяризации ПД связано с возрастанием потока Н+ внутрь, наряду с увеличением потока С1" наружу. Синхронизация двух ионных потоков достигается наличием общего инициирующего фактора - повышением концентрации ионов Са2+ в клетке в начальный момент возбуждения.
Обнаружено, что фаза реполяризации ПД у высшего растения развивается в два этапа. Первый этап фазы реполяризации формируется выходящим потоком ионов К+. Второй этап фазы реполяризации связан с работой электрогенного насоса плазматических мембран.
Впервые предложена обобщающая схема механизма генерации ПД в клетках высших растений, согласно которой процесс генерации является комплексным и включает как пассивные потоки ионов, так и изменение активности Н^-АТФазы плазматических мембран. Впервые разработана математическая модель генерации ПД у высших растений, которая основывается на предложенной схеме и включает в себя описание систем пассивного, первичного и вторичного активного транспорта ионов, а также изменения ионных концентраций в клетке, внеклеточной среде, буферные свойства цитоплазмы и апопласта.
Установлено, что генерация ВП, индуцированного ожогом листа проростка тыквы, связана с входом в клетку ионов Са2+ и выходом СГ, наряду со снижением активности электрогенного Н+-насоса.
Скорость распространения ВП не соответствует скорости распространения сигнала, рассчитанной на основании кабельного уравнения, что отрицает электрическую гипотезу передачи ВП.
Показано, что индуцированные электрическими сигналами изменения функциональной активности играют существенную роль в повышении устойчивости растений к действию неблагоприятных факторов.
Научно-практическое значение. Результаты работы важны для создания целостной картины развития событий при формировании электрофизиологического ответа у высших растений на действие различных раздражителей. Предложенная схема генерации ПД у высших растений, учитывающая участие в этом процессе наряду с пассивными ионными потоками переходное изменение активности электрогенного насоса, способствует развитию представлений об эволюции механизмов возбуждения в живых организмах.
Материалы диссертации могут найти практическое применение в вопросах, связанных с поисками новых методов повышения устойчивости растений к действию неблагоприятных факторов. Основные выводы и результаты работы используются в учебном процессе на биологическом факультете Нижегородского госуниверситета при чтении спецкурсов «Биофизические механизмы транспортных процессов», «Биофизика и биохимия мембранных процессов».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. В генерации ПД у высшего растения (тыквы) принимает непосредственное участие электрогенный насос - Н+-АТФаза плазматической мембраны. При генерации ПД происходит временное снижение активности насоса на фазе деполяризации и последующее восстановление активности на фазе реполяризации импульса. Фактором, угнетающим активность электрогенного насоса, является увеличение концентрации ионов Са2+ в клетке в
Л | начальный момент возбуждения. Ионы Са оказывают влияние на активность Н+-АТФазы при участии протеинкиназ.
2. Математическая модель ПД у высших растений, разработанная на основании предложенной в работе схемы механизма генерации ПД, позволяет описать изменения мембранного потенциала и ионных концентраций, которые хорошо соответствуют экспериментально зарегистрированным.
3. Формирование ВП, индуцированного ожогом листа проростков тыквы, связано, наряду со снижением активности электрогенного насоса, с входящим потоком ионов Са2+ и выходящим потоком ионов СГ.
4. Механизм распространения ВП у проростков тыквы не может быть объяснен в рамках электротонической гипотезы. Скорость распространения ВП не соответствует скорости распространения, определенной с применением кабельного уравнения.
5. Распространение ПД и ВП индуцирует временное повышение уровня замедленной флуоресценции и содержания АТФ в листе, которое значимо для повышения устойчивости растений к действию неблагоприятных факторов.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на П съезде биофизиков России (Москва, 1999), Международной конференции "Ксенобиотики и живые системы" (Минск, 2000), International Symposium "Signaling Systems of Plants Cells" (Moscow, 2001), Международной конференции молодых ученых и студентов "Актуальные проблемы современной науки" (Самара, 2001), Международной конференции "Регуляция роста, развития и продуктивности растений" (Минск, 2001), V съезде общества физиологов растений России (Пенза, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Физиология растений и экология на рубеже веков» (Ярославль, 2003), Международной конференции «Рецепция и внутриклеточная сигнализация» (Пущино, 2003), 3 Международной конференции «Регуляция роста, развития и продуктивности растений» (Минск, 2003), Ш съезде биофизиков России (Воронеж, 2004), Международной научной конференции «Актуальные вопросы ботаники и физиологии растений» (Саранск, 2004), 6 International Congress on Mathematical Modeling (Nizhny Novgorod, 2004), Международной конференции «Рецепция и внутриклеточная сигнализация» (Пущино, 2005), VI Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 2005), Международной конференции «Математика, компьютер, образование» (Пущино, 2005), X Междисциплинарной научной конференции «Нелинейный мир» (Нижний Новгород, 2005), Международной конференции. «Сигнальные системы клеток растений: Роль в адаптации и иммунитете» (Казань, 2006), V Съезде общества фотобиологов России (Пущино,
2008), Международной конференции «Физико-химические основы структурно-функциональной организации растений» (Екатеринбург, 2008), а также на региональных конференциях.
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Воденеев, Владимир Анатольевич
выводы
1. Местные биоэлектрические реакции, возникающие непосредственно в зоне локального раздражения высших растений, не обладающих локомоторной активностью, проявляют градуальность - зависимость амплитуды от интенсивности раздражителя и способность генерировать ПД по достижению порогового уровня.
2. Процесс генерации ПД у высших растений зависит от величины метаболической компоненты мембранного потенциала, возникающей при участии электрогенного насоса ПМ. Применение ингибиторов Н^-АТФазы, анализ скорости изменения потенциала при формировании импульса и регистрация изменений внеклеточного рН показало, что электрогенный насос принимает непосредственное участие в генерации. ПД. Во время генерации ПД происходит переходное изменение активности Н^-АТФазы - инактивация на фазе деполяризации и реактивация на фазе реполяризации импульса. Фактором, угнетающим активность насоса, выступает увеличение концентрации ионов Са2+ в начальный момент возбуждения.
943. Вход ионов Са. в клетку необходим для- развития ПД у высших
94* растений, при этом. Са выступает как инициирующий фактор- и не вносит существенного вклада в изменение потенциала. Это подтверждают полное подавление процесса генерации ПД при удалении ионов Са2+ из внеклеточной
94среды и применении блокатора Са каналов верапамила, а также неизменность
94амплитуды ПД при увеличении содержания Са во внеклеточной среде от 0,1 до 10 мМ.
4. Фаза деполяризации ПД формируется выходящим потоком СГ, возникающим вследствие активации анионных каналов, и входящим потоком Н4", возникающим вследствие инактивации ЬГ^-АТФазы. Оба потока возникают вследствие увеличения концентрации ионов Са2+ в клетке в начальный момент возбуждения. Определяющий вклад в формирование фазы деполяризации вносит выход ионов СГ, о чем свидетельствует более сильное подавление амплитуды ПД при использовании блокаторов анионных каналов в сравнении с угнетением входящего потока Н* и более значительные изменения концентрации ионов СГ в сравнении с ЕГ. Анализ скорости изменения Ет при развитии импульса показал, что фаза реполяризации ПД формируется в два последовательных этапа. Первый эташ фазы реполяризации формируется выходящим по электрохимическому градиенту потоком ионов К+. Второй этап фазы реполяризации формируется электрогенным насосом ИМ.
5. Предложена новая схема механизма генерации ПД у высших растений, включающая пассивные потоки ионов Са2+, С1" и К+, а также изменение активности электрогенного насоса; Математическая модель, построенная на основании предложенной г схемы, , позволяет получать стационарные значения потенциала в покое и генерацию ПД при имитации раздражения. Симулированные моделью изменения потенциала и ионных концентраций имеют хорошее соответствие с экспериментально зарегистрированными результатами, что служит подтверждением выдвигаемых гипотез.
6. Амплитуда и скорость распространения ВП снижаются по мере удаления от зоны локального повреждения. Скорость распространения? ВП не соответствует скорости; рассчитанной; с применением кабельного уравнения, что отрицает электротонический механизм его распространения. Не обнаружено соответствия между скоростью распространения ВП'и скоростью распространения; гидравлического сигнала; индуцированного? повреждением* листа пшеницы. Генерация ВП связана с возникновением потоков Са?+, СР, Н*. Наибольший выход С Г имеет место при развитии импульсной; деполяризации в составе ВП, что может указывать на значительный вклад данного иона в ее формирование.
7. Потенциал действия и вариабельный потенциал, распространяясь по растению; вызывают комплекс неспецифических изменений, в частности, временное повышение интенсивности замедленной люминесценции и содержания АТФ в семядольных листьях проростков; тыквы, которые играют важную роль во временном повышении устойчивости растений к действию неблагоприятных факторов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет с определенностью заключить,, что у высших растений в ответ на действие различных внешних раздражителей могут возникать ПД. Важную роль в инициации ПД. играют'местные биоэлектрические реакции, возникающие: в зоне локального раздражения и обладающие рядом свойств, характерных для рецепторных потенциалов животных.
Механизм^ генерации ПД у высших растений! имеет комплексную^ природу, I наряду с пассивными* потоками-ионов* Са , С1 и К непосредственное участие в формировании импульса принимает Н'-АТФаза плазматических мембран. При генерации ПД Нь-насос претерпевает переходное изменение активности: инактивация, вызванная увеличением в цитозоле концентрации ионов Са2+ в начальный момент возбуждения, сменяется активацией на фазе реполяризации импульса. ,
У разных групп1 растений; (например,, локомоторных* и «обычных»); соотношение между метаболическим и пассивным механизмами генерации ПД, может быть различным. Весьма вероятно, что у локомоторных растений ПД (обладающей меньшей длительностью, более высокой скоростью изменения потенциала и т.д.) является? более пассивным по природе, чем ПД у «обычных» растений. Это обстоятельство существенно для понимания пути, по которому шла эволюция процесса возбуждения как у растений, так и у живых организмов в целом. Становится очевидным, что совершенствование функции возбуждения сопровождалось, судя по всему, уменьшением степени непосредственного сопряжения ПД с работой электрогенного насоса возбудимой мембраны, что делало механизм генерации импульсов, по-видимому, менее энергетически затратным, менее зависящим от условий среды и, как следствие, более эффективным. Так нервный импульс животных; который может в эволюционном плане несомненно выше ПД у растений, фактически полностью опосредован пассивными трансмембранными потоками ионов.
Однако, необходимо подчеркнуть, что такие особенности ПД у высших растений (которые могут быть рассмотрены черты несовершенства), как большая длительность, значительные нарушения ионных концентраций и наличие широкого круга ионов, принимающих непосредственное участие в формировании импульса, являются, по-видимому, основой эффективного преобразования электрического сигнала в функциональный ответ. Вероятно, именно изменения ионных концентраций, вызванные ионными потоками, лежащими в основе ПД и ВП, являются пусковым механизмом возникающих функциональных изменений (таких как изменение дыхания, синтез стрессовых гормонов и др.).
Потенциалы возбуждения в процессе распространения в определенной степени ведут себя подобно раздражителю, вызывая изменения, сходные по содержанию с неспецифической составляющей функционального ответа в зоне непосредственного раздражения (рис. 63). няющиися елы зоны аздражения
Деполяризация Увеличение /Са2+/Ы \ Выход К
Зачисление цитозоля
ЕТНАЯ РЕАКЦИЯ в зоне раздражения
Специфический {зависящий от природы раздражителя) ^компонент
1фический компонент
Деполяризация Увеличение ¡Са2*]ы Выход /Г
Зачисление цитозоля
П О В Ы Ш Е Н И В У с Т о Й ч и в о с т и
Рис. 63. Схема, иллюстрирующая сходство реакций, вызываемых внешним воздействием непосредственно в зоне локального раздражения и индуцированных распространяющимся ПД за пределами зоны раздражения.