Электрофоретическое формирование композиционных покрытий на основе политетрафторэтилена и исследование их адгезионных свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат технических наук Сабаев, Александр Сергеевич

  • Сабаев, Александр Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 169
Сабаев, Александр Сергеевич. Электрофоретическое формирование композиционных покрытий на основе политетрафторэтилена и исследование их адгезионных свойств: дис. кандидат технических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Ростов-на-Дону. 1984. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сабаев, Александр Сергеевич

Введение'

1. Основные направления и результаты исследований формирования и адгезионных свойств полимерных электрофоретически осажденных покрытий

1.1. Электрофоретическое осавдение полимерных материалов

1.2. Современные представления о природе адгезионных связей

1.3. Методы и средства измерения адгезионной прочности покрытий

2. Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

3. Экспериментальные исследования механизма формирования и адгезионных свойств электрофоретически осажденных политетрафторэтшгеновых покрытий

3.1. Исследование процесса электроосакдения

3.2. Исследование механизма формирования покрытий

3.3. Исследование адгезионных и когезионных свойств покрытий

3.4. Исследование антикоррозионных свойств покрытий

4. Модель механизма образования адгезионных связей политетрафторэтилена при электрофоретическом осавдении

4.1. Постановка задачи. Теоретические представления о механизме молекулярного взаимодействия конденсированных тел

4.2. Физическая модель образования адгезионных связей политетрафторэтилена при электрофо-ретическом осавдении

4.3. Расчет адгезионного взаимодействия в системе металлический электрод-политетрафторэтилен

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрофоретическое формирование композиционных покрытий на основе политетрафторэтилена и исследование их адгезионных свойств»

В соответствии с планом народно-хозяйственного развития на 1980-1990 гг. предусмотрено всемерное повышение эффективности производства и улучшение качества выпускаемой продукции. В значительной степени это касается лакокрасочной промышленности. Достаточно К упомянуть, что в СССР выпускается З'ГО т лакокрасочных материалов и окрашивается 25«10®м^ в год; 85%' изделий машиностроительных отраслей и 80% сельскохозяйственной техники защищается от коррозионного разрушения лаками и красками. Однако прямые годовые убытки о от коррозии по стране составляют 14*10 руб. Направления развития средств противокоррозионной защиты предусматривают не только увеличение выпуска лакокрасочных материалов, но и, в первую очередь, повышение их качества.

Прогресс в области лакокрасочных покрытий связан с разработкой и внедрением новых передовых технологий и методов нанесения покрытий, с увеличением сроков их службы. При этом необходимо учитывать вопросы охраны окружающей среды, так как при использовании тонны органоразбавляемых лакокрасочных материалов, по данным ЮНЕСКО, 200*300 кг улетучивается в атмосферу, причем, улетучивается дефицитный и дорогостоящий продукт.

Именно поэтому в настоящее время наиболее перспективным направлением является разработка и внедрение водоразбавляемых лакокрасочных материалов и композиций на их основе. Максимальные экономические и технические выгоды дают технологии нанесения покрытий целевого назначения - антикоррозионных, антифрикционных, теплоизоляционных, электроизоляционных, антисептических и т.д.

Успехи в этом направлении в значительной мере обусловлены возможностями метода электроосаждения, долю которого в общем объ-. еме окрасочных работ планируется довести к 1990г. до 25*30$.

Метод электроосаждения позволяет автоматизировать технологически!! процесс на всех стадиях, управлять структурой и составом покрытия , получать однородные по толщине покрытия на поверхностях со сложной геометрией. Технологические процессы электрофоре-тического осаждения (ЭФО) из водоразбавляемых лакокрасочных материалов- экологически безвредное производство, пожаро- и взрыво-<5 ез опасно е.

Высокие защитные свойства ЭФО полимерных покрытий являются следствием специфических условий их формирования, и зависят, в основном, от интенсивности и числа адгезионных связей между подложкой и покрытием. Одним из перспективных материалов для покрытий целевого назначения является политетрафторэтилен (ПТФЗ), обладающий рядом уникальных свойств - низкой тепло- и электропроводностью, низким коэффициентом трения, высокой термо- и хемостой-костыо. Ограничивает применение покрытий ПТФЭ их невысокая адгезионная и когезионная прочность.

В научно-технической литературе достаточно подробно рассмотрены различные аспекты процесса формирования полимерных покрытий. Однако вопросам »касающимся механизма адгезионной прочности, уделено недостаточное внимание, а о механизме образования адгезионных связей ПТФЭ с подложкой сведения совсем отсутствуют. Исследования этого механизма позволяют выявить оптимальные параметры процесса формирования покрытия на всех этапах технологического процесса. В настоящее время отсутствует также возможность количественной оценки адгезионной прочности покрытий на основе ПТФЭ, что является определенным тормозом в совершенствовании процесса контроля качества покрытий, особенно на ранних стадиях технологического процесса.

В связи с вышеизложенным представляется своевременным и целесообразным теоретическое и экспериментальное исследование указанных задач, важность которых отмечена Постановлением Совета Министров СССР В597 от 12.07. т 978г. и Мишшвмаша СССР ]&218 от 17.08.1978г. (теш №322/3131-79).

Целью настоящей работы является систематическое исследование механизма формирования на аноде методом ¡Ж) композиционных покрытий на основе ПТФЭ из водоразбавляемых карбоксилсодержащих полиэлектролитов; исследование механизма образования адгезионных связей ПТФЭ и влияния на адгезионные и когезионные свойства покрытий параметров технологического процесса осаждения; разработка рекомендаций повышения прочностных свойств покрытий.

Для достижения этой цели потребовалось:

- проанализировать существующие теоретические представления о механизме осаждения и формирования адгезионных связей;

- исследовать специфические механизмы электрофоретического анодного осаждения компонентов композиции ;

- исследовать влияние природы вещества анода и дисперсионной среды на механизм формирования осадка и интенсивность взаимодействия между осадком и анодом;

- разработать методы и устройства измерения адгезионной прочности для покрытий, у которых адгезионная прочность выше когези-онной;

- исследовать адгезионные и когезионные свойства ЭФО покрытий на основе ПТФЭ в зависимости от параметров процесса ЭФО;

- разработать модель механизма образования адгезионных связей в системе металд-ПТФЭ, позволяющую количественно оценить интенсивность взаимодействия;

- разработать рекомендации по повышению адгезионной прочности политетрафторэтиленовых покрытий.

Данная постановка задачи исследования определила структуру диссертации, которая состоит из введения, четырех глав, выводов,

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Сабаев, Александр Сергеевич

Основные результаты диссертации можно изложить следующим образом.

I. Установлены и проанализированы соотношения между параметцесса электрофоретического осаждения композиционного покрытия, содержащего водоразбавляемые олигомеры и политетрафторэтилен. Описанные закономерности представляют собой нелинейные зависимости с выраженным максимумом.

2. Экспериментально установлено влияние на величину индукционного периода плотности тока, природы материала анода, дисперсной и дисперсионной фазы композита. При осаждении ПТФЭ из его суспензий, не содержащих пленкообразователь, индукционный период не обнаружен.

3. Рентгено-флуоресцентным методом проведена количественная оценка содержания электролитически растворенного вещества анода в формируемом покрытии. Концентрация в случае /в , , /VI составляет величину (0,8*1,3)$ , Ав - 0,2% , Си- 5,1$. На основании данных измерений сделан вывод, что карбоксилсодержащий пленкообразователь на /"ё , Ад , //¿' , ЛЕ осаждается в кислой форме (коагулирующий ион Н4"), а на Си - солевой форме ( Ме ).

4. Методом ядерного магнитного резонанса исследована природа межмолекулярного взаимодействия частиц ПТФЭ с металлической подложкой, т.е. адгезионных связей между покрытием и подложкой. Показано, что адгезионная и когезионная прочность нетермообрабо-танных покрытий обусловлена дисперсионными ( Лондоновскими ) силами.

5. На основании результатов исследования кинетики формирования покрытий (/' , ^Г , рИ , и. ), данных рентгено-флуоресцен

2? , описывающими кинетику протного метода, ядерного магнитного резонанса сделан вывод, что осаждение частиц ПТФЭ подчиняется аккумулятивной теории ЭФО, а осаждение карбоксилсодержащего пленкообразователя - электрохимической теории ЭФО.

6. Разработаны и предложены способы и устройства для измерения абсолютных значений когезионной и адгезионной прочности покрытий, у которых адгезионная прочность выше когезионной.

7. Экспериментальными исследованиями установлено влияние кинетики ЭФО на адгезионные свойства покрытий на основе ПТФЭ. Показано, что для достижения максимальных прочностных свойств покрытия параметры процесса ЭФО должны удовлетворять оптимальным значениям: рН = 7,3; напряжение осаждения 150Вч- 200В. Предложенными средствами определены абсолютные значения адгезионной и когезионной прочности нетермообработанных и термообработанных покрытий.

8. Исследовано влияние режима термообработки на адгезионные свойства покрытия. Установлена корреляция между скоростью охлаждения покрытия, степенью кристалличности дисперсной фазы и величиной адгезионной прочности покрытия. Большим скоростям охлаждения соответствуют большие величины адгезионной прочности.

9. На основе проведенных экспериментальных исследований разработана и предложена физическая модель механизма образования- адгезионной связи между ПТФЭ и металлической подложкой, образующейся в процессе ЭФО. В модели использованы представления молекулярной теории взаимодействий конденсированных фаз и предположение об уменьшении диэлектрической проницаемости дисперсионной фазы в электрических полях с высокой напряженностью. Показано, что при ЭФО в области ДЭС возникают условия, обеспечивающие возникновение аттракционных сил в системе частица ПТФЭ- анод.

10. Согласно предложенной модели механизма образования адгезионных связей проведен расчет адгезионной прочности в системе ПТФЗ-анод (нетермообработанные покрытия). Рассчитанные величины адгезионной прочности находятся в соответствии с экспериментально найденными.

11. На основании предложенной физической модели и экспериментальных исследований разработан технологический процесс формирования покрытий методом ЭФО.

12. Методики, способы и устройства для измерения адгезионной прочности внедрены на трех предприятиях с экономическим эффектом 4,3 тыс. руб. в год.