Электрофоретическая подвижность эритроцитов периферической крови детей с неспецифическими воспалительными заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат биологических наук Аладашвили, Нино Зурабовна

  • Аладашвили, Нино Зурабовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 93
Аладашвили, Нино Зурабовна. Электрофоретическая подвижность эритроцитов периферической крови детей с неспецифическими воспалительными заболеваниями: дис. кандидат биологических наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Москва. 2005. 93 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Аладашвили, Нино Зурабовна

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления о структуре и функции эритроцитов, строении мембраны и основные метаболические процессы в эритроцитах ст.

1.2. Электрокинетический потенциал и электрофоретическая подвижность клетки ст.

1.3. Электрофоретическая подвижность клеток периферической крови практически здоровых людей и больных различными заболеваниями ст.

Глава 2. Материал и методы исследования ст.

Глава 3. Результаты собственных наблюдений ст.

3.1. ЭФП эритроцитов у здоровых детей ст.

3.2. ЭФП эритроцитов у детей вирусным и бактериальным поражением дыхательных путей ст.

3.3. ЭФП эритроцитов у детей с заболеваниями органов пищеварения ст.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрофоретическая подвижность эритроцитов периферической крови детей с неспецифическими воспалительными заболеваниями»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Ведущее место в структуре заболеваемости детей занимают заболевания органов дыхания и заболевания органов пищеварения. По данным ведущих педиатров страны распространенность этих заболеваний у детей различного возраста при проведении углубленных осмотров достигает 227 случаев заболевания органов дыхания на 1000 детей и 431 случай заболевания органов пищеварения на 1000 детей (208)). Эти заболевания, в основном, диагностируются участковыми педиатрами и лечатся амбулаторно под их наблюдением в связи с нетяжелым течением и несложной терапией. Вместе с тем, в ряде случаев, возможны осложнения течения этих процессов - усиление интоксикации и появление показаний к более интенсивному лечению или госпитализации.

Определённый интерес представляет изучение функциональных свойств эритроцитов у этих больных, в частности, функциональное состояние их поверхностных мембран.

Одним из основных источников информации о природе и величине заряда клеточной поверхности является метод микроэлектрофореза или клеточного электрофореза.

В настоящее время доказано, что на мембране эритроцитов имеются рецепторы для антител. Полагают, что ответственными за них являются ганглиозиды, входящие в состав мембраны клетки. Присутствие на поверхности эритроцитов даже небольшого количества антител может нарушить их нормальные физиологические функции в организме и изменить электрофоретическую подвижность эритроцитов. (73)

Электрофоретические свойства эритроцитов, определяющие такие важные показатели, как их агрегантная устойчивость, деформабельность клеток, реология крови и интенсивность микроциркуляции в капиллярах, давно привлекают внимание исследователей. Электрофоретическая подвижность (ЭФП) эритроцитов имеет прямую связь с реологическими свойствами крови и стабильностью мембраны. На величину отрицательного заряда клеток влияют многие факторы: микроокружение, рН среды, адсорбируемость на их поверхности различных токсических соединений и др.

Сводной характеристикой электроподвижных свойств эритроцитов служит скорость их передвижения в электрическом поле -электрофоретическая подвижность — физико-химическая характеристика поверхностной мембраны эритроцитов, что несомненно важно для более полной оценки функциональной полноценности клеток гемопоэза. (81)

Разработка, апробация и внедрение в лабораторную педиатрическую практику доступного и информативного метода регистрации различной выраженности интоксикации организма представляет собой актуальную задачу гематологии и педиатрии.

Возможность определения электрофоретической подвижности эритроцитов в небольшом количестве капиллярной крови, взятой из пальца, особенно, ценна в детской практике.

Цель работы

Оценка электрофоретической подвижности эритроцитов периферической крови и возможность использования данного метода у детей с неспецифическими воспалительными заболеваниями.

Задачи исследования

1. Изучить информативные возможности метода клеточного электрофореза в амбулаторной педиатрической практике.

2. Разработать референтные величины электрофоретической подвижности эритроцитов у здоровых детей различного возраста.

3. Определить электрофоретическую подвижность эритроцитов у детей с интоксикацией, вызванной различными по этиологическому фактору заболеваниями (ОРВИ, пневмония, диспепсия и др.).

4. Провести статистический анализ материала, определить чувствительность и специфичность метода для оценки степени интоксикации организма.

Научная новизна работы

Оценка функциональных свойств клеточных мембран эритроцитов периферической крови у здоровых и больных детей с различными неспецифическими заболеваниями в амбулаторно-поликлинических условиях.

Доказана возможность использования ЭФП эритроцитов периферической крови для оценки степени интоксикации организма в качестве интегрального показателя, отражающего состояние эритропоэза у этих больных.

Практическая значимость исследования

Использованный метод изучения ЭФП эритроцитов периферической крови позволяет оценить степень нарушения морфо-функционального состояния эритроцитов в процессе динамики заболеваний, а также оценить глубину интоксикации организма детей в условиях течения этих заболеваний.

Результаты настоящего исследования способствуют углублению имеющихся представлений о состоянии периферического звена эритрона у здоровых детей и больных неспецифическими воспалительными заболеваниями.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Происходит изменение морфофункциональных свойств эритроцитов периферической крови больных детей с неспецифическими воспалительными заболеваниями.

2. У больных с острой респираторной вирусной инфекцией, пневмонией и заболеваниями органов пищеварения установлено понижение ЭФП эритроцитов периферической крови, зависящее от накопления токсических веществ в организме.

3. Снижение ЭФП эритроцитов периферической крови у больных детей с неспецифическими воспалительными заболеваниями носит транзиторный характер, что свидетельствует о восстановлении полноценного функционирования мембраны эритроцитов после выздоровления.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Аладашвили, Нино Зурабовна

Выводы

1. Электрофоретическая подвижность эритроцитов периферической крови здоровых детей ниже, чем у здоровых взрослых и не зависит ни от пола, ни от возраста детей.

2. Установлено понижение электрофоретической подвижности эритроцитов периферической крови детей при острой респираторной вирусной инфекции и пневмонии по сравнению со здоровыми детьми, но это понижение является временным.

3. После выраженного снижения электрофоретической подвижности эритроцитов периферической крови у детей на фоне острой респираторной вирусной инфекции и пневмонии, в процессе реконвалесценции, отмечается значительный временный подъём, превышающий аналогичный показатель у здоровых детей.

4. Эритроциты периферической крови у детей с заболеваниями органов пищеварения характеризуются снижением электрофоретической подвижности, что свидетельствует о физико-химических изменениях поверхностной мембраны эритроцитов на фоне интоксикации при этих заболеваниях.

5. Использование метода цитоэлектрофореза для исследования клеток периферической крови у детей с заболеваниями, сопровождающимися интоксикацией, необходимо рассматривать как интегральный показатель, отражающий состояние эритропоэза.

6. Метод клеточного электрофореза применим в амбулаторной педиатрической практике как важный критерий диагностики с учётом его информативности и возможности определения в капиллярной крови, взятой из пальца.

Заключение

Настоящая работа проводилась с целью изучения особенностей электрокинетических свойств клеток периферической крови, как у здоровых детей, так и при различных по этиологическому фактору заболеваниях (ОРВИ, пневмония, диспепсия и др.) У детей наиболее часто встречаются заболевания органов дыхания и органов пищеварения.

В связи с тем, что сведения об электрофоретической подвижности эритроцитов периферической крови у здоровых детей недостаточны, из-за несовершенства методик и используемых для этого аппаратов недостаточны, первоначальной задачей нашего исследования явилось изучение электрофоретической подвижности эритроцитов периферической крови у здоровых детей.

Электрофоретическая подвижность эритроцитов у здоровых детей (группа 1) составила в среднем 0,995±0,0017 мкм-см-в"'-с"1. При этом оказалось, что колебания электрофоретической подвижности эритроцитов в норме у детей довольно значительны: минимальное значение 0,87 мкм-см-в"1-с"'; а максимальное 1,35 мкм-см-в^-с"1.

При наличии у ребёнка ОРВИ (группа 2) показатели электрофоретической подвижности эритроцитов значительно снижались, составляя в среднем 0,890±0,0011 мкм-см-в"1-с"1, что оказалось достоверным (р=0,000001) по тесту Mann-Whitney. Наиболее значимое снижение показателя электрофоретической подвижности эритроцитов зарегистрировано в группе детей с пневмонией (группа 3). Среднее значение электрофоретической подвижности эритроцитов составило в этой группе 0,840±0,010 мкм-см-в"1-с'1; минимальное значение 0,83 мкм-см-в"1-с"1; максимальное 0,85 мкм-см-в*'-с"1. К сожалению, в группе 3 имеется всего 2 наблюдения. Этим можно объяснить отсутствие достоверности при сравнении значений ЭФП эритроцитов в группе 2 и группе 3 (р=0,15660). Характер основной тенденции понятен. Появление в организме ребёнка интоксикации, связанной с заболеванием ОРВИ, а тем более пневмонией, достаточно быстро отражается на ЭФП эритроцитов, снижая этот показатель. Это хорошо видно в результате проведения статистического анализа по методу Box and Whisker Plot, образно называемого исследователями «ящик с усами» (см. рисунок 11). Достоверное отличие по показателю ЭФП эритроцитов группы 2 и группы 3 по сравнению с нормой (группа 1) позволяет обсуждать диагностическую и дифференциально-диагностическую ценность метода ЭФП в детской практике, (см. таблицу 8). Слишком маленькое количество наблюдений в 3 группе не позволяет обсудить принципиально важный для дифференциальной диагностики момент: возможность разграничения по показателю ЭФП эритроцитов больных ОРВИ и пневмонией. Безусловно, это должно стать предметом дальнейших исследований.

Нам представляется вероятным, что уменьшение ЭФП эритроцитов в этом случае происходит за счёт адсорбции на поверхности клеток антител. Однако и сам антиген (будь то вирус или бактерия), внедрённый в организм, вызывает уменьшение ЭФП клеток крови. Очевидно, что как вирусы, так и антитела, адсорбируясь на поверхности эритроцитов способны в соответствии со своими молекулярными различиями в значительной степени маскировать избыток отрицательных зарядов на клетке, что и приводит к уменьшению ЭФП эритроцитов.

Известно, что антитела влияют на поверхностную мембрану эритроцитов, влияют в дальнейшем на заряд клеточной мембраны, и механизм действия заключается в отщеплении концевых молекул сиаловой кислоты. Скорее всего, замедление ЭФП эритроцитов происходит за счёт блокирования сиаловых кислот. Потеря сиаловой кислоты эритроцитами в процессе жизнедеятельности клеток ведёт к увеличению их способности к агглютинации (18,37,93). Деформабильность эритроцита существенна для процессов разрушения стареющих эритроцитов периферической крови (35,128). Факторы, воздействующие на деформабильность клетки, коррелируют с укорочением жизни эритроцитов. В литературе имеются ссылки на то, что деформабильность возрастает с потерей клеточной поверхностью сиаловой кислоты (110). Некоторые авторы склонны проводить также параллель между степенью фильтрабельности и количеством сиаловой кислоты на клеточной поверхности(113,179). Все вышеизложенное указывает на то, что потеря клеткой сиаловой кислоты непосредственно связана с механизмами эритроцитарной деструкции и играет важную роль в старении эритроцитов.

После перенесённого ОРВИ была обследована группа детей (группа 4, п=20), позволившая продемонстрировать интересное явление значительного повышения (среднее значение 1,059±0,014) ЭФП эритроцитов не только по отношению к группам 2 и 3 , но и по отношению к группе здоровых детей (группа 1) (см. рис. 11,12,13). Могут обсуждаться два интересных момента:

1. Снижение ЭФП эритроцитов на фоне ОРВИ и пневмонии у детей является транзиторным, временным;

2. После выраженного снижения ЭФП эритроцитов на фоне ОРВИ и пневмонии, в процессе реконвалесценции, отмечается значительный временный подъём ЭФП эритроцитов, превышающий норму.

Таким образом, исследования ЭФП эритроцитов, проведённые впервые у детей в норме и при заболеваниях органов дыхания, показали:

- снижение ЭФП эритроцитов у детей при развитии ОРВИ и пневмонии;

- снижение статистически значимо и может быть зарегистрировано у большинства больных;

- снижение ЭФП эритроцитов носит временный характер;

- процесс выздоровления детей от ОРВИ сопровождается значительным временным повышением ЭФП эритроцитов выше нормы;

Электрофоретическая подвижность эритроцитов у детей с заболеваниями органов пищеварения составила в среднем 0,876±0,005 мкм-см-в''-c"1; минимальное значение 0,850 мкм-см-в''-c"1; а максимальное 0,900 мкм-см-в''-c"1, что оказалось статистически значимым снижением (р=0,000447) по отношению к здоровым детям. Результаты проведённых исследований представлены в таблице 10 и проиллюстрированы на рисунке 14.

Показатели ЭФП эритроцитов периферической крови у детей с заболеваниями органов пищеварения статистически ниже по сравнению со здоровыми детьми. Это отражение той интоксикаций, которое появляется в организме ребёнка при заболеваниях органов пищеварения. Любые антитела, адсорбируясь на поверхности эритроцитов способны в соответствии со своими молекулярными различиями в значительной степени маскировать избыток отрицательных зарядов на клетке, что и приводит к уменьшению ЭФП эритроцитов.

Таким образом, исследования электрофоретической подвижности эритроцитов, проведённые впервые у детей при диспепсии, функциональной нарушении кишечника, при острой панкреатите и холецистите, показали:

- снижение ЭФП эритроцитов у детей при заболеваниях органов пищеварения.

- использование ЭФП эритроцитов у детей можно рассматривать как дополнительный критерий диагностики и дифференциальной диагностики, позволяющий ускорить процесс постановки диагноза и сократить количество проводимых обследований;

- метод исследования ЭФП эритроцитов применим в амбулаторной педиатрической практике.