Электрофоретическая подвижность эритроцитов у больных в критических состояниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Головецкий, Иван Ярославович
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 94
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Головецкий, Иван Ярославович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КРОВЕТВОРЕНИЕ И КЛЕТОЧНЫЙ ЭЛЕКТРОФОРЕЗ,
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Процесс кроветворения.
1.2 Электрофоретическая подвижность клеток крови.
1.3 Факторы и болезни, оказывающие влияние на электрофоретическую подвижность эритроцитов.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая характеристика больных.
2.2 Материал и методы исследования.
2.3 Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Электрофоретическая подвижность эритроцитов у больных после плановой холецистэктомии.
3.2 Электрофоретическая подвижность эритроцитов у больных с разлитой формой перитонита.
3.3 Электрофоретическая подвижность эритроцитов у больных опухолью поджелудочной железы с механической желтухой.
3.4 Электрофоретическая подвижность эритроцитов у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой.
3.5 Взаимосвязь электрофоретической подвижности эритроцитов с клинико-лабораторными показателями у исследуемых групп больных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрофоретическая подвижность эритроцитов у больных в критических состояниях»
Актуальность проблемы.
Ранняя диагностика нарушений гомеостаза, выбор адекватной терапии, контроль ее эффективности и прогнозирование исходов заболевания у больных в критических состояниях являются ключевыми задачами реаниматологии.
Несмотря на наличие большого количества клинико-лабораторных тестов, диагностика интоксикаций затруднена. В связи с этим ведется поиск новых методов оценки тяжести состояния больного и прогноза заболевания.
Общеизвестна исключительная роль системы красной крови в поддержании жизнедеятельности организма. Так, гемоглобиновый буфер является второй по важности буферной системой организма. Поэтому изучение различных свойств эритроцитов находит широкое применение в клинической диагностике.
Каждый эритроцит, начиная от своей геометрической формы и кончая пространственным расположением внутреннего содержимого, представляет собой био-физико-химический прибор, а не аморфную массу входящих в его состав веществ. Они обеспечивают газовый, аминокислотный, водный, солевой, пигментный, ионный или электростатический обмены. На них лежит тонкая регуляция осмотического и кислотно-щелочного равновесия и гликолитическая функция. Эритроциты участвуют в процессах иммунитета и являются универсальными адсорбентами [23,25,26,42,56,65,98,111,124].
Клетки крови, участвующие в образовании структуры движущейся крови, несут на своей поверхности отрицательный электрический заряд, обусловленный наличием полярных групп, обращенных во внешнюю среду.
Без электрических зарядов эритроцитов и других элементов крови невозможны сложные физиологические функции крови - взаимодействие клеток между собой, газообмен, адсорбция на своей поверхности антигенов, токсинов, иммунные реакции и многое другое [21,53,57,87,98,116,138,140,147].
При патологических состояниях организма, сопровождающихся интоксикацией, нарушением состава окружающей среды, величина отрицательного заряда поверхностной мембраны эритроцитов может существенно изменяться [1,2,13,15,21,22,39,46,54,104,149,150,153].
Поэтому стабильность величины отрицательного заряда эритроцитов может быть использована в качестве диагностического и прогностического теста при критических состояниях. Основным источником информации об электрическом заряде поверхностной мембраны циркулирующих в крови эритроцитов является метод микроэлектрофореза, основанный на прямо пропорциональной зависимости между величиной заряда и скоростью его перемещения в постоянном электрическом поле [5,21,23,55,57,71,73,98,111,124]. Метод микроэлектрофореза, при наличии прибора, не требует больших временных и материальных затрат на определение величины заряда эритроцитов.
Вместе с тем имеются лишь единичные работы по изучению величины отрицательного заряда эритроцитов у больных, находящихся в критических состояниях. Не выявлены также работы об электрофоретической подвижности эритроцитов у больных с тяжелой интоксикацией различного генеза. Поэтому изучение величины отрицательного заряда поверхностной мембраны эритроцитов, для улучшения диагностики интоксикации организма и общего сосотяния больного легло в основу нашего исследования.
Цель работы: улучшить диагностику общего состояния и интоксикации у больных в критических ситуациях путем исследования электрофоретической подвижности эритроцитов.
Задачи исследования:
1. Изучить динамику отрицательного заряда поверхностной мембраны эритроцитов при разлитом перитоните в зависимости от исхода заболевания.
2. Определить электрофоретическую подвижность эритроцитов у больных с опухолью поджелудочной железы с механической желтухой.
3. Изучить электрофоретическую подвижность эритроцитов у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой.
4. Исследовать состояние поверхностного заряда эритроцитов у больных с хроническим калькулезным холециститом после плановой холецистэктомии.
5. Изучить взаимосвязь между изменением электрофоретической подвижности эритроцитов и показателями клеточного, биохимического состава крови, тяжестью состояния больных с разлитым перитонитом, опухолью поджелудочной железы, черепно-мозговой травмой и плановой холецистэктомией.
6. Оценить возможность использования показателя электрофоретической подвижности эритроцитов для прогноза, диагностики и адекватности лечения у больных при критических состояниях.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Интоксикация организма, вызванная инфекционными и неинфекционными токсическими агентами, приводит к снижению электрофоретической подвижности эритроцитов.
2. У больных с разлитым перитонитом величина электрофоретической подвижности эритроцитов в 1 сутки после операции и ее динамика имеет диагностическую и прогностическую значимость для оценки тяжести и исхода заболевания, эффективности проводимых лечебных мероприятий.
3. Изменения электрофоретической подвижности эритроцитов не коррелируют с изменениями клеточного и биохимического состава крови, что свидетельствует о самостоятельном значении этого показателя в диагностике состояния больных с перитонитом, опухолью поджелудочной железы с механической желтухой.
Научная новизна работы
Впервые у больных в динамике исследовали электрофоретическую подвижность эритроцитов при интоксикации различного генеза.
Установлена способность эритроцитов восстанавливать величину отрицательного заряда поверхностной мембраны после успешного лечения и снижения интоксикации.
Выявлено, что величина и динамика электрофоретической подвижности эритроцитов у больных могут служить тестом эффективности лечебных мероприятий и прогнозом исхода заболевания.
Существенное влияние поверхностного заряда эритроцита на СОЭ происходит только при величине последней меньше 30 мм/час.
Теоретическое и практическое значение
Электрофоретическая подвижность эритроцитов является одной из физико-химических констант организма. Ее изменение при тяжелых интоксикациях не зависит от генеза токсического повреждения и представляет собой неспецифическую реакцию организма на патологическое воздействие.
Полученные данные расширяют возможности диагностического использования метода цитоэлектрофореза при ряде патологических состояний.
Метод цитоэлектрофореза эритроцитов позволяет оценить степень тяжести интоксикации организма по величине поверхностного заряда эритроцитов.
Показатель электрофоретической подвижности эритроцитов может служить критерием эффективности лечебных мероприятий и прогностическим тестом.
Реализация результатов исследования
Результаты исследований внедрены в клиническую практику ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН, отделения анестезиологии и реанимации Больницы НЦЧ РАН г. Черноголовка, используются в учебном процессе ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН и на кафедре анестезиологии и реаниматологии МГМСУ.
Апробация диссертации
Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции, посвященной десятилетию больницы Российской академии наук в городе Троицке 25-26. 05. 2005; на научно-практической конференции, посвященной пятнадцатилетию кафедры клинико-лабораторной диагностики ФПО СТГМА, Ставрополь 11-13. 07. 2005; конференциях ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН.
Публикации По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Головецкий, Иван Ярославович
ВЫВОДЫ
1. При разлитом перитоните у 90% больных величина электрофоретической подвижности эритроцитов ниже границы нормы на 8,7 ± 0,09% в 1 сутки после операции, а степень ее снижения более выражена у больных с неблагоприятным исходом заболевания. Увеличение этого показателя на 7-14 сутки после операции происходит только у больных с благоприятным течением заболевания.
2. У больных с разлитым перитонитом величина электрофоретической подвижности эритроцитов в 1 сутки после операции и ее динамика имеет диагностическую и прогностическую значимость для оценки тяжести и исхода заболевания, эффективности проводимых лечебных мероприятий.
3. У 95% больных опухолью поджелудочной железы с механической желтухой, значение электрофоретической подвижности эритроцитов меньше нижней границы нормы на 8,7 ± 0,09%. Проведение дезинтоксикационной терапии, приведшей, в том числе, к снижению уровня билирубина в крови, сопровождалось повышением этого показателя.
4. Изменение электрофоретической подвижности эритроцитов не зависит от этиологии заболевания и является чувствительным показателем интоксикации организма различного генеза.
5. У больных в 1 сутки после тяжелой черепно-мозговой травмы происходит снижение электрофоретической подвижности эритроцитов, но при этом ее величины не выходят за нижнюю границу нормы. При ухудшении состояния, обусловленного присоединением инфекционных осложнений, величины этого показателя выходят за пределы нижней границы нормы.
6. У больных с хроническим калькулезным холециститом в 1 сутки после плановой холецистэктомии электрофоретическая подвижность эритроцитов снижена, при этом ее величины не выходят за пределы нижней границы нормы.
7. Изменение электрофоретической подвижности эритроцитов не коррелирует с изменениями клеточного и биохимического состава крови.
Существенное влияние поверхностного заряда эритроцита на СОЭ происходит только при величине последней меньше 30 мм/час. Эти результаты свидетельствуют о самостоятельном значении изменения этого показателя в диагностике состояния больных с перитонитом, опухолью поджелудочной железы с механической желтухой.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для более точной диагностики степени тяжести интоксикации организма у больных с тяжелыми гнойно-септическими заболеваниями целесообразно использовать измерение в динамике величины электрофоретической подвижности эритроцитов.
2. Исследование электрофоретической подвижности эритроцитов у больных с разлитой формой перитонита следует проводить как прогностический тест эффективности лечения и исхода заболевания.
3. По степени снижения электрофоретической подвижности эритроцитов проводить выбор адекватной коррекции нарушений гомеостаза.
4. Прогностически неблагоприятным уровнем электрофоретической подвижности эритроцитов у больных с тяжелыми гнойно-септическими заболеваниями следует считать показатель 0,850 мкм-см-В^с-1 и ниже.