Электроэнцефалографический мониторинг во время анестезии галогенсодержащими ингаляционными анестетиками у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат медицинских наук Ивахненко, Юрий Иванович

  • Ивахненко, Юрий Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 107
Ивахненко, Юрий Иванович. Электроэнцефалографический мониторинг во время анестезии галогенсодержащими ингаляционными анестетиками у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2011. 107 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электроэнцефалографический мониторинг во время анестезии галогенсодержащими ингаляционными анестетиками у детей»

В течение всего времени развития анестезиологии одним из научных направлений и практических изысканий стало измерение и определение анестезии количественно [51]. Достижения в области нейрофизиологии и усовершенствование электрофизиологических методов исследования функций ЦНС привели к развитию нового направления в анестезиологии и созданию технических средств и инструментальных методов для количественного измерения эффекта анестезии [88]. Опубликовано большое количество работ, описывающих результаты мониторинга глубины анестезии с помощью регистрации БЭАМ основанных на методе традиционной ЭЭГ. Их использование в педиатрической практике также приобретает востребованность и популярность [57]. Начало применения и широкое использование мониторов глубины анестезии было положено у пациентов во взрослой популяции. В педиатрии таких исследований проведено значительно меньше, с соответственно меньшим количеством публикаций. Более того, в отечественной и зарубежной литературе мало работ, посвящено оценке угнетения сознания во время анестезии у детей при одновременном использовании нескольких методик, основанных на энцефалографии, особенно при применении комбинации таких анестетиков, как севофлуран и изофлуран.

В педиатрической анестезиологии приобретает популярность последовательная комбинация ингаляционных анестетиков. Речь идет о применении на этапе индукции низкорастворимого средства с меньшей анальге-тической активностью, которое заменяется другим препаратом с более выраженными анальгетическими свойствами в последующие этапы анестезии. Например, последовательная комбинация севофлурана на изофлуран [30,63,99].

Фармакокинетические и фармакодинамические свойства этих препаратов для анестезии известны и хорошо изучены [37,41,77]. Отсутствие раздражающего воздействия на дыхательные пути и быстрое нарастание 5

Технология мониторинга угнетения сознания с помощью биспек-трального анализа предоставляет массу возможностей в практическом применении. Варианты его применения различны: профилактика интрао-перационного пробуждения [71]; оценка гипнотического компонента анестезии при комбинировании нескольких методов [13,90]; контроль уровня седации у пациентов при черепно-мозговой травме и при проведении искусственной вентиляции легких в отделении интенсивной терапии [11,14,22]; оценка адекватности и глубины ксеноновой анестезии [28]. Кроме того, при использовании БИС мониторинга, было высказано предположение об увеличении показателей выживаемости у некардиохирурги-ческих пациентов, у которых интраоперационные значения БИС индекса не превышали значения 45-и [78]. Однако основанные на этом утверждении предположения, не нашли доказательства в исследовании Кег1ш М.Э. а1. (2011).

Среди таких методов нейровизуализации как компьютерная, магнитно-резонансная и позитронно-эмиссионная томография, ЭЭГ - является единственным методом, который напрямую связан с функцией нейрона. Следует отметить, что, не смотря на высокую чувствительность и низкую специфичность, громоздкость и трудоемкость в применении, классическая ЭЭГ также остается единственным неинвазивным и широкодоступным методом для оценки функционального состояния головного мозга и его изменений в ответ на действие медикаментозных средств, тропных к ЦНС [7]. Хотя, как известно, энцефалография не включена ни в один из существующих протоколов интраоперационного мониторинга.

Нельзя исключить и тот факт, что одна и та же энцефалограмма описанная разными специалистами может иметь весьма несхожие описания. Поэтому для анализа необходимо применять дополнительные статистические физико-математические программные методы расчета сигнала ЭЭГ: спектральное картирование, анализ спектральной мощности, когерентный анализ, анализ Фурье и др. [7,8]. Так же отмечено преимущество классиче7 ской ЭЭГ по сравнению с БИС, относительно вопроса наилучшего способа исследования возможной энцефалографической связи с неблагоприятными послеоперационными результатами. Так как, по мнению Kertai M.D. et al. (2011), должен проводиться анализ записи нативной ЭЭГ, а не обработанного индекса, который включает множественные электроэнцефалографические компоненты.

Вместе с тем остается открытым вопрос по проблеме сознания в педиатрической анестезиологии. Состояние пациента «в сознании» — это актуальная и спорная проблема и во взрослой практике. Принятие экстрапо-ляций от данных полученных у взрослых, не может быть достаточно обоснованным из-за отличающейся практики анестезии в педиатрии, измененной фармакологией анестетиков и развивающейся психологии детей [49]. По мнению Davidson A .J. (2002), применение энцефалографических технологий для измерения угнетения сознания в педиатрии требует не только валидности этих методов, но и более значительного изучения сознания в данной популяции.

Слуховые вызванные потенциалы и БИС анализ были проанализированы с целью измерения глубины анестезии. По причине особенностей созревания мозга, все эти устройства должны быть калиброваны для индивидуумов разных возрастных групп. Недостаточно данных оценивающих риск интраоперационного сохранения сознания у детей, поэтому есть основание предполагать, что такой риск существует и он отличный от взрослых. Само определение понятия сознания и понимание процессов формирования памяти — остаются сложными вопросами в психологии. Еще меньше известно о формировании памяти у новорождённых и детей 1 года жизни.

Представляет определенную трудность установление неблагоприятного влияния эпизодов интраоперационного сохранения сознания. Самая большая проблема у детей раннего возраста - это меньшая психологическая адаптация, в отличае от взрослых. Восстановление сознания во время 8 операции у взрослых вызывает стресс реакцию из-за нарушения личного контракта с анестезиологом, ощущение обездвиженности, что может привести к длительному психологическому дефекту. Однако, ничего не известно о психологическом воздействии на сознание детей. Оценить психологические последствия сохранения сознания очень трудно. Также не ясно, какие аспекты госпитализации являются наиболее повреждающими: острое переживание разлуки с родителями, страх испытания боли, отсутствие уверенности в безопасности или услышанный разговор во время операции [49].

В заключение важно отметить, нет оснований полагать, что интрао-перационное восстановление сознания является меньшим дистрессом у детей. Клинические и электрофизиологические исследования в педиатрической анестезиологии помогут решить проблему изучения сознания в детской популяции.

Цель исследования: улучшить эффективность анестезиологического обеспечения при применении ингаляционных анестетиков галотана, севофлурана и последовательной комбинации севофлурана и изофлурана путем контроля глубины анестезии при одновременном мониторинге показателей биспек-трального анализа и нативной ЭЭГ.

Задачи исследования:

1. Оценить клиническое течение ингаляционной анестезии при использовании галотана, севофлурана и последовательной комбинации севофлурана и изофлурана.

2. Изучить характер изменения биоэлектрической активности мозга во время анестезии галотаном, севофлураном и последовательной комбинации севофлурана и изофлурана.

3. Провести сравнительную оценку показателей биспектрального мониторинга во время анестезии галотаном, севофлураном и последовательной комбинации севофлурана и изофлурана. 9

4. Провести сравнительный анализ информативности биспектрально-го мониторинга и электроэнцефалографии во время анестезии га-лотаном, севофлураном и последовательной комбинации севофлу-рана и изофлурана. Научная новизна.

Проведена одновременная регистрация биоэлектрической активности мозга с помощью биспектрального мониторинга и электроэнцефалографии во время анестезии с использованием ингаляционных анестетиков галотана и севофлурана, а также последовательной комбинации севофлу-рана и изофлурана.

Практическая значимость.

Разработана методика комбинированного мониторинга глубины анестезии, с помощью двух методов основанных на регистрации биоэлектрической активности мозга, - стандартной 6-канальной ЭЭГ и биспектрального анализа. Проведенные исследования позволили определить паттерны ЭЭГ на этапах индукции, поддержания и выхода из анестезии при использовании ингаляционных анестетиков галотана севофлурана и последовательной комбинации севофлурана и изофлурана у детей.

Для педиатрической анестезиологии в дополнение к существующему общепринятому интраоперационному мониторингу предложен наиболее приемлемый инструментальный метод оценки глубины анестезии с помощью мониторинга БИС индекса.

Основные положения, выносимые на защиту

Характер изменений БЭАМ во время анестезии зависит от используемого препарата и его концентрации и не зависит от возраста пациента, объема и травматичности оперативного вмешательства. Энцефалографический мониторинг глубины анестезии позволяет определить паттерны изменений БЭАМ для каждого препарата или их комбинации. БИС мониторинг — информативный метод оценки угнетения сознания и контроля глубины анестезии, но ЭЭГ наиболее чувствительный метод регистрации изменений функционального состояния головного мозга.

Внедрение результатов в практику.

Практические рекомендации, разработанные в диссертационной работе внедрены, в работу отделения анестезиологии и реанимации Тушинской детской городской больницы г. Москвы. Полученные результаты включены в учебную программу кафедры анестезиологии реаниматологии и токсикологии детского возраста ГОУ ДПО РМАПО г. Москва.

Материалы диссертации доложены на 1-й Всероссийской конференции молодых ученых «Инновации в анестезиологии-реаниматологии», посвященной 75-летию НИИ Общей реаниматологии им. В.А.Неговского РАМН (Москва, 2011). По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе в журналах «Анестезиология и реаниматология» (№ 1, 2009; № 3, 2011), «Общая реаниматология» (№ 3, 2011).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы включающего ссылки на 33 отечественных и 76 зарубежных публикаций. Работа иллюстрирована 36 рисунками и содержит 4 таблицы, 3 диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Ивахненко, Юрий Иванович

выводы

1. На основе клинических и гемодинамических показателей течения анестезии с применением галотана, севофлурана и последовательной комбинации севофлурана и изофлурана была установлена эффективная защита пациентов от операционного стресса. Выход из анестезии был быстрее и комфортнее при использовании севофлурана и последовательной комбинации севофлурана и изофлурана.

2. Энцефалографический мониторинг анестезии позволил выявить паттерны изменений биоэлектрической активности мозга во время анестезии галотаном, севофлураном и последовательной комбинации севофлурана и изофлурана на этапах течения анестезии характерные для каждого из примененных ингаляционных анестетиков и их комбинации, а так же в зависимости от этапа анестезии.

3. На этапе индукции анестезии севофлураном определялись более низкие показатели индекса БИС и более быстрое снижение тренда до уровня глубокой анестезии, чем при индукции галотаном. На этапе поддержания показатели БИС во время анестезии галотаном, севофлураном и последовательной комбинации севофлурана и изофлурана соответствовали значениям уровня глубокой анестезии. Показатели шкалы БИС при пробуждении, оцениваемом в течение 5 мин после прекращения введения анестетиков, для всех трех методов анестезии соответствовали одинаковым значениям.

4. Паттерны ЭЭГ и показатели БИС индекса на этапе индукции и поддержания анестезии при использовании ингаляционных анестетиков галотана, севофлурана и последовательной комбинации севофлурана и изофлурана отражают одинаковое состояние поэтапного угнетения сознания, но разное достижение эффекта анестезии по времени: на ЭЭГ - редукция альфа-ритма и нарастание генерализованной медленно-волновой активности; при БИС анализе - снижение индекса по шкале с уровня бодрствования до глубокой анестезии. В то время как, этап пробуждения характеризуется наиболее ранними изменениями ритма ЭЭГ свидетельствующего о восстановлении сознания при значениях индекса БИС соответствующего уровню глубокой се-дации. Следовательно, при проведении энцефалографического мониторинга глубины анестезии было установлено, что ЭЭГ более чувствительный и информативный метод.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Одновременный интраоперационный контроль глубины анестезии с помощью 6-ти канальной ЭЭГ и биспектрального мониторинга позволяют определить характер изменений функционального состояния ЦНС во время действия ингаляционных анестетиков галотана, севофлурана и последовательной комбинации севофлурана и изофлурана у детей в зависимости от дозы применяемого препарата и этапа анестезии.

2. Предложенный метод последовательной комбинации севофлурана и изофлурана позволяет обеспечить комфортное течение анестезии и безопасность пациента на всех этапах оперативного вмешательства. Это дает возможность использования данной комбинации двух ингаляционных анестетиков в педиатрической анестезиологии.

3. Результаты проведенной работы дают основания использовать для ин-траоперационного контроля глубины анестезии в педиатрической практике компьютерный энцефалографический мониторинг с использованием 6-ти канальной электродной схемы по «Ю-20%» международной системе установки электродов.