Электродуговые процессы как основа технической диагностики нарушений токосъема в электротяговых сетях переменного тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Колосов, Дмитрий Владимирович

  • Колосов, Дмитрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 158
Колосов, Дмитрий Владимирович. Электродуговые процессы как основа технической диагностики нарушений токосъема в электротяговых сетях переменного тока: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Ростов-на-Дону. 2007. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Колосов, Дмитрий Владимирович

Введение

1. Автоматизация обнаружения нарушений токосъема в 13 электротяговых сетях

1.1 Общие положения

1.2 Анализ современных методов и средств контроля токосъема

1.3 Общие принципы построения автоматизированной системы 24 мониторинга токосъема

1.4 Радиоизлучение в электротяговых сетях переменного тока и 28 физические основы дугообразования при токосъеме

1.5 Цели и задачи исследований

2. Математическое моделирование электродуговых процессов 38 при нормальном (безотрывном) токосъеме

2.1 Постановка задачи

2.2 Основные направления исследования электрической дуги

2.3 Аналитическое моделирование радиоизлучений при 43 нормальном (безотрывном) токосъеме

2.4 Программная реализация и результаты расчетов

2.5 Выводы 64 3 Математическое моделирование электродуговых процессов при различных режимах нарушения токосъема

3.1 Постановка задачи

3.2 Обзор существующих решений и выбор модели 68 электрической дуги

3.3 Схема замещения тяговой сети и система интегрально- 78 дифференциальных уравнений

3.4 Программная реализация модели дугового токосъема и 85 результаты расчетов

3.5 Статистическое моделирование дугового токосъема

3.6 Выводы

4 Моделирование дугового токосъема средствами 107 специализированного программного обеспечения на ЭВМ и анализ результатов

4.1 Моделирование нарушений токосъема с помощью 107 программного комплекса EWB Multisim

4.2 Анализ и сравнение результатов моделирования дугового 119 токосъема

4.3 Определение протяженности зон распространения излучения 124 и дальности обнаружения

4.4 Результаты экспериментальных испытаний 128 автоматизированной системы диагностики дугового токосъема

4.5 Выводы 133 Заключение 135 Литература 138 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электродуговые процессы как основа технической диагностики нарушений токосъема в электротяговых сетях переменного тока»

В настоящее время одной из важнейших стратегических задач развития ОАО «Российские железные дороги» является рост эффективности и безопасности работы железнодорожного транспорта. В качестве основной составляющей данной стратегии выступает принципиально новая основа оценки основных эксплуатационных фондов по показателям технической готовности и надежности подвижного состава и объектов инфраструктуры [1-3].

Выполнение поставленных задач в немалой степени зависит не только от модернизации основных фондов ОАО «РЖД», но и от поддержания высоких эксплуатационных характеристик уже используемых технических объектов путем применения новых технологий в области мониторинга и диагностики технического состояния контролируемых элементов. Создание оперативных и эффективных систем технической диагностики должно позволить предотвратить возникновение аварийных ситуаций, повысить надежность и безопасность эксплуатации железнодорожной линии, оптимизировать капитальные затраты на текущее содержание и ремонт и, как следствие, повысить общую конкурентоспособность [4-5].

Разработка подобного комплекса автоматизированных систем мониторинга и диагностики состояния технических объектов железной дороги входит в Концепцию развития и внедрения технического диагностирования в хозяйстве электроснабжения ОАО «РЖД» и соответствует аналогичным программам железных дорог.

В ряду технических и экономических проблем электрических железных дорог одно из основных мест занимают проблемы обеспечения надежного и экономичного токосъема. С ростом мощности электроподвижного состава (ЭПС) и скоростей движения поездов усложнялись задачи, относящиеся к проектированию и эксплуатации контактной сети (КС) и токоприемников, образующих сильноточный скользящий электрический контакт. Методы изучения и совершенствования процесса передачи электроэнергии существенно отличаются от реализуемых в других скользящих контактах, отличаются от реализуемых в других скользящих контактах, например, в электрических машинах [6]. Обеспечение высокого качества токосъема, т.е. определение требуемых параметров контактной подвески и токоприемников и их рациональных конструкций при высоких экономических показателях, является основной целью оптимизации взаимодействия названных устройств.

Особая роль отводится разработке и применению высоконадежных и эффективных систем диагностики качества взаимодействия токоприемника ЭПС и контактного провода, позволяющих проводить оперативную диагностику нарушений токосъема на контролируемом участке и осуществлять информационное обеспечение соответствующих служб и подразделений.

В отечественной и зарубежной практике принят комплексный подход к задаче повышения качества токосъема на железной дороге [7-16].

С одной стороны осуществляется непрерывное совершенствование существующих систем и создание новых типов контактных подвесок и токоприемников, синтез новых материалов и методик проектирования с использованием последних достижений в области информационных технологий и компьютерной техники [17-22].

С другой стороны важная роль принадлежит разработке способов поддержания состояния контактной сети и токоприемников электроподвижного состава на высоком техническом уровне за счет получения и применения оперативной информации о текущих эксплуатационных характеристиках элементов в режиме реального времени. Данные могут быть получены путем внедрения новых автоматизированных высокотехнологичных комплексов мониторинга и диагностики технических объектов, основанных на современных устройствах обработки и передачи информации и интеграции в общую базу данных существующих систем управления функционированием железной дороги [23-41].

Эти направления в нашей стране широко отражены в исследованиях, проводимых ВНИИЖТ, РГУПС, МИИТ, ОмГУПС, научных трудах И.А.Беляева, И.И.Власова, В.А.Вологина, Ю.И.Горошкова, Ю.И.Жаркова,

Ю.Е.Купцова, К.Г.Маркварда, В.П.Михеева, В.В.Муханова, Ю.Г.Семенова, О.А.Сидорова, Е.М.Ульяницкого, Е.П.Фигурнова, А.В.Фрайфельда и других. В зарубежной научной практике большое распространение получило создание методик разработки специализированных систем технической диагностики. В числе наиболее существенных современных трудов по данной тематике, рассмотренных в диссертационной работе, можно выделить исследования Дж.Лукка (G.Lucca), Д.Фабрици (D.Fabrizi), С.Брилланте (S.Brillante), А.Орланди (A.Orlandi), А.Ферреро (A.Ferrero) (Италия), Д.Амфт (D.Amft), Г.Ленинг (G.Loehning) (Германия), Дж.Р.Хилл (J.R.Hill) (Великобритания) и других.

Важно отметить, что контроль мест с дуговым токосъемом на железнодорожной линии, который должен осуществляться специализированным вагоном-лабораторией, в настоящее время не проводится должным образом по причинам отсутствия соответствующих технических средств, относительно больших промежутках между объездами участков и привязке средств контроля состояния токоприемника к определенному ЭПС. Существующая методика контроля состояния контактной сети не позволяет своевременно выявлять внезапно возникшие дефекты в процессе эксплуатации токоприемников и контактной сети, а также учитывать влияние на токосъем негативных климатических факторов, что позволяет сделать вывод об ограниченной эффективности и оперативность метода [10, 42].

В настоящее время в нашей стране не существует экономичных и надежных стационарных автоматизированных систем диагностики нарушений токосъема. Представляется необходимым осуществлять комплексную автоматизацию контроля участков с дуговым токосъемом с использованием современных компьютерных средств и новых информационных технологий, представляющую собой единую систему обнаружения и распознавания опасных режимов токосъема на контролируемом участке и передачи необходимой оперативной информации о них энергодиспетчеру.

Наиболее эффективное развитие и практическое внедрение подобных комплексов представляется возможным осуществить с применением аппарата моделирования физических процессов при различных режимах токосъема на электрифицированной линии, а также с использованием данных экспериментальных исследований на действующих участках железных дорог.

Существующие модели токосъема при больших токах нагрузки, описанные в литературе, не в полной степени учитывают особенности электродуговых процессов для электрифицированной железнодорожной линии переменного тока. В свою очередь, экспериментальные результаты измерений позволяют получать лишь ограниченную информацию в связи с привязкой результатов к конкретным условиям исследований и невозможностью рассмотрения влияния всех сопутствующих факторов [43-47].

Таким образом, представляется необходимой разработка математических моделей взаимодействия токоприемника ЭПС и контактного провода, выполненных с учетом особенностей токосъема на железной дороге и позволяющих варьировать различные влияющие на итоговый результат факторы.

При взаимодействии токоприемника локомотива и контактной сети в процессе движения часто возникают нарушения скользящего контакта между токосъемными накладками и поверхностью контактного провода [7-8].

Нарушения токосъема могут возникать в случаях:

- наличия на контактной сети жестких точек в виде сосредоточенных масс;

- нарушения регулировки контактной подвески и ее элементов, некачественный монтаж элементов;

- наличия сосредоточенных дефектов контактных проводов;

- нарушения динамических свойств токоприемника, неравномерности износа токосъемных накладок;

- наличия на контактной сети гололедных отложений и изморози.

Проведенный в различных научных трудах анализ показывает, что из указанных опасных видов нарушения токосъема можно выделить следующие основные режимы: нарушения токосъема с образованием электрической дуги по причинам, связанным с дефектами контактной сети, повреждениями токоприемника и с гололедообразованием на контактирующих элементах [36-39].

Все указанные опасные режимы токосъема сопровождаются интенсивным дугообразованием в месте потери контакта. Результатом такого дугового воздействия являются: значительный местный дуговой износ контактирующих элементов, приводящий к пережогам и обрывам контактных проводов, к поломке токоприемников, к нарушению электроснабжения и прекращению движения поездов; мощные импульсные радиопомехи на устройства связи и на воздушные линии СЦБ, превышающие нормируемые значения; появление в рельсовых цепях автоблокировки субгармоник тягового тока, зачастую приводящих к ложным переключениям сигнальных точек. Проведенные исследования показывают, что радиоизлучение от дуговых нарушений токосъема является достаточно достоверным признаком возникновения указанных основных режимов нарушений, а характеристики радиоизлучений имеют характерные отличия, позволяющие уверенно распознавать причины (режимы) нарушения токосъема при реализации соответствующего алгоритма распознавания режимов дугового токосъема по радиопомехам.

Создание системы автоматизированной диагностики токосъема для электрифицированной железнодорожной линии представляет собой сложную комплексную задачу, заключающуюся как в разработке общих принципов построения системы, так и в технической реализации и выборе параметров отдельных элементов.

Для выбора характеристик радиоприемных устройств, входящих в состав разрабатываемой автоматизированной системы диагностики нарушения токосъема и являющихся одними из наиболее важных ее элементов, и совершенствования алгоритма функционирования системы представляется целесообразным использовать данные, полученные с применением методов математического моделирования физических и электрических процессов при различных режимах токосъема. Результаты моделирования должны позволить провести анализ радиоизлучений при нарушениях токосъема с учетом варьирования различных влияющих факторов.

Целью диссертационной работы является разработка математических моделей электродуговых процессов при нормальном токосъеме и его нарушениях для выполнения задач выбора технических характеристик радиоприемных элементов автоматизированной системы диагностики дугового токосъема с учетом общих принципов функционирования комплекса.

Для достижения сформулированной цели требуется решение следующих задач:

1. Анализ процессов дугообразования при нормальном (безотрывном) и дуговых нарушениях токосъема применительно к специфическим условиям электрифицированной железной дороги переменного тока.

2. Создание и программная реализация аналитических и статистических моделей взаимодействия токоприемника электровоза и контактного провода при токосъеме при рассмотренных режимах и анализ результатов расчетов для определения рекомендуемых характеристик радиоприемных узлов автоматизированной системы диагностики дугового токосъема.

3. Разработка математической модели дугового токосъема средствами специализированного программного обеспечения на ЭВМ с учетом особенностей электродуговых процессов на линиях переменного тока.

4. Анализ результатов расчетов с использованием разработанных моделей и сравнение с данными экспериментальных исследований для определения адекватности моделей и достоверности полученных результатов.

5. Разработка рекомендаций по выбору технических характеристик радиоприемного узла автоматизированной системы мониторинга токосъема по результатам моделирования.

В качестве методов исследования автором были использованы положения теории статистического анализа, методики моделирования на ЭВМ сложных электрических систем с применением аппарата линейной алгебры, теории функции многих переменных, численных методов решения систем нелинейных уравнений большой размерности, систем дифференциальных уравнений и теории матриц. Проверка эффективности предложенных методов и алгоритмов основывалась на вычислительных экспериментах, проводимых на базе специализированных программных продуктов, с последующим сравнением результатов моделирования с данными измерений на действующих участках, полученными из открытых источников.

В качестве инструментально-методического аппарата были использованы пакет прикладных математических программ Mathcad 2003, система визуального имитационного моделирования электрических схем Electronics Workbench Multisim 8, приложения пакета MS Office ХР.

При проведении автором диссертационного исследования были использованные сведения и данные из монографий и статей отечественных и зарубежных исследователей, информация, полученная в результате личных консультаций с иностранными учеными, материалы научно-практических конференций по тематике «автоматизация технологических процессов» и «математическое и компьютерное моделирование», информационные ресурсы ОАО «РЖД» и сети Интернет.

Научная новизна диссертационной работы заключается в создании специализированных математических моделей дугового токосъема, отличающихся от существующих учетом особенностей электродуговых процессов на контактной сети переменного тока. Разработанные модели позволяют провести количественную оценку радиоизлучений при нарушениях токосъема при изменении различных влияющих факторов.

Основными научными результатами диссертации являются:

1. Математическая модель нормального токосъема с использованием системы нелинейных уравнений для определения количественных характеристик электромагнитных излучений в данном режиме эксплуатации.

2. Аналитические и статистические модели для основных режимов нарушения токосъема, выполненные с помощью математического описания электромагнитных характеристик процессов, статистического анализа данных измерений на действующих участках и применения систем компьютерного моделирования.

3. Методика расчета электромагнитных излучений при нарушениях токосъема с использованием специализированных компьютерных средств моделирования работы участка электрифицированной железной дороги, учитывающая особенности электродуговых процессов при токосъеме на линиях переменного тока.

4. Рекомендации по выбору радиоприемных устройств средств технической диагностики, входящих в состав автоматизированного комплекса мониторинга токосъема, и определению параметров их функционирования.

Достоверность разработанных аналитических и статистических моделей подтверждена сравнением результатов моделирования с экспериментальными данными. Полученные результаты обсуждались на международных (Варшава, 2005г., Санкт-Петербург, 2003г., Новочеркасск, 2005-2007 гг.), межвузовских (Екатеринбург, 2004) и кафедральных научно-технических конференциях и семинарах.

Реализация результатов диссертационной работы состоит в создании простых и достоверных средств моделирования различных режимов нарушения токосъема на участках переменного тока.

Практическим результатом работы является разработка рекомендаций по выбору параметров функционирования радиоприемных элементов автоматизированной системы диагностики дугового токосъема с целью повышения надежности и эффективности работы системы.

Основные научные и практические результаты работы изложены в 13 печатных работах (статьях в научных сборниках, тезисах докладов конференций, в том числе международного уровня), в зарубежной отраслевой конференции («Modern electric traction in integrated XXIst century Europe», 2005, Польша), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава РГУПС «Транспорт 2005-2007».

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Колосов, Дмитрий Владимирович

4.5 Выводы

В главе 4 рассмотрена методика моделирования дугового токосъема средствами программного обеспечения EWB, позволяющая учитывать при моделировании особенности электродуговых процессов при токосъеме на участках переменного тока; проведено сравнение результатов расчетов с использованием разработанных математических моделей с экспериментальными данными; выполнен расчет протяженности зон распространения радиоизлучения; представлены основные результаты испытаний макетного образца автоматизированной системы диагностики дугового токосъема.

По результатам исследований можно сделать следующие выводы:

1. Использование специализированных программных продуктов (Electronics Workbench Multisim) для симуляции работы электрических схем замещения тяговой сети и ЭПС при дуговом токосъеме позволяет получить ряд амплитудно-частотных характеристик электромагнитных излучений при различных параметрах рассмотренной схемы замещения (варьирование длины межподстанционной зоны, количества и суммарных потребляемых токов ЭПС на участке, характеристик контактной подвески, частоты и длительности следования повторных пробоев воздушного промежутка). Амплитудно-частотные спектры расчетных данных, полученных путем реализации предложенной модели, соответствуют экспериментальным результатам измерений. Результаты моделирования подтверждают выбор частотного спектра 130-140 кГц для работы специализированного радиоприемного устройства и определение дополнительной помехоустойчивой области (14 МГц), обеспечивающей наилучшую частотную и амплитудную селекцию сигналов от нарушений токосъема на фоне мешающего действия паразитных радиопомех, что доказывает возможность применения разработанной модели для анализа радиоизлучений при различных режимах дугового токосъема в целях выбора параметров радиоприемных устройств автоматизированной системы мониторинга токосъема.

2. Результаты сравнения данных расчетов с применением аналитической модели дугового токосъема с экспериментальными данными показывают, что в рассматриваемом частотном спектре средняя величина абсолютного значения отклонения результатов составляет 4,5 дБмкВ/м (11%) при расчетной дисперсии величин погрешности 6,8 дБмкВ/м.

3. Выполнение расчетов протяженности зон распространения радиоизлучения при дуговом токосъеме согласно методике, положенной в основу разработанной аналитической модели, показывает, что дальность обнаружения полезного сигнала может составлять не менее 1 км в обе стороны от источника при заданных параметрах чувствительности, избирательности и рабочего частотного диапазона радиоприемной аппаратуры системы мониторинга. Достоверность рассчитанной дальности приема сигнала подтверждается испытаниями макетного образца автоматизированной системы диагностики нарушений токосъема.

4. По результатам экспериментальных исследований макетного образца автоматизированной системы диагностики нарушений токосъема сделан вывод, что аппаратная часть антенного узла и специализированного радиоприемного устройства, при изготовлении и настройке которых, в том числе, использовались результаты моделирования дугового токосъема с применением разработанных математических моделей, решена технически правильно; испытанный макетный образец автоматизированной системы работоспособен и обладает достаточной помехоустойчивостью; при этом дальность обнаружения полезных сигналов макетным образцом системы составляет не менее 1 км в обе стороны от места приема, что согласуется с приведенными данными расчетов. Полученные результаты подтверждаются соответствующим актом испытаний (см. приложение).

Заключение

На основе анализа явления дугообразования при взаимодействии контактной сети и токоприемников электровозов на участках железной дороги переменного тока и реализации математических моделей режимов нарушения токосъема разработаны технические рекомендации по созданию радиоприемных элементов системы технической диагностики, входящих в состав автоматизированного комплекса мониторинга токосъема, и выбору параметров их функционирования.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Выполнен анализ физических процессов дугообразования при нормальном токосъеме и его нарушениях, вызванных различными причинами, применительно к специфическим условиям электрифицированной железной дороги.

2. Разработана аналитическая модель нормального токосъема с использованием системы нелинейных уравнений для определения количественных характеристик электромагнитных излучений в данном режиме эксплуатации. Соответствующие расчетные уровни излучений в среднем на 5-10 % меньше регистрируемых при экспериментальных исследованиях, что может быть объяснено определенными допущениями при составлении и программной реализации аналитической модели, выполненными для существенного упрощения расчетов при сохранении приемлемого уровня достоверности и адекватности полученных результатов. Амплитудные уровни радиопомех при нормальном (безотрывном) токосъеме меньше уровней излучений на действующем участке при дуговых нарушениях токосъема на 15-20 дБ для соответствующих частот и ширины сближения с тяговой сетью, что дает возможность определить частотную область (верхняя граница диапазона НЧ, 130-140 кГц, длина волны 2,14 -2,3 км) и чувствительность радиоприемных устройств (4-5 мВ/м для приема магнитной составляющей сигнала) для надежной фильтрации ла) для надежной фильтрации полезного сигнала при дугообразовании от подобных помех.

3. Осуществлена разработка и программная реализация аналитических и статистических моделей взаимодействия токоприемника электровоза и контактного провода при различных режимах нарушения токосъема и анализ результатов расчетов для определения характеристик радиоприемных узлов автоматизированной системы диагностики дугового токосъема. Результаты моделирования при различных влияющих на радиоизлучение факторах показывают, что в диапазоне 130-140 кГц, выбранном для работы специализированного радиоприемного устройства, входящего в состав автоматизированной системы диагностики, расчетные величины уровней радиоизлучений позволяют установить чувствительность приемника прямого усиления в диапазоне 3-6 мВ/м для уверенного приема сигнала при нарушениях токосъема.

4. Выполнено построение математической модели дугового токосъема средствами специализированного программного обеспечения Elecrtonis Workbench Multisim на ЭВМ с учетом особенностей электродуговых процессов на линиях переменного тока. Амплитудно-частотные спектры расчетных данных, полученных путем реализации предложенной модели, соответствуют экспериментальным результатам измерений, что дает возможность применения разработанной модели для анализа радиоизлучений при различных режимах дугового токосъема в целях выбора рекомендуемых параметров радиоприемных устройств автоматизированной системы мониторинга токосъема. Результаты моделирования подтверждают корректность выбора частотного спектра для работы специализированного радиоприемного устройства (130-140 кГц), а также определение дополнительной помехоустойчивой области (14 МГц), обеспечивающей наилучшую частотную и амплитудную селекцию сигналов при нарушении токосъема на фоне мешающего действия паразитных помех.

5. Результаты сравнения данных расчетов с применением аналитической модели дугового токосъема с экспериментальными данными показывают, что в рассматриваемом частотном спектре средняя величина абсолютного значения отклонения результатов составляет 4,5 дБмкВ/м (11%) при расчетной дисперсии величин погрешности 6,8 дБмкВ/м, что доказывает адекватность разработанной модели и достоверность полученных результатов.

6. Выполнение расчетов протяженности зон распространения радиоизлучения при дуговом токосъеме согласно методике, положенной в основу разработанной аналитической модели, показывает, что дальность обнаружения полезного сигнала может составлять не менее 1 км в обе стороны от источника при заданных параметрах радиоприемной аппаратуры автоматизированной системы мониторинга. Достоверность расчетов дальности распространения сигнала подтверждается испытаниями макетного образца автоматизированной системы диагностики дугового токосъема.

7. По результатам экспериментальных исследований макетного.образца автоматизированной системы диагностики дугового токосъема сделан вывод, что аппаратная часть антенного узла и специализированного радиоприемного устройства, при изготовлении и настройке которых, в том числе, использовались результаты моделирования дугового токосъема с применением разработанных математических моделей, решена технически правильно; испытанный макетный образец автоматизированной системы работоспособен и обладает достаточной помехоустойчивостью; дальность обнаружения полезных сигналов макетным образцом системы составляет не менее 1 км в обе стороны от места приема, что согласуется с приведенными данными расчетов. Полученные результаты подтверждаются соответствующим актом испытаний (представлен в приложении).