Развитие информационной системы, теории и методов дистанционной диагностики контактной сети по параметрам электромагнитных радио- и оптических излучений дугового токосъема тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Семенов, Юрий Георгиевич

  • Семенов, Юрий Георгиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 285
Семенов, Юрий Георгиевич. Развитие информационной системы, теории и методов дистанционной диагностики контактной сети по параметрам электромагнитных радио- и оптических излучений дугового токосъема: дис. кандидат наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Ростов-на-Дону. 2013. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семенов, Юрий Георгиевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. КАЧЕСТВО ТОКОСЪЕМА И КОНТРОЛЬ ДУГОВЫХ НАРУШЕНИЙ В ЭЛЕКТРОТЯГОВЫХ СЕТЯХ

1.1. Токосъем и режимы дуговых нарушений

1.2. Дефекты контактной сети и токоприемников, вызывающие дуговые нарушения токосъема

1.3. Дуговые нарушения в системе контролируемых параметров контактной сети и показателей качества токосъема

1.4. Основные требования к мобильным системам и устройствам регистрации дуговых нарушений токосъема из ВИКС

1.5. Методы и мобильные технические средства регистрации

нарушений скользящего контакта и дуговых нарушений токосъема

1.6. Задачи, основные принципы построения и требования

к стационарной системе для мониторинга состояния контактной сети по дуговым нарушениям токосъема

1.7. Выводы

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ СИГНАЛОВ ОТ ДУГОВЫХ НАРУШЕНИЙ ТОКОСЪЕМА В РАДИО-

И В ОПТИЧЕСКОМ ДИАПАЗОНЕ

2.1. Диагностические признаки дуговых нарушений токосъема

и основные задачи экспериментальных исследований

2.2. Исследование радиоизлучений от одиночных дуговых нарушений токосъема и радиопомех в условиях реального токосъема

2.2.1. О достоверности радиоизлучения как диагностического признака дуговых нарушений токосъема

2.2.2. Состав принимаемой смеси радиосигналов и радиопомех

и анализ их особенностей

2.2.3. Структура радиосистемы регистрации

дуговых нарушений токосъема

2.2.4. Панорамное распределение уровней полезных сигналов и коммутационных помех и выбор рабочей области частот

2.2.5. Характеристики импульсного состава сигналов и помех

2.2.6. Энергетические спектры полезных сигналов

и помех гладкого фона

2.3. Статистические характеристики радиоизлучений

от дуговых нарушений токосъема при гололеде

2.4. Оптические излучения от дуговых нарушений токосъема и фоновых помех в спектре чувствительности

германиевых фотоприемных структур

2.4.1. Выбор области спектральной чувствительности и аппаратура

для регистрации оптических излучений

2.4.2. Анализ оптических сигналов от дуговых нарушений,

помех фона и требуемая структура оптико-электронной системы

2.4.3. Статистические характеристики оптических сигналов и помех

2.5. Выводы

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОПТИМАЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ

ОДИНОЧНЫХ ДУГОВЫХ НАРУШЕНИЙ ТОКОСЪЕМА

3.1. Оптимальная фильтрация случайных импульсных сигналов

на фоне «гладких» помех и синтез фильтрующих устройств

3.2.Оптимизация порогов принятия решений. Пропуск сигналов

на регистрацию

3.3.Регистрирующая способность радиосистемы

3.4.Регистрирующая способность и помехоустойчивость мобильных оптических систем регистрации

3.5. Анализ регистрирующей способности систем

3.6. Выводы

4. АЛГОРИТМИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

РАСПОЗНАВАНИЯ ОПАСНЫХ РЕЖИМОВ

ДУГОВЫХ НАРУШЕНИЙ ТОКОСЪЕМА

4Л. Общие положения

4.2. Обнаруживающая способность системы радиорегистрации, методология и алгоритмы распознавания гололедного режима и неисправных токоприемников по дуговым нарушениям токосъема

4.3. Обнаруживающая способность оптических систем регистрации, методология и алгоритмы обнаружения сосредоточенных устойчивых дефектов на контактной сети

4.4. Выводы

5. ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМ РЕГИСТРАЦИИ

РЕЖИМОВ ДУГОВЫХ НАРУШЕНИЙ ТОКОСЪЕМА

5.1.Анализ применяемости бесконтактных методов для технической реализации систем регистрации дуговых нарушений токосъема

5.2.Радиоэлектронная стационарная система для обнаружения режимов дуговых нарушений токосъема

5.3.Мобильная оптико-электронная система непрерывной оптической регистрации

5.4. Испытания локальной системы радиорегистрации режимов

дуговых нарушений токосъема

5.5.Вывод ы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие информационной системы, теории и методов дистанционной диагностики контактной сети по параметрам электромагнитных радио- и оптических излучений дугового токосъема»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Контактная сеть (КС) является важнейшей частью системы электроснабжения железных дорог, должна обладать высокой надежностью. Из всех элементов системы электроснабжения КС находится в самых тяжелых условиях эксплуатации и подвержена постоянному воздействию токоприемников, неблагоприятному воздействию различных метеорологических факторов. При всех воздействиях КС должна обеспечивать бесперебойный и качественный токосъем в самых сложных условиях эксплуатации [1, 2]. Проблема обеспечения качественного токосъема приобретает все большее значение, т.к. в настоящее время состояние КС определяется на большей части своей протяженности третьим этапом жизненного цикла - стадией старения. По данным Управления электрификации и электроснабжения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО "РЖД" удельная повреждаемость КС на участках со сроком службы более 40 лет превышает среднесетевой уровень и ухудшает надежность работы системы тягового электроснабжения в целом. Это происходит на фоне ежегодного прироста протяженности КС со сроком службы более 40 лет на 1500... 1800 км.

В процессе эксплуатации на КС, в том числе из-за старения элементов, их интенсивного и чаще всего неравномерного износа, изменения различных параметров, возникают опасные дефекты, нарушающие качественный токосъем. Последствия таких процессов проявляются, в конечном итоге, в виде локализованных дефектов в определенных местах контактных проводов. Такие дефекты являются сосредоточенными, скрытыми и особенно опасными, так как они проявляют себя только в моменты нарушения токосъема, что всегда сопровождается либо перегрузочным искрением, либо дуговым процессом. Сосредоточенные дефекты быстро прогрессируют, что впоследствии приводит к аварийным ситуациям, пережогам и обрывам контактных проводов, повреждениям и поломкам токоприемников, к задержкам и простоям поездов, значительным затратам времени и средств на

восстановление работоспособного состояния КС. По данным за 2012 год доля пережогов проводов в общем количестве повреждений КС составляет 17%. Доля пережогов проводов над токоприемниками также не снижается и составляет 50...65% (данные 2011 г.). В отказах проводов и тросов наиболее повреждаемые - контактные провода (45,4% в отказах проводов и тросов). Доля отказов КС за счет метеоусловий (в том числе гололед) составляет порядка 10%) [3].

Для повышения надежности КС в таких условиях с целью раннего обнаружения и устранения таких скрытых дефектов, порождающих дуговые нарушения, требуется создание мобильных автоматизированных систем, позволяющих не только своевременно обнаружить устойчивые сосредоточенные дефекты, но и определить степень их опасности, тем самым определить порядок их устранения [4]. Особую значимость такая проблема приобретает в условиях реализации тяжеловесного и скоростного движения.

Следует учесть, что проблема повышения надежности КС и обеспечения качественного и бездугового токосъема не ограничивается только своевременным обнаружением и устранением сосредоточенных скрытых дефектов КС, порождающих дуговые нарушения. Дуговые нарушения могут возникать в других опасных режимах работы КС, например, при внешнем воздействии на нее работающих на линии неисправных токоприемников, имеющих дефекты или отдельные параметры, не соответствующие нормам, а также в режиме образования гололеда, что также вызывает значительный износ и термическое разупрочнение контактирующих элементов с последующим интенсивным его развитием. Указанные внешние воздействия дугового токосъема должны также выявляться на ранней стадии появления в процессе текущей эксплуатации с принятием соответствующих своевременных мер по их устранению.

Решение проблемы обеспечения высокой надежности КС и качественного токосъема проводится в двух основных направлениях. Первое важное направление - это совершенствование и разработка методов расчета,

создание новых более совершенных конструкций КС, а также токоприемников и новых материалов токосъемных элементов. Второе не менее важное направление - это развитие систем контроля текущего состояния КС и совершенствование системы ее технического обслуживания по текущему состоянию [5].

В указанных направлениях значительный вклад в разработку теории, методов расчета, создания конструкций контактных подвесок, токоприемников и их взаимодействия, в решение проблем обеспечения качественного токосъема, создания основ для построения современных средств и систем диагностирования КС внесли такие ученые и практики как: В.Д. Авилов, И.А. Беляев, В.Я. Берент, H.A. Буше, H.A. Бондарев, JI.A. Вислоух, И.И. Власов, В.А. Вологин, А.Г. Галкин, И.С. Гершман, Ю.И. Горошков, B.J1. Григорьев, А.И. Гуков, А.Т. Демченко, А.Е. Ефимов, Ю.И. Жарков, Ю.Е. Купцов, В.Н. Ли, К.Г. Марквардт, В.П. Михеев, Г.П. Маслов, Л.С. Панфиль, A.B. Плакс, A.A. Порцелан, Ю.А. Родзаевская, С.М. Сердинов, O.A. Сидоров, С.Д. Соколов, Е.П. Фигурнов, A.B. Фрайфельд, В.Е. Чекулаев и многие другие ученые и специалисты.

Определение достоверного текущего состояния КС должно опираться на диагностику. В широком смысле это требует совершенствования не только существующих передвижных систем и средств раннего обнаружения опасных дефектов КС, но и создания стационарных систем и средств распознавания режимов ее работы при неблагоприятных внешних воздействиях: от гололедных режимов, от дефектных токоприемников, работающих на линии.

Решение такой задачи диагностики КС мобильными либо стационарными системами, прежде всего, требует выбора достаточно достоверных информативных признаков, характеризующих дуговой токосъем и обеспечивающих бесконтактную регистрацию режимов токосъема с дугой. В качестве таких признаков представляется целесообразным выбрать появление электромагнитных излучений от

дугового токосъема в оптическом и радиодиапазоне электромагнитных волн. Последнее неразрывным образом связано с исследованиями в области электромагнитных излучений от тяговой сети, электроподвижного состава и токосъема, т.е. с вопросами электромагнитной совместимости.

В область теории электромагнитных излучений от КС и ЭПС, электромагнитной совместимости устройств тягового электроснабжения, линий электропередачи, в область моделирования электромагнитных процессов и полей тяговой сети большой вклад внесли отечественные ученые: М.П. Бадер, А.Т. Бурков, Б.И. Косарев, P.P. Мамошин, К.Г. Марквардт, М.И. Михайлов, С.А. Соколов, М.Г. Шалимов, и другие. Экспериментальными исследованиями электромагнитных излучений от токосъема занимались Ю.В. Ваванов, Г.Н. Заржевский, С.И. Тропкин, К.С. Щербакова и другие. Из зарубежных специалистов - Ж.А. Антонацци, М. Зелаг, М. Клинглер, М. Ласковски и другие ученые и инженеры. Среди большого числа работ следует отметить работы, посвященные разработке и анализу математических и компьютерных моделей радиоизлучений от дугового токосъема - обзорную работу Г. Лёнинга, математические модели Г. Лукка, К. Учимуры и работы других авторов. В области исследования оптических излучений от дугового токосъема можно отметить работы М. Ишикавы, Ф. Накамы, И. Масару, Г. Хейгля, и других ученых и специалистов.

Следует отметить, что существующие исследования радиоизлучений от нарушений токосъема направлены в основном на обеспечение электромагнитной совместимости КС и ЭПС с устройствами связи и устройствами автоблокировки. Исследования не учитывают импульсные радиосигналы значительного уровня от дуговых нарушений токосъема из-за их кратковременности, относительной редкости и случайности появления.

Исследования многих авторов, а также опыт эксплуатации КС, легли в основу создания как у нас в стране, так и за рубежом, современных вагонов-лабораторий для диагностики и испытания контактной сети (ВИКС),

содержащих автоматизированные измерительные комплексы для диагностики основных ее параметров [6 - 13]. Предлагаются также новые технические решения системы диагностики контактной подвески и качества токосъема из ВИКС [6, 11, 14]. Все системы диагностики, как правило, в свою структуру включают регистрацию отрывов токоприемника от контактного провода, что свидетельствует о важности такой регистрации. Однако, во-первых, такие системы предусматривают контроль отрывов только собственного измерительного токоприемника ВИКС, что часто не дает объективных результатов, во-вторых, на настоящий момент времени надежные и достоверно работающие средства регистрации отрывов (тем более, отрывов с дугой) токоприемника отсутствуют. Разработки в этом направлении имеют разобщенный и фрагментарный характер. Вместе с тем, отрывы токоприемников работающего на линии электроподвижного состава (ЭПС) всегда сопровождаются либо дугой при полной потере контакта, либо перегрузочным искрением при частичной его потере, и происходят, как правило, в местах устойчивых дефектов КС, интенсивно развивая дефект. Поэтому правильнее осуществлять регистрацию дуговых процессов не на токоприемнике ВИКС, а на токоприемнике ЭПС, который нагружен током тяги, тем самым регистрируя факты дуговых нарушений. В связи с этим возникает важная задача разработки дистанционных (бесконтактных) способов для регистрации дуговых отрывов на рабочем токоприемнике ЭПС, работающим с ВИКС. И что особенно важно для эксплуатации - необходимо иметь не только достаточно достоверные средства регистрации мест с дуговыми нарушениями токосъема, но и конкретные методологические рекомендации по обнаружению дефектов на КС с учетом случайности проявления регистрируемых признаков, а также по использованию полученных результатов для определения степени опасности и очередности устранения дефектов. Существующая' система контроля качества токосъема на КС из ВИКС не имеет пока ни надежных аппаратных средств регистрации, ни четких методических рекомендаций для работников районов

по устранению дефектных мест с устойчивыми дуговыми нарушениями токосъема.

Как уже отмечалось, в широком смысле проблема определения причин возникновения дугового токосъема не должна ограничиваться регистрацией только опасных скрытых дефектов КС при объездах участков ВИКС. На магистральных линиях могут работать локомотивы с токоприемниками, которые уже имеют отклонения от нормативных параметров или приобрели эти отклонения в процессе движения по участкам. Ряд таких отклонений от норм (далее - дефектов) могут создавать дуговые нарушения токосъема, порождая тем самым дополнительные устойчивые дефекты уже на проводах КС. ЭПС с такими токоприемниками должен быть своевременно выявлен и снят с линии.

Особое место среди причин дуговых нарушений токосъема занимает токосъем при гололедных отложениях на КС. Гололед начинает свое образование, как правило, в локальных и зачастую визуально ненаблюдаемых местах фидерных зон. Регистрация дугового токосъема на гололедных участках на ранней стадии появления гололеда позволит выявлять места его возникновения, динамику распространения и предпринять своевременные меры по его устранению, например, путем профилактического подогрева проводов КС.

Регистрацию опасных внешних воздействий на КС неисправных токоприемников и гололедных режимов невозможно осуществить из ВИКС. Для этого требуется разработка, стационарных систем бесконтактной регистрации и распознавания режимов дуговых нарушений токосъема: от одиночных дуговых нарушений; от дугового токосъема при гололеде на ранней стадии его образования; от неисправных токоприемников. Такие системы должны располагаться в отдельных локальных местах фидерных зон, проводить непрерывный мониторинг дугового токосъема на контрольных участках КС, осуществлять регистрацию, распознавание типа опасного внешнего воздействия и иметь возможность передачи информации

на энергодиспетчерский пункт. Такой подход является совершенно новым в диагностировании состояния КС в частности, использования отрицательного явления в виде дуговых нарушений токосъема как полезного информативного признака диагностики для распознавания указанных выше скрытых дефектов и внешних воздействий. Указанная задача ставится в настоящей работе впервые в РФ и в мире.

Особенно актуальной проблема раннего обнаружения причин, ведущих к повреждениям, становится при возрастании размеров движения и для линий со скоростным и высокоскоростным движением поездов. Поэтому проблема состоит в создании автоматизированных систем обнаружения ранней стадии гололедных образований, неисправных токоприемников, а также устойчивых сосредоточенных дефектов контактной сети, создающих дуговые нарушения токосъема (ниже и далее для сокращения используется термин «режимы дуговых нарушений токосъема»).

В настоящее время автоматизированный контроль дуговых нарушений токосъема на КС отсутствует. Отсутствие в эксплуатации надежных технических средств и систем для бесконтактной регистрации и распознавания фактов и причин возникновения дуговых нарушений токосъема, обусловлено:

- различными пониманием и оценками специалистами степени важности для эксплуатации регистрации режимов дуговых нарушений токосъема;

- значительной сложностью получения и отсутствием необходимых статистических данных, как о параметрах самих дуговых нарушений токосъема, так и их связи со скрытыми дефектами, опасными внешними воздействиями и последующими повреждениями КС;

- разрозненностью и недостаточностью теоретических и экспериментальных исследований методов и способов бесконтактной регистрации;

- неопределенностью границ применяемости различных бесконтактных методов регистрации;

- случайностью и многофакторностью процесса дуговых нарушений токосъема;

- случайностью проявления диагностических признаков, сопровождающих дуговые нарушения токосъема.

Таким образом, возникает научная проблема по развитию информационной системы диагностики КС за счет интегрированных в нее новых автоматизированных систем для дистанционного и бесконтактного мониторинга КС на наличие дуговых нарушений токосъема на КС. Решение проблемы позволит определять текущее состояние КС на наличие скрытых дефектов с регистрацией мест их расположения и степени опасности, на наличие опасных внешних воздействий на КС неисправных токоприемников, гололедных отложений, своевременное обнаружение и устранение которых на ранней стадии их появления в эксплуатации обеспечит более надежную работу КС, увеличит безаварийность, повысит безопасность движения.

Актуальность указанной проблемы подтверждается ее соответствием «Стратегии развития железнодорожного транспорта в РФ до 2030 года», а также положениям Технического регламента о безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта (Постановление Правительства РФ 15 июля 2010г. №525) и положениями Технического регламента о безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта (утвержден Постановлением Правительства РФ 15 июля 2010г. №533), где предусматривается создание комплексной системы содержания инфраструктуры ОАО «РЖД». В рамках указанных документов рассматривается постановка вопроса, который входит в направление «Совершенствование управления обеспечением безопасности движения и профилактики аварийности в устройствах электроснабжения» и в частности в приоритетные задачи в области развития систем тягового электроснабжения. Эта часть проблемы непосредственно связана с созданием автоматизированных систем мониторинга, прогнозирования и раннего обнаружения скрытых дефектов и опасных внешних воздействий на

элементы системы электроснабжения и токоприемники электроподвижного состава [15].

Научная проблема диссертационного исследования состоит в необходимости развития информационной системы диагностики текущего состояния КС, теории и практики создания автоматизированных систем на основе исследования и разработки научно-обоснованных и эффективных бесконтактных методов регистрации дуговых нарушений токосъема, вероятностных моделей, алгоритмических и методологических основ обнаружения скрытых дефектов и опасных внешних воздействий на КС.

Цель диссертационной работы - повышение надежности электроснабжения и безопасности движения поездов на основе развития информационной системы, теории и методов дистанционной диагностики контактной сети путем создания автоматизированных систем раннего обнаружения скрытых дефектов контактной сети, токоприемников и гололедных воздействий по параметрам электромагнитных радио- и оптических излучений дугового токосъема.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие основные задачи:

- провести анализ систематизацию дефектов КС и токоприемников на соответствие повторяемости возникновения дуговых нарушений в местах дефектов типу дефекта;

- дать обоснование выбранным диагностическим признакам, сопровождающих режимы дуговых нарушений токосъема;

- исследовать составы входных сигналов на наличие полезных сигналов и помех, определить их особенности, вероятностные и статистические оценки их параметров в реальных условиях появления дуговых нарушений токосъема;

- разработать основные принципы построения автоматизированных систем по определению состояния КС на наличие дуговых нарушений токосъема

путем бесконтактной регистрации электромагнитных радио- и оптических излучений;

- разработать теоретическую основу для оптимального выделения случайных диагностических признаков от дуговых нарушений токосъема на фоне разнообразных случайных помех;

- исследовать регистрирующую и обнаруживающую способности предложенных методов и систем регистрации;

- создать алгоритмические и методологические основы обнаружения дефектов КС, токоприемников и гололедных режимов автоматизированными системами;

- провести анализ возможностей использования и технической реализации бесконтактных систем, основанных на регистрации электромагнитных излучений от дуговых нарушений токосъема в обоснованном диапазоне частот для различных видов тяги;

- разработать технические средства для автоматизированных систем, в виде спроектированных и внедренных в эксплуатацию опытных образцов.

Предметом исследования являются причины и факторы появления режимов дуговых нарушений токосъема на КС; электромагнитные излучения как диагностические признаки, сопровождающие опасные режимы дуговых нарушений токосъема; методы бесконтактной регистрации; принципы построения оптимальных структур систем регистрации, вероятностные модели распознавания диагностических признаков, регистрирующая и обнаруживающая способность систем регистрации; аппаратные средства диагностирования.

Научная новизна работы. В диссертации приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований, на основе которых даны новые технические и технологические решения, которые позволяют повысить надежность КС. Научная новизна заключается в следующем:

1. Предложена концепция развития информационной системы дистанционной диагностики КС на основе создания и интеграции в нее мобильных и стационарных систем для раннего обнаружения скрытых дефектов КС, токоприемников и гололедных образований по электромагнитным радио- и оптическим излучениям дугового токосъема.

2. Теоретически обоснована и практически подтверждена возможность и эффективность использования выбранных диагностических признаков для решения поставленной цели.

3. Разработаны принципы построения систем для регистрации дуговых нарушений токосъема.

4. Впервые получены результаты статистических исследований оптических сигналов и радиосигналов в различных режимах дуговых нарушений токосъема и посторонних помех в реальных условиях токосъема.

5. Разработана теоретическая база для решения задач для оптимальной регистрации фактов дуговых нарушений токосъема на основе вероятностных моделей оптимальной фильтрации, принятия решений, регистрирующей и обнаруживающей способности систем регистрации.

6. Созданы методологические основы (стратегия) обнаружения устойчивых дефектов КС мобильными оптико-электронными системами с возможностью принятия решения о наличии устойчивого дефекта по результатам текущего объезда участка ВИКС;

7. Разработаны алгоритмические основы распознавания скрытых дефектов КС, неисправных токоприемников и начальной стадии гололедных образований стационарными радиосистемами.

8. Выявлены области применяемости и возможностей технической реализации бесконтактных методов для решения задачи по созданию систем регистрации дуговых нарушений токосъема.

9. Научная новизна теоретических положений (способов) подтверждена тремя авторскими свидетельствами на изобретения и патентом на способ.

Методы исследований. Методологической основой при теоретических и экспериментальных исследованиях является анализ и вероятностный подход к решению проблемы регистрации, обнаружения и распознавания опасных режимов дугового токосъема на КС по электромагнитным оптическим и радиоизлучениям.

Теоретическая часть диссертации базируется: на вероятностных моделях оптимального выделения полезных оптических сигналов и радиосигналов от дуговых нарушений токосъема из смеси с помехами; на вероятностных моделях обнаружения и распознавания устойчивых дефектов контактной сети, токоприемников и гололедных режимов, составляющих основу методологических и алгоритмических основ обнаружения указанных режимов. Модели учитывают вероятностный характер уровней регистрируемых параметров и случайность их появления.

Экспериментальная часть основана на статистических исследованиях параметров диагностических признаков регистрации. Экспериментальные исследования проводились на натурных объектах в условиях реального токосъема.

Достоверность научных положений и результатов, полученных в диссертационной работе, базируется на основных положениях статистической радиотехники, основах теории и расчета оптико-электронных приборов, на теории спектрального анализа случайных сигналов и процессов, теории оптимального обнаружения сигналов, теории синтеза электрических цепей, теории принятия решений, теории вероятностей и математической статистики. Достоверность подтверждается результатами разработки опытных образцов оптических и радиосистем регистрации и результатами их натурных испытаний.

Практическая ценность работы заключается в следующем: - предложенный метод регистрации и распознавания режимов дугового токосъема способом бесконтактной регистрации электромагнитных излучений и проведенные исследования радиоизлучений в диапазоне

радиоволн (0,15... 200 МГц) позволяют создать пространственно рассредоточенные стационарные системы для регистрации ранней стадии развития гололедных образований, дефектных токоприемников, работающих на линии, с возможностью контроля динамики распространения или перемещения этих режимов;

- результаты исследования электромагнитных излучений от одиночных дуговых нарушений токосъема (0,4...2,1 мкм) позволяют создать мобильные оптико-электронные системы обнаружения мест на КС с опасными дефектами из ВИКС;

- разработанные методологические основы применения в эксплуатации стационарных радиосистем регистрации определяют необходимую протяженность эталонных участков КС для достоверного обнаружения неисправных токоприемников и гололедных образований;

- методологические основы использования мобильных оптико-электронных систем регистрации определяют необходимую глубину анализа результатов объездов ВИКС участков КС для достоверного обнаружения мест на КС с устойчивыми дефектами, и определить порядок их устранения;

- результаты исследований и разработанные модели регистрации опасных режимов дуговых нарушений токосъема дают возможность производить построение структур систем для оптимальной регистрации, осуществлять синтез отдельных узлов, производить расчеты их основных параметров;

- установленная регистрирующая и обнаруживающая способность различных методов регистрации электромагнитных излучений от дуговых нарушений токосъема в оптическом и радиодиапазоне позволяет провести сравнительный анализ эффективности и возможности использования методов регистрации для технической реализации систем данного назначения;

- своевременное обнаружение опасных режимов дуговых нарушений токосъема и принятие оперативных мер по их устранению позволит повысить надежность и срок службы КС, увеличить эффективность ее технического обслуживания.

Реализация результатов работы. На основании исследований разработаны и внедрены в опытную эксплуатацию:

- оптико-электронные системы регистрации дуговых нарушений токосъема для ВИКС ДКИ-2 (ВИКС СКЖД, ЮВЖД, Приволжская ЖД, ВНИИЖТ, Донецкая ЖД, Московская ЖД и др.) - 1989-1992 г.г.

- радиоэлектронная стационарная система регистрации гололедных режимов токосъема и токоприемников УОГ-2СЮ5 (СКЖД) - 2005 г.

- выпущен проект ПКБ ЦЭ МПС (ДКИ-2 для ВИКС) - 1989 г.;

- выпущен проект филиала ОАО «РЖД» ПКБ ЦЭ (УОГ-2005 - стационарная радиосистема) - 2006 г.