Научные основы управления свойствами композиционных пленок для электролюминесцентных устройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат наук Сычев, Максим Максимович

  • Сычев, Максим Максимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.21
  • Количество страниц 281
Сычев, Максим Максимович. Научные основы управления свойствами композиционных пленок для электролюминесцентных устройств: дис. кандидат наук: 02.00.21 - Химия твердого тела. Санкт-Петербург. 2013. 281 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сычев, Максим Максимович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Электролюминесцентные источники света на основе порошковых люминофоров

1.2 Физико-химические взаимодействия между компонентами и структура полимерных композитов

1.3 Электропроводящие полимерные композиты

1.4 Диэлектрические полимерные композиты

1.5 Поверхность твердого тела и методы ее модифицирования

1.6 Латексные композиты

1.7 Синтез и свойства цинксульфидных люминофоров

1.8 Заключение

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Исходные материалы

2.2 Методики синтеза люминофоров

2.3 Методики модифицирования материалов

2.4 Методики исследования светотехнических характеристик люминофоров

2.5 Методика формирования и исследования свойств

полимерных композиций

2.6 Методики исследования физико-химических характеристик

3 ПОЛИМЕРНЫЕ КОМПОЗИТЫ НА ОСНОВЕ ЦИАНЭТИЛОВОГО ЭФИРА ПОЛИВИНИЛОВОГО СПИРТА

3.1 Пленки ЦЭПС

3.2 Модифицирование поверхности титаната бария

3.3 Подход ядро-оболочка

4 ВЗАИМОСВЯЗЬ СОСТАВА И СВОЙСТВ СУСПЕНЗИЙ И КОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ КАУЧУКОВ И ЛАТЕКСОВ

4.1 Диэлектрические композиты на основе каучуков

4.2 Диэлектрические композиты на основе латексов

4.3 Люминесцентные композиты

4.4 Электропроводящие латексные композиты

4.5 Электропроводящие композиты на основе растворов каучуков

5 СИНТЕЗ И НАПРАВЛЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СВОЙСТВ А2В6 ЭЛЕКТРОЛЮМИНОФОРОВ

5.1 Взаимосвязь структуры, свойств поверхности и люминесценции цинк-сульфидных электролюминофоров

5.2 Новые методы модифицирования в технологии люминофоров

5.2.1 Модифицирование шихты

5.2.2 Радиационное модифицирование готовых люминофоров

2 г

5.2.3 Плазмохимическое модифицирование А В люминофоров

6 РАЗРАБОТКА НИЗКОВОЛЬТНЫХ ТОНКОПЛЕНОЧНЫХ КАТОДОЛЮМИНОФОРОВ

6.1 Тонкопленочные люминофоры У2Оз:Еи

6.2 Нанесение, морфология и катодолюминесценция Y202S:Eu

6.3 Тонкопленочный УФ люминофор Y203:Gd

6.4 Тонкопленочный люминофор SrGa2S4:Eu

7 МОДЕЛИРОВАНИЕ УСТРОЙСТВ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

7.1 Оптимизация макроструктуры ЭЛИС

7.2 Цветовые характеристики ЭЛИС

7.3 Преобразование частоты лазерного излучения

7.4 Применение синтезированных образцов

в качестве катод о- и радиолюминофоров

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы управления свойствами композиционных пленок для электролюминесцентных устройств»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы связана с необходимостью разработки научных основ управления свойствами диэлектрических, проводящих и люминесцентных композиционных пленок для устройств электронной техники с высокими характеристиками, в частности электролюминесцентных источников света.

В развитие физико-химических основ синтеза и применения электролюминесцентных материалов существенный вклад внесли работы М.В. Фока, А. Вехта, А.Н. Георгобиани, И.К. Верещагина, О.Н. Казанкина, A.M. Гурвича, Б.М. Синельникова, Н.И. Каргина, С.М. Кокина, А.О. Дмитриенко, В.М. Ищенко, М.К. Самохвалова, В.А. Воробьева и ряда других. В настоящее время важной задачей является поиск новых технологических решений, позволяющих существенно повысить яркость и стабильность электролюминофоров и источников света на их основе.

Управление свойствами композитов, входящих в состав электролюминесцентных устройств, возможно регулированием как объемных характеристик компонентов, так и межфазных процессов с участием поверхности твердого тела, которое в рамках научной школы чл.-корр. В.Б. Алесковского, развитой профессорами С.И. Кольцовым, В.Г. Корсаковым, A.A. Малыгиным, В.М. Смирновым, А.П. Нечипоренко и другими, можно представить как совокупность остова и активных центров различной природы. В работах Ю.С. Липатова, H.H. Симонова-Емельянова, Е.Е. Бибика, С.Н. Степина, О.В. Стоянова, И.А. Старостиной, С.С. Глазкова, С.Н. Толстой, М.А. Рязанова и др. рассмотрены различные аспекты создания композиционных материалов. В частности показано, что кислотно-основные взаимодействия на поверхности твердого тела существенно влияют на адгезию, прочность, совместимость в гетерогенных системах. Актуальной задачей является учет этого фактора в рассмотрении электрофизических и электрооптических свойств композитов. Это связано с тем, что с одной стороны, кислотно-основные активные центры отражают несовершенство структуры поверхности твердого тела и можно

предположить наличие взаимосвязи между их количественными и качественными характеристиками и люминесцентных свойствами материалов, чувствительными к состоянию поверхности. С другой стороны, можно предполагать взаимосвязь кислотно-основных характеристик поверхности твердого тела с межфазными взаимодействиями в процессе формирования полимерных композитов и соответственно их структурой и электрическими свойствами. Выявление таких взаимосвязей позволит расширить возможности управления свойствами функциональных материалов электронной техники методами химии твердого тела.

С точки зрения более широкого внедрения современных источников света и дисплеев, актуальной задачей является использование тонкопленочных люминесцентных материалов, что позволяет повысить разрешение и уменьшить размеры пикселей. Для этого необходимо научно обосновать условия формирования пленок, обеспечивающие эффективную катодолюминесценцию в условиях низковольтного возбуждения.

Работа выполнялась в соответствии с планами научно-исследовательских работ Санкт-Петербургского государственного технологического института по темам 0120.0411086 «Научные основы создания низкоразмерных и светоуправляемых молекулярных систем» и 3.2536.2011 «Физико-химические основы создания функциональных наноразмерных систем и нанокомпозитов на их основе», при поддержке грантов Минобрнауки РФ (соглашение 14.В37.21.1644), Министерства торговли США (SABIT 1999), Комитета по науке и высшей школе Администрации Санкт-Петербурга (М99-3.6П-266, 3.6/0406/019), Международного научно-технического центра (№3913 и №3920), Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (5871р/8276) и в рамках хозяйственных договоров с компаниями DooSung Tech (Корея), Showa Denko (Япония) и ООО «ЭЛИСАР».

Цель работы заключалась в разработке научных основ и обосновании технологических решений, позволяющих управлять свойствами композиционных пленок для электролюминесцентных устройств с повышенными

характеристиками. Для ее реализации решались следующие задачи:

• Установить взаимосвязи электрофизических и электрооптических характеристик композитов с кислотно-основными свойствами поверхности твердотельных компонентов.

• Научно обосновать технологические решения, позволяющие регулировать кислотно-основные свойства поверхности углеродных, сегнетоэлектрических и люминесцентных материалов и повысить характеристики композитов на их основе.

• Разработать методы синтеза люминофоров, позволяющие существенно повысить яркость и стабильность их свечения за счет направленного регулирования состава и структуры.

• Разработать технологические решения изготовления эффективных низковольтных пленочных излучателей для дисплеев и источников света нового поколения.

® С использованием установленных закономерностей разработать композиционные пленки и электролюминесцентные устройства на их основе с высокими характеристиками.

Научная новизна работы

Предложена и обоснована концепция управления электрическими и электрооптическими характеристиками композитов для функциональных слоев электролюминесцентных устройств путем модифицирования кислотно-основных свойств поверхности твердотельных компонентов, а также регулирования состава и структуры люминесцентных материалов нетепловыми методами воздействия (радиационным, ударно-волновым и плазмохимическим).

Выявлена количественная взаимосвязь между кислотно-основными свойствами поверхности проводников, диэлектриков и люминофоров и электрическими и люминесцентными свойствами композитов на их основе (электропроводность, порог перколяции, тангенс угла диэлектрических потерь, диэлектрическая проницаемость, яркость свечения).

Предложено для прогнозирования диэлектрической проницаемости композитов ввести в формулу Лихтенеккера параметр, отражающий интенсивность межфазных взаимодействий. Показано, что при использовании растворов полимеров таким параметром является концентрация активных центров, по которым происходит кислотно-основное взаимодействие со связующим. В случае латексных композитов в качестве такого параметра предложено использовать А - разность величин рН латекса и Но поверхности наполнителя. Установлено, что снижение величины А приводит к возрастанию диэлектрической проницаемости латексных композитов (для изолирующих материалов) и увеличению порога перколяции (для проводящих).

Выявлены изменения распределений активных центров поверхности проводящих (технические углероды ПМ-80Э, КЗ 54, П324, графит С-1), диэлектрических (сегнетоэлектрики ВаТЮ3, ВС-1, БЦН, ТБСК и ТБЦН) и люминесцентных (легированный 2пБ) материалов при модифицировании золь-гель методом, путем гидратации, термической, плазмохимической и электроннолучевой обработки, а также при адсорбции ПАВ и диспергировании.

Достигнуто существенное повышение яркости электролюминесцентных устройств регулированием содержания и равномерности распределения активатора (медь) в люминесцентной матрице (2пБ) путем радиационной, плазмохимической и ударно-волновой обработки исходного сырья.

Установлены механизмы дополнительного увеличения яркости и изменения спектра свечения цинксульфидных электролюминофоров при радиационном модифицировании. При облучении среднеэнергетическими электронами происходит распад твердого раствора меди в сульфиде цинка и увеличение количества гетеропереходов 2п8-Сих8 и содержания центров свечения (СигСи2п). При облучении гамма-квантами происходит диссоциация центров свечении,

связанных с вакансиями и междоузельными атомами (СигСи2п, Вг8-У2п).

2 6

Показано, что плазмохимическое капсулирование А В люминофоров легированных медью обеспечивает наряду с увеличением стабильности возрастание яркости свечения за счет встраивания междоузельной меди в

подрешетку цинка и образования соответствующих центров свечения (С^п-Об для 2пБ:Си,С1 люминофоров).

Предложена и обоснована модель поверхности микро- и нанодисперсных цинксульфидных люминофоров, отражающая взаимосвязь ее кислотно-основных свойств с химическим составом и наличием структурных дефектов. Показана возможность использования корреляции интенсивности свечения люминофоров с интегральной характеристикой поверхности, суммарным содержанием активных центров ЕяРка, для прогнозирования характеристик электролюминесцентных устройств.

Практическая значимость

Показано, что увеличение содержания на поверхности сегнетоэлектриков активных центров, участвующих в межфазных взаимодействиях, варьированием состава, термической, плазмохимической, электронно-лучевой и золь-гель обработкой позволяет в 1,5-2,0 раза повысить диэлектрическую проницаемость их композитов, полученных из растворов полимеров.

Получены излучающие, диэлектрические и электропроводящие композиты на основе латексов и опытные образцы электролюминесцентных устройств, что обеспечивает использование в их производстве технологий «зеленой химии».

Разработаны технологии синтеза цинксульфидных и тиогаллатных люминофоров, обладающих повышенной яркостью за счет использования радиационной, плазмохимической и ударно-волновой обработки исходных компонентов и готового люминофора. Установлены технологические режимы, позволяющие до 2-х раз повысить яркость и стабильность свечения люминофоров и регулировать цвет излучения.

Разработана методика более точного регулирования цветовых характеристик электролюминесцентных устройств, учитывающая дисперсию поглощения излучения в композиционном слое.

Благодаря повышенной яркости низковольтной катодолюминесценции и хорошим цветовым характеристикам синтезированные в работе люминофоры

состава 2п8:Си, У203:Еи, У203:0с1, У2028:Еи и 8г2Оа284:Еи могут быть использованы в современных дисплеях и источниках света.

На основании полученных результатов реализована технология изготовления гибких электролюминесцентных источников света, внедренная на предприятии ЭЛИСАР, г. Саров.

Научная новизна и практическая значимость результатов работы подтверждена 7 патентами РФ, актами испытаний и внедрения. Результаты работы отражены в 6 методических указаниях и используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного технологического института и Петербургского государственного университета путей сообщения.

Автор защищает

Концепцию управления электрофизическими и электрооптическими характеристиками полимерных композиционных пленок направленным регулированием кислотно-основных свойств поверхности твердого тела и технологические решения ее реализации.

Научные основы регулирования состава, структуры и повышения свойств люминесцентных материалов нетепловыми методами воздействия (радиационным, ударно-волновым и плазмохимическим).

Технологические решения синтеза электро- и катодолюминофоров, позволяющие повысить яркость свечения на 30-100%.

Модель поверхности цинксульфидных люминофоров отражающую кислотно-основные свойства структурных дефектов.

Экспериментальные результаты исследования кислотно-основных свойств поверхности дисперсных диэлектриков, полупроводников и проводников, а также электрофизических, электрооптических и эксплуатационных характеристик композитов и изделий на их основе.

Личный вклад автора состоит в формулировании концепции, постановке цели и задач работы, выборе объектов и методов исследования, непосредственном участии в проведении основных экспериментов, анализе и интерпретации

полученных результатов, формулировании научных положений и выводов. Вклад автора является решающим во всех разделах работы.

Автор бесконечно признателен научному консультанту профессору Владимиру Георгиевичу Корсакову за ценные советы и соавторам за помощь при выполнении работы.

Достоверность научных положений, результатов и выводов подтверждена результатами современных методов исследования химического состава (атомно-абсорбционная и рентгенофлюоресцетная спектроскопия), структуры (оптическая и электронная микроскопия, дифракция нейтронов и рентгеновских лучей, малоугловое рассеяние нейтронов, нанотомография), физических свойств (электрических, оптических и люминесцентных) и свойств поверхности (Оже-спектроскопия, атомная силовая микроскопия, спектроскопия распределения центров адсорбции), а также хорошей воспроизводимостью результатов.

Апробация работы. Результаты работы представлены на конференциях «Химия высокоорганизованных веществ и научные основы нанотехнологии» (СПб., 1996), «Перспективные материалы и технологии для средств отображения информации» (Кисловодск, 1996), Ibausil (Weimar 1997), «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (Саратов, 2000), Electronics Display Conference (Nagasaki, 2002), JSPS meeting (Kanazawa, 2002), International Display Workshop (2002, Hiroshima; 2007, Hokkaido), IMID (Daegu, 2003), «Химические нанотехнологии и функциональные наноматериалы» (СПб., 2003), «Физика полупроводников и полупроводниковая опто- и наноэлектроника» (СПб., 2003), «Физика диэлектриков» (СПб., 2004, 2008), «Аморфные и микрокристаллические полупроводники» (СПб., 2004, 2006, 2010), ICSFS-12 (Hamamatsu, 2004), American Ceramics Society Annual Meeting (Indianapolis, 2004), «Display optics» (СПб., 2004), «Physics and Control» (St. Petersburg, 2005), «Nanovision» (Hamamatsu, 2005), American Chemical Society Annual Meeting (San Francisco, 2006), «Передовые технологии для дисплеев и освещения» (Москва 2003, 2006, 2013; Раубичи 2004; Симеиз 2009), Eurodisplay (2007, Москва), ISDLPM Meeting (Tokyo, 2007), ФАГРАН (2008, Воронеж), «Химия твердого тела:

наноматериалы, нанотехнологии» (Ставрополь, 2010), SID international symposium (2010, Seattle), ISTC Seminar (Almaty, 2011), «Crossing boundaries with science and technology", (Shizuoka, 2011), International Nanotechnology Forum (СПб., 2012), Workshop on Inonorganic and Organic Electroiuminescence (Hamamatsu, 2000; Gent, 2002; Rome 2008; St. Petersburg, 2010; Hong Kong, 2012), а также приглашенных лекциях в Eastern Illinois University (USA), Shizuoka University (Japan) и Hong Kong University of Science and Technology (HK). Образцы разработанных электролюминесцентных изделий представлялись на выставках "Технические средства и техпроцессы для обеспечения безопасности движения" (Щербинка, 1997), "Санкт-Петербургу 300 лет" (Санкт-Петербург, 1999), «Технохимия» (Санкт-Петербург, 2003), «Высокие технологии XXI века» (Москва, 2008, 2009) и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 монографии, 52 статьи, в том числе 29 в журналах из списка ВАК РФ и 11 в зарубежных журналах, получено 7 патентов.

Структура работы. Диссертация изложена на 281 стр., состоит из введения, 7 глав, выводов, списка цитируемой литературы из 362 наименований, 5 приложений, содержит 123 рисунка и 20 таблиц.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Электролюминесцентные источники света на основе порошковых

люминофоров

Электролюминесцентные источники света находят широкое применение в науке и технике, дизайне и быту. ЭЛИС - это современное высоконадежное твердотельное устройство - плоский источник холодного света, в котором энергия электрического поля непосредственно преобразуется в излучение, что

л

определяет его низкую потребляемую мощность, менее ста Вт/м . К другим достоинствам электролюминесцентных источников света относятся безвакуумная конструкция.

Конструкция ЭЛИС представляет собой конденсатор (Рисунок 1.1.1), состоящий из электролюминесцентного (3) и диэлектрического защитного (2) функциональных слоев, расположенных между прозрачным (4) и непрозрачным (1) электродами [1,2].

5

4 3 2 1

Рисунок 1.1.1 - Конструкция ЭЛИС: 1 — непрозрачный электрод; 2 — защитный диэлектрический слой; 3 — электролюминесцентный слой; 4 — прозрачный электрод; 5 — подложка

Функциональные слои могут изготавливаться как по тонкопленочной технологии, так и по толстопленочной, т.е. в форме полимерных композитов [1-3]. В первом случае устройства имеют существенно более высокую яркость

излучение

свечения, что позволяет использовать их в качестве дисплеев при сравнительно больших значениях яркости засветки. Также возможно изготовление прозрачных дисплеев. Такие устройства имеют высокую радиационную и термическую стабильность и производятся например компанией Lumineq (бывшая Planar). Компания использует разработанную в Технологическом институте под руководством чл.-корр. В.Б. Алесковского и проф. С.И. Кольцова технологию молекулярного наслаивания, за рубежом называемую atomic layer deposition (ALD). К недостаткам тонкопленочных устройств можно отнести сложность получения цветов отличных от желтого, небольшие площади свечения, необходимость использования дорогостоящего оборудования и соответственно более высокую стоимость по сравнению с толстопленочными устройствами. Последние имеют малые габариты и массу, низкую вероятность катастрофических отказов, площадь свечения может быть несколько квадратных метров. Производством электролюминесцентых источников света и материалов для них занимаются такие всемирно известные фирмы, как TDK, Nemoto (Япония), DuPont, Westinghouse (С.Ш.А.), ряд корейских, китайских и тайваньских компаний.

Если подложка ЭЛИС изготовлена из эластичного полимера, то возможно создание гибкого электролюминесцентного источника света (ГЭЛИС) [3]. В настоящее время ГЭЛИС, отличающиеся повышенной механической стойкостью и позволяющие существенно расширить сферу применения данного типа изделий, является наиболее перспективным направлением в области технологии электролюминесцентных источников света. Одной из основных технологических сложностей создания ГЭЛИС является формирование прозрачного электрода, так как при напылении тонкой пленки полимерная подложка не должна нагреваться до высоких температур [4].

При конструкции ЭЛИС в виде плоского конденсатора высоких значений яркости можно добиться в режиме 50 Гц, 220 В - т.е. при работе непосредственно от сети. Время полуспада яркости при этом составляет величины до 10 ООО ч. Таким образом, наиболее перспективным представляется создание ГЭЛИС с

использованием тонкопленочного прозрачного электрода. Назначение электродов в конструкции ЭЛИС заключается в создании при подаче на них напряжения переменного электрического поля в излучающем слое. В качестве прозрачного электрода обычно используют полупроводниковые тонкие пленки — 8п02,1п2Оз, 2пО, РЬО, а непрозрачного - тонкие металлические пленки (А1, Си). Для увеличения электропроводности и стабильности характеристик полупроводники легируют: диоксид олова - фтором и сурьмой, оксид индия - сурьмой и оловом, оксид цинка - галлием, алюминием, фтором [6, 7, 8, 9, 10, 11]. Возможно также применение в качестве прозрачного электрода проводящих полимеров а также композитов, наполненных светопропускающим электропроводящим наполнителем (легированные 8п02, 1п2Оз) [12, 13], однако такие композиты обладают достаточно низким светопропусканием. В качестве непрозрачного электрода также возможно использование полимерных композиционных материалов. Наполнителями в этом случае служат порошки металлов, графит, технический углерод, углеродные нанотрубки, шунгит и пр. [14, 15, 16, 17].

В излучающем слое происходит преобразование энергии электрического поля в электромагнитное излучение за счет переходов между различными электронными уровнями в кристалле электролюминофора. В настоящее время наиболее широко на практике употребляются электролюминофоры на основе сульфида цинка, легированного медью, серебром, алюминием, марганцем, хлором. Введение примесей (активаторов и соактиваторов) приводит к локальным нарушениям в решетке кристаллов и создает условия для образования энергетических уровней в запрещенной зоне. Умножение носителей в барьере происходит за счет ударной ионизации, электроны движутся в сторону анода, а дырки - катода. Дырки могут быть захвачены у поверхности или перейти в кристалл, соприкасающийся с данным, а после выключения напряжения -вернуться в область возбуждения и быть захваченными центрами свечения. Возвращающиеся электроны рекомбинируют с этими дырками, давая вспышку в области катода [1,2, 18, 19, 20, 21].

В качестве связующего для излучающего слоя используются различные полимеры - эпоксидная смола ЭП-96, лак ВС-530, нитроцеллюлоза, цианэтиловый эфир поливинилового спирта и др. При этом важно, чтобы связующее было прозрачным и обладало высокой относительной диэлектрической проницаемостью (далее - диэлектрическая проницаемость), что способствует увеличению доли напряжения, падающей на зерне электролюминофора [19]. Известно также, что использование сильно полярных связующих сообщает люминофорам дополнительную яркость [22]. Данный факт может быть связан с образованием поверхностных электронных состояний на кристалле люминофора вследствие специфической адсорбции связующего. С другой стороны, чем выше диэлектрическая проницаемость связующего ед, тем выше диэлектрическая проницаемость люминесцентного слоя 81 и тем меньшая доля общего напряжения и, приложенного к ЭЛИС падает на излучающем слое [23. Поэтому, при данных толщине и диэлектрической проницаемости защитного слоя существует некоторое оптимальное значение 81 связующего [24].

Основной функцией диэлектрического защитного слоя в составе ЭЛИС является придание изделию необходимой электрической прочности и предохранение его от пробоя. Кроме того, этот слой должен иметь высокую диэлектрическую проницаемость для того чтобы напряжение прикладываемого электрического поля падало в основном на излучающем слое и его энергия расходовалась на излучение света. В работах [25, 26] показано, что обеспечить высокую яркость свечения ЭЛИС можно если полимер обладает электретными или полупроводниковыми свойствами. Важным требованием к защитному слою является низкая величина тангенса угла диэлектрических потерь что

способствует снижению мощности, потребляемой изделием. Желательно также, чтобы диэлектрический слой обладал хорошей светоотражающей способностью, увеличивающей яркость свечения ЭЛИС за счет отражения света в сторону прозрачного электрода. В качестве связующего для диэлектрического защитного слоя используют те же полимеры, что и для излучающего, а в качестве наполнителей — ТЮ2, ВаТЮз и керамики на его основе [1, 2, 3].

Для изготовления функциональных слоев ЭЛИС по толстопленочной технологии используют методы пульверизации, литья и сеткотрафаретной печати [1, 19]. Во всех этих методах используются суспензии, приготовленные смешением раствора полимера и дисперсного наполнителя. Метод пульверизации заключается в распылении суспензии на подложку при помощи пульверизатора.

Данный метод характеризуется большим количеством отходов и недостаточной равномерностью получаемых слоев. Литьевой метод является в этом смысле более предпочтительным и состоит в нанесении пленок на подложку при помощи фильеры [27]. Сеткотрафаретный метод применяется при необходимости создания фигурных изображений, в том числе и многоцветных [28].

Основными техническими характеристиками ЭЛИС являются следующие: цвет свечения (спектральный состав излучения, координаты цветности), зависимость яркости от частоты и напряжения электрического поля, потребляемая мощность, светоотдача, а также срок службы изделия. Цвет свечения люминофора зависит от применяемого активатора, его концентрации, а так же от режима возбуждения [29, 38]. С повышением частоты спектр свечения обычно смещается в коротковолновую область [31].

В процессе эксплуатации цветовые характеристики ЭЛИС изменяются вследствие процессов старения люминофора [32]. При необходимости получения цвета свечения, для которого отсутствует соответствующий люминофор, используются смеси люминофоров, рассчитанные с использованием теории аддитивного смешения цветов [33,34].

Яркость свечения ЭЛИС и ее зависимость от напряжения и частоты определяются свойствами люминофора и конструкцией изделия, В зависимости от состава и конструкции изделия, величина возбуждающего напряжения может лежать в интервале от десятков до сотен вольт, а величина частоты - от десятков Гц до десятков кГц. Зависимость яркости (Ь) от частоты (/) является линейной до частот в несколько кГц (до тех пор, пока не достигаются частоты, соответствующие времени жизни возбужденных состояний центров свечения), т.е. при этих частотах за каждый импульс напряжения создается примерно одинаковое число возбужденных центров.

Для аппроксимации зависимостей яркости ЭЛИС Ь от напряжения и и частоты { электрического ноля известны следующие эмпирические формулы:

Ь=Ь!ехр(-и/Ь) (1.1.1)

Ь = Ь/ (1.1.2)

где Ьь Ь2, Ь, к — коэффициенты, зависящие от свойств люминофора и параметров ЭЛИС [1,35]. Потребляемую ЭЛИС мощность Р при данных частоте и напряжении электрического поля можно рассчитать по следующей формуле [36]:

Р = 2тгК;и2, (1.1.3)

где С - емкость электролюминесцентного конденсатора; - тангенс угла его диэлектрических потерь.

Таким образом, подбирая состав и толщину функциональных слоев ЭЛИС, можно значительно увеличить его яркость. Основным ограничением срока службы изделия является старение (деградация) электролюминофора в процессе работы, приводящая к снижению яркости. В значительной мере старение обусловлено воздействием паров воды на поверхность люминофора, приводящее к образованию фаз Ъп, ХпО и 7п(ОН)2. Кроме того, под действием электрического поля происходит дрейф положительно заряженных доноров в области сильного поля, что приводит к снижению напряженности поля в барьере, и следовательно, к ухудшению условий возбуждения. Старение ускоряется с увеличением частоты и напряжения электрического поля, а также температуры и влажности окружающей среды [37,38]. Поэтому, важно качественно герметизировать готовое изделие.