Барьерная электрическая изоляция в высоковольтных изоляционных конструкциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.02, кандидат технических наук Чичикин, Валерий Иосифович
- Специальность ВАК РФ05.09.02
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чичикин, Валерий Иосифович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Барьерный эффект в диэлектриках (литературный обзор)
ГЛАВА 2. Поведение неоднородных твердых диэлектриков в элек- 26 трическом поле
2.1.1 Методика исследования характеристик дендритообразования
2.1.2 Методика определения электрической прочности и исследо- 31 вания особенностей развития разрядных каналов в квазиоднородном электрическом поле
2.2 Влияние барьеров на пространственно-временные характери- 37 стики дендритообразования
2.3 Влияние барьеров на кратковременную электрическую прочность 53 и развитие разрядных каналов в квазиоднородном электрическом поле
ГЛАВА 3. Влияние поляризации на поведение неоднородных ди- 75 электриков в электрическом поле
3.1 Методика проведения эксперимента
3.1.1 Мостовой метод измерения s и tg
3.1.2 Метод электрического гистерезиса
3.1.3 Методика определения пробивного напряжения и предвари- 81 тельной поляризации образцов в резконеоднородном электрическом поле
3.2 Исследование диэлектрической проницаемости и tg5 неодно- 85 родных диэлектриков
3.3 Исследование влияния предварительной поляризации барьера 100 на пробивное напряжение воздушного промежутка
ГЛАВА 4. Основные рекомендации по конструированию высоко- 114 вольтной изоляции с барьерами с коаксиальной системой электродов
2.1 Методика проведения эксперимента
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Барьерная электрическая изоляция в высоковольтных изоляционных конструкциях»
Под барьерным эффектом обычно понимают значительное повышение пробивного напряжения или времени до пробоя изоляционного промежутка, в котором помещен дополнительный диэлектрический или проводящий слой - барьер. Барьерный эффект известен уже более 75 лет, однако, несмотря на широкое использование его в высоковольтной технике объяснение механизма этого эффекта до сих пор находится на уровне противоречивых полуэмпирических моделей. Практически ни в одной из многочисленных работ, посвященных исследованию или применению барьерного эффекта в твердых диэлектриках, не делается попытка объяснения наличия оптимума в зависимостях пробивного напряжения или времени до пробоя от местоположения барьера в промежутке. Этому факту либо вообще не уделяется внимания, либо он принимается как известный факт, без попытки объяснения физики этого интереснейшего феномена.
До настоящего времени нет ответа на вопрос о роли каждого из многочисленных факторов, таких как влияние объемного заряда, удлинение пути разрядного канала, механические и электрофизические характеристики барьера, неоднородная поляризация и т.д., в пробое промежутка с барьером.
В этой связи изучение механизма барьерного эффекта в двух- и трехслойных твердых диэлектриках является актуальной задачей как с научной точки зрения, для дальнейшего изучения физики пробоя комбинированной многослойной изоляции, так и с точки зрения его практического применения, для корректного подхода к конструированию барьерной электрической изоляции в высоковольтных конструкциях.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в следующем: - впервые показано, что независимо от конфигурации внешнего электрического поля оптимальное местоположение барьера в изоляционном промежутке определяется "геометрическим" или размерным фактором; экстремальный характер изменения электрической прочности, пробивного напряжения, времени до зарождения дендритов и времени до пробоя при оптимальном местоположении барьера обусловлен наличием минимума локального коэффициента неоднородности поля в промежутке;
- впервые экспериментально установлено, что в квазиоднородном внешнем электрическом поле удлинение пути разрядного канала в многослойных диэлектриках не является определяющим фактором в барьерном эффекте; обнаружена корреляционная связь между длиной разрядных каналов и величиной удельной энергии, запасаемой в первом изоляционном слое;
- впервые экспериментально показано, что барьерный эффект зависит не только от соотношения диэлектрических проницаемостей и проводимостей материалов основной изоляции и барьера, но и от степени неоднородности композиционного материала с высокой диэлектрической проницаемостью; установлено, что зарождение и развитие каналов неполного пробоя происходит в условиях резконеоднородного поля за счет наличия локальных очагов усиления электрического поля в неоднородных диэлектриках;
- впервые экспериментально показано, что доминирующую роль в барьерном эффекте играет неоднородная поляризация.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в следующем:
- сформулированы практические рекомендации по проектированию изоляционных конструкций с барьером для оптимального выбора таких параметров, как местоположение барьера в межэлектродном промежутке, соотношение диэлектрических проницаемостей и проводимостей основного изоляционного и барьерного материалов и выбора рабочей напряженности с учетом перераспределения электрического поля по диэлектрическим проницаемостям слоев и зависимости их электрической прочности от толщины;
- сформулированы основные требования к электрофизическим характеристикам материала барьерного слоя;
- разработаны новые композиционные материалы для барьерного слоя.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты диссертационной работы обсуждались и докладывались на 4ой Всероссийской конференции "Перспективные материалы, технологии, конструкции" (Красноярск, май 1998 г.); на 3rd International Conference on Electric Charge in Solid Insulators (29 June-3 July, 1998, Tours, France); на 4ой научно-технической конференции молодежи и студентов "Современная техника и технологии" (Томск, апрель
1999 г.); на научном семинаре кафедры Электроизоляционная и кабельная техника Томского политехнического университета (май 1999 г.); на 16th Nordic Insulation Symposium (June 14-16, 1999, Copenhagen, Denmark); на 11th International Symposium on High-Voltage Engineering (23-27 August, 1999, London, UK); на Conference on Electrical Insulation and Dielectric Phenomena (October 17-21, 1999, Austin, Texas, USA); на 6ой Всероссийской конференции "Перспективные материалы, технологии, конструкции" (Красноярск, май 2000г.); 1st Intern. Congress on Radiation Physics, Hugh Current Electronics and Modification of Materials (Томск, сентябрь 2000 г.).
ГТУБЛИКАЦИИ. Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Лебедев С.М., Чичикин В.И., Андреев П.В. Исследование поляризации твердых диэлектриков в сильном электрическом поле. - В сб. докл. 4ой Всероссийской конференции "Перспективные материалы, технологии, конструкции", Красноярск, 1998 , с. 490-493.
2. Gefle O.S., Lebedev S.M., Pokholkov Yu.P. and Chichikm V.I. Dielectric Dispersion of Laminated Dielectrics. - Proc. 3rd Intern. Conf. on Electric Charge in Solid Insulators, 29 June-3 July, Tours, France, 1998, p. 646-649.
3. Чичикин В.И., Краснослободцев Н.И. Пробой двухслойных диэлектриков. - Тез. докл. 4ой научно-технической конференции молодежи и студентов "Современные техники и технологии", Томск, 1999, с. 359-360.
4. Чичикин В.И., Асначев Г.А. Исследование поляризационных свойств 0-3 композитов. - Тез. докл. 4ой научно-технической конференции молодежи и студентов "Современные техники и технологии", Томск, 1999, с. 357-358.
5. Gefle O.S., Lebedev S.M., Pokholkov Yu.P. and Chichikm V.I. The Hysteresis Phenomena Study in 0-3 Composites for HV Cables. -NORD-IS'99, June 14-16, 1999, Copenhagen, Denmark, pp.305-311.
6. Lebedev S.M., Gefle O.S., Pokholkov Yu.P. and Chichikm V.I. The Breakdown Strength of Two-layer Dielectrics. - ISH'99, 23-27 August, 1999, London, UK, pp.4.304.P2-4.307.P2, Conference Publication No 467.
7. Lebedev S.M., Gefle O.S., Pokholkov Yu.P. and Chichikm V.I. Two-layer Dielectrics Behaviour in the Electric Field. - CEIDP'99, 17-21 October, 1999, Aus
Texas, USA, pp.265-268.
8. Лебедев C.M., Гефле О.С., Похолков Ю.П., Чичикин В.И. Наполненные композиционные материалы для высоковольтных кабелей. -МКЭМК-99, 30 ноября - 2 декабря 1999, Москва, с.44.
9. Лебедев С.М., Чичикин В.И., Фазилов А.А. Влияние поляризации на пробивное напряжение воздушного промежутка с барьером. - В сб. докл. 6ой Всероссийской конференции "Перспективные материалы, технологии, конструкции", Красноярск, 25-27 мая, 2000, с.506-508.
10. Гефле О.С., Лебедев С.М., Чичикин В.И., Шмакова Л.И., Фазилов А.А. Влияние барьеров на электрическую прочность полиэтилена. - В сб. докл. 6ой Всероссийской конференции "Перспективные материалы, технологии, конструкции", Красноярск, 25-27 мая, 2000, с. 152-154.
11. Gefle O.S., Lebedev S.M., Pokholkov Yu. P. and Chichikin V.I. Influence of Preliminary Barrier Polarization on the Breakdown Voltage of Air Gaps. - 1st International Congress on Radiation Physics, Hugh Current Electronics and Modification of Materials, 24-29 September, 2000, Tomsk, V.l, pp. 367-371.
ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа изложена на 161 странице и состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Список литературы включает 94 наименования.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические материалы и изделия», Чичикин, Валерий Иосифович
Результаты исследования динамики незавершенного пробоя конструкция ¥ 4 Р = n,-/N образца 0.75" Unp.3-x.M. 0.8- ипр.з-х.сл. 0.85 Unp.3-x.cn. 0.9- ипр.з-х.сл. 0.95- ипр.зх сл.
ПЭ+КПМ(№ 1П) 0.155 ± 0.002 — — — — 0.1
ПЭ v|/= 1.5 0.256± 0.011 — — — — —
0.44 + 0.023 — — — — —
ПЭ+КПМ(№2П) 0.152 + 0.008 — 0.1 0.4 0.9 1.0
ПЭ \1/= 3.4 0.252± 0.012 — — 0.2 0.8 1.0
0.437 + 0.018 — — — — —
ПЭ+КПМ(№ЗП) 0.149 ± 0.011 — 0.3 0.9 1.0 1.0
ПЭ \\j = 5.7 0.245 + 0.009 — 0.2 0.7 1.0 1.0
0.435 ±0.021 — — — 0.1 0.2 пэ+хп 0.146± 0.022 — — — — —
ПЭ i|/ = 4.8 0.252 + 0.012 — — — -
0.443 ±0.008 - — — —
СА О
Рис.2.24. Форма каналов неполного пробоя в образцах на основе ПЭНП длиной разрядных каналов с повышением \|/ обусловлено изменением условий формирования разрядного канала. С одной стороны, энергия выделяется не в одном канале, а перераспределяется по нескольким каналам неполного пробоя при уровнях напряжения, меньших, чем среднее значение пробивного напряжения. С другой стороны, из-за краевого эффекта и неоднородности материала барьера с повышением концентрации наполнителя, каналы неполного пробоя формируются в условиях резконеоднородно-го поля. По-видимому, этим обстоятельством можно объяснить идентичный характер зависимостей Unp= в резконеоднородном и слабонеоднородном электрическом поле.
Необходимо отметить еще один интересный экспериментальный факт. В местах локализации каналов незавершенного пробоя в проходящем свете были зарегистрированы фигуры, аналогичные так называемым фигурам Лихтенберга [68], которые наблюдаются при появлении скользящего разряда на границе раздела двух сред. Только в отличие от традиционно наблюдаемых фигур Лихтенберга, фигуры, зарегистрированные нами, были локализованы в слое с высокой диэлектрической проницаемостью (барьере), как показано на рис.2.25.
Рис.2.25. "Фигуры Лихтенберга" в образце на основе ПЭНП: U = 0.9-ипр.з-х.сл, \ = 0.15, у = 5.7.
- X . с л ,
Появление фигур Лихтенберга в барьерном слое обусловлено, по-видимому, несколькими причинами:
1) краевым эффектом, поскольку, как правило, появление каналов незавершенного пробоя в изоляционном слое наблюдалось вблизи края электрода;
2) наличием тангенциальной составляющей напряженности электрического поля на границе раздела "диэлектрик-барьер";
3) локальным усилением поля на границе раздела "матрица-наполнитель" в барьерном слое;
4) низкой электрической прочностью композиционных материалов (кратковременная электрическая прочность у КПМ №2П в 2.4 раза, а у КПМ №ЗП в 3.5 раза меньше, чем у ПЭНП).
В композиционных материалах, наполненных порошком сегнетоэлек-трической керамики ЦТС-19 с частицами сферической формы, локальное поле Лоренца без учета дипольного взаимодействия можно рассчитать по [69]:
2.14)
2е +с и к и где с„ ис(- диэлектрическая проницаемость наполнителя и композиционного материала, соответственно, а Ео - напряженность внешнего поля. В этом случае поле, действующее на частицы наполнителя, можно записать как:
Зс
Ен=~^—Е (2.15)
2s +s и к и
Например, в КПМ на основе ПЭНП локальное поле в полимерной матрице может превышать среднее поле Е0 в наполненном материале в 2.95 раза. При этом поле, действующее на частицы наполнителя, будет уменьшаться в 45.5 раза по сравнению с Е0. То есть поле в матрице значительно превышает поле в частицах наполнителя. С увеличением напряженности электрического поля и величины Ен (2.15) может наблюдаться нелинейный рост диэлектрической проницаемости наполнителя за счет дополнительной ориентации векторов электрических моментов доменов в частицах сегне-тоэлектрической керамики. Это может приводить к еще большему усилению поля, локальному пробою полимерной матрицы и развитию разрядных фигур вдоль границы раздела сред.
Обнаруженные каналы пробоя первого изоляционного слоя, как уже упоминалось выше, являются следствием перераспределения напряженности поля в слоях обратно пропорционально их диэлектрическим прони-цаемостям. При этом величина перенапряжения изоляционных слоев зависит, как от отношения е материалов барьера и основной изоляции (ц/), так и от толщины барьерного слоя.
Рассмотрим распределение напряженности электрического поля в трехслойной изоляции (рис2.26).
Si А А
82,d6,U2 Ci,d3,U3
Рис.2.26 Схема трехслойного диэлектрика.
В силу непрерывности вектора электрического смещения D в объеме диэлектрика в момент включения имеем:
Dj = D2 = D3 или s,■Е, = £-2-Е2 = s, Е3 (2.16)
Так как диэлектрические проницаемости первого и третьего слоя одинаковы, то Е, - Е3. Напряжения в слоях равны соответственно:
U, = Erdr, U2 = E2-d6; U3 = E,-d2 (2.17) причем U0 = Ul + U2 + иъ = Е0 -d0 = Ех -d{ + Ег -d6 + Ех -d2 (2.18) Для определения величины перенапряжения первого слоя введем коэффициент Km, равный отношению напряженности электрического поля в первом слое Е\ к средней напряженности поля Ео. Совместное решение (2.16-2.18) дает:
Е\ dn кт=^г =-т-V (2-19) б\ dn + d i
-1 s2 )
В табл.2.7 приведены значения коэффициента /Сш в зависимости от \\i и отношения толщины барьера к общей толщине трехслойного образца (de/do). Анализ табл.2.7 показывает, что величина коэффициента Кп\ увеличивается как с ростом \\i, так и с ростом толщины барьера. Так в случае применения барьеров из хлорпарафина (cWdo^ 1%; ц/ = 4.8), напряженность поля в первом слое возрастает менее чем на 1%, тогда как при применении барьеров из КПМ №ЗП (de/do «15%; \\i = 5.7) Е, возрастает более чем на 14%. То есть, чем выше диэлектрическая проницаемость барьера и его толщина, тем больше перегружаются изоляционные слои.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании результатов, полученных при выполнении диссертационной работы, основные выводы можно сформулировать следующим образом:
1. Показано, что время до зарождения дендритов в резконеоднород-ном внешнем электрическом поле в большей степени определяется локальным коэффициентом неоднородности поля, а не максимальной напряженностью поля. Впервые установлено, что экстремальный характер зависимости времени до зарождения дендритов от местоположения барьера Тз =А<;) определяется чисто геометрическим фактором.
2. Анализ результатов, полученных в квазиоднородном электрическом поле, позволяет сделать один из основных выводов о том, что общность явления, носящего название "барьерный эффект", заключается в идентичности процессов развития пробоя в диэлектриках с барьером независимо от конфигурации внешнего поля. Это обусловлено тем, что-зарождение и развитие канала неполного пробоя в неоднородных диэлектриках в сильном электрическом поле происходит в условиях резконеоднородного поля, за счет наличия локальных очагов усиления поля.
3. Установлено, что повышение электрической прочности многослойных диэлектриков при оптимальном местоположении барьера в промежутке в условиях квазиоднородного внешнего поля не связано с удлинением пути разрядного канала.
4. Показано, что значительное влияние на барьерный эффект оказывают такие параметры, как местоположение барьера, отношение диэлектрических проницаемостей и проводимостей материалов основной изоляции и барьера, а также толщина барьерного слоя и степень его однородности.
5. Экспериментально доказано, что основную роль в барьерном эффекте играет процесс неоднородной поляризации многослойного диэлектрика за счет резкого изменения диэлектрической проницаемости и проводимости на границе раздела слоев.
6. Экспериментально установлено, что условия предварительной поляризации материала барьера играют важную роль в процессе пробоя диэлектрического промежутка острие-плоскость с барьером как на переменном, так и на постоянном напряжении.
7. На основании проведенных экспериментальных исследований и расчетов показано, что оптимальное местоположение барьера в высоковольтных изоляционных конструкциях с коаксиальной системой электродов также как и для резконеоднородного и квазиоднородного внешнего поля должно выбираться из условия £ ^ 0.25.
8. Для достижения максимального эффекта от применения дополнительного барьерного слоя соотношение диэлектрических проницаемостей материала барьера и основной изоляции должно выбираться из условия 2 < ц/ < 6, а соотношение проводимостей \|/'< 100.
9. При выборе рабочей напряженности высоковольтных кабелей с барьером величина максимальной напряженности поля в первом изоляционном слое с учетом перераспределения поля в слоях по диэлектрическим проницаемостям должна выбираться из условия ЕмХ < Епpi- 4ст£. При этом вероятность зарождения каналов неполного пробоя в первом изоляционном слое стремится к нулю.
10. Показано, что разработанные композиционные материалы на основе ПЭНП могут быть применены в качестве диэлектрической матрицы для создания материалов с высокой диэлектрической проницаемостью. Применение данных материалов позволяет значительно повысить однородность КПМ, улучшить их реологические характеристики и уменьшить концентрацию наполнителя с высокой диэлектрической проницаемостью в КПМ в 1.5-2 раза.
В заключение автор считает необходимым выразить искреннюю признательность к.т.н., с.н.с. Гефле О.С. за постоянное внимание к работе и ценные советы при обсуждении полученных результатов, а также коллективу лаборатории "Полимер" НИИ ВН при ТПУ на базе которой была выполнена работа.