Вероятностные модели кратковременной электрической прочности и токов утечки случайно-неоднородных конденсаторных диэлектриков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Красильщиков, Борис Романович

  • Красильщиков, Борис Романович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 192
Красильщиков, Борис Романович. Вероятностные модели кратковременной электрической прочности и токов утечки случайно-неоднородных конденсаторных диэлектриков: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Ленинград. 1984. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Красильщиков, Борис Романович

ВВЕДЕНИЕ

1. СТАТИСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КРАТКОВРЕМЕННОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОЧНОСТИ РЕАЛЬНЫХ ДИЭЛЕКТРИКОВ ( ПО МАТЕРИАЛАМ ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Связь между степенью однородности диэлектриков и их электрической прочностью

1.2. О применимости нормального распределения для описания статистики электрической прочности

1.3. Зависимость электрической прочности от площади изоляции. Построения на базе модели слабейшего звена

1.4. Предельные распределения минимальных значений

1.5. Собственная прочность изоляции, соответствующая "бездефектным" образцам. Вероятностные модели пробоя на основе упрощающих предположений о структуре и роли дефектов.

1.6. Выводы.

2. СТАТИСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОБОЯ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПЛЕНОК

С ДЕФЕКТАМИ, СЛУЧАЙНО РАСПРЕДЕЛЕННЫМИ ПО ПЛОЩАДИ

2.1. Общий вид функции распределения иПр образцов изолирующей пленки. Модель локальных слабых мест

2.2. Случаи, не сводящиеся к изолированным дефектам.

Жи.) как характеристика изоляционного материала

2.3. Системы, выдерживающие многократный пробой

2.4. Связь функции распределения с распределением минимального значения в выборке фиксированного объема. Графический метод исследования сходимости к предельным видам

2.5. Распределение токов утечки

2.6. Выводы

3. ПРИМЕНЕНИЕ СТАТИСТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОБОЯ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПЛЕНОК К РЕАЛЬНЫМ ТОНКОПЛЕНОЧНЫМ МДМ СТРУКТУРАМ

3.1. Постановка задач и экспериментальная методика исследования кратковременной электрической прочности тонкопленочных МДМ структур

3.2. Электрическая прочность тонкопленочных МДМ структур на основе анодных окислов алюминия и тантала

3.3. МДМ структуры с напыленным и термически окисленным диэлектриком

3.4. Число пробоев в конденсаторе как случайная величина. Связь между зависимостью N(10 и функциями распределения иПр первого и последующих пробоев

3.5. Выводы

4. СТАТИСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОБОЯ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СЛОЯ С ОБЪЕМНО РАСПРЕДЕЛЕННЫМИ ДЕФЕКТАМИ. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ В СРЕДЕ С ХАОТИЧЕСКИ

РАСПОЛОЖЕННЫМИ ОРИЕНТИРОВАННЫМИ ДИПОЛЯМИ

АЛ. Распределение числа дефектов в потенциальном канале пробоя

4.2. Простейший учет влияния проводящих включений на электрическую прочность

4.3. Распределение потенциала и проекций напряженности электрического поля в среде с хаотически распределенными по объему ориентированными диполями

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вероятностные модели кратковременной электрической прочности и токов утечки случайно-неоднородных конденсаторных диэлектриков»

Реальные изолирующие материалы неизбежно содержат случайные неоднородности, присутствие которых резко снижает электрическую прочность и приводит к сильному рассеиванию внешне одинаковых образцов изоляции. Во многих случаях независимо от того, каков характер процессов, приводящих к пробою маленьких лабораторных образцов диэлектрика, будь то электрические, тепловые или какие-либо другие явления, электрическая прочность изоляции в реальной конструкции практически полностью определяется характеристиками пусть даже весьма немногочисленных инородных включений. В результате вероятностные аспекты явления пробоя оказываются важными как в практическом, так и в научном плане.

Существующие классические и современные теории пробоя относятся главным образом лишь к идеализированным однородным диэлектрикам. С другой стороны, имеется большое число работ, в которых описание и прогнозирование электрической прочности технических диэлектриков производится с помощью формальных статистических приемов. При этом физическая природа материала и его дефектов практически полностью игнорируется, что резко ограничивает возможности использования подобных методов при исследовании структуры материалов.

Целью настоящей работы является разработка вероятностных моделей, позволяющих описать распределения кратковременной электрической прочности и токов утечки реальных случайно-неоднородных конденсаторных структур и придать величинам, входящим в функции распределения, конкретный физический смысл параметров, характеризующих свойства диэлектрика и его случайных неоднородностей. Проблема построения физических моделей, описывающих статистические аспекты пробоя, и разработка методов извлечения на этой основе информации о характере структуры и свойствах случайных дефектов диэлектрических материалов является актуальной как с точки зрения заполнения пробела между двумя упомянутыми вше теоретическими подходами, так и для решения практических вопросов, связанных с применением изоляции и предсказанием свойств реальных случайно-неоднородных материалов, широко используемых в электронной технике.

Научной новизной обладают следующие выносимые на защиту результаты.

1. Вероятностные модели, позволяющие описать распределения напряжения пробоя и тока утечки в реальных случайно-неоднородных конденсаторных структурах и придать параметрам соответствующих функций распределения конкретный физический смысл величин, определяющих свойства диэлектрика, концентрацию и свойства его случайных неодно-родностей и геометрию образцов. Экспериментальные результаты исследования электрической прочности и токов утечки ряда тонкопленочных ВДМ и ВДП структур, а также некоторых полимерных пленок подтверждают применимость разработанных моделей.

2. Метод исследования асимптотических свойств функций распределения электрической прочности, скорости и характера сходимости к предельным видам с ростом площади изоляции в случае, когда число дефектных мест в конденсаторе велико.

3. Модель пробоя диэлектрического слоя, содержащего объемно распределенные менее прочные включения, которая допускает развитие пробоя по зигзагообразным каналам, соединяющим ближайшие дефекты.

4. Решение задачи о распределении потенциала и проекций напряженности электрического поля в среде, содержащей хаотически распределенные по объему одинаково ориентированные точечные диполи.

Предложенные в диссертационной работе методы исследования случайных неоднородностей диэлектрических пленок были использованы при разработке технологии изготовления ряда тонкопленочных конденсаторных структур.

I. СТАТИСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КРАТКОВРЕМЕННОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОЧНОСТИ РЕАЛЬНЫХ ДИЭЛЕКТРИКОВ (ПО МАТЕРИАЛАМ ЛИТЕРАТУРЫ)

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Красильщиков, Борис Романович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Целью большинства работ, посвященных исследованию статистики кратковременной электрической прочности, является установление аналитического вида функции распределения (ФР) напряжения пробоя при заданных условиях испытания изоляции и геометрии образцов. Полученные результаты можно пытаться экстраполировать в области, для которых отсутствуют прямые экспериментальные данные. Однако, анализ результатов, полученных в этих работах, показывает, что существуют достаточно глубокие причины, которые приводят к тому, что вид ФР ипр пленочных диэлектриков не может являться устойчивой характеристикой даже для одного и того же изоляционного материала. При этом распределение иПр образцов большей по сравнению с тестовыми образцами площади определяется только лишь левым хвостом исходной функции распределения, в то время как экспериментально вид ФР может быть установлен с достаточной точностью только в модальной области. В результате ценность определения аналитического гида и значений параметров функции, которая подходит для аппроксимации эмпирического распределения ТГПр непосредственно целых образцов изоляции, оказывается не столь значительной, как можно было бы думать. В любом случае существующие методы описания статистики электрической прочности не позволяют связать вид ФР 1Г„р и ее параметры с характером структуры диэлектрической пленки, числом и свойствами содержащихся в ней случайных дефектов, что ограничивает область применения подобных методов в основном только задачами экстраполяции (предсказанием надежности) и резко сужает возможности их использования для исследования случайных неоднородностей реальных конденсаторных диэлектриков. В то же время, в случае, например, диэлектрической пленки, содержащей локальные слабые места (дефекты), средняя концентрация дефектных участков Д и функция Ф(ц) , описывающая распределение вероятностей иПр участка пленки, содержащего один выбранный случайным образом дефект, являются вполне устойчивыми характеристиками, не зависящими от геометрии образцов.

В связи с высказанными соображениями представляется, что разработка вероятностных моделей, которые позволили бы выразить статистические характеристики электрофизических параметров случайно-неоднородных диэлектриков через величины, характеризующие структуру материала и геометрию образцов, представляет значительный интерес.

В плане разработки подобного подхода в настоящей работе получены следующие результаты.

1. Показано, что для неизменности вида ФР при изменении площади изоляции достаточным является более слабое условие, нежели постулат устойчивости Фишера и Типпетта. Предлагаемое условие позволяет установить общий вид функции распределения 13«р пленочных диэлектриков, неизменность вида которой при изменении площади изоляции обеспечивается физически обоснованной заменой экстенсивных параметров, характеризующих геометрию образцов.

2. Предложена вероятностная модель пробоя, которая позволяет придать параметрам ФРИпр образцов диэлектрической пленки конкретный физический смысл величин, определяющих геометрию образцов, а также концентрацию и свойства отдельных случайных макронеоднород-ностей, число которых в образце также предполагается случайным.

3. Показано, что в наиболее общем случае ФРТСпр и другие статистические характеристики электрической прочности конденсаторной структуры могут быть выражены через функцию N(4,$)* ¿-п(и)- среднее на площади число дефектных участков, напряжение пробоя которых не превосходит значения и . Функция ЫСи, исчерпывающим образом характеризует концентрацию дефектных участков, распределение их по напряжениям пробоя, а также собственную прочность МДМ структуры и, таким образом, является наиболее полной характеристикой прочностных свойств изоляции,

В тех случаях, когда наблюдается пробой с самовосстановлением, экспериментальная зависимость 1]Пр от порядкового номера пробоя отражает действительное число и картину распределения дефектов по напряжениям пробоя только при выполнении ряда условий, касающихся техники проведения эксперимента, уровня технологии и свойств МДМ структуры. В работе показано, что форма экспериментальной зависимости числа микропробоев от напряжения N(11) в тонкопленочных МДМ структурах может быть достаточно сложной и содержать большее число характерных участков, нежели традиционно отмечаемые участок роста Ипрк и следующий за ним участок Ипр^ соп^ • Особенности формы экспериментальной характеристики М(и) могут нести информацию о числе типов и природе дефектов, ответственных за пробой.

4. Исследованы асимптотические свойства распределения 11пр , отвечающего предлагаемой модели, при неограниченном увеличении числа дефектных мест пленки. Предложен метод, позволяющий с помощью несложных графоаналитических построений весьма просто исследовать вопросы о скорости и характере сходимости к предельное му виду, оценить значения параметров аппроксимирующего распределения, а также величину и знак возможной погрешности при экстраполяции аппроксимирующего предельного распределения.

5. Предложена модель, которая позволяет описать распределение тока утечки, протекающего через случайные локальные участки повышенной проводимости пленочного диэлектрика, и связать параметры ФР тока утечки в образцах заданной геометрии с концентрацией и параметрами распределения токов, протекающих через отдельные слабые участки.

6. Предложена статистическая модель пробоя диэлектрического слоя, содержащего хаотически распределенные по объему менее прочные включения, которая обобщает модель Джерсона и Маршалла на случай, когда пробой может развиваться по зигзагообразным каналам от дефекта к дефекту. Эксперименты на модельной системе (диэлектрик с металлическими частицами малого радиуса) показали, что снижение электрической прочности за счет присутствия металлических частиц может быть удовлетворительно описано на основе предлагаемой модели.

7. Получено решение задачи о распределении потенциала и проекций напряженности электрического поля в среде, содержащей хаотически распределенные с объемной концентрацией X ориентированные вдоль выделенной оси диполи. Применение полученных результатов к случаю поляризуемых внешним однородным полем сферических частиц (наведенные диполи) показало, что с ростом концентрации диполей вероятность значительных отклонений результирующего поля от вертикали увеличивается, что находится в качественном соответствии с результатами экспериментов по пробою модельной системы (диэлектрик + металл).

8. На примере ряда тонкопленочных МДМ структур продемонстрирована возможность конструктивного применения предложенных вероятностных моделей при исследовании структуры и прочностных свойств пленок, определения параметров случайных неоднородностей диэлектрика и электродов, а также для выработки конструктивно-технологических рекомендаций в процессе совершенствования технологии изготовления тонкопленочных конденсаторов.

Разработанные в настоящей диссертационной работе методы нашли практическое применение в 9 НИР и 2 ОКР, выполненных в рамках программы работ по разработке тонкопленочных конденсаторов.