Электоральное сознание и поведение российских избирателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат социологических наук Гринько, Валерий Васильевич
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Гринько, Валерий Васильевич
Введение
Глава 1. Сущность и особенности электорального сознания и 11 - 70 поведения избирателей в российском обществе
§1.1. Социально-политическая система российского общества 11 как модель формирования электорального сознания и поведения
§ 1.2. Алгоритмы формирования электорального сознания и поведения российских избирателей в 1990-х гг. XX в.
§ 1.3. Объективные условия и субъективные факторы формирования электорального сознания и поведения российских избирателей в условиях становления политического плюрализма
Глава 2. Тенденции формирования электорального сознания 71 -100 и поведения избирателей в российском обществе
§2.1. Социально-политические ценностные ориентации 71 электорального сознания и поведения
§ 2.2. Особенности электорального сознания и поведения и их 88 социально-политическая обусловленность
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электоральное сознание и поведение российских избирателей»
Актуальность исследования. История формирования электорального сознания в российском обществе ограничивается лишь полутора десятилетиями. Однако за этот относительно короткий период в его развитии наблюдалось немало изменений. В начале 90-х гг. XX в. оно характеризовалось высоким уровнем политической эйфории, обусловленной тем, что российские граждане впервые обрели реальные политические свободы. Однако в дальнейшем в нем отчетливо обозначились кризисные черты, проявившиеся в девальвации ценностей демократии в индивидуальном и массовом сознании, в увеличении доли российских граждан, отказывающихся от участия в выборах. В результате этого начало назревать противоречие между необходимостью дальнейшего развития демократических основ политического устройства российского общества, с одной стороны, и снижением уровня электоральной активности населения, являющейся неотъемлемым признаком демократии, с другой стороны. Наличие этого противоречия обусловливает актуальность настоящего диссертационного исследования, в котором осуществлена попытка его теоретического осмысления.
Следует подчеркнуть то, что выборы - это ядро демократического политического процесса. Они представляют собой механизм артикуляции интересов различных социальных групп. Период выборов предполагает осознание людьми их жизненных проблем, возможность выразить и представить их жизненно важные интересы и потребности.
В период выборов повышается политическая активность населения, активизируется политическое участие, состоящее в заявлении гражданами страны их социально-политической позиции, самовыражении себя как гражданина. Гражданская позиция может выражаться как в поддержке своих представителей, из которых сформированы органы власти, так и в сопротивлении тем политическим структурам, которые не отвечают интересам гражданина.
Представительство интересов российских избирателей в выборном процессе в соответствии с существующим законодательством призваны осуществлять политические партии. Их платформы, а также программы кандидатов на избрание должны в концентрированном виде заявить об основных социальных потребностях различных слоев и групп населения и трансформировать их в интересы как более устойчивые образования. Институционализация интересов тех или иных социальных групп является важнейшим фактором достижения успеха в выборном процессе.
Ключом к решению этой задачи, для той или иной политической системы, является способность влиять на электоральное сознание людей, формировать его в нужном политическом направлении.
Актуальность данного исследования определяется необходимостью комплексного исследования процесса формирования электорального сознания и поведения населения Российской Федерации. С теоретической точки зрения важно получить ясное представление о сущности самих понятий электорального сознания и поведения избирателей в российском обществе. Для этого необходим логико-понятийный анализ таких тесно связанных с электоральным сознанием и поведением понятий как политическая культура общества, политическое сознание и политические ценности.
Важен в этом исследовании научный анализ объективных условий и субъективных факторов формирования и проявления электорального сознания и поведения населения России - уровня и качества жизни различных социальных групп и слоев населения, степени удовлетворенности сложившейся экономической и социально-политической ситуацией в стране, и отсюда вытекающего отношения населения к власти, оценки эффективности ее деятельности.
С практической точки зрения, актуальность проведенного исследования заключается в возможности на основе полученных данных органам государственной власти, заинтересованным и отвечающим за организацию и проведение выборного процесса ведомствам, разработать конкретные меры по повышению электоральной культуры, уровня компетентности и ответственности избирателей, что в конечно счете должно послужить совершенствованию политической системы и консолидации российского общества.
Состояние научной разработанности проблемы.
В диссертационном исследовании автор опирался на обширную литературу отечественных и зарубежных авторов, посвященную вопросам выборного процесса и связанного с ним электорального сознания и поведения различных социальных групп и слоев. Отдельные аспекты исследуемой темы отражаются в трудах отечественных специалистов -Абдулатипова Р.Г., Амелина В.Н., Анохина М.Г., Бойкова В.Э., Дилигенского Г.Г., Зотовой З.М., Лапина Н.И., Пугачева Б.М. и др.
Значительная составная часть теоретико-методологической базы, на которой основано настоящее исследование - это труды зарубежных исследователей, посвященные проблемам демократических выборов и формирования электорального сознания и поведения избирателей - Бентли А., Бурдье П., Даль Р., Лазарсфельд П., Росси Р., Шварценберг Р.-Ж и др.
В изученной литературе рассматриваются вопросы института выборов и его роли в политической жизни общества, закономерностей избирательного процесса, электоральной стратификации и т.п. Но пока нет четких определений электорального сознания и поведения избирателей, адекватных современному этапу развития российского общества, не выявлены типы электорального поведения и их социальная обусловленность, не рассмотрены конкретно-исторические особенности проявления данных феноменов. В данном диссертационном исследовании эти пробелы в значительной мере восполняются.
Необходимо отметить, что проблемы формирования и состояния электорального сознания и поведения избирателей являются предметом изучения специалистов различных областей социально-гуманитарного знания - социологии, политологии, психологии, юриспруденции и др.
Информационную базу исследования составили:
- Конституция Российской Федерации и действующее российское законодательство, послания Президента Российской Федерации;
- материалы научных конференций, семинаров, «круглых столов», посвященных проблемам выборного процесса и его совершенствования;
- монографии и периодические издания по данной теме;
- международная электронная библиотечная система «Proquest», другие электронные библиотеки и материалы, размещенные в сети Интернет;
- материалы социологических исследований, осуществленных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Фондом изучения общественного мнения и другими социологическими службами.
Практическая значимость. Научные проблемы, поднимаемые в исследовании, непосредственно связаны с решением практических задач по организации и проведении демократических выборов, разработке мероприятий по повышению электоральной культуры избирателей, повышению их ответственности за принимаемые решения в участии выборного процесса.
Полученные диссертантом данные и выводы могут найти применение при разработке учебно-методических пособий для подготовки и повышения квалификации специалистов, работающих в области организации и проведения выборного процесса.
Объектом диссертационного исследования является электоральное сознание и поведение населения современного российского общества.
Предмет исследования - особенности проявления и функционирования электорального сознания и поведения российских избирателей.
Цель исследования заключается в выявлении тенденций и основных факторов формирования электорального сознания и поведения избирателей в современном российском обществе. Задачи исследования.
1. Проанализировать развитие научных воззрений на электоральное сознание и поведение избирателей для уточнения конкретно-исторических особенностей формирования и проявления данных феноменов.
2. Определить содержание понятий электорального сознания и поведения, адекватное современному этапу развития российского общества.
3. В эмпирическом исследовании выявить реальное отношение российского населения к институту выборов как демократическому процессу в контексте сложившейся общественно-политической и экономической ситуации.
4. Выявить доминирующие ценности электорального сознания россиян на современном этапе развития общества.
5. Выявить типы электорального поведения и их социальную обусловленность.
Научная новизна исследования и основные положения.
1) Даны определения понятий электорального сознания и поведения избирателей. В исследовании электоральное сознание трактуется как специфическая форма проявления и функционирования политического сознания, характеризующаяся определенной системой политических знаний, идей, представлений, ценностных политических ориентаций, эмоций и настроений, связанных с выборным процессом. Под электоральным поведением понимается лично мотивированное, осознанное участие гражданина в выборных процедурах, в процессе которых он проявляет свое волеизъявление, рационально-прагматическое отношение к политическим партиям или отдельным кандидатам;
2) Выявлена зависимость электорального сознания и поведения от электоральной модели, в качестве которой выступает сложившаяся социально-политическая система общества.
3) На основе эмпирических исследований определены доминирующие ценностные ориентации электорального сознания и поведения российских избирателей. В их числе - ценности общественно-политического устройства, представления о справедливости, свободе, порядке, безопасности, социальных гарантиях и т.д.
4) Показана социально-классовая обусловленность формирования электорального сознания в современном российском обществе, суть которой состоит в том, что ценностные ориентации и мотивы принятия решения в выборном процессе определяются реальным экономическим и социальным статусом избирателей. В социально-политическом плане формирование электорального сознания в существенной мере обусловлено наличием глубокого отчуждения российского населения от власти. Как показывают данные исследований, именно в этой связи увеличивается доля голосующих против всех кандидатов и партий, а субъективным показателем этого отчуждения является, то, что до 80% россиян не верят, что их участие в выборах может повлиять на существующее положение вещей.
Теоретико-методологическая основа диссертации.
Методологическую основу диссертации составляют: 1) принцип конкретно-исторического анализа политических процессов и явлений; 2) структурно-функциональный подход в изучении процесса формирования электорального сознания и поведения населении; 3) современные методологические и методические требования к осуществлению социологического исследования.
Эмпирическая база диссертации составили законодательные акты, регламентирующие избирательные процессы, статистические материалы, публикуемые по итогам выборов данные социологических исследований.
Основные выводы и положения диссертационного исследования базируются на результатах исследований, проведенных Социологическим центром Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации при непосредственном участии автора. В их числе исследования, осуществленные по программам «Ценностные ориентации в массовом сознании российского общества» (декабрь 2001 г.), «Правовая культура населении Российской Федерации: состояние и тенденции формирования» (октябрь 2002 г.), «Социальные установки российского населения» (декабрь 2003 г.), «Открытость государственной гражданской службы и взаимосвязь с институтами гражданского общества» (ноябрь 2005 г.).
В ходе каждого из исследований осуществлен социологический опрос 2400 человек в 25 субъектах Российской Федерации. Опрос проведен по многоступенчатой квотной выборке, репрезентирующей территориальное размещение российских граждан, соотношение жителей крупных, средних и малых городов, сел и поселков, основные социально-демографические группы в возрасте 18 лет и старше.
В диссертации осуществлен вторичный анализ материалов социологических исследований, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Фондом изучения общественного мнения (ФОМ) и другими социологическими службами.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Результаты диссертационного исследования заслуживают внимания при разработке законодательных и других нормативных актов, регулирующих электоральные отношения. Данные социологических опросов по исследуемой теме позволяют объективно оценить уровень электорального сознания и основные тенденции в электоральном поведении российского населении.
Апробация работы.
Основные результаты и выводы диссертационного исследования изложены на заседании «круглого стола»: «Состоялось ли гражданское общество в России?» (РАГС, 2006 г.); в двух авторских статьях. Диссертация обсуждена на заседании проблемной группы кафедры социологии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и рекомендована к защите.
Публикации автора по теме диссертации составляют 1,6 п.л.
Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включая пять параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Гринько, Валерий Васильевич
Заключение
Приведенные в настоящей диссертации результаты социологических поросов населения показали, что для абсолютного большинства российских граждан и основными критериями в определении своих позиций при проведении выборов были и остаются направления и способы реформирования российского общества и, прежде всего, социально-экономических отношений. В этой связи все большая часть населения склоняется к радикальным способам выхода из кризисной ситуации, а в массовом сознании общества формируется своеобразный социальный заказ. Его суть выражена в установках сознания на наведение правового порядка в стране (ее выражают более 90% опрашиваемого населения), на подъем нравственности (80%), на преодоление коррупции в органах власти сверху донизу (более 50%) и т.д. Эти ориентиры составляют своеобразное ядро электорального сознания российских избирателей на современном этапе.
Не менее существенное значение для развития политических процессов имеет и то, что в сознании населения стали занимать доминирующее положение идеи патриотизма и русского национального возрождения. Еще в недавнем прошлом эти идеи фиксировались в массовом сознании крайне редко или даже воспринимались негативно. Более-менее отчетливо они проявились в исследованиях последних лет.
Национально-патриотические настроения опрошенного населения связаны главным образом с проблемами ослабления позиций России в мире, с угрозой дезинтеграции страны, с ее экономической и продовольственной безопасностью и необходимостью укрепления оборонной мощи. Решение этих проблем не идентифицируется общественным мнением напрямую с результатами выборов. Тем не менее, вопрос о государственно-национальном возрождении является одним из ключевых на завершающем этапе предвыборной борьбы, особенно в свете недалеких парламентских и президентских выборов.
Нет нужды доказывать, что политические ресурсы основных участников борьбы за голоса избирателей будут определяться тем, как сочетается их реальный имидж с доминирующими ценностями и установками массового электорального сознания.
Характеризуя в обобщенном виде эволюцию электорального сознания российских избирателей, целесообразно обратить внимание на то, что в нем усиливается проявление отчуждения государственной власти, что выражается в увеличении доли избирателей, голосующих против всех партий и кандидатов. Но в то же время ослабевает политическая поляризация, то есть уменьшается доля радикальных сторонников левых и правых партий. Отчасти это обусловлено размытостью политического спектра партий, участвующих в электоральном процессе. Но в основном снижения уровня радикализма электорального сознания обусловлено определенной социально-экономической стабилизацией в российском обществе.
Материалы исследований показывают некоторое возрождение надежд у основной массы рядовых граждан на то, что период социальных потрясений постепенно уходит в прошлое. Соотношение позитивных и негативных оценок состояния экономики страны и перспектив ее дальнейшего развития, по имеющимся данным, выражается в пропорции 2:1.
Кроме этого, судя опять же по данным социологических опросов, именно в последние годы увеличилась доля населения, более-менее адаптированного к новым обстоятельствам жизни и принявшего новые нормы экономического поведения. Так, например, на вопрос об отношении к нынешним трудностям жизни 9,5% опрошенных заявили, что успешно их преодолевают и 70,5% - пытаются их преодолеть. Особенно важно то, что в массовом сознании постепенно преодолевается синдром «катастрофизма» и растет восприимчивость позитивных социально-экономических перемен.
Главный вопрос, имеющий немаловажное научное и практическое значение, состоит в том, какими обстоятельствами будет определяться формирование электорального сознания и поведения в обозримой перспективе. В поиске ответов на этот вопрос важно иметь в виду что электоральное сознание обладает, как минимум, тремя взаимосвязанными сторонами, единство которых придает ему некоторую устойчивую определенность. К ним относятся:
• характер понимания избирателями политических действий;
• выбор избирателями вариантов поведения в политической сфере;
• характер приверженности избирателей определенным политическим идеалам, обусловленный их социально-классовым положением и рядом других обстоятельств.
В периоды проведения крупномасштабных реформ для демократических режимов необходимо, чтобы население понимало цели и смысл экономической политики государства, без чего невозможно достижение общественного согласия. В этом смысле от электорального сознания требуется некоторый уровень рационализма.
Для авторитарных режимов это требование необязательно, поскольку вся экономическая политика зависит от воли «вождя» и опирается на угрозу применения насилия. Здесь необходимым элементом коллективных представлений является иррационализм.
В плутократических режимах акцент делается на манипуляции общественным сознанием, поэтому коллективное сознание характеризует, употребляя терминологию кибернетики, фактор неведения (ignorance factor).
Как упоминалось, по данным исследования, цели и смысл экономической и социальной политики государства в течение последних двух лет для большинства населения в той или иной мере непонятны. Менее всего они понятны рабочим промышленности, пенсионерам и временно не работающим гражданам.
Непонимание цели и смысла экономической политики государства большинством населения может быть обусловлено разными причинами, в том числе недостатками образования, информирования и т.д. Но в качестве устойчивой характеристики массового сознания оно представляет собой элемент отчуждения основных социальных групп от государственной власти. Иначе говоря, привычные реакции граждан на действия власти и непонимание ими политики государства связаны между собой и образуют подобие замкнутого круга.
Как показывает опросы, большинство населения (70%), которое со всей очевидностью не поддерживает политику властей в том виде как она проводится, обычно вынуждено либо приспосабливаться к ее последствиям, либо старается держаться в стороне. В результате, вынужденный конформизм и уклонение представляют собой наиболее распространенное выражение типа отношения населения страны к действиям властей. Такие альтернативы, как безусловная поддержка, или, напротив, противодействие, сегодня не находят большого числа сторонников, о чем свидетельствуют данные таблицы 4, приведенные в настоящей диссертации.
С внешней стороны такое состояние может быть воспринято как согласие, хотя бы и молчаливое. Но это ошибочное представление. Между уклонением и фактором «непонимания» существует сильная корреляция.
Другими словами, те, кто обычно вынужден приспосабливаться или старается держаться от властей в стороне, в большинстве своем считают, что цели и смысл экономической и социальной политики государства им непонятны. В то же самое время группа «одобрения и поддержки», представляющая меньшинство респондентов (10,7%), демонстрирует высокую уверенность в том, что им такие цели и смысл понятны.
С другой стороны, преобладающие типы реакции населения на действия властей тесно увязаны с оценкой опрошенных своих реальных возможностей (или, точнее - их отсутствия) влиять на положение дел и поведение властей через узаконенные демократические институты и процедуры, например, через участие в выборах различных органов власти.
Общий вывод состоит в следующем. Если большинство граждан, которым непонятны цели и смысл экономической и социальной политики и которые вынуждены приспосабливаться или уклоняться от действий властей, полагают, что участие в выборах и в политическом процессе в целом не предоставляет им существенной возможности влиять на власти, то политическое отчуждение приобретает системные черты.
Количественно это выражается в том, что в настоящее время 68,5% российских граждан соответствует следующему типовому портрету Homo politicus. Это человек, которому непонятна экономическая и социальная политика властей и который в своей повседневной жизни вынужден либо приспосабливаться, либо уклоняться от действий этих властей. К тому же он убежден, что участие в политической деятельности не дает реальной возможности влиять на власти и положение дел. Наконец, он не принимает никакого регулярного участия в каких-либо узаконенных формах политической активности (партии, организации и т.п.).
В качественном отношении политическое отчуждение выражается в ослаблении социального и политического ресурса реформаторской деятельности, ибо все, что предпринимают власти, воспринимается как действия, навязанные сверху и потенциально противоречащие интересам простых людей.
С этой ситуацией тесно связан такой парадокс идеологического свойства. В чем он состоит? «Социализм» как интегральное понятие вызывает положительную реакцию у 48,7%, а «капитализм» - у 17,9% опрошенных. Ценностной ориентации на социализм соответствует преобладание отрицательного отношения к продаже сельскохозяйственных земель в частную собственность (особенно иностранцам), предпочтение получать небольшой, но постоянный заработок и быть уверенным в завтрашнем дне и т.д. Но одновременно с этим подавляющее большинство людей является в принципе сторонниками развития политической демократии -59,7%, и рыночной экономики -72%.
За этими одномерными картинками кроются глубокие и устойчивые характеристики или группировки коллективного политического сознания. Парадоксальным образом в сознании капитализм ассоциируется с диктатурой и национализмом, а социализм - с демократией. При этом массовое сознание фрагментировано, то есть характеризуется несимметричным расколом одновременно по всем наиболее важным идеологическим ориентирам.
Один из общих выводов, основанный на всей совокупности материалов диссертационного исследования, таков. Существующая в настоящее время политико-административная система в российском обществе тормозит социально-экономического развитие страны. В каком-то смысле ситуация подобна советскому периоду развития, когда, по известному выражению, экономика находилась в плену политики. Но тогда для решения экономических задач использовались механизмы идеологической и политической мобилизации народа. Теперь же требуется более органичное согласование экономики и политики на основе предпринимательства и демократии.