Экзотические опционы с гарантированным доходом и с ограничением выплат на диффузионном рынке облигаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат физико-математических наук Толстобоков, Вячеслав Васильевич

  • Толстобоков, Вячеслав Васильевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 153
Толстобоков, Вячеслав Васильевич. Экзотические опционы с гарантированным доходом и с ограничением выплат на диффузионном рынке облигаций: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Томск. 2010. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Толстобоков, Вячеслав Васильевич

Введение

1 Опционы купли в случае опосредованного подхода

1.1 Необходимые результаты из теории облигаций в случае опосредованного подхода.

1.2 Опционы с гарантированным доходом I.

1.3 Опционы с гарантированным доходом II.

1.4 Опционы с ограничением выплат.

1.5 Свойства.

1.6 Частные случаи.

1.7 Выводы.

2 Опционы продажи в случае опосредованного подхода

2.1 Опционы с гарантированным доходом I.

2.2 Опционы с гарантированным доходом II.

2.3 Опционы с ограничением выплат.

2.4 Свойства.

2.5 Частные случаи.

2.6 Выводы.

3 Опционы купли в случае прямого подхода

3.1 Необходимые результаты из теории облигаций в случае прямого подхода.

3.2 Опционы с гарантированным доходом I.

3.3 Опционы с гарантированным доходом II.

3.4 Опционы с ограничением выплат.

3.5 Свойства.

3.6 Частные случаи.

3.7 Выводы.

4 Опционы продажи в случае прямого подхода

4.1 Опционы с гарантированным доходом I.

4.2 Опционы с гарантированным доходом II.

4.3 Опционы с ограничением выплат.

4.4 Свойства.

4.5 Частные случаи.

4.6 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экзотические опционы с гарантированным доходом и с ограничением выплат на диффузионном рынке облигаций»

0. 1. Актуальность проблемы. Зарождение теории финансов в рамках макроэкономической теории относится к двадцатым годам двадцатого века. На начальном этапе всё сводилось к подсчёту простых и сложных процентов, и основной вопрос был связан с администрированием и увеличением на основе этого фондов и капитала. Дальнейшее развитие теории финансов шло в предположении условий: 1) определённости (Modigliani, Miller); 2) неопределённости (Markowitz). В первом случае рассматривались вопросы оптимальных решений на финансовом рынке в условиях полной определённости, и с математической точки зрения задачи сводились к максимизации функций многих переменных при наличии ограничений. Во втором случае основной задачей являлась проблема инвестиционных решений участников финансового рынка в условиях неопределённости (в вероятностном смысле). Используемый математический аппарат, основанный на теории вероятностей («mean - variance analysis »), выявил важную роль ковариаций в стоимостях рисковых активов, как показателя, от которого зависит степень риска портфеля ценных бумаг.

Современный этап развития теории финансов, а точнее - того раздела, который занимается теорией вторичных ценных бумаг, связан с работами Блэка (F. Black), Шоулса (H. Scholes) и Мертона (R. Merton) [10, 41], отличительной особенностью которых является: 1) математический моделью эволюции во времени стоимостей рисковых активов является случайный процесс; 2) на финансовом рынке, кроме первичных ценных бумаг (акции, валюта, облигации), обращаются и вторичные ценные бумаги (фьючерсы, форварды, опционы , свопы), стоимость которых определяется стоимостью первичных ценных бумаг. В этих работах была выработана определенная методология и предложены подходы к обоснованию и отысканию рациональной (справедливой) цены, которую покупателю надо платить за приобретение опциона. Формула ,,Блэка-Шоулса"для этой цены (в "диффузионной модели") является одним из замечательных достижений фипансовой математики. Аналогом формулы "Блэка-Шоулса"в биномиальной модели является формула "Кокса-Росса-Рубинштейна"(,1. Сох, R. Ross, А. Rubinstein), полученная несколько позднее (1976г.) в работе [19]. Развитая в работах [10, 41] теория не только дала методы расчета цены опциона, по позволила также находить и те оптимальные биржевые операции (хеджирующие стратегии), которые должен совершать продавец опциона, с тем чтобы оговариваемые условиями контракта возможные платежи, зависящие от случайного состояния цен на рынке, были бы гарантированным образом выполнены.

Указанные работы имели не только большую теоретическую, но и практическую ценность. Трудно назвать другие теоретические публикации в финансовой литературе, которые бы с такой же быстротой были применены в практике финансовых расчетов. Эта прикладная сторона проведенных Блэком, Шоулсом и Мертоном теоретических расчетов стандартных опцинов стала источником многочисленных теоретических исследований как более сложных опционов, так и других видов производных ценных бумаг. Показателем важности этих работ является присуждение их авторам Нобелевской премии по экономике за 1996г.

Основными видами первичных ценных бумаг являются акции и облигации.

Акции - это долевые ценные бумаги, выпускаемые, фирмами с целыо аккумулирования капитала для последующей деятельности. Стоимость (цена) акции определяется как текущим состоянием фондового рынка, так и соответствующей производственной деятельностью фирмы. Владелец акции (акционер) получает право на участие в работе фирмы (обычно по принципу "число акций равно числу голосов") и на получение дивидентов.

Облигации - это долговые обязательства, выпускаемые государством или банками, акционерными компаниями, другими финансовыми институтами с целыо аккумулирования капитала. Невыполнение долговых обязательств вводит эмитента в состояние банкротства.

Ценные бумаги, стоимости которых зависят от стоимостей первичных ценных бумаг, называются вторичными или производными ценными бумагами (варрант, фьючерс, форвард, опцион). Опцион на финансовых рынках является одной из наиболее распространенных вторичных ценных бумаг, что объясняется рядом признаков, основными из которых являются снижение финансового риска при его покупке и возможность выбора в предъявлении его к исполнению, если это выгодно, или в непредъявлении, если это не выгодно, т. е. дает право, а не обязанность, предъявить его к исполнению.

Опцион, или опционный контракт - это ценная бумага, дающая ее обладателю право купить или продать некоторую ценность (например, акции, облигации, валюту) на оговариваемых условиях. По времени исполнения (погашения) опционы делятся на два основных типа: Европейские и Американские. Опцион Европейского типа может быть предьявлен к исполнению в фиксированный и оговариваемый в контракте момент исполнения, а опцион Американского типа - в любой (случайный) момент времени до фиксированной даты. Поскольку данное диссертационное исследование посвящено опционам Европейского типа, то далее речь будет идти только о них без специального упоминания.

Основными характеристиками опционного контракта являются рыночная цепа базисного актива (spot price) и цена исполнения [striking price), то есть цена, по которой владелец опциона обязуется при его предъявлении купить (опцион купли - call option) или продать (опцион продажи - put option) определённое количество базисного актива. Указанные две особенности характеризуют стандартные опционы [54, 59, 60, 61, 62, 90, 91, 102].

Развитие финансовых рынков потребовало использования более сложных платежных обязательств, учитывающих, с одной стороны, желание обладателя опциона иметь гарантированный доход, а с другой - желание продавца опциона ограничить выплаты по опционам, что породило класс экзотических опционов [51, 57, 81]. Основные дополнительные условия заключаются в следующем: 1) платежное обязательство содержит условие ограничения выплаты по опциону заданной величиной; 2) платежное обязательство содержит условие получения гарантированного дохода по опциону; 3) платежное обязательство содержит условие достижения ценой базисного актива определенного значения (барьера) - барьерные опционы (barrier options); 4) платежное обязательство зависит от среднего значения цены базисного актива за период жизни опциона - Азиатские опционы (Asian options); 5) платежное обязательство зависит от минимального или максимального значения цены базисного актива - опционы на экстремумах (options on extrems). Дополнительные условия, вносимые в платежные обязательства и порождающие класс экзотических опционов, по отношениям к сторонам, заключающим контракт, могут быть трех типов: 1) в пользу продавца опциона, что понижает стоимость опциона, если за стандарт брать стоимость стандартного опциона; 2) в пользу покупателя опциона, что повышает стоимость опциона; 3) часть условий - в пользу продавца, а другая часть - в пользу покупателя опциона. Очевидно, что первый тип из перечисленных выше пяти типов условий - в пользу продавца опциона, второй тип - впользу покупателя опциона, а третий, четвертый и пятый типы могут быть как в пользу продавца, так и в пользу покупателя опциона.

В обзорной статье [81] отмечается, что в настоящее время теория большинства экзотических опционов является малоразработаниой, и расчеты при заключении по ним контрактов осуществляются, как правило, на основе торга {"через прилавок", "из рук в руки"), исходя из опыта работ дилеров, и в лучшем случае на основе эвристической коррекции формул "Блэка Шоулса"и "Кокса-Росса-Рубинштейна". Следовательно, актуальной является проблема теоретического исследования экзотических опционов, в частности, опционов с гарантированным доходом и ограничением выплат.

Теория опционов, по крайней мере стандартных опционов, достаточно развита для случая, когда в качестве базисного актива используется рисковый актив типа акции, математическая модель которого в виде некоторого случайного процесса (например, геометрического или экономического винеровского процесса), полностью определяется собственными параметрами (например, коэффициент роста или доходности и коэффициент изменчивости или волатильности). Когда в качестве базисного актива используются облигации, то ситуация оказывается более сложной, так как значение их стоимости в момент времени Ь зависит также от значения терминального момента Т1 (момента погашения облигации), в который по этой облигации выплачивается некоторая фиксированная стоимость (например, для определённости равная единице) и от значения некоторого процесса г(£), определяющего текущую процентную ставку или от процесса /¿(Т1), определяющего форвардную процентную ставку [6, 7, 63, 91, 97, 102]. Простейшим примером облигации является банковский счет с постоянной или переменной, но детерминированной процентной ставкой г(£), стоимость которого в момент времени £ определяется формулой [101] т1

В^Т1) = ехр^-I ф)^ (0.1) г

Согласно (0.1) покупатель данной облигации, желающий получить в момент времени Т1 сумму, равную единице, при покупке в момент времени t должен заплатить величину В^Т1). В общем случае г(£) является случайным процессом, что определяет В^Т1) так же как случайный процесс. Из (0.1) непосредственно следует, что в случае детерминированной г(£) для двухпараметрического семейства "В^Т1)"прямое уравнение (по Т1) имеет вид

1т,В^Т1) = -г^В^Т^Т1, Т1 > £, (0.2) а обратное (по ¿) йьВь{Т1) = г{Ь)Вь{Т1)(И,1 < Т1. (0.3)

В общем случае для описания временной структуры стоимостей облигаций Р^Т1) (в англоязычной литературе в этой связи используется термин

Term Structure of Interest Rates) обычно используются два подхода - прямой ( direct) и опосредованный ( indirect) [101, 102].

1) В случае прямого подхода эволюция стоимостей цен облигаций указывается непосредственным образом, а именно, Pt{Tl) ищется как решение стохастического дифференциального уравнения dtPt{Tl) = Pt(Tl)[at(Tl)dt + cJt{Tl)dWt], (0.4) где И^-виперовский процесс и при этом Вт\{Т1) = l^a^iT1) = сгу^Т1) = 0, а коэффициенты а^Т1) и сь{Т1) выражаются через параметры, определяющие форвардную процентную ставку ft{Tl). Примерами работ по теории облигаций в случае прямого подхода могут служить [4, 38. 39, 41, 42, 52].

2) В случае опосредованного подхода считается, что стоимости облигаций PtiT1) зависят от процесса r(i), имеющего смысл текущего значения: случайной процентной ставки, который определяется стохастическим дифференциальным уравнением марковского типа dr(t) = c(t, r{t))dt + d{t, r(t))dWt. (0.5)

Наиболее используемой моделью, которая является частным случаем модели (0.5), является модель Халла,-Уайта, в которой c(t,r(t)) — a(t) — b(t)r(t),d(t,r(t)) = d(t) [34, 35, 97]. Из модели Халла-Уайта в качестве частных случаев следуют модели Орнштейна-Уленбека [53], Хо-Ли [30] и Васичека [53]. При опосредованном подходе PtiT1) имеет представление рдт^^гКьт1), (0.6) которое определяет структуру процесса цены облигации. Важным подклассом моделей (0.6), широко используемых в исследовании, являются являются афинные модели [22, 23, 97, 102], для которых

F(t, r(i), Т1) = exp{At{Tl) - r(t)Bt(Tх)}, (0.7) где At{Tl) и Bt{Tl) находятся через коэффициенты уравнения, определяющего текущую процентную ставку r(t).

Примером работ по теории облигаций в случае опосредованного подхода могут служить [2, 4, 14, 25, 29, 30, 37, 42, 47, 52, 53].

Модель рынка ценных бумаг, рассмотренная Блеком, Шоулсом [10] и Мертоном [41], позволившая получить теоретические формулы для цен опционов Ст, хеджирующих стратегий (портфелей) тг* = и соответствующих им капиталов X* в случае рынка акций, может быть успешно перенесена и на рынок облигаций. Пусть покупатель приобрел контракт с опционом па облигацию с текущей ценой Рь(Т1) и моментом погашения заплатив за него х единиц. Продавец контракта, получив эту плату (премию) х, становится на (В, Р)-рынке инвестором, ставя перед собой цель так распорядиться начальным капиталом х, чтобы в момент исполнения опциона Т < Т1 выплатить покупателю опциона стоимость, равную ¡т-Оперируя на (В, Р)-рынке, инвестор выбирает ту или иную стратегию 71 = 7Г£, состоящую из портфеля ценных бумаг тг£ — > 0, которому соответствует капитал где &В{Ь) - сумма на банковском счете, а т¿Р^Т1) - в облигациях. Стратегия 7Г называется хеджем, или хеджирующей стратегией (по отношению к платежной функции /у), если с вероятностью единица Хт > /т, и при этом Хо = х. То минимальное значение начального капитала Хо, для которого возможно построение хеджа тс* (минимального хедэ1са или минимального портфеля) естественно назвать справедливой (рациональной) ценой рассматриваемого контракта с опционом на рынке облигаций. Таким образом, задача инвестирования на таком (В, Р)-рынке заключается в следующем: сформировать хеджирующую стратегию (портфель) = (/3^,7^) таким образом, чтобы соответствующей ей капитал обеспечивал выполнение платежного обязательства Х^ = /т и при этом справедливая цена опциона Ст =

0.8) х; = ¡з;в(г) + тГДрг1)

0.9)

В монографии [102] (стр. 976) отмечается, как удивительный факт, что между работой Блэка и Шоулса [10] (1973г.) и работой Джамшидиана (Р. ЛатвЫсИап) [36] (1989г.), в которой был впервые получен аналог формулы "Блэка-Шоулса"для рынка облигаций в случае опосредованного подхода с моделью Васичека для текущей процентной ставки, прошло 16 лет. Объяснение этому факту состоит в том, что прежде, чем стало возможно заниматься построением теории опционов на рынке облигаций, необходимо было построить основы теории процентных ставок и цен облигаций.

Следовательно, подведя итог проведенному анализу и сделанным выводам, можно утверждать, что исследование экзотических опционов с гарантированным доходом для покупателя опциона и ограничением выплат для продавца опциона на рынке облигаций в случае опосредованного и прямого подходов к описанию цен облигаций является актуальной научной проблемой.

0.2. Цель диссертационной работы. На основе опосредованного и прямого подходов произвести полное исследование задач хеджирования экзотических опционов купли и продажи на диффузионном рынке облигаций двух видов: 1)опционов с гарантированным доходом, которые дают преимущество владельцу опциона; 2)опционов с ограничением выплаты, которые дают преимущество продавцу опциона. Основные результаты этих исследований должны заключаться в следующем.

1. Получить формулы, определяющие рациональные стоимости данных опционов, капиталы и оптимальные хеджирующие стратегии (портфели).

2. Исследовать свойства полученных решений.

3. Осуществить конкретизацию результатов для моделей процентных ставок цен облигаций, известных как модели Хо-Ли и Васичека и для них провести численное исследование зависимостей цен опционов от параметров.

0.3. Методы исследования. Исследования основаны на использовании математической теории финансов, теории вероятностей и теории случайных процессов, стохастического анализа. Основные результаты формулируются в форме утверждений, лемм, теорем и следствий.

0.4. Научная новизна. Новые научные результаты заключаются в следующем.

1. Для диффузионного рынка облигаций при опосредованном и прямом подходах к описанию цен облигаций получены формулы, определяющие стоимости опционов, соответствующие им капиталы и портфели (хеджирующие стратегии) для экзотических опционов купли и продажи с гарантированным доходом для покупателя опциона и ограничением выплат для продавца опциона.

2. Проведено исследование свойств решений. Как предельные случаи задач хеджирования экзотических опционов, получены решения задач хеджирования для стандартных опционов купли и продажи.

3. Все общие результаты для опционов купли и продажи конкретизированы для моделей краткосрочных и форвардных процентных ставок Хо-Ли и Васичека.

0.5. Теоретическая ценность. Полученные результаты могут служить основой для дальнейших исследований в области теории экзотических опционов на рынке облигаций, например, таких, как опционы барьерного типа.

0.6. Практическая ценность. Полученные результаты могут применяться для расчета стоимостей опционов на биржах и во внебиржевой торговле по заключению опционных контрактов, когда в качестве базисного актива используются облигации при внесении дополнительных условий в платежные обязательства относительно стандартных опционов.

0.7. Апробация. Основные результаты докладывались на следующих конференциях, симпозиумах:

VII Всероссийская конференция «Новые информационные технологии в исследовании сложных структур» (Томск, 2008 г.);

VIII Всероссийская конференция «Новые информационные технологии в исследовании сложных структур» (Томск, 2010 г.);

VIII международная конференция «Финансово-актуарная математика и смежные вопросы» (Красноярск, 2009 г.).

IX международная конференция «Финансово-актуарная математика и эвентоконвергенция технологий » (Красноярск, 2010 г.).

VIII международная конференция студентов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук (Томск, 2010 г.)

Также результаты были представлены на 11-м Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Кисловодск, 2010 г.).

0.8. Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 13 печатных работах, 4 из которых в журналах, входящих в список ВАК:

1. Демин Н. С., Толстобокое В. В. Исследование одного вида экзотических опционов на диффузионном (В, Р)-рынке облигаций. // Обозрение прикладной и промышленной математики, 2010, Т. 17, № 2, С. 194-209.

2. Демин Н.С., Толстобоков В. В. Экзотические опционы продажи на диффузионном рынке облигаций. // Известия РАН. Теория и системы управления, 2010, N2 1, С. 163-172.

3. Демин Н. С., Толстобоков В. В. Экзотические опционы купли на диффузинном (В,Р)-рынке облигаций в случае модели Халла-Уайта. // Вестник Томского гос. университета - Управление, вычислительная техника и информатика, 2010, №1, С. 13-24.

4. Демин Н. С., Толстобоков В. В. Экзотические опционы продажи на диффузинном (В,Р)-рынке облигаций в случае модели Халла-Уайта. // Вестник Томского гос. университета - Управление, вычислительная техника и информатика, 2010, Nfi2, С. 13-24.

5. Демин Н.С., Толстобоков В. В. Экзотические опционы продажи на диффузионном рынке облигаций в случае опосредованного подхода. // Труды IX международной конференции ФАМ'2010. - Красноярск: Сиб. фед. ун-т, 2010. - С. 120-125.

6. Демин Н. С., Толстобоков В. В. Опционы на диффузинном (В,Р)-рынке облигаций в случае HJM-модели. // Вестник Томского гос. университета- Управление, вычислительная техника и информатика, 2008. №4, С. 41-50.

7. Демин Н. С., Толстобоков В. В. Экзотические опционы купли Европейского типа с гарантированным доходом и ограничением выплат на диффузионном (В.Р)-рынке облигаций. // VIII международная конференция ФАМ'2009: тезисы докладов. - Красноярск: Гротеск, 2009, С.55.

8. Демин Н. С., Толстобоков В. В. Опционы на диффузинном (В,Р)-рынке облигаций в случае HJM-модели. // Новые информационные технологии в исследовании сложных структур: Тезисы докладов VII Российской конференции с международным участием. - Томск: HTJI, 2008, С. 87.

9. Демин Н. С., Толстобоков В. В. Экзотические опционы купли с гарантированным доходом и с ограничением выплат на диффузионном рынке облигаций. // Обозрение прикладной и промышленной математики, 2010, т. 17, № 3, С. 404-405.

10. Демин Н. С., Субботин А. В., Толстобоков В. В. Экзотические опционы купли с ограничением выплат в модели Халла-Уайта на рынке облигаций. // Перспективы развития фундаментальных наук. Труды VII Международной конференции студентов и молодых ученых. - Томск: Национальный Исследовательский Томский политехнический университет, 2010. С. 515-517.

11. Демин Н.С., Субботин A.B., Толстобоков В.В. Экзотические опционы купли с гарантированным доходом на рынке облигаций в случае опосредованного подхода. // Новые информационные технологии в исследовании сложных структур: Тезисы докладов VIII Российской конференции с международным участием. - Томск: HTJI, 2010, С. 117.

12. Вашкель А. В., Демин Н. С., Субботин А. В., Толстобоков В. В. Экзотические опционы продажи с ограничением выплат в модели Халла-Уайта иа рынке облигаций. // Перспективы развития фундаментальных паук. Труды VII Международной конференции студентов и молодых ученых. -Томск: Национальный Исследовательский Томский политехнический университет, 2010, С. 455-457.

13. Вашкель А. В., Демин Н. С., Толстобоков В. В. Экзотические опционы продажи с гарантированным доходом иа рынке облигаций в случае опосредованного подхода. // Новые информационные технологии в исследовании сложных структур: Тезисы докладов VIII Российской конференции с международным участием. - Томск: HTJI, 2010, С. 115.

0.9. Личный вклад. Постановка изложенных в диссертации задач принадлежит научному руководителю соискателя. Полученные в диссертации результаты принадлежат лично автору работы. Другие соавторы публикаций, представленных в трудах конференций, являются магистрантами, работой которых руководил автор диссертации.

0.10. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы общим объемом 151 страница, из которых 125 страниц основного текста, 16 страниц рисунков общим количеством 16 и 10 страниц списка литературы из 102 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Толстобоков, Вячеслав Васильевич

4.6 Выводы

В четвертой главе на основе прямого подхода с использованием форвардной процентной ставки для описания цен облигаций и их дисконтированных относительно банковского счета значений проводится исследование задачи хеджирования экзотических опционов продажи Европейского типа с гарантированным доходом для обладателя опциона и ограничением выплат для инвестора (эмитента) па диффузионном рынке облигаций.

1) Получены формулы, определяющие стоимости опционов, соответствующие им капиталы и портфели (хеджирующие стратегии) для опцинов продажи с платежными функциями (4.1.1), (4.2.1), (4.3.1) (Теоремы 4.1, 4.2, 4.3).

2) Получена связь между решениями задач с платежными функциями (4.1.1) и (4.2.1) (Следствие 4.1).

3) Проведено исследование свойств решений. Как предельный случай задач с платежными функциями (4.2.1) и (4.3.1) получено решения задачи хеджирования для стандартного опциона продажи с платежной функцией (4.4.15) (Утверждения 4.1 - 4.5).

4) Все общие результаты для опционов продажи с платежными функциями (4.1.1), (4.2.1, (4.3.1) и (4.4.15) конкретизированы для моделей процентных ставок Хо-Ли и Васичека (Утверждение 4.6)

5) Проведено численное исследование зависимостей цен опционов от параметров, представленное в виде графиков, которое подтверждает доказанные свойства.

Заключение

Новые научные результаты заключаются в следующем.

1) Для диффузионного рынка облигаций при опосредованном подходе с использованием модели Хала-Уайта для текущей процентной ставки и прямом подходе с использованием модели Хиса-Джероу-Мортона к описанию цен облигаций получены формулы, определяющие стоимости опционов, соответствующие им капиталы и портфели (хеджирующие стратегии) для экзотических опционов купли и продажи с гарантированным доходом для покупателя опциона и с ограничением выплат для продавца опциона.

2) Проведено исследование свойств решений.

3) Как предельные случаи задач хеджирования экзотических опционов, получены решения задач хеджирования для стандартных опционов купли и продажи и получены соотношения, связывающие цены опционов и капиталы, соответствующие хеджирующим стратегиям.

4) Все общие результаты для опционов купли и продажи конкретизированы для моделей текущих и форвардных процентных ставок Хо-Ли и Васичека.