Обработка данных финансового рынка и принятие решения о структуре европейского опциона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Данилюк, Елена Юрьевна

  • Данилюк, Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 176
Данилюк, Елена Юрьевна. Обработка данных финансового рынка и принятие решения о структуре европейского опциона: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Томск. 2014. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Данилюк, Елена Юрьевна

Оглавление

Введение

Глава 1 Опционы продажи с заданной вероятностью успешного хеджирования в случае выплаты дивидендов по рисковому активу

1.1 Некоторые предварительные результаты и постановка задачи

1.2 Стандартный опцион продажи с выплатой дивидендов по

рисковому активу

1.3 Экзотический опцион продажи с выплатой дивидендов по рисковому активу

1.4 Свойства решений

1.5 Выводы

Глава 2 Опционы купли с заданной вероятностью успешного хеджирования в случае выплаты дивидендов по рисковому активу

2.1 Стандартный опцион купли с выплатой дивидендов по

рисковому активу

2.2 Экзотический опцион купли с выплатой дивидендов по

рисковому активу

2.3 Свойства решений

2.4 Выводы

Глава 3 Опционы продажи барьерного типа в случае выплаты дивидендов по рисковому активу

3.1 Барьерный опцион продажи в случае выплаты дивидендов по рисковому активу

3.2 Барьерный опцион продажи с уступкой в случае выплаты дивидендов по рисковому активу

3.3 Свойства решений

3.4 Выводы

Глава 4 Опционы купли барьерного типа в случае выплаты

дивидендов по рисковому активу

4.1 Барьерный опцион купли в случае выплаты дивидендов по рисковому активу

4.2 Барьерный опцион купли с уступкой в случае выплаты

дивидендов по рисковому активу

4.3 Свойства решений

4.4 Выводы

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список использованной литературы

Приложение А Доказательство Замечания 1.2

Приложение Б Доказательство Замечания 2.2

Приложение В Доказательство Замечания 3.3

Приложение Г Доказательство Замечания 4.3

Приложение Д Акт о внедрении результатов кандидатской

диссертации в учебный процесс НИ ТГУ

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обработка данных финансового рынка и принятие решения о структуре европейского опциона»

Введение

0.1. Актуальность темы исследования. На сегодняшний день одной из динамично развивающихся сложных систем является финансовый рынок, инструменты которого, как структурные элементы системы, весьма разнообразны и требуют исследования с помощью строгого математического аппарата. С момента появления в 70-х гг. XX в. рынка вторичных ценных бумаг неуклонно растет спрос на его продукты, исследуются вопросы их классификации, популяризации, правового регулирования операций с деривативами, перспективы развития производных финансовых инструментов [10, 12, 13, 24, 27, 29, 30, 44, 45, 61, 100]. Основы современной теории финансовых рынков в предположении наличия вторичных ценных бумаг (опционов, фьючерсов, форвардов, свопов) и стохастической природы первичных рисковых ценных бумаг (акций, облигаций, курс валют) были заложены в работах [77, 79, 105] и получили развитие и обобщение, например, в [41,47,48,59, 65,69-71,73,87, 89-91,94, 96-99, 101, 104, 107, 111, 118].

В диссертации изучается рынок опционов как сегмент срочного рынка торговли и хеджирования рисков, представляющий особый интерес для инвесторов благодаря многообразию видов платежных схем по опционам [46]. Однако, несмотря на ряд преимуществ опционов перед, например, фьючерсами (возможность выбора в предъявлении к исполнению опциона, гибкие схемы управления финансовым риском), рынок последних уже достаточно сформирован по сравнению с опционным рынком [57, 110]. Сложившаяся ситуация обусловлена, прежде всего, недостаточной разработанностью теории опционов, отсутствием строгой формализации процедуры принятия инвестиционных решений и является объектом внимания стохастической финансовой математики [67-70, 114], как раздела прикладной математики, представляя интерес для научного сообщества. Изыскания в этой области активно поддерживаются многочисленными грантами, поскольку в результатах исследований заинтересованы многие сферы (например, биржи, индустрия страхования и пр.)

Опционный контракт, или опцион (option), - договор, по которому потенциальный покупатель или потенциальный продавец актива (товара, ценной бумаги) получает право, но не обязательство, совершить покупку (опцион купли, call option) или продажу (опцион продажи, put option) данного актива по заранее оговоренной цене (страйковая цена, страйк, strike price, цена исполнения, exercise price)

в определенный договором момент в будущем (для опциона Европейского стиля) или на протяжении определенного отрезка времени (для опциона Американского стиля). При этом продавец опциона несет обязательство совершить ответную продажу или покупку актива в соответствии с условиями проданного опциона. Предлагаемое исследование посвящено опционам Европейского стиля на акции, по которым выплачиваются дивиденды. Получить представление об опционах Американского стиля можно в работах [30, 36, 37, 59, 64, 66-70].

Пионерными формами опционов были контракты, характеристиками которых выступали вид базисного актива, объем контракта, цена исполнения, тип и стиль. Такие деривативы получили название стандартные {standard) или «ванильные» опционы {plain vanilla option) [7-9, 52, 53, 69, 70, 118].

С развитием финансовых рынков базисных активов потребовались более сложные инвестиционные продукты, включающие дополнительные условия, вносимые обеими сторонами опционной сделки. Так возник обширный класс экзотических опционов {exotic options) [34, 63, 112, 120]. Согласно приведенной в [34] классификации, принято выделять три основных группы экзотических опционов: 1) зависящие от ценовой истории {path-depend or history-depend derivatives) - азиатские {Asian options), барьерные {Barrier options), бинарные {Binary options), экстремумы {options on extremes), лестничные {Ladder option), ступенчатые {Step Option); 2) зависящие от выбора покупателя {choice-depend derivatives) - сложные {Compound Options), растянутые {Installment Options), выборные {Chooser Options), «крик-опционы» {Shout Options)-, 3) зависящие от корреляции активов (correlation-depend derivatives) - мультиактивные опционы, - и прочие опционы, например, бостонские {Boston Options), бермудские {Bermuda Options), свопционы {Swaptions), реальные опционы {Real Options). Исследованию экзотических опционов посвящены работы [1-5, 7-9, 14, 15, 16, 20, 21, 25, 28, 31-34, 39, 55, 60-64, 85, 86, 95, 102, 106, 108, 112, 115, 116, 120].

При заключении опционного контракта держателем (владельцем, покупателем, holder) опциона продавцу (эмитенту, writer) выплачивается премия за право совершить покупку или продажу базисного актива в будущем. Именно в определении справедливой стоимости финансовых инструментов, зная которую инвестор принимает решение об оптимальном управлении капиталом, состоит основная прикладная задача стохастической финансовой математики. Математический аппарат, позволяющий вычислить премию опциона на основе стоимости базисного актива и его вероятностных свойств (волатильности, доходности, в частности -

дивидендной доходности для акций), т.е. вычислить теоретическую стоимость опциона, представлен широким спектром моделей. Так, математическая модель определения теоретической стоимости опциона Европейского стиля на полном, безарбитражном и рискнейтральном рынке двух активов (рискового и безрискового) с непрерывным временем была впервые предложена в 1973 г. Ф. Блэком (F. Black) и М. Шоулзом (M. Scholes) в статьях [77, 79] с учетом работ JI. Башелье (L. Bachelier), Дж. Трейнора (J. Trainor), П. Самуэльсона (P. Samuelson), Ш. Кассофа (Sh. Kassouf), Э. Торпа (Е. Thorp). Параллельно в 1973 г. Р. Мертоном (R. Merton) была предложена методика оценивания Европейского опциона при отличающихся от модели Блэка-Шоулза предположениях, но идея постановки задачи и результаты дают ту же формулу при совпадении предположений [105]. Популярным аналогом формулы Блэка-Шоулза, но для дискретного времени, является формула Кокса-Росса-Рубинштейна, полученная в 1976, 1979 гг. для биномиальной модели рынка базисных активов [82-84]. На основе этих моделей были предложены подходы к оцениванию различных деривативов [72, 74-76, 78, 80, 95, 102, 119]. Например, в [81] представлены консервативные стратегии ценообразования как вариации модели Кокса-Росса-Рубинштейна, в [56] описываются модели, которые аппроксимируются биномиальными моделями, также в информационно емком труде [10] сказано о разработке модели на основе биномиального дерева.

Разработанная базовая теория Блэка-Шоулза позволяла также строить хеджирующую стратегию (формировать оптимальный портфель ценных активов и управлять им таким образом, чтобы снизить риски или трансформировать их [11, 65]), однако рассматривала только совершенное хеджирование (perfect hedging, super hedging) стандартных опционов.

При совершенном хеджировании опционов выплата по ним могла быть достаточно высокой, так как совершенное хеджирование предполагает воспроизведение выплат по деривативу в полном объеме, при этом стоимость производной бумаги не зависела от предпочтений ее обладателя и характеристик эмитента. Описанная ситуация представляла существенный риск невыполнения платежного обязательства для эмитента и породила требование ограничения этого риска. Возникла необходимость построения хеджа с учетом возможности потерь, или задача несовершенного хеджирования (imperfect hedging), включающего в себя хеджирование в среднеквадратическом, квантильное хеджирование (quantile hedging) и хед-

жирование ожидаемых потерь. Развитие методологии несовершенного хеджирования можно проследить в работах [6, 38, 40, 50, 51, 54, 88, 102, 93, 103, 109, 113].

В диссертации решается задача:

1) квантильного хеджирования Европейских стандартных опционов купли и продажи. Как и суперхеджирование, стратегия квантильного хеджирования минимизирует капитал оптимального портфеля ценных бумаг, но при заданной (меньше 1) вероятности успешного хеджирования. Задача совершенного и квантильного хеджирования «ванильных» опционов решена в [69, 70, 77, 103] с учетом всех предположений модели Блэка-Шоулза, в частности, предположения об отсутствии дивидендов по базисному активу в течение всего срока действия опциона. Настоящее исследование рассматривает обобщение на случай выплаты дивидендов по акции (для совершенного хеджирования обобщение на случай выплаты дивидендов по акции представлено в [49, 59,117]);

2) квантильного хеджирования Европейских экзотических опционов купли и продажи с ограничением выплат для продавца и гарантированным доходом для покупателя дериватива. Результаты совершенного хеджирования данных опционов приведены в [3,4, 26, 60];

3) совершенного хеджирования барьерных опционов купли и продажи Европейского стиля. Барьерные опционы появились еще в 60-х годах и представляют собой вторичную ценную бумагу, выплаты по которой зависят от достижения ценой базисного актива определенного ценового порога - барьера. Данный уровень может рассматриваться как триггер, «включающий» (knock-in) или «выключающий» (knock-out) опцион (поэтому одно из альтернативных названий барьерных опционов - Trigger Options) [28, 33, 34, 62, 106, 112]. В диссертационной работе рассматриваются двухбарьерные опционы купли и продажи (Double Barrier Options), обобщающие опционы knock-in и knock-out, и опционы knock-out с «уступкой» (Rebates), представляющую собой компенсацию владельцу опциона, если дериватив не вступит в силу в период жизни опциона [34]. На сегодняшний день «барьеры» являются одними из самых распространенных инструментов в силу их низкой стоимости.

В общепринятом понимании барьерные опционы есть стандартные европейские опционы, в условиях выплаты по которым учитываются ограничения в виде барьеров. В этом смысле хеджирование данных деривативов схоже с квантиль-ным хеджированием в силу ограниченности множества успешного хеджирования, поэтому барьерные опционы стали предметом настоящего исследования. Автор

дополнил класс барьерных опционов деривативом, базовая платежная функция выплат которого есть платежная функция экзотического опциона с ограничением выплат и гарантированным доходом.

Подводя итог проведенному анализу, можно утверждать об актуальности исследования, которая обусловлена, во-первых, необходимостью разработки методологии принятия решения, руководствуясь которой агент финансового рынка, обрабатывая и анализируя поступающую с фондовых рынков информацию (цены активов), смог бы управлять экономическими процессами (эволюцией капитала, инвестиционного портфеля). Во-вторых, потребность в изучении опционов как средства управления капиталом объясняется тем, что объемы торгов ими довольно высоки и превышают объемы торгов многими финансовыми инструментами на срочном и спотовом рынках [57, 110]. Однако большинство операций представлено торговлей стандартными опционами ввиду отсутствия математически обоснованного исследования экзотических опционов, являющихся более гибкими инструментами по сравнению со стандартными. Результаты настоящей диссертации представляют решение задачи хеджирования некоторых экзотических опционов. В-третьих, наряду с совершенным хеджированием рассмотрено квантильное хеджирование деривативов, что позволяет учитывать непредвиденные риски при оценивании дериватива. Стоит отметить, что исследование проводилось при условии выплаты дивидендов по рисковому активу, тем самым была учтена значимая компонента реального финансового рынка.

0.3. Цели и задачи диссертационной работы. Целью работы является аналитическое и численное исследование стандартных и некоторых экзотических опционов Европейского стиля на диффузионном финансовом рынке акций, по которым выплачиваются дивиденды, для последующего принятия решения о размере премии по опциону и об условиях опционного договора на основании цен рассматриваемых деривативов. Класс экзотических опционов представлен: опционами с ограничением выплаты для продавца дериватива и гарантированным доходом для покупателя; двухбарьерными опционами; «выключающими» опционами с уступкой. В рамках сформулированной цели были предложены этапы алгоритма принятия решения о структуре опционного контракта и решены следующие задачи:

1. Определить рациональную (справедливую) стоимость Европейского опциона, модифицировав модель ценообразования опционов Блэка-Шоулза предположением о выплате дивидендов по базисному активу (акции).

2. Рассчитать инвестируемый капитал продавца опциона, а также состав оптимального формируемого портфеля, обеспечивающего капитал.

3. Осуществить хеджирование опционов, задав уровень риска, связанного с неисполнением или частичным исполнением опциона. Если уровень риска равен нулю, применить методологию суперхеджирования. Если уровень риска больше нуля, использовать квантильное хеджирование, предварительно определив множество успешного хеджирования.

4. Аналитически и численно исследовать полученные решения, сформулировать и дать экономическую интерпретацию влияния параметров договора на решение задачи.

5. Решить задачи 1-4 для стандартных и экзотических опционов Европейского стиля. Сравнить стоимости деривативов с целью принятия решения о структуре опционного контракта.

0.4. Научная новизна работы. Новизна исследования заключается в решении задач: квантильного хеджирования стандартных опционов купли/продажи и экзотических опционов купли/продажи с ограничением выплат для продавца опциона и гарантированным доходом для владельца опциона; а также совершенного хеджирования двойных барьерных опционов купли/продажи и барьерных опционов купли/продажи с уступкой, - как этапа обработки данных финансового рынка и принятия решения о структуре Европейского опциона на акции, по которым выплачиваются дивиденды.

0.5. Теоретическая значимость работы. Результаты глав 1, 2 могут служить теоретической основой для изучения возможностей квантильного хеджирования иных представителей широкого класса экзотических опционов на рынке акций, например, опционов барьерного типа, опционов на экстремумы. Результаты глав 3, 4 представляют собой необходимый этап решения задачи анализа квантильного и совершенного видов хеджирования барьерных опционов Европейского стиля.

0.6. Практическая значимость работы заключается в возможности использования аналитических выражений справедливых цен предложенных в работе опционов на рынках вторичных ценных бумаг при заключении биржевых и внебиржевых опционных договоров, когда в качестве первичного актива выступают акции и по ним выплачиваются дивиденды. Результаты диссертации могут быть предложены для создания автоматизированной системы выработки общих рекомендаций инвесторам с учетом их целей и возможностей.

Работа выполнялась в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (мероприятие 1.5) в 20102011 гг.: «Аналитические и алгебраические методы обработки информации, теория групп и управление в стохастических системах», номер госрегистрации ГК 10.347.с.2010; в 2012-2013 гг.: «Современные методы оптимизации и анализа, теории групп и их приложения в обработке информации, математических моделях физики и экономики», номер госрегистрации 0.1109.2012 Б; в рамках Программы повышения конкурентоспособности ТГУ на 2014-2015 гг. Результаты диссертации используются в учебном процессе на факультете прикладной математики и кибернетики Томского государственного университета при чтении курса «Математические методы и модели в экономике» (раздел «Модели финансового рынка») для магистрантов (Приложение Д).

0.7. Методология и методы исследования. Для реализации поставленных в диссертационной работе задач был применен аппарат теории вероятностей и математической статистики, теории случайных процессов, теории дифференциальных уравнений, математического анализа, стохастического анализа, системного анализа, а также тематической теории финансов. Численные расчеты и анализ результатов компьютерного моделирования проведены с помощью системы Mathcad.

0.8. Положения, выносимые на защиту:

1. Алгоритм принятия решения о заключении опционного контракта (о размере премии по опциону и об условиях опционного договора на основании цен рассматриваемых деривативов);

2. Аналитическое решение задачи нахождения стоимостей стандартных и экзотических (с ограничением выплат для продавца и гарантированным доходом для покупателя) опционов купли и продажи Европейского стиля, текущих значений минимальных портфелей ценных бумаг (хеджирующих стратегий) и обеспечивающих хеджи капиталов с выплатой дивидендов по рисковому активу в случае квантильного хеджирования;

3. Аналитическое решение задачи нахождения стоимостей Европейских барьерных опционов купли и продажи, текущих значений минимальных портфелей ценных бумаг (хеджирующих стратегий) и обеспечивающих хеджи капиталов с выплатой дивидендов по рисковому активу в случае совершенного хеджирования;

4. Результаты исследования свойств решений и их экономическая интерпретация с помощью аналитических и численных исследований;

5. Результаты сравнения цен опционов в зависимости от класса и вида опциона и вида хеджирования, рекомендации для принятия решения при заключении опционного контракта.

0.9. Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена строгими математическими доказательствами с использованием аппарата теории вероятностей и математической статистики, теории случайных процессов, теории дифференциальных уравнений, математического анализа, стохастического анализа, системного анализа, теории финансовой математики и численными исследованиями.

0.10. Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях:

1. VII Международная конференция студентов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук», Томск, 20-23 апреля 2010 г.;

2. XIII Российская конференция с международным участием «Новые информационные технологии в исследовании сложных структур», Томск, 5-8 октября 2010 г.;

3. IX Международная научно-практическая конференция студентов, молодых ученых и предпринимателей в сфере экономики, менеджмента и инноваций «ИМПУЛЬС - 2012», Томск, 22-23 ноября 2012 г.;

4. X Международная конференция студентов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук», Томск, 23-26 апреля 2013 г.;

5. I Всероссийская молодежная конференция «Математическое и программное обеспечение информационных, технических и экономических систем», Томск, 17-18 мая 2013 г.;

6. The International Academic Conference on Social Sciences, Turkey, Istanbul, 25-27 June, 2013;

7. VI Международная научно-практическая конференция «Физико-технические проблемы атомной науки, энергетики и промышленности» (ФТПА-НЭП-2014), Томск, 5-7 июня 2014 г.;

8. X Российская конференция с международным участием «Новые информационные технологии в исследовании сложных структур», Алтайский край, 9-13 июня 2014 г.;

9. XIII Международная научно-практическая конференция имени А.Ф. Тер-пугова «Информационные технологии и математическое моделирование» (ИТММ-2014), Анжеро-Судженск, 20-22 ноября 2014 г.

0.11. Публикации. Основные результаты проведенных исследований опубликованы автором в 15 печатных работах, 7 из которых опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК.

1. Данилюк, Е. Ю. Квантильное хеджирование опциона купли на диффузионном (В, в) - финансовом рынке в случае выплаты дивидендов по рисковому активу / Е. Ю. Данилюк, Н. С. Демин // Вестник Томского государственного университета. Управление, вычислительная техника и информатика. - 2010. - № 4 (13). - С. 61-71.

2. Данилюк, Е. Ю. Хеджирование опциона купли с заданной вероятностью на диффузионном (В, Б) - рынке в случае выплаты дивидендов по рисковому активу/ Е. Ю. Данилюк, Н. С. Демин // Вестник Томского государственного университета. Управление, вычислительная техника и информатика. - 2011. - № 1 (14). - С. 22-30.

3. Андреева, У. В. Применение вероятностных методов к исследованию экзотических опционов купли Европейского типа на основе экстремальных значений цены рискового актива / У. В. Андреева, Е. Ю. Данилюк, Н. С. Демин, С. В. Рожкова, Е. Г. Пахомова // Известия Томского политехнического университета. - 2012. - Т. 321, № 6. - С. 5-12.

4. Андреева, У. В. Европейский опцион купли Лукбэк с плавающим страйком / У. В. Андреева, Е. Ю. Данилюк, Н. С. Демин, С. В. Рожкова, Е. Г. Пахомова // Известия Томского политехнического университета. - 2012. - Т. 321, №6.-С. 13-15.

5. Данилюк, Е. Ю. Математические методы в задаче квантилыюго хеджирования экзотического Европейского опциона купли / Е. Ю. Данилюк, С. В. Рожкова // Известия Томского политехнического университета. - 2014. -Т. 324, № 2: Математика и механика. Физика. - С. 5-10.

6. Данилюк, Е. Ю. Физико-математические методы в задаче квантиль-ного хеджирования экзотического Европейского опциона продажи / Е. Ю. Данилюк, С. В. Рожкова // Известия высших учебных заведений. Физика. -2014. - Т. 57, № 11/2. - С. 344-351.

7. Данилюк, Е. Ю. Двухбарьерный опцион купли и выключающий опцион купли с уступкой как объекты квантильного хеджирования / Е. Ю. Данилюк, С. В. Рожкова // Известия высших учебных заведений. Физика. -2014. - Т. 57, № 11/2. - С. 352-359.

8. Данилкж, Е. Ю. Хеджирование опциона продажи с заданной вероятностью в случае выплаты дивидендов по рисковому активу / Е. Ю. Данилкж, Н. С. Демин // Вестник Томского государственного университета. Управление, вычислительная техника и информатика. - 2009. - № 4 (9). - С. 32-42.

9. Данилюк, Е. Ю. Исследование опциона продажи с заданной вероятностью на диффузионном (В, S) - финансовом рынке [Электронный ресурс] / Е. Ю. Данилюк, Н. С. Демин // Перспективы развития фундаментальных наук : сборник научных трудов VII Международной конференции студентов и молодых ученых, Томск, 20-23 апреля 2010 г. - Томск : Национальный исследовательский Томский политехнический университет. - С. 466-468. - URL: http://science-persp.tpu.ru/Previous%20Materials/Konf 2010.pdf, свободный. - Загл. с экрана (дата обращения: 02.02.2011).

10. Данилюк, Е. Ю. Квантильное хеджирование опциона купли на диффузионном (В, S) -рынке в случае выплаты дивидендов по рисковому активу / Е. Ю. Данилюк, Н. С. Демин // Новые информационные технологии в исследовании сложных структур : тезисы докладов Восьмой российской конференции с международным участием, Томск, 5-8 октября 2010 г. - Томск : Изд-во HTJI, 2010. - С. 116.

11. Куницына, А. А. Поиск наиболее выгодной стратегии Европейского опциона купли барьерного типа для ОАО «Норильский Никель» / А. А. Куницына, Е. Ю. Данилюк // ИМПУЛЬС-2012 : труды IX Международной научно-практической конференции студентов, молодых ученых и предпринимателей в сфере экономики, менеджмента и инноваций / Томский политехнический университет, 22-23 ноября 2012 г. - Томск : Изд-во ТПУ, 2012. - С. 191-194.

12. Данилюк, Е. Ю. Исследование Лукбэк-опционов продажи Европейского типа [Электронный ресурс] / Е. Ю. Данилюк, С. В. Рожкова, У. В. Андреева // Перспективы развития фундаментальных наук : сборник научных трудов X Международной конференции студентов и молодых ученых, Томск, 23-26 апреля 2013 г. - Томск : Национальный исследовательский Томский политехнический университет, 2013. - С. 525-527. - URL: http://science-persp.tpu.ru/Previous%20Materials/Konf 2013 .pdf, свободный. - Загл. с экрана (дата обращения: 30.10.2013)

13. Daniliuk, Е. Quantile Hedging in Diffusion (В, S) - Market for European Call Option [Electronic resource] / E. Daniliuk, S. Rozhkova // Proceedings of the International Academic Conference on Social Science, Istanbul, Turkey, 25-27 June, 2013. -Istanbul [s. п.], 2013. - P. 302-306. - URL:

http://iacss2013.files.wordpress.corn/2013/08/iacss-2013-proceedings-book2.pdf. free. -Tit. from the screen (usage date: 15.10.2013).

14. Данилюк, E. 10. Барьерный опцион продажи на акции энергетической отрасли [Электронный ресурс] / Е. Ю. Данилюк, С. В. Рожкова // Физико-технические проблемы атомной науки, энергетики и промышленности : сборник тезисов докладов VI Международной научно-практической конференции, Томск, 5-7 июня 2014 г. / Томский политехнический университет - Томск [б. и.], 2014. -С. 153. - URL: http://portal.tpu.ru/science/lconf/atom/itog, свободный. -Загл. с экрана (дата обращения: 17.07.2014).

15. Daniliuk, Е. Yu. Mathematical methods in the problem of a barrier put option hedging / E. Yu. Daniliuk, S. V. Rozhkova // Информационные технологии и математическое моделирование (ИТММ-2014): материалы XIII Международной научно-практической конференции им. А.Ф. Терпугова, Анжеро-Судженск, 20-22 ноября, 2014. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2014. - Ч. 3. - С. 3-7.

0.12. Личный вклад автора. Постановка задач, представленных в диссертации, была сделана автором совместно с научными руководителями д.ф.-м.н, проф.

Н.С. Деминым) и д.ф.-м.н, доцентом C.B. Рожковой. Полученные результаты, изложенные в исследовании и выносимые на защиту, принадлежат лично соискателю. В опубликованных работах основные результаты теоретического исследования и численного моделирования выполнены автором. Соавтор публикации [11], представленной в трудах конференции, является студентом, научной работой которого руководил автор диссертации. С соавторами публикации [3], [4] обсуждались постановка задачи и полученные результаты.

0.13. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, пяти приложений. Общий объем работы составляет 176 страниц, из которых 134 страницы основного текста, иллюстративный материал представлен 54 рисунками; список литературы содержит 120 наименований.

Используется двойная нумерация параграфов: первая цифра соответствует номеру главы, вторая - номеру параграфа. Формулы имеют тройную нумерацию: первая цифра - номер главы, вторая - номер параграфа, третья - последовательный номер формулы в рамках параграфа. Рисунки имеют сквозную нумерацию в рамках главы: первая цифра указывает на номер главы, вторая цифра - номер рисунка. Нумерация теорем, утверждений, следствий, замечаний двойная: первая цифра - номер главы, вторая - номер теоремы, утверждения, следствия, замечания соответственно.