Экстремизм и его проявления в Уголовном кодексе России (уголовно-правовая характеристика) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Ржевский, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ржевский, Александр Сергеевич
Введение.4
Глава 1. Теоретические предпосылки и законодательные аспекты эффективного формирования и закрепления норм о противодействии экстремизму и его проявлениям в
России.13
§1. Правовое и социологическое понимание терминов «экстремизм» и «фашизм» - характерные черты и основные признаки.13
§2.Законодательное формирование норм о противодействии экстремизму в современной России.39
Глава 2. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений экстремистской направленности.55
§1. Конституционные права и свободы человека и гражданина, а так же здоровье населения и общественная нравственность как объекты преступлений экстремистской направленности: анализ некоторых составов преступлений, закрепленных в
Главах 19, 25 Уголовного Кодекса
РФ.55
§2. Уголовно-правовая охрана общественного порядка и общественной безопасности в Уголовном Кодексе РФ 1996 года (в рамках преступлений экстремистской направленности).68
§3. Основы конституционного строя и безопасности -объект уголовно-правовой охраны преступлений экстремистской направленности.84
Глава 3. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений с элементами экстремизма.109
§1. Элементы экстремизма в некоторых составах уголовно наказуемых деяний, закрепленных в Главе
Преступления против общественной безопасности».109
§2. Определение и анализ элементов экстремизма в составе организации объединения, посягающего на личность и права граждан.147
§3. Основы конституционного строя, безопасность государства и порядок управления как объект посягательства преступлений с элементами экстремизма.158
§4. Уголовно-правовая охрана мира и безопасности человечества от посягательств со стороны преступлений с элементами экстремизма.172
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстремизм и его проявления в Уголовном кодексе России (уголовно-правовая характеристика)»
Актуальность темы диссертационного исследования. С политической точки зрения актуальность избранной для диссертационного исследования темы выражается в том, что экстремизм - это важная политическая проблема современности. Его рост и развитие ведет к деформации политических институтов, неспособности решать назревшие вопросы, возникающие в обществе.
Рассматривая данную проблему с социологических позиций, стоит отметить тот факт, что общество представляет собой системную организацию социального взаимодействия и социальных связей, обеспечивающую удовлетворение всех основных потребностей людей, стабильную, саморегулирующуюся и самовоспроизводящуюся1. Общество постоянно изменяется, пытаясь найти компромиссы для разрешения конфликтов. Таким образом, «экстремизм» - это «конфликт», на решение которого направлены все ресурсы общества.
В свою очередь, хочется обратить внимание на то, что степень совершения преступлений экстремистской направленности и с элементами экстремизма по сравнению с 80-90-ми годами XX века, увеличилось в 4-5 раза2.
Борьба с экстремизмом в настоящее время актуальна как никогда. Не только до принятия Федерального Закона «О противодействии экстремистской деятельности», но и после не прекращаются споры о сути такого явления, как экстремизм.
Уголовный закон России, призванный охранять права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественную безопасность, окружающую среду, конституционный строй
1 В.А. Чуланов. Социология. - Ростов-на-Дону, 1999. С.26.
2 В. Устинов. Государственная антитеррористическая стратегия. // Государство и право, 2003, №4. С. 9-10.
Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечивать мир и безопасность человечества (ст. 2 Уголовного Кодекса РФ), содержит, применительно к рассматриваемой теме, две группы преступлений, названных законодателем преступлениями экстремистской направленности и преступлениями с элементами экстремизма. Указанные две группы требуют тщательного рассмотрения и анализа, поскольку выступают системными элементами единого комплекса норм, направленных на недопущение, а в случае их нарушения - на установление справедливого наказания за совершение экстремизма и его проявлений.
Много проблемных моментов, возникает не только в теории, но и на практике. Вопросы возникают, прежде всего, в связи с не пониманием, не достаточным пониманием определенных терминов и соотношения скрываемых за ними понятий, например, «фашизм», «экстремизм», «терроризм».
Несмотря на всю значимость этой темы и при том, что она явно не обойдена вниманием общественности, можно отметить значительную нехватку как фотографических, так и достаточно широких обзорных и аналитических работ.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является комплексное изучение уголовно-правовых и криминологических аспектов экстремизма в России на современном этапе развития российского общества, в частности, выявление «слабых» и спорных моментов в законодательных конструкциях, направленных на противодействие преступлениям экстремистской направленности и преступлениям с элементами экстремизма, а также выработка на этой основе предложений по совершенствованию ряда статей Уголовного Кодекса России (ст.ст. 148, 149, 243, 244, ч.ч. 1, 2 ст. 213, ст.ст. 214, 280, 282, 282.1, 205, 2051, 206, 207, 208, 212, 239 , 277, 278, 279, 282.2, 318, 354, 357, 360).
Для достижения этой цели диссертантом были поставлены следующие задачи:
- определить и уяснить понятийный аппарат темы исследования, показать различие и сходство между определениями понятия «экстремизм», данных политологами и юристами; сопоставить дефиниции экстремизм», «фашизм», «терроризм»; подробно описать и проанализировать преступления экстремистской направленности и преступления с элементами экстремизма. проследить законодательное формирование норм о противодействии экстремизму в современной России,
- определить спорные, слабые моменты в составах, посвященных преступлениям экстремистского характера и преступлениям с элементами экстремизма,
- проследить динамику противодействия всем видам экстремизма,
- осуществить уголовно-правовую характеристику преступлений экстремистской направленности и преступлений с элементами экстремизма,
- разработать предложения, направленные на совершенствование законодательных конструкций, регламентирующих уголовную ответственность за совершение экстремизма и его проявления.
Объект исследования. Объектом данного диссертационного исследования являются отношения в сфере создания и применения правовых норм, регламентирующих уголовную ответственность за совершение преступлений экстремистской направленности и преступлений с элементами экстремизма.
Предмет исследования составляют:
- нормы Уголовного Кодекса Российской Федерации 1996г., устанавливающие уголовную ответственность за совершение преступлений экстремистской направленности (ст.ст. 148, 149, 243, 244, ч.ч. 1, 2 ст. 213, ст.ст. 214, 280, 282, 282.1) и преступлений с элементами экстремизма (ст.ст.
205, 2051, 206, 207, 208, 212, 239, 277, 278, 279, 282.2, 318, 354, 357, 360);
- действующие законодательство в области противодействия экстремизму (Федеральный Закон РФ «О противодействии экстремистской деятельности», Федеральный Закон РФ «О борьбе с терроризмом», Закон РФ «Об оружии», Закон РФ «О безопасности», Закон РФ «Об обороне», Закон «Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации» и др.);
- современные дискуссии в науке уголовного права о путях и методах борьбы и экстремизмом.
Методологическая основа и методика исследования.
Методологическую основу исследования составляют современные достижения теории познания социальных явлений, отражающие взаимосвязь теории и практики.
В процессе подготовки диссертации использовались следующие методы социально-правового исследования: формальная логика, сравнительное правоведение, статистическое исследование, анкетирование, экспертные оценки.
Нормативная база диссертации. В качестве нормативной базы в работе использована Конституция РФ, Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности»; Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности»; Федеральный закон «О борьбе с терроризмом»; Положение о порядке определения перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их участии в экстремистской деятельности и доведения этого перечня до сведений организаций, осуществляющих операции с денежными средствами и иным имуществом; Уголовный Кодекс РФ; Кодекс РФ Об административных правонарушениях.
Теоретической основой настоящего исследования стали труды следующих исследователей: Ю.Аверьянов, З.Галаганов, Р.Гриффин, Л.Диспо, В.Емельянов, И. Карпец, В.Ковалев, А.Козлов, М. Краснов, Е.Г.Ляхов, А. Наумов, С. Пэйн, В. Рудаков, И. Трунов, В. Устинов и других авторов, указанных в библиографии.
Эмпирическая база исследования. В настоящем исследовании использована опубликованная практика Верховного Суда СССР и Верховного Суда РФ (РСФСР), материалы местной неопубликованной практики по рассмотренным судами Ростовской области преступлениям экстремистской направленности и преступлениям с элементами экстремизма.
Научная новизна. Представленная работа являет собой одно из первых полных системных исследований темы экстремизма, раскрывающая основной понятийный аппарат исследования, проследившая динамику развития законодательных норм в области противодействия экстремизму и его проявлениям, а частности в связи с принятием 27 июня 2002 года Федерального Закона РФ «О противодействии экстремистской деятельности». Научная новизна диссертационного исследования состоит и в том, что в настоящей работе автором затронуты проблемные вопросы законодательных конструкций составов, отнесенных к преступлениям экстремистской направленности (ст.ст. 148, 149, 243, 244, ч.ч. 1, 2 ст. 213, ст.ст. 214, 280, 282, 282.1) и преступлениям с элементами экстремизма (ст.ст. 205, 2051, 206, 207, 208, 212, 239 277, 278, 279, 282.2, 318, 354, 357, 360), трудности квалификации указанных составов, изложены рекомендации и предложения по совершенствованию конструкций ряда составов преступлений, относящихся к преступлениям экстремистской направленности либо преступлениям с элементами экстремизма.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В целях восполнения пробела, возникшего в связи с отсутствием понятия «крайних мер» в определении сторонников экстремизма, предлагаем понимать под крайними мерами действия, совершаемые общественными или религиозными организациями и объединениями, направленные на достижения своих целей, сопряженные с насилием, отрицающие общечеловеческие ценности и порядок в обществе в целом.
2. В связи с тем, что оскорбление чести и достоинства может выражаться в форме, которая затрагивает религиозные, национальные, расовые чувства, необходимо дополнить ч.2 ст.213 УК РФ квалифицирующим признаком, который бы отразил факт грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу и затрагивающего религиозные, национальные, расовые чувства потерпевшего: либо затрагивающее религиозные, национальные, расовые чувства».
3. Законодателем необоснованно не указано в ч. 2 ст.282 «Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды» Уголовного Кодекса РФ на такой квалифицирующий признак, как деяния, повлекшие гибель людей или иные тяжкие последствия. В связи с этим предлагаем дополнить ч. 2 ст. 282 УК РФ п. «г» следующего содержания: «повлекшие смерть человека или иные тяжкие последствия».
4. Учитывая многонациональный состав населения России, необходимость охраны мирного общежития от разжигания национальной, расовой и религиозной вражды целесообразно сформулировать в качестве одной из задач уголовного законодательства необходимость жесткой уголовно-правовой регламентации отношений, направленных на возбуждения национальной, расовой или религиозной вражды. При этом важно учитывать положения международно-правовых актов, касающихся охраны прав человека в сфере национальных отношений.
5. Дополнить примечание ст. 208 «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем» Уголовного Кодекса РФ, сформулировав его в следующем виде:
Лицо, принимавшее участие в незаконном вооруженном формировании, добровольно прекратившее участие в нем и сдавшее оружие, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Лицо, принимавшее участие в создании незаконного вооруженного формирования (организатор, руководитель) освобождается от уголовной ответственности так же, если оно предприняло активные действия по разоружению и прекращению деятельности этого формирования».
6. Необходимо разъяснить в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации проблему квалификации действий лица, вовлеченного в экстремистскую организацию, но введенного в заблуждение относительно целей и мотивов организации, при совершении им преступления, которое охватывается планом деятельности такой организации.
7. Дополнить примечание к ст. 282.1 «Организация экстремистского сообщества» Уголовного Кодекса РФ следующими словами: «Организатор экстремистского сообщества освобождается от уголовной ответственности в случае, если он добровольно прекратит руководство экстремистским сообществом, а равно участие в нем, а так же предпримет активные действия, направленные на прекращение деятельности этой организации, и в его действиях не содержится иного состава преступления».
8. Примечание к ст. 282.2 «Организация деятельности экстремистской организации» Уголовного Кодекса РФ, необходимо привести его текст в следующий вид: «Лицо, добровольно прекратившее участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ), освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления».
Научная значимость исследования определяется новыми положениями, внесенными в науку уголовного права, при освещении и разработке проблемных вопросов, возникающих в связи с существующими в настоящее время конструкциями рассматриваемых составов (преступления экстремистской направленности и преступления с элементами экстремизма), с трудностями квалификации указанных составов. С теоретической точки зрения представляют определенный научный интерес выводы о понятии и соотношений категорий «фашизм», «терроризм», «экстремизм». Представленные в работе автором рекомендации и предложения по совершенствованию конструкций ряда составов преступлений, относящихся к преступлениям экстремистской направленности и преступлениям с элементами экстремизма, могут оказаться полезными для дальнейших научных исследований, посвященных проблемам уголовной ответственности, квалификации и конструкции составов преступлений экстремистской направленности и преступлений с элементами экстремизма.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования выводов и предложений, указанных в работе, в теоретической и практической деятельности. По линии теоретического использования результаты исследования могут быть полезны при освещении материала, посвященного рассмотрению составов преступлений, отнесенных законодателем к преступлениям экстремистской направленности и преступлений с элементами экстремизма при проведении лекционных и семинарских занятий, в том числе, при чтении спецкурсов криминалистической направленности, например при освещении отдельных тем дисциплины «Актуальные проблемы уголовного права России». Теоретические разработки позволят с большим осмыслением подойти к проблеме борьбы с экстремизмом и его проявлениями в Российской Федерации на настоящем этапе развития нашего общества, что позволит перейти на практический уровень реализации результатов данного диссертационного исследования.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета Ростовского государственного университета, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы настоящего исследования получили отражение в четырех научных публикациях общим объемом 8, 6 п.л. Результаты проведенного диссертационного исследования используются в учебном процессе Ростовского государственного университета.
Объем и структура диссертационного исследования. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК РФ. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Ржевский, Александр Сергеевич
«Экстремизм» является очень многосторонним понятием и имеет многообразные проблемы - социологические, психологические, юридические, экономические, исторические, культурные. Без осуществления подробного исследования невозможно разработать эффективные меры его предупреждения, предотвращения действий экстремистского характера. Цель проведенного исследования была поставлена конкретно, а именно: комплексное изучение уголовно-правовых и криминологических аспектов экстремизма в России на современном этапе развития российского общества.Подводя итоги диссертационного исследования, необходимо сделать выводы как социологического, так и уголовно-правового характера.Возрастающие масштабы как преступности в целом, так и отдельных ее видов, в частности экстремистская преступность, представляют реальную угрозу безопасности личности, общества и государства. Уже было указано на тот факт, что на законодательном уровне определены две группы так называемых «экстремистских преступлений»: преступления экстремистской направленности и преступления с элементами экстремизма. К первой группе отнесены составы преступлений, закрепленные в ст.ст. 148, 149, ч.ч. 1,2 ст.213, ст.ст. 214, 243, 244, 280, 282 Уголовного Кодекса РФ, а ко второй -
ст.ст. 205, 2051, 206, 207, 208, 212, 239 , 277, 278, 279, 282.2, 318, 354, 357, 360 Уголовного Кодекса РФ. Даже из самого простого перечисления статей становится ясно, что все они не находятся к какой-то одной главе уголовного закона, а содержатся в разных его главах и разделах. Так, преступления экстремистской направленности содержатся в главе 19 «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина» (ст.ст. 148, 149 УК РФ), в главе 25 «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности (ст.ст. 243, 244 УК РФ), в главе 24 «Преступления против общественной безопасности» (ч.ч. 1,2 ст.213, ст.214 УК РФ), в главе 29 «Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства (ст.ст. 280, 282, 282.1 УК РФ), а преступления с элементами экстремизма - в главе 24 «Преступления против общественной безопасности» (ст.ст. 205, 2051, 206, 207, 208, 212 УК РФ), в главе 25 «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» (ст. 239 УК РФ), в главе 29 «Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства» и главе 32 «Преступления против порядка управления» (ст.ст.277, 278, 279, 282.2, 318 УК РФ), в главе 34 «Преступления против мира и безопасности человечества» (ст.ст.354, 357, 360 УК РФ). Указанное обстоятельство позволяет судить о степени общественной опасности так называемых «экстремистских преступлений» в целом, поскольку они посягают на множество объектов уголовно-правовой охраны; поэтому в современных условиях, опасность этих преступлений чрезвычайно велика. На территории Российской Федерации отмечается устойчивая тенденция к распространению преступлений отнесенных законодателем к преступлениям экстремистской направленности и преступлениям с элементами экстремизма.Особую опасность приобретают такие деяния, которые совершаются с применением огнестрельного оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ.Экстремистские преступления порождают новую криминальную ситуацию, которая для ее разрешения требует неотложных законодательных, организационно-управленческих мер, значительных материальных ресурсов на оснащение правоохранительных органов и обучения сотрудников методам борьбы с такой преступностью. Однако не только практические трудности оказывают влияние на степень и качество борьбы с преступлениями экстремистской направленности и преступлениями с элементами экстремизма, значительную роль при этом играют и теоретические аспекты. Определенный вклад в разрешении указанных проблем должно внести настоящее исследование, в частности, высказанные в нем предложения по реформированию уголовного законодательства.Федеральный Закон «О противодействии экстремистской деятельности» в значительной мере отразил основные понятия, такие как «экстремистская деятельность (экстремизм)», «экстремистская организация», «экстремистские материалы», в то же время он закрепил на законодательном уровне деятельность государства, направленную на противодействие экстремизму. Вместе с тем, в связи с принятием вышеуказанного нормативно правового акта были внесены изменения и дополнения в действующий Уголовный Кодекс РФ, а в частности, были внесены изменения в ст.280 УК РФ, а дополнения в виде ст.ст.282.1, 282.2 УК РФ. В свою очередь, юридическое понятие экстремизма тесно взаимосвязано с социологическим пониманием данного явления.Экстремистская деятельность включает в себя такие важные признаки как:
1) насильственный характер действий, то есть решение своих целей силовым методом;
2) субъекты в своей деятельности руководствуются идеологическими, политическими, религиозными побуждениями.Но, по мнению автора, работа законодательных и исполнительных органов не должна останавливаться на достигнутом, а продолжать двигаться дальше постигая и разрабатывая, анализируя и выделяя все новые причины и тенденции роста экстремизма и сопряженных с ним форм политической борьбы, а также поиск наиболее эффективных и планомерных способов по их урегулированию и полной ликвидации.Поскольку терроризм отнесен законодателем к преступлениям с элементами экстремизма, постольку логично говорить об эффективном контроле над террористическими и экстремистскими проявлениями, который невозможен вне контекста государственной стратегии реагирования на все формы идеологически мотивированного насилия в их совокупности.В диссертационном исследовании отведено место для изучения такого социального феномена, как фашизм. А главное, был подготовлен вопрос и отражены мнения различных исследователей относительно того необходимо ли законодательное закрепление фашизма, как одной из форм политической базы. Наш взгляд на эту тему следующий - законодательное закрепление «фашизма» возможно, но это не только бессмысленно, но и вредно, так как в связи с нестабильностью российского общества, деструктуризацией общественных институтов это может привести к легализации и распространению все новых организаций фашистской направленности.Таким образом, экстремизм относится к числу общечеловеческих проблем и должен отражать данное обстоятельство. Это относится к согласованному пониманию экстремизма, созданию более эффективных международных правовых актов и особенно комплексных программ борьбы с таким злом, совместное планирование и осуществление предупредительных, оперативно-розыскных, политических, экономических и иных мероприятий, задержание и предание суду экстремистов.