Экстракция металлов тетраоктилалкилендиаминами из сульфатохлоридных растворов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Железнов, Вениамин Викторович

  • Железнов, Вениамин Викторович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 131
Железнов, Вениамин Викторович. Экстракция металлов тетраоктилалкилендиаминами из сульфатохлоридных растворов: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Владивосток. 1999. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Железнов, Вениамин Викторович

Оглавление

Введение

1. Экстракция металлов солями аминов и четвертичны аммониевых оснований

1.1 Экстракция трехвалентных висмута, железа, индия и золота монофункциональными экстрагентами

1.2 Экстракция двухвалентных меди и цинка монофункиональными экстрагентами

1.3 Экстракционные свойства бис-чествертичных аммониевых

солей

1.4 Экстракционные свойства диаминов 24 1А Влияние модификаторов и разбавителей на экстракцию солями

аминов и четвертичных аммониевых оснований

2. Исходные вещества и методы исследования

2.1 Исходные вещества, экстрагенты, органические растворители

и радионуклиды

2.2 Методика эксперимента и методы исследования

3. Экстракция металлов тетраоктилалкилендиаминами

3.1 Экстракция висмута

3.2 Экстракция индия

3.3 Экстракция железа

3.4 Экстракция золота

3.5 Экстракция меди и цинка

4. Влияние модификаторов на экстракцию металлов тетраоктилалкилендиаминами

4.1 Влияние метилгексилкетона на экстракцию индия и висмута

4.2 Влияние октилового спирта на экстракцию индия и висмута 85 5. Возможности использования тетраоктилалкилендиаминов для экст-

ракционно-фотометрического определения висмута

Выводы

Литература 104 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстракция металлов тетраоктилалкилендиаминами из сульфатохлоридных растворов»

Введение

Соли длиниоцепочечных алифатических аминов и четвертичных аммониевых оснований (ЧАО) в настоящее время широко используются для решения целого ряда задач в аналитической химии и гидрометаллургии. Развитие теории и практики экстракционных процессов непосредственно связано с исследованием закономерностей распределения минеральных и металлокомплексных кислот между водной фазой и растворами солей аминов и ЧАО в различных растворителях. В теоретическом плане к настоящему времени накоплена обширная информация о стехиометрии и кинетике экстракции самых различных металлов, способных образовывать анионные ацидокомплексы в водных растворах, о закономерностях сольватации, гидратации и самоассоциации солей аминов и ЧАО. Предприняты попытки термодинамического описания сложных экстракционных систем с участием солей аминов и ЧАО. Практическое использование выпускаемых в промышленных масштабах солей аминов и ЧАО связано с разработкой целого ряда технологических схем гидрометаллургической переработки сырья редких, рассеянных, радиоактивных и цветных металлов. Разработаны многочисленные методики аналитического определения металлов на основе атомно-абсорбционного, нейтронно-активационного анализов, фотометрии и других методов с предварительным экстрагированием металлов в фазу солей аминов или ЧАО.

Если в той или иной степени для монофункциональных солей аминов и ЧАО исследованы экстракционные равновесия для всех минеральных кислот и для металлов, способных образовывать анионные комплексы, то экстракционные свойства относящихся к этому классу экстрагентов - бифункциональных высокомолекулярных аминов исследованы значительно хуже. В то же время уже на основе имеющихся в литературе немногочисленных данных можно с уверенностью сказать, что по экстракционной способности по отношению к ряду металлов диамины и бис-четвертичные аммониевые соли (бис-ЧАС) значительно эффективнее

своих монофункциональных аналогов. Можно ожидать также, что химизмы экстракции металлов диаминами и монофункциональными аминами не всегда будут аналогичны, поскольку бифункциональные экстрагенты могут, по-видимому, проявлять хелатообразующие свойства. Специфическое поведение диаминов, вероятно, может проявляться и по отношению к органическим разбавителям и модификаторам.

Таким образом, с точки зрения развития теории экстракции исследование экстракционных свойств диаминов представляется весьма актуальной задачей. Будучи относительно новым классом экстрагентов, диамины в промышленных масштабах пока не производятся, и говорить об их использовании в гидрометаллургии, очевидно, рано, тем не менее, перспективность использования диаминов для экстракции различных металлов сомнений не вызывает.

Имеющиеся в литературе сведения ограничены данными по экстракции диаминами соляной кислоты и некоторых металлов из солянокислых растворов. К настоящему времени отсутствуют сведения о сольватации, гидратации, ассоциации этого класса экстрагентов. Не описаны экстракционные равновесия для подавляющего большинства металлов и минеральных кислот, нет данных по кинетике экстракции и так далее. Конечно, охватить все эти проблемы в рамках одной работы не представляется возможным и, очевидно, приходиться ограничиться исследованием экстракционных свойств диаминов по отношению к ряду двух-и трехвалентных металлов.

Цель работы: Исследование закономерностей экстракции висмута(Ш), ин-дия(Ш), железа(Ш), золота(Ш), цинка(П) и меди(П) из хлоридных сред тетраок-тилалкилендиаминами и сравнение экстракционных свойств со свойствами их монофункционального аналога - три-н-октиламина (ТОА).

Научная новизна: Исследован состав экстрагируемых комплексов и влияние состава водной фазы при экстракции металлов тетраоктилалкилендиаминами. На основании данных ИК спектроскопии, производной УФ спектроскопии и хими-

ческого анализа установлено, что диамины экстрагируют металлы как по анионо-обменному механизму, так и по механизму присоединения с образованием связи металл-азот.

Выполнен сравнительный анализ экстракционной способности тетраокти-лалкилендиаминов и три-н-октиламина по отношению к различным металлам, показано, что диамины в ряде случаев проявляют себя как более эффективные экстрагенты.

Изучены особенности влияния модификаторов: октанола и метилгексилке-тона на экстракцию металлов тетраоктилалкилендиаминами и три-н-октиламином.

Практическое значение работы. Показана возможность и определены оптимальные условия экстракционного разделения металлов при использовании тетраоктилалкилендиаминов. Разработаны методики экстракционно-фотометрического определения висмута в различных объектах.

На защиту выносятся:

* Химизм экстракции тетраоктилалкилендиаминами трехвалентных висмута, индия, железа и золота.

* Химизм экстракции тетраоктилалкилендиаминами двухвалентных цинка и меди.

* Закономерности влияния модификаторов на экстракцию металлов тетраоктилалкилендиаминами.

*Экстракционный-спектрофотометрический метод определения висмута на фоне больших концентраций железа, меди и других металлов.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Железнов, Вениамин Викторович

102 Выводы

1. Исследована экстракция висмута(Ш) тетраоктилалкилендиаминами из хлоридных растворов. Установлено, что в отличие от экстракции три-н-октиламином, висмут извлекается диаминами в органическую фазу в виде двух комплексных анионов состава [ВЮЬ] " и [В1СЦ]~.

2. Установлено, что экстракция индия(Ш), железа(Ш) и цинка(П) тетраоктилалкилендиаминами протекает как по анионообменному механизму, так и с образованием нейтральных комплексов МС^-ХСД^ и гпСЬ^ГШг. Показано, что тетраоктилгексилендиамин, как экстрагент для индия эффективнее, чем ТОА.

3. Исследована экстракция тетраоктилалкилендиаминами золота из хлоридных растворов, содержащих тиомочевину. Установлено, что все диамины сравнительно хорошо экстрагируют золото(Ш) при низких концентрациях тиомоче-вины в виде комплекса [АиС14]", в то время как одновалентное золото в заметной степени экстрагируется лишь тетраоктилгексилендиамином.

4. Показано, что медь(П) из хлоридных растворов слабо экстрагируется тетраоктилалкилендиаминами по анионообменному механизму в виде комплекса а

СиС14] при этом коэффициенты распределения меди при экстракции не превышают единицы.

5. Исследовано влияние модификаторов - метилгексилкетона и октилового спирта на экстракцию металлов тетраоктилалкилендиаминами. Выявлены различия в характере влияния модификаторов на экстракцию металлов диаминами и ТОА. Показано, что эти различия обусловлены различным химизмом экстракции металлов монофункциональными и бифункциональными аминами. Предложен метод расчета коэффициентов распределения металлов при экстракции диаминами в зависимости от концентрации модификаторов в органической фазе.

6. Показано, что в области концентраций хлорид-ионов меньше 1 г-ион/л в исходном водном растворе тетраоктилалкилендиамины могут быть использованы для отделения висмута от железа, цинка, меди и индия.

7. Разработан и опробован на различных объектах метод экстракционно-спектрофотометрического определения висмута на фоне больших концентраций железа и меди.