Экстракционно-электрохимическая технология аффинажа платины и палладия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.02, кандидат технических наук Юрасова, Ольга Викторовна

  • Юрасова, Ольга Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.02
  • Количество страниц 133
Юрасова, Ольга Викторовна. Экстракционно-электрохимическая технология аффинажа платины и палладия: дис. кандидат технических наук: 05.17.02 - Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов. Москва. 2003. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Юрасова, Ольга Викторовна

Условные обозначения и сокращения.

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1 .Основные физико-химические свойства платиновых металлов.

1.2.Экстракция платиновых металлов из солянокислых растворов.

1.2.1 .Краткая характеристика основных классов экстрагентов.

1.3.Трибутилфосфат и сульфоксиды - экстрагенты платиновых металлов.

1.4.Методы осаждения платиноидов.

1.5 .Электрохимическое выделение платиновых металлов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстракционно-электрохимическая технология аффинажа платины и палладия»

С каждым годом металлы платиновой группы (МПГ) все шире применяются в различных областях науки и техники. Повышение промышленного использования платиновых металлов и их соединений обусловлено их уникальными физическими и химическими свойствами - тугоплавкостью, способностью к адсорбции газов, высокой стойкостью к химическим реагентам и др. Наибольшее применение МПГ нашли в качестве материалов, сплавов и катализаторов в химической и нефтехимической промышленности, в ювелирных изделиях, медицине и стоматологии. Все больший спрос на них наблюдается в электротехнике и автомобильной промышленности - для обезвреживания выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания. Все это стимулирует дальнейшее развитие производства платиновых металлов (ПМ) и новых материалов на их основе.

Главными источниками получения платиноидов являются месторождения самородной платины и сульфидные медно-никелевые руды. В России имеются богатые запасы таковых на Урале, Куриллах, в рудах Норильского района и Кольского полуострова. Сырье россыпных месторождений после предварительного обогащения (преимущественно гравитационным методом) сразу направляются на аффинажное предприятие. Такой вид сырья получил название - шлиховая платина (ШП). При переработке же сульфидных медно-никелевых руд предусматривается целый ряд предварительных операций. В результате, ПМ концентрируются в анодных шламах электролиза меди и никеля (концентраты КП-1, КП-2, КП-3), которые после обогащения также поступают на аффинажное производство. Кроме того, платиноиды, в значительных количествах, получают из вторичных материалов (отработанные катализаторы, электронный лом и др.). Их обогащение и переработка осуществляются непосредственно на предприятиях производящих ПМ и заводах по переработке вторсырья.

На протяжение многих лет, традиционная технология получения индивидуальных МПГ базировалась на процессах осаждения и фильтрации [ 1.2]. Однако, она обладает рядом несовершенств, так как для производства металлов товарной чистоты многие операции приходится неоднократно повторять, что приводит к многостадийности процесса и образованию больших количеств оборотных растворов. Кроме того, технологические процессы периодические и характеризуются низкой степенью прямого извлечения ценных компонентов, что крайне не- желательно при производстве металлов платиновой группы.

Наряду с осадительными методами аффинажа ПМ, используют более эффективные экстракционные, сорбционные и электрохимические процессы [2.3.5-9].

Преимущества жидкостной экстракции заключены в высокой производительности процесса, простоте аппаратурного оформления, чистоте конечных продуктов, а главное высокой степени сквозного извлечения ПМ [2.7.8]. Поэтому для извлечения и разделения МПГ исследованы и опробованы существующие органические растворители различных классов, синтезируются и изучаются новые. Основными критериями подбора промышленного экст-рагента являются его селективность, дешевизна и доступность. Таким требованиям отвечают хорошо изученные и широко зарекомендовавшие себя трибутилфосфат (ТБФ) и нефтяные сульфоксиды (НСО). Однако исследования по экстракции платиновых металлов преимущественно проводились на модельных специально синтезированных разбавленных растворах платиноидов. Что же касается выделения МПГ из промышленных растворов сложного состава с высокими концентрациями ПМ, то по этому вопросу в литературе практически нет сведений.

При использовании в гидрометаллургии МПГ экстракционных процессов, неизбежно встает вопрос переработки образующихся растворов с малым содержанием платиноидов. Возможно несколько вариантов его решения (цементация, сорбция, ионный обмен и т.д.), но наиболее прогрессивным является электрохимическое осаждение /2.3.6/. Применение непрерыв5 ных электрохимических процессов, хорошо сочетающихся с экстракционными методами, позволяет экономить химические реагенты, обеспечивает экологическую чистоту, дает возможность получать металлы высокой чистоты. Однако, необходимо изучить влияние органических веществ, попадающих в водные растворы при экстракции, на изменения электрохимических свойств ПМ.

Обобщая вышеизложенное можно сделать вывод - вопросу получения МПГ уделяется огромное внимание, но до сих пор не было разработано технологии пригодной для промышленного использования объединяющей преимущества экстракционных и электрохимических методов.

Цель настоящей работы - создание и внедрение технологии получения платины и палладия на основе экстракционных и электрохимических процессов из различных видов сырья.

В задачу исследования входило определение условий эффективной экстракционной очистки ПМ от примесей-спутников и разделения МПГ (Pt, Pd, Ir, Rh) с использованием наиболее доступных и хорошо изученных экстрагентов - ТБФ и НСО. Объектами исследования служили солянокислые растворы, отличающиеся сложным химическим составом, образующиеся в результате гидрометаллургического вскрытия концентратов шлиховой платины и КП-1.

Найдены условия, обеспечивающие глубокую очистку промышленных платиновых и палладиевых растворов от неблагородных металлов. В качестве экстрагента использовали 80% ТБФ в керосине.

Определены условия реэкстракции металлов (Sn, Se, Sb) за счет перераспределения примесей при вытеснении их лучше экстрагируемым элементом - Fe(III) (раствор FeCl3, НС1-5.5М).

Извлечение и отделение платины от спутников-платиноидов из «богатых» растворов осуществлено трибутилфосфатом. Для этих же целей исследована и проведена экстракция палладия 28%-ным раствором НСО. Извлечение платиновых металлов на экстракционных операциях составило не менее

98%, что значительно увеличивает сквозное извлечение ПМ, сокращает время и затраты на переработку сырья по сравнению с осадительным методом.

Решен вопрос извлечения палладия из экстрагента. Разработан двух^стадий-ный процесс реэкстракции металла, подобраны реэкстрагенты - растворы NaCl и NH4C1 + Na2C03, позволяющие проводить реэкстракцию палладия в непрерывном режиме.

Изучено влияние растворенных органических соединений перешедших в водные растворы при экстракции на электрохимические процессы восстановления ПМ. Рассмотрена возможность доизвлечения МПГ из бедных маточных растворов сложного состава с применением проточных трехмерных электродов из углеродных волокнистых материалов (УВМ). Сочетание этого метода с использованием катионообменных мембран позволило обеспечить выделение ПМ из выше перечисленных растворов до концентраций < 1 мг/л и значительно улучшить экономические показатели процесса.

Полученные катодные осадки, с высокой концентрацией ПМ, являются исходным материалом для извлечения иридия и родия и направляются на дальнейшею переработку.

Целью диссертации являлись разработка, испытание и внедрение новой технологии аффинажа платины и палладия, основанной на экстракционных и электрохимических процессах на ФГПУ «Приокский завод цветных металлов».

1.ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

В технологии получения ПМ процессы жидкостной экстракции и электролиза приобретают все большую значимость. Роль этих процессов тесно связана с методами вскрытия поступающего на аффинаж сырья, содержащего ПМ. Эффективным, простым и распространенным способом вскрытия концентратов ШП и КП является гидрометаллургическое растворение их в «царской водке» или солянокислой среде в присутствии газообразного хлора. В процессе растворения осмий и рутений образуют летучие соединения (тетраоксиды), которые, переходя в газовую фазу, улавливаются и перерабатываются по отдельной технологии, поэтому в диссертации Os и Ru не рассматриваются. Платина, палладий, иридий и родий переходят в раствор соляной кислоты. В связи с этим для практических целей наибольший интерес представляет состояние ПМ в солянокислых растворах, а также возможность экстракционного извлечения и разделения платиноидов - Pt, Pd, Ir, Rh из таких сред. Для решения этой задачи опробованы многие известные органические соединения, синтезируются и изучаются новые. Учитывая цель работы, в обзоре основное внимание уделяется экстрагентам, селективным по отношению к платине и палладию. Из всего многообразия экстрагентов рассмотрены только те, которые могут представлять интерес для промышленного использования.

Экстракций ПМ такими экстрагентами, как ТБФ и НСО, достаточно полно освещена в научной литературе многими авторами. Результаты исследований (составы экстрагируемых соединений, механизм экстракции платиноидов и др.) прекрасно согласуются между собой и не вызывают сомнений. Поэтому в экспериментальной части диссертации не ставилось задачи изучения протекающих химических преобразований при экстракции ПМ. Эти процессы подробно изложены в обзорной части работы.

При рассмотрении физико-химических свойств платиновых элементов представлены те, которые являются определяющими при разделении их экстракционными, осадительными и электрохимическими методами, а именно: степень окисления, типы лигандов, устойчивость комплексных соединений.

В части электрохимического осаждения ПМ основное внимание уделено описанию преимуществ применения трехмерных электродов из углеродных материалов и ионообменных мембран, разделяющих межэлектродное пространство. Приводятся возможные состояния платиноидов в растворах направляющихся на электрохимическую переработку, а также влияние химического состава растворов на электролитические процессы.

1.1.0СН0ВНЫЕ ФИЗИ КОХИМ И Ч ЕСКИ Е СВОЙСТВА ПЛАТИНОВЫХ МЕТАЛЛОВ

Физические свойства металлов платиновой группы очень сходны между собой. Это тугоплавкие, химически стойкие и труднолетучие металлы светлосерого цвета. Платина, палладий, родий и иридий кристаллизуются в гране-центрированные кубические решетки. По плотности МПГ разделяются на легкие (Rh, Pd) и тяжелые (Ir, Pt). Характерным свойством ПМ является способность абсорбировать некоторые газы, особенно водород и кислород / 1.|(Ц¥латиноиды являются элементами 5-ого и 6-ого переходных периодов таблицы Д.И. Менделева. Для них характерно заполнение 4-d и 5-d электронных орбиталей. Наиболее важные свойства ПМ приведены в табл.1. Сходство конфигураций внешних электронных оболочек в атомах металлов платиновой группы, и близость радиусов обуславливают близость их химических свойств. Физические свойства платиновых металлов/1.10/ Таблица 1

Свойство Rh Pd Ir Pt

Порядковый номер 45 46 77 78 5d96s!

Электронная конфигурация 4d85s1 4d10 5d76s2

Число неспаренных электронов 3 0 3 2

Атомный вес 102,91 106,4 192,2 195,09

Атомный радиус, А 1,34 1,37 1,36 1,39

Температура плавления, °С 1967 1555 2454 1769

Удельная теплоемкость, кал/(гград) 0,059 0,058 0,031 0,031

Потенциалы ионизации, В 7,7;16,76 8,3; 19,4 9; 16 9; 18,56

Электроотрицательность 2,28 2,2 2,2 2,28

Возможные ст. окисления 0-VI 0-IV 0-IV;VI 0;II-IV;VI

Характерные ст. окисления III II III; IV II:IV

Химия платиновых металлов в солянокислых растворах сложна. Для них характерно многообразие валентных и химических форм, легкость перехода из одной 9 формы в другую, склонность хлоркомплексов к гидролизу и полимеризации. В водных и солянокислых растворах платиноидов протекают, часто параллельно, реакции акватации, полимеризации, изомеризации, скорость и полнота которых существенно зависят от исходной химической формы, температуры, солевого фона, времени выдержки раствора, концентрации металла, хлор-иона и др/4/.

Несмотря на многочисленные исследования в этой области, основные закономерности определяющие химическое поведение платиноида в системе М-Н20-СГ, еще нельзя считать окончательно установленными.

Будучи элементами переходных периодов ПМ (Pt, Pd, Ir, Rh), характеризуются различными степенями окисления (от 0 до 6-ти). Благодаря высоким зарядам, небольшим ионным радиусам и наличию незаполненных d-орбиталей, ПМ - типичные комплексообразователи. В солянокислых средах обычно находятся в форме комплексных кислот или их солей и входят в состав отрицательно заряженной части. Акво-ионы, существующие в растворе, известны для Rh (III) и Pd(II), но они устойчивы только в отсутствии анионов, способных к образованию комплексов/10/.

В табл.2 приведены основные термодинамические свойства ПМ в характерных для них степенях окисления, а так же координационные числа и типы соединений в солянокислой среде/10.4/.

Термодинамические свойства платиновых металловТаблица 2

Термодинамически св-ва ПМ

Степень Примеры Н° S° F° окисления ккал/моль кал/молырад ккал/моль

RhCle] "-подвержен гидролизу -207.8 - -158.3

Rh (III) [Rh(H20)6-nCln]<3"n)+ (НСК6М)

Rh(H20)n.,0HCl6.nf (РН>2)

Ir* (III) [IrClgf -186.4 - -134.7

Ir (IV) [IrCl6]2- -155.0 - -111.2

Pd (II) [PdCl4]2" -гидролизуется до - 128.3 41 -96.7

Pd(H20])2+; в HC1 возможно существование -от PdCl+ до [PdCl4jz 2

Pt (II) [Ptci4]2" -123.4 42 -91.9

Pt*(IV) [PtCl6f -167.3 52.6 -123.1

При [HC13 < ЗМ-гидролиз /36/ Наиболее устойчивая ст.окисления

Комплексы Rh(III) имеют октаэдрическую конфигурацию, все его соединения диамагнитны. В электронном спектре поглощения имеется две полосы в коротковолновой области. В растворах соляной кислоты родий существует преимущественно в степени окисления +3, в виде H3[RhCl6]. Однако ион [RhCl6]3" подвергается акватации уже при концентрации хлор-иона, меньшей 6М. Поэтому в водных растворах трихлорид родия может существовать в виде катионных, анионных и нейтральных аквагидроксохлорокомплексов. Известны комплексы Rh(III) с лигандами содержащими донорные атомы кислорода, серы, азота и др./1.4.10/.

Для иридия наиболее характерные степени окисления +3 и +4. Ir(III) относится к акцепторам класса (Ь) и образует комплексы с «мягкими» лигандами. Хлоро-комплексы в водных растворах менее устойчивы и более реакционноспособны по сравнению с комплексами Ir(IV) /4/. Аминные комплексы Ir(III) исключительно устойчивы и выдерживают без разложения кипячение с раствором щелочи /10/. Хлорирование в водных растворах НС1 позволяет получать кислоту Н2[1гС1б], которая легко восстанавливается до Н3[1гС1б]. Иридий (+4) относится к акцепторам класса (а) и образует координационные связи почти исключительно с донорными атомами электроотрицательных элементов - F, О, CI, Вг, оставаясь в этих соединениях 4-х валентным. Лиганды, координирующиеся через Р, As, S, как правило, восстанавливают Ir (IV) до Ir(III) /10/.

Платина и палладий по химическим свойствам более значительно сход* ны, чем любые другие МПГ, особенно в степени окисления +2. Большинство комплексов Pd(II) и Pt(II) имеют плоскую квадратную конфигурацию, все их соединения диамагнитны.

Наиболее устойчивой формой палладия в солянокислых растворах является [PdCl4]2". В зависимости от концентрации ионов Н+ и С Г в растворах могут образовываться комплексы состава [Pd(H20)nCl4-n]2" /4/. Следует подчеркнуть, что хлоркомплексы Pd(II) в водных растворах акватируются и гид-ролизуются быстрее, чем комплексы других платиновых металлов. В солянокислой среде в диапазоне концентраций Ccf 0,1-0,5М существуют комплексы

11

Pd(H20)Cl3]~ и [PdCl4]2", при концентрации хлор-иона не меньше 1М доминирует ион [PdCl4]2".

В отличие от палладия существование хлорокомплексов платины в хлорид-ных растворах как в степени окисления +2 так и в степени окисления +4 равновероятно. Хлоркомплексы Pt(II) обладают большей термодинамической устойчивостью, чем соединения Pd(II). В кислых средах при концентрации Со" более 0,1 М доминирует форма [PtCl4]2"/4/.

Для комплексов [PdCl4]2" и [PtCl4]2" определены константы нестойкости (lglQ) равные соответственно 13.22 и 16 /93/.

Известно, что комплексы Pd(II) умеренно лабильны, в то время как комплексы Pt(Il) кинетически более инертны. Именно поэтому для платины известно значительно больше случаев цис-транс-изомерии. Закономерность трансвлияния - влияния природы лиганда на скорость замещения его транс партнера -открытая И.И.Черняевым на примере Pt(II), позволяет объяснить образование цис- и т/?аяс-изомеров в различных условиях синтеза. Следует отметить, что при окислении комплексов Pt(II) до (IV) обычно сохраняется геометрическая конфигурация исходного соединения (цис или транс). Оба металла (Pd и Pt) в степени окисления +2 являются типичными комплексо-образователями класса (Ь) /17/. Для них не характерно сродство к лигандам с донорными атомами кислорода, но образуют устойчивые комплексы с лиганда-ми содержащими «мягкие» донорные атомы (Hanp.CN-, Р, S, As и др.) /10/.

Известно огромное число комплексов с лигандами, координирующимися через азот или серу, поскольку связи P-N; P-S довольно прочны. Описаны комплексы типа: [Pdam*]24", [Pdam2X2], [PdamX2]2 и [Ptarri4]2+, [Ptam3X]+, [Ptam2X2], [PtamX3]" (am=NH3, амин). Значения констант образования (lgKn) для

Pd(NH3)4]2+ равны 9.6, 8.9, 7.5 и 6.8. Связь Pt-N превосходит по прочности

2+. связь Pd-N, а константа устойчивости (lg в4) иона [Pt(NH3)4] равна 35.3. Установлено, что Pd(II), Pt(II) и Ir(III), обладающие ярко выраженными свойствами комплексообразователей класса (Ь), образуют прочную связь с сульфок-сидами через атом серы с построением соединений с транс-конфигурацией /10/.

Важное значение имеют соединения с оксимами, где =NOH - активная группа. С депротонированными диоксимами палладий образует ярко-желтые внутрикомплексные соединения, нерастворимые в воде и разбавленных кислотах. Платина (II) координируется в коричневые комплексы PtL2 со сотрукту-рами соединений аналогичными диоксиматам палладия. С монооксимами -L (типа ацетоксима) синтезированы сольваты [PdL2Cl2], которые в водном растворе постепенно разлагаются с образованием осадка металлического палладия/10/.

Наиболее важным по значению для платины является степень окисления +•4, в котором металл образует большое число очень прочных и кинетически инертных комплексов. Pt(IV) имеет ё6-конфигурацию, все ее комплексы диамагнитны. По своим свойствам приближается к акцепторам класса (а), поэтому сродство к «мягким» лигандам у Pt (IV) значительно ослаблено по сравнению с Pt(II). Для соединений платины (IV) известно большое число примеров цис-транс-изомерии, все образующиеся комплексы имеют октаэдрическую конфигурацию. Синтезированы аминные комплексы всех типов от [Ptani6]X4 до M[PtamX5] (am=NH3i амин) /17/.

Устойчивость комплекса [РЮб]2" изучена в различных средах: Н20; НС1 - 0,1-7 м/л; NaCl- 0.5-5.0 м/л /36/. В водных растворах, содержащих хлоркомплекс Pt (IV) , могут протекать реакции акватации и гидролиза, хотя платина образует очень прочные и кинетически инертные комплексы. Однако в кислых средах при концентрации НС1 > 3 М отмечена только одна форма существования Pt (IV) - [PtCl6]2" /36/. Общая константа устойчивости [PtCy "-иона оценивается равной lgK=33,9/4/.

Неоднократно отмеченная тенденция платиноидов к комплексо-образованию, создает благоприятные условия для применения экстракционных методов извлечения и разделения МПГ, т.к. жидкостная экстракция -это, прежде всего химический процесс, связанный с комплексообразовани-ем в водной и органической средах.

Заключение диссертации по теме «Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов», Юрасова, Ольга Викторовна

выводы

1. Исследована экстракция МПГ и примесных металлов из солянокислых модельных и промышленных растворов концентратов Pt и Pd трибутилфос-фатом. Установлено, что при СНс1Равн. от 4 до 6 М спутники ПМ (Fe,Te,Sn,Se,Sb) переходят в органическую фазу (DMHH>20), а ПМ преимущественно остаются в водном растворе (DMaKC < 0.2). Определено, что при экстракции платины ТБФ (раствор концентрата платины, Снег 4-4.5М) f3Fe/Pt >100; при экстракции палладия ТБФ (раствор концентрата палладия, Сна -4.5-5М) PFe,Te,Sn,Se,S/Pd>100;

2. Разработан эффективный процесс реэкстракции Sn, Se, Sb из ТБФ методом их вытеснения лучше экстрагируемым комплексом железа. Определен оптимальный состав реэкстрагирующего раствора FeCl3: Fe (III) ~85г/л, НС1 -5.5М, в этих условиях (3Fe/sn > 1000.

3. Изучен процесс экстракционного извлечения и очистки Pt 80%-ным раствором ТБФ от сопутствующих Pd,Ir,Rh - трудноотделяемой примесью является Pd. Установлено, что оптимальной для извлечения и очистки Pt является концентрация НС1- 5М, в этих условиях DPt и pPl/Pd максимальны и составляют 2.8 и 10 соответственно.

4. Исследована экстракция ПМ (Pt,Pd,Ir,Rh) и спутников (Cu,Ni,Pb) 28%-ным раствором НСО из солянокислых модельных и промышленных растворов концентратов Pd. Установлено, что во всем интервале CHci - 1.5 - 6М примеси (Cu,Ni,Pb, Rh,Ru) извлекаются в органическую фазу незначительно (максимальный DMe~0.1); DPd составляет 0.8-0.9; DPt <0.15 при CHci - 1.2-3 М, но возрастает до 1.95 при увеличении Снci - до 6М.

5. Впервые разработан двух стадийный процесс непрерывной реэкстракции Pd из НСО растворами: 1. - NaCl - 200 г/л; 2. - NH4C1 - 80 г/л + Na2C03 -100 г/л.

6. Проведены исследования по извлечению ПМ электрохимическими методами из разбавленных растворов. Установлено, что двух стадийный электролиз (на плоских титановых и трехмерных катодах) обеспечивает извлечение БМ до концентраций < 1 мг/л.

7. Установлено, что изменение концентрации НС1 от 0.5 до 5М и наличие ТБФ и НСО не влияют на электрохимические процессы выделения Pt и Pd, но существенно сказываются на процессах выделения Rh и Ir, смещая потенциалы начала выделения Rh на - 0.77 В, a Ir на -1.16 В по сравнению со стандартными.

8. На основании экспериментальных данных спроектированы и построены:

1) экстракционные установки: каскады очистки растворов концентратов Pt и Pd (10 и 14 ступеней соответственно, экстрагент 80% ТБФ); каскады по извлечению и разделению платины (экстрагент - 80% ТБФ, экстрактор из 18 ступеней) и палладия (экстрагент - 28% НСО, экстрактор из 19 ступеней) от МПГ; извлечение Pt и Pd на экстракционных операциях составляет не менее 99%;

2) участок по электрохимическому выделению ПМ из промышленных растворов с низким их содержанием.

9. Результатом проведенных исследований и промышленных испытаний является внедрение на ФГУП «ПЗЦМ» принципиально новой технологии производства Pt и Pd, основу которой составляют экстракционные и электролитические процессы. По созданной технологии на заводе получено более 20т Pt и 1 От Pd.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом настоящей работы явилась разработка и внедрение на ФГУП «ПЗЦМ» новой технологии получения платины и палладия сочетающей экстракционные и электрохимические процессы. Основные достоинства созданной схемы заключаются в следующем:

- внедренная технология обеспечивает возможность переработки практически любого вида сырья содержащего платину и палладий;

- сокращено число технологических операций (в 4 раза) по сравнению с известными осадительными технологиями и, как следствие, время (до 5 раз) и затраты на переработку сырья;

- увеличено сквозное извлечение платиновых металлов (Pt-95%, Pd-93%), что уменьшает «задолженность» предприятия по платиноидам и, таким образом, затраты на переработку растворов с низким содержанием МПГ.

- в результате электрохимической переработки рафинатов экстракционных каскадов, т.е. без существенных дополнительных затрат, получают иридий - родиевый концентрат. Обогащение происходит от 0.2 до 7%;

- технология позволяет сократить объем производственных площадей, что ведет к снижению затрат на строительство и монтаж основного, и вспомогательного оборудования;

- непрерывные экстракционные и электрохимические процессы легко управляемы и автоматизируемы, т.о., сокращено время контакта людей с вредными веществами.

В настоящее время по новой внедренной технологии на «Приокском заводе цветных металлов» получено с высокими техническими и экономическими показателями более 20 тонн платины и 10 тонн палладия.