Экстракция палладия и платины из солянокислых растворов S, N- и S, O-содержащими органическими соединениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Потапов, Владислав Викторович

  • Потапов, Владислав Викторович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 155
Потапов, Владислав Викторович. Экстракция палладия и платины из солянокислых растворов S, N- и S, O-содержащими органическими соединениями: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Уфа. 2000. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Потапов, Владислав Викторович

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Химия галогенокомплексов палладия и платины

1.1.1. Характеристика галогенокомплексов палладия и платины

1.1.2. Состояние галогенокомплексов платины и палладия в водных растворах кислот

1.1.3. Роль 5-координационного состояния в химии палладия(П) и платины(П)

1.2. Экстракция палладия и платины сера- и азотсодержащими реагентами

1.3. Комплексообразование палладия(П) и платины(НДУ) с Б- и Б^Ы-содержащими органическими соединениями

1.3.1. Комплексообразование палладия(П), платины(П) и платины(1У) с органическими сульфидами

1.3.2. Комплексообразование палладия(П), платины(П) и платины(1У) с тиоамидными производными

Глава 2. Объекты и методы исследования

Глава 3. Изучение экстракции палладия(П) и платины(П) из солянокислых растворов 8Д- и 8,0-содержащими органическими соединениями

3.1. Экстракция палладия(П)

3.2. Экстракция платины(1У)

Глава 4. Изучение комплексообразования палладия(П), платины(П) и платины(1У) с 8,0- и 8^-содержащими органическими соединениями 4.1. Комплексообразование палладия(П), платины(П) и (IV) с тиоамидными производными

4.1.1. Комплексообразование галогенокомплексов палладия(П), платины(П) и платины(ГУ) с НЫ'-дипентилэтилендиамин-Ы'-тиокарбальдегидом

4.1.2. Комплексообразование палладия(И), платины(П) и платины(Г/) с И,И' -бис(н-пентил)этилентиомочевиной

4.1.3. Комплексообразование палладия(П) с К,№-бис(этоксиметил)-этилентиомочевиной

4.1.4. Комплексообразование галогенокомплексов палладия(П) и платины(1У) с М,Ы'-бис(бутилтиометил)этилентиомочевиной

4.2. Комплексообразование палладия(П), платины(П) и (IV) с тиоэфирами и их производными

4.2.1. Комплексообразование палладия(П), платины(П) и (IV) с 3,7-диметил-5-тианонан-2,8-дионом

4.2.2. Комплексообразование палладия(П) и платины(П) с бис(н-пропилтио)метаном

4.2.3. Комплексообразование палладия(П) и платины(П) с бис(фенилтио)метаном

4.2.4 Комплексообразование палладия(П) и платины(П) с 4-метил-1метилтиометил)-7-тиабицикло-[3.3.3]-нон-3-ен-2-оном

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстракция палладия и платины из солянокислых растворов S, N- и S, O-содержащими органическими соединениями»

Актуальность темы. Б- и Б ^-содержащие органические соединения широко используются для решения ряда задач в гидрометаллургии, аналитической химии и некоторых других областях. Интерес к серосодержащим органическим соединениям прежде всего обусловлен их наибольшей селективностью как экстрагентов благородных металлов. Как известно, тиоэфиры эффективно извлекают золото(Ш), серебро(1) и палладий(П), тогда как другие платиновые металлы в обычных условиях практически не извлекаются. При этом процессы извлечения ионов металлов характеризуются медленной скоростью установления экстракционного равновесия. В связи с этим тиоамидные производные, потенциально обладающие лабилизирующим действием протонированных атомов азота и высокой электронной плотностью на атоме серы, являются перспективными экстрагента-ми платиновых металлов. Сведения об экстракционных и комплексообразующих свойствах реагентов этого класса по отношению к ионам платиноидов немногочисленны. Поэтому изучение экстракционных свойств тиоамидных соединений по отношению к ионам палладия и платины является актуальной задачей. Механизм экстракции может быть установлен лишь при сопоставлении данных, полученных при изучении экстракционных равновесий и строения экстрагируемых комплексных соединений. Изучение состава и строения, физико-химических свойств комплексов палладия и платины с тиоамидными производными, органическими сульфидами и их производными, а также сопоставление полученных результатов с данными по экстракционному равновесию является весьма важным.

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР Института органической химии УНЦ РАН по теме: "Комплексообразование и сольватация низкомолекулярных биорегуляторов с <1- и ^металлами и фармаконами" (номер государственной регистрации 01.9.40009079).

Цель работы: Исследование закономерностей экстракции палладия и платины из солянокислых растворов тиоамидными производными этилентиомочевинного ряда, установление состава и строения экстрагируемых и синтезированных комплексных соединений, сравнение экстракционных и комплексообразующих свойств тиоамидных производных со свойствами тиоэфиров, их оксопроизводных.

Научная новизна работы.

- Получены систематические данные о распределении палладия(П) и платины(ГУ) при экстракции из солянокислых растворов тиоамидными производными 14,14'-дипентилэтилендиамин-К'-тиокарбальдегидом, 1\[,1ч['-бис(бутилтиометил)этилентио5 мочевиной и 3,7-диметил-5-тианонан-2,8-дионом (разбавитель - толуол, хлороформ), найдены оптимальные условия их извлечения изученными реагентами.

- На основании данных, полученных при изучении экстракционных равновесий и экст

1 13 рагируемых комплексных соединений спектроскопическими методами (ЯМР Ни С, ИК, ЭСП) и результатов элементного анализа, предложен механизм экстракции пал-ладия(П) и платины(1У) из солянокислых растворов тиоамидными производными и диоксосульфидом, определены ее кажущиеся концентрационные константы и термодинамические характеристики.

- Показано, что извлечение палладия(П) и платины(1У) из солянокислых растворов изученными тиоамидными производными характеризуется более высокой эффективностью и скоростью установления экстракционного равновесия по сравнению с тиоэфи-рами, оксо- и аминоалкилсульфидами благодаря лабилизирующему действию прото-нированных атомов азота в реакциях внутрисферного замещения ацидолигандов атомами серы тиоамидных групп.

- Изучены и сравнены комплексообразующие свойства тиоамидных соединений этилентиомочевинного ряда, дитиоэфиров и диоксосульфида. Установлено, что в отличие от последних, взаимодействие тиоамидных производных с хлорокомплексами палла-дия(П), платины(П) и платины(1У) в солянокислой среде может осуществляться с образованием не только нейтральных комплексных соединений с координацией ионов металлов донорными атомами серы, но и различных типов ионных ассоциатов.

- Установлено, что состав и строение комплексных соединений палладия(П), платины(П) и (IV) с изученными Б-, Б ^-содержащими органическими соединениями определяются природой органического реагента и иона металла, их соотношением и условиями взаимодействия (средой, ее кислотностью, а в некоторых случаях температурой).

- Предположено, что образование комплексов цис-конфигурации при взаимодействии хлорокомплексов палладия(П) и платины(П) с изученными полидентатными реагентами, обладающими сильным транс-влиянием, обусловлено реализацией 8ы2-механизма с образованием соответствующих пятикоординационных интермедиатов.

Практическая ценность работы. Выявлена возможность и определены оптимальные условия для экстракционного извлечения и концентрирования палладия(П) и плати-ны(ГУ) из солянокислых растворов, их разделения и отделения от цветных и черных металлов тиоамидными производными и 3,7-диметил-5-тианонан-2,8-дионом. Установленные закономерности экстракции и комплексообразования палладия и платины с изучен6 ными соединениями дают возможность для целенаправленного поиска высокоэффективных и селективных экстрагентов металлов платиновой группы.

На защиту выносятся:

- результаты изучения экстракционных свойств тиоамидных производных этилентиомочевинного ряда и 3,7-диметил-5-тианонан-2,8-диона при извлечении палладия(П) и платины(1У) из солянокислых растворов;

- основные закономерности межфазного распределения палладия(П) и платины(ГУ) в экстракционных системах

- сведения о стехиометрии экстракции, составе и строении комплексных соединений, образующихся в органической фазе;

- физико-химические модели, описывающие межфазное распределение палладия(П) и платины(1У) при извлечении из солянокислых растворов изученными реагентами;

- результаты изучения состава и строения комплексных соединений палладия(П), платины(П) и (IV) с тиоамидными соединениями этилентиомочевинного ряда, тиоэфирами и их производными, полученных при варьировании соотношения реагентов, метода (экстракционный и прямой) и условий синтеза (среда, ее кислотность и температура).

Апробация работы. Основные результаты доложены и обсуждены XI-й Российской конференции по экстракции (Москва, 1998 г.), Международном симпозиуме "Solvent extraction for the XXI century" и IV школе по экстракции (Москва, 1999 г.), Всероссийской конференции "Химический анализ веществ и материалов" (Москва, 2000 г.).

Публикации по теме диссертации. По результатам работы опубликовано 4 статьи и тезисы 2 докладов.

Объем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, результатов и их обсуждения, выводов. Объем диссертации составляет 155 страниц, включая 13 рисунков, 39 таблиц и список цитированной литературы, состоящий из 196 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Потапов, Владислав Викторович

137 ВЫВОДЫ:

1. Изучены экстракционные свойства тиоамидных производных - >Щ'-дипен-тилэтштендиамин-№-тиокарбальдегида, К,№-бис(бутилтиометил)этилентиомочевины, и 3,7-диметил-5-тианонан-2,8-диона при извлечении палладия(П) и платины(ГУ) из солянокислых растворов. Показана зависимость их экстракционной способности от природы и пространственного расположения донорных атомов в экстрагенте.

2. На основании результатов элементного и функционального анализа, исследования экстрагируемых комплексов палладия(П) и платины(1У) с помощью ЯМР, ИК, электронной спектроскопии установлен их состав и предположено строение. Предложен механизм, определены кажущиеся концентрационные константы и термодинамические параметры экстракции палладия(П) и платины(ГУ) из солянокислых растворов. Найдено, что извлечение изучаемых ионов металлов К,К'-дипентилэтилендиамин-ЬГ-тиокарбальдеги-дом осуществляется по смешанному анионообменно-сольватному механизму за счет про-тонирования атомов азота и образования ЭДА связи М<—Б, а >Т,]Ч'-бис(бутилтио-метил)этилентиомочевиной и 3,7-диметил-5-тианонан-2,8-дионом - по сольватному механизму посредством координации по атомам серы. Выявлено и исследовано влияние ряда факторов на характеристики и механизм экстракции хлорокомплексов палладия(П) и пла-тины(1У) данными реагентами.

3. Установлено, что лабилизирующее действие протонированных атомов азота в реакциях внутрисферного замещения ацидолигандов атомами серы тиоамидных производных обусловливает более высокую скорость установления экстракционного равновесия при извлечении ими хлорокомплексов палладия(П) и платины(ГУ) по сравнению с органическими сульфидами и оксопроизводными.

4. Предложено использовать Н,К'-дипентилэтилендиамин-Ы'-тиокарбальдегид для отделения палладия(П) и платины(ГУ) от ионов цветных и черных металлов (Си(П), №(П), Со(П), Мп(П), Ре(Ш)) в солянокислых растворах с концентрацией НС1 не выше 0.5 моль/л, а К,№-бис(бутилтиометил)этилентиомочевину и 3,7-диметил-5-тианонан-2,8-дион - и для разделения палладия(П) и платины(ГУ).

5. Синтезированы комплексные соединения палладия(П), платины(П) и (IV) с тио-амидными производными этилентиомочевинного ряда, тиоэфирами и оксопроизводными. Показано, что их состав и строение зависят от природы органического реагента и иона металла, их соотношения и условий взаимодействия (природы среды, ее кислотности, а в некоторых случаях температуры среды). >

138

6. Установлено, что в отличие тиоэфиров и их оксопрозводных взаимодействие тиоамидных производных с хлорокомплексами палладия(П), платины(П) и (IV) в солянокислой среде может осуществляться не только с образованием нейтральных комплексных соединений с координацией реагентов по донорным атомам серы, но и вследствие прото-нирования атомов азота реагентов ионных ассоциатов различных типов.

7. Показано, что взаимодействие хлорокомплексов платины(П) с изученными реагентами, за исключением бис(фенилтио)метана, и хлорокомплексов палладия(П) с ТЧ,Ы'-дипентилэтилентиомочевиной, Ы,№-дипентилэтилендиамин-Ы'-тиокарбальдегидом в экстракционных условиях (0.5 моль/л солянокислая среда, разбавитель: толуол, хлороформ) и К,Ы'-бис(этоксиметил)этилентиомочевиной в среде вода-этанол, осуществляется с образованием комплексов цис-конфигурации, что противоречит закономерности трансвлияния. Предположено, что это обусловлено протеканием реакции комплексообразова-ния этих ионов металлов с полидентатными реагентами по 8к2-механизму с образованием пятикоординационных интермедиатов, диспропорционирование которых приводит к получению комплексов цис-конфигурации.