Клонирование и характеристика генов, отвечающих за формирование соцветия представителя сложноцветных - хризантемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, кандидат химических наук Щенникова, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.03
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат химических наук Щенникова, Анна Владимировна
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ РАСТЕНИЯ. ИНИЦИАЦИЯ ЦВЕТЕНИЯ.
1.1.1. Цветковое разнообразие. Цветок A. thaliana и основные стадии его развития. Клеточная дифференциация.
1.1.2. Переход растения к репродуктивной стадии развития.
1.2. ABCDE МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ЦВЕТКА.
1.3. ФАКТОРЫ ТРАНСКРИПЦИИ РАСТЕНИЙ. MADS СЕМЕЙСТВО.
1.4. МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЦВЕТКА.
1.4.1. Генетическая регуляция формирования и развития меристемы побега А. thaliana.
1.4.2. Определение идентичности цветковой меристемы.
1.4.3. Околоцветник.
1.4.4. В активность. Лепестки и тычинки.
1.4.5. С активность. Гинецей.
1.4.6. D активность. Развитие семязачатка.
4 1.4.7. Е активность. Модель «квартет» развития цветка.
1.5. ABCDE МОДЕЛЬ И ДРУГИЕ ВИДЫ ЦВЕТКОВЫХ РАСТЕНИЙ.
1.6. ГЕНЕТИКА ЭВОЛЮЦИИ МОРФОЛОГИИ РАСТЕНИЙ.
1.7. СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ.
П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
П. 1. Бактериальные и дрожжевые штаммы. Растения.
П.2. Выделение суммарной РНК из ткани соцветий и цветков хризантемы.
П.З. кДНК библиотека из соцветий хризантемы.
П.4. Выделение плазмидной ДНК из Е. coli и A. tumefaciens.
П.5. Секвенирование. Сравнительный анализ полученных последовательностей с последовательностями из банка данных.
4, П.6. In situ гибридизация тканей соцветия хризантемы со специфичными пробами.
П.7. Получение кассет экспрессии MADS генов хризантемы и петунии.
П.8. Получение агробактериального штамма с бинарным вектором и трансформация им растений.
П.9. Выделение геномной ДНК из растительной ткани.
П. 10. Трансформация дрожжевого штамма Pj69-4a плазмидной ДНК и анализ кДНК библиотеки и MADS белков хризантемы и петунии в дрожжевой GAL системе.
П. 11. Выделение плазмидной ДНК из дрожжевых колоний и трансформация ею Е.
1 coli.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клонирование и характеристика генов, отвечающих за формирование соцветия представителя сложноцветных - хризантемы»
Растение в стремлении к воспроизводству проходит две стадии - вегетативную и репродуктивную. В попытках понять механизмы перехода от одной стадии к другой и непосредственно самого процесса цветения исследователи бьются не один год.
Усилия физиологов увенчались созданием многофакторной модели, учитывающей комбинированное влияние условий окружающей среды, гормонов и микроэлементов на индукцию цветения.
Молекулярные биологи и генетики рассматривают развитие соцветия и цветка высших цветковых растений как высоко консервативный процесс, который определяется сетью регуляторных генов, организованных иерархическим образом. В основании иерархии находятся гены раннего и позднего цветения. Они переключают развитие растения с вегетативной на репродуктивную фазу и активируют гены идентичности меристемы, инициируя с их помощью образование цветковых меристем. Далее в дело вступают гены-посредники, пробуждая к жизни гены идентичности цветковых органов. Области активности последних ограничивает группа кадастральных генов; в результате происходит дифференцировка кругов цветковых органов.
Молекулярно-биологические исследования показали, что большинство вышеперечисленных генов кодируют факторы транскрипции. Нарушения их экспрессии, как правило, вызывают существенные изменения в растении. Поэтому в практическом плане инженерия генов факторов транскрипции предоставляет массу возможностей для использования модифицированных растений в сельском хозяйстве, садоводстве и пр. Успех при этом зависит от того, насколько хорошо понята функциональная роль соответствующих генов.
Что касается фундаментального значения исследований факторов транскрипции растений, то оно достаточно многогранно. Это не только проникновение в молекулярные тайны развития цветка, но и возможность более глубокого понимания эволюции растительных форм.
В последние годы существенный прогресс достигнут в изучении молекулярно-генетических механизмов процесса формирования и развития цветка двух модельных двудольных растений — Arabidopsis thaliana (A. thaliana) и Antirrhinum majus (A. majus, львиный зев,). Обнаружение и функциональный анализ гомологов известных и охарактеризованных генов модельных растений способствуют исследованиям развития цветка других видов растений.
Целью данной работы является изучение молекулярного контроля формирования соцветия представителя семейства сложноцветных (Compositae) - хризантемы Dendrathema grandiflora cv. Parliament.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
МОЛЕКУЛЯРНЫЙ КОНТРОЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЦВЕТКА
Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Щенникова, Анна Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Впервые нами получена кДНК библиотека, содержащая кДНК генов, экспрессирующихся в соцветии хризантемы Dendrathema grandiflora cv. Parliament на ранней стадии развития соцветия.
2. Впервые нами выделены полноразмерные кДНК одиннадцати CDM (Chrysanthemum Dendrathema grandiflora MADS) генов хризантемы, кодирующих факторы транскрипции MADS семейства. Проведен филогенетический анализ и определена принадлежность CDM генов к различным структурно-функциональным подсемействам MADS семейства
3. Установлено, что CDM111 является ортологом APETALA1 (API, ген А— активности Arabidopsis thaliana, участвует в определении идентичности цветковой меристемы и околоцветника), обладает частичной функциональной гомологией с FRUITFUL (FUL, ген идентичности цветковой меристемы, плодолистиков и стручочков Arabidopsis thaliana) и может принимать участие в определении идентичности цветковых меристем, лепестков и плодолистиков хризантемы.
4. Показано, что CDM44 является ортологом SEPALLATA3 (SEP3, ген Е-активности, участвует в определении идентичности лепестков, тычинок, плодолистиков и семязачатков Arabidopsis thaliana) и участвует в определении идентичности лепестков, тычинок, плодолистиков и семязачатков цветков хризантемы, действуя в составе мультимерных комплексов с белками А-, В-, С- и D-активностей (так называемая ABCDE модель постулирует существование А-, В-, С-, D- и Е-активностей, в разных комбинациях определяющим идентичность органов цветка).
5. Продемонстрировано, что CDM41 и CDM8 являются продуктами паралогичных генов и гомологами FUL.
6. Показано, что CDM белки работают в составе мультимерных белковых комплексов, что свидетельствует в пользу консервативности так называемой модели «квартет» (модель полагает, что MADS белки регулируют транскрипцию генов-мишеней в составе тетрамеров).
БЛАГОДАРНОСТИ
Я искренне признательна:
- своим научным руководителям - заведующему лабораторией, академику РАСХН Скрябину Константину Георгиевичу и к.х.н. Шульге Ольге Альбертовне - за чуткое и грамотное руководство;
- сотрудникам лаборатории "Plant Architecture" (Plant Research International, Wageningen, the Netherlands) Silvia Ferrario, Richard Immink, John Franken и Gerco Angenent - за полезные дискуссии, всестороннюю помощь в освоении новых методик и неоценимое дружеское участие;
- моим замечательным коллегам в Центре «Биоинженерия» РАН - за моральную поддержку;
- правительственным организациям Нидерландов NWO и IAC - без чьих грантов этот проект не состоялся бы; моему мужу - потому что он хороший, без его решимости и терпения ничего бы и не было на этом месте;
- лично Ольге Шульге - именно она заставила родиться эту работу, невзирая на бури и шторма!
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Кратко суммируя проделанную работу, отметим, что нами впервые получена кДНК библиотека на основе мРНК соцветий хризантемы и выделены кДНК копии одиннадцати CDM генов, кодирующих MADS факторы транскрипции. Проведен сравнительный филогенетический анализ CDM генов с уже известными MADS генами покрытосеменных растений. Определены паттерны экспрессии четырех CDM генов. Семейство выделенных CDM белков охарактеризовано на предмет белок-белковых взаимодействий с помощью модифицированной GAL4 системы. Паттерн таких взаимодействий в сочетании с данными перекрестного анализа белок-белковых взаимодействий растительных MADS белков разного происхождения еще раз подтвердили межвидовую консервативность происходящих в растении процессов (модели ABCDE и «квартет»). Один из CDM генов -CDM111 - был функционально охарактеризован посредством трансгенеза растений А. thaliana. Результаты свидетельствуют о функциональном сходстве этого гена и охарактеризованных генов гомологов других покрытосеменных растений и, следовательно, о консервативности процессов развития соцветия и цветка. Это позволило провести аналогии между функционально охарактеризованным нами геном FBP2 и гомологичным ему геном хризантемы CDM44, а именно - предположить, что CDM44, подобно FBP2, проявляет свойства Е-активности в развитии цветка.
Детально проанализировав полученные нами результаты и учтя существующие модели развития цветка (ABCDE и «квартет») и огромную базу соответствующих генетических и молекулярно-биологических данных, мы постарались нарисовать картину развития соцветия и отдельного цветка хризантемы (рис. 51). Переход к цветению растения хризантемы, по всей вероятности, сопровождается активацией неизвестного пока генов-ортологов LFY и других известных «генов времени цветения». В частности, немаловажную роль в данном процессе должен играть ген CDM36 - в качестве ключевого участника сигнального фотопериод-зависимого пути инициации цветения. На стадии образования цветковых меристем активируется экспрессия всех четырех детально исследуемых нами генов - CDM8, CDM41, CDM44 и CDM111. Совокупность паттернов экспрессии этих генов, паттернов белок-белковых взаимодействий продуктов этих генов и результатов анализа соответствующих трансгенных растений позволяет предположить, что идентичность лепестков трубчатых и язычковых цветков хризантемы определяет транскрипционный квартет CDM44/CDM86/CDM115/CDM111, идентичность тычинок трубчатых цветков хризантемы определяет комплекс CDM44/CDM86/CDM115/CDM37, а идентичность плодолистиков трубчатых и язычковых цветков — квартет
CDM44/CDM44/CDM37/CDM37. Паралог CDM115 - CDM 19 - может заменять CDM115 в указанных комплексах, что происходит, видимо, при смене неких условий роста и цветения хризантемы (например, температурного режима). Вероятно также, что CDM77 (гомолог генов SEP1/SEP2) является членом Е-группы хризантемы и работает в одной «упряжке» с CDM44 и другими неизвестными пока членами SEP семейства хризантемы. Паралогичные гены CDM8 и CDM41, по аналогии с известными гомологами гена FUL, могут оказывать немалое влияние на развитие плодолистиков цветков хризантемы, что происходит в составе, к сожалению, пока неизвестных нам белковых комплексов и, возможно, задействует дополнительные и неизвестные, опять же, гены, гомологичные описываемым.
Рис. 51. Мультимерные комплексы CDM белков определяют идентичность цветковых структур (смотри пояснения в тексте): лепестков - CDM44/CDM86/CDM115/CDM111, тычинок - CDM44/CDM86/CDM115/CDM37, плодолистиков - CDM44/CDM44/CDM37/CDM37. Функциональная роль комплексов
CDM44/CDM86/CDM115/CDM8(CDM41) не ясна. ?
Полученные нами результаты могут быть применены на практике. Имея в своем распоряжении гомеозисные гены, можно использовать их для получения новых декоративных сортов хризантемы (гомологичная экспрессия генов) или других видов растений (гетерологичная экспрессия генов), поскольку конститутивная экспрессия таких генов может привести к изменениям морфогенеза растений. Например, выключение CDM44 и CDM37 могло бы привести каждый трубчатый цветок соцветия хризантемы к паттерну развития «цветок в цветке». В случае CDM44 такие цветки состояли бы из органов, подобных чашелистикам, и в случае CDM37 — из лепестков. А совместная конститутивная экспрессия CDM44 и генов В-активности могла бы изменить морфологию стеблевых листьев, сделав их похожими на лепестки.
Данное исследование имеет также большое фундаментальное значение, является вкладом в исследования морфогенеза соцветия и цветка, в частности, его эволюционных аспектов, и свидетельствует о межвидовой консервативности данного процесса.