Транспозонный мутагенез и характеристика гена арабидопсиса, контролирующего срастание органов, их опушение и состав жирных кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат биологических наук Ефремов, Александр Алексеевич

  • Ефремов, Александр Алексеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 155
Ефремов, Александр Алексеевич. Транспозонный мутагенез и характеристика гена арабидопсиса, контролирующего срастание органов, их опушение и состав жирных кислот: дис. кандидат биологических наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 1999. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ефремов, Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Функции покровных клеток растительных меристем и органов

1.2. Структура меристем побега двудольных растений, дифференциация клеток и морфогенез

1.3. Дифференциация клеток эпидермиса при формировании женских органов цветка

1.4. Мутанты растений, имеющие сращивание и слипание органов

1.5. Инсерционный мутагенез при изучении развития растений

1.6. Транспозонное мечение генов и методы клонирования

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Растительный материал и условия проведения опытов

2.2. Лабораторные материалы

2.3. Методы исследований

2.4. Меры безопасности

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Разработка метода демонстрации инсерций транспозонов (ДИТ)

3.2. Клонирование гена РЮОЬЕНЕАО {РОН) арабидопсиса

3.3. Молекулярная характеристика аминокислотной последовательности белка БОН

3.4. Анализ экспрессии гена

3.5. Супрессия дифференциации трихом у мутанта/¿//г

3.6. Характеристика и практическое использование промотора гена ГОН арабидопсиса

3.7. Экспрессия гена ¥ОН в семенах трансгенных растений арабидопсиса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транспозонный мутагенез и характеристика гена арабидопсиса, контролирующего срастание органов, их опушение и состав жирных кислот»

Актуальность темы. Организмы, состоящие из множества клеток, начинают своё развитие от одной клетки при половом размножении. Во многих случаях за счёт соматической регенерации они способны к восстановлению утраченных тканей и органов, увеличивая шансы на выживание и производя вегетативное потомство. Каким образом популяция клеток достигает самоорганизации в пространстве и создаёт формы? Как объяснить морфогенез на уровне молекулярной биологии? Как поддерживается морфологическое постоянство видов и возникает многообразие форм высших организнов в эволюции? Из одних этих вопросов видно, что изучение процесса развития находится в центре биологии. Понимание законов развития многоклеточных организмов открывает широкие возможности для практической селекции, например, путём получения трансгенных линий и сортов растений, обладающих новыми ценными признаками.

Тематика по развитию растений не привлекала должного внимания до тех пор, пока не была обнаружена молекулярная природа гомеотических цветковых мутаций сначала у львиного зева (Antirrhinum majus) /135/ и позже у других растений НА,161. Библиография сегодня только по MADS-бокс генам, кодирующим факторы транскрипции, мутации которых приводят к гомеотическим замещениям органов цветка, насчитывает около 150 статей. Наряду с работами по другим различным группам факторов транскрипции у растений эти работы привели к пониманию большой роли регуляторных белков в установлении и поддержании типов органов и тканей.

Каждая клетка организма координирует процессы роста и дифференциации в зависимости от окружающих клеток. Исследования, проведенные на химерах, показали, что судьба растительной клетки в меристеме при дифференциации преимущественно определяется её положением, а не клональным происхождением от родительской клетки /107,125/. Это означает, что клетки обладают позиционной информацией, 4 которую они способны читать и передавать. От ответа на вопрос, как растительные клетки это делают, во многом зависит понимание основ морфогенеза и дифференциации клеток.

Очевидно, что в меристемах существует постоянный обмен информацией между клетками, регулирующий их дифференциацию, однако природа молекул-медиаторов не известна. Часть функций могли бы выполнять секретируемые белки и ферменты по аналогии с клетками животных. Вероятными кандидатами для коммуникации считаются относительно низкомолекулярные ростовые вещества - гормоны. Наконец, молекулы РНК и белков способны переходить в соседние клетки через цитоплазматические каналы, называемые плазмодесмами /98/.

Сложность изучения ранних стадий развития в меристемах состоит в необходимости работы с небольшим числом клеток, которые не могут быть механически отделены друг от друга. Поэтому основным методом анализа в биологии развития растений можно считать мутагенез. Нарушение функций соответствующих генов в результате мутаций приводит к отклонениям в развитии и биохимическим различиям, которые составляют предмет исследований. Большинство мутаций рецессивны, что позволяет получить двойные мутанты при помощи скрещиваний. Исследование молекулярных основ развития сегодня невозможно представить без клонирования контролирующих его генов. В этом отношении инсерционный мутагенез даёт преимущества, поскольку позволяет идентифицировать ген в результате молекулярного косегрегационного анализа. Разработка соответствующих эффективных методов анализа и клонирования является актуальной.

Наличие генов, позволяет получать трансгенные растения, которые служат хорошим материалом для изучения молекулярных основ развития. Кроме этого, могут быть получены трансгенные растения, обладающие улучшенными хозяйственными признаками.

Одними из важных событий в жизни растения являются переход к цветению и формирование генеративных органов побега. При формировании пестика у покрытосеменных растений клетки эпидермиса внутренних стенок плодолистиков сращиваются и редифференциируются в паренхимные клетки в соответствии с их новым положением. Это явление взаимодействия клеток 5 эпидермиса известно как постгенитальное сращивание /48/. Благодаря работам на цветке барвинка (Catharantus roseus) оно, наряду с прорастанием пыльцы и ростом пыльцевой трубки, служит наиболее известным примером коммуникации клеток у растений /150/. В результате постгенитального сращивания стенок плодолистиков образована центральная часть многих плодов, в том числе перегородки стручков у растений из семейства капустных (Brassicaceae). Способность клеток эпидермиса, покрывающих внутреннюю часть плодолистиков, к сращиванию является уникальной. Эпидермис остальных органов неспособен к сращиванию, в том числе и при прививках /155/. Механизм, контролирующий компетентность клеток эпидермиса при сращивании, неизвестен.

Мутантные растения, у которых полное постгенитальное сращивание плодолистиков не происходит, найдены у арабидопсиса (Arabidopsis thaliana) /13/. Однако при этом у мутантов происходит скорее смена типа органов цветка, чем нарушения в сращивании плодолистиков как таковом. В то же время у растений описаны мутанты, у которых все вегетативные и генеративные органы побега сращиваются по постгенитальному типу. Предположив, что механизм взаимодействия клеток в обоих случаях имеет сходные черты, мы попытались установить, нарушение каких генов приводит к сращиванию органов у мутантов арабидопсиса. В нашем проекте использовались инсерционные мутанты арабидопсиса, полученные с помощью транспозона En/Spm кукурузы (Zea mays) /156/. Такие мутанты имеют преимущество, состоящее в том, что соответствующие мутантные аллели генов несут изменения в последовательности ДНК, которые могут быть сравнительно легко обнаружены. Инсерция транспозона в гене может быть использована в качестве молекулярной метки при анализе расщепления по фенотипу и молекулярном клонировании генов (прил. 1), в связи с чем такой метод называется транспозонным мечением /153/.

Идентификация генов, ответственных за формирование признаков, и их молекулярное клонирование необходимы для того, чтобы перейти к целенаправленному изменению наследственности и созданию сортов растений, обладающих новыми признаками. 6

Цель и задачи исследований. Целью работы было клонировать и молекулярно охарактеризовать ген FIDDLEHEAD (FDH) арабидопсиса, мутация которого вызывает поверхностное срастание генеративных и вегетативных органов в побеге. В задачи исследований входило:

- разработать метод анализа и выделения последовательностей ДНК, фланкирующих инсерции транспозонов En/Spm; используя транспозонный мутант fdh арабидопсиса, выделить ДНК-последовательность, фланкирующую инсерцию транспозона En/Spm в гене FDH арабидопсиса;

- клонировать кодирующую ДНК (кДНК) гена FDH и определить её последовательность (секвенировать);

- клонировать и секвенировать геномный фрагмент гена FDH;

- определить экзон-интронную структуру гена FDH и аминокислотную последовательность его белка;

- определить гомологию гена FDH к известным последовательностям в базах данных;

- изучить экспрессию мРНК FDH в органах и тканях арабидопсиса;

- клонировать и секвенировать промотор (прил. 1) гена FDH;

- сконструировать бинарные векторы (прил. 1) для трансформации растений, несущие ген BAR для устойчивости к фосфинотрицину и маркерные гены GFP и GUS-INT;

- сконструировать бинарные векторы для трансформации растений, несущие ген устойчивости BAR и экспрессирующие гены GFP и GUS-INT под контролем промотора гена FDH;

- получить трансгенные растения арабидопсиса и изучить характер экспрессии маркерных генов под контролем промотора гена FDH;

- сконструировать бинарные векторы для трансформации, несущие ген FDH под контролем конститутивного промотора 35S вируса мозаики цветной капусты (ВМЦК);

- получить трансгенные растения арабидопсиса, экспрессирующие ген FDH 7 под контролем конститутивного промотора 35S ВМЦК и изучить их фенотип;

- изучить эффект мутации fdh на дифференциацию клеток слоя L1 меристем;

- клонировать промотор гена FATTY ACID ELONGATION1 (FAE1) арабидопсиса;

- сконструировать бинарные векторы для трансформации, несущие ген BAR для устойчивости к фосфинотрицину и промотор гена FAE1;

- получить трансгенные растения арабидопсиса, экспрессирующие ген FDH в семенах под контролем промотора FAE1 и изучить их фенотип, в частности изменения жирнокислотного состава масла;

Научная новизна работы. В ходе работы был разработан новый метод демонстрации инсерций транспозонов (ДИТ, от англ. Transposon Insertion Display, TID). Он был использован для амплификации последовательностей ДНК (прил. 1), фланкирующих инсерции транспозонов En/Spm. Метод ДИТ облегчает анализ и клонирование генов, у которых имеются инсерционные транспозонные аллели.

С помощью метода ДИТ был впервые клонирован ген арабидопсиса FIDDLEHEAD (FDH), мутации которого приводят к сращиванию органов побега.

Обнаружено, что мутация fiddlehead затрагивает дифференциацию клеток эпидермиса так, что число трихом на розеточных листьях уменьшается почти в два раза по сравнению с растениями дикого типа. Эта особенность фенотипа мутанта не была известна ранее.

Было установлено, что промотор гена FDH активен только в эпидермальных клетках развивающихся органов побега и семяпочек и практически не активен в перегородке пестика и пыльце.

Было показано, что экспрессия гена FDH в семенах арабидопсиса приводит к изменению спектра жирных кислот.

Изучение гена FDH указало на новую роль метаболизма липидов в 8 развитии растений, в частности в дифференциаци клеток эпидермиса.

Практическая значимость работы. Метод ДИТ для транспозонов En/Spm, разработанный нами, нашел применение в Центре инсерционного мутагенеза и идентификации функций генов арабидопсиса и лабораториях Макс-Планк института селекции растений (г. Кёльн, Германия), Исследовательском центре селекции и репродукции растений (г. Вагенинген, Нидерланды) и Утрехтском университете (г. Утрехт, Нидерланды). С его помощью были клонированы несколько генов арабидопсиса, мутанты которых возникли вследствие инсерций транспозонов En/Spm /61,161/. Кроме применения при транспозонном мечении генов, метод ДИТ стал использоваться для определения числа транспозонов в высококопийных линиях арабидопсиса, для хромосомного картирования инсерций и для идентификации инсерций в новых генах методом гибридизации /161/. В последнем случае метод ДИТ применяется для амплификации граничащих с транспозонами фрагментов ДНК, которые затем гибридизуются с фрагментами ДНК генов на фильтрах. Наличие сигнала свидетельствует об инсерции транспозона в соответствующем гене у данного растения. Одной из задач при этом является максимальная автоматизация, при которой становится возможным анализ тысяч растений и генов.

Полученные в ходе работы бинарные векторы и промотор гена FDH используются в лабораториях Макс-Планк института селекции растений (г. Кёльн, Германия) для экспрессии генов в эпидермисе и других целей. Экспериментально установлено, что кроме арабидопсиса, промотор гена FDH активен в эпидермисе львиного зева и табака 121. Экспрессия генов в поверхностном слое клеток меристем в трансгенных растениях имитирует периклинальные химеры у тех видов растений, у которых они не были получены. Такие трансгенные растения служат ценным материалом для изучения передачи сигналов между клетками в процессе развития. В частности гомеотические гены арабидопсиса APETALAS и PIST1LLAТА, контролирующие тип органов цветка, были экспрессированы с этой целью с использованием промотора FDH (Ж. Шварц-Зоммер, личное сообщение). 9

Нами были получены трансгенные растения FDH-PIN1 арабидопсиса. Ген PIN1 кодирует белок, участвующий в транспорте ауксина в клетках проводящей ткани /61/. Гены FATTY ACID ELONGATION1 (FAE1) /77/ и ANTIRRHINUM FIDDLEHEAD HOMOLOG (AFI) /164,165/, гомологичные FDH, нами были экспрессированы в эпидермисе арабидопсиса с промотора FDH с целью дальнейшего изучения роли липидов в дифференциации клеток. Часть результатов этой работы, в частности, относящаяся к практическому использованию в селекции на опушение органов, защищаются европейским патентом "Молекулярные средства для эпидермис-специфичной экспрессии и модификации поверхности органов растений" /165/. Благодаря тому, что промотор FDH не экспрессируется в эпидермисе перегородки завязи и клетках пыльцы в отличие от других эпидермис-специфичных промоторов, трансгенные растения, полученные с его использованием, обладают нормальной фертильностью и могут служить в качестве исходного материала для селекции. Среди селекционно-ценных признаков, связанных с эпидермисом, находятся также окраска и аромат цветков и плодов, устойчивость к болезням и абиотическим факторам. Экспрессия соответствующих генов в эпидермисе позволит улучшить эти признаки и создать новые сорта растений.

Фенотипы мутанта fiddlehead и трансгенных растений, полученных нами, свидетельствуют о том, что среди гомологичных генов, кодирующих элонгазы жирных кислот, ген FDH выделяется по ряду особенностей. Его экспрессия в семенах арабидопсиса приводит к увеличению содержания линоленовой (С 18:3) и гадолеиновой (С20:1) кислот за счёт более эффективной элонгации пальмитиновой (С 16:0) и стеариновой (С 18:0) кислот, содержание которых снижается. В связи с этим, ген FDH может быть использован в сочетании с другими генами в селекции рапса путём получения трансгенных растений, имеющих повышенное содержание линоленовой (С 18:3) и доказеновой кислоты (С22:1). Такие масла могут служить для технических целей и как сырьё для химической промышленности.

Основываясь на опубликованных результатах экспрессии элонгаз жирных кислот в трансгенных растениях /111/, можно предполагать, что ген FDH сохранит свою активность во многих видах растений, которые используются для производства масла, а не только в рапсе {Brassica napus), который близок к арабидопсису. В то же время, при необходимости гены, соответствующие FDH в растениях других видов, могут быть клонированы на основе гомологии последовательностей ДНК. Таким образом, например, нами был клонирован ген AFI львиного зева /164,165/.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на 37-й ежегодной конференции по генетике кукурузы (г. Азиломар, Калифорния, США, 1995), 7-й международной конференции по арабидопсису (г. Норвич, Англия, 1996), 8-й международной конференции по арабидопсису (г. Мэдисон, Висконсин, США, 1997), на конференциях Макс-Планк института селекции растений (г. Кёльн, Германия) в 1996-1999 годах, ежегодно на семинарах отдела молекулярной генетики растений Макс-Планк института селекции растений и на заседаниях кафедры генетики, селекции и семеноводства Кубанского государственного аграрного университета по аттестации аспирантов и соискателей (г. Краснодар, Россия).

Кроме публикаций в материалах конференций, основные результаты работы опубликованы в статьях в международных журналах Plant Cell, Plant Journal и Science и ряде сообщений в трудах Макс-Планк института селекции растений (г. Кёльн, Германия).

11

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Ефремов, Александр Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Транспозонный мутагенез и транспозонное мечеиие генов являются эффективными методами при клонирования генов, контролирующих процессы развития у растений.

2. Разработанный нами метод демонстрации инсерций транспозонов (ДИТ) является эффективным для клонирования генов, у которых найдены транспозонные мутации. Он упрощает процедуру клонирования и сокращает затрачиваемое время.

3. Молекулярное клонирование и секвенирование гена FIDDLEHEAD арабидопсиса показало, что он кодирует белок, гомологичный элонгазам жирных кислот семейства генов FATTY ACID ELONGATION 1 (FAEI).

4. Ген FDH арабидопсиса экспрессируется в поверхностном слое LI меристем и эпидермисе растущих органов надземного побега. Сравнительно более сильная экспрессия FDH обнаруживается в более молодых клетках.

5. Мутация в гене FDH, кроме постгенитального сращивания органов надземного побега, приводит к снижению числа трихом в эпидермисе на розеточных листьях. Ген FDH, таким образом, вовлечён в дифференциацию клеток в слое LI меристем.

6. Основные последовательности ДНК, контролирующие транскрипцию гена FDH в эпидермисе, находятся в его промоторе, длиной не более 1122 п.н. на 5'-конце гена.

7. Судя по имеющимся данным, характер экспрессии гена FDH в эпидермисе и транскрипционная активность его промотора в трансгенных растениях одинаковы.

122

8. Среди органов цветка наибольшая активность промотора FDH обнаружена в пестике. Единственными эпидермальными клетками, ,в которых промотор гена FDH не активен, являются клетки эпидермиса перегородки пестика, образующейся за счёт сращивания. Таким образом, ген FDH, вероятно, контролирует посгенитальное сращивание плодолистиков.

9. Промотор гена FDH позволяет получить экспрессию интересующих генов в эпидермисе. Поскольку промотор гена FDH не активен в пыльцевых клетках, полученные трансгенные растения обладают нормальной фертильностью и могут использоваться в селекции.

10. Повышенная экспрессия гена FDH в растениях арабидопсиса приводит к их отставанию в росте и развитии, похожему на наблюдаемое у ряда гормональных мутантов. Это предполагает существование связи между геном FDH и гормональным контролем указанных процессов у растений.

11. Клонированный нами промотор гена FATTY ACID ELONGATION I (.FAE1) обеспечивает экспрессию генов в семенах и может использоваться в селекции масличных культур с помощью получения трансгенных растений.

12. Анализ состава масла семян трансгенных растений арабидопсиса, экспрессирующих ген FDH, позволил установить биохимическую функцию его белка как ß-кетоацил КоА-синтазы, элонгазы жирных кислот.

В отличие от известных элонгаз, FIDDLEHEAD специфически удлиняет относительно более короткие жирные кислоты ряда С16-С18.

13. Ген FDH, может использоваться в селекции масличных культур на состав масла путём получения трансгенных растений. В сочетании с другими генами ген FDH может обеспечить изменения качества масла, недостижимые с помощью мутагенеза.

123

14. Биосинтез длинных жирных кислот в клетках слоя LI меристем связан с их способностью к дифференциации и адгезии, что предполагает существование липидных сигнальных молекул, регулирующих процессы развития у растений.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

1. Промотор FDH рекомендуется для получения трансгенных растений двудольных культур с изменёнными свойствами эпидермиса, например, с целью изменения окраски плодов и органов и их опушения при экспрессии соответствующих генов.

2. Промотор FAE1 рекомендуется для получения трансгенных растений с изменённым составом масла семян в селекции масличных культур.

3. Мы рекомендуем получение трансгенных растений рапса, экспрессирующих FDH в семенах под контролем FAE1 или другого специфичного промотора, и проведение анализа состава жирных кислот в масле семян этих растений. Такой материал рекомендуется использовать для скрещиваний с другими трансгенными растениями и мутантами в селекции рапса на состав масел, обладающих повышенным содержанием линоленовой (С18:3) кислоты и жирных кислот С22, для технических целей.