Семантико-прагматические и стилеобразующие характеристики экспрессивных единиц языка: На материале авторских текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Дмитриева, Марина Ивановна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дмитриева, Марина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЭКСПРЕССИВНО-ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ФАКТОР В ЯЗЫКЕ
ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ).
Раздел 1. О соотношении эмоционального и логического в языке.
§1. Традиция разграничения логического и аффективного в языке.
§2. Структуралистский подход к рассмотрению субъективного фактора в языке.
§5. "Аффективная" стилистика Шарля Балли.
Раздел 2. Содержательный аспект категории экспрессивности.
§1. Определение и специфика стилистической категории.
§2. Определение понятия "экспрессивность" в лингвистике.
§3. Экспрессивность - категория речи или языка?.
§4. Экспрессивность как значение единицы языка.
§5. Экспрессивность как категория речи. Роль функциональностилистического компонента в создании экспрессии.
§6. Классификация экспрессивности по типам.
§7. Экспрессивность как составной элемент семантики лексической единицы.
§8. Понятие "экспрессема"; правомерность ее выделения.
§9. Экспрессия как экстралингвистическое понятие; соотношение "объективной " и языковой экспрессии.
Раздел 3. Эмоциональность как лингвистическая категория.
§1. К определению понятия "эмоциональность".
§2. Отождествление эмоционального и экспрессивного в зарубежной лингвистике.
Синонимизация понятий "экспрессивность" и "эмоциональность" в отечественной лингвистике.
§4. Эмоциональность - важнейшая составная часть экспрессивности.
§5. Эмоциональное как одно из средств создания экспрессивного, его предпосылка.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА II. ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
ЭКСПРЕССИВНЫХ СРЕДСТВ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ.
Раздел 1. Прагматические функции экспрессивных единиц в авторском тексте.
§1. Об информативной, экспрессивной и эвокативной функциях языка.
§2. Прагматические характеристики высказывания как отражение мотивации языковой личности.
§3. Понятие языковой личности и ее мотивации.
§4. Взаимодействие прагматического и стилистического аспектов художественного текста. $5. Соотношение прагматического и семантического аспектов художественного текста.
§6. Роль ситуативного контекста в коммуникации.
Раздел 2. Средства и способы прагматического воздействия.
• §1. Текст, контекст и речевой акт.
§2. Повтор как один из наиболее характерных способов интенсификации текста.
§3. О социальном предназначении языка.
§4. Выбор экспрессивно-эмоциональных средств как отражение языковой личности создателя художественного произведения.
§5. Экспрессивно-окрашенная лексика как одна из составляющих авторской системы выразительных средств.
- §6. Интенсифицирующие средства в тексте в их взаимодействии.
ВЫВОДЫ
ГЛАВА III. СТИЛЕОБРАЗУЮЩИЕ ФУНКЦИИ ЭКСПРЕССИВНО
ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ЕДИНИЦ ЯЗЫКА.
Раздел 1. Индивидуальный стиль и его дистинктивные признаки.
§1. Проблема индивидуального авторского стиля в лингвистике.
Генетический подход.
§2. Определение стиля с позиций описательной стилистики.
§3. Дистинктивные признаки индивидуально стиля.
§4. Применение методов лингвистического анализа при исследовании литературного стиля. Концепция М.Л.КХэллидея.
Раздел 2. Авторские предпочтения при обращении к средствам интенсификации текста.
§1. Особенности авторского стиля О.Уайльда (на примере романа
Портрет Дориана Грея").
§2. Экспрессивно-эмоциональные средства, отражающие стиль
Дж.Б.Пристли в романе "Улица Ангела".
§3. Роман А.Мердок «Под сетью»: авторские предпочтения при обращении к средствам интенсификации.
§4. Особенности творческой манеры М. Спарк (на примере романа "На публику").
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантико-прагматические и стилеобразующие характеристики экспрессивных единиц языка: На материале авторских текстов»
Язык - единственный канал передачи читателю авторского мировоззрения и мировосприятия — был и остается главным, решающим фактором в определении и оценке творческой индивидуальности писателя.
В. А. Кухаренко
Одним из приоритетных направлений исследования лингвистики текста, ее категорий, категорий экспрессивной стилистики, является направление, изучающее и интерпретирующее:
• текстовые категории в их взаимодействии;
• содержательную и функциональную специфику категорий текста, отражающих субъективно-авторский замысел писателя и субъективно-читательское восприятие реципиента;
• набор экспрессивно-эмоциональных средств языка как один из факторов, определяющих индивидуальный стиль автора и художественный уровень его произведения.
В связи с антропоцентрическим поворотом в лингвистике вообще и в лингвистике текста в частности возникает необходимость исследования категорий текста в русле заявленной проблематики. Направленность современных исследований на человеческий фактор, с одной стороны, и необходимость исследования языковых форм, определяющих аутентичность текста, с другой, определяет актуальность нашей работы.
Предметом исследования является уточнение содержательной специфики, прагматических и стилеобразующих функций экспрессивно-эмоциональных единиц языка в авторском тексте.
Объектом исследования служат многочисленные экспрессивные языковые средства, представленные как определенным разрядом ингерентно-экспрессивной лексики, формирующей открытую микросистему лексических единиц неординарной семантики, так и различными экспрессивными фигурами и оборотами речи, специальными синтаксическими конструкциями и другими языковыми единицами интенсифицированного содержания.
Цель диссертационного сочинения состоит в комплексном анализе семантических, прагматических и стилеобразующих характеристик экспрессивно-эмоциональных единиц языка в художественном тексте.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие конкретные задачи:
1) определение и разграничение понятий экспрессивность и эмоциональность; уточнение их категориальной сущности и особенностей функционирования в тексте;
2) выявление соотношения экспрессивность - эмоциональность -оценочность - интенсивность - образность — функционально -стилистическая ограниченность употребления на уровне семантического содержания единицы языка;
3) исследование характера взаимоотношения между экспрессивным, прагматическим и стилистическим аспектами художественного текста;
4) определение понятия индивидуального стиля и выявление его дистинктивных признаков;
5) выявление авторских предпочтений посредством каталогизации экспрессивно-эмоциональных средств конкретных художественных произведений.
В работе используются следующие методы исследования: 1) контекстологический; 2) сопоставительный; 3) описательно-аналитический (включающий непосредственное наблюдение исследуемых языковых явлений в тексте); 4) элементы метода компонентного анализа; 5) статистический метод; 6) индуктивно-дедуктивный метод.
Основным источником фактологического материала послужили художественные тексты англоязычных авторов Х1Х-ХХ вв. (совокупный объем произведений составляет свыше 5000 страниц). Список авторов включает таких признанных мастеров художественного слова, как О.Уайльд, Дж.К.Джером, О.Хаксли, Ф.С.Фитцджеральд, Дж.Б.Пристли, У.С.Моэм, Т.Уильямс, А.Мердок, Дж.Фаулз, М.Спарк, Ф.Ларкин и др.
Научная новизна работы заключается:
1) в рассмотрении специфики функционирования экспрессивно-эмоциональных единиц языка в контексте авторских предпочтений;
2) в сопоставительном анализе экспрессивного, прагматического и стилистического аспектов высказывания;
3) в определении роли экспрессивно-эмоционального фактора при выявлении дистинктивных признаков авторского стиля.
Теоретическая значимость работы состоит в определении сущности, функциональных особенностей и способов репрезентации в художественном тексте основополагающих категорий экспрессивной стилистики - экспрессивности и эмоциональности/эмотивности, а также их роли в конституировании характерных особенностей авторского стиля.
Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования ее теоретических положений при разработке курсов лекций по стилистике современного английского языка, а также при подготовке курсов и проведении семинаров по стилистической семасиологии, экспрессивной стилистике, прагматике и стилистике художественного текста. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы в практике преподавания английского языка.
Апробация работы. Материалы исследования были представлены на обсуждение в докладах на Всероссийских (Н.Новгород, 1995г., Иркутск, 1998г., Тула, 2000г.) и международной (Н.Новгород, сентябрь 1995г.) научных конференциях; на межвузовских конференциях молодых ученых (Иркутск, 1996, 1997гг.); на заседаниях кафедры английской филологии НГЛУ (1999-2000гг.). Основные результаты работы отражены в семи публикациях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экспрессивность есть характеристика языковой единицы, обусловленная присутствием в ее структуре коннотативных значений, актуализация которых в акте коммуникации создает эффект выделенности данной единицы относительно нейтрального варианта, обладающего тождественным денотативным значением.
2. Термин "экспрессивность" выступает в роли гиперонима по отношению к таким понятиям, как "эмотивность", "оценочность", "интенсивность", "образность", "функционально-стилистическая ограниченность употребления", которые в данном контексте могут быть определены как согипонимы: экспрессивность языковой единицы возникает за счет наличия у нее (или единиц, ее составляющих) перечисленных характеристик.
3. Содержательный аспект категории эмотивности заключается в наличии эмотивной коннотации, экспрессивности - в маркированности единицы языка по одному или нескольким из перечисленных параметров (п. 2); функциональное отличие состоит в различии их доминирующих функций: прагматической (экспрессивность) и функции эмоционального самовыражения (эмотивность).
4. Экспрессивный, прагматический и стилистический аспекты художественного текста характеризуются отношениями соотнесенности и взаимообусловленности.
5. Экспрессивно-эмоциональные единицы языка обладают стилеобразующими потенциями, проявляющимися в системности авторского выбора, реализующегося в моделях повторяющихся элементов.
6. Каждого мастера художественного слова отличает свой, специфический набор экспрессивно-эмоциональных средств, которые формируют понятие его индивидуальной языковой системы и являются дифференциальными признаками, позволяющими отграничить стиль одного автора от другого.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами, заключения, библиографии, списка художественных произведений, послуживших источником фактологического материала.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Дмитриева, Марина Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Экспрессивный аспект художественного текста, актуализированный в системе его экспрессивных коннотаций, непосредственно соотносится с его стилистическим своеобразием.
2. Язык писателя характеризуется рядом стилистически дистинктивных признаков, проявляющихся в системности авторского выбора и реализующихся в моделях повторяющихся элементов (частотной дистрибуции).
3. Своебразие индивидуального стиля отражает характер языковой личности автора художественного произведения и имеет выход в генезис его создания.
4. Исследование авторского стиля базируется на дихотомии содержания и формы — стилеобразующими потенциями обладают модели лингвистической выделенности, мотивированные содержанием литературного произведения.
5. Соотнесенность лингвистических моделей с базовыми функциями языка позволяет получить критерий для установления их релевантности в качестве стилеобразующих компонентов индивидуального стиля.
6. Авторский стиль представляет собой совокупность индивидуальных стилистических особенностей авторского текста / его дифференциальных признаков, формирующих некоторую систему, характеризующуюся рядом параметров, позволяющих отграничить стиль одного автора от другого.
7. В индивидуальную языковую систему писателя входят как единицы абсолютно индивидуальные, так и общеупотребительные и корпоративные элементы, каждый из которых может встретиться в другом тексте, но совокупность которых единственна в своем роде.
152
8. Отличительной особенностью стиля О.Уайльда является предпочтительное обращение к синтаксическим средствам интенсификации высказывания: наиболее частотно используемые автором приемы - повтор в различных его вариантах, антитеза, суперлатив, восклицательные предложения и сравнение.
9. Для Дж.Б.Пристли характерно использование таких средств и способов создания экспрессивности, как повтор, антитеза, сравнение, ирония, персонификация.
10. Основным стилистическим приемом, отражающим своеобразие индивидуальной творческой манеры А.Мердок в романе «Под Сетью», можно считать сравнение во всех его разновидностях.
11.Определяющие компоненты стиля М.Спарк - стилизация (доминирующая характеристика), различные виды и варианты повтора и сравнение.
12. К числу наиболее распространенных способов создания экспрессивности, характеризующихся моделями наиболее высокой частотной дистрибуции, относятся такие средства интенсификации текста, как сравнение и повтор.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблемы коммуникативной лингвистики, прагматики текста, психолингвистики эмоций занимают одно из доминирующих положений в проблематике экспрессивной стилистики на современном этапе ее развития.
Актуальность заявленной тематики определила круг проблем, исследуемых в работе: с одной стороны, это рассмотрение теоретических вопросов, связанных с определением ингерентной природы многочисленных экспрессивных языковых проявлений; с другой стороны, в работе предпринимается попытка теоретического осмысления роли экспрессивно-эмоционального фактора в определении характерных параметров индивидуального авторского стиля. Практическая часть диссертации посвящена систематизации и каталогизации экспрессивно-эмоциональных средств конкретных художественных произведений с целью доказательства начальной гипотезы о возможности рассмотрения наиболее частотных / константных средств интенсификации того или иного текста в качестве дифференциальных признаков частной языковой системы его автора.
Исследование формальной, содержательной и функциональной специфики основных категорий экспрессивной стилистики (экспрессивности и эмоциональности), предпринятое в теоретической части диссертации, однозначно указывает на их семантическую близость и устойчивые ассоциативные связи. С другой стороны, наличие четких дифференциальных признаков позволяет однозначно интерпретировать исследуемые явления (категории экспрессивной стилистики) как самостоятельные лингвистические сущности. Сопоставительный анализ демонстрирует, что:
• во-первых, характер взаимодействия между эмоциональным и экспрессивным может быть определен в терминах причинно-следственного порядка: между ними существуют гипо-гиперонимические отношения;
• во-вторых, понятия оценочности, интенсивности, образности и функционально-стилистической принадлежности могут рассматриваться как согипонимы эмоциональности;
• в-третьих, функциональное отличие категории экспрессивности от категории эмотивности состоит в различии их доминирующих функций - прагматической (экспрессивность) и функции эмоционального самовыражения (эмотивность).
Рассмотрев лексическую структуру слова в аспекте экспрессивной стилистики, приходим к следующим заключениям:
1) экспрессивность единицы языка обусловлена актуализацией ее коннотативных значений в процессе акта коммуникации и является маркером, сигнализирующим о выделенности данной единицы по тому или иному параметру;
2) предосновой возникновения у единицы языка экспрессивного потенциала являются такие компоненты ее семантического значения, как эмотивность, оценочность, интенсивность, образность и функционально-стилистическая принадлежность лексемы.
В силу изложенного заключаем, что выделение экспрессемы в отдельный компонент семантического значения лексической единицы представляется неправомерным ввиду отсутствия ее прямой связи с внеязыковым референтом.
Все экспрессивные проявления могут быть разделены на три вида: ингерентная, адгерентная и контекстуальная экспрессивность.
Рассматриваемая в теоретической главе экспрессивная семантика, будучи универсальной категорией, представленной на всех уровнях языка, тесно связана с прагматикой художественного текста и выступает в качестве его ингерентной характеристики. Исследование роли экспрессивно-эмоционального аспекта художественной речи при конституировании основополагающих параметров авторского текста позволяет сделать вывод о взаимосвязи и взаимообусловленности этих двух факторов, а также их прямой зависимости от индивидуального выбора автором средств «воздейственности» текста.
Сопоставительный анализ экспрессивного, прагматического и стилистического аспектов художественного текста показывает, что:
1) прагматическая сторона высказывания соотносится с мотивационным уровнем языковой личности, продуцирующей текст;
2) мотивация отправителя речи оказывает решающее влияние на выбор экспрессивно-эмоциональных средств;
3) стилистический аспект художественного текста в значительной степени предопределяется коммуникативно-прагматическим намерением его автора;
4) экспрессивно-эмоциональные единицы художественного текста обладают стиле образующими потенциями, проявляющимися в системности авторского выбора, актуализированного в моделях повторяющихся элементов.
Вышеизложенное приводит к выводу о взаимосвязи и взаимообусловленности экспрессивного, прагматического и стилистического аспектов художественного текста: стилистические особенности художественного текста, а также его риторическая организация имеют ярко выраженную прагматическую направленность - выбор адресантом тех или иных экспрессивных средств ситуативно обусловлен, коммуникативно оправдан и прагматически значим. При этом изучение ситуативных коннотаций единиц, конституирующих экспрессивно-окрашенный текст, демонстрирует релевантность фактора контекста для адекватной интерпретации содержательной стороны художественного произведения.
Исследование различных подходов к определению понятия стиль, предпринятое в III главе, позволяет выделить в качестве дистинктивных при описании стиля следующие факторы:
1) сознательного и упорядоченного отбора выразительных средств из системы языка;
2) отклонения от констектуально-обусловленной нормы;
3) частотности использования определенных конструкций / приемов / средств, формирующих модели лингвистической выделенности;
4) мотивированности авторского выбора содержанием и идеями литературного произведения.
При этом именно соотнесенность лингвистических моделей с базовыми функциями языка позволяет получить критерий для установления их релевантности в качестве стилеобразующих компонентов индивидуального стиля.
Анализ индивидуальных стилистических особенностей авторских текстов показывает, что:
• во-первых, эффект прагматического воздействия художественного текста достигается посредством комплексного взаимодействия всех элементов системы его выразительных средств;
• во-вторых, художественный почерк любого выдающегося мастера вербального общения представляет собой совокупность разноуровневых и разнопорядковых экспрессивноэмоциональных средств, формирующих его частную языковую систему и имеющих непосредственное отношение к понятию его индивидуального авторского стиля.
• в-третьих, индивидуальная языковая система писателя может быть представлена как совокупность трех разновидностей языковых единиц - абсолютно индивидуальных (стилеобра-зующих), корпоративных и общеупотребительных.
При этом основанием для разграничения частных стилей служат дифференциальные признаки авторского текста, его стилеобразующие компоненты, представленные средствами и способами интенсификации текста, которые являются наиболее константными для того или иного автора и отражают характер его авторских предпочтений.
Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что в роли корпоративных элементов, присущих стилю практически всех анализируемых авторов, выступают такие распространенные средства интенсификации текста, как сравнение и повтор.
Стилеобразующие компоненты могут быть классифицированы следующим образом:
• ингерентно-экспрессивная лексика (Ф.С.Фитцджеральд);
• параллельные конструкции и антитеза (Дж.К.Джером);
• графические средства интенсификации и специфические синтаксические конструкции (Т.Уильямс, О.Хаксли);
• восклицательные предложения, антитеза, суперлатив (О.Уайльд);
• стилизация, персонификация, антитеза (Дж.Б.Пристли);
• сравнения и идиоматические выражения (А.Мердок);
• стилизация (М.Спарк).
Таковы основные теоретические положения и выводы, сделанные в диссертации.