Экспресс-диагностика состояния растений и повышение эффективности технологии производства плодов и ягод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, доктор сельскохозяйственных наук Цуканова, Елена Михайловна

  • Цуканова, Елена Михайловна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2007, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 369
Цуканова, Елена Михайловна. Экспресс-диагностика состояния растений и повышение эффективности технологии производства плодов и ягод: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Мичуринск. 2007. 369 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Цуканова, Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Методы оценки функционального состояния растений и пути повышения их неспецифической устойчивости (Обзор литературы).

1.1 Окислительный стресс растений. Механизмы повреждения и защиты растений.

1.2 Ферментативная активность и содержание свободных аминокислот в растении как показатели функционального состояния растений и их устойчивости к неблагоприятному воздействию.

1.3 Использование индукции флуоресценции хлорофилла-а в ассимиляционных тканях для оценки стрессорности состояния растений.

1.4 Регуляторы роста и индукторы устойчивости растений

1.5 Роль макро и микроэлементов в обменных процессах у растений.

Глава 2 Цель, задачи, условия, и методика проведения исследований.

2.1 Цель и задачи исследований.

2.2 Природно-климатические условия.

2.3 Методика проведения исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3 Общая характеристика изменений водно-термического режима и основные повреждающие факторы растений

Глава 4 Диагностические показатели функционального состояния растений.

4.1 Моделирование стрессорного воздействия на различных культурах.

4.1.1 Определение изменения активности ферментов каталазы и пероксидазы и фотосинтетической активности при стрессовом воздействии.

4.2 Моделирование стрессорного и антистрессорного воздействия на различных культурах.

4.2.1. Эффективность антистрессорного воздействия различных соединений при моделировании стресса у различных по устойчивости культур и сортов.

4.2.2. Дисперсия показателя переменной флуоресценции хлорофилла-а в ассимиляционных тканях в пределах одного растения, как дополнительный маркер направленности изменения функционального состояния растительного организма.

4.3 Разработка ориентировочных оптимумов активности ферментов каталазы и пероксидазы и интенсивности работы фотосистемы 2 хлорофиллсодержащих тканей растений яблони и вишни.

4.4 Различия аминокислотного состава у растений устойчивого и неустойчивого типа.

4.5 Гистологическая оценка степени и типов повреждений тканей растений.

4.6 Интенсивность работы фотосистемы-2 в листьях растений яблони при различной степени вирусологической нагрузки.

Глава 5 Оценка функционального состояния растений в 19902004 годах (,типы повреждений и дестабилизирующие факторы их вызывающие).

1990 год.

1991-1999 годы.

2000 год.

2001-2005 годы.

2006 год.

Обобщающая характеристика погодных стрессоров и реакции растений.

Глава 6 Определение изменения функционального состояния растений при применении иммунокорректирующего воздействия

6.1. Эффективность корректирующего воздействия в зависимости от степени устойчивости сорта и фазы вегетации.

6.1.1 Эффективность повышения устойчивости растений земляники, смородины, вишни и яблони с помощью обработок препаратами эмистим, экост 1ГФ и иммуноцитофит в зависимости от степени нативной устойчивости сорта.

6.1.2 Эффективность обработок препаратами эмистим, экост 1ГФ растений яблони и земляники в зависимости от фазы вегетации.

6.2. Механизм и скорость распространения защитного эффекта и пролонгированностъ действия иммунокорректоров.

6.3. Эффективность защитных соединений в зависимости от типа стрессора. Протективная роль серы.

6.3.1 Сера как экологопротектор.

6.3.2 Эффективность различных фитоиммунопротекторов в зависимости от типа стрессора.

Глава 7 Оценка эффективности некоторых элементов технологии возделывания садов и ягодников с помощью диагностических показателей.

7.1. Оценка эффективности обработок растений яблони индукторами устойчивости, макро- и микроэлементами на фоне современной системы защиты от вредных организмов.

7.2. Оценка эффективности системы защиты растений яблони методом диагностики их функционального состояния.

7.3. Применение системы диагностических показателей для оценки эффективности препаратов.

7.4. Оценка эффективности различных способов минерального питания растений методом диагностики их функционального состояния.

Глава 8 Экономическая эффективность применения системы диагностических показателей для повышения результативности элементов технологии возделывания плодов и ягод.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспресс-диагностика состояния растений и повышение эффективности технологии производства плодов и ягод»

Многофакторный анализ показывает, что низкая продуктивность садоводства обусловлена многими причинами - экономическими, организационными, технологическими, что в сочетании с усиливающимся негативным влиянием ряда экологических факторов приводит к резкому снижению продуктивности садов и ухудшению качества выращиваемой продукции. В настоящее время средняя урожайность яблони в России крайне низкая и нестабильная и составляет 40-50 ц/га, причем 5 из последних 15 лет были либо без урожая, либо он был крайне мал. Следует отметить, что от 50 до 90% потерь приходится на долю негативного действия природно-климатических факторов. Анализ метеорологических наблюдений и обобщение результатов исследований прошлых лет позволили установить, что ранее основным лимитирующим фактором успешного выращивания плодовых растений являлись периодически повторяющиеся суровые зимы, которых за 140-летний период было 26, однако в последние годы зимы потеплели в целом на 150-200°С по сравнению с 30-ми и 40-ми годами, в связи с чем данный фактор в значительной степени потерял актуальность. В настоящее время к наиболее значимым факторам, обусловливающим потери в сельском хозяйстве, по-нашему мнению, следует отнести усиление нестабильности и стрессорности погодных условий. В результате изменения климата, усиления его нестабильности и техногенного загрязнения окружающей среды плодовые растения все в большей мере подвергаются многократному воздействию комплекса неблагоприятных (стрессовых) факторов. При нарастании комплекса неблагоприятных погодных факторов устойчивость агроценозов снижается, растения становятся более восприимчивыми к повреждению вредными организмами. Применение традиционных систем защитных мероприятий в экстремальные годы без учета физиологического состояния растений яблони является для них дополнительным повреждающим фактором.

Физиологическое состояние многолетних растений складывается из баланса положительных и отрицательных воздействий в течение всей их жизни. Экологическое, химическое и инфекционное давление на растения часто превышают порог их возможной адаптации, неудивительно поэтому, что иммунная система, которая защищает растения от болезней и стрессов, в настоящий момент сама нуждается в защите (Болдырев, 1999; 2000; Гудков-ский, Каширская, Цуканова, 2001; Каширская, Цуканова, 2003).

Наиболее очевиден путь создания новых сортов, обладающих более мощным защитным (антиокислительным) потенциалом и повышенной реге-нерационной способностью. В этом плане особую значимость приобретает использование в практической селекции современных методов физиологии, биохимии и генной инженерии растений (Гудковский, 1998; Болдырев, 1999, 2001). Не менее значимым является поиск адаптивных сортов и форм среди существующего сортимента. В частности, экстремальные условия 1990, 1994, 2000 и 2004 гг. подтвердили ранее существующее мнение о высокой неспецифической устойчивости культуры облепихи, отдельных сортов смородины, крыжовника, яблони, груши, вишни, земляники.

Предотвратить или значительно ослабить негативный эффект повреждающих факторов возможно путем правильного подбора места закладки насаждений с учетом биологических особенностей выращиваемой культуры и применения динамичной сортовой агротехники. Использование специальных агроприемов, таких как регулирование нагрузки урожаем, высокотехнологичная формировка кроны, сбалансированное применение удобрений, своевременные и эффективные защитные мероприятия способствует оптимизации энергетического баланса растения и, как следствие, повышают его адап-топотенциал (Schmitz, 1996; Гудковский, Цуканова, Фирсов, 1999; Гудковский, 1999,2000; Гудковский, Каширская, Цуканова, 2001, 2006).

В то же время всякое как естественное, так и искусственное воздействие может совершенно по-разному сказываться на состоянии растения и, в первую очередь, это определяется величиной и мобильностью генотипически обусловленного и сложившегося в результате жизнедеятельности адаптивного потенциала и величиной энергетического пула. В связи с этим, прежде чем каким-либо способом воздействовать на растение с целью повышения его неспецифической устойчивости, необходимо не только знать его исходный адаптивный потенциал, но и иметь точное представление о физиологическом состоянии растительного организма в момент воздействия, ориентироваться в направленности физиологических процессов, происходящих в нем, и на основании этого определять необходимость, вид и способ помощи растению

Исходя из вышеизложенного, на первый план выходит проблема диагностики физиологического состояния растений, причем необходимы как методы, позволяющие на ранних этапах определять степень стрессорности состояния и прогнозировать его развитие, так и экспресс-методы, позволяющие производить быструю корректировку применяемых адаптивных воздействий.

Хорошо известно, какое значение в современных условиях сильного антропогенного воздействия на внешнюю среду имеет экологический мониторинг. Его успешное проведение должно позволить прогнозировать изменение характеристик отдельных звеньев экологической системы и на основании этого предсказать дальнейшую эволюцию экосистемы во времени. Принципиальное значение в этом отношении имеет получение экспресс-информации состояния клеток организмов в результате различных внешних воздействий. Имеется в виду информация, которая позволила бы уже на ранних этапах диагностировать изменение клеточного метаболизма под влиянием внешних факторов. Принципиально важно получить эту информацию задолго до того, как результат внешних воздействий на организмы проявится в видимых признаках, таких, как изменение формы и задержка роста клеток, уменьшение численности клеточной популяции и общей биомассы.

Настоящая работа посвящена, прежде всего, анализу причин снижения продуктивности плодовых и ягодных культур и качества продукции и разработке системы диагностических показателей функционального состояния растений, позволяющих корректно оценить влияние на растение как стрессового, так и антистрессового воздействия.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Цуканова, Елена Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Основными абиотическими стрессорами растений являются: резкие перепады суточных температур, нарушение водного режима, заморозки в период начала вегетации и цветения, глубокие и длительные оттепели в зимний период, низкие температуры воздуха на фоне отсутствия снежного покрова, высокая солнечная активность, химический стресс (избыточная пестицидная нагрузка). Наибольшую опасность для растений представляет сочетание стрессоров: высокая влажность почвы+низкие температуры воздуха в мае-июне (1994, 2004 гг.), высокая влажность почвы+высокая солнечная активность (2000 г.), высокая влажность почвы+низкие температуры воздуха в мае-июне+высокая солнечная активность (1990 г.).

2. Наиболее уязвимыми периодами для плодовых культур являются начало роста побегов, цветение и начало образования завязи; для ягодных кустарников- созревание ягод и максимальная ростовая активность вегетативных побегов; для земляники - цветение и завязывание ягод; для лилии - цветение и рост бульбочек.

3. Критерием возможности и степени зимних повреждений растений является фотосинтетическая активность хлорофиллсодержащих тканей в октябре-ноябре - значения Ру/Бш >0,6 отн. ед. определяют низкий потенциал устойчивости к стрессорам зимнего периода.

4. Интенсивность работы фотосистемы 2 (по показателю индукции переменной флуоресценции хлорофилла-а в ассимиляционных тканях) и активность ферментов (каталазы и пероксидазы) достоверно отражают изменения внутренних процессов в растительном организме и могут служить диагностическими показателями функционального состояния растений.

5. Имеет место положительная корреляция (г=0,78) между активностью каталазы и интенсивностью работы фотосистемы-2. В момент наибольшей стресснапряженности отмечена отрицательная корреляция (г=-0,65) между активностью каталазы и пероксидазы, где активность пероксидазы значительно превалирует над активностью каталазы, однако при высокой сопротивляемости защитной системы растительного организма, существенного ингибирования каталазы не происходит.

6. Динамические характеристики фотосинтетической и ферментативной активности в течение двух вегетационных сезонов в сочетании с показателем скорости восстановительного процесса после стрессового воздействия могут служить диагностическими признаками собственно-устойчивости растительного организма к абиотическим и биотическим стрессорам.

7. Активность ферментов имеет тенденцию изменения по синусоиде, содержащей 2 пика (апрель-май и конец июля для яблони; апрель и третья декада июня - первая декада июля для вишни); фотосинтетическая активность хлорофиллсодержащих тканей растений изменяется синусоидально, имеет 3 пиковых периода (апрель, июнь, вторая-третья декады августа), но пики более сглажены, чем у ферментативной активности.

8. Коррелятивные зависимости между изменением фотосинтетической активности и активности ферментов каталазы и пероксидазы, позволяют осуществлять экспресс-оценку функционального состояния растений, опираясь на динамические показатели интенсивности работы фотосистемы 2 в листьях (Ру/Рт). Показатель дисперсии Ру/Рш, в пределах одного растения является критерием степени стабильности состояния растения и, в сочетании с величиной показателя Ру/Рш, определяет направленность его изменения.

9. Реакция растений на вид иммунопротектора варьирует в зависимости от степени устойчивости сорта, у сортов с высоким потенциалом на-тивной устойчивости высокоэффективное корректирующее воздействие может подавлять собственную защитную систему, так, на сорте Жигулевское лучшие результаты получены с применением эмистима, а на сорте Богатырь - экоста, причем у этого сорта в варианте с эмисти-мом отмечено некоторое снижение функциональной активности растений.

10.Реакция растений на вид иммунопротектора меняется в зависимости от фенофазы развития, так для яблони сорта Жигулеувское наиболее эффективен эмистим, но в фенофазе «рост и созревание плодов» необходим экост; для земляники сорта Марышка наиболее эффективен экост, но в фенофазе «конец цветения» необходим эмистим.

11 .Применение системы диагностики функционального состояния растений позволяет оценить различные системы защиты растений от вредных организмов и выявить наиболее эффективные из них; так на сорте Лобо, величина Ру/Тш 0.64 отн. ед. в первой декаде июня при высокой (0,03 отн. ед.) дисперсии показателя в пределах одного растения своевременно определила необходимость проведения дополнительной обработки, а на сорте Вишневое высокие показатели Ру/Рш (0,76 отн. ед.) при низкой дисперсии (0,0001 отн. ед.) - сокращения 2-х обработок, что обеспечило получение до 95% плодов первого сорта.

12.Экспресс-оценка функционального состояния растений на основе комплекса показателей - фотосинтетической активности листьев и дисперсии Ру/Рш в пределах одного растения позволяет скорректировать количество обработок без снижения эффективности защитных мероприятий от основных вредителей и болезней.

13.Ориентировка на динамические и средневегетационные показатели функционального состояния растений позволила, уже в первый год применения, оценить эффективность различных способов внесения азотных удобрений на яблоне (сорта Мартовское, Синап Орловский и др.), и выявить лучший из них (поверхностно весной). Фенотипические признаки значимого влияния внесения азота на биометрические показатели растений проявляются только на второй год.

14.Диагностика функционального состояния растений крыжовника сорта Черномор позволила на ранних этапах выявить отрицательное влияние совместного глубокого внесения сернокислого калия и аммиачной селитры (показатель ру/Тт опытных растений составил 0,6 отн. ед., что на 30% ниже, чем у контрольных - 0,75 отн. ед.), тогда как, по биометрическим показателям негативное влияние данного сочетания удобрений проявилось лишь на следующий год.

15.Система диагностических показателей функционального состояния растений применима для оценки эффективности препаратов, рекомендуемых в качестве протекторов стрессустойчивости растений и позволяет реально оценить эффективность различных элементов технологии.

16.Ориентация на функциональное состояния растений повысила эффективность защитных мероприятий, рентабельность производства плодов яблони возросла на 54%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью снижения риска зимних повреждений растений, при длительных (более 10 дней) высоких температурах воздуха в сентябре-(среднесуточная температура воздуха выше 15°С) и октябре -(среднесуточная температура воздуха выше 10°С) необходимо в этот период провести обработку комплексом макро- и микроэлементов и одним из иммунопротекторов (Экост 1ГФ, П 5г/га).

2. Для повышения устойчивости растений к весенним повреждающим факторам рекомендуются внекорневые обработки одним из иммунопротекторов (Циркон, Р 80мл/га или Экост 1ГФ, П 5г/га) в сочетании с макро- и микроэлементами (Кристалон голубой 1-2кг/га и борная кислота 1 кг/га) в период начала вегетации. Проведение данных обработок можно совмещать с обработками против вредителей и болезней.

3. Повысить устойчивость растений, особенно во влажные годы, возможно применением 3-5 кратной обработки серосодержащими соединениями (сера коллоидная 0,5% и др.). Проведение данных обработок можно совмещать с обработками против вредителей и болезней.