Устойчивость генеративных органов яблони к воздействию стрессоров и некоторые способы её повышения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Ткачёв, Евгений Николаевич

  • Ткачёв, Евгений Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Мичуринск; Наукоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 224
Ткачёв, Евгений Николаевич. Устойчивость генеративных органов яблони к воздействию стрессоров и некоторые способы её повышения: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Мичуринск; Наукоград. 2006. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ткачёв, Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОСОБЕННОСТИ ОРГАНОГЕНЕЗА ЯБЛОНИ И ФАКТОРЫ,

ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭТОТ ПРОЦЕСС В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОЛО- 6 ГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

1.1 МОРФОГЕНЕЗ ДЕРЕВЬЕВ ЯБЛОНИ И ЕГО ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ЭКЗОГЕННЫХ ФАКТОРОВ

1.2 УСТОЙЧИВОСТЬ ГЕНЕРАТИВНЫХ ОРГАНОВ РАСТЕНИЙ ЯБЛОНИ К НИЗКИМ ТЕМПЕРАТУРАМ

1.3 РОЛЬ МАКРО - И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ОБМЕННЫХ ПРОЦЕССАХ У РАСТЕНИЙ

1.4 АДАПТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РАСТЕНИЙ ЯБЛОНИ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ПОВЫШЕНИЯ

1.5 СИСТЕМА ДИАГНОСТИКИ ОТКЛОНЕНИЙ В РАЗВИТИИ ГЕНЕРАТИВНЫХ ОРГАНОВ ЯБЛОНИ

Глава 2 ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.2 РАЗЛИЧИЯ МОРФОГЕНЕЗА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА ПОДВОЯ

3.3 ВОЗМОЖНОСТЬ РАЗВИТИЯ ГЕНЕРАТИВНЫХ ПОЧЕК В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

2.1 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИИ

2.2 ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

2.3 ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.4 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3 РАЗЛИЧИЯ ПРОЦЕССОВ ОРГАНОГЕНЕЗА У СОРТОВ ЯБЛОНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭНДОГЕННЫХ И ЭКЗОГЕННЫХ 64 ФАКТОРОВ

3.1 СОРТОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ

Глава 4 ТИПЫ ПОВРЕЖДЕНИИ ГЕНЕРАТИВНЫХ ОРГАНОВ ЯБЛОНИ

4.1 ОЦЕНКА ГЕНЕРАТИВНЫХ ОРГАНОВ ЯБЛОНИ ПО РЕАКЦИИ

НА ВОЗДЕЙСТВИЕ СТРЕССОВЫХ ФАКТОРОВ ЗИМНЕ

ВЕСЕННЕГО ПЕРИОДА

4.2 СОРТОВАЯ РЕАКЦИЯ ГЕНЕРАТИВНЫХ ОРГАНОВ НА ФОТОСТРЕСС

5.1 ВЛИЯНИЕ НЕКОРНЕВЫХ ОБРАБОТОК НА ХОД ОРГАНОГЕНЕЗА

5.2 ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТОК НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ

Глава 6 РОЛЬ ПЕРЕУВЛАЖНЕНИЯ ПОЧВЫ КАК СТРЕССОВОГО ФАКТОРА

Глава 8 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ НЕКОРНЕВЫХ ОБРАБОТОК

Глава 5 ВЛИЯНИЕ НЕКОРНЕВЫХ ОБРАБОТОК МАКРОМИКРОЭЛЕМЕНТАМИ И ЭЛИСИТОРОМ НА УСТОЙЧИВОСТЬ 107 ГЕНЕРАТИВНЫХ ОРГАНОВ РАСТЕНИЙ ЯБЛОНИ

5.2 ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ РАСТЕНИИ К СТРЕССОВЫМ ФАКТОРАМ ПОСРЕДСТВОМ ПРИМЕНЕНИЯ ОБРАБО- 121 ТОК МАКРО-МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ И ЭЛИСИТОРОМ

Глава 7 ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ОТКЛОНЕНИЙ В ХОДЕ ГЕНЕРАТИВНОГО ОРГАНОГЕНЕЗА 175 РАСТЕНИЙ ЯБЛОНИ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И НАУЧНЫМ УЧЕРЕЖ

ДЕНИЯМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость генеративных органов яблони к воздействию стрессоров и некоторые способы её повышения»

Яблоня — основная плодовая культура Центрально-черноземной зоны. Природно-климатические условия зоны благоприятны для получения высоких урожаев плодов хорошего качества. Однако в отдельные годы происходит значительная потеря урожая на различных этапах его формирования.

Оценка сортов не должна ограничиваться лишь их морфологическим и общим биологическим изучением. Необходимо всесторонне исследовать и внутренние процессы, происходящие в растениях, в частности, в таком важнейшем органе, как почка, поскольку последняя является зачатком основного элемента кроны дерева. Поэтому почка и развивающийся из нее побег заслуживают особого внимания при изучении биологии плодовых растений, так как в конечном итоге с их жизнедеятельностью тесно связана урожайность сортов (Витковский, 1984).

В создании оптимальных условий на каждом из этапов формирования урожая, обеспечивающих максимальную реализацию продуктивности — резерв его повышения. Следовательно, необходимо проведение исследований по определению продуктивности, в зависимости от вегетативных и генеративных процессов.

Необходимо так же проводить дальнейшие исследования по образованию и развитию генеративных почек яблони, о влиянии на этот процесс различных эндогенных и экзогенных абиотических и биотических факторов.

Ранняя диагностика различных характеристик многолетнего растения, по экспериментальным данным, вполне правомерна и представляет практический интерес как для селекционеров, так и для технологов-плодоводов и питомниководов.

Особенно актуальны данные исследования в связи с изменением климатических условий, отмечаемым в последние десятилетия и увеличивающимся их негативным действием на плодовые растения (Гудковский и др, 1999, 2002, 2005; Болдырев, 2002, 2005; Ищенко, 2002, 2003).

Усиление негативного влияния внешних факторов обуславливает необходимость применения различных агроприемов, повышающих устойчивость или потенциал адаптивности плодовых растений.

Одним из важных показателей адаптивности сорта является его урожайность. Количественная оценка потенциального урожая сорта возможна только при разностороннем изучении биологического потенциала существующих насаждений. Адаптивность любой плодовой культуры не может быть правильно оценена без учета факторов, влияющих на устойчивость плодоношения, и чем больше факторов берется во внимание, тем адекватнее будут выводы, рекомендуемые производству для повышения потенциала существующих сортов (Кашин, Волков, Гутиев, 2001).

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Ткачёв, Евгений Николаевич

196 ВЫВОДЫ

1. Некорневые обработоки комплексом макро- и микроэлементов (Са, Мп, В) совместно с элиситором Эмистим положительно сказываются на устойчивости генеративных органов яблони на всех этапах органогенеза, начиная от дифференциации генеративных почек (4 этап) и заканчивая 12 этапом во время нахождения плодов на хранении в холодильнике.

2. Применение указанных обработок более эффективно на деревьях восприимчивого сорта Жигулевское (урожайность растений, обработанных данным комплексом была выше на 47,2 %, тогда как у сорта Богатырь различия не превышали 33,1% по отношению к контролю).

3. Этапы органогенеза 3,5,7 и 10 являются наиболее лабильными, в связи с чем во время их прохождения наиболее эффективно применение корректирующего воздействия комплексом макро- и микроэлементов совместно с элиситором Эмистим.

4. Некорневые обработоки комплексом макро- и микроэлементов (Са, Мп, В) совместно с элиситором Эмистим в период вегетации способствуют повышению содержания витамина С в плодах на 22,2 - 60,5%.

5. Сроки прохождения III и IV этапов органогенеза у почек деревьев сортов Жигулевское и Богатырь на полукарликовом подвое 54-118 в большей степени определяются генотипическими признаками привитого сорта (различия между сортами 10-14дней), на карликовом подвое 62-396 - сочетанием факторов внешней среды (различия между сортами 3-5дней).

6. Отмечена значительная корреляция содержания кальция в клетках почек растений яблони с их переходом в генеративное состояние (коэффициент корреляции 0,74).

7. Переувлажнение почвы приводит к затягиванию сроков дифференциации генеративных почек на 7 дней у сорта Жигулевское и 12 - у сорта Мартовское, снижению активности корневой системы (митотический индекс падает на 41% и более), активности фермента каталазы (на 19-24 % соответственно) и интенсивности фотосинтеза (до 26 % у сорта Мартовское).

8. Снижение негативного влияния переувлажнения возможно за счет применения некорневых обработок комплексом макро- и микроэлементов совместно с элиситорами и серосодержащими препаратами. При этом доля поврежденных клеток была на 20-24% ниже, чем в других вариантах и на 59% - чем в контроле, урожайность была на 11,5 - 15,8% выше, чем в вариантах с раздельными обработками и на 74,2% выше, чем в контроле.

9. Степень поврежденности генеративных органов в зимне-весенний период коррелирует с показателями уровня фотосинтетической активности листьев (г= - 0,86), активностью фермента каталазы(г= - 0,64) и митотической активностью корневой системы в предшествующий вегетационный период (г= -0,76), следовательно, данные показатели могут служить диагностическими признаками состояния генеративных органов яблони.

10. Обработки комплексом МЭ+Эмистим по разработанной схеме на основе диагностических показателей позволили повысить урожайность изученных сортов в среднем на 30%. Уровень рентабельности повысился на 27% (в среднем).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И НАУЧНЫМ

УЧЕРЕЖДЕНИЯМ

1. Для повышения устойчивости генеративных органов растений яблони сортов Жигулевское и Богатырь рекомендуются некорневые обработки комплексом Эмистим (10"6%-ный раствор) совместно с макро- и микроэлементами (MnS04 • 5Н20 0,07%-ный раствор, Н3ВОз 0,2%-ный раствор, CaN03 иСаС1 • 2Н20 0,5%-ный раствор). Проведение данных обработок можно совмещать с обработками против вредителей и болезней. Эмистим следует применять 2 раза: на 7 этапе органогенеза (образование розового конуса), и 5 этапе органогенеза (непосредственно после сбора плодов). Раствор СаМЭз используется при обработках до конца июня, начиная с июля - только раствор СаС1 • 2Н2О.

2. Проведение некорневых обработок на этапе дифференциации конуса нарастания (окончание роста побегов) эффективно для активизиции процесса дифференциации; на этапе микро- макроспорогенеза (образование розового конуса) - для снижения редукции завязей; на этапе дифференциации зародыша в семени (рост завязи до смыкания чашелистиков) - для повышения качества плодов; на этапе дифференциации зачатков цветков (непосредственно после сбора плодов) - для повышения устойчивости к стрессорам холодного времени года. Для определения этапов генеративного органогенеза можно использовать стандартную бинокулярную лупу.

3. В условиях переувлажнения почвы рекомендуется использовать некорневые обработки растений яблони комплексом макро- и микроэлементов, (MnS04 • 5Н20) 0,07%-ный раствор, Н3ВО3 0,2%-ный раствор, (CaN03 и СаС12 • 2Н20) 0,5%-ный раствор совместно с элиситором Эмистим (10"6% ный раствор), и коллоидной серой (0,5%- ный раствор). Обработки следует проводить на 7 этапе органогенеза и через 2 недели после начала переувлажнения почвы.