Экспресс-диагностика острого панкреатита трипсиноген-анионным тестом. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Сизоненко, Евгений Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сизоненко, Евгений Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА
АКТУАЛЬНОСТЬ ЭКСПРЕСС-ДИАГНОСТИКИ ОСТРОГО
ПАНКРЕАТИТА.
ГЛАВА
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА
ТРИПСИНОГЕН-АНИОННЫЙ ТЕСТ В ЭКСПРЕСС-ДИАГНОСТИКЕ
ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА.
ГЛАВА
РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПРЕСС-ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ
ОСТРЫМ ПАНКРЕАТИТОМ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспресс-диагностика острого панкреатита трипсиноген-анионным тестом.»
Острый панкреатит стал наиболее распространенным ургентным заболеванием в российских хирургических стационарах, оставив позади во многом решенные и прежде первоочередные лечебно-диагностические задачи острого аппендицита и холецистита. Зная основные этиопатогенетические механизмы острого панкреатита, можно представить, что лежит в с основе наблюдаемого своеобразного «бума» этого трудного для диагностики и многообразного по клиническому течению заболевания, особенно в начальной стадии, опасного для жизни, весьма трудоемкого и дорогостоящего в диагностике и лечении [Недашковский Э.В., 2009]. Больные острым панкреатитом составляют 16% от всех госпитализированных с острыми заболеваниями органов брюшной полости [Савельев B.C. и соавт., 2002; Нестеренко Ю.А., Лаптев В.В., Михайлусов С.В., 2004; Ермолов А.С. и соавт., 2005]. В последние годы увеличилась частота деструктивных форм, причинами которых чаще всего является алкоголь и билиарная- патология - более чем в 75% случаев. Деструктивные формы составляют не менее 30%, общая летальность 25-60%. Широкий диапазон колебаний общей и послеоперационной летальности при остром панкреатите обусловлен несвоевременной диагностикой острого панкреатита и его осложнений [Зайратьянц О.В., 2002; Федоров В.Д. и соавт., 2004; Ермолов А.С., 2007 и соавт.; Ярема И.В., Каадзе М.К., Шевченко В.П., 2007; Савельев B.C. и соавт., 2000, 2008; Whitcomb D.C., 2006; Gardner Т.В. et al., 2008; Blom R.L.G.M. et al, 2009; Bo-Guang F. et Andren-Sandberg A., 2010].
Актуальность диагностики острого панкреатита обусловлена тем, что подавляющее число больных острым панкреатитом - это лица молодого и трудоспособного возраста, что имеет важное медицинское и социально-экономическое значение.
Изучение диагностических возможностей только клинических исследований для верификации острого панкреатита показало высокий процент диагностических ошибок (17,4), эффективность метода 49,3% при чувствительности 73,2%, специфичность 25,4% и точность 33,5%. Поэтому клинический диагноз всегда требует лабораторного и инструментального подтверждения [Ермолов А.С., Иванов П.А., 2007]. Неудовлетворительные результаты лечения острого панкреатита объясняются незавершенностью исследований по патогенезу заболевания, отсутствием специфичных и чувствительных лабораторных тестов диагностики. Возможность улучшения результатов лечения больных с острым панкреатитом связывается с необходимостью унифицировать протоколы диагностики и лечения [Ермолов А.С. и соавт., 2007]. Ранняя диагностика способствует более раннему проведению эффективного патогенетического лечения [Ярема И.В., Каадзе М.К., Шевченко В.П., 2007]. Только при рано поставленном диагнозе острого панкреатита и раннем комплексном лечении можно добиться благоприятных результатов при лечении данного заболевания [Пугаев А.В., Ачкасов Е.Е., 2007]. Несмотря на то, что для диагностики острого панкреатита разработано более сорока клинических и лабораторных тестов [Савельев B.C. и соавт., 2000] и применяются современные методы инструментального исследования (ультразвуковое исследование, компьютерная и ядерно-магнитная томография, лапароскопия и гастродуоденоскопйя), диагноз заболевания на догоспитальном этапе правильно устанавливается только в 40% наблюдений. Даже в приемном отделении диагноз острого панкреатита не распознается у 46% больных [Нестеренко Ю.А., Лаптев В.В., Михайлусов С.В., 2004; Богданов С.Н., 2008; Недашковский Э.В., 2009]. Трудности диагностики острого панкреатита во многом обусловлены недостаточным внедрением в практику органоспецифичных тестов, позволяющих дифференцировать острый панкреатит от других ургентных заболеваний органов брюшной полости, особенно на догоспитальном этапе и на уровне приемного отделения стационара. Ранняя диагностика острого панкреатита по-прежнему остается одной из самых сложных задач хирургии. Отсюда вытекают цель и задачи исследования.
Цель исследования
Улучшить результаты экспресс-диагностики и лечения больных с острым панкреатитом путем использования трипсиноген-анионного теста.
Основные задачи исследования
1. Определить роль профермента трипсиногена-2 в патобиохимическом каскаде при остром панкреатите.
2. Изучить изменения качественного показателя трипсиногена-2 с помощью трипсиноген-анионного теста (в моче) у здоровых людей, у больных с острым абдоминальным синдромом и острым панкреатитом.
3. Показать диагностическую значимость качественного трипсиноген-анионного теста в экспресс-диагностике острого панкреатита.
4. Оценить результаты экспресс-дииагностики и лечения острого панкреатита.
Научная новизна исследования
Выявлены возможности экспресс-диагностики острого панкреатита трипсиноген-анионным тестом.
Подтверждена эффективность трипсиноген-анионного теста в экспресс-диагностике острого панкреатита, комплексном лечении с включением экстракорпоральных методов детоксикации.
Проведен анализ специфичности и чувствительности теста для экспресс-диагностики и дифференциальной диагностики острого панкреатита с другими ургентными заболеваниями.
Научно-практическая значимость исследования
Показано, что качественный тест определения трипсиногена-2 в моче при остром панкреатите обладает высокой специфичностью и чувствительностью в отличие от традиционных энзимологических тестов.
Внедрена в клиническую практику экспресс-диагностика острого панкреатита, позволяющая достоверно и быстро проводить дифференциальную диагностику острого панкреатита с другими заболеваниями, сопровождающиеся острым абдоминальным синдромом.
Предложен метод экспресс-диагностики острого панкреатита, позволяющий своевременно проводить патогенетически обоснованное лечение.
Применение экспресс-диагностики острого панкреатита позволяет проводить профилактику и снижать частоту гнойных осложнений за счет раннего проведения экстракорпоральных методов детоксикации в комплексе патогенетически обоснованной терапии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Экспресс-диагностика развивающегося патологического энзимологического каскада и ферментной токсемии при остром панкреатите выполняется высоко чувствительным и специфичным трипсиноген-анионным тестом.
2. Применение трипсиноген-анионного теста в экспресс-диагностике острого панкреатита и раннее патогенетически обоснованное лечение позволяют предотвратить переход фазы ферментной токсемии в реактивно-инфильтративную фазу и фазу гнойных осложнений, тем самым достигается абортивного течения острого панкреатита.
3. Экспресс-диагностика острого панкреатита и своевременное начало патогенетического лечения с применением экстракорпоральных методов детоксикации является эффективным способом ранней профилактики гнойных осложнений.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:
1.«Безопасность больного в анестезиологии и реаниматологии». 3-я научно-практическая конференция. Москва, 2005;
2.V съезд Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностике в медицине. Москва, 2007;
3.XIV Международный конгресс хирургов-гепатологов стран СНГ. Санкт-Петербург, 2007;
4.«Актуальные вопросы госпитальной хирургической клиники». Конференция, посвященная 40-летию кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета Московского государственного медико-стоматологического университета. Москва, 2009;
5.Научно-практическая конференция кафедр: госпитальной хирургии лечебного факультета, анестезиологии и реаниматологии лечебного факультета, оперативной хирургии и топографической анатомии, медицины катастроф, патологической анатомии Московского государственного медико-стоматологического университета; гастроэнтерологии и отдела оперативной хирургии и клинической лимфологии Российской медицинской академии последипломного образования; сотрудников хирургических, гастроэнтерологического и реанимационных отделений ГКБ №33 им. проф. А.А.Остроумова, ГКБ №40 и 54 Департамента здравоохранения города Москвы (Москва, 12.12.2009).
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты научных исследований, изложенные в диссертационной работе, внедрены в практику хирургического и реанимационных отделений ГКБ № 33 им. проф. А.А.Остроумова Департамента здравоохранения города Москвы.
Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе, в лекционном материале, семинарских занятиях со студентами, интернами, ординаторами и аспирантами на кафедрах оперативной хирургии и топографической анатомии, госпитальной хирургии лечебного факультета, анестезиологии и реаниматологии ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГОУ ВПО МГМСУ Минздравеоцразвития).
Публикации по материалам диссертации
По результатам исследований опубликовано 9 научных работ, из них в изданиях перечня ВАК Минобрнауки РФ - 4, в которых изложены основные положения диссертации.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 161 странице текста компьютерной верстки (через 1,5 интервала шрифтом Times New Roman 14 кегль) и состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов и практических
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Сизоненко, Евгений Валерьевич
выводы
1. Повышение уровня трипсиногена-2 в моче подтверждает начальную патогенетическую роль активации трипсиногена и позволяет использовать качественный трипсиноген-анионный тест в экспресс-диагностике острого панкреатита.
2. Показатель качественного содержания трипсиногена-2 (в моче) обладает высокой чувствительностью (95,8%) и высокой специфичностью (95,2%) по отношению к острому панкреатиту (в отличие от традиционных энзимологических тестов), что позволяет достоверно диагностировать у больного острый панкреатит и в течение 5-10 минут проводить дифференциальную диагностику.
3. Экспресс-диагностика острого панкреатита и своевременное патогенетическое лечение с применением методов экстракорпоральной детоксикации способствуют раннему купированию ферментной агрессии и адекватному подавлению системной воспалительной реакции, тем самым достигается абортивное течение острого панкреатита, обрывается переход фазы ферментной токсемии острого панкреатита в реактивно-инфильтративную фазу и в фазу гнойных осложнений.
4. Экспресс-диагностика острого панкреатита трипсиноген-анионным тестом - наиболее простой и дешевый метод исследования, который не требует дорогостоящего, сложного оборудования, реактивов и дополнительной лучевой нагрузки на больного и медицинский персонал.
5. Экспресс-диагностика острого панкреатита и патогенетически обоснованная терапия позволила снизить летальность на 11,8% уменьшить проявления парапанкреатита и гнойных осложнений на 11,7%, сократить сроки лечения больного в стационаре на 9,3±1,5 койко-дня и тем самым интенсифицировала период реабилитации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Тест-полоски Актим™ Панкреатитис хранятся в контейнере с влагопоглотителем при температуре +2 - +8 С0. Непосредственно перед исследованием туба извлекается из холодильника и в течение 30 минут находится при комнатной температуре. Используется извлеченная из алюминиевой тубы только сухая тест-полоска, комнатной температуры; алюминиевая туба имеет влагопоглотитель. Тест-полоска погружается вертикально в пробу (1-2 мл) и выдерживается 10 секунд (время заполнения тестового окна несущей мембраны), далее тест-полоска помещается на горизонтальную и сухую поверхность. Через 5 минут, но не позднее 10-й минуты в окне тест-полоски имеется экспресс результат исследования: две светло-синих линии свидетельствуют о наличии трипсиногена-2 в пробе мочи (положительный результат) - острый панкреатит; одна светло-синяя линия в окне результата - означает отрицательный результат; если отсутствует контрольная линия (светло-синяя) - результат теста не действителен и тест необходимо повторить с новой тест-полоской и новой пробой.
2. Трипсиноген-анионный тест обязателен при противоречиях в клинической картине и данных, полученных с помощью традиционных методов исследования. Положительный результат трипсиноген анионного теста может быть при неопластическом процессе в поджелудочной железе, когда трипсиноген-2 появляется в крови за счет разгерметизации протоковой системы поджелудочной железы (необходима комплексная оценка клинических данных).
3. В проведении экспресс-диагностики острого панкреатита необходимо учитывать срок годности тест-полосок; соблюдать условия хранения и использования. Тест-полоски, пробы и пробирки после использования утилизируются в соответствии с санитарными нормами.