Экспозиционно-выставочный комплекс художественной галереи как фактор нравственно-эстетического воспитания студентов художественно-педагогических факультетов: на примере художественных галерей и музеев Республики Абхазия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Лабахуа, Елена Макбетовна

  • Лабахуа, Елена Макбетовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 171
Лабахуа, Елена Макбетовна. Экспозиционно-выставочный комплекс художественной галереи как фактор нравственно-эстетического воспитания студентов художественно-педагогических факультетов: на примере художественных галерей и музеев Республики Абхазия: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2014. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лабахуа, Елена Макбетовна

ВВЕДЕНИЕ

I. ЭКСПОЗЩИОННО-ВЫСТАВОЧНЫЙ КОМПЛЕКС КАК СИСТЕМА ХУДОЖЕСТВЕННОГО, НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

1.1 Основные компоненты и способы взаимодействия экспозиционно-выставочного комплекса

1.2 Образовательные особенности экспозиционно-выставочного комплекса в музее, определяемые характером его деятельности

1.3 Воспитательные функции экспозиционно-выставочного комплекса при организации и проведении различных выставок

II. ФУНКЦИИ ЭКСПОЗИЦИОННО-ВЫСТАВОЧНОГО КОМПЛЕКСА И ИХ РОЛЬ И МЕСТО В СИСТЕМЕ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ И ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1 Воспитательные и образовательные функции экспозиционно-выставочного комплекса и их возможности в решении педагогических задач по нравственному воспитанию и образованию

2.2 Функции эстетического воспитания и художественного образования экспозиционно-выставочного комплекса в развитии творческих способностей

2.3 Апробация педагогического эксперимента по спецкурсу «Экспозиционно-выставочная деятельность» как часть воспитательно-образовательного процесса при профессиональной подготовке педагога

III.ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКСПОЗИЦИОННО-ВЫСТАВОЧНОГО КОМПЛЕКСА ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ РАЗЛИЧНЫХ ВЫСТАВОК И ИХ ВЛИЯНИЕ НА НРАВСТВЕННО ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ

3.1 Истоки формирования и развития экспозиционно - выставочной деятельности в Абхазии

3.2 Воспитательные и образовательные возможности экспозиций исторических реплик. Особенности создания подобных экспозиций и их

значение

З.ЗСоздание различных тематических экспозиций и их возможности в

процессе воспитания и образования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспозиционно-выставочный комплекс художественной галереи как фактор нравственно-эстетического воспитания студентов художественно-педагогических факультетов: на примере художественных галерей и музеев Республики Абхазия»

ВВЕДЕНИЕ

Предмет, выставленный в пространстве выставочного зала, перестает быть предметом из окружающего мира, он становится предметом для созерцания и обретает особые черты. Ведь материальный предмет - это продукт человеческой культуры, несущий в себе много знаний и представлений, он несет информацию о прошлом и настоящем, представление о красоте, о традициях, нормах поведения, об образе жизни. Он дает цельный образ мира. Ценность таких предметов как носителей духовной культуры человечества поняли давно - они стали предметом для частных коллекций, которые потом стали основой музейных экспозиций.

Выставки, экспозиции имеют давнюю историю своего существования. Экспозиция как форма презентации предметов материальной культуры и предметов искусства и ремесла известна с древних времен. Во многих странах существовала традиция представлять различные предметы на ярмарках. Наиболее важным периодом в становлении ярмарочно - выставочного вида деятельности является первая половина XII в., когда ярмарки получили широкое распространение. Эта традиция получила дальнейшее развитие в период промышленной революции, когда осуществлялся переход от мануфактурного производства к промышленному. Рост торговли, возникновение общенационального рынка, способствовали возрастанию интереса к достижениям в области промышленного производства, развивали стремление показать новые товары и новые технологии, что было осуществлено на всемирных промышленных выставках. Первая Всемирная промышленная выставка прошла в Лондоне в 1851 году. После выставки в Лондоне промышленные выставки прошли во многих столицах мира. Одновременно с Всемирными выставками проходили и выставки в различных странах. Так, например, в России прошла Первая Всероссийская выставка мануфактурных изделий в Санкт-Петербурге в 1829 году. Она стала началом целого ряда различных промышленных выставок, которые проходили не только в Санкт-Петербурге, но и в других городах России.

С 1882 года на Всероссийских выставках наряду с промышленными товарами стали представлять и произведения искусства, и они стали называться

художественно-промышленными. Одной из таких крупнейших выставок была выставка 1896 года в Нижнем Новгороде, которая стала продолжением традиционных ярмарок, проводимых здесь с XVII века.

Другой формой презентации предметов являются экспозиции в исторических и художественных музеях. На протяжении истории человечества произведения искусства, ценные предметы материальной культуры составляли предметы частных собраний правителей и богатых людей, хранились они в храмах и дворцах. Развитие общества, рост промышленного производства привели к тому, что музеи и выставки стали доступны не только избранной публике, но и для широких масс. Со второй половины XVIII в. повсеместно создаются и открываются новые музеи, основная деятельность которых направлена на популяризацию искусства, истории и культуры, пропаганде достижений научно-технического прогресса.

Создание в 1714 году первого русского музея - Петербургской кунсткамеры - стало началом в развитии музейного дела в России. Со второй половины XIX века происходит рост и развитие музеев, которые создаются как специально, так и за счет различных частных коллекций, так и на основе материалов, представленных на Всероссийских выставках. Так, например, по материалам первой Всероссийской этнографической выставки (1867) создается Русский этнографический музей, а материалы Всероссийской сельскохозяйственной выставки (1860) стали основой для создания Императорского сельскохозяйственного музея. Также два крупнейших московских музея, Политехнический и Исторический, возникли по материалам Политехнической выставки 1872 года. [137, с. 27]

В конце XIX в. художественные выставки становятся основными средствами популяризации искусства. При этом сами художники стремились сделать их доступными широким массам, создавая передвижные выставки. Одновременно создаются музеи изобразительного искусства в Москве. Это и Государственный музей изобразительных искусств, и Государственная

Третьяковская галерея. В Санкт-Петербурге - это Государственный Эрмитаж и Государственный Русский музей.

Основной формой презентации коллекций в музеях и на выставках стал экспозиционно-выставочный комплекс, представляющий зрителю предметы экспозиции, в особым образом организованном выставочном пространстве.

XX век характеризуется ростом музеев, проведением различных выставок, имеющих всемирное значение. Музей становится показателем успехов в развитии промышленности, показателем уровня культуры и образования в обществе. Со временем "востребованность музея обществом — показатель осознания человечеством места культуры и искусства в своей жизни, а также необходимости ориентироваться на высшие духовные цели в процессе социально-экономической деятельности."[222, с. 9]

Со второй половины XX века происходит переосмысление роли музея в мире, что нашло отражение в новых представлениях о его роли и месте в обществе, в создании новых концепций, когда музей стали рассматривать как культурный, образовательный и игровой центр.

И сегодня в обществе развивается интерес к феномену экспозиционно-выставочной деятельности, к особенностям экспозиционно-выставочного комплекса, проявляющегося как в форме выставки, так и в форме музейной экспозиции, изучается его роль в социальной и культурной жизни общества.

Современное общество характеризуется стремительным развитием информационных технологий, появлением новых разновидностей социальной коммуникации. Вместе с тем развивается и сам экспозиционно-выставочный комплекс, который продолжает играть активную роль в обществе, оставаясь одним из видов социальной коммуникации, участником информационно-коммуникационных процессов, он создает условия для актуализации и стимулирования инновационного образования, становится существенным фактором нравственно-эстетического воспитания личности.

При этом возникает противоречие, поскольку с одной стороны, в обществе возрастает интерес и потребность в современных экспозициях, при организации

которых, с помощью современных технологии создается цельный художественный образ, в то же время не всегда эти возможности реализуются, поскольку не учитываются факторы, влияющие на формирование экспозиционно-выставочного комплекса.

Экспозиционно-выставочная деятельность в ряде исследований рассматривается как важный фактор в системе нравственного воспитания и образования личности. При этом ученые считают, что экспозиционно-выставочная деятельность имеет свои специфические черты и особенности, проявляющиеся в процессе художественного восприятия и развития художественно-образного мышления, в формировании эстетических эмоций, развитии эстетического сознания и формировании художественно-образного мышления. В работе использованы исследования ученых: Р. Арнхейма, Н. Н. Волкова, Л. С. Выготского, Е. И. Игнатьева, В. С. Кузин, Е. В. Шорохов, посвященные особенностям психологического художественного восприятия и творческого мышления.

Методологической основой исследования стали работы по теории и методике преподавания таких ученых, как А. Д. Алехин, Р. Ч. Барциц, В. А. Барадулин, В. М. Василенко, В. С. Воронов, Н. В. Воронов, С. Е. Игнатьев, Ю. В. Коробко, В. В. Корешков, С. П. Ломов, Л. Г. Медведев, М. А. Некрасова, Н. Н.Ростовцев, М. Н. Скаткин, А. Б. Салтыков, Н. К. Шабанов, Е. В. Шорохов, А. С. Хворостов.

Использовалась методологическая система художественного образования и эстетического воспитания, разработанная В. С. Кузиным, Н. Н.Ростовцевым, Н. М. Сокольниковой, Т. Я. Шпикаловой.

Научным обоснованием исследуемой проблемы являлись работы следующих ученых в области педагогики и психологии - С. И. Архангельского, Ю. К. Бабанского, А. С. Выготского, В. В. Давыдова, Е. И. Игнатьева, А. Н.Леонтьева, Б. Ф. Ломова, И. Я. Лернера, М. Н. Скаткина, С. Л. Рубинштейна.

Использованы работы ученых по общей теории профессионального образования - Б. А. Карева, Ю. Ф. Катхановой, Е. И. Корзиновой, A.A. Прищепы, К. А. Скворцова, В.И. Якунина и др.

Работы по организации и совершенствованию учебного процесса при обучении студентов художественно-творческих специальностей, разработанные в исследованиях Р. Ч. Барцица, Н. С. Боголюбова, Ф. Ф. Бандуристого, И. Б. Ветровой, В. С. Кузина, В. И. Козлова, А. Н. Леонтьева, Б. Т. Лихачёва, С. П. Ломова, А. А. Прищепы, И. М. Рязанцева, Н. Н. Ростовцева, С. Л. Рубинштейна, Н. Н. Таранова, Б. М. Теплова.

Большую роль сыграли работы тех ученых, в которых рассматривается процесс формирования личности с использованием потенциала эстетической педагогики воспитания и художественного образования, а именно: И. В. Алексеевой, С. А. Аманжолова, В. С. Бадаева, Н. Н. Волкова, Е.И. Игнатьева, С. Е. Игнатьева, Т. С. Комаровой, В. В. Корешкова, Б. Т.Лихачева, Л. Г. Савенковой, Н. М. Сокольниковой, В. Н.Шацкой, Т. Я. Шпикаловой и др.

В современном обществе экспозиционно-выставочный комплекс стал органичной частью социокультурного пространства. Проводимая в его рамках выставочная деятельность активно развивается, сегодня выставки проходят не только в музеях и галереях, но и в различных культурных центрах и общественных учреждениях. В мегаполисах появилась практика создания экспозиций в вагонах метро, в ресторанах и кафе, в различных общественных помещениях, и даже стены домов и места для традиционной рекламы стали рассматриваться как выставочное пространство. Сегодня выставки используются и в экономической сфере - для маркетингового продвижения товаров, демонстрации различных технических и научных достижений. Изучением сущности экспозиционно-выставочного комплекса, его роли и значения занимаются различные науки, такие, как философия, социология, психология, педагогика и ряд других наук.

Сложность в исследовании данной сферы определяется тем фактом, что выставка - это пространство, сформированное человеком с целью презентации

идей, предметов, вещей, созданных другими людьми, для их представления зрителям. Поскольку организация самого выставочного пространства, как и выбор выставляемых предметов, осуществляется в соответствии с идеями, задачами и целями экспозиции, то можно сказать, что выставка - это субъективный образ объективного мира, материализованное представление его некой идеи. В пространстве выставочного зала отдельные предметы, экспонаты, предстают в единой композиции, где они группируются определенным образом и выступают как части целого, обладающего собственной идеей и смыслом. И все эти заданные идеи и образы встречаются в пространстве выставочного зала с субъективными представлениями зрителя. Поэтому при создании экспозиции ее создатели всегда ориентируются на существующий в данное историческое время тип зрительского восприятия, учитывая главенствующие в обществе идеи и представления.

Это хорошо видно на примерах из истории развития выставок и экспозиций и тех задач, которые они призваны были решать в разные исторические периоды.

Тенденции современной выставочной деятельности определяются тем фактом, что человек, живя в обществе, насыщенном информацией, изменяется, и главным для него становится информация, идея, концепция; он приходит в зрительный зал, где экспонаты-символы слагаются в предложения-смыслы, образуя цельную композицию - экспозицию. Но современный мегаполис "производит" множество выставочных мероприятий и событий, разнообразных по жанру и тематике, что позволяет искусствоведам сравнивать их с современным фастфудом.

Выставочная деятельность определяется и тем фактом, что сегодняшние мировые процессы характеризуются столкновением и противостоянием двух основных тенденций: глобализации с одной стороны, и с другой - стремлением отдельных государств сохранить традиционную культуру.

Именно через выставки, через музейные экспозиции происходит приобщение зрителя к художественной культуре, к произведениям духовной и материальной культуры, а все это является условием сохранения духовной

культуры народа, ибо "искусство есть независимая моральная ценность народа" [99, с. 6]. Выставка стала основным местом, где произведения художников, предметы культуры, исторические памятники становятся доступны зрителям, т.е. она стала местом их первоначальной презентации и представления зрителям. Тем более, что выставка, экспозиция как явление культуры очень демократична, она обращается к посетителям разного возраста и образования, говорит с ними образным, наглядным языком.

Уже в 20-х годах, на первом Всероссийском музейном съезде говорилось, что музей обладает специфическим музейным языком, и этот специфический язык, это экспозиция - "метод наглядных представлений, вызывающих определенный строй понятий" [235, с. 69].

В современной культуре отмечается особый интерес к экспозиционно-выставочному комплексу как к форме представления культурных и исторических предметов, демонстрации произведений искусства и объектов культурного наследия. Представляя предметы в образе экспозиции, он концентрирует в пространстве выставочного зала явления культуры, истории и искусства, способствует развитию ценностей в обществе. "Используя в качестве своего основного выразительного средства репрезентативность как наиболее эффективный способ передачи информации, выставка апеллирует к чрезвычайно широкому спектру понятий и ассоциаций в самых разнообразных областях гуманитарной отрасли знания" [75, с. 23].

Вместе с тем, современные исследователи отмечают, что экспозиционно-выставочный комплекс обладает большим воспитательным и образовательным потенциалом, который используется в воспитательно-образовательном процессе. Возможности экспозиционно-выставочного комплекса используются и при подготовке профессиональных педагогических кадров, для которых знание и понимание законов построения различных экспозиций способствует развитию способности передавать и создавать информационные сообщения с помощью визуальной коммуникации в ходе создания различных экспозиций. В результате такая деятельность становится важным звеном в системе воспитания личности,

развития ее творческих способностей, способствует ее воспитанию на традиционных культурных и исторических ценностях. Она помогает использовать в образовательной деятельности огромный воспитательный потенциал, заложенный в экспозиционно-выставочных комплексах.

Экспозиционно-выставочная деятельность занимает определенное место и в культурной жизни Республики Абхазия. В 1993 году Абхазия вышла из грузино-абхазской войны. Экономика страны была разрушена, экономические связи разорваны. Привычная жизнь резко изменилась. Большая часть населения страны, прошедшая через войну, понесла человеческие и духовно-нравственные потери. У многих погибли близкие и родные. Страна нуждалась в возрождении, как в экономическом, так и в духовном. Победа в войне способствовала консолидации общества и стремлению к возрождению культурных и исторических ценностей. Во время войны серьезный урон был нанесен культурным и историческим памятникам и ценностям. Сожжены Абхазский Государственный архив, Абхазский институт языка и литературы со всеми накопленными историческими и научными материалами, разграблен Абхазский Государственный музей.

И сразу же после окончания боевых действий страна с разрушенным народным хозяйством была поставлена в условия экономической и культурной блокады, в тяжелые условия выживания. Вместе с тем у нас впервые за многие годы появилась возможность свободно обратиться к своей истории, культуре, к ее самобытным образцам.

В первые послевоенные годы возобновляет свою деятельность выставочный зал Союза художников, создается новое творческое объединение Союз свободных художников, возобновляется работа Абхазского государственного музея, открываются этнографические и мемориальные музеи в г.Гудаута, Гагра, Ткварчал, Новый Афон. Создается музей в Министерстве обороны. Открываются выставочные залы в г.Гудаута и частная галерея "Агава" в г. Сухум.

Основной формой работы музеев и выставочных залов стали различные выставки и постоянные экспозиции.

Современная форма галереи как основного места для проведения выставок сложилась относительно недавно, хотя археологические материалы свидетельствует о том, что произведения изобразительного искусства возникли в Абхазии с древнейших времен. Произведения народного искусства абхазов представлены в изделиях из камня, металла, рога, кости, дерева, ткани. В народе сохранилась традиция показывать свои изделия из кожи, дерева, ткани, в специально построенных павильонах, во время народных праздников в исторических местах Лыхнаште и Мыкаште.

И сегодня выставка стала неотъемлемой частью культурной и общественной жизни. А в таком небольшом по численности населения регионе, каким является наша республика, выставки получают большой общественный резонанс. Тем более что выставка как явление культуры очень демократична, она обращается к посетителям разного возраста и образования, говорит с ними образным, наглядным языком.

Являясь заметным явлением культурной жизни в Абхазии, художественные выставки и музейные экспозиции играют заметную роль в нравственно-эстетическом воспитании личности. Именно через выставки, через музейные экспозиции происходит приобщение зрителя к произведениям духовной и материальной культуры, к прошлому и настоящему, а все это является условием сохранения духовной культуры народа .

Сегодня выставка стала одним из самых интересных явлений современной культуры. Художественная выставка, представляя предметы средствами экспозиции, концентрирует в пространстве выставочного зала явления истории, искусства, культуры, способствует развитию культурно-эстетических ценностей в обществе. В современной культуре отмечается особый интерес к художественной выставке как к форме представления культурных и исторических предметов, демонстрации произведений искусства и объектов культурного наследия.

Анализ научно-педагогической литературы по теме исследования позволил выделить проблему, которая характеризуется противоречием, возникающим при возрастающем интересе общества к выставке, которые не всегда реализуются по

требованиям экспозиционного искусства. Поэтому возникают задачи по изучению основных закономерностей и особенностей формирования и взаимодействия компонентов экспозиционно-выставочного комплекса.

Таким образом, являясь заметным явлением культурной жизни в Абхазии, экспозиционно-выставочный комплекс, имея давнюю историю своего существования, представляет собой чрезвычайно интересный феномен, что и определяет актуальность настоящего исследования.

Проблема исследования: выявление условий реализации эстетического и нравственного воспитания личности методами экспозиционно-выставочного комплекса и его роль в формировании профессиональных качеств у студентов художественно-творческих специальностей.

Цель исследования: выявить и научно доказать факторы влияния экспозиционно-выставочного комплекса на нравственно-эстетическое развитие личности и условия их развития.

Объект исследовании: экспозиционно-выставочный комплекс как фактор нравственно-эстетического воспитания. Особенности работы галерей и музеев с разными целевыми аудиториями в современных условиях инновационного развития.

Предмет исследования: особенности современного экспозиционно-выставочного комплекса и их роль в нравственно-эстетическом образовании.

Гипотеза исследования: экспозиционно-выставочный комплекс в художественной галерее и музее может выступать эффективным средством эстетического и нравственного воспитания при выполнении следующих условий:

1. при создании экспозиции учитывается художественно-эстетическая ценность произведений и предметов выставки;

2. обосновывается содержание экспозиции как сложной образовательной системы взаимосвязанных компонентов, представляющих собой интеграцию различных видов искусств;

3. используется культурно - историческая значимость произведений изобразительного искусства в художественном образовании как

эффективный метод эстетического воспитания и профессионального становления личности.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ и систематизацию существующих точек зрения на экспозиционно-выставочный комплекс в философии, эстетике, культурологии.

2. Выявить механизм действия и значение экспозиционно-выставочного комплекса в инновационных процессах современной образовательной системы.

3. Определить, какие особенности экспозиционно-выставочного комплекса и принципы его организации могут стать фактором нравственно-эстетического воспитания личности, его роль в пропаганде культурного и исторического наследия.

4. Раскрыть особенности эстетического воспитания при комплексном воздействии на зрителя методом экспозиции предметов художественной и этнохудожественной культуры, предметов, представляющих культурную и историческую ценность. Показать, что тематика экспозиций и их актуальность способны стать предметом эстетического воспитания и развития художественного образования в обществе, способствовать развитию ценностного отношения к произведениям культуры, историческим и культурным памятникам, к собственной истории.

5. Обосновать необходимость участия студентов в организации и проведении выставок, в создании экспозиции, формировании выставочного пространства как фактора эффективного развития творческих способностей, повышения уровня их эстетического и нравственного воспитания.

Методами исследования являются: теоретический анализ искусствоведческой, культурологической, психолого-педагогической,

музееведческой, философской литературы; формирование эмоционально-ценностного отношения к художественной культуре; изучение и обобщение

массового и индивидуального опыта выставочно-экспозиционной работы музеев, галерей, выставочных залов; выявление лучших экспозиционно-выставочных проектов, обобщение опыта выставочной режиссуры; выявление передового опыта художественно-эстетического воспитания средствами организации выставочной деятельности, создания тематических экспозиций.

Теоретическую и методологическую базу проведенного исследования составили труды ученных и специалистов в области выставочной деятельности, изучающих особенности функционирования экспозиционно-выставочного комплекса и его роль в процессе воспитания и формирования личности. Использованы работы ученых Н. Н. Ростовцева, В. С. Кузина, С. П. Ломова, Е. В.Шорохова, Р. Ч. Барцица, В. К.Лебедко, в которых осмысливается педагогический аспект формирования художественной культуры и эстетического воспитания в процессе обучения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, их значение в эстетическом и нравственном развитии.

Проблемы ценностного отношения к культурному наследию, эстетическому воспитанию средствами экспозиции рассматривали А. Н. Бакушинский, Н. Д. Бартрам, Н. Ф. Ломова, Б. А. Столяров, В. Д. Черный, Д. И. Фельдштейн.

Проблемы выставочной деятельности и организации выставочного пространства находятся в центре внимания исследователей со второй половины XX века. Наибольший интерес представляют работы М. Т. Майстровской, посвященные вопросам создания экспозиции и экспозиционного дизайна. В работах Е. О. Троповой рассматривается экспозиция как система со сложной структурой и зависимостью составляющих ее компонентов. Вопросы семантики экспонатов-знаков отражены в публикациях Н. А.Никишина, деятельности музеев в системе воспитания, развития музейной педагогики - в работах Б. А. Столярова.

В трудах М. Б. Гнедовского, Н. А.Никишина, Т. П.Полякова музей рассматривается как своеобразный ценностный ориентир, когда в ходе образно-воспитательной деятельности решаются задачи эстетического воспитания и переживания

Проблемы развития познавательной активности, приемы и средства ее формирования исследованы в работах Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, Л. С. Рубинштейна, Л. П. Аристовой, П. Я. Гальперина.

В настоящее время вопросы художественного и эстетического воспитания и образования отражены в работах А. И. Донцова, А. А. Деркача, Д. И. Фельдштейна, В. Д. Шадрикова.

Научная новизна исследования: исследование экспозиционно-выставочного комплекса в работе галереи, выставочного зала, музея и др. как эффективного фактора повышения нравственно-эстетического воспитания и образования весьма значимо для немногочисленного региона, попавшего в условия культурной и экономической изоляции. В связи с этим удалось рассмотреть экспозиционно-выставочный комплекс несколько иначе, под новым углом зрения - как единство смыслового, эстетического и материального, организованного в экспозиционном пространстве, способствующее гуманитарному воздействию на личность и развитию культуры и культурной традиции.

Практическая значимость. Данное исследование можете служить: