Экспликация фундаментальных философских проблем в современной космологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат наук Нестерук, Алексей Всеволодович

  • Нестерук, Алексей Всеволодович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.08
  • Количество страниц 333
Нестерук, Алексей Всеволодович. Экспликация фундаментальных философских проблем в современной космологии: дис. кандидат наук: 09.00.08 - Философия науки и техники. Санкт-Петербург. 2018. 333 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нестерук, Алексей Всеволодович

Цели и задачи исследования........................................................................ 15

Теоретико-методологические основы исследования................................................. 16

Научная новизна диссертационного исследования............................................. 17

ГЛАВА 1

Вселенная и человек: космология и антропология как две части книги бытия

§ 1. Философские проблемы космологии в эпоху постмодерна........................... 20

§ 2. Космология и феноменология: экспликация человеческого............................27

§ 3. Предмет философского анализа космологии...............................................34

§ 4. Специальный статус космологии как естественнонаучной дисциплины.............40

§ 5. Космология как трансцендентальный анализ условий познания вселенной.........46

ГЛАВА 2

Космология и экзистенциальная феноменология: изучение вселенной на пересечении естественных и гуманитарных наук

§ 1. Космология через призму человеческого и исторического: существование и

объективность вселенной................................................................... 59

§ 2. Положение человека во вселенной и парадокс субъективности....................... 70

§ 3. Дилемма между объектно-ноэматическим и субъектно-ноэтическим взглядом на

космологию................................................................................. 83

§ 4. Экспликация взаимосвязи элементов естественных и гуманитарных наук в

космологии................................................................................... 93

ГЛАВА 3

Конституирование «идентичности вселенной» , трансцендентальные ограничители и когерентная методология обоснования в космологии

§ 1. Познаваемость вселенной и ее эксплицируемость...................................... 107

§ 2. От космологического принципа как трансцендентального ограничителя в познании

вселенной к апофатической космологии.............................................. 117

§ 3. Конституирование вселенной: общий анализ............................................. 124

§ 4. От космологического принципа к конструкту начальных условий вселенной..... 137

§ 5. Рациональность конструкта вселенной и эпистемологические верования......... 154

§ 6. Когерентность эпистемологического обоснования в космологии..................... 165

§ 7. Когерентность обоснования и математизация в космологии..................... 173

ГЛАВА 4

Космология и телеология: проблема происхождения вселенной через призму телеологической способности суждения и метаморфозы кантовских антиномий

§ 1. О телеологии в науке..........................................................................................................................................178

§ 2. Космологический принцип и эксплицируемость вселенной..............................................182

§ 3. Целесообразность научного исследования и космология..................................................185

§ 4. «Вселенная в целом» как телос космологического объяснения....................................193

§ 5. Эксплицируемость вселенной как ее телос......................................................................................198

§ 6. Концепция «Большого взрыва» как пример формальной

целесообразности в космологии»........................................................................................................207

§ 7. Сотворение мира в греческой философии и патристике........................................................212

§ 8. В каком смысле космология «может» говорить о творении мира:

эволюция или начальные условия......................................................................................................216

§ 9. Физико-математическое оформление трансцендентального требования

по построению начального условия вселенной пространственного типа..........225

§ 10. От дуализма в структуре мира к трансформации кантовских антиномий ... 233

§ 11. Модель Хокинга в свете телеологической способности суждения........................240

§ 12. От антиномии телеологической способности суждения в отношении основания

вселенной к антропологии...................247

ГЛАВА 5

Феноменологические параллели в происхождении вселенной и событии рождения: от физической вселенной к вселенной как насыщенному феномену

§ 1. Проблема случайной фактичности вселенной и современная космология................251

§ 2. Основание темпоральности вселенной и сознание........................................................................258

§ 3. Феноменология рождения....................................................................................................................................262

§ 4. От феноменологии рождения к «Большому Взрыву» как телосу

космологического объяснения..................266

§ 5. Феноменологический параллелизм между событием рождения человека и происхождением вселенной в противоположность принципу

генетического подобия....................................................................................................................................270

§ 6. Случайная фактичность вселенной и сотворение мира в богословии..........................273

§ 7. Сотворение в естественной установке сознания или как не следует рассуждать

о твари и тварности....................................................................................................................................................278

§ 8. Вселенная как насыщенный феномен........................................................................................................283

§ 9. Вселенная в феноменальности событий................................................................................................288

§ 10. Удержание представления о сотворении в рубриках тварного и аналогии

опыта .............................293

§ 11. Вселенная как насыщенный феномен и сознание........................................................................295

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................ 304

Список литературы...............................................................................309

В В Е Д Е Н И Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспликация фундаментальных философских проблем в современной космологии»

Постановка проблемы и актуальность темы исследования

Космологические идеи были предметом размышления на всем протяжении человеческой истории. В употреблении термина «космология», происходит преднамеренная демаркация области научного познания астрономической вселенной (т.е. конкретно научного) и предмета философского вопрошания о вселенной как о целостном мире, или бытии вообще (т.е. философского). Этот момент важен, ибо часто происходит смешение предмета космологии (вселенной в целом) с предметом астрономии или астрофизики, имеющими дело с локальными и конкретными объектами в пространстве в времени. Именно поэтому, говоря о космологии, применять к ней определение «научная» нужно с осторожностью, ибо заранее не ясно может ли ее «предмет» (т.е. мир в целом) быть подвергнут научному исследованию вообще. Обратим внимание, что именно в силу этого обстоятельства сама возможность научного подхода ко вселенной в целом подвергалась сомнению вплоть до начала ХХ-го века. Даже в наше время некоторые физики скептически относятся к космологии как научной дисциплине, характеризуя ее скорее либо как метафизическое расширение науки, либо как «прикладную метафизику». В силу сказанного неудивительно, что когда методология науки пытается эксплицировать структуры познания в космологии, она испытывает трудности в самом начале, не понимая точно в каком смысле можно проводить методологический анализ того, что выходит за рамки строго научного исследования. Поскольку «космо-логия», как это понималось еще в древней Греции, являлась размышлением о бытии вообще, в котором приставка «космо-» была призвана очертить гармонию и порядок в этом бытии, по своему статусу она была неразделима с философским модусом отношения к миру, укорененном в человеческом состоянии. Поэтому когда говорят о физической космологии как научной дисциплине, то вычленяют из космологии то, что может быть осознано и представлено в рамках научного метода, который не универсален, а конкретно-историчен, оставляя за своими пределами, например, представление о вселенной как эстетической идее, как способе этического отношения человека к бытию, как архетипического переживания единства с вселенной, которым человек обладает по факту своего рождения в ней. В этом смысле космология, понимаемая философски, остается «вечной» проблемой последней, исходное содержание которой мало изменяется под действием науки. Греческие философы осознавали, что невозможно сформулировать причинный принцип мира в целом. На современном языке это означает, что невозможно установить причину случайной фактичности вселенной. Современная наука, детально описывая процессы во вселенной, по-прежнему не может ответить на вопрос об этой фактичности. Вопрос о вечности мира в целом или его происхождении во времени также не претерпел существенных корректив, несмотря на представление о «Большом взрыве» как начале наблюдаемой вселенной во времени. Это означает, что фундаментальные проблемы космологии в античном смысле слова не потеряли своей актуальности и современные

научные теории переформулируют старые проблемы на языке современной математической физики. То, что изменилось, относится не столько к космологии, сколько к астрономии, то есть «космологии» наблюдаемой вселенной, состоящей из объектов в протяженном пространстве и времени. При этом исторический переход к современной фазе космологии, т.е. собственно физической космологии, возникшей в начале ХХ-го века сопровождался незаметным расширением сферы собственно астрономического исследования на мир в целом, так что вечные проблемы философии, касающиеся природы вселенной как мира в целом, трансформировались как бы в научные проблемы и возникла убежденность, что современная научная космология может, если и не решить эти философские проблемы, то по крайней мере устранить их из узко природного описания мира. Но именно в этой неявной редукции философских космологических проблем к их научной интерпретации и состоит проблема. Иллюзия того, что философские проблемы могут получить естественнонаучное разрешение, по сути изгоняет из физической космологии скрытое философское содержание, оставляя космологию на произвол методологии науки, которая имеет лишь косвенное отношение к собственно философским проблемам. Забвение этого момента приводит к ошибкам философского толка, когда скрытые верования, лежащие в основании научных теорий не подвергаются анализу, принимаются как сами собой данные, а также не принимаются во внимание ограничения, вытекающие из познавательных способностей человека. Другими словами, переводя космологию в плоскость чистой науки, остается без ответа главный вопрос: а в чем состоит основание возможности этой науки, случайной фактичности самой физической космологии? Если для греков такой вопрос был эквивалентен вопросу о причинном принципе мира и на него нельзя было дать позитивный ответ, так что основание фактичности вселенной и сознания о ней по сути составляли одну и ту же проблему, то для современного исследователя в области философии космологии главным оказывается вопрос не о возможности этой космологии, а вопрос о правилах космологического поиска в условиях уже данного сознания вселенной. Иными словами, физическая космология и ее методология не обладают философской нагруженностью, ибо в них нет места вопросу о том, почему физическая действительность имеет место быть вообще. Физическая космология как научная дисциплина функционирует в условиях фактически данного мира, основание законов которого соотносится с граничными условиями вселенной в целом. И считается, что вопрошание о фактической данности таких условий не есть дело физиков. Философия, понимая, что ответить на вопрос о происхождении физических законов вселенной невозможно, по крайней мере сохраняет память об этой проблеме, указывая на принципиальные ограничения познавательных возможностей физической космологии, тем самым, проясняя фактическую возможность космологии как разновидности человеческой деятельности по познанию и освоению мира.

Именно в свете артикулируемого различия между философией космологии и физической космологией кажется разумным и актуальным проведение исследования не как философской интерпретации современных космологических теорий, а использование современных космологических теорий для новой экспликации вечных проблем философии. В силу этого четко выраженное разделение в проводимом

исследовании на конкретно-научное и философское проблематично, поскольку само научное выступает нарративом, уточняющим и развивающим философские проблемы. Предмет и методы научного исследования космологии не подвергаются какой-либо критической оценке, что касается подразумеваемых фактов, т.е. опытных данных. Вопрос об онтологической значимости современных космологических построений не ставится, ибо космологический нарратив представляет интерес как эксплицирующий непреходящую философскую озабоченность проблемами бытия и познающего его человека. Поскольку новизна этой экспликации проистекает из процесса развития науки, которая доставляет новое фактическое содержание во взглядах на мир, включая научный метод и его приложения в наблюдательных и экспериментальных техниках в процессе исторического изменения субъекта научного познания, то есть человека, то нетрудно предположить, что новизна экспликации вечных проблем философской космологии должна проистекать из тех типов философствования, которые эффективней всего отражают изменение положения человека в мире. Расширяются границы познания и становятся все более сложными его методы. Однако на фоне этих изменений человеческое физико-биологическое состояние изменяется крайне медленно. Это приводит к парадоксу быстрого интеллектуального расширения картины мира человеком при условии практически неизменного положения человека как физико-биологического существа. И если масштаб этой парадоксальности был предметом рефлексии немногих философов в прошлом, то в наши дни несоизмеримость практически бесконечной мысли человека с его ранимым физическим состоянием на Земле становится драматической, когда человек осознает внутреннее несоответствие между своей потенциальной интеллектуальной бесконечностью и все более усугубляющейся зависимостью от нестабильных природных аспектов существования. Современная космология углубляет ощущение диссонанса между величием человеческого разума и ограниченностью его воплощенного в теле существования. Космология подробно разъясняет современному человеку, что масштаб «молчащей громады темных небес», которые пугали Паскаля, настолько велик и практически несоизмерим с миром человека, что его надежда на освоение космоса и понимание своего смысла в нем умирает в тот самый момент, когда он задумывается над этим. Однако в силу социальной динамики современной науки это обстоятельство не только не останавливает научное исследование, но наоборот, стимулирует его и придает ему еще большую экзистенциальную остроту. Смысл бытия мира становится еще более сопряженным со смыслом бытия человека и раскрытие одного приводит к раскрытию смысла другого. Но отсюда следует, что динамика раскрытия смысла мироздания, его интенсивность и растущий объем новых знаний, зависит от исторической динамики человеческого сообщества. То есть развитие объема и глубины физической космологии зависит от темпов исторического прогресса человечности, содержащего имплицитно космологию как одну из своих «бесконечных задач». Смысл мира раскрывается по мере углубляющегося понимания смысла человечности на Земле, так что объем знаний о вселенной, если так можно выразиться, само-осознание вселенной через человека, является де факто производной от прогресса человека как социально-антропологического типа бытия. Соответственно, с философской точки зрения углубляющееся познание вселенной, уточняющее по-новому и акцентирующее

с большей ясностью вечные философские вопросы о смысле мира и самого человека, есть углубляющееся познание человеком самого себя. В таком ракурсе новая экспликация вечных философских проблем с помощью современной космологии является дальнейшей экспликацией человеческого состояния в мире и принимаемый философский метод такой экспликации должен помещать космологический дискурс в контекст антропологического, то есть в условия, когда любое новое представление о вселенной оценивается с точки зрения его экзистенциального смысла и значения. А это означает, что предлагаемое исследование не будет пассивной рефлексией над научными методами и его результатами, а будет рассматривать космологию как развитие сферы внутреннего понимания человеком своего смысла в мироздании, что и составляет вечную проблему философии. Такая экспликация человеческого с помощью космологических теорий может быть осуществлена по аналогии с тенденциями в философской антропологии ХХ века, связанными с феноменологией и ее синтезом с экзистенциализмом.

Начало современного этапа развития космологии связывают с созданием в начале XX века общей теории относительности (релятивистской теории гравитации) и применением ее к гипотетически полагаемой вселенной в целом. Наряду с представлением о вселенной как целостном физическом объекте, вселенной был придан динамический характер расширяющегося образования, имеющего в прошлом некое единое начало, впоследствии названное «Большим взрывом» или сингулярностью. Развитие квантовой теории и ядерной физики сделало возможным создание первых теорий космогенеза, то есть образования вещества и тепловой эволюции вселенной, приведшей ее к современной стадии, в которой возможно свободное распространение света и, тем самым, наблюдение вселенной на больших масштабах. Прогресс в развитии космологии связывают как с развитием экспериментальных астрономических методов с помощью техники космических полетов, так и с развитием физики элементарных частиц. Как принято говорить, космология находится на переднем крае науки и бурно переживает эпоху открытий, смены теорий и вносит вклад в изменение научной картины мира. Развитие наблюдательного базиса космологии, обязанное развитию точных технологий и космических аппаратов, а также возможностями компьютерного моделирования приводит к интуициям и открытиям, которые изменяют привычные представления о масштабах и временных пределах вселенной, а также положения человека в ней. За последнее столетие принципиально изменился класс объектов, входящих в сферу наблюдательной космологии (астрономии). Вселенная представляет собой не только совокупность, того, что видимо и наблюдаемо, но и потенциально умопостигаемое целое, о невидимых частях которого говорят либо на основе экстраполяции видимого, либо на основе применения математического моделирования того, что невидимо. Здесь возникают философские вопросы о том является ли множество всех видимых объектов, дополненное невидимой частью вселенной, чем-то единым целым, о котором можно непротиворечиво рассуждать в категориях либо научного либо философского мышления. Принцип единства мира приобретает особую окраску, ибо приходится рассуждать не только о единстве того, по отношению к чему человек обладает единой

сущностью, но и того, что физически не наблюдаемо или отделено пространственно-временной бездной. Присутствующий с самого начала космологического исследования вопрос о смысле понятия «вселенная в целом» приобретает новое качество, когда собственно физическое и умопостигаемое дополняют друг друга в целостном образе вселенной. Градации последних составляют проблемы философского осмысления и обосновывают актуальность настоящего исследования.

Более конкретно, исследование имеет дело во следующей проблематикой. Несмотря на принятую в стандартной космологической модели гипотезу о временном начале наблюдаемой вселенной («Большом взрыве»), с философской точки зрения остается проблема фактической случайности самого этого исходного состояния, в котором были установлены физические законы и конкретные количественные значения физических констант. Другими словами, вечная философская проблема о причинном принципе мира переносится современной космологией в сферу генезиса нынешнего образа вселенной из предшествующего недифференцированного состояния материи в прошлом вселенной. Современная космология пытается приблизиться к экспликации причинного принципа мира, уточняя его содержание в физико-математических терминах. Степень эффективности такого уточнения представляет несомненный философский интерес.

В контексте космологии решающими оказываются структуры субъективности человека, присущие его воплощенному, телесному существованию. Предмет космологии - вселенная в целом - несоизмерим с практически бесконечно-малым положением человека в космосе. Это приводит к «слабой объективности» физических референтов космологических теорий, когда реальности невозможно придать смысл вне пути познания, в рамках которого эта реальность конституируется. Исследование статуса космологических конструктов представляет собой интерес для современной эпистемологии науки.

Для того аспекта современной эпистемологии, который имеет дело с социокультурной детерминацией познания, случай космологии играет особую роль, ибо в ней явным образом вскрываются экзистенциальные мотивы космологического поиска, относящиеся как к жизни отдельного индивида, так и общества в целом. В космологии явно эксплицируются мировоззренческие установки, требующие углубленного философского осмысления и следующие из факта включенности человека с его ценностями, идеалами и целями, в содержание современного космологического знания как знания о вселенной, содержащей этого человека. Человек включен во вселенную не только по факту его физической принадлежности к ней, но также по факту того, что вселенная включает множество знаний о ней. Соответственно, классическая методология науки, основанная на принципе соответствия между теоретическими понятиями и эмпирическими наблюдениями получает свое изменение и расширение, требующее философского анализа.

Космология, как поиск оснований мировой действительности, обладает целесообразностью и ее конституируемой целью является прошлое вселенной, в то время как сам процесс этого конституирования направлен в будущее. Парадоксальность подобной ситуации требует философского осмысления с привлечением как классического анализа формальной целесообразности научного исследования в стиле «Критики способности суждения» Канта, так и анализа феноменологии события рождения в стиле современной французской философии. Невозможность позиционирования вселенной в целом как внешнего объекта описания приводит к изменению классического отношения между субъектом и объектом. Здесь происходит отход от классической установки на возможность онтологического представления вселенной (в феноменальности объектов) и самой трансцендентальной установки, что требует дальнейшей философской разработки.

Степень разработанности проблемы: краткий обзор

С первых шагов релятивистской космологии в начале ХХ века, исследование вселенной методами теоретической физики сопровождалось философским осмыслением как предмета исследования космологии, так и самого метода этого исследования. Присутствие философских элементов в космологических дискуссиях отражало общее настроение среди физиков, стоящих у основания как теории относительности, так и квантовой механики, черпающих свои идеи из современных им философских течений. Достаточно указать, что сам Эйнштейн руководствовался в своих взглядах на природу вселенной философскими принципами. Поскольку новая физика произвела «революцию» в осмыслении картины мира, многие известные физики, такие как А. Эддингтон, Дж. Джинс, Э. Уитеккер, Э. Милн, рефлектировали над первыми шагами космологических теорий философским образом. С тех пор космология представляет широкий круг философских проблем и им посвящены многочисленные дебаты. Достаточно упомянуть об историческом периоде дискуссий об эволюции вселенной в противовес модели стационарной вселенной. В настоящее время по-прежнему остро стоит вопрос о единственности нашей вселенной, которой противопоставляется модель мультивселенной. Статус последней остается плохо определенным и сами космологи занимают разные позиции в отношении онтологической трактовки этой модели. Философские проблемы космологии находятся в центре дискуссий и являются предметом обширных публикаций в западной научной литературе. Среди наиболее известных авторов необходимо упомянуть М. Мюнитца, Дж. Лесли, Дж. Эллиса, Э. Мак-Мюллина, Б. Карра, Дж. Примака, П. Брокелмана, К. Айшема, Ж. Баттерфилда, М. Хеллера, Дж. Барроу, Дж. Эллиса, Дж. Силка и др. Необходимо указать на отечественные философские разработки в отношении космологии, ставшие популярными с конца 1950х годов и нашедшими свое продолжение вплоть до настоящего времени. Среди тем, ставших предметом философских дискуссий были проблема целостности вселенной, проблема ее пространственной конечности или бесконечности (А. Л. Зельманов, Г. И. Наан, Э. М. Чудинов, А. Турсунов, А. С. Кармин, А. М. Мостепаненко, А. В. Солдатов и др. ), проблема ее познаваемости (В. В. Казютинский, А. М. Мостепаненко, А. Турсунов, А. Э. Назиров и др.), место человека

во вселенной и связь ее крупномасштабных параметров с фактом существования разумной жизни (антропный принцип) (В. В. Казютинский, Ю. В. Балашов, А. Н. Павленко, А. А. Гриб и др.), проблема многомирового описания вселенной (А. М. Мостепаненко, В. П. Визгин и др.). Во всех таких исследованиях к космологии подходили как естественнонаучной дисциплине, предмет которой допускал четкое разграничение между объектом и субъектом исследования. Даже при обсуждении антропного космологического принципа связь между человеком и вселенной рассматривалась только на физико-биологическом уровне, оставляя в стороне вопросы, связанные с ограничениями на возможность познания вселенной, следующими из телесно-оформленных познавательных способностей человека. Исследование философских вопросов космологии предполагало бесконечную рациональность субъекта познания, могущую в принципе построить всеобъемлющее знание о вселенной. Методология познания вселенной полагалась следующей стандартной схеме построения теории, основанной на принципе соответствия даже в тех случаях, когда последний принципиально не мог быть применен. Исключением из этого могут служить работы А. Н. Павленко, в которых развивалась точка зрения, что в космологии ненаблюдаемой вселенной может эффективно применяться другая методология, предполагающая критерии истинности теории на основе группового соглашения.

Однако, необходимо констатировать, однако, что практически все исследования по философским проблемам космологии исходят из естественной установки сознания, придавая космологическим конструктам онтологический статус и не подвергая критике философскую позицию по отношению к математическим сущностям, с помощью которых вселенная описывается. Другими словами, методология космологии развивалась в отрыве не только от философии математики, но и от тех разделов современной эпистемологии, которые развивают альтернативные точки зрения на природу реальности в теоретической физике и математике. В добавок к этому необходимо отметить, что сам метод философствования иногда имел спонтанный и произвольный характер, не базируясь на какой-то определенной эпистемологии, связанной с развитыми философскими направлениями, в том числе разработанными в ХХ веке. Обратим внимание, что крупные западные исследования по философии космологии следовали тому же пути, не формулируя четко философской позиции в отношении статуса математических конструктов космологии и не принимая во внимание специфику чисто человеческого взгляда на вселенную. Особенностью зарождающейся в начале ХХ века физики было то, что подход к структуре реальности стал неразделимым с тем структурным путем познания, на котором эта реальность конституируется. Зависимость физически наблюдаемых реальностей от условий наблюдения в теории относительности и квантовой механике привела к ситуации, когда разделение между субъектом и объектом классической науки перестало быть условием возможности познания. Именно поэтому главным философским планом в осмыслении физики ХХ века стало понимание путей и условий возможности конституирования физических объектов. Другими словами, сам взгляд на структуру реальности предполагал включенность субъекта в ее конституирование. Драматизм подобной включенности выявлялся в тех случаях, когда представление реальности в

феноменальности объектов оказывается проблематичным. По сути речь идет о том, что конституция объекта исследования предполагает прояснение не столько методологических процедур, связанных с этой конституцией, сколько ответ на вопрос об основании ее возможности как таковой. Методологический анализ трансформируется в трансцендентальный анализ возможности познания вселенной. Для его успешного осуществления нужна систематическая платформа, базирующаяся либо на достижениях собственно трансцендентальной философии (учении Канта, например) или феноменологии.

Понимание космологии как разновидности человеческой деятельности и смысла реальности через призму философской феноменологии приобретает свою актуальность, когда исследование космологии не останавливается на методологическом анализе процедур, используемых наукой, а идет глубже к пониманию возможности и обоснования этих процедур. Подвергая логическому анализу научные процедуры, приводящие к установлению и оправданию теоретических положений, остаются непроясненными условия, при которых эти положения возможны. К этим условиям можно подойти двояко. С одной стороны они могут быть поняты «объективно» как условия возможности существования объектов, подпадающих в данный исторический период под рубрики научного исследования. С другой стороны эти условия связаны с условиями функционирования субъектов научного познания, включающими конкретный исторический период или географический ареал, источники финансирования исследования, личные и психологические качества исследователей. Феноменология, по аналогии с кантовской философией, пытается вскрыть «предельные» условия возможности объективного опыта вообще, включая научный опыт. Надежда на возможность экспликации таких условий происходит из факта их реализации в структуре человеческого разума, наличность которого указывает на объективный характер таких условий. Научная деятельность не может не только провести экспликацию этих условий, она не в силах осознать их наличие как условий, ибо наука функционирует в уже сформированных условиях своей возможности без интереса к прояснению последних. Феноменология квалифицирует это как функционирование науки в рамках естественной установки, когда предмет знания полагается существующим безотносительно к вопросу о возможности и смысле такого полагания. Тот факт, что «субъективные» условия познания оказываются тем не менее объективными, показывает, что они проистекают не из конкретного эмпирического субъекта и его познавательной способности (который случаен и конечен), а из своего рода «трансцендентальной субъективности», аналогичной той, о которой говорил Кант и суть которой можно выразить как реализацию объективного познания в индивидуальных ментальных процессах.