Феноменология непосредственного и опосредованного знания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Лобастова, Вера Александровна
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат философских наук Лобастова, Вера Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Учение Ф.Брентано о сознании
§1. Разделение феноменов на физические и психические.
§2. Структура психического акта.
§3. Сознание как единый поток интенциональных переживаний.
§4. Классификация психических феноменов.
§5. Модусы представления.
§6. Суждение как познавательный способ отношения к предмету.
§7. Чувственные и интеллегибельные предметы внутреннего восприятия.
ГЛАВА И. ФЕНОМЕНОЛОИЯ КОГНИТИВНЫХ ПЕРЕЖИВАНИЙ
§1. Пределы психологизма.
§2. Объективирующий акт и его разновидности.
§3. Познание как идентифицирующий синтез наполнения.
§4. Категориальное созерцание.
ГЛАВА III. Феноменология трансцендентального сознания
§ 1. Поле абсолютных переживаний.
§2. Общая структура трансцендентального сознания.
§3. Интерсубъективный опыт трансцендентального субъекта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феноменология непосредственного и опосредованного знания»
Проблема непосредственного и опосредованного знания в философской традиции не является новой и скорее может быть отнесена к разряду "вечных". Стремление к истинному познанию сущего побуждает к поиску условий его возможности, в качестве которых выступают начала и принципы, устанавливающие границы, в которых может быть достигнуто знание, не допускающее сомнения.
Знанием начал является непосредственное знание, основополагающую роль которого подчеркивал Аристотель, утверждая, что научное доказательство должно исходить из истиных неопосредованных посылок, непосредственно усмотренных нусом. Естественным светом разума называет интуицию Р.Декарт, с помощью которой открываются простые и очевидные аксиомы, из которых дедуктивным путем выводятся все научные положения. Идеалом науки для Р.Декарта является математическое естествознание, по образцу которого он предпринимает попытку преобразования философии с целью придать ей характер абсолютной и строгой научности. Аксиоматическим фундаментом философии становится несомненная достоверность субъекта с врожденными ему идеями. Понимая философию как универсальное единство наук, И.Кант стремится подвести под философию подлинное теоретическое основание. Его критическая реформа направлена на превращение философии из "естественной склонности человека" в идеальную аподиктическую науку.
Идея построения универсальной науки требует постоянного поиска ее предельных оснований, которые становятся решающими для понимания сущностной природы истины, относительной или абсолютной. В ранг универсальной науки Ф.Брентано возводит дескриптивную психологию, возникающую в конце XIX века на волне возрастающего интереса к антропологическим наукам и претендующую на открытие естественных законов мышления при исследовании психических актов сознания. Идеями Ф.Брентано были увлечены его ученики: А.Мейнонг - создатель теории предметности и основатель лаборатории экспериментальной психологии в Австрии, К.Штумпф - один из основателей гештальт-психологии, К.Твардовский - основатель Львовско-Варшавсвой философской школы, А.Марти - исследователь в области философии языка, а также Э.Гуссерль - основатель феноменологического направления в философии.
Однако Э.Гуссерль не принимает психологизм, характерный для философии Ф.Брентано, и создает феноменологию с целью найти аподиктическое основание познания, в качестве которого он предлагает сначала учение об идеальных сущностях, а затем после критического пересмотра результатов своего исследования выдвигает интерсубъективный опыт трансцендентального субъекта. Феноменология как "наука о началах" может осуществлять критику эмпирических и априорных наук благодаря тому, что способна на самокритику, которая нацелена на определение объема и границ аподиктичности. В ситуации плюралистического развития современной филосифии особенно актуальным становится рассмотрение феноменологического подхода к обоснованию философского знания.
Исследования дескриптивной психологии Ф.Брентано и феноменологии Э.Гуссерля за рубежом насчитывают значительную библиографию. Монографии, посвященные философии Ф.Брентано, написаны Ф.Гаубером - об истине и очевидности, Г.Кёбелем - о феноменологии теории познания, М.Бруеком -об отношении Э.Гуссерля к психологии Ф.Брентано и другими.
Первыми интерпретаторами феноменологической философии Э.Гуссерля были участники феноменологического движения. Н.Гартман и Р.Ингарден занимались исследованием в области эстетики, А.Щюц пытался обосновать социологическую науку на основе феноменологического метода, Ж-П.Сартр исследовал природу воображения. В феноменологическом варианте теории познания интерес М.Шелера был обращен к учению об эйдосах, в котором он подчеркивал возможность адекватного познания непосредственной самоданности идеальной сущности предмета с помощью интеллектуальной интуиции. Что касается М.Хайдеггера, то он выделяет три открытия феноменологии, а именно, во-первых, априорную природу интенциональности, которая независима от того, существует ли воспринимаемое в реальности или нет, во-вторых, категориальное созерцание, которое выявляет конституирующую функцию интенциональности, раскрывает сущность идеирующей абстракции, позволяет исследовать категории, существующие в вещах и не являющиеся продуктом субъекта, и, наконец, позволяет исследовать смысл бытия a priori, а в-третьих, априорность как таковую, которая непосредственно схватывается сама по себе, коренится в предметных областях, следовательно, не принадлежит изначально сфере субъективности, но и неподвластна реальности, а значит, не имманентна и не трансцендентна. "Интенциональность задает собственное предметное поле, a priopi определяет аспект, в котором рассматриваются интенциональные структуры, а категориальное созерцание, будучи формой схватывания этих структур, представляет собой способ обхождения с предметами, то есть метод этого исследования".1
Среди современных исследователей следует выделить К.Хельда, рассматривающего феноменологический метод и феноменологию жизненного мира, В.Кюнна, анализирующего понятие интенциональности, Л.Лангребе, исследующего проблему первоначального опыта, выделяя в нем вопрос о фактичности и индивидуации, Э.Штрёкер, обращавшуюся к исследованию трансцендентального этапа феноменологии Э.Гуссерля и ее роли в обосновании наук, а также П.Янссена, В.Марха, С.Штрассера, Б.Вальденфельса.
Дефицит интереса к феноменологии Ф.Брентано в нашей стране явился одним из мотивов диссертации, в которой раскрывается гносеологическая проблематика учения Ф.Брентано о сознании и выявляются положения, нашедшие свое дальнейшее развитие в феноменологии Э.Гуссерля.
1 Хайдеггер М. Пролеомены к истории понятия времени. Томск, 1998. С.87.
В отечественной литературе к феноменологической философии Э.Гуссерля обращались Г.Г.Шпет, развивавший идеи герменевтической феноменологии, Н.О.Лосский - при исследовании трансцендентально-феноменологического идеализма Э.Гуссерля, А.Ф.Зотов - при исследовании раннего этапа феноменологии, П.П.Гайденко - в связи с проблемой интенцио-нальности, М.А.Киссель - в связи с критикой феноменологического метода, Е.Борисов — в связи с проблемой интерсубъективности. Монографические исследования опубликованы З.М.Какабадзе, М.В.Мотрошиловой, К.А.Свасьяном, В.У.Бабушкиным, В.И.Молчановым.
Цель данного исследования заключается в определении взаимозависимости непосредственного и опосредованного способов выявления аподиктических оснований абсолютного знания. Указанной цели соответствуют следующие задачи: во-первых, раскрыть эмпирический характер дескриптивной психологии Ф.Брентано, во-вторых, обозначить пределы психологизма, в-третьих, показать ведущую роль интуиции, образующей источник непосредственного знания и, в-четвертых, обосновать возможность абсолютного знания в рамках трансцендентальной феноменологии.
При рассмотрении проблемы диссертации используется феноменологический метод, в основе которого лежит дескрипция, понимаемая как аналитическая процедура, позволяющая выявить основные элементы структуры сознания, образующие остов концепций ранней и поздней феноменологии Э.Гуссерля, раскрыть взаимозависимости между ними, а также проследить динамику их развития. Сравнительный анализ дескриптивной психологии Ф.Брентано и феноменологии Э.Гуссерля основывается на принципе интен-циональности сознания.
При выборе методических оснований исследования принимался во внимание опыт методологических разработок в гуманитарных науках и в собственно философских исследованиях, учитывались достижения в исследовании новоевропейской классической и неклассической мысли, представленные в 7 трудах Я.А.Слинина, Б.В.Маркова, А.Н.Исакова, Б.И.Липского, С.С.Гусева, Г.Л.Тульчинского, В.Ю.Сухачева и других.
Источниками исследования послужили издания произведений Ф.Брентано и Э.Гуссерля на немецком и русском языках, исследования феноменологической философии Э.Гуссерля, предпринятые отечественными и зарубежными учеными.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Лобастова, Вера Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Решение проблемы непосредственного и опосредованного знания в феноменологии сводится к поиску аподиктического основания познания как такового. Суть различия непосредственного и опосредованного знания состоит в том, что опосредованное знание содержит в себе отнесенность к другому знанию, которое может быть как опосредованным, так и непосредственным. Однако каждое опосредованное знание предполагает наличие непосредственного знания, так как достоверность опосредованного знания может основываться только на достоверности непосредственного знания, заключенного в опосредованном знании. Таким образом, в обосновании знания обнаруживается его истинность или ложность.
Одним из основных источников возникновения феноменологии является дескриптивная психология Ф.Брентано, в рамках которой он с эмпирической точки зрения развивает весьма оригинальные идеи, проясняющие сущностную структуру сознания и разнообразную деятельность составляющих его элементов, основывающуюся на принципе интенциональности сознания. Схоластическое понятие интенциональности Ф.Брентано преобразовал в основное дескриптивное понятие психологии и тем самым осуществил реформу, согласно которой психологическое исследование проводится в рамках имманентного опыта. Наиболее полно интенциональная природа сознания раскрывается в актах внутреннего восприятия. Присущий внутреннему восприятию признак очевидности как неоспоримой достоверности придает всему психологическому исследованию дескриптивный характер, который открывает имманентный мир психологического опыта познающего субъекта, свободный от всех предположений относительно трансцендентных, метафизических реальностей. Согласно мнению Ф.Брентано, мир познаваем только как интенционально существующий в сознании познающего субъекта, следовательно, основанием для познания мира служит самопознание субъекта, который непосредственно дан с помощью интуиции в акте внутреннего восприятия в темпоральном модусе настоящего. Однако в эмпирическом опыте познающего субъекта, в котором мир и сам субъект, пребываемый в этом мире, переживается в качестве случайных фактических данностей, может быть получено только относительное знание, в результатах которого всегда можно усомниться.
При сравнении с трансцендентальной феноменологией Э.Гуссерля ин-тенциональная психология Ф.Брентано, имеющая эмпирический характер, предстает как конститутивная феноменология естественной установки сознания. Феноменологическое обоснование возможности аподиктического знания выдвигается Э.Гуссерлем с целью преодоления гносеологических барьеров, легко обнаруживаемых в эмпирической психологии Ф.Брентано, а именно скептицизма и релятивизма, опасных для любого знания вообще.
Первым шагом на пути к абсолютному знанию становится принцип бес-предпосылочности, установленный Э.Гуссерлем как методическое устранение предрассудков метафизического, естественно-научного и психологического характера, исходя из которого познание сущего осуществляется в рамках чувственной и интеллектуальной интуиции, непосредственно дающей саму вещь так, как она себя показывает.
В качестве второго шага выступает феноменологическая редукция, представляющая собой переход от эмпирической субъективности к трансцендентальной, которая конституирует реально существующий объективный мир, а также существование в нем других трансцендентальных субъектов. В результате взаимной коммуникации трансцендентальных субъектов формируется интерсубъективный опыт, в рамках которого проясняются смысл и генезис таких понятий как мир, природа, социум, культура, наука, религия и другие.
В становлении феноменологии как интуитивно-априорной науки могут быть выделены два этапа: эйдетический, складывающийся в период написания «Логических исследований» (1900-1901), и трансцендентальный, основные положения которого излагаются в «Идеях чистой феноменологии и феноменологической философии» (1913), в «Картезианских размышлениях» (1931) и в других более поздних работах Э.Гуссерля. Идеи поздней концепции феноменологии не отвергают положения ее раннего этапа, а скорее дополняют и уточняют некоторые из них, придавая им трансцендентальный характер. В рамках эйдетического этапа феноменологии через описание многообразных по виду объективирующих актов, различным способом конституирующих интенциональный предмет, раскрывается общая структура сознания познаваемого субъекта. Основной задачей трансцендентального этапа феноменологического исследования становится определение сущностной природы сознания и установление онтологического статуса его коррелятов.
Меняя предложенную в "Логических исследованиях" терминологию, в которой выражаются конститутивные моменты, составляющие сущностную структуру интенциональных переживаний и их коррелятов, Э.Гуссерль в рамках трансцендентальной феноменологии стремится прояснить способ бытия интенционального предмета и понять, каким образом интенциональный предмет дается в переживании и как в нем осознается. Представленная в "Идеях " структура интенционального акта сознания сущностно не изменяется, хотя и кажется значительно упрощенной, а функциональные процессы, осуществляющие корреляцию сознания и конституируемого им интенционального предмета, обретают более отчетливые очертания.
К трансцендентальному этапу развития феноменологии Э.Гуссерля критически относились многие участники феноменолоического движения, в том числе и М.Хайдеггер Не принимая метод феноменологической редукции, М.Хайдеггер выступает против преимущества субъективности перед объективностью, называя абсолютное бытие сознания, полученное в ходе проведения феноменологической редукции, абстрактно-теоретической конструкцией. Таким образом, полагает М.Хайдеггер, в феноменологической философии Э.Гуссерля выдвигается первичность проблематики познания, а не бытия. Основной упрек М.Хайдеггера состоит в том, что вычленение чистого сознания
142 как тематического поля феноменологии осуществляется Э.Гуссерлем не феноменологически, не исходя из самих вещей. Тем самым, по мнению М.Хайдеггера, Э.Гуссерль отходит от им же выдвинутого феноменологического принципа "Zur sache selbst", требующего фундаментального рассмотрения вещи, и в особенности ее бытийного определения. Однако такое понимание редукции не проясняет смысл трансцендентальной феноменологии Э.Гуссерля, а скорее открывает новые горизонты на пути к фундаментальной онтологии М.Хайдеггера как новой философской концепции, по-своему раскрывающей проблему бытия и познания мира.
С точки зрения Э.Гуссерля феноменологическая редукция представляет собой критический метод, нацеленный на определение объема и границ апо-диктичности, благодаря которому чистая феноменология открывает аподиктическое основание философского знания, в том числе и всякого знания вообще. Наряду с редукцией метод феноменологического исследования составляет интеллектуальная или эйдетическая интуиция, позволяющая Э.Гуссерлю определить сознание как целостно связанную совокупность чистых возможностей. Сознание трансцендентального субъекта обладает фундаментальным принципом интенциональности, которая благодаря своему бесконечно открытому конституирующему горизонту указывает путь к познанию мира, протекающий в пределах универсального самоосмысления субъекта.