Экспериментальные модели и клинические варианты нарушений водно-электролитного обмена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Хмара, Вячеслав Михайлович

  • Хмара, Вячеслав Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 154
Хмара, Вячеслав Михайлович. Экспериментальные модели и клинические варианты нарушений водно-электролитного обмена: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Санкт-Петербург. 2013. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хмара, Вячеслав Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ Стр.

Список принятых сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НАРУШЕНИЙ

ВОДНО-ЭЛЕКТРОЛИТНОГО ОБМЕНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1Л. Водный баланс организма

1.2. Классификация нарушений вводно-электролитного обмена

1.3. Патофизиологические и клинические аспекты водно-электролитного обмена

1.3.1. Патофизиологические аспекты процессов обмена воды и электролитов

1.3.2. Механизмы регуляции объема внутрисосудистой жидкости и осмоляльности внеклеточной жидкости

1.3.3. Патогенетические и клинические аспекты нарушений баланса

воды и электролитов

1.4. Танатогенез водно-электролитных нарушений

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация и объем исследований

2.2. Гистологические исследования

2.3. Лабораторные исследования

2.4. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Модель дегидратации у лабораторных животных, содержавшихся

при комнатной температуре (18-20 °С)

3.2. Модель дегидратации у животных, содержавшихся в условиях гипертермии

3.3. Модель изотонической гипергидратации

3.4. Модель гипотонической гипергидратации

3.5. Анализ процессов нарушений водно-электролитного обмена в клинике

3.5.1. Изменения водно-электролитного обмена у больных хирургического профиля

3.5.2. Клинико-лабораторный анализ изменений водно-электролитного обмена у больных терапевтического профиля в процессе традиционного лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

1. АД - артериальное давление;

2. АДГ - антидиуретический гормон;

3. АКТГ - адрено-кортикотропный гормон;

4. ИО - идиопатический отек;

5. КОС -кислотно-основное состояние;

6. ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации;

7. МТ - масса тела в кг;

8. ОПН - острая почечная недостаточность;

9. ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов;

10. ОЦК - объем циркулирующей крови;

11. СН - сердечная недостаточность;

12. СНАДГ- синдром неадекватной или нерегулируемой секреции АДГ;

13. ССС - сердечно-сосудистая система;

14. ЦВД - центральное венозное давление;

15. ЦНС - центральная нервная система;

16. Рс - капиллярное гидростатическое давление;

17. Рь гидростатическое давление интерстициальной (внутритканевой) жидкости;

18. рс - коллоидно-осмотическое давление в капилляре;

19. р1 - коллоидно - осмотическое давление интерстициальной жидкости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальные модели и клинические варианты нарушений водно-электролитного обмена»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Спонтанные угрожающие жизни, а иногда и смертельные нарушения водно-электролитного обмена, возникающие в чрезвычайных ситуациях или в ходе развития заболеваний, являются неотъемлемой частью патогенеза (Автандилов Г.Г., 1984), а иногда и танатогенеза (Терегу-лов Р.Г., 1968; Захарченко М.П., Новожилов Г.Н., Положенцев С.Д. с соавт., 2000). В связи с широким внедрением инфузионной терапии в реаниматологическую практику, к спонтанным присоединились ятрогенные нарушения водно-электролитного обмена (Боголюбов В.М., 1968; Малышев В.Д., 1977).

Нарушение водно-электролитного обмена влечет за собой изменение метаболизма и баланса органических веществ: белков, жиров, углеводов. По данным С.С.Пшениной (1981), вначале возникала относительная гиперпроте-инемия, которая по мере развития обезвоживания сменялась абсолютной ги-попротеинемией. Диспротеинемия и нарушение состава тканевых белков внутренних органов, а также нарастание компонентов остаточного азота свидетельствовали не только об изменении белкового обмена в организме, но и функциональных нарушениях деятельности таких органов, как печень, почки, а также о наличии усиленного распада белка в организме. Обезвоживание сопровождается и значительными фазными нарушениями углеводного обмена (Батчаева Т.И., 1981).

Вовремя не устраненные послеоперационные нарушения усугубляют тяжелое течение послеоперационного периода из-за возникновения нарушений гомеостаза вследствие скрытых потерь воды, электролитов, белков, что обусловливает развитие гиповолемического шока (Киркилевский С.И. с соавт., 2003).

В настоящее время существуют несколько классификаций нарушений водно-электролитного обмена. Ряд авторов во главу угла ставят состояние водного обмена (Клявзуник И.З., 1978; Хартиг В., 1982) и делят, в соответствии с этим, все нарушения на две группы:

1) дегидратация - то есть недостаток воды в организме;

2) гипергидратация - ее избыток.

В зависимости от состояния электролитного обмена выделяют следующие три группы гипергидратаций и дегидратаций: гипертоническая, изотоническая и гипотоническая.

Другие авторы основным фактором водно-электролитного обмена считают осмоляльность плазмы (Пермяков Н.К., Туманский В.А. 1982) и, в соответствии с этим, выделяют гипоосмоляльность и гиперосмоляльность, причем последнюю подразделяют на несколько разновидностей: гипергликеми-ческая, гипернатриемическая, гиперазотемическая, гиповолемическая и алкогольная. При этом нарушения обмена калия, натрия и воды рассматриваются отдельно.

Кроме этого есть работы, где приводятся нарушения или водного или электролитного обмена, не объединенные какой-либо системой (Какаев А.К., 1987). Автор отмечает, что секционная морфологическая картина смерти от нарушений вводно-электролитного обмена на фоне гипертермии состоит, в основном, из признаков острого расстройства гемодинамики. В легких это выражается в виде отека паренхимы (80% случаев), скопления в просвете бронхиального дерева вязкой слизи (35%), кровоизлияний под висцеральной плеврой (86%) и в ткань легких (10%). Изменения в желудочно-кишечном тракте выражались в виде резкого полнокровия слизистой оболочки с мелкоточечными кровоизлияниями (45%) и даже профузного кровотечения (5%). Отек головного мозга, резкое полнокровие с мелкими кровоизлияниями в мозговых оболочках и в тканях мозга отмечалось во всех случаях.

Нарушения водно-электролитного обмена отдельных органов (головного мозга, сердца, легких, печени и почек) может иметь в танатогенезе очень большое, а часто и решающее значение (Медведев Ю.А., Гайкова О.Н., Гусев Г.П., 1988). Однако анализ литературы показал, что единого мнения о значении нарушений гидратации и содержания электролитов в дисфункции того

или иного органа еще не сложилось (Киреев П.М., 1978; Мчедлишвили Г.И., 1989; Тимофеев И.В., 1997).

Работы, объективно оценивающие состояние водно-электролитного обмена на клиническом или секционном материале, единичны (Гайкова О.Н., 1985, 1996; Тимофеев И.В, 1999; Чудаков А.Ю., 2000).

В то же время как для клинициста, в частности реаниматолога, так и для патологоанатома, работающего с таким материалом, необходимо знать как будет распределяться жидкость, введенная в организм и, в противоположной ситуации, какие органы и ткани пострадают в наибольшей степени при потере организмом значительного количества жидкости.

Цель исследования. С учетом патогенеза и на основании объективных клинических и патологоанатомических изменений изучить общие закономерности распределения воды и электролитов в организме при типичных вариантах экспериментально вызванных нарушений водно-электролитного обмена (у животных), а также значимые изменения водно-электролитного обмена у больных хирургического и терапевтического профилей.

Задачи исследования:

1. Создать адекватные модели различных вариантов дегидратации и гипергидратации в эксперименте на лабораторных животных (крысах).

2. Изучить основные закономерности распределения воды и электролитов в органах и тканях и нарушения водно-электролитного обмена на экспериментальных моделях дегидратации.

3. Изучить основные закономерности распределения воды и электролитов в органах и тканях и нарушения водно-электролитного обмена на экспериментальных моделях гипергидратации.

4. На основании ретроспективного анализа (по историям болезни) лечения и обследования пациентов выявить динамику изменений различных параметров обмена электролитов и осмотически активных веществ в клинике при хирургической и терапевтической патологии, оценить их роль в патогенезе рассматриваемой патологии.

Научная новизна:

В работе впервые проведен сравнительный анализ клинических проявлений различных моделей нарушения водно-электролитного обмена.

Найдено, что наиболее информативным клиническим критерием является содержание белка в плазме крови, в то же время такой общепринятый показатель как гематокрит только на модели изотонической гипергидратации отражал нарушения обмена.

Установлено, что при всех моделях нарушений водно-электролитного обмена достоверно менялось содержание воды, а в случаях с гипотонической гипергидратацией - и электролитов в скелетной мускулатуре.

Экпериментально доказано, что определение содержания воды и электролитов в скелетной мышце является наиболее достоверным критерием состояния как внутри- так и внеклеточного секторов.

Выявлено, что при различных моделях водно-электролитных нарушений гидратация в коре и белом веществе головного мозга практически не меняется. При анализе клинического материала установлено, что формируемые нарушения водно-электролитного обмена у больных с острым нагноением легких и плевры отражают изменение соотношения водных пространств в организме и распределение токсических агентов, что имеет самое непосредственное отношение к патогенетическим механизмам клинических проявлений имеющегося у них эндотоксикоза.

Доказано, что гнойно-деструктивный процесс легких и плевры в острой фазе заболевания протекает с признаками синдрома гипоосмолярно-сти, который объясняется гипонатриемией в сочетании с уменьшенной экскрецией натрия с мочой. Это связано с перемещением натрия и воды в интер-стициальное и, возможно, внутриклеточное пространства, поскольку объем циркулирующей крови в острых фазах патологии также снижен.

Анализ широко применяемой в клинике лечения заболеваний терапевтического профиля стандартизированной процедуры плазмафереза в сочетании с замещением удаляемой плазмы совместным использованием солевых и деке-

трановых растворов позволяет поддерживать у пациентов устойчивые показатели гемодинамики при достоверном кратковременном и компенсированном снижении уровня общего белка, калия и натрия.

Позитивные сдвиги в параметрах состояния гомеостаза в целом и динамике клинических проявлений изученных семи групп заболеваний свидетельствуют о патогенетически обоснованном выборе именно данных нозологических форм заболеваний.

Практическая значимость исследования.

Показано клиническое значение нарушений водно-электролитного обмена в объективизации оценки состояния больных с различными формами патологии. Предложенная в работе методика позволяет контролировать проводимое лечение, направленное на восстановление водно-электролитного баланса. Проведенная экспериментальная работа позволяет реаниматологам и врачам других специальностей оценить степень нарушения гидратации организма, используя данные исследования крови (содержание белка) и изменение массы тела пациента. Изменения гематокрита достоверно меняются только при изотонической гипергидратации, другие варианты нарушений водно-электролитного обмена не приводили к значимому изменению этого показателя.

Адекватная патологоанатомическая диагностика нарушений водно-электролитного обмена может быть осуществлена только при объективном определении содержания воды и электролитов в тканях. Интегральным показателем водно-электролитного обмена организма является определение содержания воды и электролитов в скелетной мышце.

Макроскопически достоверно можно диагностировать только скопление жидкости в серозных полостях, подкожно-жировой клетчатке и внутри-альвеолярный отек легких. Микроскопическая диагностика нарушений водного и тем более электролитного обмена не возможна.

Предложенный в работе комплекс подходов интегральной оценки динамики величин осмолярности, уровня содержания К+ и общего белка в

клинике сложной хирургической и терапевтической патологии способствует правильному выбору тактики и стратегии ведения больных с наиболее тяжелыми состояниями и заболеваниями.

Положения, выносимые на защиту.

1. Наиболее значимыми проявлениями дегидратации являются уменьшение массы тела лабораторного животного, повышение концентрации белка в плазме крови и уменьшение содержания воды в скелетной мускулатуре, печени, миокарде без существенного изменения электролитного баланса.

2. Гипергидратация изотоническим раствором сопровождается увеличением массы тела лабораторного животного, скоплением жидкости в полостях и подкожно-жировой клетчатке, выраженным отеком легких, значительным снижением содержания белка в плазме крови и гематокрита, увеличением содержания воды в скелетной мускулатуре и миокарде без существенных сдвигов осмоляльности плазмы крови и тканевой жидкости.

3. Гипотоническая гипергидратация характеризуется, в первую очередь, увеличением массы тела лабораторного животного, значительным снижением концентрации белка и натрия в плазме крови, увеличением содержания воды в скелетной мускулатуре, печени, миокарде, снижением содержания натрия и калия практически во всех тканях, понижением осмоляльности плазмы крови и тканевой жидкости.

4. Достоверными признаками нарушения водно-электролитного обмена при клиническом обследовании является содержание белка в плазме крови, а на секционном материале - содержание воды и электролитов в скелетных мышцах, что можно использовать как интегральный показатель состояния этого обмена в организме.

5. Учет динамики определяемых и расчетных величин осмолярности, уровня содержания Ка+, К+ и общего белка в клинике сложной хирургической и терапевтической патологии способствуют не только правильному выбору применяемых процедур специального (типа плазмафереза) лечения, но и патогенетически обоснованному контролю динамики процессов лечения.

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научной конференции «Анатомия и военная медицина» (Санкт-Петербург, 2003), научном симпозиуме с международным участием «Фундаментальные проблемы морфологии» (Минск, 2004), международной научно-практической конференции «медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технология и перспективы» (Санкт-Петербург, 2004), итоговой конференции военно-научного общества слушателей факультета руководящего медицинского состава и клинических ординаторов Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2006), II Международной научной конференции «Проблемы диагностики и коррекции состояния здоровья в напряженной экологической среде обитания» (Санкт-Петербург, 2006), «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины -2006» (Санкт-Петербург, 2006) на научных заседаниях кафедры патологической физиологии Военно-медицинской академии (2006, 2007) на научных заседаниях кафедры патологической анатомии Военно-медицинской академии (2005, 2006, 2007).

Реализация результатов исследования.

Результаты исследования используются в практической работе клиники анестезиологии и реаниматологии Военно-медицинской академии, а также в учебном процессе на кафедрах патологической физиологии, патологической анатомии, анестезиологии и реаниматологии Военно-медицинской академии на факультетах подготовки и усовершенствования военных и гражданских врачей.

По теме исследования опубликовано 10 научных работ, 3 из них в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК.

Объем и структура диссертации.

Работа представлена в одном томе, изложена на 154 листах машинописного текста, содержит 27 таблиц и 25 рисунков, среди которых 16 микро-

фотографий. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников, состоящего из 118 ссылки на 94 отечественных и 24 иностранных источников.

ГЛАВА 1. ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НАРУШЕНИЙ ВОДНО-ЭЛЕКТРОЛИТНОГО ОБМЕНА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Водный баланс организма

Водный баланс организма поддерживается благодаря адекватному поступлению воды в соответствии с ее потерями (Боголюбов В.М., 1968). Суточная потребность в воде зависит от многих факторов: массы тела, пола, возраста, температуры окружающей среды и др. Вода с растворенными в ней веществами представляет собой функциональное единство как в биологическом, так и в физико-химическом отношении, является важнейшей реакционной средой и выполняет роль универсального растворителя (Баевский P.M., 1979; Бицунов Н.С., 1998; Малышев В.Д., 2002).

В премортальном, особенно в терминальном состоянии, нарушения водно-электролитного обмена могут сами по себе иметь танатологическое значение (Тимофеев И.В., 1999; Чудаков А.Ю., 2000). По мнению Г.А. Рябова (1979) «расстройства водного равновесия и связанные с ними нарушения баланса электролитов не только неизменно и постоянно сопровождают критические состояния, но и являются их сутью».

Основными причинами нарушений водно-электролитного обмена являются внешние потери жидкостей организма (кровопотеря, ожоги, рвота, высокая температура среды, потери по дренажам и др.) или патологическое перераспределение жидкостей между водными пространствами организма (Адольф Е., 1952). Внутреннее перемещение жидкостей наблюдается в результате изменения осмоляльности различных сред (отеки, экссудаты, транссудаты, потеря жидкостей в травмированных тканях при синдроме длительного раздавливания, а также кишечной непроходимости) и повышения проницаемости сосудистой стенки. В отличие от внешних потерь, внутреннее перемещение жидкости не вызывает существенных изменений массы тела.

Известно также, что внеклеточное пространство может увеличиваться на несколько литров без видимых признаков отека (Малышев В.Д., 1977).

У больных, находящихся в критических ситуациях, расстройства водно-электролитного гомеостаза могут быть обусловлены не только течением болезни, но и неадекватной (чрезмерной, бесконтрольной или недостаточной) инфузионной терапией (Боголюбов В.М., 1968; Лесничий В.В., Хмара В.М., Рыбальченко Д.С., 2006). Врач, обладая знаниями о составе и распределении жидкостей и электролитов в организме в норме и при патологических состояниях, а также о механизмах, поддерживающих нормальное состояние водно-электролитного баланса и влиянии на них анестезиологического и хирургического вмешательств, может предотвратить значительную часть водно-электролитных нарушений (Тимофеев И.В., 1997; (Алексанин С.С., Хмара В.М., Кобышев C.B., 2007).

Вода, количественно наиболее важная составная часть тела, имеет для организма основополагающее значение в качестве среды и участника обмена веществ. Общая вода организма составляет (Edelmann I.S., Leibman J., 1959) примерно 60% массы тела (у здорового мужчины массой тела 70 кг). Вся жидкость в организме находится в двух пространствах: внутриклеточном и внеклеточном, причем внеклеточное составляет в среднем 20% от массы тела (30-35% воды организма), в состав его входят внутрисосудистая и межтканевая части (Haljamar H., 1984). Внутриклеточное пространство составляет 3040% от массы тела (65-70%) воды организма). Основным внеклеточным положительным ионом является натрий, внутриклеточным - калий. Через неповрежденную клеточную мембрану ионы транспортируются активно и только вода проходит через нее свободно.

Осмотическое давление раствора зависит от числа активных частиц (ионов и недиссоциируемых молекул), которые находятся в определенном объеме жидкости. Так как большинство частиц во внутренних средах организма составляют электролиты и осмоляльность не зависит от размера частиц, а только от их количества, ее в основном определяют ионы, наиболее

значимыми в количественном отношении из которых являются натрий, калий, хлор, фосфаты (Былинкина Т.И., 1981). В норме они составляют 94-96% осмоляльности плазмы (Рябов Г.А. с соавт., 1983). Однако при патологии, например гипергликемии, уремии и пр., в плазме крови появляется очень большое количество таких молекул, как глюкоза и мочевина, которые могут существенно повысить ее осмоляльность (Тарасов Н.И., 1978). Так, например, если в норме вклад глюкозы и мочевины в осмоляльность составляет всего 22,5 мосмоль/кг, то есть примерно 7%, то при патологии он может повышаться в 3-4 раза (Пермяков Н.К., Туманский В.А., 1982). Поэтому при выраженной почечной патологии, сахарном диабете и некоторых других заболеваниях при расчете осмотического давления плазмы необходимо учитывать эти изменения или определять осмоляльность не путем расчета, а прямым ее измерением (Кассирский И.А., Плотников А.И., 1964; Тилис А.Ю., 1967; Сохин A.A., 1982; Гайкова О.Н., 1985).

Нормальная осмоляльность плазмы составляет по данным Хартига В. (1982) - 290 мосмоль/кг воды, по данным Фенцела В. (1968) - 300-330 мосмоль/кг воды; примерно половину этого числа составляют положительные, половину - отрицательные ионы. Так как натрий и калий являются основными положительными ионами тканевых жидкостей, сумма их в плазме или тканевой жидкости (в расчете на 1 кг воды) будет составлять примерно половину осмоляльности. Ионы других металлов (кальций, магний, железо, медь и др.) находятся в тканях в незначительном количестве и на осмоляльность существенного влияния не оказывают.

Поступление и потеря жидкости организмом происходит только через внеклеточный сектор. Затем вода, в зависимости от осмоляльности вне- и внутриклеточной жидкости, может выводиться или поступать в клетки. Движение воды происходит по градиенту концентрации, то есть из раствора с более низкой концентрацией в раствор с более высокой концентрацией.

Рассмотрим содержание воды и основных положительных ионов в различных органах и тканях человека и животных в норме. Содержание воды в

большинстве тканей человека и млекопитающих колеблются в пределах 7080%, исключения составляют только костная и жировая ткани, гидрофиль-ность которых значительно ниже. В целом в организме содержание воды во многом зависит от количества жировой клетчатки. Процентное содержание воды в так называемой обезжиренной массе тела для всех людей довольно постоянно и составляет 71-73%.

Примерно половина всей воды организма находится в скелетной мускулатуре (Rapoport S.M., 1977), в крови содержится 7%, в головном мозгу -2,6%, в легких - 0,9%, в сердце - 0,6% и в почках - 0,5%.

Данные о содержание воды и электролитов в органах и тканях можно найти в сравнительно небольшом количестве работ. Наиболее полно эти данные представлены в трудах Гайковой О.Н. (1983, 1984, 1985, 1987) и Тимофеева Ю.В. (1996, 1997), где содержание воды в тканях определялось и у человека и у животных в норме. У крыс - это были группы интактных животных, а у человека - семеро погибших от несовместимой с жизнью травмы. Исследованы были основные органы и ткани на статистически достоверном секционном материале (Гайкова О.Н., 1985).

В других работах нормальное содержание воды и электролитов изучалось на секционном материале умерших от различных видов патологии, например, сердечная недостаточность, бактериальный эндокардит и т.д., причем, как правило на небольшом (1-2 случая) материале (Forbes R.M., Copper A.R. et all., 1953). В книге Боголюбова В.М. (1968) дана таблица нормального содержания воды в некоторых органах и тканях (кора и белое вещество головного мозга, скелетная мышца, печень, подкожно-жировая клетчатка), но не указано, на основании каких исследований получены эти цифры.

Наиболее часто изучалось содержание воды в скелетной мышце и головном мозгу. В скелетных мышцах содержание воды и электролитов было изучено как на секционном, так и на биопсийном материале у здоровых людей (Bergström J., 1962; Bergström J., Hultman E., 1966; Dubois J., Corard J. Et al., 1966; Graham J. A., Scolie W., 1970; Edwards R.H., 1971; Bergström J.,

Hultman E., et al., 1973). Приведенные в этих работах цифры о содержании воды достаточно однородны (76,5%, 76,0%, 77,5%, 77,7%). Колебания содержания натрия были более значимыми и в расчете на массу влажного вещества они составили от 21,7 мэкв/кг (Bergstrom J., Hultman Е., et al., 1973) до 43 мэкв/кг (Dubois J., Corard J. et al., 1966). Приведенные цифры о содержании калия были более стабильными (96,8 мэкв/кг; 99,5 мэкв/кг; 105,0 мэкв/кг; 100,0 мэкв/кг). Различий при определении содержания воды и электролитов на секционном и биопсийном материале не отмечено. Данные Гайковой О.Н. (1987) были близки к уже перечисленным цифрам. Так содержание воды на массу необезжиренного вещества составило в прямой мышце живота 75,9±0,60%, а в большой поясничной мышце 76,8±0,45%, а после обезжиривания 77,2±0,46% и 77,5±0,57% соответственно. Содержание натрия составило 22,8±1,7 и 20,3±1,8 мэкв/кг влажной обезжиренной массы, а калия -95,6±2,5 и 95,8±2,2 мэкв/кг. То есть содержание воды и основных электролитов в скелетной мускулатуре в норме является стабильным показателем, практически не зависящим от материала (секционного или биопсийного) и имеют близкие значения по данным различных авторов.

Цифры нормального содержания воды в головном мозгу приводятся в работах, посвященных изучению липидного состава мозга (Brante G., 1949; Himwich W.A., Himwich Е.Н., 1957) и его отека (Квитницкий - Рыжов Ю.Н. 1978, 1985), а так же в работах Гайковой О.Н. (1985, 1987), Гайковой О.Н. и Ганн О.А. (1997); Тимофеева И.В. (1996, 1997), Клочкова Н.Д. и Тимофеева И.В. (1998), Чудакова А.Ю. (2000). Полученные результаты также как и для скелетной мускулатуры достаточно повторяемы: содержание воды в коре в расчете на массу необезжиренного вещества составило около 84 - 85%, а для белого вещества - 69 -71%. Такая существенная разница в гидратации коры и белого вещества мозга связана со значительным преобладанием в последнем гидрофобного, жиросодержащего ингредиента - миелина. В связи с этим, как показано в работах Гайковой О.Н. (1982, 1985, 1987), для исключения ошибок, связанных с демиелинизацией, необходимо исследовать содержание во-

ды в расчете как на обезжиренную, так и не обезжиренную массу вещества, а при взятии материала все структуры головного мозга исследовать изолированно друг от друга.

1.2. Классификация нарушений водно-электролитного обмена

В настоящее время существует несколько классификаций нарушений водно-электролитного обмена (Захарченко М.П., Новожилов Г.Н., Положен-цев С.Д. с соавт., 2000).

Одни авторы (Marino P.L., 1998; Пермяков Н.К., Туманский В.А., 1982) во главу угла ставят нарушение обмена электролитов и связанную с ними осмоляльность плазмы крови.

Другие авторы, Marino P.L. (1998), Чудаков А.Ю. (2000) выделяют ги-пернатриемию, которая может развиваться на фоне уменьшения объема внеклеточной жидкости, нормального ее объема и его увеличения; и гипонатри-емию, которая в свою очередь делится на псевдогипонатриемию и гипотоническую гипонатриемию.

Выведение на первый план содержания натрия в плазме крови связано, вероятно, с трудностями в клинической практике определения содержания воды и во внеклеточном, и, особенно, во внутриклеточном пространствах.

При гипогидратации организма наблюдается гипернатриемия, которая сочетается с уменьшением содержания натрия в эритроцитах и задержкой его во всех внутренних органах (Былинкина Т.И., 1981).

Изменение содержания калия имеет противоположную направленность: в начале наблюдается гиперкалиемия, которая сменяется гипокалие-мией, содержание калия увеличивается в эритроцитах и уменьшается в тканях внутренних органов (Захарченко М.П., Сорокин A.B., 1997).

Пермяков Н.К. и Туманский В.А. (1982) выделяют следующие формы нарушения осмоляльности плазмы:

1. Гипоосмоляльность - снижение осмоляльности плазмы крови ниже 280 мосмоль/кг, которая развивается в условиях интенсивной терапии (при быстром введении бессолевых растворов и при чрезмерной секреции АДГ). При снижении осмоляльности ниже 250 мосмоль/кг развивается гипоосмо-ляльная кома.

2. Гиперосмоляльность - повышение осмоляльности крови выше 310 мосмоль/кг, развивается при значительной перегрузке внеклеточного сектора гиперосмоляльными растворами в процессе интенсивной терапии или при заболеваниях, сопровождающихся повышением концентрации осмотически активных веществ в крови. При повышении осмоляльности выше 340 мосмоль/кг развивается гиперосмоляльная кома.