Особенности электролитного обмена у жителей Архангельской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Айвазова, Елена Анатольевна

  • Айвазова, Елена Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 109
Айвазова, Елена Анатольевна. Особенности электролитного обмена у жителей Архангельской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Архангельск. 1998. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Айвазова, Елена Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Медико-биологическая роль электролитов

1.2. Влияние климатических факторов, сезонов года и пола

на уровни электролитов

1.3. Понятие «норма» в медицине

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика исследуемого материала

2.2. Методики определения электролитов в сыворотке крови

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Содержание электролитов в сыворотке крови жителей г. Архангельска в зависимости от возраста и половой принадлежности

3.2. Зависимости уровня электролитов от фотопериода и среднегодовые показатели содержания электролитов

в сыворотке крови у жителей г. Архангельска

3.3. Концентрации электролитов в сыворотке крови жителей Архангельской области

3.3.1. Уровни электролитов в сыворотке крови жителей Холмогорского района Архангельской области

3.3.2. Содержание электролитов в сыворотке крови жителей Онежского района Архангельской области

3.3.3. Концентрация электролитов в сыворотке крови жителей Котласского района Архангельской области

3.3.4. Содержание электролитов в сыворотке крови ненцев, коренных жителей Ненецкого автономного округа

3.3.5. Зависимость концентрации электролитов от фотопериодов года и среднегодовые уровни электролитов у жителей Архангельской области

3.3.6. Нормативы содержания электролитов в сыворотке крови практически здоровых жителей Архангельской области

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности электролитного обмена у жителей Архангельской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

К настоящему времени у большинства исследователей не вызывает сомнения факт зависимости состояния здоровья человека от клима-тогеографических особенностей места проживания и влияния их на го-меостаз человека (Вустянюк Э.В., Панин Л.Е., 1981; Серебряков Е.П., 1982; Дёгтева Г.Н., 1986; Бойко Е.Р., Ткачёв A.B., 1995; Козырева Т.В., Верхогляд Л.А., 1997; Афанасьева С.А., 1997; Vilson V., 1965). Климат Севера с его отрицательным радиационным балансом, повышенной геомагнитной активностью, необычным фотопериодизмом, дефицитом тепла и солнечной инсоляции является дискомфортным для человека и формирует своеобразный региональный уровень жизнеобеспечения, незнание которого может привести к ошибкам при оценке состояния здоровья населения данного региона и определении потребностей в лечебно-профилактических мероприятиях. По мнению Л.С. Панина (1979) у людей, проживающих на Севере, изменяется белковый, липидный спектр крови, содержание некоторых гормонов, витаминов, макро- и микроэлементов. В результате накопления в процессе адаптации количественных изменений организм со временем приобретает новое качество, т.к. каждая конкретная среда обитания формирует наиболее оптимальную адекватную для этой среды "полносвязную, действующую как механизм с однозначным действием систему" (Петров A.B., Быков Э.Г., 1987; Пастухов Ю.Ф., 1992; Агаджанян H.A., 1994; Горяшкиева Н.Б., 1996).

Несомненна роль электролитов в поддержании относительного постоянства состава и свойств крови. Изменение их содержания сопровождается сдвигом осмотического давления в жидкостях организма, кислотно-щелочного и ионного равновесия. Не существует ни одного жизненно важного процесса, в котором не принимали бы участие электролиты. Они

играют ведущую роль в создании биоэлектрических мембранных потенциалов, участвуют в обмене веществ, утилизации кислорода, переносе и сохранении энергии, деятельности органов и клеток, выполняют свои биологические функции.

Общеизвестна распространенность на Севере заболевании сердечно-сосудистой системы, нарушений выведения солей с мочой, заболеваний щитовидной железы и др., одной из причин которых может являться дисбаланс электролитов. Коррекция электролитного обмена широко распространена в экстренной медицине, профилактической работе и является важным звеном региональных медико-социальных программ. И только знание региональных особенностей содержания электролитов, нормативы пределов их колебаний, позволяет объективно и наиболее рационально использовать препараты, содержащие биоэлементы. Особую значимость подобные методы биокоррекции приобретают в условиях дискомфортного климата и социального неблагополучия.

Цель исследования

Целью настоящей работы является выявление особенностей обмена электролитов у практически здоровых лиц в зависимости от возраста, пола, сезонов года, фотопериодики и места проживания.

Задачи исследования

Выполнение данной цели достигнуто решением следующих задач:

1) выявить региональные особенности в содержании электролитов в крови жителей Архангельской области;

2) выявить зависимость уровня электролитов в сыворотке крови от возраста и пола исследуемых;

3) выявить содержание электролитов у жителей Архангельской области в зависимости от района проживания;

4) исследовать влияние сезонов года на обмен электролитов у практически здоровых жителей Архангельской области;

5) выработать нормативные показатели уровня электролитов в сыворотке крови жителей Европейского Севера.

Научная новизна

1. Проведены исследования на содержание магния и хлоридов у северян, в том числе у жителей Ненецкого автономного округа.

2. Получены новые данные о концентрации электролитов в сыворотке крови жителей Европейского Севера в зависимости от возраста и пола.

3. Впервые получены данные о содержании электролитов в различных районах Архангельской области, что является особенно важным при разработке критериев и систем компенсации в различных зонах дискомфортности.

4. Разработаны региональные нормативы содержания электролитов у жителей Европейского Севера.

Научно-практическая значимость работы

Данные, полученные в работе позволяют установить закономерности обмена электролитов у здоровых лиц, адаптированных к суровым климатическим условиям Севера и предложить пути коррекции выявленных нарушений. Определение нормативов в содержании электролитов в сыворотке крови северян позволит использовать их в клинической практике для правильной оценки состояния здоровья и заболевания.

Положения, выносимые на защиту

1.Содержание электролитов в сыворотке крови северян зависит от сезонности.

2. Разная степень выраженности в изменении уровня электролитов зависит от региона и степени его дискомфортности.

3. На Севере регистрируются региональные нормативы в содержании электролитов; отмечено расширение границ спорных суждений о норме.

Внедрение в практику

Методические рекомендации для врачей "Особенности электролитного обмена у жителей Архангельской области" и "Особенности электролитного обмена у жителей Ненецкого автономного округа" (акт внедрения 11.12.98 г.). Материалы исследования используются в учебной работе со студентами АГМА на кафедре биомедицинской химии на практических занятиях, а также в самостоятельной внеаудиторной работе студентов (акт внедрения от 17.11.98 г.).

Апробация работы

Положения диссертации доложены и обсуждены на зональной конференции "Региональная специфика патологии и особенности адаптации больных в условиях Севера (Архангельск, 1985); зональной конференции "Медико-биологические проблемы Европейского Севера (Архангельск, 1986); научном совещании "Нарушение минерального обмена и пути его коррекции при различных физиологических и патологических состояниях" (Архангельск, 1987); XI Всесоюзной конференции "Микроэлементы в биологии и их применение в сельском хозяйстве и медицине (Самарканд, 1990); научной конференции "Актуальные проблемы состояния здоровья Ненецкого автономного округа" (Нарьян-Мар, 1991), итоговой научной конференции АГМА (1998).

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы 1 — обзор литературы, главы 2 — материалы и методы исследования, глав 3,4 — результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает в себя 139 отечественных и 38 работ зарубежных исследователей. Диссертация содержит 15 таблиц и 1 рисунок.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Медико-биологическая роль электролитов

Относительная постоянство состава и свойств крови в значительной мере зависит от концентрации в ней минеральных веществ. Изменение их содержания сопровождаются сдвигом осмотического давления в жидкостях организма, кислотно-щелочного и ионного равновесия. Участие и роль электролитов в обмене веществ, в том числе и в обмене воды, огромны и определяются их осмотической активностью, электрическими свойствами, влиянием их на активность ферментных систем. Электролиты участвуют в создании биоэлектрических мембранных потенциалов, в обмене веществ, утилизации кислорода, переносе и сохранении энергии, деятельности органов и клеток, выполняют свои биологические функции. Существующая обширная литература подтверждает значимую роль электролитов для жизнедеятельности живых систем.

Биологические жидкости и ткани содержат много различных электролитов: NaCI, KCl, CaCI2, MgCI2, NaH2P04, NaHC03, которые в биологических средах находятся в ионном виде. Потому к основным электролитам можно отнести Na+, К+, Са2+, Mg2+, CI", которые относят также к макроэлементам по содержанию их в организме (0,08% и больше от массы тела человека).

Натрий.

Организм человека содержит приблизительно 60 ммоль/кг натрия (Ленский A.C.,1989). У человека с массой тела 70 кг это соответствует содержанию в организме в целом 4200 ммоль натрия. Около 40-45% от общего количества натрия (~1800 ммоль ) находятся в костях. Из остальных 2400 ммоль около 2100 ммоль натрия содержится во внеклеточной

жидкости, и только примерно 300 ммоль во внутриклеточной жидкости мягких тканей. Примерно 70% от общего натрия организма обменивается. Остальные 30%, вероятнее всего, адсорбируются на кристаллах гид-роксиапатита трубчатых костей. Обмениваемый натрий, таким образом, включает весь натрий, содержащийся во внеклеточной и внутриклеточной жидкости мягких тканей, и часть натрия, находящегося в костях. Обмениваемый натрий находится в подвижном равновесии с натрием внеклеточной жидкости и представляет собой резерв, способный частично компенсировать снижение концентрации натрия внеклеточной жидкости (Москалёв Ю.И., 1985). Клеточные мембраны, отделяющие внеклеточную жидкость от внутриклеточной, легко проницаемы для воды и эффективно вытесняют натрий благодаря функционированию натриевого насоса. Имеющиеся данные указывают на то, что движение воды через клеточные мембраны является пассивным, обусловленным разностью осмотического давления (Кравчинский БД, 1963; Болдырев A.A., 1985; Касымо-ва С.С., 1990). В норме общее осмотическое давление внеклеточной и внутриклеточной жидкости одинаково и общий ток воды через клеточные мембраны отсутствует. Общая осмоляльность зависит от общей концентрации частиц в этом растворе. Во внеклеточной жидкости на натриевые соли, особенно хлористый натрий и бикарбонат натрия, приходится 90-95 % от общей концентрации частиц. Изменение концентрации солей натрия является, таким образом, основной причиной изменения осмоляль-ности внеклеточной жидкости. Снижение концентрации хлористого натрия, например, вызывает уменьшение осмоляльности внеклеточной жидкости и общего тока воды из внеклеточной жидкости во внутриклеточную. Объем внеклеточной жидкости, следовательно, уменьшается, хотя общий объем воды в организме остается неизменным (Бай П.,1994; Williams 1993).

Средний уровень потребления натрия в странах западного мира составляет примерно 170 ммоль в день, из которых около 165 ммоль экс-кретируется с мочой и приблизительно 5 ммоль — с калом. Другими источниками, помимо поступления натрия через пищеварительный тракт, важными в клинической практике, являются внутривенное введение, пе-ритонеальный и экстракорпоральный диализ. Патологические потери натрия включают повышение экскреции натрия с мочой и калом, выведение с рвотой, через кожу (пот, транссудат), дренажи, фистулы, а также секвестрацию жидкости в физиологические или патологические полости (Клар С., 1987).

Хотя гипонатриемией обычно называют снижение концентрации натрия в крови ниже 135 ммоль/л, ее клинические симптомы развиваются редко до тех пор, пока концентрация не снизится ниже 130 ммоль/л. Развитие симптомов зависит в основном от быстроты наступления гипонат-риемического состояния. Когда гипонатриемия выражена, регистрируется повышенная сонливость, потеря аппетита, головные боли и мышечные спазмы; неврологическая симптоматика является следствием уменьшения количества внутриклеточного натрия и нарушения натрийзависимой метаболической активности. Гипернатриемия развивается при концентрации натрия в сыворотке крови более 150 ммоль/л. Признаки и симптомы гипернатриемии зависят от степени и скорости её развития; неврологические отклонения преобладают. Если гипернатриемия развивается быстро, начальные симптомы включают апатию, раздражительность, прогрессирующую мышечную ригидность, гиперрефлексию, атаксию и судороги. В патогенез симптомов, наблюдаемых в состоянии гипернатриемии, вовлекается несколько механизмов. Резкое повышение осмо-ляльности плазмы создает осмотический градиент между внутри- и внеклеточной жидкостью головного мозга и вызывает выход воды из клеток центральной нервной системы. Движение жидкости из внутриклеточного

пространства в сосуды изменяет динамику циркуляции и микроциркуляции в сосудах. Сосудистая недостаточность при этом является проявлением той или иной степени дегидратации.

Из общего количества натрия, содержащегося в организме, 44% находится во внеклеточной жидкости и 9% — во внутриклеточной. Остальное количество натрия находится в костной ткани, которая его депонирует. Натрий, депонированный в костной ткани, способствует поддержанию постоянной концентрации ионов во внеклеточной жидкости. Ионы натрия играют важную роль в обеспечении постоянства внутренней среды организма, участвуют в поддержании постоянного осмотического давления биожидкостей (Спиричев В.,1996). Натрий является одним из главных компонентов буферных систем крови, поддерживающих кислотно-основное равновесие в организме (Ленский A.C., 1989; Ершов Ю.А., 1993; Lever A.B., 1995). Ионы Na+ регулируют водный обмен, влияют на работу ферментов, а также на способность белковых коллоидов к набуханию.

Вместе с ионами К+, Мд2+, Са2+ и СГ ионы Na+ участвуют в передаче нервных импульсов через мембраны нервных клеток и поддерживают нормальную возбудимость мышечных клеток (Москалев Ю.И., 1985; Князев Д.А., 1990; Cowan J.А., 1993) При недостатке натрия в организме (гипонатриемия) наблюдается ухудшение общего состояния, нарушение работы сердца, желудочно-кишечного тракта, появление внутренних отёков. При большой потере натрия организмом могут появиться судороги, резкая головная боль, рвота. Повышение концентрации натрия в организме приводит к нарушению работы сердечно-сосудистой системы, повышению кровяного давления, появлению внешних отеков.

Калий

Суточное потребление калия составляет примерно 100 ммоль. Фактически весь поступающий калий всасывается в кишечнике, с калом

выводится менее 10 ммоль. Для поддержания внешнего баланса необходимо, чтобы количество выведенного с мочой, было идентично таковому, абсорбированному в желудочно-кишечном тракте. Калий является основным катионом внутриклеточной жидкости (Москалёв Ю.И.,1985; Ха-кимов Х.Х., Татарская А.З., 1985; Ленский A.C., 1989). Общее содержание калия в организме человека составляет примерно 3700 ммоль, из которых только 50-70 ммоль находятся во внеклеточной жидкости, остальная часть содержится внутриклеточно. Основная масса внутриклеточного калия находится в мышечных клетках (~2800 ммоль), значительно меньшие количества — в коже (~500 ммоль), в печени (~100 ммоль) и в эритроцитах (250 ммоль).

Преимущественно внутриклеточная локализация калия отражена тем фактом, что концентрация этого иона во внутриклеточной жидкости (около 150 ммоль/л) значительно превышает его концентрацию во внеклеточной жидкости (около 5 ммоль/л). Клеточные мембраны, отделяющие внеклеточную жидкость от внутриклеточной, допускают диффузию калия и в меньшей степени натрия, соответственно разнице в их химической концентрации (Костюк П.Г., 1982; Широков Д.С., 1983; Хватаева Е.М., Корягин A.C., 1988; Крылов Б.В., 1997). Таким образом, поддержание подобных асимметричных ионных концентраций требует накачивания калия в клетки и выкачивания натрия из неё. Ферментом, функционирующим как натрий-калиевый насос является мембрано-связанная Na,K-АТФаза. Этот фермент катализирует гидролиз АТФ, и освобожденная в результате этой реакции энергия используется для удаления натрия из клетки и накопления калия внутри клетки, что создает ассимитричные ионные концентрации. Плазматические мембраны обладают высокой проницаемостью для калия и низкой — для натрия.

Благодаря этому свойству по мере накопления калия внутри клетки и образования разницы концентраций, диффузия этого катиона из клетки

приводит к появлению электрического потенциала, проходящего через клеточную мембрану (Кометиани З.П., 1985; Леонтьева Т.Р., Леонтьев В.Г., 1995; Матюшкин Д.П., 1995; Fleming W., 1980). Диффузия натрия внутрь клетки стремится сделать содержимое клетки заряженным положительно и, таким образом, противостоит образованию потенциала за счет диффузии калия. Однако вследствие низкой проницаемости клеточной мембраны для натрия величина притока натрия намного меньше, чем выход калия, поэтому для практических целей принято считать, что выход калия является основным источником электрического потенциала клеточной мембраны (Ершов Ю.А, 1993; Чередник И.Л., 1996). Изменение концентрации калия внеклеточной жидкости вызывают изменения трансмембранной разницы концентраций, что в свою очередь увеличивает выход калия. Это приводит к изменениям величины потенциала покоя мембраны и ухудшает деятельность клеток, функции которых зависят главным образом от изменения величины мембранного потенциала. Воздействие физиологических стимулов на нервные и мышечные клетки заключается в снижении мембранного потенциала покоя (деполяризация клеточной мембраны). Этот эффект опосредуется высвобождением аце-тилхолина в синаптических окончаниях нервных клеток и мышечных концевых пластинках. Когда потенциал покоя достигает критической величины, происходит увеличение проницаемости для натрия и вследствие этого резкие изменения электропроводности клеточной мембраны с образованием потенциала действия и последующим возбуждением клетки. Таким образом, возбудимость нервов и мышц зависит в большой степени от различия между мембранным потенциалом покоя и пороговым потенциалом. В целом устойчивое снижение концентрации калия внеклеточной жидкости приводит к увеличению трансмембранной разницы концентраций калия. При этом выход калия увеличивается, содержимое клетки становится более электроотрицательным и наблюдается гиперполяриза-

ция — увеличение мембранного потенциала покоя. Это в свою очередь увеличивает разницу между потенциалом покоя и пороговым потенциалом и снижает возбудимость клетки. Напротив, нарастание концентраций калия во внеклеточной жидкости деполяризует мембранный потенциал покоя и увеличивает возбудимость клетки.

В клинической практике трудно установить баланс калия по двум причинам. Во-первых, концентрация этого иона изменяется только во внеклеточной жидкости; во-вторых, изменения кислотно-основного статуса не изменяет общие запасы этого катиона в организме.

Калий является основным внутриклеточным одновалентным катионом и содержится в клетках в концентрации намного превышающей его содержание во внеклеточной среде. Участвуя в реализации эндогенных и экзогенных импульсов, воспринимаемых клетками периферической и центральной нервной системы (ионный механизм возбуждения, проводимость, сокращение клеток), калий обеспечивает тем самым координационные и трофические процессы в организме и связь организма с внешней средой. Калий участвует в поддержании осмотического давления, кислотно-основного состояния, а также в процессах обмена веществ в клетке. С участием ионов калия, содержащихся в эритроцитах, происходит перенос кислорода гемоглобином. Калий является кофактором фермента, осуществляющего перенос фосфатной группы с АТФ на пиро-виноградную кислоту и активирует ряд других ферментов внутриклеточного метаболизма. Дефицит калия приводит к снижению синтеза белка, атонии поперечно-полосатой и гладкой мускулатуры, угнетению секреции инсулина, нарушению работы сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, выделительной систем. Избыток калия приводит к интоксикации организма, сопровождающейся нарушением функции почек, вялом параличе конечностей, изменении ЭКГ. Гиперкалиемия — повышение

концентрации калия в сыворотке крови выше 5 ммоль/л может сопровождаться нарушениями сердечного ритма.

Магний

По содержанию в организме человека магний занимает четвертое место среди катионов и второе после калия среди внутриклеточных катионов. Общий магний составляет приблизительно 2000 мэкв или 25 г. Лишь небольшая часть магния около 1% находится во внеклеточной жидкости; 60% магния содержится в костях, где большая часть его связана с кристаллами апатитов. Значительное количество магния кости представлено в виде ионов с ограниченной поверхностью, расположенных на костных кристаллах и свободно обменивающихся. Приблизительно 20% общего магния локализовано в мышцах; остальные 20% находятся в тканях и органах, с наиболее высоким уровнем содержания в печени. Концентрация магния в крови поддерживается в узких пределах и колеблется между 1,5 и 1,9 мэкв/л. Около 75-80% сывороточного магния ультрафильтруется, остальная часть связана с белком. Основная часть ульт-рафильтруемого магния находится в ионизированной форме.

Ежедневно с пищей поступает приблизительно 300 мг или 25 мэкв/кг массы тела магния. Минимальное, необходимое для поддержания магниевого баланса у человека, количество магния не менее 0,3 мэкв/кг в сутки. При нахождении на обычной диете, содержащей примерно 300 мг магния, 30-40% его всасывается. Очень небольшое количество, примерно 15-30 мг/сутки, секретируется в желудочно-кишечном тракте. Магний делит с кальцием аналогичные пути всасывания в кишечнике (Carrón D.A., 1983). Однако, если большинство данных свидетельствуют об активном всасывании кальция, то магний всасывается в основном за счет ионной диффузиии вследствие основного тока воды. Наибольшей способностью всасывать магний обладает сигмовидная кишка; пища с

высоким содержанием кальция снижает всасывание магния, пища, содержащая мало магния, повышает всасывание кальция (Massary I.J., 1977; Wacker W.E., 1980).

Гипомагниемию определяют как уменьшение уровня сывороточного магния ниже 1,5 мг/100мл. При определении содержания магния только в сыворотке крови трудно предсказать степень дефицита общего магния организма. Поскольку во внеклеточном пространстве находится только 1% магния, колебания содержания магния в клетках и в костях скелета могут изменить концентрацию магния в сыворотке, и поэтому нельзя точно определить степень дефицита магния, определяя его содержание только в крови. Дефицит магния может привести к изменению содержания других электролитов: обычно наблюдается увеличение экскреции кальция с мочой; развивается гипокальциемия за счет снижения содержания в крови паратиреотроптого гормона и изменения реабсорб-ции кальция (Altura В.Т., 1978, 1981, 1984). Снижение высвобождения па-ратиреоидного гормона, низкое потребление паратиреоидного гормона костью и уменьшенный гетероионный обмен кальция на магний в кости являются патогенетическими факторами, обусловливающими гипокаль-циемию, наблюдаемую при дефиците магния. Поскольку магний играет основную роль в регуляции активности №,К-АТФазы, фермента, ответственного за поддержание внутриклеточной концентрации калия, наблюдаются резко выраженные нарушения функционирования скелетных мышц и миокарда (Flatman P.W., 1988). Снижение содержания Мд2+ в лимфоцитах может приводить к повышению в них концентрации Na+ (Martin T., 1994).

Незначительная гипермагниемия переносится хорошо. Однако, если уровень магния увеличивается до 5-6 мг/100 мл, то возможно снижение сухожильных рефлексов, частоты дыхания и падение кровяного давления. Неблагоприятный эффект гипермагниемии усугубляется воз-

можной гипокальциемией, вызванной уменьшением секреции парати-реоидного гормона (Теппермен Дж., Теппермен X., 1989; Худавердян Д.Н., 1990, 1996; Achs M.J., 1982).

Общее содержание магния в организме 0,027% от массы тела. В биологических жидкостях и тканях организма магний находится как в виде акваиона, так и в связанном с белками состоянии. Концентрация ионов магния внутри клеток примерно в 2,5-3 раза выше чем во внеклеточных жидкостях (Ершов Ю.И., 1993). Магний является одним из важнейших активаторов многих ферментативных процессов. В митохондриях клеток ионы Мд2+ активируют процессы окислительного фосфорилирования, которые резко тормозятся при дефиците магния (Чекман И.С., 1992). В частности, ионы Мд2+ являются активаторами ферментов, переносящих фосфатные группы в обменных реакциях (аденилаткиназы, креатинкина-зы, НАД+-киназы). Присутствие ионов Мд2+ активирует прямое окисление углеводов и утилизацию глюкозо-6-фосфата через пентозофосфатный шунт (Achs M.J., 1982; Wheatley D.N., 1994). Избыток катиона нарушает конденсацию пирувата с ацетил-КОА и включение этих веществ в цикл Кребса. Кроме того Мд2+ участвует в реакциях окислительного фосфорилирования, протекающих в митохондриях сердца (Altura В.М., Altura В.Т., 1978, 1984; Wacker P.D., 1981). Магний необходим для синтеза белков, обмена нуклеиновых кислот и липидов. Ионы Мд2+ ускоряют промежуточные стадии гидролиза АТФ, не считая того, что они являются компонентом истинного субстрата Мд2+-АТФ (Alkrist W., 1981; Wheatley D.N., 1994). Двухвалентные катионы Са2+ и Мд2+ играют важную роль в деятельности эндокринного аппарата поджелудочной железы. Двухвалентные ионы, особенно Мд2+, наиболее эффективны в стабилизации структуры клетки. Са2+ и Мд2+ могут вызывать упрочение липопротеиновых мембран, благодаря связыванию отрицательно заряженных карбоксильных групп. Ус-

тановлено также, что ионы Мд2+ связывают между собой несколько субъединиц рибосом (Баршевский Т.П., 1987).

Важная роль магния заключается в том, что он является кофактором многих ферментов, участвующих в утилизации АТФ. Магний увеличивает порог стимуляции нервных волокон, ингибирует высвобождение ацетилхолина, снижает периферическое сопротивление и уменьшает давление в сосудах, увеличивает растворимость кальция и фосфора, участвует в секреции паратиреоидного гормона.

При дефиците магния наблюдается мышечная слабость, дискоор-динация, беспорядочный тремор, атаксия, депрессия, галлюцинации, тахикардия и гипертензия, ишемическая болезнь сердца.

Кальций

Общее содержания кальция в организме человека составляет око-ло1,4% от массы тела и колеблется от 10ОО до 1200 г, или 20-25 г/кг свободной от жира ткани. Кальций содержится в каждой клетке человеческого организма. Основная масса его (99%) находится в скелете и только 1% содержится во внутри- и внеклеточной жидкостях. Около 1% кальция скелета свободно обменивается с кальцием внеклеточной жидкости (Романенко В.Д., 1975). Вместе обе эти фракции известны как обменивающийся пул кальция, и на него приходится 2% от общего кальция организма человека (Ершов Ю.И., 1993). Кальций костей имеет преимущественно форму небольших кристаллов, напоминающих оксиапатиты, хотя некоторое количество кальция представляет собой аморфные кристаллы соединений с фосфатом. Соотношение кальция и фосфора кости в норме составляет 1,5:1 (Балаболкин М.И., 1991). У человека концентрация кальция в сыворотке крови поддерживается на постоянном уровне — между 9 и 10 мг/100 мл, или 4,5-5 мэкв/л, или 2,25-2,5 ммоль/л. В крови и лимфе кальций находится как в ионизированном, так и неионизирован-

ном состояниях — в соединениях с белками, углеводами и др. (Ермакова И.П., 1991). Около 50% кальция сыворотки крови человека ионизировано и 10% находится в виде комплексных соединений, образованных цитратом, фосфатами, бикарбонатами и лактатом. Эти две фракции, кальций ионизированный и комплексированный (ультрафильтруемый) составляют приблизительно 60% общего кальция сыворотки. Остальные 40% связаны с белком, главным образом, с альбумином. От 5 до 10 % кальция связано с глобулинами (Феоктисова А.И., 1983). Изменение общей концентрации кальция в сыворотке крови обычно не зависит от изменения уровня сывороточных глобулинов (Ермакова И.П., 1991).

Один грамм альбумина связывает приблизительно 0,7 г кальция. Концентрация альбумина плазмы крови человека составляет 4,0-4,5/100 мл, однако лишь 10-15% его участков занято кальцием. Когда в кровь поступает избыток кальция, в условиях in vivo или in vitro, содержание всех фракций возрастает в одинаковой степени и доля ультрафильтруемой фракции, как части общего кальция, не меняется (Романенко В.Д., 1975). Таким образом, связывание кальция альбумином действует как буфер, понижающий примерно наполовину изменения содержания ионизированного кальция, которые могут наблюдаться вследствие резкого увеличения или потери кальция крови. Наиболее важным фактором, влияющим на связывание кальция альбумином, является рН плазмы. Алкалоз повышает связывание свободного кальция, в результате чего снижается содержание ионизированного кальция, а ацидоз оказывает обратное действие. Это происходит не только вследствие конкуренции между Н+ и Са2+ за участки связывания на альбумине, но из-за конформационных изменений на молекуле альбумина.

Внутриклеточная концентрация кальция очень мала. Большинство клеток обладает активным кальциевым насосом, который позволяет удалять кальций и способен поддержать 1000-кратный градиент концентра-

ции между цитозолем и кальцием внеклеточной жидкости. Внутриклеточный кальций может образовывать комплексные соединения с такими ионами, как ортофосфат, пирофосфат или связываться с такими органическими молекулами, как АТФ (А11ге11 М., 1989; Маггапй Ь., 1992). Преобладающая часть, внутриклеточного кальция содержится в органеллах — митохондриях или цитоплазматическом ретикулуме. Клеточные мембраны в основном менее проницаемы для кальция, чем для натрия. Проницаемость клеточных мембран для кальция может резко меняться в ответ на определенные влияния, например, действие паратиреоидного гормона на клетки-мишени (Курский М.Д., Ромась Л.И., 1979; Авдонин П.В., Ткачук В.А., 1994). Концентрация кальция в цитозоле поддерживается также благодаря активному транспорту в митохондриях и микросомах. Установлено, что митохондрии накапливают ионы кальция и фосфора для образования нерастворимого аморфного трикальцийфосфата — реакция, высвобождающая ионы водорода в цитозоль. Повреждения клетки приводят к увеличению уровня внутриклеточного кальция вследствие его выхода из органелл.

За день с пищей в организм человека поступает около 1 г кальция. Эта величина резко меняется в основном за счет молока и сыра, которые на 70% обеспечивают потребность организма в кальции. Для ежедневного потребления рекомендуется 10-15 мг кальция на кг массы тела, исключение составляет последний триместр беременности, когда потребность в кальции увеличивается, так как 20-30 г кальция поступает в организм плода. С возрастом всасывание кальция в кишечнике резко снижается, следовательно, для поддержания кальциевого гомеостаза необходимо увеличить его потребление. Из 1 г поступившего в организм человека кальция почти 800 мг экскретируется с каловыми массами и 200 мг выводится с мочой. При нормальном потреблении кальция приблизительно 30-40% его всасывается в кишечнике; при низком содержании в

пище кальция, менее 400 мг/сутки, процент абсорбции возрастает. И, наоборот, уровень абсорбируемого кальция снижается при содержании его в рационе более 1500 мг в сутки. Механизмы, ответственные за такую адаптацию, частично известны. Развитие преходящей гипокальциемии вызывает высвобождение паратиреоидного гормона, увеличивающего превращение в почечной коре 25-оксихолекальциферола в 1,25-диоксихолекальциферол. Этот метаболит витамина D повышает всасывание кальция в кишечнике и мобилизует кальций из костей, действуя как синергист паратиреоидного гормона. Даже незначительная гиперкаль-циемия подавляет высвобождение паратиреоидного гормона и стимулирует выход кальцитонина. При низком содержании паратиреоидного гомона активность 1 а-гидроксилазы снижается, а 24-гидроксилазы увеличивается, что приводит к выработке почками преимущественно 24,25-диоксихолекальциферола, который менее эффективен в стимуляции всасывания кальция в желудочно-кишечном тракте и мобилизации его из костей, чем 1,25-диоксихолекальциферол.

Поступивший в клетку кальций диффундирует через базолате-ральную мембрану, откуда переходит в серозную жидкость. Такое вытеснение кальция во внеклеточную жидкость зависит от содержания внеклеточного натрия. Выход кальция из клетки побуждается направленным в них транспортом натрия (Дьячук Г.И., 1991; Ковалёв Д.Н., 1991; Rorentlatt М., 1980; Lazarys J.N., 1987). Таким образом, энергия, необходимая для переноса кальция, используется не для активации специфического кальциевого, а для обеспечения деятельности натриевого насоса, который поддерживает натриевый градиент по обе стороны клеточной поверхности. Возможно, что этот градиент служит движущей силой для вытеснения кальция (Mazzanti L., 1994).

Скелет является резервуаром кальция. Минеральные вещества костей существуют в двух физических формах: аморфной и кристалличе-

ской. Аморфная форма представлена в основном брушитами и трикаль-цийфосфатом; кристаллическая форма — оксиапатитом. По степени связывания коллагена с минералами имеются различия в узорчатой и пластинчатой костях. В пластинчатых костях коллаген и минеральные вещества очень плотно связаны, что затрудняет гиперминерализацию; минерализация узорчатой кости беспорядочна, степень её варьирует очень широко. В скелете постоянно происходят процессы резорбции и формирования. Изменение активности процессов резорбции и формирования кости способны оказывать влияние на кальциевый гомеостаз (Krivitzky А., 1986; Birnraum J., 1988; Mellette L.E., 1989; Macrlntyre J., 1996).

Кальций обладает инотропным действием на сердечно-сосудистую систему, увеличивая периферическое сопротивление, сердечный выброс и сокращение сосудов; наиболее значительным изменением электрокардиограммы является укорочение интервала QT (Костерин С.А., 1990; Же-гунов Г.Ф., 1993). Кальций повышает высвобождение гастрина и соляной кислоты в желудке, обеспечивает превращение трипсиногена в трипсин, повышает секрецию панкреатических ферментов. Повышение кальция в мозге отражается на состоянии энцефалограммы, приводит к вялости, апатии, депрессии, снижению работоспособности и нарушению памяти (Habener J.F., 1984; Reid J r., 1989).

Кальцию принадлежит важная роль в регуляции проницаемости клеточных мембран (кальциевые каналы) (Солдатов Н.М., Дудкин С.М., 1988; Семёнова С.Б., 1998; Kostyk P.G., 1981, 1986; Miller R., 1987; Necher E., 1987), электрогенезе нервной (Костюк П.Г., 1997; Vassalle М., 1983), мышечной и железистой тканей, синоптических процессах и т.д. Кальций играет большую роль не только в процессах сократимости сердечной мышцы, но и в процессах, связанных с проведением электрического возбуждения по ней (Vassalle М., 1983). Ионы Са2+ играют существенную роль в активировании ферментативных систем, обеспечивающих свёр-

тывание крови. Ионы Са2+ придают стабильность клеточным мембранам, образуя связи между отрицательно заряженными группами фосфолипи-дов, структурных белков и гликопротеидов. Отмечена роль Са2+ в эмбриогенезе. Слияние половых клеток и последующее развитие зародыша связано с появлением кальциевых каналов на определенном этапе эмбриогенеза (Солдатов Н.М., Дудкин С.М., 1988). Ионы Са2+, хоть и опосредовано через активность симпатической нервной системы и её медиатора — норадреналина, влияют на работу температурного анализатора. Повышение концентрации свободных ионов Са2+ в крови оказывает влияние на работу температурного анализатора, вызывая увеличение его чувствительности к холоду (Козырева Т.В., 1983).

Увеличение содержания общего кальция в сыворотке крови свыше 11,0/100 мл рассматривается как гиперкальциемия при условии, что показатели сывороточных белков не повышены.

Недостаток кальция в организме приводит к появлению рахита у детей, заболеванию зубов (кариес), нарушению работы сердечнососудистой системы. Гипокальциемия может вызвать гипотонию и задержку вентрикулярной реполяризации в миокарде. Как уже говорилось, поскольку кальций обладает инотропным действием, гипокальциемия может быть ответственной за уменьшение сердечного выброса. Кальций играет огромную роль в процессах свертывания крови, активации системы комплемента, фагоцитоза, цитотоксичности иммунокомпетентных Т-лимфоцитов, а также в повышении нервно-мышечной возбудимости (Хит Д., Маркс Д., 1985).

Хлор

Необходимым условием существования всего живого является, как известно, поддержание постоянства общей концентрации ионов и молекул в жидкостях организма. Основным осмотическим фактором плазмы

крови является хлорид натрия, концентрацией которого почти исключительно определяется в норме распределение воды между клетками и

средой. Ионы Na+ и СГ играют огромную роль в водно-солевом обмене и

в этом отношении их не могут заменить другие элементы. Как известно, 0,5% HCl является нормальной составной частью желудочного сока, содержащей необходимый для действия пепсина pH среды.

Хлор, как наиболее важный анион водной среды организма, как и натрий, участвует в поддержании осмотического давления и кислотно-основного состояния. Хлорид-ион имеет оптимальный радиус для проникновения через мембрану клетки. Именно этим объясняется его совместное участие с ионами натрия и калия в создании определённого осмотического давления и регуляции водно-солевого обмена. Обладая

способностью проникать через мембрану эритроцитов, ионы Cf способствуют перемещению ионов между плазмой и эритроцитами. Благодаря этому (при участии карбонатдегидратазы) происходит связывание углекислоты в форме бикарбонатов и освобождение её в капиллярах лёгких (Москалёв Ю.И., 1985).

В организм человека поступление хлора с пищей и жидкостями составляет 5,2 г/сут., выделение с мочой и калом 4,4 и 0,5 г/сут. Суточное поступление хлора в организм может колебаться от 0,9 до 12 г. Всасывание происходит в желудочно-кишечном тракте (более 0,9 г хлора, содержащегося в рационе). В тонком кишечнике всасывается более 0,8 ежесуточно поступающего количества хлора.

В течение суток слюнными железами (22,2 ммоль/л), желудком (155 ммоль/л + HCl 46-118ммоль/л), тонким (120 ммоль/л) и толстым (127 ммоль/л) кишечником, а также поджелудочной железой (76,6 ммоль/л) и печенью с желчью (15-30 ммоль/л) в пищеварительный тракт секретиру-ется довольно значительное количество хлора, которое с учётом объёма выделяемого сока составляют 34-40 г/сут. Это количество хлора в 6-8 раз

больше ежедневно поступающего в организм взрослого человека с продуктами питания (5,2 г). Таким образом, хлор, поступивший с продуктами питания и секретированный в кишечнике, многократно реабсорбируется (Ленский A.C., 1989; Ершов Ю.А., 1993).

Всосавшиеся натрий и хлор равномерно распределяются по внеклеточным жидкостям, легко диффундируют через оболочки капилляров и лишены способности к избирательному накоплению в каком-либо органе или ткани, за исключением концентрирования хлора в железах желудка. Значительная часть Na и CI задерживаются в тканях (соединительная ткань, кожа и др.), которые служат депо в организме.

Хлор распределяется в организме эквивалентно натрию, хотя в костях его концентрация значительно ниже (Крутецкая З.И., Лебедев O.E., 1998). Соотношение между натрием и хлором в мягких тканях составляет 1.0,8. Основная масса хлора в организме находится во внеклеточной жидкости. Содержание хлора в организме изменяется под влиянием тех же факторов и в тех же направлениях, что и содержание натрия. Выведение хлора из организма происходит главным образом через почки. При избытке NaCI мочеотделение возрастает, реабсорбция натрия и хлора в канальцах падает, экскретируемая фракция натрия и хлора резко увеличивается. Значительное количество хлора выводится с потом. При чистой солевой недостаточности в организме снижается содержание всех солей, особенно NaCI. При этом осмотическое давление плазмы крови падает, что ведёт к компенсаторному переходу ионов Na+ из интерстициальной жидкости клеток в сосудистое русло. Клиническая картина солевой недостаточности выражается в слабости, снижении артериального давления, судорогах и недостаточности периферического кровообращения.

Повышение содержания хлорида натрия удерживает воду в тканях, что может приводить к развитию гипертонии и как следствие к интенсификации процессов склероза.

1.2. Влияние климатических факторов, сезонов года и пола на уровни электролитов

Проведенные в последние годы эколого-физиологические исследования свидетельствуют о том, что одним из важнейших факторов, определяющих состояние здоровья, является окружающая среда обитания. Отрицательные факторы (природно-климатические, производственные) являются губительными не только для экосистем, но и способствуют снижению резервов здоровья на индивидуальном и популяционном уровне и появлению новых форм так называемых экологических болезней. Это касается не только регионов экологического бедствия, но и условий Крайнего Севера и Заполярья (Казначеев В.П., 1986; Чащин В.Б., Деден-ко И.И., 1990; Козырева Т.В., Якименко М.А., 1992; Пастухов Ю.Ф., 1992).

Температура является одним из важнейших факторов, оказывающих определенное влияние на состояние внутренней среды организма и функционирование всех систем. В настоящее время у большинства исследователей не вызывает сомнения факт зависимости состояния здоровья от длительного воздействия низких или высоких температур (Пастухов Ю.Ф., 1992; Худайбердиев М.Д., 1992; Михольская М.Н., 1993; ВеИет М., 1990). Этой теме посвящены работы многих исследователей (Юнусов А.Ю., 1971; Турсунов З.Т., 1975; Худайбердиев М.Д., 1992; Пастухов Ю.Р., 1992; Сатага-Веэа Б.Г, 1991).

Значительно меньше внимания уделялось изучению электролитного состава крови у жителей Европейского Севера, климат которого характеризуется своими особенностями, и практически не имеется публи-

каций об уровне электролитов у жителей НАО. Имеющиеся публикации в основном посвящены проблемам адаптации на Севере, изменению гормонального уровня, липидного и белкового состава крови, а также распространенности заболеваний в условиях Европейского Севера

IV

(Казначеев В.П., 1986; Авцын А.П., 1974, 1985, 1991; Деря/а Н.Р., !994; Бойко Е.Р., Ткачев А.В., !995; Козырева Т.В., Верхогляд Л.А., 1997; Х/Пэоп V., 1965). Хотя содержание электролитов в крови характеризуется определенной стабильностью, однако зависит от состояния организма и от различных воздействий на него (Вустянюк Э.В., 1981; Атласова С.Н., 1981; Серебряков Е.П., 1982; Дегтева Г.Н., 1986). Такие факторы, как возраст и пол, например, незначительно отражаются на содержании солей в крови, а сезон, воздействие температур оказывает значительное влияние. Большинство исследований подтверждает это положение (Турсунов З.Т., Кювелли, 1975; Макарова Т.П., Ломов О.П., 1977; Костю-ченко В.Г., 1981; Мхитарян А.Д., 1982; Блажевич Н.В., 1983; Деряпа Н.Р., 1985; Жалко-Титаренко В.Ф., 1989).

Однако, несмотря на относительную ясность вопроса о взаимосвязи пола, возраста и уровня электролитов, мнения различных авторов об этой зависимости оказывались противоречивыми. По мнению В.Г. Кос-тюченко (1981), уровень калия в крови имеет значимо выраженную зависимость от возраста, достигая максимального значения в возрасте 30-39 лет, а содержание других элементов (Ыа, Са и Мд) не имеет достоверных возрастных различий и является стабильным. Однако большинство авторов склоняются к мнению об отсутствии достоверных различий в содержании электролитов от возраста (Реушкин В.М., 1989; Гулиева Г.И., 1989) и эти воззрения согласуются и с нашими данными. Не однозначно решается вопрос о зависимости концентрации электролитов от пола. Работы некоторых авторов свидетельствуют о наличии этой зависимости

(Костюченко В.Г., 1981). По мнению же Г.И. Гулиевой (1989) уровень электролитов не имеет значимой зависимости от пола.

Влияние сезонов года на состояние внутренней среды организма изучалось многими авторами, однако и по этому вопросу мнения разноречивы. Большинство исследователей подтверждают факт зависимости макроэлементного состава крови от сезонов года (Ахмеджанова Ш., 1970; Атласова С.Н., 1981; Дегтева Г.Н., 1986). И хотя этот вопрос является достаточно разработанным, имеется очень незначительное число публикаций о зависимости содержания электролитов в сыворотке крови практически здоровых жителей Европейского Севера от сезонов года, а также фотопериодики. Немногочисленные публикации по этому вопросу (Блажевич Н.В., 1983; Деряпа Н.Р., 1985; Дегтева Г.Н., 1986; Шацова E.H., 1990, 1995) подтверждают факт зависимости уровня электролитов в сыворотке крови от сезонов года и фотопериодики на Севере. Отмечается наибольшая степень выраженности изменений в содержании биоэлементов в весенний период.

И хотя имеется обширная литература о содержании электролитов в биологических средах, большинство публикаций посвящены роли калия и натрия и практически не имеется сведений о комплексном содержании макроэлементов (катионов и анионов) в сыворотке крови, и отсутствуют публикации по этому вопросу для жителей Европейского Севера, особенно Ненецкого автономного округа. Архангельская область, занимающая огромную территорию, характеризуется неодинаковой степенью выраженности влияния климатических факторов, что обязательно должно сказываться на состоянии электролитного состава крови жителей различных районов области, т.к. влияние климатографических факторов несомненно. Однако, в доступной литературе не встречено ни одной публикации по вопросу об электролитном составе крови жителей различных районов Архангельской области. Решение этого вопроса носит социаль-

но-экономический характер и ещё раз подтверждает необходимость деления Архангельской области на условные зоны по комфортности проживания. Особое место в Архангельской области занимает Ненецкий автономный округ, условия проживания в котором характеризуются как абсолютно дискомфортные. В имеющейся литературе имеются единичные данные об уровне электролитов в сыворотке крови практически здоровых жителей этого региона, а у коренных жителей НАО, ненцев, он практически не изучался или изучение сводилось к определению содержания натрия и калия в сыворотке крови (Дегтева Г.Н., 1986; Тендитная Л.В., 1989), хотя имеется многочисленная литература о содержании кальция и фосфора в других субстанциях у ненцев (Вилова Т.В., 1994; Зеновский В.П., 1985, 1996).

1.3. Понятие "норма" в медицине

Изучение химического состава организма человека, его взаимосвязи с внешней средой в настоящее время является одной из важнейших проблем науки и имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение. Особое значение приобретает изучение элементного состава крови с точки зрения неблагоприятного воздействия климатических факторов. Несмотря на гомеостатические механизмы компенсации, наблюдается сдвиг в содержании элементов, приводящий к патологическим отклонениям. Обширная литература свидетельствует о распространённости на Севере заболеваний сердечно-сосудистой системы, нарушений выведения солей из организма, кариеса, заболеваний щитовидной железы (Ошурков A.A., 1975, 1986; Иванова Т.Н., 1984; Попов В.В., 1991; Коробицын A.A., 1994; Вилова Т.В., 1994; Зеновский В.П., 1996), т.е. заболеваний, одной из причин которых может являться дисбаланс электролитов. По мнению Л.Е. Панина (1979) у людей, проживающих на Се-

вере изменяется белковый, липидный спектр крови, содержание некоторых гормонов, макро и микроэлементов. Изменяется характер эндокрин-но-метаболических взаимоотношений. Организм переходит на новый уровень гомеостаза. Эти изменения целесообразны, т.к. они носят адаптивный характер. Формируется иная внутренняя среда с иными физико-химическими характеристиками. В связи с этим возникает важная практическая медицинская проблема, требующая своего решения. Либо необходимо расширить наши представления о "норме", либо разработать региональные показатели нормы внутренней среды, т.к. отправным моментом для решения многих вопросов в медицине, практических и научных исследованиях является так называемые "нормы", т.е. данные о строении и функциональной деятельности различных органов и систем в здоровом организме.

Несмотря на то, что норма прочно вошла в практику и является одной из основных категорий в медицине, теоретическое истолкование этого понятия до сих пор страдает многими недостатками, а практические рекомендации по определению нормы содержат много неточностей. Норма в медицине — это состояние оптимального равновесия организма с окружающей средой. В.П. Петленко (1984) определил норму как динамическое соответствие морфологических и физиологических особенностей организма изменяющимся условиям внешней окружающей среды. Понятие норма весьма близко понятию "здоровья", однако, последнее является более широким и общим. Норма — это обобщенная категория и, как все обобщения, она является категорией условной, только с известным приближением соответствующей реальной действительности. Она характеризует условные, наиболее общие черты жизнедеятельности здорового человека в определённых условиях его существования. По своему существу "норма" — понятие диалектическое, изменчивое, её нельзя рассматривать как категорию абсолютную, застывшую. Климат,

половые, возрастные и др. факторы вносят в неё свои коррективы и этим ещё более подчеркивают её условность. Эти воззрения подтверждают многочисленные публикации по вопросу о содержании электролитов в сыворотке крови здоровых людей (Тимакин Н.П., 1967; Омарова В.А.,1980; Вятчинин Н.Г., 1981; Мамедов С.Г., 1983; Голубицкий Г.И., 1983; Дегтева Г.Н., 1986; Жалко-Титаренко В.Ф., 1989; Држевская И.А., 1994; .¿икаууа М., 1995). (Табл.1). Приведенные данные ещё раз подтверждают условность понятия "норма". Однако, отрицание абсолютного значения нормы не исключает признания её обобщённого значения. Поэтому, для решения вопроса о "норме" необходимо разработать региональные нормы показателей внутренней среды. Это очень важный вопрос, от правильного его решения зависит определение критериев для донозоло-гической диагностики ряда заболеваний, показаний и принципов для до-нозологической диспансеризации людей. Выявлению особенностей электролитного обмена у жителей Европейского Севера и определению пределов их колебаний в сыворотке крови практически здоровых жителей Севера и посвящена данная работа.

Таким образом, имеющиеся публикации по электролитному составу крови практически здоровых жителей является довольно разноречивыми, в основном посвящены изучению уровней натрия и калия и очень мало работ, в которых исследовалось комплексное содержание электролитов (катионов и анионов). Единичными являются сведения об уровне электролитов у жителей Европейского Севера и отсутствуют публикации по содержанию электролитов у жителей различных районов Архангельской области, включая НАО. Все указанное явилось побуждающим моментом для настоящего исследования.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Айвазова, Елена Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. У жителей Архангельской области установлено высокое содержание в сыворотке крови калия, магния и кальция (5,03±0,07 ммоль/л, 1,01+0,01 ммоль/л, 2,69±0,03 ммоль/л, соответственно) и низкий уровень хлоридов (95,50±0,80 ммоль/л). Повышение концентрации указанных макроэлементов выявлено у 79,3% обследуемых (К); 71,4% (Мд); 70,1% (Са); ниже физиологической нормы концентрации хлоридов регистрировали у 75,8% северян. Выявленные особенности связаны с влиянием неблагоприятных климатических факторов внешней среды, необычным фотопериодизмом на Севере, степенью минерализации речной воды, что изменяет уровень метаболизма и энергообеспечения у северян.

2. Доказаны сезонные колебания содержания электролитов в сыворотке крови с увеличением их уровня в весенне-летний период: кальция — до 2,65+0,04 ммоль/л, магния — до 1,05+0,09 ммоль/л и особенно калия — до 5,77+0,13 ммоль/л. При этом концентрации калия и магния превышают верхние границы абсолютной нормы.

3. Региональные особенности содержания в крови электролитов и их сезонные колебания наиболее резко выражены у коренных жителей НАО — ненцев (р<0,05-0,001), Онежского района (р<0,01) и менее проявляются среди жителей южного Котласского района (р<0,05).

4. Не установлено зависимости уровня электролитов от возраста обследуемых, за исключением калия, содержание которого у женщин превышает общепринятые границы в возрасте 30-39 лет, а у мужчин — в более старшей возрастной группе.

5. Наиболее высокие концентрации всех электролитов выявлены у ненцев (р < 0,01) и только у данной группы обследуемых регистрируются зависимость уровней натрия и калия от пола.

6. Установлено расширение границ спорных суждений о норме в пределах М±2ст в содержании электролитов в крови у северян: натрия, кальция и хлоридов — нижней и верхней границы (126-151, 2,05-2,89 и 96110, соответственно); калия — её верхнего уровня (3,20-5,50); пределы колебаний в содержании магния соответствуют верхней и нижней границе спорных суждений о норме (0,66-1,48).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выработанные нормативы уровня электролитов в сыворотке крови практически здоровых лиц, проживающих в условиях Европейского Севера, могут быть использованы для правильной оценки состояния здоровья населения данного региона.

2. Для объективной оценки состояния здоровья жителей, проживающих на территории области, с позиции содержания электролитов в сыворотке крови, необходимо учитывать сезон года, а также район проживания, т.к. указанные факторы оказывают существенное влияние на состояние внутренней среды организма, в том числе и на минеральный обмен.

3. При проведении лечебно-профилактических мероприятий, компенсирующих негативное влияние дискомфортных условий жизни и обеспечивающих оптимальный в данных условиях гомеостаз, можно рекомендовать использование пищевых минеральных добавок и лекарственных форм, обеспечивающих баланс в содержании данных биоэлементов. В качестве таких добавок можно использовать альгинаты натрия, калия и магния, солей кальция.

4. Результаты данного исследования могут быть использованы в учебном процессе преподавания бионеорганической и биологической химии, нормальной и патофизиологии.

5. Результаты комплексного исследования могут быть критериями для медико-биологического районирования зон дискомфортности на Севере.