Экспериментальные методы изучения процессов структурообразования при высокотемпературном синтезе алюминидов титана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, доктор физико-математических наук Филимонов, Валерий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.01
- Количество страниц 250
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальные методы изучения процессов структурообразования при высокотемпературном синтезе алюминидов титана»
Ускорение темпов развития технологического и промышленного машиностроения ставит перед исследователями в области фундаментального и прикладного материаловедения задачи получения композиционных материалов с комплексом взаимодополняющих физико - химических, механических и других свойств. При этом с целью достижения требуемого уровня указанных характеристик, композиционный материал может использоваться как для изготовления изделия в целом, так и для изготовления его отдельных элементов, наиболее подверженных деструктивным воздействиям (износу, коррозии, окислению). Отраслями промышленности, где требования к эксплуатационным характеристикам материалов особенно высоки, являются авиастроение, судостроение, космические технологии. Основные методы получения композиционных материалов традиционно связаны с печными технологиями: выплавка в электрических и индукционных печах, алюминотермическое восстановление кислородных и галоидных соединений, электролитическое выделение кристаллов интерметаллидов из расплавов и др. Во всех указанных технологических процессах используются нагреватели, потребляющие значительное количество энергии, кроме того они характеризуются низкой производительностью, большими затратами времени и недостаточно высокой чистотой продукта.
Процессом, обладающим значительным технологическим потенциалом в отношении получения композиционных материалов с особыми свойствами, является самораспространяющийся высокотемпературный синтез (СВС), открытый А.Г.Мержановым (ныне академиком) и его научной школой. Основные преимущества СВС по сравнению с традиционными методами порошковой металлургии - простота и надежность используемого оборудования, низкие энергозатраты, чистота продуктов, высокая скорость синтеза делают его одной из перспективных современных технологий.
Синтез композиционных материалов относится к процессам горения, и его можно проводить в двух режимах - послойное горение и тепловой взрыв. СВС в режиме теплового взрыва, хотя и требует несколько больших энергозатрат, выгодно отличается от технологий послойного горения, прежде всего возможностью управления тепловой активностью реагирующей шихты посредством изменения теплофизических условий синтеза, особенно в процессе вторичного структурообразования. К управляющим факторам можно отнести мощность инициирующего теплового источника, время его действия, условия теплоотвода, размеры системы и т.д. Кроме того, знание критических условий теплового взрыва позволяет разграничить режим изотермического спекания и собственно теплового взрыва. Таким образом, в режиме теплового взрыва появляется возможность управления фазовым составом конечного продукта, его полнотой превращения. Основной целью технологий СВС является, как правило, получение однофазного продукта требуемого состава. Как правило, синтез в режиме теплового взрыва проводят с использованием муфельных печей, в которых быстрое изменение температуры или условий теплоотвода невозможно. Это ограничивает возможности изменения внешних теплофизических условий синтеза, варьированием которых можно управлять процессами структурообразования при синтезе гетерогенных порошковых систем в режиме теплового взрыва, а также изучать указанные процессы. Кроме того, способ синтеза в муфельных или индукционных печах характеризуется высоким энергопотреблением, которое значительно превышает необходимое для инициирования теплового взрыва. Как следствие, возникает необходимость создания экспериментального комплекса для проведения СВС в режиме теплового взрыва с низким энергопотреблением, низкой тепловой инерционностью, с однородным распределением температуры в объеме шихты.
Для реализации синтеза с целью получения продукта требуемого состава и свойств, необходимо понимание всей сложной совокупности процессов структурообразования, определяющих протекание реакции. С учетом того, что СВ — синтез является процессом быстропротекающим, экспериментальная диагностика динамики процессов фазообразования весьма затруднена. Именно, если в процессах фронтального горения существует метод закалки фронта в клинообразном образце, для процессов теплового взрыва, которые развиваются во времени, применение такого метода исключено. Следовательно, для анализа динамики процессов структурообразования при синтезе в режиме теплового взрыва необходимо с одной стороны разрабатывать математические модели указанных процессов, с другой стороны совершенствовать экспериментальные методики. В этом отношении любая бинарная система сугубо индивидуальна, и разработка универсальной модели, описывающей макрокинетические закономерности развития процесса горения, не выполнимая задача. Особенности процессов образования и эволюции фазового состава любой бинарной или многокомпонентной системы определяются спецификой диаграмм состояния. Весьма эффективным способам экспериментального анализа динамики процессов образования фаз, является метод динамической дифрактометрии высокого пространственного и временного разрешения (метод синхротронного излучения). Известно применение этого метода к исследованию СВС в режиме послойного горения, однако на сегодняшний день метод синхротронного излучения не адаптирован к изучению процессов теплового взрыва, в то время как в данном случае, это является единственным способом определения особенностей процессов фазообразования.
Одной из наиболее важных областей применения синтезированных порошковых материалов, является получение защитных покрытий поверхностей деталей и узлов механизмов и машин. Для этих целей широко используются методы напыления дисперсных материалов, в число которых входят плазменное, электродуговое и детонационно - газовое напыление. При этом плазменное и электродуговое напыление являются непрерывными процессами, детонационно - газовое напыление (ДГН) является процессом импульсным. Процесс ДГН выгодно отличается от других видов нанесения покрытий, прежде всего высокими скоростями дисперсного потока (свыше 1000 м/с) при высокой температуре дисперсного потока (до 2000°К). Технологии ДГН позволяют получать высококачественные покрытия с низкой остаточной пористостью и высокой адгезией с основой, которые способны эффективно противостоять сильному износу, воздействию коррозии и высокой температуры. С помощью технологий ДГН можно улучшить и даже полностью изменить поверхностные свойства деталей, получить заранее прогнозируемые свойства поверхности, с тем, чтобы наилучшим образом удовлетворить условиям эксплуатации деталей машин, приборов и механизмов. Однако существует еще один аспект технологий ДГН. Высокие скорости, давления и температуры дисперсного потока, развиваемые в этом процессе, позволяют изменять фазовый состав, кристаллическую структуру, агрегатное состояние напыляемых частиц, как в потоке, так и в момент удара о поверхность основы, что дает возможность рассматривать установку для ДГН как высокоэнергетический реактор или активатор. Однако вопрос о структуро и фазообразовании в процессах ДГН мало изучен. Как правило, исследователей интересуют вопросы, связанные с физико - механическими свойствами нанесенных покрытий. В связи с этим необходимо заметить, что изучение химизма указанного процесса дает богатую информацию в отношении возможности управления процессами структурообразования, выбора необходимого режима получения композиционных порошков с одной стороны, и оптимального режима ДГН с другой.
Одним из наиболее перспективных направлений современного материаловедения является создание титановых сплавов. Последние могут быть использованы в авиастроении, судостроении, пиротехнике и в качестве материалов для выдерживания статических нагрузок в высокотемпературных средах. Интерметаллиды системы Тл - А1 более легкие чем никель алюминиевые суперсплавы, они не требуют защиты от высокотемпературного окисления, более дешевые и более прочные (прочность на усилие растяжения при 1473°К более чем 100 Н/мм2). Они могут конкурировать с никелевыми суперсплавами не только в аэрокосмической области, но и в других отраслях промышленности. Разработка технологий получения титановых сплавов - сравнительно новое направление. Широкое применение сплавов на основе Тл - А1 сдерживается отсутствием эффективных и недорогих технологий их производства. Кроме того, производство сплавов ТлА1 предполагает некоторые сложности, связанные с различием в температурах плавления и парообразования, а также в плотностях компонентов. Технологии их производства весьма сложные и многостадийные, при этом методы порошковой металлургии в сочетании с механическим сплавлением требуют длительной обработки компонентов и предполагают строгое соблюдение температурного режима и режима давления. В то же время на сегодняшний день мало публикаций, посвященных применению технологий самораспространяющегося высокотемпературного синтеза к производству алюминидов титана. Отсутствуют однозначные представления о механизмах структурообразования, математические модели процессов синтеза. Указанные интерметаллидные соединения не использовались при получении защитных покрытий методом ДГН, в то же время уникальные свойства интерметаллидов данного класса, в сочетании с высокоэффективными технологиями ДГН могут обеспечить весьма надежную защиту поверхностей изделий, подверженных деструктивным воздействиям. Исходя из изложенного:
Цель работы заключалась в разработке методик и устройств для изучения процессов макрокинетики саморазогрева и фазообразования в технологически значимой системе Тл - А1. В связи с этим были поставлены и решены следующие задачи: создание экспериментального комплекса для изучения указанных процессов, проводимых в режиме теплового взрыва, выбор режимов проведения синтеза с целью получения монофазного продукта различной стехиометрии при различной дисперсности тугоплавкого компонента с использованием разработанного комплекса, исследование последовательности процессов фазообразования при высокотемпературном синтезе моноалюмида титана в режиме теплового взрыва с использованием метода динамической дифрактометрии, в разработке математической модели динамики процессов структурообразования на основе диаграммы состояния бинарной порошковой смеси Тл - А1 для оптимизации режимов проведения синтеза с целью получения монофазного продукта, получение защитных покрытий из синтезированных алюминидов титана методом детонационно -газового напыления и исследовании их свойств с использованием диагностического комплекса для испытаний покрытий. Научная новизна работы
1 Спроектирован и создан экспериментальный комплекс для изучения процессов структурообразования на основе специализированного реактора с низкой тепловой инерционностью, позволяющий получать однородное распределение фазового состава по всему реагирующему объему и исследовать процессы вторичного структурообразования в процессах СВС, проводимых в режиме теплового взрыва.
2. С использованием разработанного экспериментального комплекса проведено исследование процессов структурообразования при синтезе в режиме теплового взрыва в системе Тл - А1. Установлены особенности процессов первичного и вторичного структурообразования при синтезе в порошковых системах состава И + ЗА1 и Тл + А1 при различной дисперсности тугоплавкого компонента в исходной шихте.
3. На основе экспериментального метода динамической дифрактометрии в пучках синхротронного излучения, исследована последовательность процессов структурообразования при СВ - синтезе в режиме теплового взрыва в системе Тл + А1.
4. Для выяснения оптимальных режимов работы экспериментального комплекса на основе специализированного реактора, разработана математическая модель процессов фазообразования для бинарных гетерогенных систем с учетом тепловыделения от химической реакции в процессе плавления легкоплавкого компонента в режиме Стефана. Установлены условия полного превращения компонентов в продукт реакции в объеме цилиндрического реактора в зависимости от параметров системы и условий ее взаимодействия с окружающей средой.
5. Для определения условий проведения СВ - синтеза алюминидов титана с целью получения монофазного продукта, разработана математическая модель макрокинетики саморазогрева и процессов фазообразования в порошковой системе 11 - А1 при синтезе соединений ТлА13 и Т1А1 на основе диаграммы состояния, в режиме теплового взрыва. Результаты расчета математической модели качественно согласуются с экспериментальными данными.
6. С применением метода детонационно - газового напыления на установке «Катунь - М» получены защитные покрытия из порошковых материалов интерметаллидных соединений Т1А13 и ТлА1, синтезированных с применением разработанного специализированного реактора. Установлены особенности формирования структуры полученных покрытий.
7. На основе экспериментально - диагностического комплекса для анализа свойств покрытий, определены их эксплуатационные характеристики: пористость, жаростойкость, стойкость к ударно - абразивному износу поверхности.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанный экспериментальный комплекс на основе специализированного реактора дает возможность управления процессами структурообразования в технологически - значимой системе Тл - А1. В работе экспериментально определены режимы проведения синтеза для получения монофазных продуктов состава Т1А13 и ТлА1 при различной дисперсности тугоплавкого компонента, установлена последовательность образования фаз при первичном и вторичном структурообразовании. Синтез неравновесных структур, характеризуемых незавершенностью фазовых превращений, которые можно получать с использованием специализированного реактора, также может представлять практический интерес. В результате проведения экспериментальных исследований с использованием установки «Катунь - М» впервые получены защитные покрытия из алюминидов титана методом детонационно - газового напыления, обладающие комплексом характеристик, которые могут быть полезны для использования в различных режимах эксплуатации поверхностей. Созданный экспериментальный комплекс на основе специализированного реактора может быть использован для изучения закономерностей протекания самораспространяющегося высокотемпературного синтеза в режиме теплового взрыва в других порошковых системах. Защищаемые положения
1. Экспериментальный комплекс на основе специализированного реактора, позволяющий управлять процессами фазообразования при СВ - синтезе алюминидов титана в режиме теплового взрыва.
2. Методика исследования процесса СВС в режиме теплового взрыва с использованием разработанного технологического реактора, позволяющая изучать процессы первичного и вторичного структурообразования в системе Ті - AI при изменении дисперсности тугоплавкого компонента в исходной шихте.
3. Режимы проведения синтеза с целью получения монофазных продуктов состава ТіА13 и ТІА1.
4. Возможность применения метода динамической дифрактометрии в пучках синхротронного излучения к исследованию процессов теплового взрыва в гетерогенных порошковых системах с точки зрения анализа последовательности образования фаз продукта.
5. Математическая модель макрокинетики саморазогрева гетерогенных порошковых систем в объеме цилиндрического реактора с учетом плавления легкоплавкого компонента, позволяющая разработать рекомендации по оптимизации работы реактора для получения монофазного продукта, равномерно распределенному по объему спеченного образца.
6. Математическая модель процессов фазообразования в системе Ті - А1, дающая возможность прогнозирования режимов работы реактора с целью получения продуктов синтеза требуемого состава.
7. Применение метода детонационно - газового напыления для получения защитных покрытий из алюминидов титана, обладающими высокой жаростойкостью, низкой пористостью, высоким уровнем стойкости к ударно - абразивному износу.
Защищаемые положения
1. Способ исследования процесса СВС в режиме теплового взрыва с использованием сконструированного технологического реактора.
2. Особенности процессов первичного и вторичного структурообразования при синтезе в порошковых системах состава Ті + ЗА1 и Ті + А1 при изменении дисперсности тугоплавкого компонента в исходной шихте.
3. Использование метода динамической дифрактометрии в пучках синхротронного излучения к исследованию процессов теплового взрыва в гетерогенных порошковых системах.
4. Математическая модель процессов фазообразования для бинарных гетерогенных систем с учетом тепловыделения от химической реакции в процессе плавления легкоплавкого компонента в режиме Стефана.
5. Математическая модель процессов фазообразования в порошковой системе Ті - А1 при синтезе соединений ТіАІз и ТІА1 на основе диаграммы состояния, в режиме теплового взрыва. Адекватность результатов расчета и экспериментальных данных.
6. Особенности формирования структуры напыленных поверхностей методом ДГН из монофазных интерметаллидных соединений ТлА13 и ТШ.
7. Возможность применения полученных покрытий для защиты от деструктивных воздействий.
Поставленные цели обусловили структуру диссертационной работы. В первой главе рассмотрены основные представления теории процессов самораспространяющегося высокотемпературного синтеза как в режиме послойного горения, так и в режиме теплового взрыва. Рассмотрены основные экспериментальные методы изучения процессов СВС как с точки зрения тепловой динамики развития процесса, так и с точки зрения изучения процессов формирования синтезируемых фаз. Приведены известные на сегодняшний день исследования по механизмам процесса структурообразования в системе Тл - А1. В главе также представлены характеристики основных технологий процессов нанесения защитных покрытий. Особое внимание уделено методу детонационно - газового напыления. В конце главы поставлены основные цели и задачи настоящей работы.
Во второй главе поставлена и решена задача о динамике процессов структурообразования в бинарных системах, в которых доминирующим механизмом образования фаз является реакционная диффузия. Задача рассматривалась с учетом распределения температуры по реакционному объему и с учетом возможности плавления легкоплавкого компонента в процессе реакции. Важным результатом явилось установление условий полного превращения компонентов в продукт реакции в объеме цилиндрического реактора в зависимости от параметров системы и условий ее взаимодействия с окружающей средой. На основе развитых представлений, поставлена и решена задача об определении закономерностей процессов структурообразования в порошковой системе Л - А1 при синтезе соединений ТлА1з и ТлА1. Показаны качественные различия в механизмах образования синтезируемых фаз различной стехиометрии. Исследованы зависимости структуры конечного продукта от дисперсности частиц титана.
В третьей главе представлен экспериментальный комплекс для изучения процессов теплового взрыва в гетерогенных порошковых системах на основе специализированного реактора. Рассмотрены основные характеристики метода динамической дифрактометрии высокого пространственного и временного разрешения в пучках синхротронного излучения. Предложен способ адаптации указанного метода к изучению процессов теплового взрыва в порошковых системах.
В главе IV проведена серия экспериментальных исследований на базе разработанного экспериментального комплекса. Выявлены особенности процессов первичного и вторичного структурообразования при синтезе в порошковых системах состава Ті + ЗА1 и Ті + А1 при изменении дисперсности тугоплавкого компонента в исходной шихте. Разработаны рекомендации по режимам проведения синтеза с целью получения монофазных продуктов состава Т1АІ3 и ТІА1. Установлены особенности синтеза в условиях первичного и вторичного структурообразования. В эксперименте впервые были проведены исследования по изучению процессов вторичного структурообразования в неравновесных условиях при синтезе соединения ТІА1 с использованием установки для динамического рентгенофазного анализа в пучках синхротронного излучения.
В главе V представлен экспериментальный комплекс для детонационно - газового напыления и оборудование для исследования свойств защитных покрытий. Исследованы особенности формирования структуры и фазового состава напыленных поверхностей методом ДГН из монофазных интерметаллидных соединений ТіА13 и ТІА1. Изучены некоторые характеристики полученных покрытий. В конце работы представлены основные результаты проведенных исследований.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Филимонов, Валерий Юрьевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработан экспериментальный комплекс на основе специализированного реактора для проведения исследований по изучению динамики процессов самораспространяющегося высокотемпературного синтеза в режиме теплового взрыва на основе термопарных измерений. Конструкция реактора позволяет получать однородное распределение синтезированных фаз по объему конечного продукта и изменять условия теплообмена с окружающей средой.
2. Разработан метод проведения высокотемпературного синтеза в режиме теплового взрыва, с использованием динамической дифрактометрии (синхротронного излучения), для экспериментального изучения динамики фазовых превращений в процессе теплового взрыва. Применение динамической дифрактометрии дает возможность изучения процессов высокотемпературного синтеза в динамике, позволяет сделать вывод о последовательности образования синтезируемых фаз, а также о количественных изменениях в кристаллической структуре материала в режиме реального времени непосредственно в процессе синтеза.
3. В результате проведения серии экспериментальных исследований на основе комплекса установлено, что в гетерогенной порошковой системе Л + ЗА1 в диапазоне размеров частиц тугоплавкого компонента до 180мкм, при проведении синтеза в режиме теплового взрыва в процессе остывания системы до температуры стенки реактора (750°С),конечным продуктом синтеза является монофазное соединение Т1А13.
4. В гетерогенной порошковой системе состава ТИ-А1 состав конечного продукта зависит от дисперсности частиц титана в исходной шихте. В процессе охлаждении системы до температуры стенки, монофазное соединение состава Т1А1 синтезируется в диапазоне размеров частиц тугоплавкого компонента до 130мкм. При больших размерах частиц титана синтезируется двухфазный продукт состава Т1А1 и Т1А13.
5. При использовании экспериментального комплекса для синтеза в режиме отключения источника в момент достижения системой максимальных температур установлено, что в системе Тл + ЗА1 при среднем размере частиц тугоплавкого компонента 130 мкм продукт реакции многофазный. При средних размерах частиц тугоплавкого компонента 80 мкм и ниже, продукт реакции монофазный. В системе Тл + А1 монофазный продукт синтезируется лишь при размерах частиц до 55мкм.
6. С использованием метода динамической дифрактометрии установлено, что при использовании комплекса в режиме отключения источника в системе Т1 + А1 наряду с образованием устойчивых химических соединений, соответствующих диаграмме состояния системы ТьА1, синтезируются метастабильные, короткоживущие фазы состава Тл9А12з, Т]2А15, Т15А11Ь Т{3А15. На этапе первичного структурообразования синтезируются соединения ТлА13 и ТлА12. Фаза ТлА1 синтезируется на этапе вторичного структурообразования. Фаза Т1А12 впоследствии исчезает на этапе вторичного структурообразования.
7. Разработана математическая модель макрокинетики саморазогрева и процессов структурообразования в режиме теплового взрыва в гетерогенных системах с учетом фазовых превращений, позволяющая разработать серию рекомендаций для эффективной работы специализированного реактора. Установлено, что при значениях критерия Био, В1<0,01 при любых реальных значениях теплового эффекта реакции и температуре стенки реактора, процессы фазообразования происходят одинаково во всех точках реакционного объема, что приводит к образованию монофазного продукта во всем объеме образца. В противном случае возможно неполное выгорание.
8. С целью оптимизации работы реактора в отношении получения монофазных продуктов в системе Тл - А1, разработана математическая модель процессов структурообразования при синтезе соединений ТлА13 и Т1А1 на основе диаграммы состояния, в результате расчета которой выяснено, что в системе Тл + ЗА1 формирование монофазного продукта ТлА13 происходит путем диффузионной перекристаллизации у- фазы и «2 - фазы в соединение ТлА13. В системе Ti + AI диффузионные процессы протекают медленнее, жидкая фаза исчезает раньше, чем происходит перекристаллизация фаз TiAl3 и Ti3Al в соединение TiAl. Процессы фазообразования заканчиваются на стадии охлаждения (вторичное структурообразование).
9. При нанесении покрытий из порошкового материала монофазного интерметаллидного соединения TiAl3 методом детонационно - газового напыления, наблюдается полная наследственность фазового состава соединения. При нанесении покрытий из порошкового материала, содержащего несколько фаз (TiAl3, TiAl, TiAl2 и Ti3Al), полученного при синтезе в неравновесных условиях быстрого охлаждения, на основе вновь формируется монофазное соединение TiAl3. Это можно объяснить тем, что в условиях детонационно-газового напыления происходит отжиг продукта синтеза. При нанесении покрытий из порошкового материала соединения TiAl, на основе формируется двухфазный продукт. Последнее связано с тем, что в процессе напыления происходит частичное плавление указанного соединения. Кристаллизация частиц на поверхности основы приводит к появлению фазы Ti3Al.
10. С использованием диагностического комплекса для зучения свойств монофазного покрытия из порошкового материала соединения TiAl3, полученного методом ДГН установлено, что оно является низкопористым (общая пористость 2%), жаропрочным (максимальный привес 9мг/см ), стойким к ударно - абразивному износу. По последней характеристике оно превосходит широко используемые покрытия из алюминида никеля Ni3Al в четыре раза.
Автор выражает глубокую признательность Кошелеву К.Б, Яковлеву В.И., Афанасьеву A.B., Черникову В.С за помощь в проведении экспериментальных и теоретических исследований.