Высокотемпературный синтез интерметаллических соединений в режиме динамического теплового взрыва тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Письменская, Елена Борисовна
- Специальность ВАК РФ01.04.17
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Письменская, Елена Борисовна
Введение
Глава I Литературный обзор
1.1 Основные свойства интерметаллических соединений.
1.2 Теория СВС - процесса.
I. 3 Самораспространяющийся высокотемпературный синтез алюминидов.
1.3.1 Образование и свойства алюминидов меди
I. 3.2 Образование и свойства алюминидов никеля
I. 3.2 Образование и свойства алюминидов титана
I. 3.2 Образование и свойства алюминидов ниобия
Глава II Методика эксперимента
II. 1 Термометрический метод.
11.2 Метод динамического рентгенофазового анализа
11.3 Метод дифференциально термического анализа
11.4 Метод электронно микроскопического анализа
11.5 Метод рентгенофазового анализа
Глава III Феноменология теплового взрыва
Система Cu+Al.
Система Ni-Al
Система Ti+Al
Система Nb+Al.
Глава IV Экспериментальные результаты температурной динамики
Система Си-А1.
Система Ni-Al.
Система Ti+Al.
Система Nb+Al
Глава V Динамика превращения фаз в процессе теплового взрыва
Система Си-А1.
Система Ni-Al
Система Ti+Al.
Система Nb+Al.
Глава VI. Выявление основных макрокинетических стадий образования интерметаллидов в режиме теплового взрыва
Система Си-А
Система Ni-Al
Система Ti+Al.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокотемпературный синтез интерметаллических соединений в режиме динамического теплового взрыва»
Интерметаллические соединения имеют важное техническое значение. Как легирующие добавки они придают особые свойства многим промышленным сплавам, интерметаллиды входят в состав высокопрочных конструкционных материалов, например, обеспечивают высокую прочность в дисперсионно-твердеющих сплавах на основе А1, Си, Бе, высокой жаропрочностью обладают сплавы на основе никеля (№3А1). На основе интерметаллидов созданы защитные покрытия из тугоплавких металлов (№3А1, №3М), Тл3А1 и др.).
Среди них встречаются соединения с низкими температурами образования и температурами плавления, превышающими 2273К, полупроводники и сверхпроводники, соединения, с высокой магнитной силой (ТеР1:), как материалы для лазера (СаАз) и с уникальным свойством «эффекта памяти».
Фазовое превращение Тл№ (кубическая <-» ромбическая фаза) обусловливает специфическое свойство этого материала - «память формы», данный материал используют для изготовления термочувствительных элементов.
В настоящее время растет использование этих соединений для практических нужд. Так, например, известно широкое применение алюминидов циркония, титана, никеля в электротехнике, радиоэлектронике, полупроводниковой промышленности, атомной энергетике.
Однако существующие в настоящее время методы получения интерметаллидов являются далекими от совершенства. Они характеризуются значительными затратами, сложностью, многостадийностью технологических циклов, малой производительностью и не всегда обеспечивают требуемое качество материалов по чистоте. Все это требует создания и разработки прогрессивных методов и технологий их получения. Большими возможностями в этом плане обладают методы высокотемпературного синтеза в режиме послойного горения и теплового взрыва (метод СВС). Эти методы, основанные на использовании внутренней химической энергии исходных реагентов, являются примером выгодной организации процесса синтеза с тепловой точки зрения.
Процесс СВС был открыт в 1967 г. Мержановым, Боровинской, Шкиро [1], при изучении экспериментальных моделей горения конденсированных систем. В ходе горения все вещества - исходные, конечные, а иногда и промежуточные - находились в твердом состоянии даже при высоких температурах. В дальнейшем это явление получило название «твердое пламя». Большой научный интерес к этому явлению был вызван не только необычными процессами горения, но и его продуктами. В зависимости от подбора реагентов они представляли собой тугоплавкие соединения - бориды, карбиды, силициды, интерметаллиды и другие вещества. Новый метод получения тугоплавких соединений был назван «самораспространяющийся высокотемпературный синтез» (СВС). Специфические черты СВС очевидны и привлекательны: отсутствие энергозатрат для достижения высоких температур, большие скорости синтеза, простота специального оборудования. В последнее время синтез интерметаллидов все чаще проводят в режиме теплового взрыва, когда спрессованный исходный образец нагревается в печи до температуры самовоспламенения. К настоящему времени хорошо изучены диаграммы состояния, строение и свойства интерметаллидов. Вместе с тем кинетика и механизм образования интерметаллидов изучены недостаточно, особенно на стадии химической реакции, поскольку короткое время завершения взаимодействия, высокие температура и скорость нагрева вещества затрудняют исследования.
Цель работы. Целью настоящей работы является определение макрокинетического механизма синтеза интерметаллидов в режиме теплового взрыва. И включает в себя следующие задачи:
-определение основных макрокинетических стадий, измерение скорости тепловыделения и кинетических параметров для каждой стадии;
-экспериментальное выявление физико-химических процессов, которые предшествуют тепловому взрыву, инициируют его, а также происходят на послевзрывных стадиях при формировании конечного продукта.
Научная новизна. Впервые экспериментально получена детальная макрокинетическая картина неизотермического синтеза (в режиме теплового взрыва) в интерметаллидных системах, включающая в себя феноменологические наблюдения, динамику тепловыделения, фазовых и структурных превращений, эволюцию микроструктуры, определение кинетических параметров основных стадий. Получены новые результаты по составам: Cu+Al, 2Cu+Al, 3Cu+Al, 3Ni+Al, Ti+Al, 3Ti+Al, Nb+3A1, Nb+Al, 2Nb+Al.
Реализованы однородные условия нагрева (по H.H. Семенову). Разработана комплексная методика, позволяющая сопоставлять данные взаимно дополняющих физико-химических методов: метода динамической рентгенографии (ДРФА), который был впервые применен для исследования теплового взрыва; метода термометрии, при котором значения термопар, впрессованных сверху и снизу образца, выводились через усилители в компьютер. Во время нагрева и остывания значения температуры записывалось раз в секунду, а в момент экзотермической реакции частота измерения температуры достигала 1 ООО раз в секунду.
Достоверность результатов работы обеспечивается комплексным применением независимых экспериментальных и аналитических методов, которые взаимно дополняют и контролируют друг друга. Области применимости впервые созданных экспериментальных методик определялись с помощью калибровочных экспериментов, сравнения результатов с данными известных хорошо аттестованных методов, теоретического анализа и оценок погрешностей.
Как исходные, так и конечные образцы изучались методами растровой электронной микроскопии и электроннозондового микроанализа с помощью микроанализатора 1СХА-733 (ШОЬ) с целью определить их микроструктуру и химический состав структурных составляющих. Рентгеноструктурный анализ конечных образцов проводился на дифрактометре ДРОН-3. Дифференциально термический анализ образцов проводился на приборе ТАО-24 фирмы 8е1агат (Франция).
Практическая ценность. Полученные данные могут быть использованы для оптимизации процессов синтеза интерметаллидов методом СВС в режиме теплового взрыва.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на шести научных конференциях: Международная конференция. (Минск, 1997.); IV Международный симпозиум по Самораспространяющемуся Высокотемпературному Синтезу, (Толедо, Испания, 1997); XVI, XVII и XVIII Всероссийская школа-симпозиум молодых ученых по химической кинетике, (Клязьма, 1998, 1999 и 2000г); V Международный симпозиум по Самораспространяющемуся Высокотемпературному Синтезу, (Москва, Россия, 1999).
По материалам опубликовано 9 научных работ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, общих выводов и перечня цитируемой литературы. В первой главе содержится краткий литературный обзор наиболее важных работ о теории теплового
Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Письменская, Елена Борисовна
ВЫВОДЫ
1. Разработана компьютеризированная комплексная методика для исследования динамического теплового взрыва в смесях металлических порошков, включающая в себя:
- устройство для контролируемого нагрева образцов лучистым потоком в вакууме или инертном газе;
- термопарное измерение температуры с адаптирующейся частотой регистрации от 1 до 100 Гц (В зависимости от темпа изменения температуры) и прямой записью в память компьютера;
- динамический рентгенофазовый анализ на стадиях нагрева, экзотермической реакции и остывания;
- макро-видеозапись процесса;
- стандартные физические методы исследования - ДТА, РЭМ, ЛРСА, РФА.
2. Исследованы зависимости температурно-временного развития процессов высокотемпературного синтеза от размеров, плотности и состава образцов, скорости нагрева. Экспериментально определены условия реализации различных режимов: от локального зажигания с последующим распределением волны горения, до кавзигомогенной в тепловом отношении реакции. (Последний режим максимально приближен к классической модели H.H. Семенова).
3. Проведено экспериментальное исследование динамики тепловыделения, эволюции микроструктуры и фазового состава при безгазовом тепловом взрыве смесей металлических порошков в условиях пренебрежимо малых перепадов температуры в объеме образца (Bi<0.003). Реализация температурно-однородного режима создала принципиальную возможность определения на основе анализа температурно-временных зависимостей, макрокинетических стадий (процесса), роли структурных и фазовых переходов, (образование эвтектического расплава, плавление, разрушение оксидных слоев) в инициировании экзотермических реакций.
4. Получены новые экспериментальные данные о динамике химических, микроструктурных и фазовых превращений при синтезе интерметаллидов методом СВС в режиме теплового взрыва для широкого спектра интерметаллических соединений в системах Cu-Al; Ni-Al; Ti-Al; Nb-Al. В частности, показано, что:
- образование интерметаллических соединений в системах Ni-Al и Ti-Al происходит за 1-2 секунды во время основного тепловыделения, причем независимо от стехиометрии смесей первой появляется фаза эквимолярного состава;
- для системы М>А1 на стадии нагрева после плавления алюминия, но до основной экзотермической реакции наблюдается образование фазы №>А13, а во время теплового взрыва появляется фаза №>2А1;
- для состава ЗСи+А1 во время экзотермической реакции образуется фаза Си3А1, которая при остывании распадается на фазы Си9А14, и раствор а-меди.
5. Установлено, что в системах №-А1, Си-А1 развитие теплового взрыва происходит в 3 стадии:
-ускорение реакции при образовании эвтектического расплава (Еа«3 3 Ок Дж/моль);
-постоянная скорость реакции при растворении тугоплавких частиц в расплаве на основе А1 с кристаллизацией твердого продукта (основная стадия, Еа«0.3кДж/моль);
-торможение реакции твердыми продуктами (догорание, скорость реакции уменьшается, несмотря на рост температуры).
6. Установлено, что для систем ТьА1 и М>А1 температура начала теплового взрыва зависит от размера частиц. Образование интерметалидов в этих системах происходит по двум механизмам:
- растворение жидкой фазы в твердой с образованием слоя продукта. Для системы М>А1 по данному механизму образуется фаза №>2А1, в системе ТьА1 по данному механизму происходит начало экзотермической реакции, а образование интерметаллической фазы приводит к повышению температуры и к смене механизма реакции.
- растворение твердых частиц в расплаве с кристаллизацией продукта в расплаве (образование фазы TiAl для системы Ti-Al и фазы NbAl3 в системе Nb-Al).