Экспериментальный комплекс для исследования структурообразования в системе Ti-Al при самораспространяющемся высокотемпературном синтезе и детонационно-газовом напылении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат технических наук Семенчина, Анна Сергеевна

  • Семенчина, Анна Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 120
Семенчина, Анна Сергеевна. Экспериментальный комплекс для исследования структурообразования в системе Ti-Al при самораспространяющемся высокотемпературном синтезе и детонационно-газовом напылении: дис. кандидат технических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Барнаул. 2006. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Семенчина, Анна Сергеевна

Введение.

Глава I Самораспространяющийся высокотемпературный синтез как способ получения композиционных материалов. Технологии получения защитных покрытий из композиционных материалов.

1.1. Макрокинетика структурообразования в процессах самораспространяющегося высокотемпературного синтеза.

1.2. Закономерности процессов фазообразования в системе Ti - А1.

1.3. Технологий нанесения защитных покрытий.

1.4. Некоторые вопросы организации процессов синтеза алюминидов титана и получения соответствующих защитных покрытий.

Глава II Экспериментально - диагностический комплекс для получения композиционных материалов методом СВС и их применение в процессе детонационно-газового нанесения защитных покрытий.

2.1. Экспериментальное оборудование для проведения комплексного исследования процесса теплового взрыва в гетерогенных конденсированных системах.

2.2. Технологическое оборудование для изучения тепловой динамики разогрева поверхности основы в процессе детонационно-газового напыления.

2.3. Комплекс оборудования для исследования свойств защитных покрытий.

2.3.1. Ударно - абразивный износ.

2.3.2. Пористость.

2.3.3. Жаростойкость.

Выводы по главе II.

Глава III Исследование процессов структрообразования в бинарной системе Ti - А1 при различных тепловых режимах синтеза.

3.1. Качественная модель процессов структурообразования в системе Ti - А1 на основе диаграммы состояния для стехиометрии соединений TiA^ и TiAl.

3.2. Исследование тепловых режимов синтеза и процессов фазообразования для состава шихты Ti - ЗА1.

3.3. Исследование тепловых режимов синтеза и процессов фазообразования для состава шихты Ti - А1.

Выводы по главе III.

Глава IV. Характеристики защитных покрытий из алюминидов титана, полученных методом детонационно-газового напыления.

4.1. Макрокинетика разогрева поверхности основы в процессе нанесения защитных покрытий из алюминидов титана методом ДГН.

4.2. Определение некоторых эксплуатационных характеристик покрытий на основе соединения TiA^.

Выводы по главе IV.

Основные результаты диссертационной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальный комплекс для исследования структурообразования в системе Ti-Al при самораспространяющемся высокотемпературном синтезе и детонационно-газовом напылении»

Ускорение темпов развития современного машиностроения, ставит перед материаловедами задачи получения композиционных материалов и изделий многофункционального назначения, в которых обеспечение эффективных свойств достигается наличием в структуре фаз с взаимодополняющими комплексами физико-механических, химических и других характеристик. С целью достижения необходимого уровня свойств, композиционный материал может применяться либо для изготовления изделия в целом, либо для защиты отдельных поверхностей, особенно подверженным деструктивным воздействиям. Эффективной технологией, открывающей широкие возможности для решения поставленных задач, является самораспространяющийся высокотемпературный синтез (СВС), открытый академиком А.Г. Мержановым и его научной школой в 1967г. Существенный вклад в развитие технологий СВС внесли школы профессоров Е.А. Левашова, Ю.М. Максимова, А.П. Амосова, В.И. Юхвида и В.В. Евстигнеева. Технологии СВС характеризуются низкими энергозатратами, простотой и дешевизной используемого оборудования, быстротой протекания процесса, чистотой синтезированного продукта.

В настоящее время, в связи с ростом объемов производства в таких капиталоемких отраслях промышленности как авиастроение, судостроение, космические технологии, исследователями в области фундаментального и прикладного материаловедения ведется активный поиск замены дорогостоящих композиционных материалов на более дешевые, при этом не уступающие по эксплуатационным характеристикам. В этом смысле одним из наиболее перспективных направлений, которые достаточно успешно развиваются в мире, в области новых металлических материалов с высоким уровнем жаростойкости и термической стабильности, является создание интерметаллидных соединений системы Ti-Al и усовершенствование технологии их получения. Эти соединения в ближайшем будущем могут составить серьезную конкуренцию соединениям на основе алюминидов никеля. Так как алюминиды титана более легкие, не требуют для легирования дорогостоящих и дефицитных элементами, а значит более дешевые, обладают высокой коррозионной стойкостью, стойкостью к высокотемпературному окислению, модулем упругости, прочностью (предел прочности при 1200°С более 100 МПа и при 1500 °С более 50 МПа). Таким образом, алюминиды титана могут быть с успехом использованы, например, в качестве жаростойких покрытий на лопатках газотурбинных двигателей и других двигателей, подвергающихся воздействию высокотемпературных газовых потоков; в качестве присадочного материала при дуговой сварке, в качестве конструкционного материала, работающего при статических нагрузках и больших температурах переплава, для получения сплавов Ti - А1. Как правило, синтез в режиме теплового взрыва проводят с использованием муфельных печей, в которых быстрое изменение температуры или условий теплоотвода невозможно. Кроме того, указанный способ характеризуется высоким энергопотреблением. Таким образом, разработка относительно простых и дешевых способов производства указанных интерметаллидов является актуальной и пока не решенной до конца задачей. Следовательно, возникает необходимость создания экспериментального комплекса для проведения СВС в режиме теплового взрыва с низким энергопотреблением, низкой инерционностью, с однородным распределением температуры в объеме шихты.

Необходимо заметить, что подавляющее число теоретических и экспериментальных исследований в области процессов СВС посвящено в основном изучению фронтального (послойного) горения. Однако в режиме послойного горения отсутствует какая - либо возможность управления процессом структурообразования, поскольку волна горения есть автоволна, структурные и тепловые свойства которой определяются положительной обратной связью между самой волной и исходной шихтой, (волна есть и причина и следствие'горения). Управлять такой структурой извне крайне сложно. В режиме теплового взрыва имеется ряд внешних и внутренних параметров, способных влиять на тепловую активность шихты. Здесь основной задачей экспериментатора чаще всего является синтез монофазного продукта для получения композиционного материала требуемых свойств. В процессах теплового взрыва эта задача мало изучена. В отношении указанной выше технологически значимой системы Ti -А1, количество публикаций, посвященных изучению закономерностей структурообразования и управлению процессом СВС, в этой системе крайне ограничено (в основном они встречаются в зарубежной периодике). Для изучения механизмов структурообразования в системе Ti-Al необходимо оборудование, позволяющее управлять энергообменом реагирующей шихты с окружающей средой. Это позволит осуществлять управление процессом структурообразования. Таким образом, создание указанного экспериментального комплекса для изучения закономерностей процесса структурообразования в системе Ti - А1 является, несомненно, актуальной задачей.

При изготовлении деталей машин в машиностроении для повышения их эксплуатационных характеристик применяют различные способы термической обработки сталей [1, 2]. Однако главным недостатком этих методов является высокое энергопотребление. Альтернативой данных методов является применение композиционных материалов в нанесении защитных покрытий деталей и узлов механизмов и машин, с целью повышения их эксплуатационных характеристик. Для этих целей широко используются различные виды газотермического напыления, одним из которых является детонационно-газовое напыление (ДГН). Указанный процесс выгодно отличается от других видов нанесения защитных покрытий, прежде всего высокими скоростями и температурами, дисперсного потока. Технологии ДГН позволяют получать высококачественные покрытия с низкой остаточной пористостью и высокой адгезией с основой, которые способны эффективно противостоять сильному износу, воздействию коррозии и высокой температуры. С его помощью можно улучшить и даже полностью изменить поверхностные свойства деталей, получить заранее прогнозируемые свойства поверхности, с тем, чтобы наилучшим образом удовлетворить условиям эксплуатации деталей машин, приборов и механизмов. Однако существует еще один аспект технологий ДГН. Высокие скорости, давления и температуры дисперсного потока, развиваемые в этом процессе, позволяют изменять фазовый состав, кристаллическую структуру, агрегатное состояние напыляемых частиц, как в потоке, так и в момент удара о поверхность основы, что дает возможность рассматривать установку для ДГН как высокоэнергетический реактор или активатор. Однако вопрос о структуро и фазообразовании в процессах ДГН мало изучен. Как правило, исследователей интересуют вопросы, связанные с физико-механическими свойствами нанесенных покрытий. В связи с этим необходимо заметить, что изучение химизма указанного процесса дает богатую информацию в отношении возможности управления процессами структурообразования, выбора необходимого режима получения композиционных порошков с одной стороны, и оптимального режима ДГН с другой.

Важно иметь в виду, что технологии процесса ДГН и СВС, как правило, независимы друг от друга. Именно, в технологиях ДГН обычно используется уже готовый продукт, полученный другими специалистами и с использованием других технологий. Следовательно, объединение технологий СВС и ДГН в единый комплекс, очевидно, имеет большие перспективы, т.к. в этом случае оптимизация физико-химических свойств покрытий и получение сырья для этих покрытий связаны положительной обратной связью. Если покрытие не обладает определенным набором свойств, диктуемых условиями эксплуатации изделия, это стимулирует поиск необходимых режимов синтеза и разработок определенных рекомендаций по получению продукта требуемого состава и физико-химических свойств. В свою очередь разработка способов синтеза требует поиска оптимальных режимов напыления и т.д. В связи с этим, разработка комплексной интегральной методики изучения процессов СВС и получения защитных покрытий из синтезированных композиционных материалов, является на сегодняшний день весьма важной задачей.

Круг поставленных выше проблем определил цель настоящей работы.

Цель работы заключалась в создании экспериментального комплекса для изучения особенностей структурообразования в процессах СВС в режиме теплового взрыва в технологически значимой системе Ti-Al, в выяснении условий проведения синтеза монофазного продукта различной стехиометрии, и в определении' возможности использования синтезированных композиционных материалов для получения защитных покрытий методом детонационно-газового напыления.

Сформулированная выше цель обусловила структуру работы. В главе I рассмотрены особенности СВ - синтеза как физико - химического процесса, основные результаты теоретических и экспериментальных исследований процессов горения в гетерогенных системах. Приведены описания основных технологий нанесения защитных покрытий газотермическими методами.

Во второй главе приведено описание приборов и оборудования, использованных в настоящем исследовании, с описанием их характеристик. t

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Семенчина, Анна Сергеевна

Основные выводы и результаты работы:

1. Создан экспериментальный комплекс для изучения процессов структурообразования в системе Ti-Al при СВС . и ДГН • на основе технологического реактора и установки ДГН "Катунь-М", а также оборудования для исследования свойств и характеристик полученных материалов.

2. Создана экспериментальная установка для исследования динамики теплового взрыва и процессов структурообразования в технологически значимой системе Ti-Al при самораспространяющемся высокотемпературном синтезе на основе специализированного реактора.

3. Разработана методика получения продукта с равномерным распределением фазового состава по объему и установлены режимы проведения синтеза для получения монофазных продуктов стехиометрии TiAb и TiAl при различной дисперсности титана на основе технологического реактора.

4. Произведена автоматизация процесса регистрации температуры поверхности основы при детонационно-газовом напылении.

5. Установлено, что при напылении порошкового материала, синтезированного в неравновесных условиях и содержащего метастабильные фазы, на основе формируется монофазное покрытие состава TiAl3 в соответствии с исходной стехиометрией шихты.

6. Установлено, что при напылении монофазного соединения TiAl получается соединение, состоящее из двух фаз (TiAl и Ti3Al).

7. Получены характеристики защитных покрытий из алюминидов титана (пористость, жаропрочность, износостойкость) с помощью экспериментального комплекса. Сравнительный анализ позволил установить, что они не уступают, а по некоторым характеристикам превосходят характеристики соединения Ni3Al.

8. Показана возможность использования алюминидов титана при нанесении защитных покрытий методом ДГН.

Автор выражает благодарность Евстигнееву Владимиру Васильевичу, Филимонову Валерию Юрьевичу, • Яковлеву Владимиру Ивановичу, Гибельгаузу Сергею Ивановичу за помощь в проведении физических экспериментов и в оформлении диссертационной работы.