Исследование физико-статистических параметров молний различных типов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат наук Думаева, Ляна Владимировна

  • Думаева, Ляна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 142
Думаева, Ляна Владимировна. Исследование физико-статистических параметров молний различных типов: дис. кандидат наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Нальчик. 2013. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Думаева, Ляна Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОЦЕССАХ

ЭЛЕКТРИЗАЦИИ ОБЛАКОВ И РАЗРЯДОВ МОЛНИИ

1.1. Развитие конвективных облаков

1.2. Молния и конвективные облака

1.3. Токи разрядов молний

1.4. Факторы воздействия грозовых явлений на объекты жизнедеятельности человека

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПАРАМЕТРОВ МОЛНИЕВЫХ РАЗРЯДОВ

2.1. Аппаратно-программный комплекс для измерения и передачи параметров молниевых разрядов на базе сети грозорегистраторов Ь88000

2.2 Экспериментальные данные параметров молний и методы

их анализа

2.3 Определение параметров молниевых разрядов с использованием грозорегистратора ЬБ 8000

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ МОЛНИЕВЫХ

РАЗРЯДОВ

3.1 Определение динамических характеристик токов молниевых разрядов

3.2 Исследование ориентации наземных разрядов молний по фотоснимкам

3.3 Защита от молний при проектировании различных объектов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование физико-статистических параметров молний различных типов»

ВВЕДЕНИЕ

Грозовые процессы во все времена привлекали внимание исследователей в силу их большой важности в жизни человека, многообразия и сложности физических явлений, их определяющих. Большой вклад в развитие теории грозового электричества и разработку ее физических основ внесли ученые ГГО, РГГМУ (ЛГМИ), ВГИ, ЭНИН, ВЭО и др.

В последнее время, с появлением исследовательской аппаратуры нового поколения, в физике грозового электричества наибольший интерес исследователей вызывают инструментальные исследования параметров молний и грозовой активности активно-пассивными радиотехническими средствами, сочетающие с современными информационно-аналитическими средствами. Это связано с возрастанием требований к эффективности защиты объектов жизнедеятельности человека от воздействия грозовых явлений: разрядов молний, повышенных электрических полей, электромагнитного излучения и т.д. В этой связи представляются актуальными исследования, направленные на установление закономерностей формирования грозового электричества, определения основных физико-статистических параметров молний, пространственно-временных вариаций грозовой активности над различными территориями. Для решения практических задач по организации защиты различных объектов от воздействия молний важны для конкретных территорий точные значения токов молний, крутизны токов молний и удельная грозопоражаемость территории молниями. Практическая ценность таких работ вполне очевидна, так как с развитием наукоемких технологий в различных отраслях: авиации, энергетики. Информации и др. растет зависимость эффективности бесперебойной работы современного оборудования от воздействия внешних факторов, обусловленных опасными метеорологическими явлениями. Общетеоретическая значимость исследований в этом направлении заключается в формировании нового взгляда на сущность грозовых явлений, что

позволит углубить знания о них, возможно, перейти на качественно новую ступень их изучения.

Изложенные факты подтверждают актуальность предложенной темы диссертационной работы и позволяют утверждать, что исследования параметров молнии представляют как общенаучный, так и прикладной интерес для решения задач молниезащиты. Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию некоторых из обозначенных выше вопросов грозового электричества.

Работа выполнена в ФГБУ «Высокогорный геофизический институт» в 2009-2013 годах в соответствии с планами НИОКР и послевузовской подготовки.

Целью работы является экспериментальное и теоретическое исследование физико-статистических параметров молний, характерных для Юга Европейской части России.

Выделены следующие задачи исследования:

1. Систематизировать и проанализировать основные из применяемых в современной метеорологии активно-пассивных радиотехнических средств контроля грозовых явлений и параметров молний.

2.Выполнить анализ суточных и сезонных вариаций грозовой активности на территории Юга Европейской части России на основе инструментальных наблюдений.

3. Провести физико - статистический анализ модели временных изменений токов наземных разрядов молний.

4. Выявить закономерности распределения токов различных типов молний и количественных соотношений между различными характеристиками грозовой активности.

5. Разработать рекомендации по проведению молниезащитных мероприятий различных объектов для территории Северного Кавказа.

6. Исследовать ориентацию каналов наземных молний в атмосфере.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Предложен новый подход к использованию грозорегистрационной системы Ь8 8000 для определения используемых в грозозащите параметров молний, характерных для территории Северного Кавказа.

2. Впервые построены физико - статистические модели временных изменений значений токов наземных разрядов молний разной полярности.

3.Впервые получены аналитические выражения, описывающие вероятности распределений значений токов наземных положительных и отрицательных молний.

4. Разработаны рекомендации по молниезащите различных объектов на территории Северного Кавказа с учетом выявленных среднестатистических параметров молний.

5. Оценены отклонения от вертикали каналов распространения наземных разрядов молний.

Апробация полученных результатов

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях:

1. III Российская конференция по молниезащите, г.С.-Петербург, 2012.

2. VII Всероссийский симпозиум по атмосферному электричеству, г.С.Петербург, 2012.

3. Международная научно - практическая конференция «Проблемы развития современного общества. Экономика. Социология. Философия. Право. (Саратов, 2010 г.).

4. Итоговая (межвузовская) научная конференция студентов и молодых

ученых, Терскол, 2011.

5. На конференции молодых ученых ФГБУ «ВГИ» 2013г.

6. На семинарах ФГБУ «ВГИ» и ФГАОУ ВПО «КБГУ».

Публикации по теме диссертации:

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, 4 из которых - в центральных рецензируемых журналах «Известия вузов Северного Кавказа», «Доклады адыгской международной академии наук», «Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН», «Всероссийский Аналитический Журнал. Инженерные Изыскания».

В 2010-2012 годах исследование было поддержано Минобрнаукой РФ грантом «Изучение взаимосвязи процессов облако- и осадкообразования с электрическими явлениями в конвективных облаках активно-пассивными радиотехническими средствами» Государственного контракта № П782 от 24 мая 2010 г.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в Кабардино-Балкарском госуниверситете в рамках преподавания на кафедре высшей математики курса математического анализа.

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

1. Результаты исследования суточных и сезонных вариаций грозовой активности на территории Юга Европейской части России с использованием грозопеленгационной сети Ь88000.

2. Построенная физико - статистическая модель временных изменений значений токов наземных разрядов молний.

3. Выявленные закономерности распределения значений различных типов молний и количественных соотношений между различными характеристиками грозовой активности.

4. Результаты определения отклонения от вертикали каналв распространения наземных разрядов молний.

5.Разработанные рекомендации по проведению молниезащитных мероприятий различных обьектов на территории Северного Кавказа.

Научное и практическое значение диссертационной работы.

1. Полученные физико-статистические характеристики значений и распределений амплитуд токов молний различных полярностей, характерных для территории Северного Кавказа могут быть использованы:

а) в расчетах внутренних перенапряжений в электрических сетях, 6-750 кВ, обусловленных грозовыми явлениями для выбора характеристик нелинейных ограничителей перенапряжения;

б) при разработке рекомендаций по защите различных зданий и сооружений от поражения молниевыми разрядами.

2. Выявленные в диссертации закономерности удельной поражаемости поверхности земли молниями различной полярности в зависимости от орографии местности и периода года может быть использованы при прогнозах опасных явлений погоды, связанные с грозами.

3. Полученные численные соотношения между количеством отрицательных наземных разрядов и количеством положительных наземных разрядов могут быть использованы для исследований по физике конвективных облаков и грозовому электричеству.

4. Практическую и научную значимость для работ по молниезащите и по моделировании облако- и осадкообразовании представляют полученные в диссертации аналитические выражения статистических распределений амплитуд токов молний и временного изменений импульса тока при разрядах различной полярности.

5. Теоретические результаты работы, представленные аналитическими выражениями времени нарастания волны для токов молний различной полярности, а также распределения значений токов и времени нарастания и спада волны токов молний могут быть использованы для дальнейших исследований в области физике грозового электричества.

6. Результаты работы использованы при выполнении научно-исследовательских работ по грантам Министерства образования и науки РФ:

1. Государственный контракт от «28» октября 2011 г. № 16.518.11.7102 «Развитие методов прогнозирования и контроля особо опасных стихийных явлений (паводков, гроз и града) на основе использования уникальной установки «Активно-пассивный комплекс геофизического мониторинга состояния атмосферы (АПКГМ ВГИ)»»;

2. Государственный контракт от «19» июля 2012 г. № 14.518.11.7052 «Исследование особенностей формирования опасных электрических полей в атмосфере с использованием УСУ «Активно-пассивный комплекс геофизического мониторинга состояния атмосферы (АПКГМ ВГИ)»».

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературных источников, содержащего 141 наименований. Объем рукописи 142 страница машинописного текста. Диссертация включает 42 рисунка, 10 таблиц.

Содержание работы

Во введении актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, показана новизна научной работы и приведены основные положения, выносимые на защиту. Дана краткая аннотация разделов диссертации.

В первой главе приведен обзор экспериментальных и теоретических работ, посвященных грозовому электричеству. В этом разделе значительное внимание уделено анализу работ, посвященных развитию конвективных облаков, их электризации, физики молнии и молниезащите, методам измерения различных характеристик грозовых проявлений.

Во второй главе описан объект исследования, методы исследования факторов грозовой деятельности и методы анализа, используемые в работе. Приведены результаты экспериментального и теоретического исследования параметров молнии и суточных и сезонных вариаций грозовой активности. Обосновывается методика анализа временных изменений значений токов наземных молний различной полярности. Приведены среднестатистические

8

значения разрядов молний, полученные с использованием грозорегистратора Ь88000.

Третья глава посвящена исследованию параметров молниевых разрядов. В частности, определению динамических характеристик токов молниевых разрядов, исследованию ориентации каналов распространения наземных молний, а также разработке рекомендаций по защите различных объектов от воздействия молний.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертационной работы.

Личный вклад соискателя

Лично автором проведен сбор экспериментальных многолетних данных, характеризующих грозовую активность на северном Кавказе и параметры молний различных типов и все представленные в диссертационной работе расчеты. Проведено сравнение полученных результатов экспериментальных исследований, с результатами выполненных автором теоретических расчетов. Основные выводы и положения диссертационной работы сформулированы лично автором.

Глава 1

ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОЦЕССАХ ЭЛЕКТРИЗАЦИИ ОБЛАКОВ И

РАЗРЯДОВ МОЛНИИ

1.1 Развитие конвективных облаков

Конвективные облачные системы представляют собой сложную термодинамическую и микрофизическую систему с множеством прямых и обратных связей. Кучевые (Си) и кучево-дождевые облака (рисунок 1) возникают согласно исследованиям [1-3] в результате развития конвекции - вертикального движения воздуха. Конвекция может быть обусловлена плавучестью g', которая, если ее отнести к 1 кг массы поднимающегося воздуха, связана с перегревом (Т -Т') соотношением

Т-Т АТ аю

= = О)

(где со - вертикальная скорость, Т - температура массы, Т' - температура атмосферы на том же уровне), либо динамическими причинами - конвергенцией потоков, например у фронта или у границы поверхностей с разной шероховатостью, либо вынужденным подъемом воздуха по склонам гор. Конвекция первого вида называется свободной, последующих видов -вынужденной.

Элементами конвекции (их часто называют «термиками») могут быть либо «пузыри» - отдельные, приблизительно шарообразные массы воздуха - либо струи, вертикальные или наклонные, связанные с более нагретыми участками

земной поверхности. В среднем в струях А71 = 0,20 °С, в пузырях АТ - 0,17 °С, а наиболее часто встречающиеся их размеры - 70 и 60 м соответственно [4], хотя возникают и гораздо более крупные элементы конвекции. С термиками свободной конвекции, конечно, связана и сильная мелкомасштабная конвергенция потоков

вблизи них. Она, однако, существенна, отлична от более обширной, хотя и значительно более слабой конвергенции, создающей вынужденную конвекцию.

б)

Рисунок 1 - Фотографии развивающегося кучевого облака через 5 минут (фото автора). Заметно увеличение высоты облака.

Там, где термик - пузырь или струя - достигает уровня конденсации, зарождается облако. Развитие и форма таких облаков хорошо характеризуют процесс их образования.

Развитию конвекции способствует термическая неустойчивость атмосферы, когда вертикальный градиент температуры у = - с1Т/ ¿/г превышает адиабатический градиент уа (или псевдоадиабатический упа при наличии

конденсации). При у> уа АТ = Т - Т = Г0 - Г0 + (у - уа )г и, следовательно, и ускорение массы воздуха возрастают с высотой. Если в вышележащем слое уже у становится меньше уа, то в нем и АТ, и £ уменьшаются, пока на некотором уровне г^е обратятся в 0. Выше движение замедляется (Т <Т'), пока на высоте ъ2 не исчерпается накопленная кинетическая энергия и термик остановится. При этом могут даже возникнуть гравитационные колебания с так называемой частотой Брента - Вяйсяля

К = (2)

Движение, однако, может прекратиться значительно раньше за счет сопротивления воздуха, поскольку при этом

с/^ А Т у& 'о

Ш Т Гп

где V - коэффициент турбулентной вязкости, г0 - размер термика, С1 -коэффициент, для шара близкий к 8. Из формулы (3) ясно, что большие термики могут сохранять а»0, жить дольше и перемещаться выше, чем малые. Нагревание почвы под действием солнечного тепла, в результате которого, как правило, после полудня устанавливается у>уа, могут довольно быстро привести к образованию кучевых облаков.

Кучевые облака зарождаются обычно в виде мелких обрывков, а их неправильная форма указывает на то, что они образуются их турбулентных вихрей. Вскоре, однако, наиболее крупные оформляются в более плотные облачные массы с приблизительно горизонтальным основанием и клубящейся вершиной. Высота их основания над уровнем начала движения, на котором относительная влажность в термике была равна /0, приближенно равна

г*=-С18/0, (4)

где константа С слабо зависит от температуры и при -10 °С равна - 3,59 км, при 0 °С равна - 3,94 км, и при 10 °С равна - 4,32 км. Следует помнить, что поскольку /0<1, то ^/О<0. Так, при 0°С и /0=0,7 (т.е. 70%) =-0,155 и гк =0,61км.

В зависимости от стадии развития различают плоские (Си1шт.), средние (Ситес!.) и мощные (Cucong.) кучевые облака. Последние достигают высоты 5км и более. Все они имеют четкие внешние очертания и растут в виде куполов или башен, напоминающих цветную капусту, имеют ярко - белый цвет с освещенной Солнцем стороны и темное основание. Обычно они образуются утром, когда у достаточно возрастает, развиваются в течение дня и разрушаются к вечеру. Так, во время исследовательских полетов ЦАО над Украиной [1, 5, 6] в июне - июле 1971 -1974 гг. в дни с кучевыми облаками в нижнем слое 0 - 300 м значение у

составило 1,10 - 1,60°С/100 м, а на высотах более 2,0 - 2,5 км 7=0,6° С/100 м. В связи с этим развивались лишь плоские и средние Си, дальнейшее развитие облаков подавлялось. Наиболее часто горизонтальные размеры облаков Б и их вертикальная мощность Ак составляли 1 - 2 км.

Поскольку относительная влажность летом в континентальном климате заметно убывает днем, то в соответствии с формулой (4) днем должна увеличиваться и высота оснований гк\\\.

Над тропической зоной океанов, однако, суточный ход конвекции незначителен и количество Си меняется от ночи ко дню лишь на 10 - 20%. Иногда там возникает и вторичный максимум количества кучевых облаков в 20 - 21 ч.

Местами в области внутритропической зоны конвергенции (ВЗК) облака Си и СЬ объединяются в скопления (кластеры) размером 200 - 300 км. При развитии кластера величина дивергенции в его области составляет примерно -6 10"6, вне облака - 4 • 10"6 с"1. Кластер обычно связан с усилением вихря (до 15-10"6 с"1) и может служить как бы зародышем циклона.

Нередко валы Си располагаются параллельно, примерно на равном расстоянии, указывая, что первый импульс конвекции может дать возмущение, распространяющееся от уже существующей облачной линии. Такие параллельные валы могут быть связаны и слабыми линиями конвергенции, нередко существующими в тропической зоне, близ побережий морей и т.п.

Когда вершины мощных кучевых облаков достигают уровня, на котором

температура значительно ниже 0°С, в них образуется большое число ледяных кристаллов (облако «оледеневает»). При этом облако может либо сохранять куполообразную форму (СЬса1у.), либо образовывать пучки и даже покровы перистых облаков (СЬсар.). Такие кучево-дождевые облака уже дают значительные, хотя и кратковременные осадки - ливневой снег и дождь, крупу и град.

Для развития СЬ нужна значительная неустойчивость атмосферы. Импульс к их образованию иногда дает восходящее движение над горными склонами, либо над поверхностью холодных фронтов. Последние поэтому часто бывают отмечены линиями высоких СЬ. Поскольку благоприятная для них конвергенция

3 1

всегда бывает связана с небольшим сдвигом ветра (ёиЛксНГс1), что в общем благоприятно для развития СЬ, хотя при большом сдвиге (более 1,5 м/с км) они разрушаются.

Облака СЬ, в том числе и фронтальные, могут состоять из нескольких

конвективных ячеек, возникших последовательно и затем объединившихся за

время порядка 15-40 мин («многоячейковые» СЬ). Иногда, однако, образуются

14

мощные «суперячейковые» СЬ из одной очень большой ячейки размером в 10 - 15 км и более со скоростью восходящих движений до 50 м/с.

По наблюдениям в США [7-9] средняя высота СЬ составляет около 11км, причем в 27% случаев она превышает 13,5 км, а порой достигает 18,7 км. Иногда СЬ пробивают тропопаузу и выносят в стратосферу много водяного пора над СЬ, в их наковальни часто возникают целые покровы перистых облаков, особенно в тропической зоне, где они распространяются от породивших их СЬ далеко с общим течением воздуха.

Распад СЬ занимает примерно 30 мин; он начинается обычно снизу, так что нередко наковальни и перистые облака переживают само кучево-дождевое облако.

Более подробные сведения о поле движений и турбулентности в СЬ будут даны в [10-13].

Облака СЬ могут давать значительные и главное очень интенсивные осадки. Так, например, в Фюссене (ФРГ) 25 мая 1920 г. за 8 мин выпало 124 мм дождя. Из облаков СЬ в тропических циклонах за сутки может выпасть 1200 мм дождя. Сильные градобития обычно связаны с суперячейковыми СЬ, поскольку обширные восходящие токи в них могут долго поддерживать в воздухе растущую градину.

Таким образом, для образования конвективных облаков требуется существование в атмосфере неустойчивой стратификации. В таких условиях работает механизм свободной (термической) конвекции, при которой более теплый воздух поднимается вверх к более холодным областям. Причиной спонтанного зарождения конвекции может также служить турбулентность в приземном слое атмосферы, а также неравномерный прогрев подстилающей поверхности из-за неоднородности ландшафта. Конвективные облака также могут возникать и при отсутствии неустойчивости в стратификации атмосферы у поверхности земли. Их образование обусловлено динамическими факторами, такими как взаимодействие потока воздуха с подстилающей поверхностью,

обтекание воздушным потоком горных хребтов, прохождение воздушных фронтов. В этих случаях работают механизмы вынужденной конвекции.

Линейные размеры индивидуальных кучевых облаков таковы 10...20 км, что позволяют отнести их к мезомасштабным явлениям. Обычно вертикальные скорости восходящих потоков сравнимы с горизонтальными и составляют 10...30 м/с.

Размеры, водность, фазовый состав и динамика развития кучевых облаков в значительной степени определяются значениями температуры и влажности околооблачного пространства. Их градиенты определяют высоту нижней границы облака, степень вовлечения окружающего воздуха в облако, абсолютную влажность у его основания и, следовательно, количество теплоты, выделяющееся при фазовых переходах [14, 15]. Именно количество выделившейся теплоты является основным источником энергии, поддерживающим конвекцию. Его вклад, как правило, вклад энергии неустойчивости атмосферы в конвективных процессах.

Верхняя граница облака обычно определяется задерживающими слоями -изотермией или инверсией. Однако бурно развивающиеся облака могут не только проникать в эти слои, но и проникать через них. В задерживающих слоях относительная влажность воздуха невелика, поэтому процесс обмена между этими слоями и облаком приводит к разрушению облака.

На развитие конвекции также оказывает существенное влияние турбулентность атмосферы. При зарождении конвекции турбулентность способствует ее развитию, при малых значениях турбулентности она способствует конвекции. Но с ростом турбулентности усиливается обмен с окружающим воздухом, что ведет к разрушению облака.

Если вершина кучевого облака дорастает до высот, на которых температура

воздуха намного ниже нуля (обычно до уровней, где Т<-6-^-12 °С), она постепенно оледеневает и облако превращается в кучево-дождевое (Cumulonimbus, Cb). Такие облака характеризуются выпадением из них

крупнокапельных ливневых осадков, крупы или града. Громадные объемные

16

электрические заряды, накапливаемые крупными СЬ, могут приводить к грозовым явлениям.

Для образования СЬ необходимы высокая влажность в пограничном слое, условная неустойчивость в средней тропосфере. Если при таких условиях имеется обширный (до нескольких километров в поперечнике) восходящий поток с большими вертикальными скоростями, то образуются наиболее крупные грозовые и градовые облака. Такие потоки обычно связаны с интенсивной мезомасштабной конвергенцией в нижней тропосфере, которая является причиной конвекции.

Согласно классическим представлениям!!, 16, 17], каждая из ячеек СЬ проходит три стадии эволюции: стадию кучевого облака, зрелости и диссипации (распада).

В первой стадии большая часть облачной ячейки занята восходящими движениями. Под нею выпадают осадки, как правило, не достигающие земли.

В стадию зрелости рядом с восходящим потоком формируется нисходящий. Осадки становятся очень интенсивными и достигают земли. Возможен град. В зрелых ячейках максимальны скорости и восходящих и нисходящих вертикальных потоков, а также и возмущения в полях температуры, ветра, давления и других метеорологических параметров. В верхней части зрелых ячеек формируется наковальня. Обязательным условием формирования наковальни является высокая концентрация ледяных частиц в верхней части области, а также достаточный запас энергии неустойчивости, большое количество выделившейся теплоты конденсации.

Стадия зрелости характеризуется наличием квазистационарных промежутков в развитии облака. Т.е. в промежутки времени продолжительностью до нескольких минут мезоструктура полей метеорологических элементов внутри них сохраняется неизменной.

В стадии диссипации в большой части ячейки воздух опускается. Менее чем за полчаса разрушается ее капельная часть, и ослабевают, а затем и прекращаются осадки. Верхняя граница облака понижается со средней скоростью в несколько

десятков сантиметров в секунду. Ледяные кристаллы испаряются и оседают очень медленно. Поэтому остатки наковален могут существовать часами.

Размеры СЬ максимальны летом. Зимой в континентальных районах умеренных и высоких широт такие облака образуются редко и только во фронтальных зонах.

Вертикальная мощность СЬ в умеренных широтах летом равна 4 -6 км, а толщина грозовых облаков даже может превосходить 8 - 10 км и их вершины часто достигают тропопаузы или даже «пробивают» ее.

Под действием обтекания около границ облака возникает динамическое возмущение давления. Влады динамических и термических факторов в развитие конвекции могут быть одного порядка. СЬ могут иногда расти из-за восходящих движений, порождаемых движением облака относительно внешнего потока. В СЬ возмущения поля давления обусловлены отличием температуры в облаке и за его пределами. Одним из важных следствий наличия возмущений давления в СЬ является то, что верхняя половина облака становится препятствием для внешнего потока, который тормозится перед облаком и поэтому вынужден обтекать его с боков. Такой эффект препятствует вовлечению воздуха через боковые границы потока и приводит к интенсификации восходящих внутриоблачных потоков. Кроме того, возмущения давления приводят к изменению вертикального профиля скорости потока. Они увеличивают эффективную силу плавучести в верхней половине СЬ, но препятствуют подъему воздуха в вершине облака. Это означает, что под действием возмущений давления уровень расположения максимальных восходящих потоков должен смещаться вниз.