Пространственно-временные характеристики грозовой активности в северном регионе Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, кандидат наук Тарабукина Лена Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ25.00.29
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат наук Тарабукина Лена Дмитриевна
Введение
Глава 1. Основные параметры грозовой активности и современные методы инструментальных наблюдений
1.1. Пространственное распределение и основные параметры грозовой активности. Формирование гроз
1.2. Распределение зарядов в грозовом облаке и возмущение приземного электрического поля
1.3. Частота молний «облако-земля» и «облако-облако»
1.4. Молния как источник радиоизлучения
1.4.1. Компоненты молнии и их возмущения электрического поля
1.4.2. Радиоимпульс главной стадии молнии - возвратного удара
1.5. Системы локализации грозовых разрядов
Выводы Главы
Глава 2. Регистрация электромагнитного возмущения молниевых разрядов
2.1. Многокомпонентные молнии
2.1.1. Оборудование и методика обработки
2.1.2. Параметры многокомпонентных молний
2.1.3. Оценка тока возвратного удара по измерениям электромагнитного излучения
2.2. Грозолокационные системы в г. Якутске, установленные в 2009 г
2.2.1. Грозовая активность в центральной Якутии
2.2.2. Локальная регистрация молний в окрестности г. Якутска
2.2.3. Мировая грозовая активность
2.2.4. Сравнение используемых систем регистрации
Выводы Главы
Глава 3. Локальная грозовая активность и пространственное распределение усредненной плотности грозовых разрядов
3.1. Комплексные наблюдения грозовой активности в Якутии
3.1.1. Среднемноголетняя грозовая активность в Центральной Якутии
3.1.2. Суточный ход плотности молний в Центральной Якутии
3.1.3. Локальные грозы в окрестности г. Якутска
3.2. Усредненная плотность молний в Северной Азии
3.3. Аналитическое выражение плотности молний в Северной Азии
Выводы главы
Глава 4. Пространственно-временное распределение грозовых разрядов в Северной Азии
4.1. Межгодовые вариации грозовой активности в Северной Азии
4.1.1. Среднемноголетние широтно-долготные вариации плотности молний
4.1.2. Адаптация параметров аналитического выражения плотности молний в Северной Азии для каждого сезона наблюдений
4.2. Сопоставление с изменениями атмосферной циркуляции
4.2.1. Зависимость грозовой активности от температуры воздуха
4.2.2. Сопоставление с крупномасштабными модами атмосферной изменчивости
4.2.3. Сопоставление с типами циркуляции по методу Б.Л. Дзердзеевского
4.2.4. Атмосферное блокирование и грозовая активность в Сибири
Выводы главы
Заключение
Список литературы
Список сокращений и аббревиатур
Введение
Низкочастотная часть спектра радиошума естественного происхождения формируется в основном за счет затухающих при распространении между поверхностью Земли и нижними слоями ионосферы радиоимпульсов, излучаемых молниевыми разрядами. Основной вклад в возникновение радиопомех дает главная стадия молнии, возвратный удар, спектр которого имеет максимальную плотность в очень низкочастотном (ОНЧ) диапазоне. По параметрам ОНЧ радиоимпульса (атмосферика) молнии представляется возможным определить некоторые основные характеристики грозовых разрядов. Это тип разряда (облако-земля - ОЗ, межоблачный / внутриоблачный - ОО), знак молнии (положительный - протекание заряда из верхней части облака чаще всего, отрицательный - из нижней части облака), пространственное распределение (угол прихода, расстояние до источника сигнала). С развитием радиотехники инструментальные измерения расширили возможности и повысили точность наблюдений за грозовой активностью.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временные характеристики грозовой активности в северном регионе Азии»
Актуальность темы
Актуальность темы основывается на необходимости накопления статистических представлений путем многолетних наблюдений о столь опасном природном явлении, как грозовая деятельность, на территории с большой площадью и малой плотностью населения - северного региона Азии (выше 40° с.ш.). Молниевый разряд часто становится причиной повреждений объектов электроэнергетики, телекоммуникаций и наведенных токов на магистральных трубопроводах транспорта углеводородного сырья, добываемого на Крайнем Севере [1-4]. Ежегодно на территории России и в особенности в Сибирском секторе огромный урон лесному хозяйству наносят многочисленные пожары [5-7]. В Якутии число пожаров по причине грозовой деятельности может достигать от 49 до 88% от общего числа возгораний лесных массивов [8]. Также следствием мировой грозовой активности согласно модельным представлениям и региональным оценкам является вклад в газовый состав атмосферы до высот нижней стратосферы [9-12].
Молниевый разряд является основным источником импульсного электромагнитного излучения очень низкочастотного (ОНЧ, 3-30 кГц) диапазона. Очень низкочастотное радиоизлучение распространяется в пространстве между нижними слоями ионосферы и поверхностью Земли на расстояния, сравнимые с радиусом Земли, с достаточно малым затуханием. Для учета условий распространения радиоволн и неоднородностей в нижних слоях ионосферы, исследуемых радиофизическими методами, необходимо знание пространственно-временных характеристик естественного импульсного источника в рассматриваемом радиодиапазоне, грозовой активности.
Основными характеристиками грозовой активности, имеющими практическую значимость, являются пространственная плотность молниевых ударов в землю и параметры отдельных молниевых разрядов [13]. В связи с резким технологическим развитием оборудования в последние 40 лет для исследования параметров грозовой активности предпочтительным методом инструментальных наблюдений, наиболее доступным в реализации и дающим достаточно точные представления, является регистрация радиоизлучения молниевых разрядов однопунктовыми, а затем и многопунктовыми грозолокационными системами. Благодаря сравнительно низкому затуханию радиоволн при распространении низкочастотного диапазона, излучаемого молнией, в пространстве между землей и ионосферой такие измерения позволяют охватывать наблюдениями большую территорию даже при регистрации одним детектором достаточно эффективно.
Прогнозирование грозовой активности является сложной климатической задачей, где играет большую роль фактическая информация о грозовых событиях, то есть база многолетних инструментальных наблюдений. Для уточнения моделей и методов важным вопросом остается взаимосвязь грозовой активности с синоптическими процессами в пределах отдельных регионов. Как было установлено в [14], макроциркуляционные атмосферные процессы проходят длительными эпохами. Поэтому в целях установления наиболее полной связи процессов необходимо актуализировать решение проблемы в современный период.
Объектом исследования являются низкочастотные радиоимпульсы, излучаемые грозовыми разрядами, происходящими на территории Якутии (5674° с.ш., 105-160° в.д.) и Северной Азии (40-80° с.ш., 60-180° в.д.). Таким образом статистические параметры радиоимпульсов грозовых разрядов и пространственное распределение их источников определяют предмет исследования.
Целью диссертационной работы является исследование пространственно -временных характеристик грозовой активности на территории Якутии и Северной Азии посредством регистрации радиоимпульсов очень низких частот от грозовых разрядов.
Для достижения поставленной цели определены и решены в результате работы следующие задачи:
• статистический анализ параметров очень низкочастотных радиоимпульсов от молниевых разрядов, зарегистрированных в местности с низкой электромагнитной шумовой обстановкой;
• анализ среднемноголетнего пространственного распределения плотности грозовых разрядов на разных географических масштабах с выделением областей повышенной грозовой активности;
• анализ межгодовых вариаций грозовой активности в областях с повышенной плотностью грозовых разрядов в Северной Азии.
Научная новизна работы состоит в следующем:
• получены статистические распределения параметров многокомпонентных молний в северо-восточной Азии;
• впервые получена количественная оценка пространственного распределения среднемноголетней плотности совокупно на малоизученной территории Северной Азии (40-80° с.ш., 60-180° в.д.) с помощью стандартных современных инструментальных средств;
• впервые установлена отрицательная корреляционная связь межгодовых вариаций грозовой активности в крупных регионах Северной Азии: над западносибирской равниной и междуречье Амур и Сунгари в 2009-2017 гг.
Научная и практическая значимость работы
Результаты работы могут быть использованы в валидации и уточнении модели глобальной электрической цепи. Выявление региональных особенностей грозовой активности на территории, труднодоступной для прецизионных наблюдений, может быть применимо в качестве рекомендаций по корректировке стандартных значений параметров для проектирования защиты электрооборудования от грозовых перенапряжений. Полученное в результате работы пространственное распределение грозовой активности может быть применимо при рассмотрении пожароопасных ситуаций лесных массивов на рассматриваемой в работе территории.
Положения, выносимые на защиту
На защиту выносятся следующие положения:
1. Установлена значимая отрицательная корреляционная связь межгодовых вариаций грозовой активности двух регионов, находящихся на Западносибирской равнине и в долине рек Амур и Сунгари, со средней плотностью молний, более 10 раз превышающей плотность на остальных территориях.
2. Получено аналитическое выражение пространственного распределения средней плотности молний по географическим координатам на континентальной части северного региона Азии с пределами от 40° до 80° с.ш. и от 60° до 180° в.д. (коэффициент детерминации равен 0,8).
3. Установлено основное (33%) изменение амплитуд радиосигналов от повторных возвратных ударов многокомпонентных молний, при котором амплитуды сигналов повторных разрядов после первого максимального возрастают до второго максимума, не превышающего амплитуду первого, и снова снижаются, а также три варианта основного изменения амплитуд (29,4%; 17,7%; 7,8% случаев).
Степень достоверности и апробация результатов
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается использованием стандартных, проверенных статистических методов и процедур при решении поставленных задач, а также накопленными многолетними данными экспериментальных измерений. Данные измерений не противоречат результатам других экспериментов, произведенных по подобной методике, а также использующих иные технические средства.
Результаты работы были представлены и прошли обсуждение на семинарах ИКФИА СО РАН, на 6 региональных, 7 всероссийских и 16 международных научных конференциях в период с 2012 по 2020 гг., основные из которых представлены ниже: Международный симпозиум «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» (Новосибирск, 2014; Томск, 2016; Иркутск, 2017; Томск, 2018; Москва, 2020); Международная конференция «Солнечно-земные связи и физика предвестников землетрясений» (Паратунка, 2016, 2019, 2020); XXV Всероссийская открытая научная конференция «Распространение радиоволн» (Томск, 2016; Казань, 2019); 11-я Международная конференция «Проблемы Геокосмоса» (Санкт-Петербург, 2016); Международная школа-конференция молодых учёных «Состав атмосферы. Атмосферное электричество. Климатические процессы» (Зеленоград, 2012; Сочи, 2015); Международный симпозиум «Атмосферная радиация и динамика» (МСАРД) (Санкт-Петербург, 2019).
Публикации: по теме диссертации опубликованы 4 работы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации, и 22 работы в научных изданиях и трудах конференций, включенных в международные реферативные базы данных и системы цитирования (Web of Science, SCOPUS, MathSciNet и др.).
Личный вклад автора заключается том, что все результаты, представленные в диссертационной работе, получены автором самостоятельно. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора. Подготовка к публикации полученных результатов
проводилась совместно с коллегами из ИКФИА СО РАН, причем вклад диссертанта был определяющим. В исследованиях автор выполнял обработку и анализ данных, а также был основным участником в обсуждении полученных результатов.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа содержит 207 страниц, 97 рисунков, 11 таблиц, 28 формул, 292 единицы использованной литературы.
Краткое содержание работы:
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели исследования и задачи, приводятся основные защищаемые положения.
Глава 1 посвящена обзору стандартных представлений основных параметров грозовой активности, результатов доступных исследований в интересуемом регионе северо-восточной Азии и северной Азии, а также используемых в России и мире инструментальных методов регистрации.
В разделе 1.1 приведены результаты наблюдений мировой грозовой активности и инструментальных измерений характеристик грозовой активности в Якутии. Показана необходимость многолетних наблюдений в регионе Северной Азии.
В разделе 1.2 описаны инструментальные измерения структуры заряженных областей в грозовом облаке.
В разделе 1.3 рассмотрены возможные широтные зависимости зарегистрированных значений соотношения частоты возникновения молний «облако-земля» и межоблачных «облако-облако».
В разделе 1.4 раскрываются основы метода изучения грозовых разрядов с помощью приема очень низкочастотного радиоизлучения. В подразделе 1.4.1 рассмотрены отличия параметров радиосигналов компонент молниевого разряда от параметров возвратного удара, излучающего наиболее мощный электромагнитный
импульс. Распространению на большие расстояния волнового пакета последнего импульса посвящен подраздел 1.4.2.
В разделе 1.5 приведены основные системы инструментальных наблюдений грозовой активности, а также показано преимущество метода, выбранного для текущего исследования.
В конце главы 1 приведены основные выводы, по которым оптимальным для настоящих задач методом выбрана регистрация естественного радиоизлучения молний в очень низкочастотном диапазоне, а также подчеркивается необходимость проведения текущего исследования.
В главе 2 приводится описание обработки и регистрации сигналов многокомпонентных молний, а также методы инструментального наблюдения грозовой активности.
В разделе 2.1 приводятся метод и результаты регистрации очень низкочастотного радиоизлучения во время нескольких гроз с последующей ручной обработкой экспериментального материала. В подразделе 2.1.1 описывается установка и ход экспериментов. Подраздел 2.1.2 представляет результаты обработки электромагнитных данных с выделением основных параметров сигналов, относимых к стадии возвратных ударов многокомпонентной молнии ввиду того, что используемые методы автоматической обработки из-за пороговых ограничений не предоставляют полной информации о количестве повторных компонент.
В разделе 2.2. приводится описание используемых стандартных приборов автоматической регистрации и обработки вариаций электромагнитного поля и их ограничений: подраздел 2.2.1 - однопунктовый грозопеленгатор Stormtracker (производства Boltek Corporation, Канада), подраздел 2.2.2 - электростатический флюксметр EZ НМЛС 411124000 (производства НИРФИ, Россия), подраздел 2.2.3 - всемирная сеть грозолокации World wide lightning location network (WWLLN). В подразделе 2.2.4 показано качественное согласование показаний многолетних
вариаций числа атмосфериков (радиоимпульсов грозовых разрядов) с учетом, что приборы имеют разные эффективные дальности приема сигналов.
В выводах главы 2 заключается, что используемая экспериментальная база позволяет вести комплексные исследования электромагнитных возмущений относительно мощных естественных источников таких как, возвратные удары грозовых разрядов.
Глава 3 включает в себя описание среднемноголетней плотности молний в Северной Азии и более детальный анализ грозовой активности региона Якутии.
В разделе 3.1 производится комплексный анализ грозовой активности в Якутии на разных пространственных масштабах благодаря всей экспериментальной базе. В подразделе 3.1.1 приводятся 11-летние результаты оценки дополнительных к частоте возникновения параметров грозовой активности в центральной части Якутии. В подразделе 3.1.2 выявлена особенность частоты молний гроз в зависимости от направления развития грозы на запад или восток, а также отмечено часовое повышение частоты возникновения положительных молний «облако-земля» в длительных и интенсивных грозах. Подраздел 3.1.3 представляет оценку частоты молний в узкой локальной области вокруг города Якутск.
Раздел 3.2 представляет пространственное распределение плотности грозовых разрядов в среднем за более чем десятилетние наблюдения с помощью '^^ЬЬК системы. Подтверждается зона повышенной плотности грозовых разрядов вдоль 45-65° с.ш., наблюдаемая в ранних исследованиях, в которой также возможно выделить 2-3 крупные области.
В разделе 3.3 вводится предложение использования аналитического выражения зависимости среднемноголетней плотности в северной части Азии от широты и долготы, описывающего положение выделенных областей повышенной плотности грозовых разрядов.
В выводах главы 3 обобщаются установленные усредненные параметры региональной грозовой активности.
Глава 4 представляет многолетние вариации грозовой активности в северной части Азии и вероятные факторы, влияющие на условия формирования наблюдаемого поведения вариаций.
Раздел 4.1 включает в себя подраздел 4.1.1, описывающий особенности межгодовых вариаций пространственного распределения плотности грозовых разрядов, выраженные через ежегодную смену вида долготного хода, и подраздел 4.1.2, в котором параметры предложенного аналитического выражения представляются как функция от года наблюдения.
В разделе 4.2 наблюдаемые особенности межгодовых вариаций грозовой активности обосновываются сменой типов атмосферной циркуляции и ее последствий. В подразделе 4.2.1 грозовая активность рассматривается в зависимости от основного климатического показателя - средней температуры воздуха, с которой в основном связываются долговременные тенденции. Подраздел 4.2.2 посвящен совместному анализу грозовой активности в областях повышенной плотности молний и атмосферной циркуляции с помощью общепринятого метода телеконнекции, выделения дальних связей с временным разрешением в месяц. В подразделе 4.2.3 использован другой метод Б.Л. Дзердзеевского с описанием смены циркуляции с разрешением в сутки. В среднем в рассматриваемые годы основным является тип северной меридиональной циркуляции, при котором происходит нарушение зонального переноса воздушных масс. Влияние частого следствия такого типа циркуляции, атмосферного блокирования, на сезонные и в целом на межгодовые вариации грозовой активности представлено в подразделе 4.2.4. Обобщающие выводы представлены в конце главы 4.
Основные результаты исследования приводятся в заключении.
Автор выражает благодарность своей семье, коллегам в Институте за поддержку, мотивацию и готовность прийти на помощь, а также научному руководителю - за неоценимую поддержку, обучение и стимулирование поиска новых научных идей.
Глава 1. Основные параметры грозовой активности и современные методы
инструментальных наблюдений
1.1. Пространственное распределение и основные параметры грозовой
активности. Формирование гроз.
Одним из ключевых параметров грозовой активности в расчетах молниезащиты наземных объектов является плотность разрядов молний на землю в течение длительного срока наблюдений [15-17]. В отсутствие инструментальной базы, располагающей сопоставимой эффективностью детектирования разных типов молниевых разрядов на дальних расстояниях, в качестве решения задачи определения плотности наземных разрядов в данной работе оцениваются отдельно суммарное по всем типам за период 2009-2020 гг. количество молний, распределенное на территории Северной Азии, а также соотношение молний по типам в центральной Якутии, из которых наиболее часто возникающими являются грозовые разряды «облако-облако» и «облако-земля».
В одной из первых работ по оценке мировой грозовой активности [ 18] было принято, что в любой момент времени на Земле происходят до 1800 гроз со средней длительностью 1 ч., а также около 200 молний в час для сильных гроз на умеренных широтах и около 100 молний в секунду для сильных гроз в тропических регионах. С развитием технических методов и экспериментальной базы возрастает точность количественной оценки пространственной плотности грозовых разрядов. В ранних исследованиях в связи с недостаточной длительностью инструментальных наблюдений пространственное распределение числа молний на территории России оценивалось посредством многолетних визуальных метеонаблюдений, которые позволили связать относительно просто определяемые показатели грозовой деятельности, такие как длительность гроз и число грозовых дней в год, с плотностью молний. Предлагаемая модель [16] для равнинных территорий России представлена следующей формулой:
^ = Т^, или = 0,036 * (1.1)
где N - плотность ударов молнии в землю (км-2*год-1), Т - средняя продолжительность гроз в часах, N - годовое число грозовых дней. По этим наблюдениям на интересующей нас территории Северной Азии (от 60° до 180° в.д., от 40° до 80° с.ш.) наблюдаются несколько широтных поясов разной интенсивности грозовой деятельности, соответствующих значениям плотности, увеличивающейся с юга на север от 0,67 до 5,4 разряд*км-2*год-1. По действующему с 2020 г. стандарту [17] для оценки рисков кратковременных перенапряжений плотность разрядов в землю принимается в интервале от 0,4 до 1. Стоит отметить, что степенная модель является достаточно универсальной, так, например, аналогичное выражение было предложено и апробировано для оценки плотности наземных молний на территории Австралии [19], а степень, в которую возводится годовое число дней с грозой (Ж), близка к значению степени в ф. 1.1:
Ыд = 0.012 *Л#4. (1.2)
В вариациях плотности грозовых разрядов выявляется климатически обусловленная зависимость от широты [20], установлению которой были посвящены работы до эпохи дистанционного зондирования из космоса [21]. Пятилетние инструментальные наблюдения на широтах от 30 ю.ш. до 60 с.ш., приведенные в [22] и подтвержденные затем для южного полушария в [23], показали, что плотность молний (км-2*год-1) экспоненциально зависит от широты (ф) в пределах 10 < ф < 60:
« ехр(3.7 - 0.07ф) (1.3)
У экватора зависимость (ф. 1.3) не проявлялась однозначно. Изменение широтного распределения грозовой активности в зависимости от сезона (летний, муссонный) было рассмотрено в [24]. Более поздние спутниковые наблюдения [21] уточнили вышеописанные оценки (рис. 1.1). Также благодаря спутниковым [25, 26], а затем и наземным [27] наблюдениям с учетом инструментальной ошибки была показана неравномерность в распределении грозовой активности над сушей и мировым океаном. Это объясняется различными условиями грозообразования над сушей и океаном, обусловленными необходимым наличием неоднородностей
с контрастом температур подстилающей поверхности для создания восходящих потоков. Однако длительные (более 5 лет) спутниковые наблюдения в основном покрывали только околоэкваториальный регион (-30°<ф<30°) и не позволяют сделать оценки для территории Северной Азии, рассматриваемой в настоящей работе.
Рисунок 1.1 - Распределение грозовой активности по долготе и широте [21].
На территории Востока северной части Азии и, в частотности, Восточной Сибири первые инструментальные наблюдения с помощью грозосчетчиков производились в 1970-х гг. Филипповым А.Х. [28]. Результаты выявили наличие нескольких региональных очагов грозовой активности, которые затем для региона Якутии подтвердились многолетними наблюдениями грозопеленгатором-дальномером разработки ИКФИА СО РАН [29]. Наибольшее число грозовых разрядов регистрируется в южной части Якутии, соответствующей возвышенной местности. Вторым по активности регионом является западная часть Якутии в долине р. Вилюй. Установленная оценка плотности - около 2,8*10-5 разрядов* км-2*час-1 [29]. Таким образом, плотность грозовых разрядов и области повышенной грозовой активности рассматривалась в исследованиях в основном в интегрированном виде, и в интересуемом в настоящей работе регионе не производились многолетние наблюдения динамики пространственного распределения грозовой активности.
Дополнительными основными характеристиками грозовой активности помимо продолжительности гроз и среднемноголетней плотности молний принимаются частота молний и количество произошедших в течение одной грозы молний [15, 16]. Частота молний широко используется в качестве показателя климатических изменений (мощности развития конвективных потоков) [24, 30-32]. Так в [33] установлена корреляция частоты с температурой по влажному термометру. А в работах [16, 25, 34] было предложено использовать частоту возникновения молний в оценке масштабных изменений в глобальной электрической цепи.
Считается, что частота возникновения молний зависит от широты местности, в которой происходит гроза. В ранних спутниковых наблюдениях [35] отмечено убывание частоты возникновения молний примерно в 10 раз с возрастанием широты на каждые 40° ю.ш. и в 10 раз на каждые 30° с.ш. Похожие изменения частоты подтверждаются в [36]. В [37] предполагается экспоненциальная зависимость молниевой активности от высоты вертикального развития и нижней границы облака для тропиков. Это объясняется тем, что пространственный размер кучево-дождевого облака связан с высотой нижней границы облака, и, чем шире восходящий поток, тем более значительной становится кинетическая энергия конвекции, выраженная через CAPE индекс, и больше частота возникновения молний. В [38] данную гипотезу подтвердили для гроз средних широт. В [39] выдвинута гипотеза, что на частоту молний влияет поток галактических лучей (положительная корреляция), который в свою очередь модулируется солнечным излучением (отрицательная корреляция). Предложенный механизм остается основной гипотезой влияния космической погоды на формирование гроз [40]. Таким образом через частоту молний может происходить влияние космофизических факторов на пространственное распределение плотности молний. Влияя на магнитосферу и ионосферный потенциал Земли, поляризованное солнечное магнитное поле по гипотезе, описанной в [41], становится причиной пространственного перераспределения гроз в планетарном масштабе и,
следовательно, причиной изменения уровня молниевой активности в отдельных
регионах.
Кроме приведенных выше параметров важной характеристикой грозовой активности является суточный ход числа грозовых разрядов. Суточный ход местной грозовой активности, оцененный по комбинированным измерениям оптическими детекторами OTD и LIS на спутниковых аппаратах, имеет значимый пик около 15 ч. по местному времени [42]. В тропических регионах максимум полуволны приходится на 16-18 ч. по местному времени [43]. Непрерывные недорогостоящие инструментальные наблюдения в радиодиапазоне позволяют набирать большую статистику для построения суточных ходов грозовой активности. Так более чем 40-летняя регистрация радиошумов в ОНЧ диапазоне в Якутии показала, что основной вклад в амплитуду ОНЧ-шумов на частотах 5-9 кГц вносят грозовые источники. В исследованиях, проведенных лабораторией РИМ ИКФИА был получен сезонный и суточный ход числа очень низкочастотных импульсов (атмосфериков) (рис. 1.2) [29]. В летние месяцы наблюдается наибольшее число принимаемых грозовых атмосфериков: в июне-августе поток импульсов значительно превосходит потоки в другие месяцы. Максимальный поток импульсов регистрировался в июле (превосходит более чем в 2 раза максимальные потоки в июне и августе).
s 35000 и и
% 30000 -
о
S 25000 -о
ц 20000 -к
15000 -
<5
о 10000 -в
£ 5000 -
У
01.06. 11.06. 21.06. 01.07. 11.07. 21.07. 31.07. 10.08. 20.08. 30.08.
Дата
Рисунок 1.2 - Сезонный ход количества разрядов за сутки в летние месяцы 2001-2003 гг. (РИМ ИКФИА СО РАН) [29]
Максимум приема импульсов для большинства месяцев приходится на ночные часы. Но в летнее время он сдвигается на послеполуденный и вечерний период, что хорошо видно по (рис. 1.3). А к сентябрю вновь происходит смещение к основному (ночному) распределению принимаемых импульсов. В зимний период года в отсутствии молний в данной местности в ночные часы регистрируется максимум приема атмосфериков в ночные часы. Это приводит к предположению, что источником таких ОНЧ-излучений в околополуночное время являются удаленные грозовые очаги. Ночной максимум потока атмосфериков объясняется улучшением условий распространения сигналов в приземном волноводе от источников (гроз) до пункта приема. Полученная в Якутии кривая, представляющая суточный ход, имеет стандартный вид полуволны.