Экспериментальные исследования тонкой структуры течений и динамики осцилляций тел нейтральной плавучести в непрерывно стратифицированных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Приходько, Юрий Васильевич
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Приходько, Юрий Васильевич
Введение.
1. Исследования течений, образующихся при вынужденных и свободных колебаниях тел нейтральной плавучести в непрерывно стратифицированных средах.
2. Теоретические модели генерации движений непрерывно стратифицированных жидкостей при осцилляциях трехмерных тел.
2.1. Краткий исторический обзор.
2.2. Уравнения движения и граничные условия.
2.3. Масштабный анализ задачи генерации движений телом, совершающим периодические движения.
2.4. Генерация внутренних волн компактными источниками.
2.4.1. Генерация волн свободно осциллирующими телами на горизонтах нейтральной плавучести.
2.5. Осцилляции свободного шара на горизонте нейтральной плавучести в непрерывно стратифицированных средах.
3. Методика высокоразрешающих экспериментов с использованием оптических и контактных методов измерений.
3.1. Экспериментальная установка.
3.2. Согласование теневого прибора типа ИАБ с современными фото и видео аппаратами.:.
3.3. Программа ввода и обработки измерительной информации.
4. Экспериментальные исследования колебаний тел нейтральной плавучести в непрерывно стратифицированной жидкости.
4.1. Структурные элементы течений, образующихся при свободных колебаниях шаров нейтральной плавучести в непрерывно стратифицйрованной жидкости.
V V *
4.2. Динамика формирования и характеристики стратифицированных течений около осциллирующего шара нейтральной плавучести.
4.2.1. Изучение характеристик течения при различных параметрах процесса.
4.2.2. Сравнение результатов расчетов и траекторных измерений.
4.3. Влияние формы тела нейтральной плавучести на структуру течений, возникающих при его свободных осцилляциях. Влияние ориентации тела на характеристики течения.
4.3.1. Свободные колебания вытянутых цилиндрических поплавков с закругленным торцом.
4.3.2. Свободные колебания тел вращения сложной формы на свободной поверхности и на горизонтах нейтральной плавучести.
4.3.3. Наблюдение полосчатых структур, образующихся при погружении цилиндра с плоскими торцами. Влияние ориентации тела на характеристики течения.
5. Экспериментальные исследования тонкой структуры течений, образующихся при вынужденных колебаниях тел в непрерывно стратифицированной жидкости.
5.1. Течения, возникающие при вынужденных колебаниях шара.
5.2. Течения, возникающие при вынужденных колебаниях диска.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальные исследования тонкой структуры течений и динамики осцилляций тел нейтральной плавучести в непрерывно стратифицированных средах»
Актуальность темы
История исследования свободных и вынужденных движений тел и индуцируемых ими течений жидкости весьма продолжительна. Задачи свободного падения и осцилляций шаров привлекали внимание таких ученых, как Галилео Галилей, Исаак Ньютон, П.-С. Лаплас, А. Ампер, Ч.А. Кулон, Д.И. Менделеев, Л. Прандтль, Ж. Эйфель и др. В середине 20 века начались исследования колебаний тел, плотность которых близка к плотности среды, применительно к динамике заякоренных и свободно дрейфующих поплавков в океане, аэростатов и дирижаблей в воздухе, навигации подводных аппаратов. Двумерная задача о колебаниях поплавков специальной формы на границе раздела двух идеальных жидкостей была решена Л.Н. Сретенским в 1937 г. [1]. Развитая методика легла в основу расчетов колебаний поплавков специальной формы [2], которые одновременно изучались экспериментально [3]. Однако в этих экспериментах не изучалось движение жидкости.
Задача о колебаниях уравновешенных тел в непрерывно стратифицированной идеальной жидкости рассматривалась в монографии [4], а так же в работах [5, 6]. Рассчитанные характеристики движений тела не согласуются между собой. Изучению колебаний тел нейтральной плавучести способствовала разработка новых автономных инструментов для изучения распространения звука и структуры глубоководных течений в толще океана [7] - буев нейтральной плавучести (программы "СОФАР" [8] и "АРГО" [9]). Результаты полунатурных измерений движений поплавков (морские поплавки бросались в глубоководные озера) только частично подтвердили предварительные оценки [10].
При расчете движения поплавков учитывается унос энергии излучаемыми волнами и формирование присоединенной массы, влияющие на инерционные свойства тела. Реальная картина обтекания поплавков является достаточно сложной, в ней присутствуют малые и большие вихри, спутный след, а в последние годы были визуализированы и достаточно энергичные, но короткоживущие автокумулятивные струи. Протяженные струи наблюдались при осцилляциях шаров нейтральной плавучести вне границ горизонтов осцилляций тела. [11, 12, 13]. Природа образования таких струй остается неизученной, адекватное математическое описание наблюдаемых течений не создано.
Анизотропия и сложный закон дисперсии внутренних волн в непрерывно стратифицированных средах выделяют их из класса более хорошо изученных, таких как акустические или короткие поверхностные волны. Математические проблемы теории внутренних волн, обусловленные сложностью определяющих уравнений, полностью не разрешены даже в линейном приближении. В последние годы, наряду с волнами, стали изучаться сингулярные элементы, включающие пограничные слои на контактных поверхностях. Основными достоинствами подхода, развиваемого в работах A.B. Кистовича и А.Ю. Васильева, является возможность точного решения задач генерации волн в непрерывно стратифицированных средах компактными двумерными и трехмерными источниками и отражения волн от плоских поверхностей в линейном и слабо нелинейном приближениях. Полученные решения описывают два типа движений -крупномасштабные волновые и мелкомасштабные. Сингулярные элементы в толще жидкости ранее экспериментально не регистрировались, трансформация картины течения с ростом амплитуды колебаний не изучалась. Исследования тонкоструктурных элементов течений представляет общенаучный и прикладной интерес. Для их регистрации необходимо повышение разрешающей способности и расширение динамического диапазона оптических и контактных приборов, использующихся в таком физическом эксперименте.
Цель работы. Целью работы является
Экспериментальное исследование механизма формирования тонких структур течений, возникающих при вынужденных и свободных высокоамплитудных колебаниях тел различной формы в непрерывно стратифицированной жидкости. Изучение влияния формы тела на тонкую структуру трехмерных периодических течений.
Сравнение рассчитанных и наблюдаемых траекторий движения шаров нейтральной плавучести в непрерывно стратифицированной жидкости.
Методы исследований.
Экспериментальные исследования проводились в лабораторном бассейне оптическими и контактными методами. Контактными методами измерялись параметры стратификации и поля образующихся внутренних волн. Оптические исследования проводились высокоточным интерференционно-теневым прибором, сопряженным с высокоразрешающей фото- и видеоаппаратурой. Полученные фото и видео материалы вводились и обрабатывались на персональном компьютере при помощи специализированного программного обеспечения.
Научная новизна.
В работе впервые получены следующие результаты:
Создана интегрированная методика высокоразрешающих оптических и контактных измерений, позволяющая вести одновременную регистрацию макро и микромасштабных структурных элементов течений, образующихся при свободных и вынужденных осцилляциях тел различной формы в непрерывно стратифицированных средах.
В широком диапазоне параметров задачи (высоты свободного падения, периода плавучести, размера и формы тела нейтральной плавучести) проведены визуализация структуры течений и детальные траекторные измерения.
Впервые выделены тонкие элементы трехмерных течений, образующиеся при свободных и вынужденных высокоамплитудных колебаниях тел в непрерывно стратифицированной жидкости в окрестности передней и задней точек торможения. На боковой поверхности осциллирующих цилиндров с плоскими торцами впервые зарегистрированы кольцевые полосчатые структуры.
Установлена адекватность уточненной теоретической модели колебаний тел на основе уравнений внутренних волн и экспериментально определено значение характеристического коэффициента.
Достоверность полученных результатов обоснована полнотой методики экспериментов, объединяющей контактные и оптические методы; воспроизводимостью наблюдаемых течений при различных методах визуализации; согласием полученных данных с независимо выполненными теоретическими расчетами и ранее проведенными экспериментами в диапазоне совпадения параметров.
Научная и практическая значимость.
Работа выполнялась в рамках плановых тем и проектов, входящих в Межсекционную программу ОЭММПУ РАН "Динамика и акустика неоднородных жидкостей, газожидкостных систем и суспензий"; Федеральную целевую программу "Мировой океан" (по контрактам с Минпромнауки России и Минобрнауки России); в Федеральную целевую программу "Интеграция" (по контракту с Минобразования России, грант Я0058); РФФИ (грант 05-05-64090, 05-01-00154); заказам ЗАО "Гранит-7" и ФГУП "ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова".
Полученные экспериментальные результаты обосновывают необходимость проведения более полных исследований сингулярных элементов периодических течений и оценки их влияния на перенос энергии и вещества. Полученные экспериментальные данные могут быть использованы при построении и совершенствовании аналитических линейных и нелинейных) и численных моделей колебаний тел на волнении, распространения волн, переноса тепла и вещества в жидкостях; тестировании программ численного моделирования природных процессов в атмосфере и океане.
Экспериментальная установка и развитые методики используются при проведении спецкурсов и лабораторных работ для студентов Физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
На защиту выносятся:
Методика экспериментальных исследований тонкоструктурных элементов и внутренних волн, образующихся при свободных и вынужденных колебаниях тел различной формы в непрерывно стратифицированной среде.
Результаты экспериментальных исследований течений и волн, образующихся при свободных колебаниях тел различной формы.
Сравнение данных расчетов и экспериментов, оценка устойчивости значений эмпирически определяемого параметра.
Визуализация сингулярных элементов течения, образующегося при вынужденных колебаниях тел и прослеживание эволюции их форм с увеличением амплитуды смещений.
Апробация работы:
Основные результаты работы были представлены на Юбилейной всероссийской научной конференции "Фундаментальные исследования взаимодействия суши, океана и атмосферы", Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова (Москва, 2002); международных конференциях "Потоки и структуры в жидкостях" (Санкт-Петербург, 2003), Shallow Flows (Нидерланды, 2003); Генеральной Ассамблее ЕГС (Ницца, 2004); Всероссийской конференции "Новые математические модели в механике сплошных сред: построение и изучение" (Новосибирск, 2004), IV Всероссийской научной конференции "Физические проблемы экологии (экологическая физика)" (Москва, 2004); "Нелинейные задачи теории гидродинамической устойчивости" (Моск. обл., 2004), международной конференции "Потоки и структуры в жидкостях" (Москва, 2005), Объединенном семинаре "Динамика природных систем" ИПМех РАН и Физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, 2006.
Публикации: По результатам работы опубликованы 6 статей в реферируемых изданиях, тезисы докладов на конференциях, одна статья представлена к печати.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Приходько, Юрий Васильевич
Заключение.
С учетом результатов теоретических исследований последних лет, в которых рассчитаны крупномасштабные (регулярные) элементы течений - внутренние волны, вихри и следы и тонкоструктурные (сингулярные) элементы - пограничные слои и их аналоги в толще жидкости, - сформулированы условия, обеспечивающие полноту экспериментальных исследований.
Создана интегрированная методика оптических и контактных измерений для одновременной регистрации макро и микромасштабных структурных элементов течений, образующихся при свободных и вынужденных осцилляциях тел различной формы в непрерывно стратифицированных средах. Прямые сравнения показывали преимущество методов нити и цветного теневого перед традиционным методом ножа Фуко при регистрации внутренних волн и сопутствующих тонких структур в толще непрерывно стратифицированной жидкости. Контактные измерения внутренних волн и осцилляций жидкости выполнены "одноэлектродным" датчиком электропроводности.
В широком диапазоне параметров задачи (высоты бросания, периодов плавучести, размеров и формы тела) проведены детальные траекторные измерения свободных осцилляций тел нейтральной плавучести, прослежена динамика формирования и распада автокумулятивных струй. Длина автокумулятивных струй растет с увеличением высоты бросания, диаметра тела и периода плавучести. Внутри автокумулятивной струи находится набор вложенных конусов с толщиной стенок 2-3 мм. Максимальная скорость движения оголовков автокумулятивных струй составляет 1,5-2 см/с, при скорости движения тела в этот же момент времени не более 0.7 см/с.
Впервые выделены трубчатые структуры в окрестности полюсов тел совершенной формы (шара и диска), совершающих вынужденные гармонические и свободные колебания в непрерывно стратифицированной жидкости - новые тонкоструктурные элементы трехмерных течений. Устойчиво регистрируемые тонкоструктурные элементы наблюдаются на оси движения, а также в пучках внутренних волн.
При умеренных амплитудах колебаний тел гладкие распределения исходной стратификации сохраняются при движении и фазовых поверхностей, и сингулярных компонент. При больших амплитудах сингулярные элементы нарушают исходное распределение плотности, что проявляется в образовании энергичных автокумулятивных струй - быстро эволюционирующих осесимметричных струй, оконтуренных высокоградиентными оболочками.
На боковой поверхности осциллирующих цилиндров с плоскими торцами впервые зарегистрированы кольцевые полосчатые структуры. Их аналоги - двумерные полосчатые структуры ранее наблюдались в течениях однородной и стратифицированной жидкости около горизонтальной пластины. Толщина полосок составляет 3 мм, а ширина фронта полосчатых структур не превышает 6 мм.
Тонкие структуры в поле внутренних волн наблюдаются при свободных и вынужденных осцилляциях тел различной формы (шар, цилиндр с плоскими и закругленными торцами, диск, поплавок сложной формы). Контрастность сингулярных элементов, как и амплитуда волн, убывает с уменьшением амплитуды смещений тела, однако их следы в окрестности полюсов наблюдаются при всех режимах движения, в том числе при наименьших значениях амплитуд, в форме трубчатых структур.
БЛАГОДАРНОСТИ
Автор выражает благодарность научному руководителю Ю.Д. Чашечкину за неоценимую помощь в проведении данной работы, сотрудникам лаборатории механики жидкостей ИПМех РАН: с.н.с., к.ф.-м.н. В.В. Левицкому, с.н.с., д.ф.-м.н. В.В. Миткину за помощь в освоении методик и проведении эксперимента, с.н.с., к.ф.-м.н. Васильеву А.Ю. за помощь в обработке и анализе результатов, с.н.с., к.ф.-м.н. В.Г. Байдулову с.н.с., д.ф.-м.н. A.B. Кистовичу за многочисленные научные консультации.