Экспериментальное исследование формирования и распада стратифицированных течений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор физико-математических наук Миткин, Владимир Валентинович
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 299
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Миткин, Владимир Валентинович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. УРАВНЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ, КРИТЕРИИ ПОДОБИЯ И УСЛОВИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ СВОБОДНЫХ СТРАТИФИЦИРОВАННЫХ ТЕЧЕНИЙ.
1.1. Определяющая система уравнений. Общие свойства и собственные масштабы.
1.2. Течения, индуцированные прерыванием диффузионного потока на топографии в покоящейся жидкости.
1.3. Периодические движения в стратифицированных средах.
1.3.1. Классификация волновых движений л сопутствующих пограничных слоев и их основные свойства.
1.3.2. Внутренние волны.
1.3.2.1. Нестационарные внутренние волны (волны Коши-Пуассона), порождаемые короткодействующим локализованным источником.
1.3.2.2. Монохроматические внутренние волны.
1.3.2.3. Нелинейная генерация волн внутренними пограничными течениями.
1.3.2.4. Присоединенные внутренние волны.
1.4. Звуковые волны в неоднородных средах.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1. Введение.
2.2. Лабораторная установка.
2.3. Методы визуализации течения.
2.4. Контактные методы.
2.5. Эхолокационные методы.
2.6. Общая характеристика экспериментальной методики.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ВОЗМУЩЕНИЙ ПРИ НАЧАЛЕ ДВИЖЕНИЯ
ДВУМЕРНОГО ПРЕПЯТСТВИЯ.
3.1. Теория.
3.2. Экспериментальное исследование формирования потока после импульсного старта тела. Сравнение теории и эксперимента.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТОНКОЙ СТРУКТУРЫ ДВУМЕРНЫХ СПУТНЫХ СТРАТИФИЦИРОВАННЫХ ТЕЧЕНИЙ.
4.1. Введение.
4.2. Распределение горизонтальной компоненты скорости впереди и позади двумерного препятствия.
4.3. Структура поля плотности около двумерного препятствия в непрерывно стратифицированной жидкости.
4.4. Формирование и эволюция вихревых систем за двумерными препятствиями в стратифицированной жидкости.
ГЛАВА 5. ТОНКАЯ СТРУКТУРА СТРАТИФИЦИРОВАННЫХ ТЕЧЕНИЙ.
5.1. Изолированные разрывы в стратифицированных спутных течениях за двумерными препятствиями.
5.2. Микромасштабная неустойчивость в стратифицированном течении за двумерными препятствиями.
5.3 Диаграммы режимов установившегося течения около горизонтального цилиндра в линейно стратифицированной жидкости.
5.3.1. Диаграммы крупномасштабных режимов.
5.3.2. Диаграммы мелкомасштабных режимов.
ГЛАВА 6. АКУСТИЧЕСКОЕ ЗОНДИРОВАНИЕ
СТРАТИФИЦИРОВАННЫХ ТЕЧЕНИЙ.
6.1. Рассеяние звука на границе раздела в стратифицированном ламинарном двумерном течении.
6.2. Рассеяние звука на вихревых элементах двумерных стратифицированных спутных течений.
6.3. Акустическое зондирование вихревых колец в непрерывно стратифицированной жидкости.
ГЛАВА 7. ФОРМИРОВАНИЕ ВИХРЕЙ ВО ВРАЩАЮЩЕЙСЯ
СТРАТИФИЦИРОВАННОЙ ЖИДКОСТИ.
7,1. Теория. Модель мелкой воды и определяющие параметры.
7.2. Экспериментальная установка для изучения вращающихся стратифицированных течений.
7.3. Формирование циклонов и антициклонов во вращающейся двуслойной жидкости при эволюции неоднородности плотности.
7.3.1. Стадии переходного процесса. Квази-стабильное состояние, сравнение теории и эксперимента.
7.3.2. Излучение внутренних волн в переходном процессе.
7.3.3. Заключительная стадия эволюции: вязкая диссипация и бароклинная неустойчивость.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование формирования и распада стратифицированных течений»
Диссертация посвящена экспериментальному исследованию тонкой структуры течений непрерывно стратифицированной жидкости около двумерных препятствий в режимах установления, стационарного состояния и затухания возмущений на поздних стадиях эволюции. Также в работе исследованы механизмы генерации внутренних волн плотностными неоднородностями в непрерывно стратифицированной и во вращающейся жидкости.
Актуальность проблемы. Исследования обтекания двухмерных препятствий потоком непрерывно стратифицированной жидкости, представляющие фундаментальный и прикладной интерес, традиционно проводятся и экспериментально, и теоретически. Полученные результаты используются для описания процессов, протекающих в атмосфере и океане при обтекании протяженных горных хребтов, при изучении распространения внутренних волн, образования тонкой структуры, распространения загрязняющих примесей. Для непосредственного тестирования теоретических и численных моделей, уточнения эмпирических и полуэмпирических моделей используются данные лабораторного моделирования. В лабораторных условиях воспроизводятся необходимые условия и достаточно просто изменяются параметры исследуемой задачи. В настоящее время наряду со стационарными течениями, широко изучаются и нестационарные явления, включающие процессы установления различного типа течений, отрыв вихревых структур, формирование потока и отдельных его компонент после старта тела, взаимодействия элементов течений. Особое внимание уделяется изучению тонкой структуры, повсеместно регистрируемой в океане и атмосфере.
Цель работы. Целью данной работы является:
1. Разработка методики одновременного измерения возмущений скорости и плотности и ее градиента в стратифицированных течениях, основанной на совмещении теневых, контактных и акустических методов, позволяющей проводить наблюдения и измерения различных явлений в широком диапазоне определяющих параметров.
2. Визуализация течений с высоким пространственно-временным разрешением, проведение количественных измерений параметров основных структурных элементов в формирующемся и установившемся течении стратифицированной жидкости около двумерных препятствий различной формы.
3. Проведение измерений распределений скорости перед телом, определение размеров области полностью заблокированной жидкости. Исследование законов затухания скорости жидкости на больших расстояниях от препятствия. Определение границ применимости распространенных теоретических моделей.
4. Проведение детальных измерений параметров внутренних волн на стадии формирования потока и в установившемся течении. Поиск условий максимальной эффективности генерации присоединенных волн на плоскости «внутреннее число Фруда-число Рейнольдса». Исследование эволюции волнового поля на поздних стадиях. Исследование влияние формы препятствия на амплитудно-фазовые характеристики присоединенных внутренних волн.
5. Проведение визуализации и исследование параметров высокоградиентных структур вне и внутри отстающего следа. Исследование влияния высокоградиентных структур на динамику течений и процессы переноса примесей.
6. Исследование эволюции вихревых структур вне и внутри области спутного течения, изучение влияния стратификации и внутренних волн на динамику вихревого следа.
7. Исследование влияния тонкой структуры течения на рассеяние звука.
8. Экспериментальное исследование формирования и долговременной эволюции крупномасштабных вихрей во вращающейся жидкости и характеристик инерционно-гравитационных волн, излучаемых в процессе их формирования, определение условий применимости традиционной линейной модели для расчета параметров циклонов и антициклонов
Развитая методика исследования течений стратифицированной жидкости основана на совмещении оптических, контактных и акустических методов и регистрации данных наблюдений с помощью ЭВМ. Методика позволяет проводить одновременно визуализацию течений с высоким пространственным и временным разрешением, измерения полей скорости и плотности, амплитуд внутренних волн, изучать механизмы рассеяния ультразвука. Используемая методика по полноте, чувствительности и пространственно-временному разрешению не имеет аналогов и является уникальной.
Методы исследований. Экспериментальные исследования картины течения выполняются взаимно дополняющими оптическими методами — теневыми (вертикальные и горизонтальные щель-нож, щель-нить, цветной теневой, прямой теневой), с помощью маркеров и подкраски. При исследовании вихрей во вращающейся жидкости использовалась наиболее современная методика определения поля скорости жидкости по смещениям частиц нейтральной плавучести (Particles Image Velocimetry) с дальнейшей обработкой видеофильмов при помощи современного программного обеспечения, специально разработанного для этих целей, и регистрации флюоресценции, индуцированной лазерным излучением (Laser Induced Fluorescence). Контактные измерения проводятся датчиками удельной электропроводности. Аналитические решения визуализируются методами машинной графики. Выполняется сравнение расчетов и наблюдений.
Научная новизна.
В работе получены следующие результаты:
- Разработана методика одновременного измерения полей скорости и плотности, основанная на совместном применении теневых методов (различные модификации метода Максутова), плотностных меток и прямых контактных измерений электропроводности, позволяющая проводить измерения и наблюдения в широком диапазоне определяющих параметров задачи.
- Проведены количественные измерения параметров основных структурных элементов в формирующемся и установившемся течении стратифицированной жидкости около двумерных препятствий. Измерены полная и волновая деформации поля плотности.
- Впервые измерены профили скорости перед телом, определены размеры области полной блокировки жидкости и определены границы применимости распространенных теоретических моделей.
- Проведены детальные измерения картины установления и предельных параметров присоединенных внутренних волн в широком диапазоне значений чисел Фруда и Рейнольдса. Экспериментально обнаружен эффект рекурренции - восстановления регулярной картины волнового поля на поздней стадии эволюции следа.
- Выполнена визуализация и измерение параметров высокоградиентных структур отстающего следа в ламинарном режиме (Fr«l). Описаны новый тип неустойчивости и формирующиеся структуры спутного плотностного следа.
- Прослежена эволюция вихревых структур вне и внутри области спутного течения. Выделен режим попарного срыва вихрей, абсолютно неустойчивый в случае однородной жидкости. Определены границы характерных вихревых, режимов за препятствиями различной формы, получены эмпирические соотношения между параметрами, соответствующими границе существования вихревых цепочек за препятствием.
- Экспериментально обнаружены уединенные разрывы в поле присоединенных внутренних волн, которые по ряду признаков (геометрия, зависимость свойств от основных параметров) классифицированы как внутренние пограничные течения, и определены границы диапазона режима их существования.
- Экспериментально исследована циклон-антициклон асимметрия; определены характеристики инерционно-гравитационных волн, излучаемых при перестройке аномалии потенциальной завихренности. Показано, что циклон является мощным источником инерционных колебаний; внутри антициклонов впервые экспериментально зарегистрированы субинерционные колебания. Показано, что бароклинная неустойчивость, развивающаяся на поздней стадии процесса, может приводить к распаду исходного вихря на несколько вторичных вихрей той же полярности.
Практическое значение. Полученные результаты вошли в отчеты по плановым темам Института "Физическое и теоретическое моделирование естественных и гидрофизических процессов и их взаимодействия с полями различной природы" (№ 01.9.60.001.546 в рамках Федеральной многоцелевой программы "Мировой океан"), Министерства науки и технологий Российской Федерации (ГНТП "Комплексные исследования океанов и морей Арктики и Антарктики" и Программа поддержки уникальных стендов и установок Российской Федерации Миннауки РФ, проект 02-01 "Гидрофизический комплекс для моделирования гидродинамических процессов в окружающей среде и их воздействия на подводные технические объекты, а также распространения примесей в океане и атмосфере"), Министерства общего и профессионального образования (ФЦП "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 гг., проект 2.1-304 "Организация филиала кафедры физики моря и вод суши физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в ИПМ РАН"), Российского фонда фундаментальных исследований (проекты 96-05-64004, 97-01-01013, 99-05-64980, 99-0100435), а также могут быть использованы для уточнения моделей природных процессов, протекающих в атмосфере и океане, в частности, внутренних и инерционных волн, формирования вихрей и переноса примесей.
Достоверность полученных результатов. Полученные результаты устойчиво воспроизводятся в опытах в пределах точности измерений, они согласуются с известными данными изучения структуры следов и внутренних волн в областях совпадения значений определяющих параметров. Результаты лабораторного моделирования подтверждают адекватность существующих моделей волнового следа и опережающего возмущения перед двухмерным препятствием и позволяют расширить границы применимости теории.
Публикации. По результатам работы опубликованы 18 статей, 4 препринта, сделано более 30 докладов на конференциях разного уровня.
Апробация работы. Основные результаты были представлены на международных конференциях "Boundary effects in stratified and/or rotating fluids" (С.-Петербург, 1995); "Physical process on the ocean shelf' (Светлогорск, 1996); "Transport Processes in Atmosphere and the Oceans" (Riso, Denmark, 1997); Joint Assemblies of the International Association of Meteorology and Atmospheric Sciences & International Association for Physical Sciences of the Oceans: "Earth-Ocean-Atmosphere: Forces for Change" (Melbourne, Australia, 1997); "Stability and instabilities in stratified and/or rotating fluids" (Москва, 1997); "Oceanic Fronts and Related Phenomena" (С.-Петербург, 1998); на всероссийской конференции "Взаимодействие в системе атмосфера-гидросфера-литосфера" (МГУ, 1997); всероссийском семинаре "Акустика неоднородных сред" (Новосибирск, 1998), Всероссийском Съезде по теоретической и прикладной механики (Пермь, 2001), International Symposium on Environmental Hydraulics (Tempe, USA, 2001), Russian-Japan International Workshop on Actual Problems of Computational Mechanics (St. Petersburg, Russia. 2002), Совместной конференции РАН и АО «Русский алюминий» по актуальным проблемам алюминиевой промышленности (Москва, 2002), Первой Генеральной Ассамблее Европейского Геофизического Союза (Ницца, 2004), других симпозиумах и конференциях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения и списка литературы из 140 наименований. Общий объем диссертации 299 страниц, включая иллюстрации.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Миткин, Владимир Валентинович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении можно сформулировать следующие основные выводы:
- Разработанная методика одновременного измерения полей скорости и плотности, основанная на совместном применении теневого метода, плотностных меток, прямых контактных измерений электропроводности и эхолокации является уникальной по полноте и чувствительности к малым возмущениям вносимым в стратифицированную жидкость источниками различного типа и позволяет проводить измерения и наблюдения в широком диапазоне определяющих параметров задачи. Разработанная методика также может быть легко адаптирована к исследованию различного рода течений однородной жидкости и допускает прямое сравнение с данными традиционных методов визуализации течений.
- Проведенные количественные измерения параметров основных структурных элементов на стадии формирования показали, что около препятствия происходит нелокальная перестройка поля плотности, при этом в отстающем следе формируются слои с высокими градиентами, оказывающие значительное влияние на перераспределение примесей. Построенная теоретическая модель формирования течения находится в удовлетворительном соответствии с данными эксперимента в области ее применимости (t<Tb).
- Впервые проведены детальные измерения профилей скорости перед телом. На основании проделанных измерений определены размеры области полной блокировки жидкости и асимптотический закон затухания скорости в зависимости от расстояния до препятствия. Показано, что при медленном движении тела (.Fr < 0,5) распределение скорости в опережающем возмущении нечувствительно к форме препятствия. Определены границы применимости распространенных теоретических моделей.
- Проведенные детальные измерения картины установления и предельных параметров присоединенных внутренних волн в широком диапазоне значений чисел Фруда и Рейнольдса позволили установить, что рост амплитуд волн при увеличении скорости тела происходит дважды. При этом на начальной стадии увеличение амплитуд присоединенных волн связано с ростом волнового сопротивления, а при больших значениях скорости - с ростом завихренности в следе.
- Наблюдение волн на поздних возрастах течения позволило экспериментально обнаружить эффект рекурренции — восстановления регулярной картины волнового поля, при этом происходит перестройка фазовой картины волн из симметричной в антисимметричную.
- Прослежено влияние несимметричной формы препятствия на амплитудно-фазовые характеристики присоединенных внутренних волн, показано, что при определенных условиях, определяемых соотношением горизонтального размера препятствия и длины присоединенной внутренней волны, поле присоединенных внутренних волн в ближнем следе перестраивается из антисимметричного в симметричное; в зависимости амплитуды волн от параметров движения при такой перестройке наблюдается локальный максимум.
- Выполнена визуализация и измерение параметров высокоградиентных структур отстающего следа в ламинарном режиме (Fr«\). Описаны новый тип неустойчивости и формирующиеся структуры спутного плотностного следа.
- Прослежена эволюция вихревых структур вне и внутри области спутного течения. Определены границы характерных вихревых режимов за препятствиями различной формы, получены эмпирические соотношения между параметрами, соответствующими границе существования вихревых цепочек в следе за препятствием. Установлено сильное влияние стратификации на процессы формирования вихревой дорожки и эволюции отдельных вихрей
- Экспериментально обнаружены уединенные разрывы в поле присоединенных внутренних волн, которые по ряду признаков (геометрия, зависимость свойств от основных параметров) классифицированы как внутренние пограничные течения, и определены границы диапазона режима их существования.
-Установлено, что уровень диффузного рассеяния на структурах стратифицированных течений в безразмерных единицах соответствует уровням рассеяния в морской среде. Еще более интенсивными рассеивателями являются границы раздела, уровень рассеяния от которых может быть в несколько раз выше
- Исследована асимметрия в поведении циклонов и антициклонов во вращающейся двухслойной жидкости, показано, что в процессе перестройки аномалии потенциальной завихренности формирующиеся циклоны являются источником инерционных волн, внутри антициклонов впервые экспериментально обнаружены субинерционные колебания; исследовано явление бароклинной неустойчивости на поздней стадии эволюции циклонов и антициклонов.
БЛАГОДАРНОСТИ
В заключении хочу выразить благодарность академику Д.М. Климову за интерес и внимание к работе и огромную поддержку, оказанную в ходе ее выполнения.
Также выражаю благодарность руководителю Лаборатории механики жидкостей Института проблем механики РАН Ю.Д. Чашечкину за непрерывное обсуждение экспериментов на каждом этапе их проведения - от постановки задачи и выбора предполагаемых методов решения, до обработки и представления полученных результатов, за консультации по использовании теневых методов визуализации, поиск возможных путей улучшения качества данных, критические замечания, высказанные в ходе выполнения работы.
Считаю своей приятной обязанностью поблагодарить сотрудников Лаборатории механики жидкостей Института проблем механики РАН, оказавших; неоценимую помощь при выполнении работы: В.В. Левицкого за переданный огромный личный опыт эксплуатации всех лабораторных установок, приборов и оборудования, многочисленные консультации по вопросам разработки оптимальной методики проведения; экспериментов и плодотворное обсуждение полученных результатов; В.Г. Байдулову за проявленный интерес к работе, обсуждение задач эксперимента и возможных путей их решения, совместно проведенные исследования, обсуждение и сопоставление результатов, многочисленные консультации и постоянную помощь при использовании вычислительной техники и в работе с прикладными пакетами; В.Е. Прохорову за помощь в освоении экспериментальной установки, планирование экспериментов, совместно выполненные исследования по рассеянию звука и обсуждение результатов; В.А. Городцову за обсуждение задач эксперимента и многочисленные консультации по теории стратифицированных течений, плодотворное обсуждение полученных результатов и сопоставление результатов; Е.Я. Сысоевой за предоставленные результаты по изучению обтекания трехмерных тел, сопоставление и обсуждение результатов, помощь в выполнении работы.
Также считаю необходимым вспомнить с благодарностью безвременно ушедших В.В. Тихомирова, дополнительные устройства и механизмы, созданные которым, являлись необходимыми при выполнении многих экспериментов и Ю.В. Кистовича, чьи исследования повлияли на формирование теоретического базиса данной работы и стимулировали выполнение многих экспериментов.