Экспериментальные исследования фильтрационных течений в анизотропных пористых средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат технических наук Семенов, Александр Александрович

  • Семенов, Александр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 134
Семенов, Александр Александрович. Экспериментальные исследования фильтрационных течений в анизотропных пористых средах: дис. кандидат технических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Москва. 2007. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Семенов, Александр Александрович

Введение.

Глава 1. Научные основы комплексной методики лабораторного определения фильтрационных свойств анизотропных пористых сред.

§1.1. Общие положения комплексной методики лабораторного определения фильтрационных свойств анизотропных пористых сред.

§ 1.2. Экспериментальное определение симметрии материальных тензоров второго и четвертого ранга.

§ 1.2.1. Определение симметрии материальных тензоров второго ранга методом измерения удельного электрического сопротивления пород.

§ 1.2.2. Определение симметрии материальных тензоров четвертого ранга методом измерения упругих свойств кернового материала.

§ 1.2.3. Представление тензоров четвертого ранга для кристаллографических групп симметрии.

§ 1.2.4. Представление тензорных поверхностей для тензоров коэффициентов упругой податливости.

§ 1.2.5. Ультразвуковой метод определения анизотропии упругих свойств пород.

§ 1.3. Ориентированный отбор керна.

§ 1.4. Методика комплексных лабораторных исследований керна для определения фильтрационно-емкостных свойств анизотропных пористых сред.

Глава 2. Экспериментальное определение проницаемости реального кернового материала и тестирование методики.

§ 2.1. Методы и аппаратура для лабораторного определения проницаемости по газу.

§ 2.2. Подготовка керна к исследованиям. Результаты лабораторного определения проницаемости.

§ 3.3.обработка экспериментальных данных.

Глава 3. Нелинейные законы фильтрации для анизотропных средах.

§ 3.1. Общее представление нелинейных законов фильтрации для всех групп точечной симметрии.

§ 3.2. Представление нелинейных законов фильтрации для сред с трюслинной симметрией фильтрационных свойств.

§ 3.3. Представление нелинейных законов фильтрации для сред с моноклинной симметрией фильтрационных свойств.

§ 3.4. Представление нелинейных законов фильтрации для сред с ромбической симметрией фильтрационных свойств.

§ 3.5. Представление нелинейных законов фильтрации для сред с тетрагональной симметрией фильтрационных свойств.

§ 3.6. Представление нелинейных законов фильтрации для сред с тригональной и гексагональной симметрией фильтрационных свойств.

§ 3.7. Представление нелинейных законов фильтрации для сред с кубической симметрией фильтрационных свойств.

§ 3.8. Экспериментальное определение материальных констант в нелинейном законе фильтрации.

§ 3.9. Эффект асимметрии при фильтрации в анизотропных пористых средах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальные исследования фильтрационных течений в анизотропных пористых средах»

Актуальность работы. Создание новых и совершенствование старых технологий извлечения углеводородного сырья из недр невозможно без углубленного исследования процессов переноса флюидов в пластах, более адекватного описания реальных процессов. Эффективность применения новых высокоэффективных и перспективных методов и технологий углеводородоотдачи пластов (таких как, например, проводка специально ориентированных в продуктивной части пласта скважин, в том числе и горизонтальных, термическое воздействие на пласт и т.д.) во многом зависит от полноты и адекватности математического описания физических процессов, происходящих в нефтегазоносных пластах в условиях добычи углеводородного сырья. Это, в свою очередь, обуславливает необходимость более полного изучения и описания фильтрационно-емкостных свойств пласта, и, далее, построения математических моделей учитывающих реальные физические свойства пластов.

Хорошо известно, что реальные коллекторы углеводородного сырья практически всегда неоднородны и анизотропны и, если неоднородность пластов в настоящее время учитывается при решении задач подземной гидромеханики, то проблемы обобщения на случай анизотропных фильтрационных свойств и методика лабораторного определения тензоров коэффициентов проницаемости (фильтрационного сопротивления) для анизотропных пластов практически не рассматривались и далеки от своего разрешения. Вместе с тем, лишь установление факта анизотропии проницаемости и ее учет при моделировании разработки, позволит оптимальнее решить задачи по размещению скважин и выбора направления проводки горизонтальных скважин, метода интенсификации добычи и увеличения степени извлечения углеводородов, и т.д. Поэтому развитие методов лабораторного определения анизотропных фильтрационных свойств коллекторов углеводородного сырья и экспериментальное и теоретическое исследование нелинейных законов фильтрации для анизотропных сред, все это представляет собой актуальные задачи для дальнейшего развития нефтегазовой отрасли топливно-энергетического комплекса России.

Цель работы. Теоретическое и экспериментальное исследование линейных и нелинейных фильтрационных течений в анизотропных пористых средах. В том числе, во-первых, разработка теоретических основ комплексной методики определения фильтрационно-емкостных свойств анизотропных пористых сред с реализацией ее на реальном керновом материале, и, во-вторых, используя методы кристаллофизики и теории нелинейных тензорных функций, провести теоретические и экспериментальные исследования нелинейных фильтрационных течений в анизотропных пористых средах и проанализировать эффекты, обусловленные анизотропией фильтрационных свойств в нелинейных законах фильтрации.

Основные задачи исследования.

1. Создание теоретических основ комплексной методики лабораторного определения фильтрационных свойств анизотропных пористых сред (коллекторов углеводородного сырья).

2. Реализация комплексной методики лабораторного определения фильтрационных свойств (тензоров коэффициентов проницаемости) анизотропных пористых сред на реальном керновом материале.

3. Построение нелинейных законов фильтрации для анизотропных пористых сред для всех групп точечной симметрии (для всех типов анизотропии) и создание атласа фильтрационных свойств нелинейных законов фильтрации.

4. Теоретическое и экспериментальное исследование нелинейных эффектов фильтрационных течений, обусловленных анизотропией фильтрационных свойств.

Научная новизна.

1. Разработаны теоретические основы комплексной методики лабораторного определения фильтрационных свойств анизотропных пористых сред дня линейных и нелинейных законов фильтрации.

2. Проведен комплекс лабораторных исследований на реальном керновом материале и показано, что с помощью измерения упругих свойств керна можно установить факт наличия анизотропии не только упругих, но и фильтрационных свойств и определить направления главных осей тензора коэффициентов проницаемости.

3. Выписаны инвариантные формы записи нелинейных законов теории фильтрации для всех групп точечной симметрии и показано, что нелинейные определяющие уравнения теории фильтрации могут проявлять асимметрию фильтрационных свойств и, при переходе от линейных уравнений к нелинейным, возможно изменение группы симметрии фильтрационных свойств.

4. На искусственном керне экспериментально определена направленность эффекта асимметрии фильтрационных свойств в нелинейных законах фильтрации (проницаемость в конической поре при нелинейной фильтрации больше при течении от основания конуса к вершине, чем при течении в обратном направлении).

5. Построены характеристические поверхности упругих и фильтрационных свойств, определены материальные константы в нелинейных законах фильтрации для сред, проявляющих ортотропные фильтрационные свойства.

Личный вклад. В пунктах о научной новизне личный вклад автора распределен следующим образом: результаты первого, второго и пятого пунктов полностью принадлежат автору. Результаты третьего и четвертого пунктов были получены при равном участии соавторов.

Достоверность результатов и выводов. Обоснованность и достоверность полученных в работе теоретических результатов следует из того, что они основаны на общих законах и методах механики сплошных сред, кристаллофизики и теории нелинейных тензорных функций от нескольких тензорных аргументов, подземной гидромеханики и физики пласта. Модели и описываемые ими результаты и эффекты допускают экспериментальную проверку. В частности, эффект асимметрии фильтрационных свойств, совпадение группы симметрии упругих и фильтрационных свойств анизотропных пористых сред были обоснованы результатами лабораторных исследований.

Связь диссертационной работы с планами научных исследований. Результаты работы получены в цикле исследований, выполняемых при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (№ 05-08-33699 и № 07-08-00733).

Практическая ценность исследований. Практическая ценность работы обусловлена ее прикладной направленностью и определяется задачами совершенствования методов разработки месторождений углеводородного сырья. Результаты лабораторного определения коэффициентов проницаемости в линейных и нелинейных законах фильтрации могут быть использованы с целью оптимального размещения скважин, выбора направления проводки горизонтальных скважин, метода интенсификации добычи углеводородного сырья, направлений воздействия при вытеснении нефти водой и т.д. Выписанные математические модели, описывающие нелинейные фильтрационные течения с проявлением эффекта асимметрии, позволяют использовать более совершенные методы по определению фильтрационных свойств коллектора при разработке газовых месторождений и эксплуатации подземных хранилищ газа. Анализ нелинейных законов фильтрации показал, что для получения большего объема информации о фильтрационно-емкостных свойствах коллекторов углеводородного сырья необходимо проведение экспериментальных исследований в зоне нарушения линейного закона фильтрации. При исследованиях в нелинейной зоне могут быть обнаружены эффекты асимметрии фильтрационных свойств и изменения их группы симметрии. Данные обстоятельства принципиально изменяют существующие методики определения фильтрационно-емкостных свойств коллекторов углеводородного сырья. Все это позволяет более адекватно моделировать реальные фильтрационные течения при разработке месторождений углеводородного сырья.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждались на: 4-ой Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности в России «Новые технологии в газовой промышленности» (РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Москва, 2001г.); 5-ой Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности в России «Новые технологии в газовой промышленности» (РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Москва, 2003г.); 6-ой Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности в России «Новые технологии в газовой промышленности» (РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Москва, 2005г.); 6-ой научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», посвященной 75-летию РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина (РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Москва, 2005г.); 7-ой научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Москва, 2007г.); Всероссийской конференции "Фундаментальный базис новых технологий нефтяной и газовой промышленности (теоретические и прикладные аспекты)", 2007; Международном симпозиуме 14th European Symposium on Improved Oil Recovery" (Cairo-Egypt, 2007); на научно-методических семинарах кафедры нефтегазовой и подземной гидромеханики (2001-2006) РГУ нефти и газа им. КМ. Губкина. В полном объеме диссертация доложена на научно-методическом семинаре кафедры нефтегазовой и подземной гидромеханики РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина (2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ. В том числе две статьи в реферируемых журналах, две статьи в сборниках трудов студенческого научного общества РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, и семь тезисов на Всероссийских Международных научных конференциях. Содержание и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов, одного приложения и списка литературы, содержащего 86 наименований. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 86 рисунков и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Семенов, Александр Александрович

Основные выводы и рекомендации

1. Разработаны научные основы комплексной методики по лабораторному определению фильтрационно-емкостных свойств в анизотропных коллекторах

2. Экспериментально подтверждены основные положения научных основ комплексной методики по лабораторному определению фильтрационно-емкостных свойств на реальном керновом материале (показано, что симметрия упругих свойств совпадает с симметрией фильтрационных и электропроводных свойств и по измерениям упругих свойств можно определить главные направления тензоров коэффициентов проницаемости и электропроводности).

3. Представлены нелинейные законы фильтрации для всех типов анизотропии с построением поверхностей нелинейных фильтрационных свойств в трехмерном и двухмерном вариантах.

4. На искусственном образце пористой среды, моделирующим коническую пору, экспериментально установлен эффект асимметрии фильтрационных свойств при переходе от линейного закона фильтрации к нелинейному. При этом фильтрационное сопротивление больше при течении от вершины «конуса» к основанию.

5. Экспериментально определены материальные коэффициенты в нелинейном законе фильтрации для ортотропных фильтрационных свойств на реальном керновом материале.